Развитие опорно двигательной системы конспект кратко

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока биологии

Изучение влияния физических упражнений на органы и системы органов, укрепление здоровья: двигательная активность входят в состав обязательного минимума содержания основной образовательной программы Человек и его здоровье, предусмотренный федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

Цели урока: о бучающие: выявить какие изменения происходят в костно-мышечной системе под действием физических нагрузок; определить причины неправильной осанки и плоскостопия; р азвивающие: развивать познавательную активность обучающихся к предмету, продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации, развивать умения самостоятельно ставить цели урока, умение сравнивать, проводить анализ, делать выводы, развивая мышление обучающихся, способствовать повышению информационной культуры учащихся; в оспитательные : воспитание культуры здорового образа жизни.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения: интегрированный урок с использованием информационных технологий.

Для воспроизведения, необходимо установить на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов:

В дальнейшем, используемый модуль можно открывать в режиме онлайн, либо сохранить в файл на компьютере.

Обучающие: выявить какие изменения происходят в костно-мышечной системе под действием физических нагрузок; определить причины неправильной осанки и плоскостопия.

Развивающие: развивать познавательную активность обучающихся к предмету. Продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации, развивать умения самостоятельно ставить цели урока, умение сравнивать, проводить анализ, делать выводы, развивая мышление обучающихся. Способствовать повышению информационной культуры.

Воспитательные : воспитание культуры здорового образа жизни.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма проведения: Урок с использованием информационных технологий.

Постановка целей и задач урока.

Изучение нового материала.

1.Организационный момент.

Приветствие. Подготовка учащихся к работе.

2. Постановка целей и задач урока.

-В течение нескольких уроков вы изучаете систему опоры и движения,

назовите её значение?

-А в каком возрасте идет интенсивный рост скелета и мышц?

-В чём главная причина деформации костно-мышечной системы, описанная в книге В. Гюго?

-Действительно, важно не просто двигаться (ходить, поворачивать голову), важно заниматься физическими упражнениями!

-Как вы думаете, какая тема урока будет? (слайд 1)

-Можем мы сейчас назвать изменения которые происходят в скелете под действием физических упражнений?

-Поставьте (сформулируйте) цель урока / выявить какие изменения происходят в костно-мышечной системе под действием физических нагрузок .

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТАПАМИ УРОКА: (слайд 1)

Гармония человеческого тела в искусстве и истории.

Рост и развитие опорно–двигательного аппарата.

Влияние физических упражнений на рост и развитие мышц.

Влияние физических упражнений на рост и развитие скелета.

Осанка, её нарушение.

Плоскостопие и его предупреждение.

3.Изучение нового материала.

Посмотрите, как красив человек с правильной осанкой! (слайд 3)

Представление о гармонии человеческого тела в искусстве и истории: работа с учебником с.102 – 103.

Давайте разберемся, как под действием физических упражнений происходит развитие опорно– мышечной системы. (слайд 4)

-Скелет и мышцы растут и развиваются интенсивно с рождения до 20 – 25 лет, особенно возрасте 13 – 17 лет. Если сравнить сверстников, то показатели спортсменов выше чем обычных школьников: выше ростом, больше в весе, объемнее ЖЕЛ. Почему?

-При физических нагрузках увеличивается количество миофибрилл в мышечных волокнах и соответственно увеличивается масса мышц. Тренированный человек легче справляется с физическими нагрузками, улучшаются скорость, ловкость, выносливость, меньше требуется времени для восстановления сил.

-Физические упражнения меняют структуру костей. В местах, где прикрепляются сухожилия мышц, образуются шероховатости, бугры, гребни благодаря которым увеличивается прочность прикрепления мышц. Также идет рост костей в толщину за счет надкостницы и увеличивается компактное вещество – место отложения минеральных солей, тем самым увеличиваются защитные свойства скелета, его прочность и твердость.

-ОСАНКА привычное, непринужденное положение тела человека в покое.

Опыт на выявление нарушения осанки.

Для определения, нормален ли поясничный изгиб позвоночника, встаньте спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Осанка сама по себе не возникает, её необходимо формировать с раннего детства. (слайд 5) Неправильная осанка – это измененные изгибы позвоночника. Сутулая спина представляет собой такую патологию осанки, для которой типично дугообразно увеличение грудного кифоза кзади с вовлечением в искривлении нижних шейных и грудных позвонков. У таких людей голова и плечи выдвинуты вперед, грудная клетка уплощена, живот выпячен и отвислы, ноги зачастую полусогнуты в коленях. Плоско-вогнутая спина встречается довольно редко. Для нее характерно уплощение шейной и грудной кривизны и увеличение поясничного лордоза. При этом сильно выдаются кзади ягодицы. При кругло-вогнутой спине физиологические изгибы позвоночника в переднезаднем направлении увеличены, таз чрезмерно наклонен вперед, ягодицы резко выпячены назад, живот сильно выдается вперед, талия укорочена. Плоская спина характеризуется отсутствием обычных нормативных изгибов позвоночника. Если рассматривать позвоночник такого ребенка сбоку, можно заметить, что он приближается к прямой линии. Лопатки отстают от грудной клетки (крыловидные), грудная клетка плоская, живот втянут. Ребенок с плоской спиной держится напряженно, подчеркнуто прямо. Движения его угловатые, а туловище наклоняется вперед в основном в тазобедренных суставах при прямой спине.

Также есть боковые искривления позвоночника – сколиозы, влияют на смещение таза, ухудшается работа органов грудной и брюшной полости. (слайд 6)

ПРИЧИНЫ НЕПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ: (запись в тетрадь) (слайд 7)

Мягкая постель, высокая подушка.

Неправильная посадка за столом, партой.(слайд 8)

Неравномерное распределение нагрузки в плечевом поясе.

(самостоятельное дополнение). Малоподвижный образ жизни.

Гиподинамия –(с греческого гипо ниже динамис сила) малоподвижный образ жизни и введение 3 часа физической культуры в школах в этом году по всей России, направлено на решение этой проблемы.

То что нужны занятия физической культуры в школе мы обязаны русскому ученому И.Ф.Лесгафту.

В Петербургском университете Лесгафт открыл курсы воспитательниц физического образования, именно они явились прообразом созданных впоследствии институтов физической культуры. Учиться приезжали с Кавказа, Украины, Дальнего Востока, Урала, из Средней Азии. Последовательные, систематические ежедневные обязательные физические упражнения с 8 ч утра давали изумительные результаты. Хилые, бледные, вялые девицы превращались через год в крепких, энергичных, стойких и выносливых. В настоящее время Санкт-Петербургский государственный Университет физической культуры, cпорта и здоровья носит имя Лесгафта.

Физические упражнения (слайд 9)

Давно известно, что от осанки зависит не только внешняя привлекательность человека. Правильная осанка способствует нормальному функционированию всех органов нашего организма. С годами практически у каждого человека осанка постепенно меняется. Происходит это вследствие ослабления мышц и утраты гибкости позвоночника. Типичная поза пожилых людей, согласитесь, мало привлекательна – выставленный вперед подбородок, сутулая спина, искривленные и согнутые в коленях ноги.

! Как вы думаете, какие виды спорта, наиболее гармонично развивают человеческое тело?

-Какая цель урока еще не раскрыта (выявить причины плоскостопия).

ПЛОСКОСТОПИЕ (слайд 10)

Плоскостопие бывает врожденным и приобретенным. К группе риска относятся люди, которые:

более 4-х часов стоят или ходят на высоких каблуках;

имеют избыточный вес;

носят неудобную, узкую без каблука обувь.

Чтобы не приобрести плоскостопие, нужно надевать удобную обувь на небольшом каблуке, с запятником, и конечно выполнять упражнения на предупреждение плоскостопия.

Наибольший эффект оказывают упражнения, если их выполнять босиком и по несколько раз в день. Продолжительность занятий - 10 минут. Перед упражнениями следует походить на носках, затем попрыгать на носках на одной, а затем на двух ногах.

1. Хождение на высоких носочках.

2. Хождение на пяточках.

II. Основной комплекс упражнений. + ФИЗМИНУТКА( чтобы лучше запомнить комплекс упражнений по предупреждению плоскостопия, целесообразнее провести его в форме физминутки).

8. Ходьба на пятках.

Работа выполняется дома, оборудование – таз с водой, лист бумаги, фломастер.

Опустите ноги в таз, рядом положите лист бумаги. Выньте ноги, стряхните лишние капли и мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером.

Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.

4. Домашнее задание.

1.Выявить дома нарушение осанки и плоскостопия.

5. Закрепление.

Основные понятия урока:

мышечная тренировка, малоподвижный образ жизни, осанка, искривление позвоночника, плоскостопие.

Устно поясните значение данных понятий.

По данным терминам проверочная работа в тетради:

Какие утверждения верны?

Мышечная тренировка укрепляет кости.

Гиподинамия – это активный, подвижный образ жизни.

Правильная осанка дана человеку от рождения.

Кифоз, лордоз, сколиоз – это искривление позвоночника.

Плоскостопие бывает только врожденным.

Физические упражнения не только укрепляют костно-мышечную систему, но и улучшают работу всего организма в целом.

Верные утверждения: 1, 4, 6.

Неверные утверждения: 2, 3, 5.

Выполнение заданий № 94,95, дополнение к заданию № 92 в рабочей тетради Н.И. Сонин, И.Б. Агафонова к учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина Биология. Человек. 8 класс.

Карточки – задания для индивидуальной работы с учащимися:

Поставьте оценку (по пятибалльной шкале) за ценность изученного на уроке, оценку себе за работу на уроке, а теперь оценку учителю за проведение урока.

7.Выставление и комментирование оценок.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Биология. Человек. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Сонин Н.И., Сапин М.Р. - М.: Дрофа, 2009.

Гюго В. Человек который смеётся.- Душанбе, Адиб, 1988 г.

Организм человека: просто о сложном: учебное пособие / А.А.Каменский. – М.: Дрофа, 2007.


На уроке учащиеся рассмотрят влияние двигательной активности на организм человека. Они узнают, почему полезно делать зарядку, заниматься спортом и кататься на лыжах. Восьмиклассники познакомятся с рекомендациями по выполнению физических упражнений. На заключительном этапе урока учащиеся выяснят, чем опасен малоподвижный образ жизни (гиподинамия) для организма человека


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Развитие опорно-двигательной системы"

Опорно-двигательная система человека изменяется в течение жизни. В детстве и молодости кости и мышцы быстро растут и развиваются. Самый интенсивный рост и развитие происходит в возрасте 14 – 17 лет, а к 25 годам рост и окостенение скелета полностью заканчивается. Для правильного развития костей и мышц необходимо, чтобы в пище содержались все необходимые для человека вещества (жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные соли).


На развитие скелета влияет двигательная активность человека. Самой природой в человека заложена потребность в движении. Еще в древности было замечено, что физические упражнения способствуют формированию сильного и выносливого человека, а их отсутствие ведёт к снижению устойчивости организма к заболеваниям, падению уровня трудоспособности и ожирению.

Развитие скелета и мышц тела взаимосвязаны. Чем сильнее развиты мышцы, тем прочнее кости скелета.

Так происходит потому, что мышцы развиваются и создают определённое натяжение и давление, а кости быстрее развиваются в тех местах, которые испытывают большее сжатие и натяжение.

У людей, которые занимаются спортом, на костях в местах прикрепления мышц образуются бугорки и выступы. Они увеличивают прочность прикрепления мышц.

Регулярная физическая нагрузка, которая соответствует возрастным возможностям организма, стимулирует обмен веществ, оказывает тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания. Занятия физкультурой и спортом, посильный физический труд развивают мышцы и костную систему. Под влиянием тренировок кости становятся более крепкими и устойчивыми к нагрузкам и травмам.

Вы уже знаете, что чем интенсивнее работает мышца, тем больше питательных веществ и кислорода приносит к ней кровь. При занятиях спортом происходит рост мышц, увеличение мышечной массы, и человек становится сильнее.

Разносторонняя мышечная деятельность повышает работоспособность всего организма. При систематических тренировках совершенствуется характер дыхательных движений. Увеличивается глубина дыхания, улучшается снабжение кислородом тканей организма.

Рекомендации по выполнениям физических упражнений

Чрезмерные тренировки могут сильно навредить организму. Слабое тело не может стать сильным в течение нескольких дней. Главный принцип тренировки – постепенное и систематическое увеличение нагрузки.

Проснувшись утром полезно выполнять зарядку. Её цель – разминка мышц и суставов, чтобы перейти от состояния сна к состоянию бодрствования. Выполнять силовые упражнения не стоит.


В комплекс обычно входят упражнения для мышц шеи, спины, живота, ног и рук. Типичные упражнения для зарядки: потягивания, наклоны и приседания. Заканчивается она бегом на месте, ходьбой и дыхательными движениями, которые нормализуют кровообращение.

В комплекс упражнений для физических занятий включают статические и динамические упражнения, которые дополняют друг друга.

К динамическим упражнениям относятся все упражнения, включающие движения. Они развивают быстроту, точность и целенаправленность движений.

Полезно плавать. Во время плавания работают все группы мышц.

Плавание – прекрасное средство массажа тела и закаливания организма. Оно делает человека устойчивым к простудным заболеваниям.

Зимой ходите на лыжах. При лыжном пробеге работают группы мышц ног, руг, спины, укрепляется кровеносная, дыхательная и нервная системы.

Когда мы развиваем мышцы, мы тренируем и нервную систему. Наши движения становятся более точными и быстрыми. Вспомните, например, какими были ваши первые движения на коньках или велосипеде и какими они стали, когда вы научились хорошо кататься.

Если человек ведёт малоподвижный образ жизни, игнорирует спорт и физическую культуру, эластичность и сократительная способность его мышц снижаются. Мускулы становятся слабыми и дряблыми. Нарушается координация движений. Недостаток движений, или гиподинамия, – прямой путь к избыточному весу, ожирению и нарушениям работы опорно-двигательной системы. Слабость мышц спины может привести к изменению осанки, сутулости и заболеваниям позвоночника.


Ивана Петровича можно было очень часто видеть вскапывающим грядки огорода, бегущим на лыжах, совершающим прогулки на велосипеде.

Итог урока. Опорно-двигательная система характеризуется большой надёжностью и прочностью. Она может выдерживать огромные нагрузки, но для этого необходимо обеспечить её нормальное развитие. Малая подвижность человека – гиподинамия – приводит к ослаблению мышц и всего организма в целом. Систематические тренировки способствуют увеличению объёма мышц, их силы и работоспособности, а это, в свою очередь, влияет на физическое развитие всего организма. Двигательная активность – основа физического здоровья.

Опорно-двигательная система — это совокупность других систем организма (костной и мышечной), которая позволяет человеку управлять своим телом и перемещаться в пространстве.

Формирование опорно-двигательного аппарата происходило в процессе эволюции. Ее строение у червей, рыб, земноводных, птиц и млекопитающих сильно отличается. Опорно-двигательная система человека имеет много общего со скелетом и мышцами млекопитающих животных, но при этом имеет свои, присущие только ей особенности.

Строение опорно-двигательной системы

Опорно-двигательная система человека состоит из:

  • костей;
  • мышц;
  • сухожилий;
  • связок;
  • других соединительных элементов.

Скелет — пассивная часть опорно-двигательного аппарата

Скелет — это внутренняя структура тела, состоящая из костей, которая предназначена для опоры мягких тканей и защиты внутренних органов.

Скелет формирует тело и защищает внутренние органы от повреждений. Некоторые кости в скелете человека могут свободно перемещаться относительно друг друга, благодаря специальным соединениям. Благодаря этому человек имеет возможность двигаться и менять позу.

Скелет взрослого человека состоит из 206 костей, 85 из которых парные, 36 — непарные.

Скелет условно делится на 2 группы:

Осевой скелет состоит из:

  • черепа;
  • грудной клетки;
  • позвоночника.

Позвоночник включает в себя:

  • 33-34 позвонка;
  • тело позвоночного канала, в котором находится спинной мозг;
  • дуги, формирующие позвоночник.

Соединение костей в позвоночнике полуподвижное, с прослойкой из хрящевой ткани. Неподвижно срослись позвонки крестца и копчика.

Грудная клетка состоит из 12 пар ребер и 12 грудных позвонков. 7 пар ребер неподвижно соединены с грудиной, 10 — при помощи хрящей, 2 нижних ребра свободные.

В череп входят:

  • парные кости (височная, теменная, верхняя челюсть, носовая, скуловая, слезная, небная, нижняя носовая раковина);
  • непарные кости (лобная, решетчатая, затылочная, клиновидная, подъязычная, сошник, нижняя челюсть).

Добавочный скелет состоит из:

  • плечевого пояса (лопатка, ключица);
  • скелета верхних конечностей (плечевой, локтевой, лучевой костей и костей кисти: запястья, пястья, фалангов пальцев);
  • тазового пояса (подвздошной, седалищной, лобковой костей, крестца, копчика);
  • скелета нижних конечностей (бедренной кости, коленной чашечки, большеберцовой и малоберцовой костей и костей стопы: предплюсны, плюсны и фалангов пальцев).

Между собой все кости могут быть соединены тремя способами:

  • сросшейся соединительной тканью — в этом случае они будут неподвижны или малоподвижны;
  • хрящевой тканью — промежуточный вариант между неподвижными и подвижными соединениями;
  • подвижными суставами, которые бывают одноосными (блоковидными и цилиндрическими), двухосными (эллипсоидными и седловидными) и трехосными (шаровидными и плоскими).

Что такое мышцы

Мышцы — это органы тела, состоящие из мягкой упругой ткани, которая может сокращаться под воздействием нервных импульсов и предназначенные для:

  • поддержания и изменения позы;
  • выполнения действий;
  • работы внутренних органов;
  • сокращения голосовых связок;
  • дыхания.

Мышцы бывают 3-х видов:

  • скелетные;
  • сердечные;
  • гладкие (внутренних органов, сосудов, кожи).

Функции опорно-двигательной системы

Опорно-двигательная система человека выполняет следующие функции:

  1. Защищает внутренние органы от возможных повреждений.
  2. Обеспечивает опору и движение тела.
  3. Участвует в кроветворении, производя костный мозг и белые и красные тельца крови.
  4. Участвует в обменных процессах: скелет отвечает за минеральный обмен, мышцы — за обмен углеводов, жиров и белков.

Развитие опорно-двигательной системы человека

Развитие опорно-двигательной системы человека происходит всю жизнь человеческого организма. Ученые выделяют несколько этапов, каждый из которых характеризуется своими особенностями в развитии скелета и мышц.

Значение для организма

Опорно-двигательный аппарат имеет жизненно важное значение для человека. Он осуществляет необходимые организму функции:

  • выполняет роль защиты и опоры;
  • обеспечивает движение;
  • участвует в процессе кроветворения и обменных процессах.

Опорно-двигательная система позволила человеку стать существом социальным. Она обеспечила людям прямохождение и дала им возможность трудиться. А труд, в свою очередь, способствовал развитию речи, употреблению приготовленной пищи, развитию мозгового отдела черепа и органов чувств.

В опорно-двигательный аппарат входят кости и мышцы.

Функции:

защита внутренних органов;

В теле человека около 235 костей.

Скелет составляет около 18% общей массы тела.

В состав скелета входят:

трубчатые кости (локоть, бедро);

плоские кости (рёбра, таз, череп, лопатки);

губчатые кости (стопа, кисть, позвонки).

Компактное вещество накладывается друг на друга пластинками – остеонами (больше всего в бедренной кости).

В губчатом веществе находится красный костный мозг (образует кровь) и жёлтый (образует жировые клетки).

Трубчатое вещество накладывается по периметру.

Diagram Description automatically generated

Chart, line chart Description automatically generated

Опорно-двигательная система

Функции опорно-двигательной системы:

1) защитная;

2) передвижение;

3) опорная;

4) форма.

Типы костей:

1) длинные (трубчатые) – кости конечностей;

2) короткие – позвонки;

3) плоские – лопатки.

Строение трубчатой кости:

1) надкостница;

2) головка из губчатого костного вещества;

3) трубчатая часть из компактного вещества, внутри полость, заполненная жёлтым костным мозгом.

Читайте также: