Жихарка конспект средняя группа

Обновлено: 03.07.2024

Задачи:
1. Развивать умение воспринимать текст: понимать основное содержание, называть главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков.
2. Развивать умение детей понимать содержание поговорок.
3. Поддерживать желание детей отражать свои впечатления о прослушанных произведениях, литературных героях.
4. Расширять опыт слушания литературных произведений за счёт разных жанров

5.Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Словарная работа: активизация—ложка точеная, ручка золочёная ,кот, петух, лиса, Жихарка, лапкой слезы утирает, крылышком подбирает, домовничает.

Предварительная работа: чтение, рассказывание, рассматривание иллюстраций, драматизация русских народных сказок.

Оборудование:
лес, избушка кота, петух, избушка с печкой лисы, лопата ,стол с кухонной утварью, ложки.

Ход занятия
Воспитатель: (Дети подходят к воспитателю) Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, мои милые, мои хорошие. А мальчики то, как ясные соколы, а девочки, как аленькие цветочки. Хорошее ли у вас настроение? У меня тоже настроение хорошее, я в гости к вам пришла, да не с пустыми руками. Я принесла мешочек волшебный. Как узнать, что в нём лежит?
Дети: Потрогать. (ощупывают мешочек и догадываются, что в нём лежат ложки)
Воспитатель: А ложки одинаковые? Чем отличаются ложки?
Дети: Одна ложка цветная, а другая не цветная. Одна ложка большая, а другая маленькая.
Воспитатель: Из чего они сделаны?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно, значит они деревянные. А чья это ложка, вы знаете?
Дети: Нет, не знаем.
Воспитатель: Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.
Мальчик в домике живёт,
Топит печь и пол метёт,
Кот, петух его друзья,
В беде не бросят никогда.

Воспитатель: Кот лапкой слезы утирает, Петя крылышком подбирает.
Вдруг по лестнице — тук-тук-тук. Жихарка бежит, громким голосом кричит:
Жихарка: А вот и я! А лиса в печке сжарилась!
Воспитатель: Молодцы, ребята, какими хорошими артистами вы были. Понравилось вам артистами быть? А чему учит нас эта сказка?
Дети: Быть дружными, заботиться друг о друге.

Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Какую сказку мы сегодня читали? Какую поговорку мы с вами сегодня запомнили? Я подскажу, а вы продолжайте: Маленький, да удаленький.

Мне понравилось, как вы работали, вы были очень активными, сказку хорошо обыграли.

Я хочу вам подарить ложки, непростые –расписные,на которых можно играть в оркестре, чтобы все вы почувствовали себя в роли настоящих артистов .

Задачи:
1. Развивать умения воспринимать текст: понимать основное содержание называть главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков.
2. Развивать умения детей понимать содержание поговорок.
3. Поддерживать желание детей отражать свои впечатления о прослушанных произведениях, литературных героях.
4. Расширять опыт слушания литературных произведений за счёт разных жанров фольклора.
Ход занятия
Воспитатель: (Дети подходят к воспитателю) Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, мои милые, мои хорошие. А мальчики то, как ясные соколы, а девочки, как аленькие цветочки. Хорошее ли у вас настроение? У меня тоже настроение хорошее, я в гости к вам пришла, да не с пустыми руками. Я принесла мешочек волшебный. Как узнать, что в нём лежит?
Дети: Потрогать. (ощупывают мешочек и догадываются, что в нём лежат ложки)
Воспитатель: А ложки одинаковые? Чем отличаются ложки?
Дети: Одна ложка цветная, а другая не цветная. Одна ложка большая, а другая маленькая.
Воспитатель: Из чего они сделаны?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно, значит они деревянные. А чья это ложка, вы знаете?
Дети: Нет, не знаем.
Воспитатель: Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.
Мальчик в домике живёт,
Топит печь и пол метёт,
Кот, петух его друзья,
В беде не бросят никогда.

Воспитатель: Кот лапкой слезы утирает, Петя крылышком подбирает.
Вдруг по лестнице — тук-тук-тук. Жихарка бежит, громким голосом кричит:
Жихарка: А вот и я! А лиса в печке сжарилась!
Воспитатель: Молодцы, ребята, какими хорошими артистами вы были. Понравилось вам артистами быть? А чему учит нас эта сказка?
Дети: Быть дружными, заботиться друг о друге.

Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Какую сказку мы сегодня читали? Какую поговорку мы с вами сегодня запомнили? Я подскажу, а вы продолжайте: Маленький, да удаленький. Мне понравилось, как вы работали, вы были очень активными, сказку хорошо обыграли. Я хочу вам подарить маски, чтобы в группе все ребята попробовали себя в роли этих героев.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитатель: Махова Е.А.

Цель: дать детям общие представления о русском народном творчестве, русской культуре, познакомить детей с русскими народными играми.

Воспитательные задачи: прививать любовь к русскому народному творчеству, к русскому фольклору, учить сопереживанию герою сказки.

Образовательные задачи: учить детей составлять гармоничные образы ложек из отдельных элементов (круг, форма ложки, детали для узора), развивать комбинаторные умения: составлять варианты узоров на ложке из нескольких частей, красиво размещать на композиционной основе;

Оборудование и материалы: две деревянные ложки (одна простая, другая – расписная), письмо в конверте, образец готовой работы, заготовки для аппликации, клей, кисточки для клея, клеенки, тряпочки, основа для аппликации, красивая коробка для посылки.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент: дети присаживаются на стульчики в полукгруг.

Летели две птички,

Все на них глядели,

Как они садились,

Все люди дивились.

Актуализация знаний: (на столике удивления лежат две деревянные ложки: одна – простая, другая – расписная).

Восп.: Ребята, посмотрите, что это?

Восп.: Чья это ложка? (показывает расписную ложку). Догадались? Не простая, точеная, ручка золоченая?

Восп.: Как вы догадались?

Дети: Она красивая.

Дети: Пети или Котова.

Дети: Она простая.

Восп.: А чем эти ложки отличаются? (педагог показывает две ложки).

Дети: Эта ложка красивая, нарядная, а эта простая, не нарядная.

Восп.: А что это у ложки?

Восп.: А какая фигура в основании ложки?

Восп.: Чем эти ложки похожи друг на друга?

Дети: У них есть ручки, они обе маленькие, они ложки.

Восп.: Что ими делают?

Восп.: Верно. Ребятки, Петя и Кот были большие (как мамы и папы), а Жихарка – маленький (как вы), поэтому Петя и Кот подарили ему нарядную ложку.

А как вы думаете, Петя и Кот любили Жихарку?

Восп.: Как вы догадались?

Дети: Когда лиса его утащила, Петя и Кот плакали. Кот слезы лапкой вытирал, а Петя крылышком подбирал.

Восп.: Ой, ребята, мне сегодня утром пришло письмо. Хотите его прочитать вместе?

(педагог читает письмо детям)

Восп.: Ребятки, поможем нашим друзьям из сказки?

Восп.: А как мы можем сделать ложку?

Дети: Слепить, нарисовать, склеить.

Восп.: Молодцы! Проходите на свои рабочие места. (Обратить внимание на то, что находится на столе).

Восп.: А в конверте еще что-то есть. (рассматриваем образец).

(Рассматриваем готовые формы на подносе: педагог рассказывает о порядке приклеивания узора).

Ребята, давайте приклеим ложку к ее основе. (сначала выкладываем, потом приклеиваем). Ай да молодцы! Все приклеили? А пока наша ложка сохнет, мы поиграем. Выходите все ко мне.

Мы сегодня рано встали,

Мы играли и скакали,

Наши ножки топали,

Наши ручки хлопали.

Час обеденный пришел,

Дружно сели все за стол.

Чтобы суп нам съесть до дна,

Ложка всем теперь нужна.

Вот поели мы немножко,

Поклонились в пояс ложке.

Восп.: Молодцы! Возвращайтесь на свои места.

Ребята, какая у нас ложка?

Восп.: А как же нам нарядную сделать?

Восп.: Верно. Теперь мы выкладываем узор, а потом его приклеим.

Восп.: Молодцы, ребята! Все постарались. А за ваш труд и терпение, я научу вас новой игре, выходите играть.

(дети встают в хоровод)

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке (идем по кругу, держась за руки.)

Семь сыновей. (встали лицом в круг)

Все без бровей (закрываем брови руками)

Вот с такими ушами (показываем большие уши)

Вот с такими глазами (показываем большие глаза)

Вот с такой головой (рисуем в воздухе обеими руками большой круг)

С такой бородой (показываем длинную бороду).

Ничего не ели, на нее глядели (сели на корточки и подпираем бока)

Делали вот так (показываем игру на дудочке).

Восп.: Понравилась вам игра?

Восп.: Хорошо, а сейчас посмотрим, высохли ли наши ложки?

(дети идут на свои места)

Восп.: Ложки высохли. Только как же мы их Жихарке передадим?

Дети: По почте отправим.

Восп.: Точно. Мы соберем ему посылку. У меня есть красивая коробка, мы сложим в нее ложки и отправим. (педагог достает коробку, дети кладут в нее свои работы).

Восп.: Ребята, скажите, что мы сегодня делали?

Дети: ложки для Жихарки.

Восп.: Вам понравилось помогать Жихарке? Кому было интересно и весело, поднимите ручки? (Дети поднимают руки).

А кому было неинтересно? (дети поднимают руки)

Восп.: Что ж, рада, что большинству понравилось помогать, им было весело. Вы большие молодцы, спасибо вам за такое интересное занятие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Слушайте внимательно сказку, отвечайте на вопросы- того ждет что-то интересное!

Педагог читаетдетям сказку (новые слова педагог обьясняет по ходу чтения

-Ребятки а теперь скажите где жили кот, воробей и Жихарка (в дремучем лесу)

Почему у Жихарки было такое имя (потому что он был маленький да удаленький умный и находчивый)

Как Жихарка домовничал? (избу подметал, обед готовил, стол накрывал)

Почему лиса поймала Жихарку (потому что он забыл закрыть двери)

Что лиса хотела сделать с Жихаркой?

Почему у лисы не получилось это сделать?

Какой был Жихарка (находчивый умный сообразительный)

-Молодцы ребятки а сейчас послушайте тот эпизод где лиса пыталась посадить Жихарку на лопату и бросить в печку

Читайте также: