Юрий всеволодович и монгольское нашествие конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по истории России в 6 классе.

Автор: учитель истории МОУ СОШ № 6 г. Коряжма

Божедомова Лариса Аркадьевна, высшая квалификационная категория

1. Тема урока: Монгольское нашествие на Русь.

2. Цель урока – познакомить обучающихся с историей монгольского нашествия на Русь.

· Раскрыть содержание понятий: монголо-татары, монголо-татарское иго, хан, улус, тумен;

· Познакомить обучающихся с этапами монгольского нашествия на Русь и его последствиями;

· Познакомить обучающихся с историческими личностями: Чингисханом (Тимучином), Батыем, Юрием Всеволодовичем – Владимирским князем, киевским воеводой Дмитром, рязанским боярином Евпатием Коловратом и дать оценку их деятельности;

· Воспитать чувства патриотизма и любви к Родине на примере героизма русского народа в борьбе с монгольскими завоевателями;

3. Тип урока – урок изучения нового материала

4. Планируемый результат :

o знать основные определения по теме урока: монголо-татары, монголо-татарское иго, хан, улус.

o знать основные этапы монгольского нашествия на Русь, направление ударов монголов и решающими битвами с использованием карты;

o научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние обороноспособности Руси;

o определить и чётко зафиксировать причины поражения русских княжеств в столкновении монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства;

Метапредметные:

o Развивать навыки работы с текстом учебника, историческими документами, исторической картой с опорой на легенду, историческим источником (летопись), словарем;

o формулировать выводы о последствиях феодальной раздробленности, причинах поражения русских и необходимости сильной государственной власти для нормальной жизнедеятельности народа и страны в целом.

o развитие критического мышления через анализ исторического источника;

o продолжить формирование патриотического сознания на основе усвоения исторических ценностей;

5. Оборудование

6. Предварительная подготовка

- ученики – вспомнить причины феодальной раздробленности на Руси.

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Проверяют готовность учебных принадлежностей к началу урока.

Приветствует обучающихся. Настраивает на начало работы.

Актуализация знаний: определение темы и целеполагание

Переход к изучению нового материала.

Постановка проблемного вопроса.

Открывают учебник и находят карты на указанных страницах.

Отвечают на вопросы учителя.

Предлагают варианты формулировки темы урока.

Записывают тему в тетрадь.

Отвечают на вопрос учителя.

Отвечают на вопрос

Записывают в тетрадь ответ на проблемный вопрос.

Что угрожало независимости русского государства в 13 веке? Что общего вы в них увидели и что особенного на границах Руси?

Наводящими вопросами подводит обучающихся к понимаю того, что и в н.13 в. и в ср. 13 в. наблюдается вторжение иноземных захватчиков на Русь. Но в ср.13 века появляется новая опасность с востока – монголо-татары.

Предлагает обучающимся самим сформулировать тему урока.

На какие вопросы мы должны найти на уроке ответы, чтобы узнать историю монгольского нашествия?

Корректирует ответы учащихся и оформляет на доске план урока в виде вопросов:

1. Кто такие монголы?

2. Как произошла первая встреча с русскими?

3. Как проходило нашествие?

4. Каковы последствия нашествия?

С кем и как воевали первые русские князья?

Помогает обучающимся наводящими вопросами вспомнить об опасных соседях Руси: половцах, хазарах, печенегах и др. Напоминает, что русские князья до ср.13 века успешно защищали свои земли от завоевателей. Но только под властью монголо-татар Русь находилась более 200 лет.

Задает вопрос: Почему монголы сумели покорить русских? и просит ответить на него в тетради.

Предлагает проверить правильность предположений в конце урока, после изучения темы.

Урок 13 Юрий Всеволодович и монгольское нашествие

Вопросы по домашнему заданию
В …….. г. в начале похода монголов в Европу,
была разорена …………….

3. В битве на р. ………… рязанские войска были разгромлены.

4. Затем монголы приступили к взятию рязанских городов………………….. были захвачены ими без большого труда.
5. Послы Батыя явились в ……………………………………. с требованием дани.

В 1236 г. в начале похода монголов в

В 1236 г. в начале похода монголов в

В 1236 г. в начале похода монголов в Европу, была разорена Волжская Булгария. Беженцы были приняты Юрием Всеволодовичем и поселены в поволжских городах. Реки стали подо льдом. И одновременно пришли в движение огромные массы татарских войск, сконцентрированные у истоков Дона, на рязанском пограничье и около Волги, в районе современного Нижнего Новгорода. Первый удар обрушился на Рязанcкие земли.

Рязанцы, чьи просьбы о помощи были отвергнуты князем

Рязанцы, чьи просьбы о помощи были отвергнуты князем

Рязанцы, чьи просьбы о помощи были отвергнуты князем Юрием Всеволодовичем во Владимире остались в одиночестве перед полчищами противника. В битве на р. Воронеже рязанские войска были разгромлены. Затем монголы приступили к взятию рязанских городов. Пронск, Белгород, Борисов-Глебов, Ижеславец были захвачены ими без большого труда. Послы Батыя явились в Рязань и Владимир с требованием дани, в Рязани получили отказ, во Владимире были одарены.

Старой Рязани, продолжавшаяся пять дней, по истечении которых на месте города осталось пепелище с разбросанными там и сям телами убитых

Старой Рязани, продолжавшаяся пять дней, по истечении которых на месте города осталось пепелище с разбросанными там и сям телами убитых

16 декабря 1237 г. началась осада Старой Рязани, продолжавшаяся пять дней, по истечении которых на месте города осталось пепелище с разбросанными там и сям телами убитых. В результате разорения город был полностью разрушен.

Взяв Переяславль-Рязанский, войска татаро-монголов двинулись по

Взяв Переяславль-Рязанский, войска татаро-монголов двинулись по

Взяв Переяславль-Рязанский, войска татаро-монголов двинулись по Оке в сторону Коломны. Остатки рязанских войск отошли к Коломне, находившемся в то время на границе Рязанского княжества с Владимиро-Суздальской Русью, и приготовились к последней битве с кочевниками. Владимирский князь Юрий послал войска во главе со своим старшим сыном Всеволодом в помощь отступившему из Рязани Роману Ингваревичу.

Пограничная владимирская крепость

Пограничная владимирская крепость

Пограничная владимирская крепость Коломна имела сильный гарнизон, и немалый оборонительный потенциал. Однако сын великого князя Всеволод, направленный в Коломну для организации обороны, возжелал дать бой в поле. Исход сражения под Коломной можно было предсказать заранее - погибла большая часть русских воинов, а уцелевшие не смогли эффективно оборонить город, взятый татарами в последующие дни. 1 января 1238 г. Бату-Хан (хан Батый) захватил град Коломну. Слабые стены деревянного Коломенского Кремля не позволили защитить город от нашествия татар и город был разграблен и сожжён дотла. Лишь небольшая часть владимирской дружины уцелела

Падение Коломны открыло всадникам

Падение Коломны открыло всадникам

Получив весть об этих событиях,

Получив весть об этих событиях,

Получив весть об этих событиях, Юрий созвал на совет князей и бояр. Оставив во Владимире сыновей Всеволода и Мстислава, Юрий (Георгий) ушел с племянниками за Волгу (Ярославскую область). Там он расположился на берегах реки Сити и начал собирать войско против татар. Во Владимире остались жена Агафия Всеволодовна, сыновья Всеволод и Мстислав, дочь Феодора, жена Всеволода Марина, жена Мстислава Мария и жена Владимира Христина, внуки и воевода Пётр Оследюкович. Оборону города возглавили сыновья князя Георгия - Всеволод и Мстислав.

Владимиру с запада. Часть татаро-монгольских орд под предводительством

Владимиру с запада. Часть татаро-монгольских орд под предводительством

3 февраля 1238 г. монголы подошли к Владимиру с запада. Часть татаро-монгольских орд под предводительством Бастыря от Владимира направилась к Суздалю, выжигая и разграбляя всё на своём пути. После этого завоеватели возвратились к городу Владимиру и начали подготовку к штурму города. 6-го февраля с утра до вечера татары ставили вокруг города леса и пороки (род стенобитных орудий).

Княжеская семья укрылась в городском

Княжеская семья укрылась в городском

Княжеская семья укрылась в городском Успенском соборе. Татаро-монголы устремились к Успенскому собору, выломали двери и перебив находившихся там людей, заметили находившихся на хорах. Это было великокняжеское семейство, отдавшее предпочтение мученической смерти перед позорным пленом. Не найдя потаённого хода на хоры, они обложили храм брёвнами, натаскали разного хвороста и внутрь её и предали всё огню. От зноя и дыма погибло всё великокняжеское семейство и епископ Митрофан, облекший погибающих в монашеский образ и схиму и напутствующий их Святыми Дарами. Вся семья Юрия погибла, из всего его потомства уцелела лишь дочь Добрава, бывшая с 1226 г. замужем за Васильком Романовичем, князем Волынским.

После взятия Владимира 7 февраля 1238 г

После взятия Владимира 7 февраля 1238 г

После взятия Владимира 7 февраля 1238 г. основные силы монголов направились в Юрьев-Польский по льду Клязьмы и Колокши, и далее в Переславль-Залесский на Тверь и Торжок, а второстепенные силы под командованием темника Бурундая были направлены на поволжские города — владения племянников Юрия Константиновичей, которые увели свои войска на Сить.

Монгольский корпус под командованием

Монгольский корпус под командованием

Войско было окружено и почти полностью погибло или попало в плен

Войско было окружено и почти полностью погибло или попало в плен

Войско было окружено и почти полностью погибло или попало в плен. Князь Юрий погиб вместе с войском, его голова была отрублена и преподнесена в дар хану Батыю. Погиб ярославский князь Всеволод Константинович. Захваченный в плен ростовский князь Василько Константинович был убит 4 марта 1238 г. в Ширенском лесу. Святославу Всеволодовичу и Владимиру Константиновичу Угличскому удалось спастись.

Обезглавленное тело князя было обнаружено по княжеской одежде среди оставшихся не погребёнными тел убитых воинов на поле боя епископом

Обезглавленное тело князя было обнаружено по княжеской одежде среди оставшихся не погребёнными тел убитых воинов на поле боя епископом

Обезглавленное тело князя было обнаружено по княжеской одежде среди оставшихся не погребёнными тел убитых воинов на поле боя епископом Ростовским Кириллом, возвращавшемся из Белоозера. Он отвёз тело в Ростов и похоронил в каменном гробу в храме Богоматери.

Монголы вскоре покинули русские земли, но через год вернулись вновь

Монголы вскоре покинули русские земли, но через год вернулись вновь

Монголы вскоре покинули русские земли, но через год вернулись вновь. Один из монгольских отрядов в конце 1239 года обрушился на юг современной Нижегородской области.

Урок построен на основе технологии проблемного обучения.

ВложениеРазмер
na_sayt.docx 34.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Начало монголо-татарского вторжения на Русь.

  • познакомить учащихся с завоеванием Руси монголо-татарами, выявить причины покорения Руси монголо-татарами;
  • совершенствовать умения работы с картой, историческими документами, развивать навыки сравнительного анализа, самостоятельной работы;
  • воспитывать любовь к Родине, чувство гражданского долга, познавательный интерес.

Оборудование: карта, учебник, информационный лист,

Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:

  1. Постановка целей и задач.
    II. Изучение нового материала.
    1. Образование державы Чингисхана.
    2. Завоевания монголов. Битва на Калке.
    3. Нашествия Батыя на Русь.
    4. Причины поражений.
    5. Патриотизм русских людей.
    IV. Домашнее задание.
  2. ТЕРМИНЫ тьма, тумен, Чингисхан – Великий хан, закон ЯСА – коллективная ответственность за поведение в бою

"О светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты. Всем ты преисполнена, земля Русская. "

Слово о погибели Русской земли
"Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел. "

(Учитель зачитывает оба высказывания)

Эти два высказывания характеризуют Русь в ХIII веке.

На какие вопросы мы должны ответить на уроке?

Кто такие монголо –татары? Почему монголо -татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?

Почему это произошло, в чем причины этой трагедии, кто виноват ? Как происходило подчинение? ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ ВОПРОСЫ.

II. Изучение нового материала.

Предположим, определим причины. (посмотрим правы ли вы были высказывая свои предположения). Записать гипотезы на доске.

  1. Давайте дадим краткую характеристику Древнерусского государства:

- ГОСУДАРСТВО – (ЧТО ТАКОЕ ?)

Полк левой руки большой полк полк правой руки

Начнем с вопроса: Что мы знаем о монголо-татарах?

Задание 1. По группам:

1 группа : Читать стр. 96. До абзаца … В 1223г.

Кто такие монголо –татары, где жили, чем занимались? Стр. 96 -97 рисунки

Почему называли татарами?

Основные занятия - скотоводство, охота, земледелия они не знали. Жилище монголов – юрта войлочный шатер,сборная конструкция, собиралась не более часа, разбиралась быстрее.

2 группа К то и как управлял монголо –татарами? Система управления. Какова главная

Племена подчиняются нойону Темучину на курултае (Съезд монгольской знати) провозглашен Чингисханом великого монгольского государства.

Чингисхан создал мощную армию.

3 группа составить структуру монгольского войска.

Читать стр 56 учебник Рыбакова Абзац Огромное войско… Стр. 96 Данилова и стр.58 рис Рыбакова. (ДОСПЕХИ)

Десяток (десятник )- Сотня (сотник ) – Тысяча (тысячник)- тумен10 тыс. (Темник) САМОЕ ГЛАВНОЕ – Конница.

Разведка, железная дисциплина, технические средства, жестокость.

Созданный Чингисханом закон — яса устанавливал коллективную ответственность за поведение в бою. Если воин трусил, бежал от врага,— казнили весь десяток. За бегство десятка казнили всю сотню. Десяток состоял из членов одного рода, хорошо знавших друг друга. Трусливый, ненадежный просто не попадал в воины. Ему не было доли в добыче, он был навеки опозорен, он превращался в изгоя. Поэтому в бою монголы были отважны и упорны.

Войско состояло из легкой и тяжелой конницы. Легкие всадники были одеты в кожаные доспехи, имели кривую саблю, боевой топор, аркан, легкое копье и два лука — для стрельбы легкими и тяжелыми стрелами. У каждого воина было два колчана по 30 стрел. Воины тяжелой конницы, помимо всего перечисленного, имели длинное колье, прямой меч, железный шлем и кольчугу. Кони их были защищены кожаными доспехами. В бою легкая конница атаковала первой, а затем ложным отступлением заманивала уверенного в своей победе противника под удар главных сил. Передвигались монголы стремительно, пересаживаясь в пути на свежих коней.

Вывод: монголо-татары к концу ХII века находились на стадии разложения первобытно-общинного строя, возникновение и развития государственности носило военизированный характер. В начале ХII века главной задачей было провозглашено завоевание мирового господства.


Урок рассказывает о монгольском нашествии на русские земли: нападении на Рязанское княжество, захвате Москвы и Владимира, героической обороне Козельска. Анализируются причины завоевания русских земель Батыем.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Батыево нашествие на Русь"

В ходе урока вы узнаете о вторжении монголов в Рязанскую землю, разгроме Владимирского княжества, монгольском походе на Новгород и их нашествии на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.


Уже в 1236 году монголами были разрушены города Волжской Булгарии. Летом 1237 года Батый разбил половцев и к осени подошёл к русским границам.

В декабре 1237 года монголы нанесли удар по Рязанскому княжеству. Рязанский князь Юрий Игоревич попросил помощи у Юрия Всеволодовича, который правил во Владимире. Юрий отправил небольшой отряд во главе со своим сыном, они должны были защищать крепость Коломна.

Батый потребовал от жителей Рязани отдать ему десятую часть того, что они имеют. Рязанский князь надеялся договориться с монгольским ханом и отравил к нему послов, возглавлял которых его сын Фёдор. Батый принял дары послов и выдвинул новое требование. Он хотел, чтобы княжеских дочерей и сестёр отдали в жёны его военачальникам. Фёдор отказался выполнять это условие, после чего был убит вместе с другими послами.

С 16 до 21 декабря 1237 года продолжалась оборона Рязани. После захвата города монголы устроили резню. Они не щадили ни стариков, ни детей. Погиб и рязанский князь.



20 января 1238 года монголы взяли Москву. Город был разорён, а руководитель обороны – сын великого князя Юрия Всеволодовича Владимир – взят в плен.

В феврале 1238 года Батый подошёл к Владимиру. Во время штурма монголы применяли стенобитные орудия и камнемётные машины. Оборону Владимира возглавлял воевода Пётр Ослядюкович, так как владимирский князь Юрий незадолго до прихода войска Батыя покинул город с дружиной. Он отправился на север, чтобы там набрать новых воинов.

Осада Владимира длилась три дня. После того как монголам удалось прорваться, они сожгли город. В ходе уличных боёв последние защитники и великокняжеская семья укрылись в Успенском соборе. Но монголы подожгли его. Все находившиеся внутри погибли. Во время пожара были уничтожены ценные книги, фрески и иконы.


Войско Батыя разделилось на отряды и захватило практически всё Владимиро-Суздальское княжеское. Были уничтожены города, людей уводили в плен. Те, кому удавалось выжить, отправлялись на север. Там, на реке Сить, находился стан Юрия Всеволодовича. Князь готовился к сражению с монголами. Однако он недооценил врага. В марте 1238 года произошла Ситская битва, в которой русское войско было разбито. Погиб и Юрий Всеволодович. Владимирский престол занял его брат Ярослав Всеволодович.

После битвы на Сити монголы направились на северо-восток и взяли Торжок – южные ворота Новгорода.

Далее Батый направился в Новгород. Однако его войску не хватало фуража – корма для лошадей и скота. К тому же количество воинов заметно уменьшилось после многочисленных битв. Новгород был хорошо укреплён, там находилось подготовленное войско. Поэтому монгольский хан решил повернуть на юг.

В марте монголы подошли к городу Козельск. На протяжении двух месяцев жители города оказывали сопротивление захватчикам. После очередного штурма Батый решил схитрить. Его войско изобразило бегство. Жители Козельска отправились в погоню и попали в ловушку.


Отряды Батыя ушли в степи Придонья, которые были богаты пастбищами. Возобновился поход только в 1239 году. Монголы взяли: Муром, Переяславль, Чернигов. В то же время часть крупных городов Руси избежала разорения. Среди них – Новгород, Смоленск, Полоцк.

После того как Батый получил подкрепление, он решил начать новый поход, целью которого были не только русские земли, но и Западная Европа.

В сентябре 1240 года монголы переправились через Днепр и окружили Киев. Город был укреплён дубовыми стенами, земляными валами и рвами, наполненными водой. Как только киевский князь Даниил Романович узнал о приближении Батыя, он уехал из города искать помощи. Оборону Киева взял в свои руки воевода Дмитр. В течение трёх месяцев жители Киева защищали свой город. Но, несмотря на их мужество, монголы прорвали оборону. Последние защитники Киева укрылись в Десятинной церкви. Тогда воины Батыя её подожгли.

В 1241 году Батый направился в Галицко-Волынскую Русь, Венгрию, Чехию, Польшу и Хорватию. На всём пути монголы грабили и разоряли города. В 1242 году Батый достиг берегов Адриатического моря, после чего отдал приказ поворачивать назад. Существует несколько версий о причинах такого решения.

В 1241 году умер хан Угэдэй и, возможно, Батый хотел принять участие в выборе нового хана. Другая версия рассматривает вариант того, что это был разведывательный поход и монголы собирались провести окончательное завоевание позже.

Если говорить о главных причинах завоевания русских земель, то на первый план выходит политическая раздробленность и её следствия – борьба князей за влияние и их военная разобщённость. В то же время нельзя отрицать численное превосходство монголов. Железную дисциплину и необычайную подвижность монгольского войска. Наличие в его распоряжении осадных машин, заимствованных в Китае. Интересно, что огромное значение монгольские полководцы придавали разведке. Готовясь к войне, они отправляли в чужую землю своих наблюдателей (под видом купцов или послов). Собирали сведения о городах и дорогах. Вооружении и тактике будущего противника.

Наконец, жестокость монголов имела важный психологический эффект. Зачастую поражённые действиями врага защитники отказывались верить, что на такое способны обычные люди.

Давайте подведём итоги.

В декабре 1237 года монголы нанесли удар по Рязанскому княжеству.

20 января 1238 года монголы взяли Москву.

В феврале 1238 года был захвачен Владимир.

В 1240 году монголами был разрушен Киев.

В 1242 году Батый достиг берегов Адриатического моря, после чего отдал приказ поворачивать назад.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока по истории России 6 класс на тему: "Батыево нашествие на Русь" составлен в соответствии с ФГОС второго поколения. А так же конспект урока разработан в соответствии с историко-культурным стандартом.

Аверина Ирина Анатольевна

учитель истории и обществознания

МБОУ "Волошская СШ"

Конспект урока по истории России 6 класс

на тему: "Батыево нашествие на Русь"

сформировать у обучающихся понимание причин и последствий завоевания Руси монголами в середине XIII века.

-показать взаимосвязь между раздробленностью Руси и завоеваниями монголов;

-подчеркнуть мужество и героизм русских людей в борьбе с монгольскими завоевателями;

-продолжить формировать умения работать в группах (парах), оценивать результаты деятельности своей и одноклассников.

Форма урока: проблемный урок, урок-исследование.

Тип урока: урок изучения новых знаний, умений, навыков.

Ресурсы урока:

• карта: Русские княжества и земли в конце XII - XIII века; Монгольское нашествие на Русь в XIII веке.

• учебник "История России", часть 2 под редакцией академика РАН А.В.Торкунова,

§16, стр. 12-19, "Просвещение" 2016г.;

• "История России. Атлас", стр. 9 - 13. М. "Просвещение" 2016г.

• "История России. Сборник рассказов" стр. 28 - 29. "Просвещение" 2016г.

Понятийный аппарат: Нашествие, ордынское иго, стан, фураж.

Основные даты: 1237 - 1238 гг. - нашествие хана Батыя на Северо - Восточную Русь.

1239 - 1240 гг. - нашествие хана Батыя на Южную Русь.

Персоналии: Олег, Батый, Юрий Всеволодович, Евпатий Коловрат.

I . Организационный этап.

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на очередном уроке истории. Давайте сразу настроимся на работу, так как нам сегодня предстоит изучить объёмную и очень интересную тему.

II. Мотивационно - целевой этап.

1.Мотивационный этап

Вопросы обучающимся:

- Назовите период истории Древнерусского государства, который мы изучаем.

- Каким было государство в этот период?

- В чем опасность раздробленности для жителей отдельных русских земель и Руси в целом? Приведите примеры.

Работа с интерактивной картой: Русские княжества и земли в конце XII - XIII века (слайд 1)

2. Этап актуализации знаний.

Просмотр фрагмента (до середины серии) фильма по историческому произведению Н.М.Карамзина "История государства Российского" (71 серия). (слайд 2)

- С каким государством на прошлом уроке мы познакомились? Покажите на карте.

Вопросы по просмотренному фрагменту фильма:

- Какую роль в истории монгольских племён сыграл Чингисхан?

- Что стало причиной монгольских завоеваний?

- В чём состояли причины военных успехов Чингисхана?

- Когда и где встретились на поле битвы русские воины с монголами? Назовите причины поражения русских князей.

3. Целевой этап.

- Какое завещание оставил Чингисхан своим потомкам?

- Через какое государство лежит путь в Европу?

- Какие княжества могли подвергнуться нападению монголов в первую очередь?

- Кто возглавил поход на Русь?

Назовите тему урока: "Батыево нашествие на Русь"

Определите цель нашего урока:

- познакомиться с монголо-татарским нашествием на Русь;

- выяснить причин поражения русских городов.(3 слайд)

И в течение урока постараемся ответить на вопрос:

Проблемный вопрос: Почему, несмотря на героическое сопротивление, монголы сумели покорить русские земли? (4 слайд)

III. Этап добывания новых знаний.

Сегодня мы с вами проведем мини - исследования, работая в группах.

Рассказ учителя: После смерти Чингисхана монголов возглавил его внук Батый и в 1237 году подошел к границам Руси.

". Был страшный век, когда монголы на Русь лавиною пошли.

В осенний день по степи голой, топча сухие ковыли.

Так шла чудовищным потоком, на Русь монгольская орда.

В одном стремление жестоком - сжигать и грабить города. "

- Чем дальше продвигались враги, тем больше сопротивления они получали. Русские люди видели жестокость врага, не хотели ему покоряться. Страшное зрелище представляла собою Русь. Груды обгорелых развалин вместо городов и сел, поля заросшие сорняком, кости не погребенных людей. Пустая, голая земля.

О героическом сопротивлении русских городов вы узнаете, выполнив следующие задания:

(Работа ведется в группах, группы определяет учитель до начала урока. 1- группа, слабые ученики; 2 - группа средние ученики; 3 - группа сильные ученики; индивидуальные задания сильным ученикам)

Запись в тетрадь

1237 - 1238 гг. - нашествие хана Батыя на Северо - Восточную Русь.

1239 - 1240 гг. - нашествие хана Батыя на Южную Русь.

Задание для 1 группы:

Прочитать в учебнике § 16 стр. 12 - 13 пункт 1 "Вторжение в Рязанскую землю". Заполнить пропуски в тексте и по иллюстрации в учебнике стр. 14 рассказать о штурме города Владимира:

Первый удар монголо-татарского войска приняла на себя Рязань. В 1237 году Батый подошел к ее стенам. Князь Юрий Всеволодович попросил помощи у соседей, но черниговский и владимирский князья отказались помочь. Батый потребовал выплатить ему с города дань в размере десятой части от всего имущества. Князья отказались платить, и татары осадили город. Шесть дней горожане мужественно сопротивлялись натиску, но 21 декабря монголы ворвались в город. Он был уничтожен, лишь небольшая дружина под предводительством Евпатия Коловрата еще долго вела борьбу, догнав татар на Суздальской земле.

Задание для 2 группы:

Прочитать в учебнике пункт 2 стр.14 - 15 "Разгром Владимирского княжества".

Найти ошибки в тексте:

Расправившись с Рязанью, Батый направил войско на север, и 3 февраля 1235 (1238) года подошел к Новгороду (Владимиру). При штурме города применялись стенобитные орудия и камнеметные машины. Монголы ворвались в город 8 марта

(7 февраля). Жители города попытались укрыться в Успенском соборе, но были сожжены заживо. Юрий Ингваревич (Всеволодович) попытался собрать войско на реке Калке (Сить), но недооценил противника и был разбит в марте 1239 (1238) года.

Задание для 3 группы:

Читайте также: