Конспект познавательно исследовательской деятельности в старшей группе в гостях у доктора айболита

Обновлено: 06.07.2024

Цель: сформировать осознанное отношение детей к сохранению собственного здоровья, интерес к повседневным гигиеническим процедурам.

Задачи:

Игровой персонаж:

  1. Доктор Айболит, роль которого выполняет воспитатель (медицинский

халат, шапочка, в кармане – фоноскоп, очки).

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

Словарная работа:

Здоровье, организм, фоноскоп, диагноз.

ХОД НОД:

— Кто же её принес? Может, кто-то хочет убедиться, как хорошо мы знаем сказку К.И.Чуковского?

Дети зовут Айболита, воспитатель уходит, переодевается в Айболита и появляется перед детьми.

Осматривает руки и уши детей:

— Дети, что может случиться, если не мыть руки перед едой? (ответы детей)

— Почему надо насухо вытирать руки? (ответы детей)

— Кушая за столом, почему нельзя разговаривать, когда во рту находится пища?

— Почему пищу надо тщательно пережёвывать? (ответы детей)

Доктор Айболит вынимает из своего чемоданчика картинки и иллюстрации, где изображены правила безопасности, чтобы не повредить своему здоровью.

— Дети, что вы знаете о здоровье?

— А о своём организме? (ответы детей)

— Ребята, а что вы делаете и как стараетесь, чтобы не болеть? (ответы детей)

— Все взрослые и дети нуждаются в зарядке! А вы какую зарядку знаете?

Физминутка:

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы, летим, парим,

Во все стороны глядим.

Где же Африка – страна?

Может помощь там нужна?

Вместе с Читой мы поскачем,

Как весёлый, звонкий мячик.

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными мы стали.

Вместе в хоровод вставайте,

Дружно песню запевайте.

— Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, на речку, чтобы искупаться, закалиться в воде и под солнцем.

— На чем туда поедим? (ответы детей)

— Мы с вами поедим на речку на машине.

Представьте, что вы все водители – поехали!

Динамическая пауза. (дети идут по кругу)

На речку мы приехали.

— Вот мы и приехали!

Прежде чем начнется наша прогулка, давайте вспомним, зачем нужно принимать солнечные ванны? (ответы детей)

— Дети, а знаете ли вы, что долго быть на солнышке нельзя? (ответы детей)

— Предлагаю всем нам поиграть с водой!

Дети пускают кораблики, совершают простейшие опыты с предметами разного веса и качества (наблюдают, как ведут себя на воде разные предметы).

— Ребята, а вы хотели бы стать докторами? (ответы детей)

— Вот и закончилось наше путешествие на речку.

— Давайте вспомним, как надо правильно беречь своё здоровье, что для этого нужно делать?

— Как можно закаляться, чтобы сохранить своё здоровье? (ответы детей)

Итог:

— Ребята, вам понравилась прогулка на речку?

— Что нового узнали? (ответы детей)

— Весело мы погуляли.

Много нового узнали.

И нисколько не устали.

А теперь детвора

В группу вам возвращаться пора..

В группу мы поехали.

— А мне пора возвращаться в сказку. До свидания, до новых встреч! Не болейте!

- развивать мышление, воображение, познавательную активность, расширять кругозор.

Методическое обеспечение: лист бумаги с изображением продуктов питания, зеленый и красный маркеры, муляжи овощей и фруктов, баночка с витаминами, иллюстрации процедур закаливания.

Мотивация: в гости приходит доктор Айболит.

К детям в группу приходит доктор Айболит.

Айболит здоровается с детьми и интересуется, кто из детей болен, не болит ли у кого голова, живот. Убедившись, что все здоровы, предлагает детям поговорить о здоровье.

1. Кто может ответить, что такое здоровье? (Это сила, это красота, это ум, это когда все получается.)

2. Правильно, а вы знаете, что каждый человек может сам укрепить свое здоровье? Недаром говориться:

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

Айболит предлагает заучить эти слова наизусть.

3 . Расскажите мне, что вы делаете, чтобы не болеть? (Гуляем, делаем зарядку, купаемся в бассейне, едим овощи и фрукты и др.)

4. Как много вы знаете! А какие оздоровительные мероприятия вы выполняете с самого утра? (пальчиковую гимнастику, утреннюю гимнастику).

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай, большак! Вставай, указка!

Вставай, середка! Вставай, сиротка!

И крошка Митрошка! Привет, ладошка!

Айболит радуется за детей и побуждает детей сделать зарядку.

Физкультминутка "Рано утром на зарядку"

Рано утром на зарядку Друг за другом мы идем. И все дружно по порядку упражнения начнем. Раз – подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место встать опять.

Айболит поощряет детей за старание. И напоминает детям, что еще можно делать массаж жизненно важных точек на теле. С помощью такого массажа можно избавиться от болезни, а если делать его с целью профилактики, то и не заболеть.

Массаж биологически активных зон:

Айболит уточняет знания детей об укреплении здоровья, о закаливании. (Рассматривание иллюстраций, где изображены различные методы закаливания.) Чтение художественного слова.

Все кто хочет быть здоров,

Закаляйтесь вы со мной.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий,

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас во век не одолеет.

Айболит напоминает , что для здоровья необходимо правильно питаться. А что это значит, и какие продукты полезны, а какие нет, поможет выяснить игра.

На большом листе бумаги (доске) изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети обводят зеленым маркером то, что полезно и красным маркером, что вредно.

Айболит объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

Айболит беседует с детьми о витаминах

1. Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, D , Е. - А вы знаете, где живут витамины? (Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.)

2. Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки, нужно кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А? (Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах.)

Айболитпросит детей запомнить простую истину – Лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или пьет морковный сок.

3. Укрепляет наш организм, помогает не болеть витамин С. В каких овощах и фруктах живет витамин С. (Витамин С живет в апельсинах, лимонах, луке, капусте, редисе.)

4. В каких продуктах живет витамин В. ( Витамин В живет в молоке, хлебе, орехах, горохе.)

5. Правильно. Кто из вас знает для чего нам нужен витамин В? ( Помогает хорошо работать нашему сердцу.)

Айболитпоощряет детей . И уточняет, для того, чтобы дети никогда не болели, нам надо есть побольше фруктов. И предлагает приготовить витаминный салат.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Приготовление витаминного салата.

Айболит напоминает детям, что перед тем, как готовить салат, необходимо мыть руки. Айболит уточняет с детьми, для чего нужно мыть руки и что может произойти, если их не мыть.

После того, как дети помоют руки, они надевают фартуки и встают к столу. На столе лежат: овощи, доски, терка, нож, салатница, соль, масло растительное. Капусту режет Айболит, а зелень и овощи - дети. Во время приготовления салата Айболит беседует с детьми о технике безопасности, об осторожном обращении с ножом и теркой, уточняет и систематизирует знания детей о витаминах, о пользе овощей и фруктов.

Приготовив салат, дети снимают фартуки, вытирают руки и садятся за стол.

Айболит поощряет детей и предлагает съесть салат за обедом.

Айболит обобщает знания детей о здоровье.

Айболит замечает улыбки на лицах детей. И говорит о том, что улыбка это залог хорошего настроения. Так люди дарят друг другу здоровье и радость. И предлагает подарить друг другу свои улыбки и хорошее настроение. (Минута радости.)

Айболит угощает детей вас витаминами и рассказывает о том, что витамины бывают в драже? В маленьком шарике помещается много витаминов.

Айболит угощает детей витаминками, желает всем здоровья и уходит.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить быть отзывчивыми и бережно относиться к себе и окружающим.

Развивать культуру речи и эмоциональную сферу детей, активизировать словарь.

Материалы и оборудование:

Картинки с профессиями

Игрушечный медицинский чемоданчик

Игрушечные медицинские инструменты

СD- проигрыватель и диск с музыкой.

В группу заходят дети под веселую музыку и садятся на стульчики.

Воспитатель: « Мишка, может, ты хочешь что – то вкусненькое? Мишка отрицательно качает головой.

Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой представлены картинки с профессиями. Необходимо детям выбрать одну картинку, которая подскажет, к кому можно обратиться за помощью.

Дети внимательно рассматривают картинки и выбирают единственно верную – с профессией врача.

В этот момент раздается стук в дверь.

Воспитатель встает со стула и направляется в сторону входной двери. Незаметно для детей переодевается в костюм доктора Айболита, надевает на себя белый медицинский халат и шапочку.

Под веселую музыку в группу входит доктор Айболит и садится рядом с детьми.



Дети подходят к столу, на котором лежат медицинские инструменты, парикмахерские принадлежности и инструменты для ремонта. Необходимо детям выбрать из предложенного только те, которые нужны доктору Айболиту. Под веселую музыку дети начинают выполнять задание.

Доктор Айболит: «Ребята, я думал, вы так же болеете как и Мишка, а оказывается вы все здоровы! Что вы для этого делаете? Хорошо ли спите днем и ночью, проветриваете ли помещение, занимаетесь ли гимнастикой?

Дети вместе с доктором Айболитом выполняют зарядку:

Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит!

Будем бегать и шагать, будем силы набирать!

Не болят у нас животики как у бедных бегемотиков!

К солнцу руки мы потянем и на травку вместе сядем!


Доктор Айболит: «Ребята, давайте еще раз вспомним, что нужно делать, чтобы не заболеть? Расскажите, пожалуйста, это Мишке.

Дети называют свои имена в уменьшительно - ласкательной форме.

Доктор Айболит: Мне очень приятно было с вами познакомиться.

- А какие у вас чистые руки, розовые щеки, красивые глаза.

Предлагает детям потопать ногами, похлопать руками, приговаривая п ри этом, какие у

Доктор Айболит: Я сегодня хочу поговорить с вами о здоровом образе жизни, о

Дети: Витамины нужны доя того, чтобы расти крепкими и здоровыми.

- А весной наш организм истощается и больше все го н у ждается в витаминах , даже

Доктор Айболит: Посмотрите, что я вам принес (показывает корзины с фруктами).

Доктор Айболит показывает геометричес к у ю фигу р у кр у г.

- Какие из этих фруктов имеют форму кр у га (Яблоко к ру глое, апельсин кр у глый).

Показывает детям овал – А это какая геометрическая фигу ра? (Овал).

- Какие из фруктов имеют форму ова ла (Лимон п о хож н а ова л).

Далее Доктор Айболит показывает детям различные цвета.

- Какие из фруктов такого же цвета? (Яблоко, лимон, банан) .

Затем доктор Айболит предлагает детям взять фру кты в ру ки и оп реде лить на ощупь (все

фрукты твердые, яблоко гладкое, банан гладкий, а апельсин и лимон шероховатые).

Доктор Айболит предлагает детям определить фру кты п о запаху.

Доктор Айболит: Дети, скажите, какое яблоко на вкус, лимон, апельсин, банан?

Дети: яблоко (сладкое, кислое), лимон (кислый), апельсин (сочный, вку сный, сладкий) ,

Доктор Айболит дает детям задание: - Дети, вы закроете глаза, а я вас угощу фруктами.

Вы должны угадать на вкус фр у кт, который вы съели, а затем найти в группе такой же

Доктор Айболит: - Как вы догадались, что надо было принести яблоко,………….?

Доктор Айболит: - Дети, какой фрукт вы не пробовали? (Лимон).

Доктор Айболит: - Где растут фрукты? (в саду, на деревьях).

Доктор Айболит: Упало семечко в землю и начало медленно расти (дети из положения

- Росток пробился сквозь землю и стал тянуться к солнышку (дети поднимают руки,

- Набухли почки, появились первые листочки (де ти сжимают р у ки в кулаки, а затем

- Подул легкий ветерок и листочки зашелестели ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш.

- А вот ветер начал дуть сильнее и закачал веточки яблони (дети раскачивают руками в

- И вот ветер усилился и начал дуть еще сильнее (дети наклоняются, то влево, то вправо,

- Я знаю, что он у вас закончился и принес вами его с нова. Вы его посадите вечером .

Мы капусту рубим (движение прямыми кистями вверх, вниз).

Мы морковку трем (пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и

Мы капусту солим (имитировать посыпание солью из щ епотки).

Мы капусту жмем (интенсивно сжимать и разжимать пальцы на обеих руках).

Доктор Айболит размещает на наборное полотно карточки с изображением овощей в

количестве 5 штук. Дети запоминают. Затем он у бирает по одной карт инк е, вы ясняя,

- Та к что, дети, нужно, чтобы вы были крепкие и здоровые (витамины).

- А чем еще надо заниматься, чтобы не болеть и быть выносливыми (спортом).

- А что значит заниматься спортом (бега ть, п рыга ть, з акаляться, з имой ходить на лыжах,

бегать на коньках, кататься с горы на санках, а летом играть с мячом, купаться, делать

утреннюю гимнастику, посещать физку льт урные заняти я и т.д. ).

Далее доктор Айболит предлагает детям пойти отдохнуть. Дети под му з ыку отдых ают,

лежа на ковре. После этого доктор Айболит у г ощае т детей витаминами. Прощается и

Читайте также: