Замена сложения умножением конспект урока 3 класс 8 вид

Обновлено: 02.07.2024

развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению матем атических зн аний.

Урок я хочу начать словами французского философа Ж. Руссо: «Вы талантливы, дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и

С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи! В добрый путь за знания ми!

Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагае мых? (Умножени ем) А поче му? (Потому что одинаковые слагаемые)

А давайте попробуем заменить сложение одинаковых слагаемых умножением, посмотрим , что у нас получится.

Кто догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока? ( О действии умножения и его взаимосвязи с действием

----- Прочитайте задание рядом с красной стрелкой. Что означает каждое число в записи 3*4 ( 3 какое число повторяется, 4 – сколько раз оно

повторяется). Что означает каждое ч исло в запи си 6*3? (6 какое число повторяется, 3 - сколько раз оно повторяется)

Замените произведение суммой и вычислите. Ученик комментирует, учитель записывает на доске. (3+3+ 3+3=12, значит 3*4=12. 6*3 аналоги чно) -

----- Работа с презентацией. Выполнение на доске. (2 примера на доске, сравнение с классом, 2 примера самостоятельно по вариантам,

----- Делаем вывод. Почему во всех примерах сложение можно заменить умножением? (Вс е слагаемые одинаковые).

Что показывает каждое число в записи умножения? ( Первое ч исло - к акое число повторяется, второе число - сколько раз оно повторяется)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока по математике

Дата: 13.09.2021 Класс: 3-А

Учитель: Сидорчук Юлия Сергеевна

Тема: Связь умножения и сложения.

Цель: Совершенствование у учащихся знаний о взаимосвязи действия умножения и сложения, и умений заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Образовательные:

· повторить смысл действия умножения.

· научиться заменять сложение умножением. Решать задачи на нахождение произведения и обратные задачи.

· способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

· совершенствовать навыки вычислительных умений

Развивающие:

· способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации)

· развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Воспитательные:

· Воспитывать интерес к урокам математики

· Формировать навыки восприятия нового материала

Тип урока: Урок открытий новых знаний.

Форма урока - Урок- игра

Оборудование: картинка Чебурашка, Плакат на котором будет строиться дом, части дома, карточки, учебники, тетради, картинки на рефлексию - цветик – семицветик , цветочки.

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3. Самоопределение к деятельности

5. Работа по теме урока

7. Закрепление изученного

8. Подведение итогов

10. Домашнее задание

1. Организационный момент (1 мин.)

Отдых наш кончается,

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, сегодня я буду вести у вас урок математики.

2. Актуализация опорных знаний (8 мин.)

- К нам сегодня на урок пришёл гость. Угадайте кто он.

Он — не мягкая игрушка,

А из сказочки зверушка.

В зоопарке он служил

И у крокодила жил.

Мех на нем-то, как рубашка.

Имя зверя — … (Чебурашка)

- Сегодня наш маленький гость, это Чебурашка. На улице становится холодно, и наш друг просит вас ребята построить для него дом. Поможем Чебурашке?

- Для строительст2ва дома нам понадобится математика? Чтобы дом был крепким и не развалился при первом же порыве ветра, его надо построить, рассчитав правильно все этапы строительства. Ваши знания и умения помогут нам построить дом.

- А с чего у нас начинается строительство дома? (с фундамента)

- Для строительства фундамента нам понадобятся ваши тетради. Открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа. Сегодня у нас 13 сентября. Не забывайте правила посадки при письме, правильное расположение тетради, наклон головы.

2.1 Минутка чистописания

- Ребята, какую бы вы сегодня за урок хотели получить отметку? (5, 4)

- Я предлагаю вам, записать цифру 4 и цифру 5 соблюдая правильный алгоритм написания.

2.2 Счёт на карточках

- Для того, чтобы выложить фундамент нам с вами нужно выполнить задание на карточках. У каждого из вас на парте лежат карточки с заданием. В квадратики вставьте ответ. Будьте внимательными! Помните, прочность фундамента зависит только от вас.

1. Увеличить 9 на 6. ( 15)

2.Уменьшить 13 на 5. ( 8)

3.Найти сумму чисел 6 и 5. (11)

4.Найти разность чисел 70 и 20. ( 50)

5.К 70 прибавить 6. (76)

6.От 84 отнять 4. ( 80)

7.В каком числе 4 десятка и 5 единиц? (45)

8.Какое число следует за числом 69? ( 70)

9.Какое число предшествует числу 30? (29)

10. Увеличьте 50 на 4. (54)

- Ребята, а теперь поменяйтесь карточками с соседом по парте и сравните ответы, с ответами на доске.

- Встаньте те, кто выполнил задание без ошибок, у кого одна ошибка, у кого две.

- Молодцы ребята. Вы справились с заданием и теперь у нас есть фундамент дома. А какие стены бывают у дома? (кирпичные, деревянные)

- Совершенно верно. Наш с вами дом будет кирпичным. За каждое выполненное задание будете получать по кирпичику.

- Сейчас мне нужно 3 желающих к доске для решения уравнений.

67 – х = 39 35 + х = 72 х – 41 = 46

Х= 67-39 х=72-35 х=46+41

Х= 28 х = 37 х = 87

Пока наши ребята решают уравнения Чебурашка приготовил вам математические задачки , давайте вместе их решим.

Две девочки, Дина и Маша, отправились в булочную. По дороге они нашли 50 рублей. Сколько бы денег нашла одна Дина, если бы отправилась в булочную? (50)

В один день Ира прочитала 21 страницу, во второй — на 7 больше, чем в первый, а в третий — на 15 страниц меньше, чем во второй день. Сколько страниц прочитала Ира за 3 дня? (62)

(1 день – 21, 2 день – 28, 3 день – 13. Всего 62 стр.)

- Молодцы ребята. Справились со счётом. За это получаете 2 кирпичика.

- Давайте проверим уравнения, которые решили ребята. (всё верно)

- И я с вами согласна. За каждое уравнение получили по кирпичику. Давайте продолжим работу дальше.

3. Самоопределение к деятельности (3-5 мин.)

Выполним следующее задание.

- Посмотрите на данные выражения.

- Какое выражение лишнее и почему? (Последнее, потому что все слагаемые одинаковые, а в других разные.)

-Верно, слагаемые в этом выражении одинаковые.

- Сколько одинаковых слагаемых? (5)

- Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? (Умножением)

- Как записывают пример на умножение? (3Х5)

- А знаете ли вы, что показывает первое число? (Какое число брали слагаемым.)

- Что показывает второе число? (Сколько раз взяли одинаковым слагаемым.)

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (Умножению)

- Тема нашего урока - связь умножения и сложения.

- Какую цель мы перед собой поставим? (вспомнить, как сложение одинаковых слагаемых заменяется умножением и закрепить эти знания)

- А ещё, какую цель мы перед собой поставим? (Построить дом, применяя свои математические знания.)

4. Физкультминутка (1-2 мин.)

Перед тем как продолжить работу немного отдохнём

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

5. Работа по теме урока (5-10мин.)

- Давайте приступим к достижению поставленной цели. Откройте учебник на странице 18. Кто желает прочитать задание рядом с красной стрелочкой?

- Вспомни и объясни, что обозначает каждое число в записи двух чисел со знаком умножения: 3 * 4, 6*3

- Что обозначает число 3,4,6,3

3 – слагаемое, которое повторяется

4 – сколько раз оно повторяется

6 – слагаемое, которое повторяется

3 – сколько раз оно повторяется

- Верно, давайте заменим произведение суммой и вычислим. Кто желает выйти к доске. Остальные записывают в тетрадях.

- Давайте сделаем вывод: что такое умножение? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.)

- Верно. Получаем 2 кирпичик и работаем дальше.

- А теперь давайте выполним задание № 1. Выполним его устно.

- Ребята, посмотрите внимательно, чем же похожи суммы. (В каждом выражении одинаковые слагаемые.)

- Верно, и поэтому каждое выражение можно заменить умножением.

- Что показывает каждое число в записи умножения? (Первое число – какое число повторяется, второе число - сколько раз повторяется.)

- Давайте, устно вычислим эти примеры.

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 2 ⸱ 8 = 16

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 7 ⸱ 6 = 42

25 + 25 + 25 + 25 25 ⸱ 4 =100

13 + 13 + 13 13 ⸱ 3 =39

- Молодцы!За это задание вы получаете 2 кирпичика.

- Перейдем к заданию № 2. Что же нужно сделать в этом задании. (Сравнить выражения)

- Что нужно сделать, чтобы было легче сравнить выражения? (Заменить умножение сложением или наоборот)

- Запишем выражение в тетрадь и ставим соответствующий знак равенства. Кто желает выйти к доске. (3 кирпичиков)

(4+4+4 4*5. Заменим сложение умножением.

4*3 4*5. Слева число 4 повторяется 3 раза, а справа 5, ставим знак .

- Продолжаем дальше. (Кто решил у доски пример, добавляет по кирпичику)

- Молодцы ребята. Вы, наверное, устали. Давайте разомнёмся.

6. Физкультминутка (1-2 мин.)

Кладу кирпич за кирпичом, (согнутые в локтях руки поднимают по очереди вверх)

Я строю, строю новый дом.

Стена все выше, выше, (тянутся)

А это будет крыша (вверху руками изображают крышу).

Вот здесь - окно (рисуют квадрат перед собой).

А тут крыльцо (правой рукой, нагнувшись).

Ступеньки посчитай: (выпрямляются)

1,2,3,4,5 (шагают на месте)

И дверку открывай (правой рукой открывают на себя).

7. Закрепление изученного (12-15 мин.)

- Прочитайте задание под № 4.

- Итак нам нужно составить по рисунку задачу на умножение. Ребята я вам дам минутку, внимательно посмотрите на картинку и составьте задачу.

(На дереве было 4 гнезда. В каждом гнезде вылупились по 2 птенца. Сколько всего птенцов?)

- Поднимите руку те, кто считает, что это задача на умножение.

-Какой вопрос задачи? (Сколько всего птенцов)

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько всего гнёзд было на дереве и по сколько птенцов в каждом гнезде)

- Что из этого нам известно?

-Мы можем ответить на вопрос задачи?

- Давайте составим схематический рисунок. Кто желает?

- Кто хочет записать решение задачи на доске? Остальные записываем в тетради.

Ответ: всего на дереве 8 птенцов.

- Ребята, а какие задачи называются обратными? (Когда известное становится неизвестным, а то, что нужно было узнать – известным.)

- Верно. Давайте попробуем составить условие обратной задачи, в которой нам нужно узнать, сколько было гнёзд

(На дереве всего было 8 птенцов, по 2 в каждом гнезде. Сколько гнёзд на дереве?)

- Какой вопрос задачи? (Сколько гнёзд на дереве.)

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько всего птенцов на дереве и по сколько в каждом гнезде.)

- Что из этого нам известно?

- Мы можем ответить на вопрос задачи?

- Ребята, как вы считаете, каким действием решается задача? (Делением)

- Кто желает нарисовать схематический рисунок к задаче и решить её?

Ответ: На дереве 4 гнезда.

- Молодцы. А теперь составим ещё одну обратную задачу, которой нужно найти, сколько птенцов было в каждом гнезде.

( В 4 гнёздах вылупились 8 птенцов, причем в каждом гнезде птенцов было поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде?)

- Какой вопрос задачи?( Сколько птенцов было в каждом гнезде?)

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?(Сколько всего было птенцов и гнёзд)

- Что из этого нам известно

- Мы можем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием решается задача?( делением)

- Кто желает нарисовать схематический рисунок к задаче и решить её?

Ответ: в каждом гнезде было 2 птенца.

- Молодцы ребята. Мы вместе с вами выполнили большой объем работы. И вот вам ещё небольшая задачка. Мы с вами составили 3 условия задачи, 3 схематического рисунка и записали 3 решения задачи. Сколько кирпичиков мы должны добавить? (9) и за правильный ответ вы получаете кирпичики и окошко для нашего домика.

8. Подведение итогов (2-3 мин.)

- Ребята, что в нашем доме осталось недостроенное? (Крыша )

-Да, чтобы крыша была достроена вам нужно будет ответить на вопросы Цветика – семицветика.

- Что же такое умножение? (Это сложение одинаковых слагаемых)

- Что показывает первое число в записи умножения? ( число, которое повторяется)

- Что показывает второе число в записи умножения?(сколько раз повторяется данное число)

- Чем был полезен для вас урок?( закрепили умения решать задачи, выполнять сравнения)

- А какую цель мы перед собой поставили в начале урока? Мы её достигли?

- Молодцы. Вы ответили на все вопросы, старательно выполняли задания и получаете крышу. И вот мы достигли ещё одной цели - построили дом. Чебурашка очень доволен вашей работой.

9. Рефлексия (1-2 мин.)

Мы построили дом нашему маленькому другу - Чебурашке, но наша полянка очень пуста. Я предлагаю вам украсить поляну цветами. Если вам понравился этот урок, то прикрепите к картине цветок, который лежит у вас на парте.

- Как много на нашей картине цветов, а это значит, что урок вам понравился. Я очень этому рада.

10. Домашнее задание: (1-2 мин.)

- А теперь, открываем дневники, записываем домашнее задание: с.18 № 5

Оценивание (1-2 мин.)

- На этом наш урок подошел к концу. Вы были очень внимательными, мне очень понравилось работать с вами. До свидания!

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 3 класса "Замена сложения умножением"

Сценарий медиаурока с компьютером

Автор И.В. Мельникова

Тема – Замена сложения умножением.

Учебно – методическое обеспечение

Время реализации занятия – 40 минут

Среда – Microsoft XP , редактор – Power Point .

Вид медиапродукта – наглядная презентация 12 слайдов (переход по щелчку мыши)

Технологический сценарий – последовательная модель

Закрепление изученного материала

Работа в тетрадях

9. Работа по учебнику

10. Реши задачу сложением.

11 . Реши задачу умножением.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

Недостаточное количество наглядного материала.

Развитие наглядно – образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Проверка знаний учащихся, полученных ранее.

Устное решение примеров.

Закрепление изученного материала

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся

Самостоятельная и фронтальная работа (решение примеров на сложение и вычитание чисел первого десятка, решение простых задач)

Закреплять понимание действия умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением.

Развитие логического мышления, познавательных способностей учащихся.

Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.

Тема: Замена сложения умножением. (слайд 2)

Цель: Учить заменять действие сложения умножением.

- Закреплять понимание действие умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением, развивать вычислительные навыки. – Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, память, речь. – Воспитывать аккуратность.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Уменьшаемое 6, вычитаемое 4.

Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6.

Найти разность чисел 8 и 4.

Уменьшить 10 на 9.

Найти сумму чисел 5 и 4.

Увеличить число 3 на 3.

Какое число равно сумме чисел 5 и 2.

А теперь составим пословицу, каждой цифре соответствует определенная буква. (слайд 4)

Дети составляют пословицу (аналогичные карточки с таблицами раздаются детям на карточках)

б) Объявление темы и задач урока: сегодня мы будем оттачивать наш ум, закрепляя знания действия умножения, закрепляя умения заменять действия сложения действиями умножении (повторение счета по 2, по 3).

3. – Что такое умножение? Вспоминаем правило. (Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением) (слайд 6)

- Работа в тетрадях: записать число, классная работа.

- Замени сложение умножением (слайд 7) (с комментированием)

- Работа с учебником: страница 60 № 7 (а) – замени сложение умножением (работа у доски и в тетрадях)

4. (слайд 8) Физминутка.

5. – Замени, если можно, сложение умножением (устно) – страница 60 № 7 (б)

6. А теперь проверим умение решать задачу - № 8 (слайд 9)

( познакомиться и разобрать задачу)

Решить задачу сложением (слайд 10)

Решить задачу умножением (слайд 11)

7. Гимнастика для глаз (таблица)

8. Подведение итога:

- Чем сегодня мы занимались на уроке?

- Оценивание работы детей на уроке.

- Понравился ли вам урок?

- Благодарность за работу на уроке (слайд 12)

Савинова С. В. Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М. И. Моро. – Волгоград: Учитель, 2005. – с. 180

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал разработан для учащихся коррекционной школы VIII вида.

(ОГБОУ «Шегарская школа-интернат, Мельникова Ирина Викторовна, учитель начальных классов)

Адрес: 636143, Россия, Томская область, Шегарский район, посёлок Победа,

улица Коммунистическая, 57.

Подготовила: Мельникова И. В., учитель начальных классов.

Сценарий урока с использованием компьютера

Автор И.В. Мельникова

Предмет – Математика

Класс – Третий

Тема – Замена сложения умножением.

Учебно – методическое обеспечение

Время реализации занятия – 40 минут

Авторский медиапродукт:

Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point.

Вид медиапродукта – наглядная презентация 12 слайдов (переход по щелчку мыши)

Технологический сценарий – последовательная модель

Закрепление изученного материала

Содержание кадров:

Работа в тетрадях

9. Работа по учебнику

10. Реши задачу сложением.

11 . Реши задачу умножением.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

Недостаточное количество наглядного материала.

Развитие наглядно – образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

План занятия:

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная реализация

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Проверка знаний учащихся, полученных ранее.

Устное решение примеров.

Закрепление изученного материала

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся

Самостоятельная и фронтальная работа (решение примеров на сложение и вычитание чисел первого десятка, решение простых задач)

Задачи занятия:

Закреплять понимание действия умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением.

Развитие логического мышления, познавательных способностей учащихся.

Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.

Ход занятия:

Тема: Замена сложения умножением. (слайд 2)

Цель: Учить заменять действие сложения умножением.

- Закреплять понимание действие умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением, развивать вычислительные навыки. – Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, память, речь. – Воспитывать аккуратность.

1.Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Уменьшаемое 6, вычитаемое 4.

Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6.

Найти разность чисел 8 и 4.

Уменьшить 10 на 9.

Найти сумму чисел 5 и 4.

Увеличить число 3 на 3.

Какое число равно сумме чисел 5 и 2.

А теперь составим пословицу, каждой цифре соответствует определенная буква. (слайд 4)

Дети составляют пословицу (аналогичные карточки с таблицами раздаются детям на карточках)

б) Объявление темы и задач урока: сегодня мы будем оттачивать наш ум, закрепляя знания действия умножения, закрепляя умения заменять действия сложения действиями умножении (повторение счета по 2, по 3).

3. – Что такое умножение? Вспоминаем правило. (Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением) (слайд 6)

- Работа в тетрадях: записать число, классная работа.

- Замени сложение умножением (слайд 7) (с комментированием)

- Работа с учебником: страница 60 № 7 (а) – замени сложение умножением (работа у доски и в тетрадях)

4. (слайд 8) Физминутка.

5. – Замени, если можно, сложение умножением (устно) – страница 60 № 7 (б)

6. А теперь проверим умение решать задачу - № 8 (слайд 9)

( познакомиться и разобрать задачу)

Решить задачу сложением (слайд 10)

Решить задачу умножением (слайд 11)

7. Гимнастика для глаз (таблица)

8. Подведение итога:

- Чем сегодня мы занимались на уроке?

- Оценивание работы детей на уроке.

- Понравился ли вам урок?

- Благодарность за работу на уроке (слайд 12)

Список литературы

Савинова С. В. Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М. И. Моро. – Волгоград: Учитель, 2005. – с. 180

Читайте также: