Задачи на движение 5 класс презентация и конспект

Обновлено: 03.07.2024

Тип урока: Закрепление знаний по данной теме и подготовка к контрольной работе.

Цели урока:

  • Образовательная: Повторить и закрепить знания учащихся способам решения задач на встречное движение и движение в одну сторону. Обеспечить условия для усвоения всеми учащимися понятий скорости сближения и скорости удаления. Определить уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания материала, провести коррекцию уровня сформированности умений и навыков в ходе урока.
  • Развивающая: Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать творчество учащихся.
  • Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих силах. На примерах задач учить разрешать жизненные вопросы и проблемы.

Уровневые цели для учащихся:

II уровень (конструктивный): Уметь классифицировать задачи. Решать более сложные задачи на движение.

III уровень (творческий): Уметь решать сложные задачи на движение. Уметь составить задачу по заданной схеме.

Ожидаемый результат:

  • Каждый ученик должен проводить классификацию задач по виду движения (в одном направлении, в разных направлениях)
  • Уметь выбирать наиболее рациональный способ решения задачи.
  • Использовать изученный материал для решения задач в других темах курса.

План урока:

  • Организация начала занятий.
  • Актуализация опорных знаний.
  • Восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала. Проверка усвоения знаний и способов действий. Первичное закрепление знаний и способов действий на трех уровнях. Контроль и самопроверка усвоения знаний и способов действий и коррекция знаний.
  • Подведение итогов урока.
  • Рефлексия.
  • Информация о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Объявление темы урока, цели урока.

Проверка домашнего задания

Задания заранее решено на доске.

Ученики записывают число и тему урока в тетрадь. Формулируют цель урока.

II этап. Актуализация опорных знаний.

Выполнить действия:
а) 2∙234∙5
б) 25∙39∙4
в) 19∙23 +81∙23
г) 232∙19-132∙19
д) 4 2 ·5
е) 5 2 +6 2

Длина и ширина прямоугольного участка равны 120 м и 60 м. Вычислите площадь участка и какой длины нужен забор?

Площадь пола комнаты 24 м 2 и высота 3 м. Каков объем комнаты?

Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 6 см, 5 см, 4 см. Вычислите:
а) объем прямоугольного параллелепипеда;
б) сумму площадей всех его граней.

От дома до дачи можно доехать на автобусе, на электричке или на маршрутном такси. В таблице показано время, которое нужно затратить на каждый участок пути. Какое наименьшее время потребуется на дорогу? Ответ дайте в часах.

III этап. Математический диктант

  1. Выразите:
    в квадратных дециметрах 12 м 2 16 м 2
    в квадратных дециметрах 70000 см 2 и 80000 см 2
    в арах 1850 а и 4270 а
  2. Запишите математические термины ребро, кубический, площадь, поверхность, параллелепипед, Теперь проверим математический диктант, поменяйтесь тетрадями с соседом который проверит вашу диктант. Слайд 5

Физминутка 1

  • закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
  • на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломаную); предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении.
  • игра “Роняем руки” расслабляет мышцы всего корпуса. Дети поднимают руки в стороны и слегка наклоняются вперёд. По команде учителя снимают напряжение в спине, шее и плечах. Корпус, голова и руки падают вниз, колени слегка подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное положение. Упражнение повторяется.

IV этап.

1. Ответить на вопросы:

  • S=Vt
  • V=S:t
  • t = S:V
  • V сближения = V1+V2
  • V удаления = V1 + V2
  • V вдогонку = V1 – V2; V1>V2
  • Vпо т.р. = V c. + Vт.р
  • V против т.р. = V c. – V т.р.

2. Решить задачи №1-3 (устно) из листа с задачами, которые имеются на каждой парте (см. Приложение 1)

  1. потягивание за мочки сверху вниз;
  2. потягивание ушной раковины вверх;
  3. круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

А теперь выполняем тестовые задания у вас на парте есть тесты . (см.Приложение 2)

3. Решить задачи 4-5 с проверкой у доски (см. Приложение 1)

4. Составить задачу по следующей схеме.

5. Самостоятельно решить задачи с листа задач. (Каждый решает задачи своего уровня сложности)

Задачи на смекалку.

  1. В числе 4390158 вычеркнуть две цифры так, чтобы получилось:
    а) наибольшее число;
    б) наименьшее число.
  2. Ученик переписал равенство с доски, но забыл расставить скобки 6∙8+20:4-2 =58

V этап. Подведение итогов урока.

Ученики оценивают свою работу.

Ответьте на вопросы:

  1. Какие знания понадобились вам на уроке?
  2. Что понравилось на уроке больше всего?
  3. Какими словами можете выразить своё настроение как результат работы на уроке?

VI этап. Заключительное слово учителя:

Подумайте, что во время урока у вас получалось хорошо, а что не очень? Сделайте для себя выводы и для успешного выполнения предстоящей контрольной работы, выполните следующее домашнее задание: задачи с листочка, №553 на 5.

Составила: Есенбекова А.Е. учитель математики МОУ ЕЛЕНИНСКАЯ СОШ.

Тип урока : Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель темы: Создать условия для изучения нового вида задач – на встречное движение и движение в одну сторону.

Образовательная. Обучить учащихся, используя графическое построение аналитическому решению задач на встречное движение и движение в одну сторону. Обеспечить условия для усвоения всеми учащимися понятий скорости сближения и скорости удаления. Определить уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала, провести коррекцию уровня сформированности умений и навыков в ходе урока.

Развивающая: Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать творчество учащихся.

Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих силах. На примерах задач учить разрешать жизненные вопросы и проблемы.

Цели для учащихся:

Каждый ученик должен проводить классификацию задач по виду движения (в одном направлении, в разных направлениях)

Уметь выбирать наиболее рациональный способ решения задачи.

Использовать изученный материал для решения задач в других темах курса.

1.Организация начала занятий.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала. Проверка усвоения знаний и способов действий.

4. Первичное закрепление знаний и способов действий на трех уровнях.

5.Контроль и самопроверка усвоения знаний и способов действий и коррекция знаний.

6.Подведение итогов урока.

7.Информация о домашнем задании.

Объявление темы урока, цели урока.

Актуализация опорных знаний.

Решить задачу :Скорость автомобиля 50 км/ч. Сколько километров проедет автомобиль за 2ч, 3ч, а за 5ч? за какое время автомобиль проедет расстояние в 300 км?

3 этап. Объяснение нового материала.

Среди всех задач, которые приходится решать, нередко бывают задачи на движение. В них движутся пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, автомобили, самолеты, поезда и т.д. Нам надо научиться легко решать такие задачи. Чтобы вы научились решать их, мы сегодня разберем новый вид задач – на встречное движение и движение в одну сторону. Кто и что будет двигаться, нам неважно. План решения от этого не зависит.

Поэтому договоримся, что у нас будут двигаться два путешественника – пешеход Антон и велосипедист Иван. Договоримся, что во всех вариантах задач скорости у них будут одни и те же.

Антон ходит со скоростью 4 км/ч, а Иван ездит со скоростью 20 км/ч.

Антон и Иван отправились навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми равно 72 км.

а) На какое расстояние они сблизятся за 1ч, 2ч?

б) Через сколько часов они встретятся?

4 + 20 = 24 (км/ч) – за 1 час – скорость сближения

24 * 2 = 48 (км) – будут через 2 часа

72 : 24 = 3 (ч) – они встретятся

От места встречи Иван и Антон отправились одновременно в противоположных направлениях друг от друга. На какое расстояние они удалятся друг от друга за 1 ч, за 2 ч?

За каждый час расстояние между ними будет увеличиваться на

4 + 20 = 24 (км/ч) – скорость удаления

24 *2 = 48 (км) – расстояние через 2 часа.

Вывод : при движении в разных направлениях

Антон и Иван отправились одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 72 км., движутся в одном направлении так, что Иван догоняет Антона.

а) На какое расстояние они сблизятся за 1 ч, 2 ч?

б) Через сколько часов Иван догонит Антона?

Расстояние каждый час будет уменьшаться на

20 – 4 = 16 (км/ч) – скорость сближения

16 ? 2 = 32 (км) – расстояние через 2 часа

– Иван догонит Антона

После того как Иван догнал Антона, они продолжали движение в одном направлении, так что Иван удаляется от Антона. На какое расстояние они удалятся друг от друга за 1 ч, за 2 ч, за 3 ч?

20 – 4 = 16 (км/ч) – скорость удаления

16 * 2 = 32 (км) – расстояние через 2 часа

16 * 3 = 48 (км) – расстояние через 3 часа

Вывод : при движении в одном направлении

4 этап. Первичное закрепление.

1. Ответить на вопросы:

Что называется скоростью сближения? Скоростью удаления?

Когда скорость сближения равна сумме скоростей путешественников? Когда она равна разности скоростей?

Когда скорость удаления равна сумме скоростей путешественников? Когда она равна разности скоростей?

Антон и Иван начали движение из одного пункта. Чему равна скорость их удаления друг от друга, если они движутся: а) в одном направлении; б) в противоположных направлениях?

6 этап. Подведение итогов урока.

Ученики оценивают свою работу.

7этап. Информация о домашнем задании.

Выполнить задачи №670

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция учебного процесса через изучение правил дорожного движения на уроках математики

Технологии "Интеграции учебного процесса" посвящено много разных разработок. Проблема сохранения здоровья учащихся особенно актуальна. Из-за пренебрежения следования правилам дорожного движения.

Урок математики и безопасности дорожного движения

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ " СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНОЕ ДВИЖЕНИЕ" [[

Урок математики 5 класс по теме Решение задач на движение Карта урока по ФГОС

1. ФИО Пивовар Елена Васильевна 2. Место работы МБОУ СОШ №4 СУИОП им.Г.К.Жукова 3. Должность Учитель математики высшей категории 4. Предмет Математика 5. Класс 5 6. Тема и номер урока в те.


урок математики в 5 классе "Математика и правила дорожного движения"

нестандартный урок математики с использованием здоровье сберегающих технологий.На уроке помимо математических знаний повторяются правила дорожного движения. Одной из составляющих здорового образа жизн.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ Решение задач на движение. 5 класс.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ. Решение задач на движение. 5 класс.Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на движение и умение применять их при решении.


Урок формирует навыки решения задач на движениие прикладного характертера. При решении задач, обсуждаются правила дорожного движение. Также при рассмотрении диаграмм, анализируется статистика ДДТТ по .


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Образовательные цели урока соответствуют месту урока в системе уроков по изучаемой теме и направлены на усвоение и первичного закрепление навыка решения задач на движение, устранение пробелов в знаниях учащихся по данной теме.

Совершенствовать умение составлять задачи по заданной схеме и выполнять схематический рисунок к задаче.

Развивающие цели данного урока направлены как на общее развитие ученика, так и на развитие у учащихся исследовательских способностей, математической речи, аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления, развитие умений применять знания в различных ситуациях, развитие умений самостоятельной работы.

Воспитательные цели данного урока направлены на формирование положительной мотивации учения, созданию “ситуации успеха” на данном уроке.

Формирование УУД:

Личностные УУД : развитие навыков сотрудничества со сверстниками, навыков сомоконтроля и самооценки.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной форме Слушать и понимать математическую речь. Совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.

Познавательные УУД : Умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Планируемые результаты :

Предметные : Знать структуру задач на движение, знать правила решения задач. Уметь различать виды задач на движение, уметь составлять задачи по заданной схеме и выполнять схематический рисунок к задаче.

Личностные : уметь проводить сомооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение ( регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать математическую речь других ( коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке ( познавательные УУД)


Тип урока – ОНЗ.

Структура урока:

Организация учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний, фронтальная работа с классом и по слайдам презентации..

Подготовка к восприятию нового материала.

Изучение нового материала.

Работа по закреплению изученного, работа в парах под контролем учителя, самостоятельная работа в парах и индивидуальные задания. Проверка и обсуждение полученных результатов.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Постановка домашнего задания.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, карточки с разноуровневыми индивидуальными заданиями,

Урок проводится с использованием мультимедийной презентации Power Point.

1) Организационный момент:

Цель: Включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока.

«Добрый день, друзья. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.

Нам на уроке пригодятся:

желание открыть истину,

осмысление произведенной деятельности.

О многом и прочем ,

О том, что хорошо

И хорошо не очень.

Что-то знаете вы ,

А что-то мне известно.

Поговорим, вдруг будет интересно?

Ребята, а чтобы узнать тему нашего разговора попробуйте разгадать ребус.
Правильно, задачи на движение.

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.

Зафиксировать все повторяемые понятия в виде схем и символов.

Зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности.

Познавательные УУД: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


I . Вопросы классу:

Какие величины, характеризуют любое движение?

(скорость – V ; время – t ; расстояние – S )

Что мы называем скоростью?

( V – расстояние, пройденное в единицу времени).

Какие формулы. Устанавливают зависимости между величинами V ; t ; S .

( S = V * t ; V = S : t ; t = S : V )

Объясни смысл предложений:

а) Самолет летит со скоростью 900 км/ч
б) Скорость теплохода 38 км/ч
в) Человек идет со скоростью 4 км/ч
г) Скорость космического корабля 28000 км/ч
д) Скорость ветра 13 м/с

а) Скорость космического корабля, если он пролетел 56 км за 8 с. ( V = 7 км/с).
б) Скорость улитки, если она проползла 75 м за 15 ч ( V = 5 м/ч)
в) Сколько метров проплывет окунь за 8 мин, если будет плыть со скоростью 80м/мин? ( S = 640 м)

г) При движении вокруг Солнца Земля перемещается со скоростью 1800 км/мин, за какое время переместится Земля на расстояние 72000 км. ( t = 40 мин).
Работа по таблице.(Слайд№6)

Итог устного счета.

На нем показано одновременное движение нескольких сказочных персонажей.
А)
1) В каком направлении и с какой скоростью движутся Буратино и крокодил Гена?
2) На каком расстоянии друг от друга находились в заданный момент времени?
3) Как изменяется между ними расстояние (уменьшается или увеличивается) и на сколько? Как найти скорость сближения?
4) Через сколько времени, после начала движения, произошла встреча?

Итак, при встречном одновременном движении первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи. (слайд №8)

Б) ( слайд №9)
1) В каком направлении и с какой скоростью движутся Чебурашка и Крокодил Гена?
2) На каком расстоянии друг от друга находились в заданный момент времени?
3) Как изменяется между ними расстояние (уменьшается или увеличивается) и на сколько? Как найти скорость удаления?
4) Как найти расстояние между Чебурашкой и Крокодилом Геной через 2ч?

При движении в противоположных направлениях из одной точки расстояние между объектами равно скорости удаления, умноженной на время движения.( Слайд№10)

В) (Слайд№11)
1) В каком направлении и с какой скоростью движутся Буратино и Чебурашка?
2) Как изменится расстояние между ними? Уменьшается или увеличивается? Почему? На сколько расстояние уменьшилось?
3) Как найти скорость сближения в данном случае?
4) На каком расстоянии друг от друга находились в заданный момент времени?
5) Какое расстояние было между Буратино и Чебурашкой в момент начала движения?
6) Через сколько времени после начала движения произошла встреча?

Итак мы сейчас рассмотрели новый тип движения: движение в одном направлении, когда объекты догоняли друг друга, в каком случае это возможно?(Слайд №12)
Обратимся к схеме
Проанализируйте схему движения слайд №13

Проанализируйте схему движения слайд №14.

Вывод: Если два объекта начинают движение одновременно с разными скоростями в одном направлении, то расстояние между ними за каждую единицу времени или уменьшается или увеличивается на одно и тоже число.
Расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени, называется скоростью сближения.
Расстояние, на которое удаляются объекты за единицу времени, называются скоростью удаления.
Запишем правило вычисления скоростей сближения и удаления для одновременного движения объектов движущихся в одном направлении: (слайд №15)

Первичное закрепление знаний.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, сравнение.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения поставленных задач.

Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Блиц – опрос (слайд №16)

Работа в парах по решению задач, с последующей проверкой у доски. (слайд №17, №18)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: проверить свое умение применять алгоритм в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Познавательные УУД: анализ , выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция , самооценка. Слайд №19)

Итог урока( Слайд №20)

Чем похоже решение задач на встречное движение и задач на движение вдогонку? С помощью схем.

При встречном движении и движении вдогонку расстояние между движущимися объектами уменьшается. За единицу времени оно уменьшается на V сбл., а за время движения оно уменьшается на первоначальное расстояние S .
Следовательно в обоих случаях первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи: S = V сбл. * t вст.

В чем разница в решении этих задач?

Разница в том, что при встречном движении V сбл. = V 1 + V 2, а при движении вдогонку V сбл. = V 1 – V 2

Рефлексия деятельности на уроке:

Цель: 1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Оценить собственную деятельность на уроке.

Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или не успеха.

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.( Слайд№21, №22)

Данный урок по теме "Задачи на движение" (5 класс) призван сформировать у учащихся умение решать различные типы задач на движение: движение в одном направлении, разных направлениях.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №6

городского округа-город Камышин

Волгоградской области



Урок провела учитель математики

Киселева Галина Михайловна

октябрь 2016г

Цель урока: сформировать у учащихся умение решать различные типы задач на движение.

Место урока: первый урок по данной теме.

Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формирование УУД:

Регулятивные: постановка личных целей, совершенствование технологии оценивания (самооценка, взаимооценка). Составляют план решения задачи самостоятельно; совместно с учителем.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом ре­чевых ситуаций. Умеют отстаивать свою точку зрения, слушать друг друга при работе в парах.

План урока:

Проверка домашнего задания.

Актуализация опорных знаний. Устный счет.

Усвоение новых знаний и способов действий. Восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала.

Первичное закрепление знаний и способов действий.

Контроль и самопроверка усвоения полученных знаний и способов действий

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Домашнее задание и его инструктаж.

Ход урока:

Организационный момент. Проверяю готовность учащихся к уроку.

Проверка домашнего задания.

№ 275 требовал от учащихся сообразительности, логического мышления. Прошу учащихся объяснить ход их рассуждений.

а)21 2 =441; 29 2 =841

б)34 2 = 1156; 36 2 =1296

в)75 2 =5625

г)23 2 =529 27 2 = 729

Устный счет.

Учащиеся задают 5 вопросов по таблице степеней, ставят оценки в тетрадь. (Взаимооценка)

Целеполагание и мотивация

Сегодня на уроке Вы должны будете разгадать название темы.

Перед Вами на столе лежит шифровка и ключ к ней.

Составьте слово, которое и подскажет Вам тему урока.

7 2 + 3 2 =

16 * 4 - 28 =

27 * 2 * 100 =

13 *5 3 * 2 3 =

484 : 2 =

5 4 * 0 =

Какое слово получилось? ЗАДАЧА.

Но задачи в математике бывают разные и по способу решения, и по содержанию. Разгадайте загадки, они вам подскажут тип рассматриваемых на сегодняшнем уроке задач.

1. Прочихается мотор -
Выбегает на простор.
И по звонкой улице
Он бежит волнуется.
Рынок, почта и вокзал,
Чтоб никто не опоздал
(автобус)

2. Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину
И тогда, поднявши пыль,
Побежит …
(автомобиль)

3. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (поезд)

Итак, с каким видом задач мы сегодня будем работать? Молодцы, конечно, с задачами на движение.

Ученики записывают число и тему урока в тетрадь.

Ребята, помогите мне сформулировать цель урока.

Формулируют цели урока:

Научиться решать различные виды задач на движение.

Итак, сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые Вы приобрели по этой теме в начальной школе, повторим следующие понятия: скорость сближения, скорость удаления. Рассмотрим решение более сложных задач на движение.

В качестве эпиграфа на сегодняшний урок я взяла слова известного швейцарского математика Д. Пойа.

Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,

а если хотите научиться решать задачи,

то решайте их.

V. Актуализация опорных знаний

Прежде чем решать сложные задачи на движение, давайте вспомним, какие три величины характеризуют движение и какая между ними связь. К нам в гости сегодня пришли три латинские буквы s, t , ν . Какое они имеют отношение к нашей теме?

Ответ ученика: s - расстояние, t - время, ν – скорость движения.

Выполнение задания: заполняем таблицу на доске, записываем формулы, придумываем текст задачи (кто может двигаться с такой скоростью?).

(у доски работают по 2 человека: один заполняет таблицу, другой записывает формулу). В тетрадь ребята записывают формулы.


Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.

2. Актуализация знаний (7 мин)

На доске три буквы S, V, t (Слайд 2)

К нам сегодня в гости забрели три буквы латинского алфавита.

Как вы думаете, зачем?

Сегодня будем работать в парах. У вас на партах лежат листочки №1. Подпишите их, напишите фамилии вашей пары сверху.

Посмотрите на задание №1. Найти соответствие между величиной и ее определением (1 минута).

(проверяем ответы у нескольких пар. )

Как мы можем назвать тему сегодняшнего урока (задачи на движение)

Что мы с вами будем сегодня делать (решать задачи)

С помощью чего решаются задачи? (схема, формулы).

Решим устно задачи на использование формул движения. (Слайд 3)

Скорость, время и расстояние - какие величины? В чем состоит взаимосвязь. (учащиеся сами должны прийти к формулам.)Хорошо. На каждой парте есть конверт с набором задач (Лист №2). Попробуйте внимательно посмотреть и найти среди задач те, которые сможете решить. И попробуйте разделить их на группы (1-2 минуты). Защита своих мнений по группам. (Задачи № 1-3 мы умеем решать, а № 4-5 - не умеем. )

Конспект и презентация урока по математике на тему Задачи на движение

3. Первичное закрепление (14 мин)

Давайте решим все задачи по порядку, а потом вернемся к вашим листам. Задачи решаем в парах (1-2 минуты). Потом обсуждаем вместе. Давайте договоримся, как мы будем решать все задачи:

· Читаем внимательно условие

· Подставляем числовые значения

Задача №1 Скорость движения пешехода 6 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 3 часа? (Слайд 4)

Задача №2 Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч. За какое время он пройдёт путь 600 км? (Слайд 5)

Задача №3 С какой скоростью должен идти человек, чтобы пройти 24 км за 4 часа?

Прежде чем приступим к решению задачи №4, посмотрим видео-ролик (Приложение на лектронном носителе к учебнику математики Е. А. Бунимовичу, 5 класс). При решении задачи №4 необходимо рассмотреть все возможные решения (их два).

С одной станции в противоположных направлениях вышли два поезда в одно и тоже время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого – 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа? (Слайд 7, 8 )

Прежде чем приступим к решению задачи №5, посмотрим видео-ролик. При решении задачи №5 необходимо рассмотреть все возможные решения (их два).

Задача 5. Расстояние между городами 600 км. Навстречу друг другу из этих городов вышли одновременно две автомашины. Одна имеет скорость – 90 км/ч, а другая – 110 км/ч. Чему будут равно расстояние между автомашинами через 2 часа? (слайд 9, 10)

Задача № 6. Составьте задачу по рисунку и решите её (Слайд11)

4. Рефлексия.

Подходит к концу наш урок. В тетради поставьте себе на месте, где тема урока один из смайликов, выражающих степень вашего понимания данной темы.

5. Домашнее задание.

Придумайте по одной задаче к каждому типу и решите сами.

Спасибо за урок.

Полную информацию смотрите в файле.


-75%

Читайте также: