Конспект словосочетания с прилагательными

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата _________________класс __________

Тема: № 6. Словосочетания с прилагательными.

Цель урока: формировать умение учащихся находить имена прилагательные в речи и устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными.

Обучающие :

Формировать понятие имени прилагательного, его значения в речи;

Систематизировать существенные признаки имени существительного и имени прилагательного как части речи;

Дать представление о многообразии признаков предметов, которые обозначаются именем прилагательным;

Формировать умение согласовывать имя существительное с именем прилагательным;

Коррекционные:

Развивать умения работы с языковым материалом, сравнивать, сопоставлять изученные явления.

Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки; мыслительные умения анализа, синтеза, обобщения (выделять главные признаки, обобщать слова по основным признакам в группы);

Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, ф ормировать умения применять полученные знания на практике.

Коррекция и развитие зрительного восприятия при просмотре презентации;

Развитие произвольного внимания при выполнении упражнений в тетради.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к учебе, предмету Русский язык:

Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

Воспитывать нравственные качества, такие как сопереживание, дружба;

Формирование организационных умения и качеств личности: аккуратности при выполнении записей в тетради; выдержанности, дисциплинированности во время

Оздоровительная:

Рациональная организация урока с позиций здоровьесбережения, предупреждение утомляемости.

Тип урока: комбинированный.

Планируемый результат.

Личностные БУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Развитие этических чувст, доброжелательности.

Коммуникативные БУД:

С помощью учителя сохранять цель и учебные задачи урока;

Уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

Формирование умения взаимодействовать в парах, группах.

Регулятивные БУД:

Формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятелность;

Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные БУД:

Ориентироваться в своей системе знаний;

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Методы обучения:

I . Организационная часть (10 мин.)

Цельподготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

Добрый день, ребята!

Пусть он будет действительно для вас добрым.

С каким настроением вы пришли на урок?

Я предлагаю вам выразить ваше настроение при помощи карточек разного цвета, которые лежат у вас на парте.

Красная карточка - настроение отличное, зеленая - хорошее. Синяя карточка – так себе.

Я тоже покажу вам свое настроение.

Мое настроение, вот какое.

(показывает красную карточку)

· Проверка готовности к уроку, рапорт дежурного.

Я вижу, вы готовы к уроку. На партах порядок. В классе светло и уютно. Все условия для успешной работы созданы. От каждого из вас зависит, насколько он будет сегодня успешен. Для этого будьте на уроке внимательны, активны, говорите громко, чётко полным ответом, пишите разборчиво и аккуратно.

Рапорт дежурного:

· Урок по счету и название урока;

Как понимаете смысл этого выражения?

Русский язык имеет огромное значение в жизни человека, с помощью чего можно выразить свои мысли, чувства, быть понятым, воспитывает в людях любопытство, интерес, желание узнавать и понимать окружающий мир.

Проверка домашнего задания:

Цель – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Начнем урок с проверки домашнего задания.

Открываем учебник и тетради на с. 124.

Какое задание было на дом?

(выполнить упражнение, с. 124, у. 158)

Какое задание было в упражнении?

(Прочитать названия предметов. Сравнить предметы по их признакам. Записать получившиеся выражения по образцу и подчеркнуть прилагательные)

Рустам, прочитай первое выражение.

Индивидуальная работа: фронтальный опрос класса.

У кого нибудь возникли затруднения при выполнении д/з?

Что нам помогает выполнить правильно задание?

(знание правила)

На какое правило в упражнении выделены слова цветом?

(имя прилагательное)

Дайте полное определение этой части речи?

(Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, какая, какие)

II . Основная часть (25 мин.)

Цельорганизовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим наше знакомство с частью речи имя прилагательное, узнаем, с какой частью речи связано прилагательное, будем учиться находить в тексте словосочетания прилагательных и записывать их.

От домашней работы отступаем вниз две строки, на третьей пишем число, классная работа, тема урока.

Ниже с новой строки запишите словарная работа.

Словарная работа:

Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом, но для начала подумайте, человек, какой профессии является работником почты, разносит по адресам письма, телеграммы, газеты?

(карточка на доске)

Прочитаем слово. Как произносится? А как пишется?

Выполним звуко - буквенный разбор слова (ученик у доски)

Словарная работа: почтальон – 9 б., 8 зв., 3 гл., 5 согл.

Произнеси слово с ударением.

(ударение падает на третью гласную –о)

Укажи в слове орфограммы, которые следует запомнить?

(первая орфограмма: б/г –о проверяемая ударением, проверочное слово почта, вторая орфограмма: правописание разделительного Ь знака)

Что разделяет разделительный Ь знак?

(разделяет согласный и гласный на письме)

Посчитаем, сколько букв в слове?

Посчитаем, сколько звуков в слове?

Одинаковое их количество?

(нет, буква -Ь знак – звука не обозначает)

Сколько гласных звуков?

(3 гласных звука)

Сколько согласных звуков?

(5 согласных звуков)

Индивидуальная работа: работа у доски разбор слова.

Составим и запишем предложение со словом почтальон.

Почтальон разносит почту по утрам в почтовые ящики.

Найдите в этом предложение прилагательное?

(отвечает на вопрос – какие?)

Индивидуальная работа: _____________ работа у доски, запись предложения с комментированием.

Дайте полное определение этой части речи?

(Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, какая, какие)

Какие сведения дают прилагательные о предмете, какой он может быть?

Вывод:

Прилагательные дают сведения о предмете, какой предмет по величине, по форме, по цвету, по запаху, по вкусу, по материалу по назначению.

Приведите примеры признаки предмета по форме?

(круглый, квадратный)

Приведи примеры признаки предмета по назначению?

(книжная полка, спортивный зал, зимний костюм)

Давайте сделаем вывод.

Для чего мы используем имена прилагательные в речи?

Вывод после работы:

Имена прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной, точной.

Задание с карточками:

У вас у каждого есть карточки со словами. Нужно прочитать слова, определить, к какой части речи они относятся и правильно распределить в нужный столбик на доске.

На доске два столбика:

Существительное Прилагательное

По каким признакам распределяли слова по столбикам?

(слова, обозначающие предмет и слова, обозначающие признак предмета)

С какой частью речи связано по смыслу имя прилагательное?

(с существительным)

Вывод после работы:

Прилагательное связано по смыслу с существительным.

Эти две части речи тесно связаны межу собой.

  • Работа с учебником с. 126, дополни определение.

Я буду читать правило, а вы дополнять недостающие его части.

Вывод после работы:

Прилагательное в предложении связано с существительным.

Индивидуальная работа: - повтор вывода за сильным учеником.

Рассмотрите рисунки. Подберите к рисункам словосочетания с прилагательными. Запишем данные заголовки и словосочетания к ним.

Олимпийский флаг, беговая дорожка, опытный тренер, финишная лента, спортивная победа, постоянные тренировки.

(упражнение на доске и в тетради)

На тему конноспортивный спорт запишите самостоятельно словосочетания.

Конный спорт, счастливые ребята, замечательное животное, верховая езда.

Какие слова записали к теме конноспортивная школа?

Индивидуальная работа:______________________ - чтение словосочетаний к теме конный спорт.

Что обозначают прилагательные?

(признак предмета)

С какой частью речи связаны прилагательные?

(с именем существительным)

Вывод после работы:

Прилагательное в предложении связано с существительным.

Индивидуальная работа: - повтор вывода за сильным учеником

Физкультминутка.

Закрепление материала.

Прочитать текст. Выписать словосочетания с прилагательными, с помощью которых описан фартук.

Фартук нарядный, фартук весёлый, пёстрого ситца, белыми кружевами, витой поясок, накладных кармана, фартук фасонистый.

Индивидуальная работа: работа у доски и в тетради.

III группа ____________________________ – списать 3 предложения, подчеркнуть прилагательные.

С какой частью речи связаны прилагательные?

(с именем существительным)

Вывод после работы:

Прилагательное в предложении связано с существительным.

Индивидуальная работа: - повтор вывода за сильным учеником.

III . Заключительная часть .

Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

Над какой темой мы работали на уроке?

(словосочетания с прилагательными)

Дайте определение имени прилагательному?

С какой частью речи связаны прилагательные в предложении?

Домашнее задание :

Разбор в классе – Работа с карточками.

Составить словосочетания, образовав от существительных, данных в скобках, прилагательные. Подчеркнуть прилагательные.

Образец: Книга (интерес). – Интересная книга.

Книга (интерес). Завтрак (вкус). Темнота (ночь). Здание (школа). Масло (машина). Воздух (гора). Площадь (вокзал). Утро (туман). Песня (грусть). Дождь (осень).

(интересная книга, вкусный завтрак, темная ночь, школьное здание, машинное масло, горный воздух, вокзальная площадь, туманное утро грустная песня, осенний дождь)

Индивидуальная работа: III группа _____________________ – списать с карточки, вставив окончания прилагательных, 4 словосочетания.

Подведение итогов.

Цельсделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

Оценка работы учащихся.

Чем занимались на уроке?

Что понравилось и хотели бы повторить на следующих уроках?

Какое настроение у вас в конце урока?

Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте.

Красная фишка - настроение отличное, зеленая хорошее. Синяя – так себе.

Я тоже покажу вам свое настроение.

Мое настроение, вот какое.

Молодцы! Знаете вы какие?

Вы внимательные сообразительные, активные. И все эти слова – имена прилагательные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.Формировать умение определять синтаксическую функцию прилагательных разных форм в предложении и правильное их употребление.3. Развивать речевые навыки учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, наглядные пособия, раздаточный материал.

1.Организационный момент.

2. Исследование новой темы.

- Как вы думаете, на какие вопросы вы должны ответить в ходе урока?

( В роли какого слова выступают имена прилагательные в словосочетании?

- Какими членами предложения являются имена прилагательные ? )

На доске нарисованы рисунки ( яблоко, туча, огурец, шарик), рядом записаны слова:

Тёмный синий яркий светлый

Красный чёрный зелёный фиолетовый

- Какими цветами вы закрасили рисунки? ( К доске вызывается ученик и записывает слова)

- Выделите орфограммы в словах.

( тёмно- красное, иссиня – чёрная, ярко – зелёный, светло – фиолетовый)

- Составьте словосочетания с данными словами и запишите их в тетрадь. Произведите их синтаксический разбор.

Тёмно – красное яблоко прил. + сущ.

Иссиня – чёрная туча прил. + сущ.

Ярко – зелёный огурец прил. + сущ.

Светло – фиолетовый шарик прил.+ сущ.

- В роли какого слова выступает в этих словосочетаниях имя прилагательное? (зависимое)

- Скажите, а имя прилагательное в словосочетании может выступать только в роли зависимого или нет? ( Может быть главным)

2. Выполнение упр.457 (выборочные словосочетания) . (У доски работает ученик.)

- Ребята, на доске записано:

Тёплый ( погода, слова), острый (нож, язык), холодный ( напиток, взгляд).

Сильный (ветер, зверь, характер), аккуратный (почерк, ученик), крутой (спуск, нрав).

- Составьте и запишите словосочетания по схеме прил.+сущ., употребив в прямом и переносном значении. (К доске вызывается ученик.)

Физкультурная минутка.

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

5. Работа с текстом.

На экране спроецирован текст.

Учитель его читает.

Январь – месяц снегов. Прилетают они всегда вдруг. Ночью зашепчутся деревья. Что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла зима.

Лес утонул в сугробах. Под сводом неба, покорно склонив головы, застыли деревья.

-Что перед вами? (Текст).

- Прослушайте другой текст. (Спроецирован на экране)

Январь – месяц больших снегов. Прилетают они всегда вдруг. Ночью зашепчутся деревья. Что-то творится в зимнем лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима.

Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжёлые головы, застыли белые деревья.

- Какой текст вам понравился больше?

- За счёт чего во втором тексте создаётся яркая, образная картина, которую легко представить?

- Что обозначают прилагательные в этом тексте?

- Запишите первое предложение и сделайте синтаксический разбор:

-Так , какова же роль прилагательного в тексте?

-В предложении чаще всего прилагательные выступают в роли какого члена предложения? (определения)

-Могут они выступать ещё и в роли подлежащего, дополнения, сказуемого.

6.- Посмотрите на предложения ( они записаны на доске):

Лик его ужасен.

Прозрачен воздух росистым утром.

Больной выздоравливал.

Смелого пуля боится.

-Найдите в них прилагательные и определите, в роли какого члена предложения они выступают? (к доске вызывается ученик, остальные работают на местах)

- Откройте в учебнике стр.200. Прочитайте правило.

- О чём я забыла вам сказать? ( Переход некоторых прилагательных в сущ.)

Учащимся раздаются жетоны. Они правильно должны вложить жетон в нужный кармашек. (Они висят на доске)

На экране предложения - определить в роли какого члена предложения выступает прилагательное : определение, сказуемое, подлежащее, дополнение.

Зашла в прачечную.

По тротуару ходят прохожие.

Рабочие выходили из заводских ворот.

Эта игра интересна.

Ванная комната закрыта.

Гостиная наполнена светом.

8.Творческая работа.

–Посмотрите на экран. Перед вами зимний пейзаж. Составьте мини-текст, используя в нём прилагательные. (Выборочный опрос)

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

У вас на партах - карточки, на которых написаны положительные качества, помогающие ученикам хорошо учиться.

усидчивость, аккуратность, сообразительность, внимательность, ответственность, активность, прилежание, старательность.

(Дети читают эти слова и образовывают однокоренные имена прилагательные)

- Каждый из вас обладает теми или иными качествами, и пусть они помогут вам сегодня на уроке.

- А что ещё общего между всеми этими словами, которые вы прочитали?

(Это имена прилагательные)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

2. Словарная работа.

- Сегодня к нам в гости пришло новое словарное слово, а что это за слово, вы узнаете, если правильно составите его из данных букв.

(учитель показывает карточку содес)

(- Это слово сосед)

- Правильно. (вывешивается карточка сосед)

- Скажите, а кто такой сосед?

(это человек, который живёт рядом)

- Запишите это слово в словарик, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

- К какой части речи относится это слово?

- Дайте характеристику этого имени существительного.

( это сущ-е м.р., ед. ч., 2 скл., нариц., одуш.)

- Подберите к данному слову однокоренные слова и запишите их тетрадь.

(сосед, соседка, соседский, соседняя…)

- Выделите корень в этих словах.

- А теперь, давайте подберём имена прилагательные к существительному сосед и запишем полученные словосочетания.

(хороший сосед, старый сосед, добрый сосед….)

Гимнастика для глаз

Жмуримся. Крепко-крепко зажмуриваем глазки на 4-5 секунд, затем открываем.

Изображаем крылья бабочки. Моргаем глазами, как бабочка машет крыльями. Движения должны быть без напряжения, быстро, легко и непринужденно.

Играем в светофор. Знаете, как мигает светофор на перекрестке? Давайте его изображать: закрываем поочередно то правый, то левый глазик.

Вверх-вниз. Голову держим прямо, смотрим глазками вверх, а потом вниз.

Часики. Рисуем большой круг глазами по часовой стрелочке, а затем – против.

3. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы.

(На одной половине доски запись:

- У меня записаны слова с пропущенными окончаниями. Какие это могут быть слова? К какой части речи они относятся?

(к именам прилагательным)

- Что необходимо сделать, чтобы дописать нужное окончание?

(подобрать имя существительное)

(Появляется запись на другой половине доски:

- Как проверить окончание имени прилагательного?

(надо поставить вопрос от имени существительного)

- Поставьте вопрос от сущ-го цветок.

Цветок (какой?) красивый.

- Какое окончание надо дописать?

(учитель записывает на доске)

- Определите род и число имени прил-го.

(Аналогично разбираются остальные имена прилагательные).

- Какой можно сделать вывод?

( Род и число имени прилаг-го зависят от рода и числа имени сущ-го)

Пальчиковая гимнастика

Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются, средний палец правой руки поднят вверх (труба), кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию: балкон.

Чтобы дом построить новый,

Запасают тес дубовый,

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом

Начинают строить дом.

4. Закрепление материала.

1) Работа с текстом.

На доске записан текст

Этот --------------зверёк живёт в лесу. У него -------------уши, ---------хвост. Передние лапы - ------------------, а задние - -------- и --------.

Шубка у зверька летом - ----------, а зимой - -----------.

-Прочитайте текст. О ком идёт речь в данном тексте?

- Как можно озаглавить этот маленький рассказ?

- Запишите название рассказа в тетрадь.

- Кто может сформулировать задание к данному тексту.

(нужно вставить подходящие имена прилагательные)

- Эти имена прилагательные записаны на карточках:

- К какому имени сущ-му нужно подобрать имя прил-е в 1-м предложении?

( К сущ-му зверёк подбираем прил-е пушистый)

Дети записывают текст, вставляют имена прил-е, определяют род и число.

Физ. минутка.

У меня в мешочке лежат различные предметы. Ваша задача - на ощупь определить, что это за предмет.

(конфета, монета, карандаш, точилка, ножницы, теннисный шарик, ластик, кольцо)

Дети по очереди подходят, определяют предметы и подбирают к ним имена прилаг-е.

2. Работа в парах.

- Перед вами карточки с двумя столбиками слов. В одном столбике записаны имена прил-е, в другом – имена сущ-е. Надо образовать словосочетания и определить род и число имён прилагательных.

1)поздняя листья 2)тёмные солнышко

холодный осень свежий погода

ароматное дождь плохая тучи

жёлтые яблоко яркое ветер

3)капустный настроение 4)пасмурный птицы

отличное белка перелётные гнездо сочные пирог птичья день шустрая груши воронье стайка

(Дети выполняют задание в тетради, после чего идёт проверка)

Представьте себе, что все вы – воздушные шарики, очень красивые и веселые. Вас надувают, и вы становитесь все легче и легче. Все ваше тело становится легким, невесомым. Ваши ручки и ножки стали легкими, легкими. Воздушные шарики поднимаются все выше и выше.

Дует теплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик. Обдувает шарик, (имя ребенка), ласкает шарик (имя ребенка). Вам легко, спокойно, вы летите туда, куда дует ласковый ветерок.

Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в классе. Потянитесь и на счет три откройте глаза. Улыбнитесь своему шарику.

5. Итог урока.

- Чем мы занимались на уроке?

- От чего зависит род и число прилагательных?

- Что вам понравилось на уроке?

Выбирается водящий, который становится спиной к учителю. Учитель показывает остальным ученикам картинку с изображённым предметом. Дети описывают этот предмет, называя имена прилагательные. Водящий должен угадать предмет.

- В начале урока мы назвали качества, которые помогают ученику хорошо учиться.

(Учитель анализирует работу детей и проявление данных качеств и выставляет оценки).


Урок поможет актуализировать знания о структуре словосочетаний, продолжать формировать умение выделять словосочетания из предложения.

Описание разработки

Цель: закрепить знания учащихся о структуре словосочетания.

Задачи

актуализировать знания о структуре словосочетаний;

продолжать формировать умение выделять словосочетания из предложения;

совершенствовать умение составлять словосочетание из данных слов и путём подбора одного из слов;

уточнять знания о грамматической и смысловой связи слов в словосочетании;

развивать умение грамматически правильно строить словосочетания;

повышать мотивацию к совершенствованию лексико - грамматической стороны речи;

совершенствовать навыки контроля за собственной речью и речью одноклассников;

создание комфортного психологического климата на уроке;

чередование различных форм и видов работы.

Ход занятия:

План-конспект урока по русскому языку по теме Словосочетания по типу прилагательное + существительное

3. Репродуктивно - продуктивный.

Предлагает выполнить самостоятельно задание №2: списать предложение, написанное на доске, вставив пропущенные буквы. Коллективная проверка. Вставляет под диктовку учащихся буквы.

Предлагает выписать из предложения все словосочетания по типу прил +сущ. , указать в них главное слово, поставить вопрос к зависимому. Просит в скобках указать, из каких частей речи состоят данные словосочетания. Вызывает к доске по очереди двух учащихся.

Аналогичное задание предлагает самостоятельно выполнить на корточках №3. Коллективная проверка.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока

по русскому языку

в 5 классе по теме

Цель: закрепить знания учащихся о структуре словосочетания.

образовательные:

актуализировать знания о структуре словосочетаний;

продолжать формировать умение выделять словосочетания из предложения;

совершенствовать умение составлять словосочетание из данных слов и путём подбора одного из слов;

коррекционные:

уточнять знания о грамматической и смысловой связи слов в словосочетании;

развивать умение грамматически правильно строить словосочетания;

воспитательные:

повышать мотивацию к совершенствованию лексико-грамматической стороны речи;

совершенствовать навыки контроля за собственной речью и речью одноклассников;

здоовьесберегающие:

создание комфортного психологического климата на уроке;

чередование различных форм и видов работы.

Приложение.

Словосочетание – это ___________ _______________________________ _______________________________ _______________________________ _______________________________ _______________________________

К_лючие сн_ж_нки з_круж_лись в м_розн__ воздух_.

Колючие снежинки, в морозном воздухе.

Мелькает жёлтый лист на зелени дерев,

Работу кончил серп на нивах золотистых,

И покраснел уже вдали ковёр лугов,

И зрелые плоды висят в садах тенистых.

Этапы занятия.

Задачи.

Деятельность педагога.

Деятельность учащихся.

Настроить учащихся на работу, активизировать основные психические функции.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Готовятся к уроку.

Формировать умение учащихся делать логические выводы после проделанной работы.

Предлагает учащимся выполнить задание на карточке №1, вклеенной в тетрадь: дописать определение словосочетания. Предлагает учащимся определить тему и цель урока.

Выполняют задание на карточке №1. Зачитывают получившиеся ответы. Формулируют тему и цель.

3. Репродуктивно- продуктивный.

Развивать умение выполнять задание по аналогии и переносить полученные знания на похожие задания.

Предлагает выполнить самостоятельно задание №2: списать предложение, написанное на доске, вставив пропущенные буквы. Коллективная проверка. Вставляет под диктовку учащихся буквы.

Предлагает выписать из предложения все словосочетания по типу прил +сущ., указать в них главное слово, поставить вопрос к зависимому. Просит в скобках указать, из каких частей речи состоят данные словосочетания. Вызывает к доске по очереди двух учащихся.

Аналогичное задание предлагает самостоятельно выполнить на корточках №3. Коллективная проверка.

Самостоятельно выполняют задание, написанное на доске. Коллективно проверяют. У

По парам выполняют задание №2. Коллективное обсуждение.

Двое у доски, остальные в тетради выписывают словосочетания по типу прил.+сущ., указывают главные слова, ставят вопрос

к зависимому. Указывают, из каких частей речи состоят данные словосочетания.

Выполняют задание №3.

Снять мышечное и эмоциональное напряжение.

Дает инструкцию выполнения упражнений.

Выполняют упражнения по инструкции педагога.

Закрепить навык осмысленного чтения и умение учащихся определять лексическое значение слова в контексте. Развивать умение работать с многоступенчатой инструкцией.

Предлагает выполнить самостоятельно задание по карточке №4: соединить линиями существительные и подходящие по смыслу прилагательные, при необходимости меняя окончание прилагательных, отметить главное слово. Напоминает, что в словосочетании важна как смысловая, так и грамматическая связь. Коллективная проверка.

Предлагает выполнить задание №5: зачитывает загадки, просит подобрать к существительному, являющемуся отгадкой, прилагательное и записать их, поставив в нужном падеже. Просит учащихся определить, насколько прилагательное зависит от существительного.

Самостоятельно выполняют задание по карточке №4. Зачитывают получившиеся ответы, анализируют, выбирают правильный.

Слушают загадки, отгадывают, подбирают к существительному, являющемуся отгадкой, прилагательное, записывают в том падеже, который указан в карточке. Выделяют окончание в прилагательном, задают вопрос.

Подбирают к существительным прилагательные.

Систематизировать полученные на уроке знания и умения.

Просит учащихся рассказать, с какими прилагательными производилась работа. Оценивает работу учащихся на уроке (оценка носит стимулирующий характер).

По памяти рассказывают о том, какие упражнения выполнялись на уроке и для чего.


-75%

Читайте также: