Конспект дистанционного урока по изо 6 класс
Обновлено: 06.07.2024
Цель урока: формирование знаний о жанрах в изобразительном искусстве.
Задачи урока : Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о жанрах и умения применять их на практике.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус.
Дидактические средства обучения: учебник изобразительного искусства, компьютер, презентация.
1. Предметные - Предметные результаты Понимание и определение понятия пейзаж,линейная перспектива.
2. Метапредметные – формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей(Р) Извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. (П), Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. (К)
3. Личностные – формировать у школьников мотивацию к учебно-познавательной деятельности, стремление к совершенствованию своих умений
Направление: средняя школа.
Предмет: Искусство.
Продолжительность : 45 мин.
Вид урока: рисование по памяти и представлению.
Тип урока: урок закрепления знаний с применением ИКТ.
Цель урока : написать открытку на предложенную тему; скорректировать умения и навыки учащихся в изображении пейзажной композиции.
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: развитие воображение, творческой и познавательной деятельности;
- РАЗВИВАЮЩИЕ: научить отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, основываясь на содержании художественных произведений; развивать образное мышление, зрительную память.
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать любовь к искусству; воспитывать интерес к природе, умение видеть красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.
- ЛИЧНОСТНЫЕ: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои интересы и цели; осознают творческий характер зрительского восприятия, целостность мира и многообразие взглядов на него.
- РЕГУЛЯТИВНЫЕ: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с ним, оценивают свои достижения на уроке.
- ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: учатся сравнивать объекты переднего и заднего плана, изображать глубину в картине и линию горизонта; познают многообразие образов и красок в изображении пейзажа.
- КОММУНИКАТИВНЫЕ: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют эмоции, адекватно оценивают свою работу); делают выводы.
Оборудование:
Для учителя : классная доска, компьютер , проектор, лист ватмана А3, гуашь, кисточки, палитра.
2. Для учащихся: ; гуашь, кисточки, палитра, салфетки, лист ватмана А3, согнутый вдвое.
Этап урока с указанием минут
Содержание учебного материала, деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Здравствуйте, садитесь. Я вижу, вы к уроку готовы, все необходимое у вас на столах. Аккуратно закрепим скотчем лист ватмана формата А4.
Организация рабочего места.
- Ребята, на доске я скрыла тему урока, которую предлагаю Вам отгадать – это один из способов поздравления. Для этого я задам вопросы, кто ответит правильно, может открыть две буквы в любом порядке.
- Ребята, Какой праздник все мы с вами ждем?
- Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей?
- Какими способами можно поздравить человека, если он живет очень далеко?
(пошлем посылку с подарком, пошлем СМС, подарю открытки и т.д.)
(выслать ему открытку)
3. Цель урока (1 мин)
Открытку конечно можно купить в магазине, но лучший подарок – это подарок, выполненный своими руками. Значит какова цель нашего урока? (Что мы должны сделать? Чему научиться?)
(Запись цели учителем на доске – Создание открытки.)
4. Мотивация, обращение к жизненному опыту (2 мин.)
- Каждый из Вас не раз в своей жизни конечно дарил открытки. А что вы знаете об открытках?
- Я предлагаю пополнить Ваши знания и просмотреть несколько слайдов.
(Включает презентацию и озвучивает)
5. Получение новых знаний
Открытка – дословно означает открытое письмо.
Первые открытки появились не так уж давно: каких-то 150-200 лет назад во Франции, Англии, Китае. Но путь появления и предназначения открытки в каждой из стран был различным.
А вот новогодняя поздравительная открытка появилась в Англии. Первую рисованную рождественскую открытку нарисовал Добсон - английский художник и лично вручил её своему другу в 1794 году.
- На картинке была изображена счастливая семья возле ёлки и зимний пейзаж. Художник не придал особого внимания своему изобретению, он просто хотел поздравить своего друга необычным способом. Фактически это была ещё не открытка, а рождественская поздравительная карточка.
Первая в мире почтовая новогодняя открытка, произведённая промышленным способом, увидела свет в канун 1843 года. Идея принадлежит англичанину государственному деятелю, художнику- проектировщику Генри Коулу.
- С тех пор обычай поздравлять своих близких с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир.
- В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года.
В дореволюционной России на таких открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки.
- В наше время открытки изготавливают любых размеров и из различных материалов. А предназначение открытки может быть не только поздравительным, но и рекламным, деловым, пригласительным, политическим и т.д.
- Сегодня я предлагаю вам создать художественную поздравительную открытку самостоятельно, на которой будем писать зимний пейзаж.
Уроки по ИЗО 6 класс и другие полезные материалы для учителя ИЗО, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.
Маршрутный лист по изобразительному искусству в 6 классе по теме: "Сказочный город" для детей с умственной отсталостью.
Уроки ![]()
Маршрутный лист по изобразительному искусству в 6 классе по теме: "Сказочный город" для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Реальность и фантазия в творчестве художника
Уроки ![]()
"Иллюстрирование отрывка литературного произведения (А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане")".
Уроки ![]()
Пейзаж большой мир
Уроки ![]()
Расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве.
"Пейзаж-большой мир". Дистанционное обучение
Уроки ![]()
Разработка поможет учителю во время дистанционного обучения
Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 6 классе на тему "Храмовая архитектура"
Уроки ![]()
Новогодний коллаж. Открытка
Уроки ![]()
Урок изобразительного искусства с применением ИКТ. Создание открытки-коллаж в приложении Paint
Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, знакомство учащихся с видами пейзажа.
Основные термины и понятия
Пейзаж, виды пейзажа: героический, идеалистический, романтический.
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, чувственно - эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать своё отношение художественными средствами.
Научаться в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности,
Личностные: Формирование основ экологической культуры
Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера.
Регулятивные: формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
Познавательные: узнавать об особенностях эпического и романтического образа природы в произведениях европейского и русского искусства.
Коммуникативные: Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации .
Просмотр- анализ работ
ТСО (технические средства обучения): компьютер, интерактивная доска, презентация по теме, аудиозаписи.
Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований.
Организация местоположения каждого ученика.
Занимают свои места, приветствуют присутствующих.
Этап мотивации и актуализации знаний
Активизация мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Эпиграф сегодняшнего урока будут слова Леонардо да Винчи:
Давайте вспомним, что такое живопись.
Как вы думаете, что означает это выражение?
Писать с живства, то есть писать с натуры. Художник переносит на полотно черты позирующего ему человека или окружающей природы.
Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней или сад и облака,
Или снежная равнина или поле и шалаш
Обязательно картина называется …
Что такое пейзаж?
Кто услышал тему урока?
Учитель предлагает сформулировать тему урока.
Живопись это вид изобразительного искусства.
Языком живописи является цвет.
Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, в котором изображают природу.
Ученики формулируют тему урока.
-умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
- сотрудничества с учителем и одноклассниками;
Постановка учебной задачи.
Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися.
Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
Как вы считаете, что вам предстоит узнать о пейзаже?
Как вы думаете, о чём ещё мы будем говорить?
Ученики ставят перед собой задачу, используют ассоциации.
-самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
-с облюдение норм коллективного общения.
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Назовите известные вам картины - пейзажи и художников написавших их.
В европейском искусств пейзаж как самостоятельный жанр возник в XVI-XVII вв.
Впервые пейзаж появился очень давно – в Древнем Китае.
Рассмотрим творчество замечательного романтического художника марениста Ивана Константиновича Айвазовского. В изображении морской стихии, в бесконечном разнообразии морских мотивов он не знал соперников. И сегодня его морские пейзажи привлекают воодушевлением, радостью вдохновения, которое всегда исходит от бушующего или безмятежного моря этого удивительного мастера.
Сегодня мы продолжим знакомство с художниками- импрессионистами. Произведения импрессионистов –
результат живого мгновенного впечатления и настроения художника.
Перед вами картины великого французского художника Камиля Писсаро. Посмотрите на даты создания картин:
Перед нами часть жизни художника длиной в 27 лет. Рассматривая эти произведения, можно увидеть переживания художника, его нелёгкую жизнь, изменения его настроения. Художник пережил запреты, был отверженным, переезжал в поисках работы. Пережил нищету. Минуты отчаянья, когда хотел навсегда порвать с живописью. Его картины не такие искрящиеся, как картины других импрессионистов. Они отмечены непосредственностью и реалистичностью восприятия природы. В них законченность композиций, мягкий лиризм.
Красные крыши, проглядывающие сквозь причудливые узоры обнажённых ветвей, - это небольшой пейзаж вол-нует воображение художника. Природа места, столь любимая и близкая, воплощается в яркий и поэтичный образ. Писсаро считал цвет уникальным изобразительным средством.
Дайте поэтическую характеристику цветам, краскам на полотне художника.
Вставьте пропущенное слово в предложение: «Языком образов природы выражается состояние _______________
Читайте также: