Конспект урока равномерное движение скорость

Обновлено: 06.07.2024

Материал данного урока позволит дать понятие механического движения, познакомить учащихся с видами механического движения: равномерное и неравномерное; объяснить новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки; скалярная величина.

ВложениеРазмер
urok_mehanicheskoe_dvizhenie.docx 45.99 КБ

Предварительный просмотр:

Урок Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение

Цель урока: дать понятие механического движения, познакомить учащихся с видами механического движения: равномерное и неравномерное; объяснить новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки; скалярная величина.

Методические цели урока:

Образовательные: формировать знания и умения учащихся об относительности движения и покоя.

Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов; развивать умения выделять главное, сравнивать и анализировать; развитие речевых навыков учащихся, умений анализировать, умений делать выводы по изученному материалу.

Воспитательные: формировать познавательный интерес, логическое мышление, формировать познавательную мотивацию осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

Тип урока: изучение нового материала.

1. Организационный этап

Приветствие учителя. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.

2. Анализ контрольной работы

3. Этап постановки целей и задач урока

В окружающем нас мире все пребывает в непрерывном и разнообразном движении. Движутся молекулы и атомы, из которых состоят все окружающие тела. От характера движения зависит, в каком агрегатном состоянии находится вещество и какими обладает свойствами. Движение повсюду - летят самолеты и птицы в небе, плывут корабли и рыбы в морях, движутся растительные соки в тканях деревьев и растений, течет кровь в кровеносных сосудах человека и животных. Люди и машины движутся относительно дороги, вода течет относительно берегов, Земля движется относительно Солнца, и вы сами движетесь, например, на перемене относительно класса.

  • Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на этом уроке?

Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: дать понятие механического движения, рассмотреть виды механического движения: равномерное и неравномерное; ввести новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки .

4. Этап получения новых знаний

  • На что мы обращаем внимание при наблюдении окружающего мира? На его изменчивость.
  • Какие изменения вы замечали? (Учащиеся приводят примеры.)
  • Как можно узнать, движется тело или нет? Нужно проследить, меняется ли его положение относительно других тел.
  • Приведите примеры изменения положения тела относительно других тел и состояния покоя тела. (Учащиеся приводят примеры, характеризуют их.)

Опыт: подталкиваем модель автомобиля по демонстрационному столу и перемещаемся вместе с ним.

  • Что вы увидели? Автомобиль переместился.
  • Как же он переместился, если он как был напротив меня, так и остался?

В результате обсуждения делается заключение, что о движении тела можно судить, только указав, относительно каких тел рассматривается движение, т.е. удаляется от них или приближается к ним. Говорить о движении можно тогда, когда тело меняет своё положение среди окружающих его тел.

  • Так что же мы назовем механическим движением?

Записать определение понятия механического движения: механическим движением называется изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

  • Какой вывод сделаете? Движение тела происходит лишь в том случае, если его положение относительно других тел изменяется.
  • Почему обязательно нужно указывать, относительно каких тел движется тело? Потому что тело относительно одних тел может двигаться, а относительно других может находиться в покое. Так, если мы едем в автобусе, то относительно придорожных столбов, домов, магазинов мы движемся, а относительно автобуса находимся в покое.

Опыт: относительность движения (с использованием автомобиля, указателей и "пассажира").

  • Значит движение и покой это понятия относительные. Объясните, в чем состоит относительность механического движения.
  • Чтобы определить движется тело или находится в покое необходимо выбрать тело, относительно которого происходит или нет изменение положения тела, т.е. тело отсчета.
  • Какие предметы служили точкой отсчета движения? Дайте определение понятия "тело отсчета", приведите примеры. Тело отсчета - это тело, относительно которого определяется положение других (движущихся) тел.

Записать определение понятия тело отсчёта: тело, относительно которого рассматривается движение данного тела, называется телом отсчёта.

  • Тело отсчета выбирают произвольно. Это может быть что угодно: земля, здание, автомобиль, теплоход и т. д.

Примеры: человек, сидящий в поезде, движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда. Лежачий на Земле камень покоится относительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца. Самолет в небе движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего в кресле пилота. Пассажир в поезде. Вагон для пассажира, есть тело отсчета, пассажир неподвижен относительно вагона, а вагон движется.

Опыт: привести в движение маятник, шарик скатывается по жёлобу, начертить линии мелом на доске (прямолинейные, криволинейные)

Как движется любое тело в пространстве? Переходит из одного места в другое, движется по определенной линии - прямой, ломаной, кривой, в зависимости от направления движения.

Любое тело, перемещаясь в пространстве, оставляет видимые и невидимые следы или линии (прямолинейные, криволинейные).

Записать определение понятия траектория: линия, по которой движется тело из одной точки пространства в другую, называется траекторией.

  • Как вы думаете, если мы измерим длину траектории, что мы определим? Пройденный путь.

Записать определение понятия пройденный путь: путь – это длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени. Буквенное обозначение – s .

  • В математике и в физике существуют понятия векторной и скалярной величины. Что же это за величины? Скалярная величина имеет численное значение, но не имеет направление. Векторная же величина имеет и численное значение и направление.
  • Пройденный путь - скалярная величина. Скалярная величина имеет численное значение, но не имеет направление. Какие вы знаете единицы измерения пройденного пути? Километры, метры, сантиметры, дециметры, миллиметры.
  • В международной системе единиц СИ за эталон пройденного пути выбран 1 метр: [s] =[м]

Опыт : измерение пути, пройденного куском мела по доске.

Опыт : определить путь, пройденный автомобилем за равные промежутки времени (использовать метроном, t=0,5 с; автомобиль приводит в движение грузик (подобрать массу грузика так, чтобы автомобиль двигался равномерно), перекинутый через блок).

  • Что можно сказать о пройденном пути за данный промежуток времени? Сравните с другими отрезками пути . Эти пути, пройденные телом (автомобилем) за равные промежутки времени, одинаковые.
  • Такое движение называют равномерным .

Записать определение равномерного движения: движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути, называют равномерным движением.

Опыт : определить путь, пройденный шариком по наклонному жёлобу за равные промежутки времени (использовать метроном, t=0,5 с).

  • Что можно сказать о пройденном пути за данный промежуток времени? Сравните с другими отрезками пути . Эти пути, пройденные телом (шариком) за равные промежутки времени, неодинаковые.
  • Такое движение называют неравномерным .

Записать определение неравномерного движения: движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит разные пути, называют неравномерным движением.

5. Этап обобщения и закрепления нового материала

а) Что называется механическим движением?

б) Почему указывают, относительно каких тел движется тело?

в) Что называется пройденным путем?

г) Какова единица пути в СИ?

2. Решение задач № 95, 96, 97 . В.И Лукашик Сборник задач по физике

В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. В покое или движении находится книга относительно: а) стола; б) рельсов; в) пола вагона; г) телеграфных столбов?

Ответ: а) в покое; б) в движении; в) в покое; г) в движении.

Какую траекторию при движении описывает центр колеса автомобиля относительно прямолинейной дороги?

Ответ: прямую линию.

Рассмотрите движение концов минутной и часовой стрелок часов. Что между этими движениями общего? Чем они отличаются друг от друга?

Ответ: траектории движения концов обеих стрелок - окружности; пути, пройденные концом каждой стрелки по окружности за некоторый отрезок времени, различны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Скорость.

Цели:

образовательные:

сформировать представление об относительности скорости;

воспитательная:

прививать стремление к овладению новыми знаниями;

развивающая:

развивать мыслительные навыки учащихся.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Механическим движением называют.

А. изменение скорости тела.

Б. движение тела относительно других тел.

В. изменение положения тела относительно других тел с течением времени.

2. За тело отсчета можно принять.

В. тело, размерами которого можно пренебречь.

3. В природе абсолютно неподвижные тела.

А. существуют. Б. не существуют.

4. Диск можно считать материальной точкой:

А. На станке изготавливают спортивный диск.

Б. Диск после броска спортсмена летит на расстояние 55 м.

5. Землю можно считать материальной точкой:

А. Земля вращается вокруг оси.

Б. Земля движется по круговой орбите вокруг Солнца.

1. Материальной точкой называют.

А. тело малых размеров.

Б. тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях движения.

В. любое движущееся тело.

2. Тело отсчета — это.

А. тело, которое не движется.

Б. тело, относительно которого рассматривается изменение положения других тел.

В. тело, размерами которого можно пренебречь.

3. Тело одновременно совершать механическое движение и покоиться.

А. может. Б. не может. В. может относительно разных тел отсчета.

4. Спортсмена можно считать материальной точкой.

А. Конькобежец во время прохождения дистанции длиной 1000м.

Б. Фигурист выполняет элемент произвольной программы.

5. Космический корабль можно считать материальной точкой.

А. За движением космического корабля наблюдают из Центра управления полетов на Земле.

Б. За космическим кораблем наблюдает космонавт второго космического корабля при их стыковке.

Одна половина листа для проверки (сдать учителю), вторая- для сверки с верными ответами (выставить оценку).

III. Мотивация учебной деятельности.

Продолжим разговор о механическом движении.

Какие-то тела движутся (едут, идут, бегут) быстрее, а какие-то медленнее. Поэтому необходима характеристика механического движения, которая показывала, как быстро или медленно движется тело.

Такой характеристикой является скорость.

(записали в тетрадь тему урока)

V. Изучение нового материала.

Скорость автобуса равна 60 километров в час. Как вы думаете, что это означает?

Ответ. За 1 час автобус проехал 60 км.

(Записали в тетрадь)


скорость =

время

Физические величины обозначают специальными символами:

(Записали в тетрадь)

S - путь

t - время

- скорость

(Записали в тетрадь)



=

Единица скорости в СИ :

(Записали в тетрадь)



[] =

Скорость-векторная величина: задается числовым значением и направлением.

(Записали в тетрадь)





















Скорость- относительная величина: зависит от выбора тела отсчета.

Пример 1. Автомобиль движется со скоростью 45 км/ч относительно Земли, грузовик движется со скоростью 30 км/ч относительно Земли. С какой скоростью движется автомобиль относительно грузовика?

а) автомобиль и грузовик движутся навстречу друг другу;

б) автомобиль и грузовик движутся в одном направлении;

в) автомобиль и грузовик движутся в одном направлении с одинаковыми скоростями.;

(Записали в тетрадь)

1=45 км/ч 2=30 км/ч


1,2=75 км/ч 2,1=75 км/ч

(Записали в тетрадь)

1=45 км/ч 2=30 км/ч



1,2=15 км/ч (приближается, обгоняет, удаляется).

(Записали в тетрадь)

1=30 км/ч 2=30 км/ч


1,2=0 км/ч 2,1=0 км/ч

Если поезд движется со скоростью 16 м/с относительно вокзала, а пассажир по ходу поезда бежит со скоростью 2 м/с относительно вагона, то скорость пассажира относительно вокзала равна 18 м/с.

(Записали в тетрадь)

1=16 м/с 2,1= 2 м/с



2=18 м/c

Если пассажир будет бежать навстречу ходу поезда, то скорость, с которой он будет удаляться от вокзала, будет равна 14 м/с.

(Записали в тетрадь)

1=16 м/с 2,1= 2 м/с



2=14 м/c

VI. Закрепление изученного материала.

Продолжите.

1.Скорость тела- это характеристика, которая показывает,…( как быстро или как медленно движется тело).

2. Скорость тела равна…(отношению пути ко времени, за которое тело этот путь совершило).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Поурочный план

Предмет: физика

Класс: 7-А, 7-Б

Учитель: Лешкевич Е.В.

Тема урока: Равномерное движение. Скорость.

Образовательная: ввести понятие механического движения, как одного из видов движения в физике. Понятие скорости как одной из характеристик механического движения.

Воспитательная: повысить интерес обучающихся к изучению материала, развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов.

Развивающая: активизировать деятельность обучающихся в процессе обучения, расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать.

Планируемые результаты урока

Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

Формировать целостную картину мира.

Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Метапредметные:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

Понимать смысл понятия механическое движение.

Уметь описывать и объяснять физические явления на основе механического движения.

Делать выводы на основе теоретических данных.

Решать задачи на применение законов механического движения.

Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности

Урок изучения нового материала

Оборудование, информационное обеспечение:

Презентация учителя, стеклянная трубка с водой, мультимедийный комплекс, демонстрационная линейка

1 .Организационный момент

Вывод: Человек не может изменить законы, он может их познать, учитывать и использовать в жизни.

2.Работа над ошибками

3. Мотивация учебной деятельности

Одним из самых простых физических явлений является механическое движение тел.

Кто из вас не наблюдал, как движется автомобиль, летит самолет, идут люди и т. д.! Если, однако, спросить, движется ли сейчас здание, в котором вы находитесь, вы, наверное, ответите, что нет. И будете не правы!

А движется ли сейчас самолет, который вы видите в небе? Если вы уверены, что он движется, то снова заблуждаетесь! Но если вы скажете, что он покоится, то и в этом случае ваш ответ не будет верным.

Как же определить, движется то или иное тело или нет? Для этого нужно сначала понять, что такое механическое движение.

4. Изучение нового материала

Механическое движение - изменение положения тела в пространстве относительно других тел, с течением времени.

Тело отсчета — это тело, относительно которого рассматривается положение остальных тел. Тело отсчета выбирают произвольно. Это может быть что угодно: Земля, здание, автомобиль, теплоход и т. д.

Чтобы судить о том, движется тело (например, самолет) или нет, надо сначала выбрать тело отсчета, а затем посмотреть, меняется ли положение рассматриваемого тела относительно выбранного тела отсчета. При этом тело может двигаться относительно одного какого-либо тела отсчета и одновременно с этим не двигаться по отношению к другому телу отсчета.

человек, сидящий в поезде, движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда.

Лежащий на земле камень покоится относительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца.

Самолет в небе движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего в кресле пилота.

Вот почему, не указав тело отсчета, нельзя говорить о том, движется данное тело или нет.

Без указания тела отсчета любой данный вами ответ будет лишен смысла.

Пример: Покоится ли здание, в котором вы сейчас находитесь?

Ответ на этот вопрос зависит от выбора тела отсчета.

Если телом отсчета является Земля, то да, покоится. Но если телом отсчета является проезжающий мимо здания автомобиль, то относительно него здание будет двигаться.

Какую роль играют размеры тела при описании его движения?

В некоторых случаях без указания размеров тела и его частей обойтись нельзя.

Когда, например, автомобиль въезжает в гараж, то размеры гаража и автомобиля для его владельца будут играть достаточно важную роль. Но есть и много таких ситуаций, когда размеры тела неважны. Если, например, тот же автомобиль движется из Москвы в Санкт-Петербург и требуется рассчитать время движения автомобиля, то нам будет безразлично, каковы у него размеры.

Геометрическая точка не обладает никакими физическими свойствами.

Материальная же точка может обладать массой , электрическим зарядом и некоторыми другими характеристиками.

В современной механике (теория движения тел) материальные точки иначе называют частицами. Мы в дальнейшем будем использовать оба эти термина. Перемещаясь из одного места в другое, частица (или материальная точка) движется по некоторой линии.

Линию, по которой движется частица, называют траекторией .

Длина траектории, по которой двигалось тело, называется пройденным путем .

Единицей пути является единица длины — метр (1 м).

На практике используются и другие единицы длины, например:
1 км = 1000 м,

Если какое-нибудь тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути, то его движение называют равномерным .
Лишь при равномерном движении скорость тела на протяжении всей траектории имеет неизменное числовое значение.

Выполним небольшой эксперимент.

ФЭЗ. Выполняют в парах постоянного состава.

Экспериментальная установка: стеклянная трубка закрыта с двух сторон и заполнена водой, внутри два шарика, один из пластилина, другой металлический. Переворачиваем трубку, следим за движением шариков и пузырька воздуха.

1.Чем отличаются движения шариков и пузырька воздуха?

2.Какой из шариков или пузырек воздуха движется быстрее? Медленнее?

Посмотри и сделай вывод.

Предложить ученикам рассмотреть фотографии животных.

1. Посмотрите на фотографии животных. Чем отличаются их движения?

4. Какое из них самое быстрое, какое медленное?

Какая физическая величина характеризует быстроту движения тел?

Совершенно верно – скоростью.

Скорость – это физическая величина. О ней вы говорили на уроках математики, физической культуры, ОБЖ, биологии и даже знаете, как ее вычислить. Поделитесь своими знаниями.

Молодцы! Вы все знаете. Мы только немного уточним некоторые особенности этой физической величины.

Скорость V Скорость имеет направление и числовое значение.

Скорость – векторная величина, характеризует быстроту движения тела.

Вектор = число + направление

Модуль = положительное число

Скаляр = число

5.Первичное закрепление полученных знаний

Решение задач.

1. Скорость имеет направление и числовое значение. Поэтому скорость – величина векторная.

Изобразите на рисунке вектор скорости.

2. Скорость измеряют в км/ч или м/с.

Потренируемся переводить скорость из одних единиц в другие.

hello_html_m42b194ea.jpg

От школы до дома ученик прошел расстояние 600 м за 10 минут. С какой скоростью двигался ученик?

3. Скорость измеряется спидометром или вычисляется по формуле.

6.Осознание и осмысление учебной информации

а) Что называется механическим движением?

б) Почему указывают, относительно каких тел движется тело?

в) Что называется пройденным путем?

г) Какова единица пути в СИ?

Выполнение теста.

1. Укажи примеры механического движения.

А) Движение червяка в земле.

Б) Движение автомобиля по дороге.

Г) Полёт самолёта.

Д) Нагревание тела.

2. Корабль подплывает к пристани. Относительно, каких тел пассажиры, стоящие на палубе этого корабля, находятся в движении?

Б) Палубы корабля.

3. Что такое тело отсчёта?

А) Любое тело, состав которого мы рассматриваем.

Б) Любое тело, поведение которого мы изучаем.

В) Тело, относительно которого рассматривается движение другого тела.

Г) Только тела, стоящие у дороги, по которой движутся автомобили.

4. Что такое траектория?

А) Длина линии, по которой движется тело.

Б) Линия, по которой движется тело.

В) Линия, соединяющая начальное и конечное положение тела.

Г) Любая воображаемая человеком линия.

5. Что такое путь?

А) Длина линии, по которой движется тело.

Б) Линия, по которой движется тело.

В) Линия, соединяющая начальное и конечное положение тела.

Г) Любая воображаемая человеком линия.

Д) Кривизна траектории.

6. Единица измерения и обозначение пути в международной системе единиц СИ.

7. Вырази в метрах:

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Прошу вспомнить все, что мы сегодня изучили и, если есть вопросы, задайте их.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

По результатам теста и учетом работы во время урока учитель объявляет оценки.


На этом уроке мы узнаем, какое движение может считаться равномерным, а какое – нет. Также мы познакомимся важнейшей характеристикой быстроты движения – скоростью. Кроме того мы рассмотрим понятие средней скорости.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Скорость тела. Равномерное и неравномерное движение"

Равномерное и неравномерное движение. Скорость тела

Важно не то место, которое мы занимаем,

а то направление, в котором мы движемся

Напомним, что прошлая тема была посвящена механическому движению. Механическое движение – это изменение положения тела относительно других тел с течением времени. В прошлой теме были рассмотрены различные примеры движения, такие как, движение самолета или автомобиля. Главный вывод с прошлой темы – это любое механическое движение относительно. Тело может двигаться по-разному, то есть, иметь прямую или кривую траекторию. Напомним, что траектория – это линия, по которой движется тело. Физическую величину, равную длине траектории, по которой двигалось тело, в течение данного промежутка времени называют путём. Однако ещё не говорилось об одной важной характеристике – о равномерности движения. Например, рассмотрим, движение самолета.


Например, на проезжей части движение автомобиля почти никогда не является равномерным из-за того, что время от времени приходится тормозить или же опять набирать скорость, чтобы не столкнуться с другими автомобилями. В этом случае, конечно, автомобили проходят разные пути за одни и те же промежутки времени. Движение маятника тоже не является равномерным: ведь он на миг останавливается, а потом начинает двигаться в другую сторону.


Падающие снежинки, конечно, тоже двигаются неравномерно, особенно, в ветреную погоду. Таким образом, можно сказать, что неравномерное движение – это такое движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит разные пути.

Помимо равномерности, движение характеризуется быстротой. Скажем, автомобиль движется значительно быстрее пешего путника. В то же время, самолет движется значительно быстрее, чем автомобиль. Поэтому, вводится величина, характеризующая быстроту движения – скорость. Рассмотрим сначала наиболее простой случай: равномерное движение. Допустим, путник за час пройдет 5 км, автомобиль проедет 80 км, а самолет пролетит 1000 км.


В таком случае можно сказать, что скорость путника составляет 5 км/ч, скорость автомобиля – 80 км/ч, а скорость самолета – 1000 км/ч. Поэтому, можно сказать, что путник, автомобиль и самолет движутся с различными скоростями. Иногда скорость можно измерять и в других единицах измерения. Например, нам известно, что за тридцать секунд мотоциклист проехал шестьсот метров. Это значит, что за каждую секунду он проезжал двадцать метров. Иными словами, скорость мотоциклиста равна 20 м/с. Как это вычислить? Необходимо разделить пройденный путь на промежуток времени, за который мотоциклист преодолел этот путь. Необходимо отметить, что этот способ годится, только если речь идет о равномерном движении. Итак, скорость тела при равномерном движении – это физическая величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.

Скорость обозначается латинской буквой u. В системе СИ время измеряется в секундах, а скорость – в метрах в секунду (м/с).

Однако в повседневной жизни скорость чаще всего измеряют в километрах в час (км/ч). Поэтому, полезно научиться переводить метры в секунду в километры в час и наоборот. Итак, рассмотрим равномерное движение тела со скоростью 1 м/с. Это значит, что за 1 с оно пройдет 1 м. Поскольку в часе 3600 с, за час это тело пройдет в 3600 раз большее расстояние, чем за секунду. В то же время, в одном километре 1000 м, поэтому за единицу времени тело пройдет в 1000 раз меньше километров, чем метров. Таким образом, чтобы перевести м/с в км/ч, нужно м/с умножить на 3600 и разделить на 1000 (то есть, просто умножить на 3,6). Значит, чтобы наоборот, перевести км/ч в м/с, нужно км/ч разделить на 3,6.

Рассмотрим пример: если автомобиль, начиная движение от дерева, будет равномерно двигаться со скоростью 15 м/с, то, на каком расстоянии от дерева он окажется через 5 с? Если каждую секунду автомобиль проезжает 15 м, значит, за 5 с он проедет 75 м, а, значит, окажется на расстоянии 75 м от дерева. Но вот, справа или слева? Всё зависит от того, куда поедет автомобиль. У скорости, помимо числового значения, есть ещё и направление. То есть, скорость – это такая величина, которая характеризуется как числовым значением, так и направлением. Такие величины называются векторными. Все векторные величины обозначаются не просто буквой, а буквой со стрелочкой над ней.

Вектор скорости:


Если векторная величина записана только буквой (без стрелочки сверху), то, значит, речь идет только о числовом значении (это значение называется модулем).

Итак, скорость – это векторная величина. А вот, например, путь или время можно охарактеризовать только числовыми значениями (они не имеют направления). Такие величины называются скалярными.

Таким образом, для векторных величин важно не только числовое значение, но и направление. Поэтому на рисунках всегда обозначают направление скорости с помощью стрелочек. Таким образом, зная модуль и направление скорости при равномерном движении, можно узнать, где окажется тело через тот или иной промежуток времени.

Теперь рассмотрим неравномерное движение. Для характеристики неравномерного движения тела вводится понятие средней скорости. Допустим, ученик дошёл от школы до дома пешком за 15 минут. Исходя из того, что от школы до дома 900 м, можно сказать, что ученик проходит 60 м/мин. Поскольку в минуте 60 с, скорость ученика составляет 1 м/с. Но, что это за скорость? Во время пути ученик мог останавливаться на светофорах, зайти в магазин, в какие-то периоды идти чуть медленнее или чуть быстрее. Поэтому, речь идет о средней скорости. То есть, ученик в среднем преодолевал один метр за одну секунду.

Итак, средняя скорость тела при неравномерном движении – это отношение пройденного пути к промежутку времени, за который этот путь пройден.

Если говорить проще, то чтобы найти среднюю скорость, нужно весь пройденный путь разделить на всё время движения. Скажем, если тело прошло четыре отрезка различной длины за различные промежутки времени, то для нахождения средней скорости нужно сумму длин отрезков разделить на суммарное время.


Рассмотрим еще один пример: велосипедист проехал 160 м за 20 с. Если разделить весь пройденный путь на всё время движения, то получим среднюю скорость – 8 м/с. Но эта скорость не говорит ничего о том, как двигался велосипедист: возможно, он разгонялся и снижал скорость, возможно, он ехал по прямой, или петлял. Средняя скорость лишь характеризует движение тела за весь промежуток времени.

Читайте также: