Конспект урока древнегреческий театр

Обновлено: 03.07.2024

$1 1.

1. Васищева Вера Леонидовна

$1 2.

$1 3.

3. Учитель истории и обществознания

$1 4.

4. История

$1 5.

5. 5 класс

$1 6.

6. Базовый учебник - Всеобщая история. История Древнего мира. 5 кл.: учебник для общеоб. учрежден./. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под редак. А. А. Искандерова. – М.: Просвещение, 2012.- 3с.: ил., карт.

7. Цели урока: Способствовать ознакомлению с зарождением театра в Древней Греции, развитию представлений о том, что театр для жителей Греции был самым массовым и любимым видом искусства; создавать условия для раскрытия одной из задач театрального искусства – быть школой воспитания высоких гражданских чувств, пониманию того, что демократия способствует раскрытию творческого потенциала личности, ее свободному самовыражению в творчестве.

8. Планируемые результаты:

личностные: развивать уважительное отношения к ценностям культур других народов; принятие правил делового сотрудничества: умение считаться с мнением другого человека; проявление терпения и доброжелательности в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

метапредметные : готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; овладение навыками смыслового чтения текстов, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

предметные: овладение представлениями о древнегреческом театре, уметь объяснять понятия: театр, скене, орхестра, трагедия, комедия, сатиры, дифирамбы; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.

9.Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний/ урок- исследование.

10. Основное содержание темы, понятия и термины: Происхождение театра и его устройство. Как происходили театральные представления. Великие поэты Греции: Софокл, Аристофан. Сатиры, театр, орхестра, скене, трагедия, комедия.

11.Формы работы учащихся: индивидуальная работа, групповая, работа в парах, ролевая игра.

13.Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиа проектор.

14.План изучения темы.

1. Возникновение театра.

2. Здание театра , актеры, хор.

3. Трагедии и комедии.

Структура и ход урока

I . Вводно-мотивационная часть.(1 мин)

- Хайрете, пайдес! Здравствуйте, дети!

- На каком языке я вас поприветствовала. Аргументируйте свой ответ.

Я рада видеть вас на нашем уроке! Мне хочется обратиться к вам словами французского просветителя XVIII века Ж.Ж. Руссо:

«Вы талантливые дети!

Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить это настроение до конца урока.

II . Актуализация знаний.(5 мин)

1. Работа с исторической картой.( ученик)

- Покажите часть п-ова, на котором расположена Греция.

- Море, названное в честь царя Афин, утонувшего в нем.

- Остров, где находился лабиринт Минотавра.

- Город с двойным названием.

- Город, где проходили Олимпийские игры.

- Город- родину демократии.

2. Работа по карточкам. ( По какому принципу слова объединены в группы)

- Молодцы. С заданиями справились. Вы готовы к новым целям и достижениям?

III . Определение темы урока. Постановка учебной задачи. (4 мин.)

2. Чтение стихотворения.

Уж полон зал. Вот-вот начало, Но всё же главное - не слава,
Надет костюм, наложен грим. Когда выходишь ты на сцену жить!
И ты готов, к восторгу зала, В нем женщины, мужчины – все актеры.
К нему прийти совсем уже другим! У них свои есть выходы, уходы,

Оваций шум и крики "Браво!" И каждый не одну играет роль…
Приятны, что уж там таить?!

3. Определение темы урока.

- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать? Тема урока: Древнегреческий театр. (слайд)

4. Формулирование целей урока учащимися.

- - Были ли вы в театре?

- Что видели? Что понравилось?

- Я предлагаю вам сравнить древнегреческий театр и современный?

- Сможете вы это сделать? Почему?

- Сформулируем цели нашего урока.

- Мне бы хотелось, что бы вы показали , как умеете работать с различными источниками: учебником, документами, умеете думать, анализировать, делать выводы, высказывать свою точку зрения и работать в команде. (слайд с планом)

5. Постановка проблемы. (слайд)

- Как вы понимаете высказывание?

IV . Усвоение новых знаний и способов действий. ( 3 мин)

1. Фронтальная беседа.

- ( слайд) Театров много: драматический, оперный, балета, теней, театр жестов для инвалидов в Нижнем Новгороде.

В Курске – драмтеатр, театр кукол.

- Какие ассоциации возникают со словом театр?

- А что такое театр сегодня? Выберите нужный ответ. (слайд).

3. Возникновение театра. (слайд)- (5 мин.)

-А. Организация работы в группах. Выбор координатора.

Дионис- покровитель виноградарства и виноделия странствует по всей земле, окруженный толпами сатиров, своих верных спутников. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново.

Задание: Прочтите миф и заполните пропуски в предложениях.

Греческий театр возник в честь бога ______________________. Его сопровождали верные спутники - ______________. Театральные зрелища проходили весной в конце ________________.

2-я гр: по линии времени определяет время возникновения театра.

4. Отчет групп.

- 2 группа: (слайд) Театр возник в 534 г до н. э.

5. ВЫВОД:

- Когда возник театр?

- В честь какого бога?

5. Здание театра , актеры, хор. - ( 7 мин)

1. Работа с иллюстрацией. (слайд)

- Как греки относились к театру?

- Театр располагался у подножия высокого холма, что все было видно, имел форму огромной чаши, которая как рупор усиливала звук человеческого голоса . Если бросить монету на площадку, где шло представление, то звон был слышен на задних рядах.

Посмотрите на рисунке записаны слова. Какие из них относятся к современному театру?

2. Работа в группах.

1-я гр: работая с текстом учебниками п. 39, п. 2 стр. 186, выяснить из каких частей состоял древнегреческий театр? Заполнить схему.

- Выяснить отличительные черты древнегреческого театра?

3. Отчеты групп. (слайды: части театра),

Слайд- особенности театра

Слайд - маски.

Театр был любимым зрелищем. Представления проходили несколько раз в году и длились 3 дня. В театр покупали билеты небольшую плату. Билет был из свинца или обожженной глины. На билете видны буквы. Буквой указывался один из секторов. (слайд- билеты). Мест указано не было, можно было занять любое место, начиная со второго ряда.

( слайд)

- Почему со второго ряда? На первом ряду сидели стратеги, архонты, победители олимпиад.(слайд)

По закону Перикла были введены “зрелищные деньги, которые раздавали бедным гражданам для посещения театральных зрелищ.

- А почему все могли посещать театр? (демократия)

- А мог бы театр возникнуть в Египте?

- Решение познавательной задачи: Греки брали с собой в театр узелок с пирожками, фляжку с вином, тёплый плащ, подушечку. Как вы думаете, зачем грекам нужна была подушечка?

- Как вы думаете, кто чаще посещал театр мужчины или женщины? Почему?

Почти в каждом греческом городе, включая колонии, был свой театр, а иногда и несколько. Каждый из древних театров вмещал по нескольку тысяч зрителей. Например , афинский театр имел около 17 тыс. мест.

Задумаемся над этими числами – нет ли тут противоречия: жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем в наши дни.

- Чем это можно объяснить?

(театр был любимым зрелищем в Древней Греции, все жители стремились попасть на праздник Диониса. Но эти празднества устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году.)

4. ВЫВОД:

- Назовите части театра.

- А какие современные слова образовались от слов скене, орхестра?

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (музыкальная)- ( 2 мин)

- Греки любили спорт и ЗОЖ. Они говорили «Движение – это жизнь! Давайте и мы отдохнем..

7. Трагедии и комедии.- ( 8 мин.)

- Какие театральные представления шли в театре Древней Греции?

1. Работа в группах.

1-я гр: работая с учебником параграф 39 п. 2. стр. 186-187, определить какие представления шли в театре. Заполнить схему.

2-я гр : инсценировать отрывок из театрального представления.

2. Отчет 1 группы.

В трагедиях обычно действовали герои мифов, изображались их подвиги, страдания и, часто, гибель.

В комедии – веселые, насмешливые представления, в которых герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие-то поступки. (слайд)

3. Зашифрованный текст . Давайте определим, какие недостатки высмеивали актеры (слайд ).

В Греции были два вида законов: неписанные и писанные. Неписаный закон — вечен, он дан природой, на нем держится всякое человеческое общество: он велит чтить богов, любить родных, жалеть слабых. Писаный закон — в каждом государстве свой, он установлен людьми, правителями, он не вечен, его можно издать и отменить. И вот одни люди почитали законы богов, другие царей .

4. Инсценировка отрывка. (слайд)

- Определить, что это трагедия или комедия?

- Оцените поступки героев произведения.

- Давайте познакомимся с именами древнегреческих авторов.

Наиболее известными были Софокл и Аристофан.(слайд)

5. ВЫВОД:

- Какие произведения ставились в театре Древней Греции?

- Как Аристофан называет поэтов?

- Почему он их так называет?

7. Решение проблемы. - ( 2 мин.)

- Возвращаемся к нашей проблеме.

8. ВЫВОД: Древнегреческий театр воспитывал, просвещал людей. Высмеивал зло, несправедливость, жадность, ложь, зависть, а воспитывал такие качества как, честность, порядочность, любовь к родине . Не случайно в Афинах так заботились о том, чтобы все граждане могли посещать театр.

V . Закрепление знаний и способов действий.( 5 мин)

1.Текст с историческими ошибками. Работа в парах. Взаимопроверка (слайд)

В Древней Греции очень любили театр. Каждый вечер ежедневно зрители спешили купить билеты и занять самые лучшие первые ряды. Они с интересом наблюдали за тем, как, обувшись в легкие сандалии, на орхестре выступают актеры. Известной актрисой была Аспасия. Она целыми днями пропадала в театре, репетируя и играя различные роли. Однажды ей даже довелось сыграть роль Антигоны в одноименной комедии Аристофана.

2. Составление сиквейна.

Развлекал Просвещал Воспитывал

Школа для взрослых

VI . Рефлексия. ( 2 мин.)

VII . Домашнее задание. ( 1 мин.)

П.39. 1) Интернет: Есть ли сейчас театры, в которых актерами являются только мужчины?2) Задание на выбор в учебнике на стр. 190.

Цель урока: выявление особенностей древнегреческого театра. На данном уроке решались следующие задачи :

изучить структуру древнегреческого театра и показать его роль в истории и культуре Древней Греции, познакомить с понятиями: скене, орхестра, места для зрителей, трагедия, комедия;

развивать умение работать с текстом, выделять главное, развивать способность вести диалог, излагать свою точку зрения, аргументировать её, развивать творческие способности у обучающихся.

развитие эмоциональной и творческой активности учеников, воспитание интереса и уважительного отношения к истории и культуре одной из древнейших цивилизаций.

Тип урока: изучение нового материала.

3. Листы с отпечатанным текстом на каждого ученика

4. Карточки-задания по истории Древнего мира

5. Глиняные билеты

6. Театральная афиша

1. Возникновение театра.

2. Здание театра и театральные представления.

3. Трагедии и комедии в древней Греции.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Валентина Сергеевна, я очень рада вас видеть, сегодня на уроке мы узнаем много интересного.

Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе на уроке. Через палитру настроения покажите своё самочувствие, готовность к работе.

Я вижу, что большинство готовы к познанию нового. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!

Оваций шум и крики "Браво!"
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль…

Догадались ли вы о чем идет речь? ( театр) А что такое театр? (слайд №2)

Итак, мы сегодня поговорим о истории возникновении театра в Древней Греции, узнаем из каких частей состоял театр, какие представления показывали актеры театра.

II. Возникновение театра.

Что нужно для того, чтобы попасть в театр? Мы сегодня с вами на уроке будем зарабатывать деньги, для того чтобы купить билет в театр. ( слайд №6)

Многие любят театр, но далеко не все знают, что театр возник в Греции примерно две с половиной тысячи лет назад.

Зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов.

Греки верили во многих богов, одним из наиболее почитаемых был Дионис (слайд №7).

В одном из мифов рассказывается, как Дионис под звуки флейт и свирелей приходит в Грецию, в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново. В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Весёлое шествие ряженых двигалось по улицам города и останавливалось где-нибудь на площади. Сценки, которые разыгрывали участниками праздника, и были первыми театральными зрелищами, а зрителями – всё население города.

III. Здание театра и театральные представления.

В греческих городах с конца VI в. до н.э. начинают строить для театральных представлений специальные сооружения . Хотите узнать, как выглядел Древнегреческий театр? (слайд №8). Скажите, ребята, какого отношение греков к театру? Какие особенности Древнегреческого театра вы можете назвать, глядя на слайд ( под открытым небом) А почему? Здание театра имело форму огромной чаши, которая усиливала звуки, человеческий голос. Если бросить монету в центре орхестры, звон её будет слышен на самых задних скамьях. Такое устройство театра называется амфитеатром.

Сооружение достигало огромных размеров, например, афинский театр вмещал 17 тыс. зрителей. Ребята, давайте выясним, из каких же частей состоял театр? Рассмотрите изображение древнегреческого театра (слайд №8). Главные части здания театра обозначены цифрами 1, 2, 3.

Ниже перечислены основные части Древнегреческого театра, но беда в том, что здесь же указаны и некоторые части современного театра, наша задача выбрать, те слова, которые относятся к Древнегреческому театру.

Орхестра – круглая площадка, на которой выступали актёры и хор.

Скене – постройка, примыкающая к орхестре, на ней размещались декорации.( внутри хранились костюмы и маски)

Театрон - места для зрителей.

Лестницы, разделяли места для зрителей на клинья.

Решение проблемной задачи урока.

До нашего времени дошли воспоминания одного актера, который играл в Греческом театре. Вот что он рассказал… Внимательно прочтите карточку 2 и определите особенности греческого театра. (слайд №10)

Рассказ актера. Мы играли все роли в спектакле, в том числе и женские. А чтобы зрителям было понятно, кого мы играем, надевали специальные маски. Большие и ярко раскрашенные, они были хорошо видны и с верхних рядов театра. Маски закрывали не только лицо, но и голову. При взгляде на нас становилось ясно, кого мы изображаем. У стариков белые волосы, худые впалые щёки. Если герой моложе, волосы и борода делаются полуседыми, юношей изображали безбородыми. Чтобы казаться выше, мы надевали на ноги специальные сандалии с очень толстыми подошвами. В конце дня зрители должны были выбрать лучшую постановку. Её автор награждался лавровым венком и подарками. Если зрители недовольны, они свистят и стучат сандалиями. Бывает и хуже: если автор уж очень не нравиться, его оскорбляют, бросают в него виноградом, маслинами, даже камнями.

Ответы: ( слайд № 11)

участниками представления были только мужчины;

актёры использовали маски, обувь на толстой подошве;

один человек играл несколько ролей в каждом спектакле;

представления происходили несколько раз в год в особом здании под открытым небом;

IV. Трагедии и комедии в Древней Греции.

А что играли актеры того времени? Театральные представления были двух видов: комедии и трагедии. Как вы думаете, что такое комедия, что такое трагедия? Итак, в греческом театре было 2 вида представлений: трагедия – трагическое представление, заканчивающееся гибелью героя; комедия – весёлое представление , в которых герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие-то поступки. Недостатки, которые высмеивали актеры (слайд №12). Давайте познакомимся с именами древнегреческих авторов. Наиболее известными были Софокл и Аристофан. Обратимся к их произведениями. Прочитайте краткий пересказ и определите вид представления (трагедия или комедия).

Почему? (слайд № 14).

в театрах Древней Греции представления начинались часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей. Представления устраивались раз в год и длились 3 дня. Чтобы не сидеть на самом верху, греки шли в театр ещё до рассвета.

Идя на театральное представление они брали с собой некоторые вещи…., какие? узелок с пирожками, теплый плащ, подушечку Как вы думаете зачем?. При входе в театр, они получали то, что я вам сейчас выдам. ЧТО ЭТО?

Сегодня состоится премьера, посмотрите на афишу….. Захотелось ли вам посетить театр? Кто хочет купить билет?

Физкультминутка . Давайте представим, что мы пришли в театр, встанем, займем места, посмотрим по сторонам, сколько пришло народа.

Закрепление (слайд № 15). Работа с актерами.

Автор, напутал со сценарием и допустил несколько ошибок, давайте поможем нашим актерам и исправим их.

Мы с наслаждением и интересом следили за мимикой и жестами актеров, наблюдали за тем, как, обувшись в легкие сандалии, на орхестре танцует хор. Большой поклонницей театра была Аспасия - жена первого стратега Афин Перикла, которая, будучи актрисой, целыми днями пропадала в театре, репетируя и играя различные роли. Сегодня ей даже довелось сыграть роль Антигоны в одноименной комедии Аристофана.

Учащиеся находят ошибки, исправляют их вслух. (слайд № 16)

Пока артисты к выступленью

Готовятся, есть предложенье

Нам время даром не терять,-

Я предлагаю вам начать

Экзамен юных театралов. (слайд №17)

Представление. ( слайд №18)

(Слайд № 20) Многое исчезло с тех времен, но театр жив до сих пор. Как вы считаете, какую роль играл театр в жизни древних греков?

Греческий театр имел народный характер. Зрители оценивали поступки героев. Безнравственных и подлых героев осуждали. Благородным мыслям аплодировали. Театр – школа жизни. Спектакли учили, что добро обязательно побеждает зло, а честность и порядочность всегда ценятся выше коварства и предательства. Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к родине. Не случайно в Афинах так заботились о том, чтобы все граждане могли посещать театр, что беднякам даже выдавали деньги на театральные билеты.

Итак, сегодня мы познакомились с древнегреческим театром, его возникновением и развитием.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Гавриленко Елена Викторовна

Образовательная : Представлять описание произведений разных видов древнегреческого искусства. Объяснять, в чем состоит вклад древнегреческих обществ в мировое культурное наследие.

Развивающая: мотивировать к изучению предмета история;

Воспитательная : воспитывать любовь к культуре Древней Греции.

Планируемые результаты:

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, комментирование , содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей.

Личностные УУД : самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения6 учебник, раздаточный материал.

Технология урока: проблемное обучение

Форма организации урока:

1.Нестандартное начало

Создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу.

Цель Повторить все, что знают дети по теме.

Проверка усвоения знаний

– Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Садитесь
(Настраивает учащихся на работу.)

. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!

Оваций шум и крики "Браво!"
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль…

Догадались ли вы о чем идет речь? ( театр) А что такое театр? (слайд №2)

Ребята, историю какого государства вы изучали на прошлых уроках? (Греция) (слайд №3) ,

сформулируйте тему нашего урока.

А что вы бы хотели узнать о Древнегреческом театре сегодня на уроке?

Давайте сформулируем цель нашего урока. (слайд №5).

Итак, мы сегодня поговорим о истории возникновении театра в Древней Греции, узнаем из каких частей состоял театр, какие представления показывали актеры театра.

Учащиеся выполняют пожелания учителя.

Объясняют значения понятий, отвечают на вопросы.

Проверяют готовность к уроку.

Способность к самооценке своих действий,

поиск и выделение необходимой информации

развитие мыслительных операций: сравнения, анализа

2 этап. Усвоение новых знаний и способов действий

2 . Усвоение новых знаний и способов действий.

А) Возникновение театра

Б) Здание театра и театральные представления.

В)Трагедии и комедии в Древней Греции.

. Возникновение театра.

Что нужно для того, чтобы попасть в театр? Мы сегодня с вами на уроке будем зарабатывать деньги, для того чтобы купить билет в театр. ( слайд №6)

Многие любят театр, но далеко не все знают, что театр возник в Греции примерно две с половиной тысячи лет назад.

Зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов.

Греки верили во многих богов, одним из наиболее почитаемых был Дионис (слайд №7).

В одном из мифов рассказывается, как Дионис под звуки флейт и свирелей приходит в Грецию, в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново. В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Весёлое шествие ряженых двигалось по улицам города и останавливалось где-нибудь на площади. Сценки, которые разыгрывали участниками праздника, и были первыми театральными зрелищами, а зрителями – всё население города.

В греческих городах с конца VI в. до н.э. начинают строить для театральных представлений специальные сооружения . Хотите узнать, как выглядел Древнегреческий театр? (слайд №8). Скажите, ребята, какого отношение греков к театру? Какие особенности Древнегреческого театра вы можете назвать, глядя на слайд ( под открытым небом) А почему? Здание театра имело форму огромной чаши, которая усиливала звуки, человеческий голос. Если бросить монету в центре орхестры, звон её будет слышен на самых задних скамьях. Такое устройство театра называется амфитеатром.

Сооружение достигало огромных размеров, например, афинский театр вмещал 17 тыс. зрителей. Ребята, давайте выясним, из каких же частей состоял театр? Рассмотрите изображение древнегреческого театра (слайд №8). Главные части здания театра обозначены цифрами 1, 2, 3.

Ниже перечислены основные части Древнегреческого театра, но беда в том, что здесь же указаны и некоторые части современного театра, наша задача выбрать, те слова, которые относятся к Древнегреческому театру.

Орхестра – круглая площадка, на которой выступали актёры и хор.

Скене – постройка, примыкающая к орхестре, на ней размещались декорации.( внутри хранились костюмы и маски)

Театрон - места для зрителей.

Лестницы, разделяли места для зрителей на клинья.

Решение проблемной задачи урока.

До нашего времени дошли воспоминания одного актера, который играл в Греческом театре. Вот что он рассказал… Внимательно прочтите карточку 2 и определите особенности греческого театра. (слайд №10)

Рассказ актера. Мы играли все роли в спектакле, в том числе и женские. А чтобы зрителям было понятно, кого мы играем, надевали специальные маски. Большие и ярко раскрашенные, они были хорошо видны и с верхних рядов театра. Маски закрывали не только лицо, но и голову. При взгляде на нас становилось ясно, кого мы изображаем. У стариков белые волосы, худые впалые щёки. Если герой моложе, волосы и борода делаются полуседыми, юношей изображали безбородыми. Чтобы казаться выше, мы надевали на ноги специальные сандалии с очень толстыми подошвами. В конце дня зрители должны были выбрать лучшую постановку. Её автор награждался лавровым венком и подарками. Если зрители недовольны, они свистят и стучат сандалиями. Бывает и хуже: если автор уж очень не нравиться, его оскорбляют, бросают в него виноградом, маслинами, даже камнями.

Ответы: ( слайд № 11)

участниками представления были только мужчины;

актёры использовали маски, обувь на толстой подошве;

один человек играл несколько ролей в каждом спектакле;

представления происходили несколько раз в год в особом здании под открытым небом;

А что играли актеры того времени? Театральные представления были двух видов: комедии и трагедии. Как вы думаете, что такое комедия, что такое трагедия? Итак, в греческом театре было 2 вида представлений: трагедия – трагическое представление, заканчивающееся гибелью героя; комедия – весёлое представление , в которых герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие-то поступки. Недостатки, которые высмеивали актеры (слайд №12). Давайте познакомимся с именами древнегреческих авторов. Наиболее известными были Софокл и Аристофан. Обратимся к их произведениями.

Дети выходят и декламируют отрывки

- Ребята, вы прослушали чтецов. Кто из них был лучше? Почему?

- Действительно, в греческом театре награждали аплодисментами всех чтецови победителям вручали лавровые венки. Давайте и мы наградим выступавших.

Почему? (слайд № 14).

в театрах Древней Греции представления начинались часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей. Представления устраивались раз в год и длились 3 дня. Чтобы не сидеть на самом верху, греки шли в театр ещё до рассвета.

Идя на театральное представление они брали с собой некоторые вещи…., какие? узелок с пирожками, теплый плащ, подушечку Как вы думаете зачем?. При входе в театр, они получали то, что я вам сейчас выдам. ЧТО ЭТО?

Сегодня состоится премьера, посмотрите на афишу….. Захотелось ли вам посетить театр? Кто хочет купить билет?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по Истории Древнего мира " Древнегреческий театр".Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с древнегреческим театром, его возникновением и развитием;
  • Развивающая: развитие умения сравнивать явления прошлого и настоящего, анализировать их, выявлять устойчивые причинно-следственные связи;
  • Воспитательная: современный театр и древнегреческий театр – школа воспитания, формирование нравственно-воспитанной личности, высоких гражданских чувств. Уважение к культурному наследию античной культуры.

Образовательная: познакомить учащихся с древнегреческим театром, его возникновением и развитием;

Развивающая: развитие умения сравнивать явления прошлого и настоящего, анализировать их, выявлять устойчивые причинно-следственные связи;

Воспитательная: современный театр и древнегреческий театр – школа воспитания, формирование нравственно-воспитанной личности, высоких гражданских чувств. Уважение к культурному наследию античной культуры.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедиааппаратура, компьютерная презентация, трагическая и комическая маски.

Учитель: Калимэра, пайдэс! –Здравствуйте дети!

Калой кай агатей! Прекрасные и совершенные!

Хайрете даскалос! Здравствуйте учителя!

Как вы уже наверное догадались я вас поприветствовала на ……………языке ( греческом). А почему?

Ученики: Мы изучаем историю Древнегреческой цивилизации.

Учитель: Где находилась Древняя Греция?

Ученик: Древняя Греция находилась в Европе.

Учитель: Да. Древняя Греция одна из первых европейских цивилизаций. Задание:

Ребята, вспомните и предложите опорные слова связанные с Древней Грецией ( оливы, демократия, виноград, триеры, Олимпийские игры)

Учитель: Греция подарила нам множество изобретений, которыми мы пользуемся по сей день. Мы пользуемся буквами алфавита, пришедшего к нам из Греции, носим имена греческого происхождения, проводим Олимпийские игры – праздник силы, ловкости, азарта. На сегодняшним уроке мы с вами узнаем ещё об одном греческом изобретении. Одним из направлений искусства.

Посмотрите на доску. Это опорные слова, которые помогут вам определить, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

( кассир, сценаристы, оформители, спектакль, звукорежиссер, пьеса, декорация, афиша, гример, режиссер, осветители, актеры, афиша , сценаи т.д.)

Слово ТЕАТР – греческого происхождения, означает место для зрелищ.

Мы до сих пор пользуемся изобретением древних греков - театром, хотя прошло уже две с половиной тысячи лет. Давно уже нет древних греков, сменились эпохи, и пали многие империи, а театр есть. Значит, это изобретение эллинов пришлось человечеству по душе.

И сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения древнегреческого театра. Сравним современный театр и театр в Древней Греции.

(Слайд 1. Тема урока: Театр в Древней Греции)

Учитель: Греки верили во многих богов. Одним из почитаемых богов у них был ДИОНИСС ( Слайд 2. Бог ДИОНИСС)

Чему и кому он покровительствовал? ( Бог виноградарства и виноделия. Покровитель виноделов). Давайте вспомним о нем.

Ученик: Театральное зрелище подарил нам ликующий бог весны, солнца, плодоносящей земли – красавец, увенчанный гроздьями винограда и листьями мирта, - Дионис.Он был сыном Зевса и фиванской царевны Семелы. Воспитанный нимфами юный бог нашел и подарил людям виноградную лозу, дарящую солнечную радость. Всюду, где ни появлялся он, вырастали цветы и плоды. “Бог веселый винограда” чувствовал себя тем счастливее, чем больше людей было с ним рядом, участвуя в плясках, пении, священном и радостном безумии любви, в вечном бурном танце жизненных сил.

Учитель: Празднества в честь Диониса проходили три раза в год: Малые Сельские Дионисии ( декабрь – январь) – поспевало молодое вино, Ленеи ( январь-февраль) отдых был у работников и Великие Городские Дионисии ( март – апрель) – перед началом весенних работ.

( СЛАЙД 3. Сцена из представлений )

Под звуки флейт и свирелей Дионисс странствует по земле с толпой сатиров. Когда они приходят в Грецию в стране начинается весна, расцветает природа, вся жизнь возраждается заново. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из листьев, разрисовывали лица или надевали маски. И вот это веселое шествие двигалось по улицам городов и останавливалось где – нибудь на площади. Сценки которые разыгрывали участники праздника – и были первыми театральными зрелищами. Запевала, ряженые – это были ? актеры, а все население города – ? зрителями.Для ежегодных представлений, стали отводить площадку, обычно у подножия холма. Зрители сидели, стояли смотрели представление.

Поскольку эти праздники были популярными и любимыми, то правитель ПИСИСТРАТ решил сделать их государственными и 27 МАРТА 534 г. до н.э. впервые установил 3-х дневные представления в праздник Дионисий. Эта дата считается ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕАТРА и отмечается до сих пор в мире.

Организатором театральных состязаний являлось государство. С к.VI века до н.э. почти в каждом полисе строились специальные здания для театральных постановок, а иногда в городах было и несколько театров.

Задание: Подумайте, нет ли противоречия? Древние театры вмещали несколько тысяч зрителей. В Афинах например в театре было 17 тысяч мест, в Эпидавре – 30 тысяч. А жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем в наши дни. (Вспомните каким было отношение греков к театральным представлениям. Часто ли они устраивались? ) Ответ: несколько раз в году; ТЕАТР был любимым зрелищем в Древней Греции).

СЛАЙД 5. ТЕАТР – любимое зрелище греков – картинка театра

Театр строился у подножия холма под открытым небом. Ряды и места зрителей располагались полукругом на склоне. 1 ряд отводился для почетных гостей. Как вы думаете для кого? Ответ: победители Олимпийских игр, стратеги, жрецы Диониса. Кресла были мраморные и назывались ТЕАТРОН - ( смотреть)

Представления начинались часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей. А почему не вечером как сейчас?

Ответ: - нет искусственного освещения; люди работают, а вечером отдыхают

Невозможно даже представить, чтобы фараон и его вельможи сидели рядом с египетскими бедняками и вместе хлопали выступающим или освистывали их. Следовательно, театр - демократическое зрелище; и в древнегреческом, и в современном театре главным человеком на сцене является актер. На Древнем Востоке в разных представлениях во славу богов их участники выполняли массовые действия - вместе пели, танцевали и т.п. Никакой отдельный человек не мог приковывать к себе всеобщее внимание, вызывать восторг и поклонение, если только он не был правителем государства или главным жрецом. В Древней Греции на сцене стали раскрываться человеческие индивидуальности.


Слайд 7 Древнегреческий театр

Древнегреческий театр представлял собой открытое здание огромнейших размеров.

Давайте опишем устройство греческого театра.

Задание: Слайд 8 - 11. Рассмотрите план древнегреческого театра.

Главные части здания театра обозначены цифрами 1, 2, 3. Используя текст учебника Параграфа 39 п.2 ответьте на вопросы. Как назывались эти части? Каково назначение каждой из трёх частей? Что обозначено на плане цифрой 4? Ответы запишите.


Ответы: 1.Скене - постройка, примыкающая к орхестре, на ней размещались декорации, состояла из длинной узкой платформы и с трёх сторон была обнесена стенами.

2.Орхестра – круглая площадка с жертвенником или статуей Диониса посередине. Место между сценой и амфитеатром ( местами для зрителей) — орхестрой; здесь помещался хор, который управлялся корифеем .

3.Места для зрителей - театрон.

4.Лестницы, разделяющие места для зрителей на клинья.

Учитель: Если бросить монету в центре орхестры, звон её будет слышен на самых задних скамьях. Здание театра имело форму огромной чаши, которая, как рупор, усиливала звуки, человеческий голос.

К Эгейскому морю мы прилетели,
Раз, два, три, четыре,
Наклонились и умылись,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.

Хорошо ребята. Садитесь.

Но ведь здание театра это еще не театр. Это вы уже сказали в начале урока. Кто нужен, чтобы состоялось представление?

Ответ: актеры, режиссер, драматург.

Театральные постановки проводились в форме состязания: перед началом представления выбиралось 10 судей из зрителей, которые распределяли 1,2, 3 места между тремя поэтами, тремя актерами, тремя богатыми гражданами, которые дали деньги на театральные постановки. Все участники получали награды – венки из плюща и ценные подарки ( быка, деньги). Три дня подряд афинские зрители проводили в своем театре. Каждый день они видели по пять пьес. А вечером последнего дня судьи оглашали свое решение: объявляли лучшего драматурга, лучшего хорега, лучшего актера.

А что же играли в греческом театре?

Сначала мифы про Диониса, затем и другие мифы про богов и героев. Позже писатели и поэты стали писать специальные пьесы для театра. Было два главных вида представлений – трагедии и комедии.

Вопрос: В чем разница между этими видами представлений?

Учитель: Совершенно верно.

Слайд 12,13. ВИДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Веселые и насмешливые представления ( герои не только боги, но и современники

Пьесы серьезного содержания, часто заканчивающиеся смертью главных героев или их страданиями (герои – боги, исторические деятели, персонажи греческих мифов). Почитались выше, чем комедии.

Приглашаем сюда основных участников представлений.

Хорег. Я – хорег. И без меня вы бы не увидели театрального зрелища. Я составляю хор, нанимаю учителя и флейтиста для аккомпанемента. Я предоставляю актерам свой дом для репетиций, кормлю их и шью им костюмы. Все это требует очень больших затрат и хлопот. Но зато велик и почет. Если меня судьи выберут лучшим, мне поставят памятник.

Драматург. Я – драматург. Без меня не было бы театра. Я пишу трагедии. За год мне нужно написать три трагедии и одну драму. К каждым Дионисиям я должен представить новые произведения, так как дважды одна и та же пьеса не может быть представлена.

Учитель: Знаменитые трагики и комедиографы Греции — Эсхил, Софокл и Еврипид.

Эпихарм, Евполида ,Аристофана .

Выходят дети.

1 актер. Я – актер. Сначала я был один, наедине с хором. Но я мог изменять свой облик с помощью масок и костюма.

2 актер. Потом появился я, чтобы помочь первому сделать разнообразнее и живее действие: уже мог возникнуть диалог не только с хором, но и между двумя актерами.

3 актер. Я пришел на орхестру последним, теперь наше трио должно было играть все трагедии и комедии, справляться с любым заданием драматургов.

2 актер. А знаете ли вы как тяжело ходить на котурнах? А тут еще маска мешает дышать и заслоняет поле зрения. Так можно оступиться и упасть. Вот будет потеха зрителям. И не видать тогда призового места.

3 актер. Ну, это что. Бывает и хуже: если актер не понравился, то вы, зрители, свистите, щелкаете языком, стучите сандалиями, а то и вовсе оскорбляете, бросаете в нас виноградом, оливками, даже камнями.

1 актер. И все же труд актера велик и благороден. Он властвует над душами и сердцами зрителей. Он заставляет людей забыть свои проблемы и сопереживать герою.

2 актер. Так не будем терять времени и предоставляем на суд зрителя драмы. А вы определите, что это трагедия или комедия?

Учитель: Эсхил “Прикованный Прометей”

Вот мы пришли в далекий край земли,
В безлюдную пустыню диких скифов.
Твоя теперь обязанность, Гефест,
Приказ отца исполнить – к горным кручам
Вот этого злодея приковать.

О Власть и Сила! Воля Зевса вами
Исполнена, вам дела больше нет.
Но как решусь я бога, мне родного,
К скале, открытой бурям, приковать?

Вяжи скорей, а то отец увидит,
Как от труда увиливаешь ты.

Ты видишь: вот для рук его оковы.

Вложи в них руки, молотом могучим
Ударь сильней и пригвозди к скале.

Ну вот, одна рука прибита прочно.
Ты видишь нестерпимое для глаз.

Я вижу: он наказан по заслугам!
На ребрах пояс крепче затяни.

Без приказаний! Знаю сам, что нужно.

Нет, я велю. Приказываю громко:
Спустись и ноги в кольца заключи.

Ну что ж, готово: дело небольшое.
Пойдем: опутан он железной сетью.

Теперь дерзай и у богов кради
Священный их огонь. Посмотрим, как
Тебя избавят люди от мучений.

Учитель: Узнали ли вы сюжет? Какой миф лег в основу этой трагедии? Что такое трагедия? Почему это произведение мы отнесем к жанру трагедии? Автор этого произведения - Эсхил.

Учитель: Помимо трагедии в древнегреческом театре существовал еще один жанр – комедии. Что такое комедия? Давайте познакомимся с отрывком из комедии Аристофана “Облака”

Клянусь Хаосом, Испареньем, Воздухом,
Глупца такого я еще не видывал,
Такого простофилю безголового:
Зубря несчастных рассуждений несколько,
Все позабыл он, не успевши вызубрить.
Сейчас сюда его из дома вызову.
Эй, Стрепсиад, иди и выноси постель!

Стрепсиад. Ой, не могу! Клопы не отпускают. Ой!

Сократ. Неси скорей и будь прилежен.

Стрепсиад. Вот принес.

С чего же мы приступим к изученью
Тех тайн, которых раньше ты совсем не знал?
С размеров, с диалогов иль с ладов,- скажи?

По мне начнем с размеров. Вот недавно лишь
Надул меня торговец на две меры ржи.

Не в этом дело, отвечай, какой размер,
Трехмерный иль четырехмерный, любишь ты.

Стрепсиад. Я – четверик. Четыре меры полные.

Сократ. Болтаешь вздор.

Побиться об заклад готов.
В четверике четыре меры. Кончено!

Вот наказанье! Груб ты и невежествен!
Ладами мы займемся, их усвой сперва!

Стрепсиад. А как же я ладами заработаю?

Научишься изяществу в общении.
Лады сумеешь различать: военный лад,
И плясовой, и конный, и на пальчиках.

Стрепсиад. Вот – пальчики. Этот лад давно я выучил.

Сократ. Мужик, невежда!

Бросим это, миленький!
Таким вещам учиться не хочу!
Скорее кривде, кривде научи меня!

Сперва другому научиться должен ты.
Кто из животных мужеского пола? А?

Кто мужеского? Знаю, не сошел с ума.
Козел, кобель, жеребчик, хряк, баран, ну, дрозд.

Вот видишь, вздор несешь ты. Ведь и самочку,
Как и самца, дроздом ты называть привык.

Стрепсиад. А как же нужно?

Как? Да уж по-разному.
Дроздыня – самка, а самец – дрозделезень.

Дроздыня? Превосходно. Испареньями
Клянусь, за это лишь одно ученье
Тебе мукой наполню я корзину.

Стой! Ты говоришь “корзина” рода женского.
Не крепче ль по-мужски сказать: “корзан”?

Стрепсиад. Корзан? Но почему ж корзан?

Сократ. Ну, как дроздан. А то как Клеоним.

Стрепсиад Как Клеоним? При чем это?

Сократ. Дроздан, корзан и Клеоним – все родственно.

Ну нет, корзины мало для Клеонима.
В корыте, в бочке месит он жратву себе.
Но как же говорить теперь мне?

Сократ. Сказано. Корзан – дроздан. Корзина и дроздыня. Вот!

Стрепсиад. Горе мне! Несчастный я!

Учитель: Что высмеивал Аристофан? Почему театр в Древней Греции называли “школой для взрослых”?

Закрепление пройденного материала: Итак, сегодня мы познакомились с древнегреческим театром, его возникновением и развитием.

Что вам особенно понравилось на сегодняшнем уроке?

Поделитесь своими впечатлениями о древнегреческом театре. Что вам понравилось, а что нет? Чему вы удивились? Какие чувства у вас вызвал этот урок?

Слайд 20

Сравните современный театр и театр в Древней Греции: в чем они похожи, в чем отличаются?

Древнегреческий театр

Современный театр

Где происходят представления? Когда?

В особом здании под открытым небом. Только днем

В особом здании, чаще всего в закрытом. В любое время года и суток.

Как часто происходят представления?

Несколько раз в году

Кто может быть зрителем?

Любой, купивший билет (беднякам выдавались деньги для покупки билетов)

Любой, купивший билет

Кто играет представления?

Кто исполняет мужские и женские роли?

Мужчины и женщины

Какие представления устраиваются?

Трагедии и комедии

Самые разные жанры

Задание: На ваш взгляд, какова роль театра в Древней Греции и в наши дни?

Театр – школа жизни. Спектакли учили, что добро обязательно побеждает зло, а честность и порядочность всегда ценятся выше коварства и предательства. Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к родине и готовность пожертвовать ради нее и этих идеалов своей жизнью.

А как вы думаете, какие качества в людях воспитывает современный театр (милосердие, доброту, уважение, честность, любовь к Родине)

Учитель: Безусловно, театр – один из самых таинственных видов искусства.
Сейчас театральная жизнь многообразна: существуют театры одного актера, театры, где зрители сами принимают участие в постановках и являются персонажами пьесы, театры, где вообще нет актеров, а зритель наблюдает за движением различных предметов и многие другие виды театров. Но весь (почти весь) современный театральный мир вырос из Античного театра, существовавшего в Древней Греции много веков назад.


Цели: изучить особенности древнегреческого воспитания и об­разования, познакомить учащихся с развитием греческой науки и те­атра, показать, что греческая культура была в основе своей единой, хотя развивалась в условиях независимых полисов; продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной лите­ратурой самостоятельно, составлять связный рассказ; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые соз­дали шедевры мировой культуры.

Задачи урока:

образовательные (изучить особенности древнегреческого воспитания и об­разования, познакомить учащихся с развитием греческой науки и те­атра, показать, что греческая культура была в основе своей единой, хотя развивалась в условиях независимых полисов);

развивающие: продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной лите­ратурой самостоятельно, составлять связный рассказ;

воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые соз­дали шедевры мировой культуры.

Тип урока: традиционный, комбинированный.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме

Во сколько лет мальчиков отдавали в школу? (в 7 лет)

Ходили девочки в школу или нет? (нет, их всему учили мамы на дому, что умели сами, например домоводство, читать, писать и т. д.)

Во сколько лет мальчики посещали палестру? ( с 12 лет, их там учили гимнастике, борьбе, бегу, прыжкам, метаниям диска и копья)

Как называлось здание, где учились взрослые люди после палестры? (гимнасия)

Чему учили в гимнасиях? (красноречию)

Что такое красноречие? (умение красиво говорить в Народном собрании и суде).

III. Переход к изучению новой темы

1) Возникновение театра в Древней Греции;

2) Театр и его актеры;

3) О представлениях;

IV. Мой рассказ

Возникновение театра связано с празднествами в честь бога Диониса. На празднике греки обличались в козлиные шкуры и маски, то есть подражали сатирам (спутникам Диониса). Разыгрывались сценки их мифов о Дионисе, так начали появляться первые театральные представления. Затем по всей Греции стали появляться театры и начали писать сценки не связанные с мифами о Дионисе.

Театры располагались под открытым небом и вмещали в себя большое количество народу. Здание театра состояло из 3 частей: места для зрителей, орхестра и скене (нарисовать схему на доске и показать на плакате расположение этих мест, затем в конце урока вызвать учеников и чтобы они объяснили, где что находится).

Орхестра. Это крупная площадка для выступления актеров и хора. Представления сопровождались песнями и танцами. Роль хора зависела от исполняемого спектакля.

Скене. Это место, где изображали вход во дворец, портик храма или берег моря. Здесь же хранились маски и костюмы актеров.

Участниками представлений всегда были только мужчины. Они играли мужские и женские роли. Актеры выступали в обуви на большой подошве, чтобы их было видно со всех сторон.

Театр располагался на склоне Акрополя. Представления в театре шли целыми днями одно за другим. Зрители приносили с собой узелки с водой и едой. Лучшую театральную постановку выбирали сами зрители.

V. Самостоятельная работа учащихся

VI. Запись домашнего задания.

VII. Самоанализ.

В целом урок прошел успешно. Цели и задачи, которые ставились в начале урока, были реализованы. В работу включилась та часть класса, которая в основном всегда молчала, а на сегодняшнем уроке мне удалось включить их в работу на уроке. По окончанию урока ребята показали, где располагались основные части театра. Рассказали, в чем отличались два основных вида постановок, которые ставились на сцене театра, а именно чем отличалась трагедия от комедии, и кто был действующими лицами этих двух видов жанра.

Дети сидели тихо и хорошо разобрались в прошлых темах урока, которые я с ними провел, об этом говорят их ответы, на задаваемы мной вопросы, по прошедшим темам уроков.

Класс работал эффективно и активно, было много рук, и тех, кто хотел ответить, а это говорит об успешном усвоении тем прошедших уроков и по окончании урока на задаваемые мной вопросы по пройденной теме ученики отвечали успешно, а это говорит о хорошем усвоении темы проведенного мной урока.

Читайте также: