Запись слов в алфавитном порядке 2 класс конспект

Обновлено: 02.07.2024

Буква — графический знак для обозначения звука речи на письме.

Алфавит – буквы в определённом порядке.

Алфавитный порядок слов – это расположение слов в алфавитном порядке.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Ч. 2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 7-е изд. – М. : Просвещение. 2017. – 143 с. : ил. – (Школа России). Стр. 83 – 85.

2. Русский язык с увлечением. 2 класс. Развивающие задания для школьников / Авт.-сост.: Е.В. Агапова, Л.Н. Коваленко. – 5-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018. – 72 с. – (Учение с увлечением). Стр. 5 – 6.

Открытый электронный ресурс по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Вы уже знаете, что алфавит - это все буквы русского языка в определённом порядке. Буквы – это знаки, которые обозначают звуки языка на письме. В этом буквы похожи друг на друга.

Но есть и отличия.

Некоторые буквы обозначают согласные звуки.

Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, Л, Р, Н, М, П, Ф, К, Т, Ш, С, Х, Ц, Ч, Щ

Другие буквы обозначают гласные звуки на письме.

Это буквы А, О, У, Ы, Э, Я, Ё, Е, И

Буквы Ь, Ъ не обозначают звуков.

В книгах, газетах, журналах буквы печатные.

А в школе на уроках в своих тетрадях вы выводите красивые рукописные буквы.

Начертание рукописных букв сложнее печатных. Для их записи требуется больше элементов.

Ещё буквы могут быть строчными или малыми. И заглавными или прописными.

Строчные буквы от заглавных букв отличаются своими размерами. А ещё заглавная буква сложнее маленькой по начертанию.

У каждой буквы есть своё название и своё место в алфавите.

Ошибки в названиях букв – грубое нарушение норм языка, а правильное название букв является показателем культуры человека.

Как быстро запомнить названия букв и их порядок в алфавите? Выполнять различные упражнения. Например, выделять в тексте заданную букву на скорость.

Или в том же тексте подчёркивать слова, в которых есть заданная буква.

Запомнить алфавит поможет весёлое стихотворение, которое сочинил Михаил Яснов.

Здравствуй, чтение моё:

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё!

Прочитаю громко всем:

Ж, З, И, Й, К, Л, М!

Ну-ка, снова перечту:

Н, О, П, Р, С, Т, У!

Прочитай со мной и ты:

Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы!

Не прочесть нам их никак!

Но читаю дважды я:

вишня, девочка, рассказ, рис.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Клавиатура.

При помощи клавиатуры заполните пропуски в каждой строчке.

1.Изучите теоретическую часть урока.

2.Выучите расположение букв в русском алфавите.

3.Вставьте нужные буквы.

А Б В Г Д

С Т У Ф Х

Л М Н О П

З И Й К Л

Задание. Ребус.

Образуйте пары изображений, названия которых состоят из одинакового количества букв.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Русский язык Письмо

Тема: Алфавит. Запись слов в алфавитном порядке.

Цель: продолжать работу с русским алфавитом; формировать умение записывать слова в

алфавитном порядкезнания алфавита на практике; развивать устную связную речь, кал-

лиграфические навыки; воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости. Мы должны показать, что мы умеем, что знаем, как умеем работать на уроке. Вы готовы?

II Работа над темой урока

- Посмотрите на нашу девочку-подсказчицу, как она сидит, и сядьте так же. Спинки ровные, два локтя на парте.

1). Минутка каллиграфии:

- Сегодня пропишем букву, соседками которой являются буквы Ф и Ц. Какая это буква? ( Х х). Назовите слова с этой буквой.

- Отгадать легко и просто:

мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

а бывает загорелый. ( Хлеб)

- Почему хлеб может быть и белый и черный?

- Выбери вариант написания: хле(?). Когда согласный в слабой позиции? Докажи, что нужно писать Б. Определи количество слогов, назови ударный. Пропиши слово всю строку. Включи в контекст.

Демонстрирую картинку - учащиеся записывают первую букву ( Арбуз, лягушка, флаг, аист, вишня, тигр - АЛФАВИТ).

- Сегодня на уроке мы повторим название букв и их последовательность в алфавите и будем учиться записывать слова в алфавитном порядке.

4. Первичное восприятие и осознание материала.

1). Актуализация знаний.

- что такое алфавит?

- чтение стихотворения Б.Заходера ,, 33 сестры ,, подготовленными учениками.

- о каких 33 сестрах идет речь? Почему каждая буква записаны два раза? Когда мы пишем заглавную букву? У каждой ли буквы есть старшая сестра? Работа по схеме:

Для чего нам нужен алфавит?

2) Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите, кто пришел к нам на урок. ( Буратино). И не с пустыми руками. Он принес нам письмо от девочки Оли. Хотите, я прочитаю его?

Меня зовут Оля. Мне 5 лет. Я хожу в детский сад и у меня много игрушек. Играть с ними я очень люблю, а вот расставлять на полке - нет. Когда я ложусь спать, они начинают ссориться и выяснять, кому с кем на полке рядом стоять. И вот вчера это им надоело, и они решили уйти к другой девочке. Ребята, помогите мне, пожалуйста. Я обещаю, что всегда буду расставлять их по местам. А чтобы не забыть, где чье место, расставьте, пожалуйста, мои игрушки в алфавитном порядке.

- Ну что, ребята, поможем Оле?

3) Работа в тетрадях и у доски комментировано.

(На доске картинки с подписями: кукла, барабан, мяч, лейка, юла, шар, ведерко, гармошка).

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел.

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик отыскать,

На носочки надо встать.

1) Самостоятельная работа на карточках.

- Сейчас, ребята, вы поработаете библиотекарями и расставите книги на полке. Прочитайте записи на карточке. Знакомы ли вам эти фамилии? Где с ними встречались? Пушкин А.С.

2) Работа с деформированным предложением.

голова, Хлеб, всему

- восстановите; когда так говорят? В каком значении употреблено слово голова?

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему:

Цель: совершенствовать умения правильно называть буквы русского алфавита. Располагать слова в алфавитном порядке.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке.

формировать у детей отчетливое произношение и различение звуков;

Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление;

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.

Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.

Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личностные: формирование позитивной самооценки, развитие творческого воображения.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: классная доска, интерактивная доска.компьютер, учебник, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, музыкальное сопровождение для физминутки.

1. Организационный момент.

- Откроем тетради и запишем число, классная работа.

2. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадки.

как бойцы на парад,

В чётком равненье построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

Как называется он? (Алфавит)

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Знает каждый грамотей (азбука)

- Какие слова мы называем синонимами? (Слова близкие по лексическому значению, но разные по написанию).

-Что такое алфавит, азбука? (Буквы, расположенные в определённом порядке.)

- Какая по счету эта буква в русском алфавите? (Первая.)

2. Чистописание.

Аз аз Ал ал

-Объясните соединения. (Фронтальная работа.) (Дети по цепочке объясняют соединения букв.)

аз/бу/ка ал/фа/вит

- Поставьте ударение, разделите на слоги. Объясните, почему такое количество слогов.

3. Проверка домашнего задания.

Спросить у нескольких учащихся алфавит.

4. Словарная работа (стр. 136).

Запишите из 3 столбика орфографического словаря слова с сочетанием

- Составьте предложение с одним из этих слов. (Коллективная и индивидуальная работа.)

(Запишем его. Подчеркнём основу предложения.)

- Как располагаются слова в орфографическом словаре?

- А для чего это нужно?

(Чтобы быстрее найти необходимое слово.)

- Какое первое слово в вашем орфографическом словаре?

- Что обозначает это слово?

(Расположение букв в определенном порядке.)

- Сколько всего букв в русском языке?

- Сколько гласных букв в русском языке?

- А гласных звуков? (6)

- Назовите их. ( /а/,/о/,/у/,/ы/, /э/, /и/)

- Сколько согласных букв? (21)

- Какие буквы не обозначают звуков? (ь,ъ)

- Сегодня на уроке мы продолжим работать с алфавитом, будем учиться правильно называть буквы и располагать слова в алфавитном порядке.

6.Работа по теме урока. Работа с орфографическим словарем.

1. - Мы уже знаем, как расставить слова в нужном порядке. (По алфавиту).

- Посмотрите внимательно: все слова начинаются на одну и ту же букву. Как вы думаете, почему эти слова записаны именно в таком порядке?

Слова, которые начинаются с одинаковой буквы, располагаются по алфавиту в зависимости от второй буквы и т.д.

2. Упражнение на расположение слов с одинаковой начальной буквой в алфавитном порядке.

Интерактивная доска (Слайд №3)

3. Групповая работа.

- Расположите слова в алфавитном порядке и получите предложения. Результат вашей работы будет зависеть от каждого члена группы.

Дождик, на, капает, улице.

Ветер, окном, за, гудит.

Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

7. Физминутка. Продолжи цепочку.

Учитель называет предмет, а дети по очереди называют следующие предметы на ту букву, которой закончилось слово.

8. Работа с учебником.

9. Домашняя работа. (Карточки со словарными словами.)

Расположить слова в алфавитном порядке, вставляя пропущенные буквы.

10. Рефлексия.

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

- Для чего нужно знать алфавит?

- Как в словаре расположены слова, начинающиеся на одну и ту же букву?

Слова, которые начинаются с одинаковой буквы, располагаются по алфавиту в зависимости от второй буквы и т.д.

1.На доске записаны фамилии детей нашего класса, расположите их в алфавитном порядке.

Сизова, Сенченко, Салманова

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока используется по программе Школа России.

Планируемые результаты: предметные:

овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктационных) и правилах речевого этикета.

проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу

понимают причины успеха в учебной деятельности

метапредметные: регулятивные :

определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

высказывают своё предположение (версию) ;

владеют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; осуществляют построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.

оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивирование к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

иш ши мишка шипы

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

III. Постановка учебной задачи

- Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у Незнайки.

- Цель нашего урока состоит в том, чтобы найти ответ на этот вопрос.

- Как мы используем алфавит?

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Работа с алфавитом. (упр.121.) (Слайд 5)

- Назовите по очереди все буквы алфавита.

- Для чего надо знать алфавит?

Называют буквы алфавита, отвечают на вопросы.

Называют буквы правильно. Объясняют, где может пригодиться алфавит.

2. Словарно – орфографическая работа (Слайд 6)

- Прочитайте словарное слово, спишите его, запомните написание.

Усваивают написание непроверяемого слова.

3. Запись букв по алфавиту.(рабочая тетрадь №75).

- Впишите пропущенные буквы алфавита.

Вписывают пропущенные буквы на доске и в рабочей тетради.

Осуществляют классификацию букв по заданному критерию.

Нежный маленький бутон,

Свернут туго – туго он.

Солнце луч ему протянет,

И бутон гвоздикой станет.

Осуществляют профилактику утомления.

4. Развитие речи.

( упр.123), (Слайд 8)

- Рассмотрите картинки, прочитайте слова, объясните их значение, запишите слова в алфавитном порядке.

- Составьте предложения к каждому рисунку.

Объясняют значения слов, распределяют картинки в алфавитном порядке на доске, записывают слова и предложения.

Осмысленно строят ответы на вопросы. Грамотно составляют предложения к рисункам.

- Отгадайте загадку. Что обозначает это слово?

- Прочитайте словарное слово, спишите его, запомните написание.

Отгадывают слово, запоминают его написание.

Усваивают написание непроверяемого слова.

6. Палиндром. Дифференцированное задание. (Слайд 10)

Знакомит с палиндромом, предлагает из данных слов составить и записать палиндром.

- На баклажан нажал Кабан.

Учатся составлять палиндром. Умеют работать коллективно.

7. Запись слов в алфавитном порядке. Работа с орфографическим словарем. (упр.125) (Слайд 11)

- Прочитайте на доске текст о словарях.

_ Выполните упражнение 125.

- Прочитайте. По алфавиту ли записаны слова в каждом столбике?

- Запишите слова в алфавитном порядке, вставьте пропущенные буквы.

- Проверьте написание слов и их расположение в алфавитном порядке по словарю.

Читают текст на доске. Выполняют задания упр.125: вставляют пропущенные буквы, располагают слова в алфавитном порядке. Сверяют написание слов и расположение в алфавитном порядке с орфографическим словарем.

Осуществляют правописание словарных слов и самопроверку с помощью орфографического словаря. Привлекают знания алфавита.

V. Закрепление знаний и способов действий. Работа

по ИД (Слайд 12)

- Распределите названия месяцев на две группы и запишите их в алфавитном порядке.

Читайте также: