Жидкое и твердое конспект занятия в старшей группе
Обновлено: 03.07.2024
Автор: Мартьянова Мария Юрьевна
Населенный пункт: Республика Марий Эл, п. Советский
Цели:
- Формирование представлений о твердых веществах и жидких.
- Развитие умение наблюдать, сравнивать различные вещества.
- Формирование действий превращения.
Материал: Кусочек льда, камень, стакан молока, стакан воды (на каждого ребенка). У воспитателя: стакан с водой, большой кусок льда квадратной формы, тазик с водой, камешек; картинка с изображением зимы и лета, корабля на волнах, водопада.
Ход занятия
Педагог показывает детям картинку с изображением зимы и спрашивает:
- Что это за время года?
В: а здесь какое время года?(показывает картинку с изображением лета).
В: Скажите, зима сразу превратится в лето?
Д: Нет, сначала зима, потом весна, потом лето.
В: Весной бывает холодно?
В: А тепло бывает?
Весной бывает то холодно, то тепло, значит, весна – это и зима, и лето одновременно: иногда холодно, но чаще тепло – солнышко светит, снег и лед начинают таять, все теплее и теплее на улице. А потом наступает …. (ЛЕТО). После лета наступает… (ОСЕНЬ). Осенью все холоднее и холоднее на улице, но иногда еще бывает тепло Осень – это уже не лето, но еще не зима – осень это и зима, и лето одновременно. А что бывает зимой? (СНЕГ, ЛЕД).
В: Они похожи? Можно камешком постучать по столу? А льдом можно постучать? Постучите по столу камешком, потом льдом. Какие они: камешек и лед?
В: теперь попробуйте сквозь кусочек льда посмотреть на свой пальчик. Возьмите лед, приложите его к глазу, посмотрите на пальчик. Вот так. (показать).
Дети смотрят сквозь лед на пальчик.
В: Видели пальчик? А теперь попробуйте также посмотреть через камешек. Что вы Видите?
Д: Ничего не видно.
В: Так чем отличаются камешек и лед?
Д: Лед прозрачный, а камешек не прозрачный.
Физкультминутка. Слова сопровождаются движениями.
Мы во двор пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили.
А еще с горы катались.
А потом в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли
Педагог раздает детям стаканы с водой и молоком.
В: Что можно сказать про воду и молоко? Можно посмотреть сквозь молоко? Ну-ка, попробуйте.
А сквозь воду можно посмотреть? Что мы скажем про воду и молоко?
Д: Вода прозрачная, а молоко не прозрачное.
В: и так, вода прозрачная, как и лед. Давайте сравним лед и воду Кто скажет, какой лед? (ТВЕРДЫЙ). А вода какая? Давайте потрогаем воду и проверим.
Дети пробуют потрогать воду.
В: Ну что, получается? Можно потрогать воду. Пальцы проходят сквозь воду, и никак нельзя его пощупать. Что же можно сказать про воду?
В: Итак, лед твердый, вода жидкая. Что еще бывает жидким? (Компот, кисель, суп). А что бывает твердым? (Камнь, дерево). Где мы можем увидеть воду? На улице можем? (Да, когда идет дождь). А еще вода есть в речках, озерах, в море.
(Демонстрирует картинку, на которой изображен корабль на волнах.) В водопадах вода падает с большой высоты. (Демонстрирует картинку с водопадом.) Там, где много воды всегда есть волны. Давайте посмотрим на волны.
В: А теперь мы пощупаем лед и воду.
Кладет в тазик большой кусок льда. Лед плавает в оде. Дети трогают лед и воду.
Цели: Формирование представлений о твердых веществах и жидких. Развитие умения наблюдать, сравнивать различные вещества. Формирование действий превращения.
Материалы: кусочек льда, камень, стакан воды (на каждого ребенка) . Картинки с изображением зимы и лета, схемы.
- Очень много превращений мы наблюдали в сказках. Иванушка превратился в козленочка, Снегурочка в облако. Превращения наблюдали и в живой природе: маленький ребенок -> взрослый человек; яйцо - > цыпленок -> курица т.д.
А есть ли превращения в неживой природе? Среди льда, камней снега, воды?
Давайте попробуем исследовать эту проблему и сделать определенный вывод.
Сравнение 2х времен года: зима и лето
- Перед вами, дети, 2 картинки с изображением разных времен года.
Что за время года вы видите на этой картинке? (Лето) – А здесь какое время года? (Зима) – Скажите зима сразу превратилась в лето? (Нет, сначала, наступает весна) . Весной бывает и тепло и холодно. Получается что весна это зима и лето одновременною. (Осень тоже)
Что бывает летом? (Тепло, купаемся, загораем)
- А зимой? (Холодно, снег, катаемся на санках, лед)
- Лед похож на камень? Он какой ?
3. Исследование свойств льда с помощью опытов.
Опыт 1 . – Дети, что перед вами? (лед, камушек) – Они похожи? Постучим по доске камушком, потом льдом. Какие они? (твердые)
Вывод: Лед твердый.
Опыт 2. – Возьмите кусочек льда приложите его к глазу, посмотреть на свой пальчик. – Видите пальчик? (Да) А теперь попробуйте так же посмотреть через камушек. Что вы видите? (Ничего не видно). – Так чем же отличается камень и лед?
Вывод: Лед прозрачный, а камешек не прозрачный.
Опыт 3. - Потрогаем лед рукой, какой он?(Холодный)
-Продолжаем. Проведите пальчиком по льду. Какой он? (Скользкий)
Вывод: Лед скользкий.
Опыт 4. –Подержите лед в руке. Что с ним происходит? (Он тает) – Почему? (Рука теплая)
Вывод: Лед при нагревании превращается в воду.
- А теперь узнает как лед ведет себя в воде?
- Вначале посмотрим через воду в стакане на пальчик. Что видим? Какая вода?
Вывод: Вода прозрачная, как лед.
Опыт 6. – Опускаем цветной лед в воду. Что видим? (Вода окрашивается)
-Почему? (Лед тает в воде, потому что она теплая. Лед плавает, так как легче воды.)
-Итак: Лед превращается в воду при нагревании; а вода превращается в лед при охлаждении, замерзании.
В виде схемы это превращение выглядит так:
Лед вода
Обобщение (по схемам)
Лед обладает свойствами: твердый, прозрачный, холодный, скользкий, плавает в воде, хрупкий. Лед при нагревании превращается в воду.
«Возьмите льдинку в ладошку, она стекает с пальцев тонкой струйк ой.
Лед – это замерзш ая твердая вода. Кубик льда, имеющ ий форму, при таянии
будет с кубиком льда, если ег о поместить в стакан с водо й? Он утонет, будет
плавать, может быть, сразу раствориться? Выслуша йте детей, а затем
проведите опыт. Л ед плавает в воде. Скажите д етям, что о н легче воды,
поэтому и не тонет. Оставьте лед в стаканчиках и посмотрите, что с ним
с водой , другой – пустой. И предложите аккуратно перелить воду из одного в
другой. Льется во да? Почему? Потом у, что она жидкая. Есл и бы вода не была
План - конспект по познавательно - исследовательской деятельности с детьми старшей группы с показом презентации "Твердое - жидкое".
Оценить 1974 0
Интеграция образовательных областей:
Познавательное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
6. Формировать умение создавать льдинки из бумаги приемом обрывания, аккуратно и бережно относиться к материалам. (Художественно-эстетическое)
Методы и приемы:- практические: эксперименты, аппликация;
- наглядные: показ картинок;
- словесные: беседы, объяснение.
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, дидактическое пособие; кусочки льда, камень, стакан молока, стакан воды (у каждого ребенка).
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование.
Логика образовательной деятельности
Подходят к компьютеру, включается презентация.
Дети рассматривают картинки
Беседа по картинкам:
Какое время года? (лето)
А здесь какое время года? (зима)
А что бывает зимой? (снег и лед) Снег какой? (белый, пушистый)
А лед, какой? (твердый, прозрачный)
Дети отвечают на вопросы.
Отвечают на поставленные вопросы
Лунтик пошел гулять и наши пальчики погуляют.
Пошли пальчики гулять,
(Пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу.)
А вторые догонять,
(Ритмичные движения по столу указательных пальцев.)
Третьи пальчики бегом,
(Движения средних пальцев в быстром темпе.)
А четвертые пешком,
(Медленные движения безымянных пальцев по столу.)
Пятый пальчик поскакал
(Ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами.)
И в конце пути упал.
(Стук кулаками по поверхности стола.)
Выполняют движения по тексту.
Кто мне скажет, лед похож на камень? Давайте рассмотрим лед и решим на что он похож.
Раздает кусочки льда и камушки.
Они похожи? Можно камешком постучать по столу? А льдом можно постучать? Постучите по столу камешком, потом льдом. Какие они? (твердые).
Попробуйте, сквозь лед посмотреть на свой палец.
Видите палец? А теперь посмотрите через камешек? Что вы видите? (Ничего не видно.) Так чем же отличаются камешек и лед? (Лед прозрачный, а камешек непрозрачный.)
Дети рассматривают лед и камень.
Дети отвечают на вопросы.
Дети употребляют в речи прилагательное: твердый, прозрачный, непрозрачный.
Выражают свои мысли. Делают выводы.
Опускают и поднимают руки, находят к слову противоположное значение.
Находит к каждому слову противоположное слово
Беседа: (раздает стаканы с водой и молоком).
Можно посмотреть сквозь молоко? А сквозь воду можно посмотреть? Что можно сказать про воду и молоко? (вода прозрачная, молоко непрозрачное). Вода прозрачная как и лед.
Сравнивают лед и воду. Кто скажет: какой лед? (твердый),
А вода какая? (жидкая).
Давайте потрогаем воду. Можно потрогать воду? (Пальцы проходят сквозь воду и пощупать ее нельзя.) Что можно сказать про воду? (Вода жидкая) Что еще бывает жидким? (суп, кисель, сок, компот). А что бывает твердым? (камень, дерево, железо).
Дети рассматривают воду и молоко.
Отвечают на вопросы.
Дети обследуют жидкость и отвечают на вопросы.
Дети употребляют в речи прилагательное: твердый, прозрачная, непрозрачный, жидкая.
Выражают свои мысли. Делают выводы.
Называет слова: компот, кисель, вода, суп, сок, какао, чай, кубик, гвоздь, стульчик, бумага, пальто, подушка, одеяло и т. д.
Определяет жидкое и твердое состояние предметов.
Что интересного вы сегодня узнали? С чем познакомились?
Высказывают свое мнение.
Выражают свои мысли. Делают выводы.
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Читайте также: