Конспект урока выражение именной части составного именного сказуемого

Обновлено: 01.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

8 Класс Урок №25 Дата 29.10.2018г.

тема:Составное именное сказуемое

Цели : отработать умения различать составные глагольные и составные именные сказуемые, определять способы выражения именной части составного именного сказуемого.

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
актуализация знаний о составном именном сказуемом, его функции в речи, развитие умений сопоставлять разные виды сказуемых, углубление знаний о грамматическом и лексическом значении составных сказуемых;
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Тип урока: объяснения нового материала
Оборудование

Что такое сказуемое?

- Сказуемое главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?

Сколько видов сказуемых существует?

- В зависимости от формы выражения существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное.

Чем они отличаются?

Сколько слов входит в простое сказуемое?

- Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении.

Сколько слов входит в составное сказуемое?

Чем может быть выражено простое сказуемое?

Чем выражено составное глагольное сказуемое?

- Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого (наклонение, время, лицо), и неопределённой формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.

Практическая разминка.

Замените простые глагольные сказуемые составными глагольными.

а) Деревья пожелтели. (Деревья начали желтеть.)

б) Собрание начнется в назначенный срок. ( должно начаться)

в) Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. ( должен помочь)

д) Она водит машину. ( умеет водить)

Изучение новой темы

Он активный. Он был активным. Он будет активным. Он был бы активным.

Слезы легкие были. Она была лучшей ученицей.

Найдите сказуемые. Подпишите части речи. Ответьте на вопросы.

- Какая часть речи входит в состав сказуемого?

(имя прилагательное, существительное, т.е. именная часть)

- Как мы можем назвать сказуемое, в состав которого входит именная часть?

- Если сказуемое состоит из нескольких слов, оно будет простым или составным?

- Значит, мы изучаем сегодня на уроке какое сказуемое?

(составное именное сказуемое)

- Следовательно, тема урока

(составное именное сказуемое )

- Запишите тему урока. (Составное именное сказуемое)

Определите в какой из частей составного именного сказуемого выражается его грамматическое значение, а в какой лексическое

- Прочитайте правило в учебнике. О чём мы не говорили? (В наст времени глагол-связка чаще всего отсутствует)

III . Работа с учебником

Комментированное выполнение Упр 89 1 вариант выписывает предложения с простыми глагольными сказуемыми,а 2 вариант с составными именными.

IV .Работа по подготовке к ГИА. Задания требует от вас знания как раз на эту тему. Формулировка задания такова: Найдите грамматическую основу такого-то предложения.

Тебя можно слушать вечно, Пушкин! СГС

Взрослых нигде не было видно. СИС

До сих по помнят в деревне Белогрудку. ПГС

Толику стало страшно. СИС

Тебя никогда нельзя понять… СГС

Только её слёзы были лёгкие. СИС

И вот что из этого получилось. ПГС

Задание в паре: определите, какой частью речи выражена именная часть сказуемого.

1. Это был трудный путь.

2. Голоса участниц ансамбля удивительно красивы, певучи.

4. Туфли мне впору.

5. Правда светлее солнца.

7. На таком заводе два инженера – капля в море

Самопроверка.

1. Именем существительным

2. Кратким прилагательным

3. Именем числительным

5. Простой сравнительной степенью имени прилагательного

V . Рефлексия

Закончите фразу: сегодня я узнал много…, мне понравилось то.

теперь я смогу…, я понял, что сказуемые…

VI .Домашнее задание: выучить § 13, упр. 92;

Индивидуальное задание: составить предложение с составным именным сказуемым (СИС), характеризующим человека или предмет, используя в качестве именной части полные и краткие прилагательные.

Приветствие. Проверка домашнего задания. Постановка цели. Запись темы урока.

– Добрый день! На прошлых занятиях мы начали изучать сказуемое и узнали, что способы выражения сказуемого в русском языке чрезвычайно разнообразны. Помимо спрягаемой формы глагола сказуемое может быть выражено инфинитивом, именем существительным, именем прилагательным, местоимением, причастием, наречием, словосочетанием, фразеологизмом и даже междометием.

II. Актуализация знаний.

– Какой член предложения называют сказуемым?
– Сказуемое главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?
– В зависимости от формы выражения существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное. Какое сказуемое называют простым глагольным сказуемым?
Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении.
Какое сказуемое называют составным глагольным сказуемым?
– Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого (наклонение, время, лицо), и неопределённой формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.

1 ученик записывает формулу СГС на доске.

– Молодцы!
– Мы на прошлом занятии начали изучение составных именных сказуемых. Итак, какие сказуемые называются составными именными?
– Составное именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого и именной части, выражающей его основное лексическое значение.

1 ученик записывает формулу СГС на доске.

– Вспомните 3 группы глаголов-связок.
– Глагол быть (есть, был, будет, был бы, будь).

2) Глаголы стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться, считаться, называться, представляться.

3) глаголы со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть и т.д.

– Какая связка называется нулевой?
– В форме настоящего времени связка быть обычно не употребляется. Такая связка называется нулевой связкой.

III. Работа у доски.

1. Вечером мороз начал усиливаться. 2. Я хочу переговорить с ним об этом. 3. Он собирается написать отцу. 4. Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон. 5. Девочка перестала плакать.

IV. Изучение темы “Выражение именной части сказуемого”.

– Откройте тетради, запишите дату, тему. Откройте 64-ую страницу учебника.

Именная часть составного сказуемого выражается по-разному:
именем прилагательным:
Погода была хорошая;

именем существительным:
Книга — верный друг;

сравнительной степенью имени прилагательного:
У него характер твёрже стали;

• Кратким оборотом страдательного причастия:
Трава скошена;

• Кратким прилагательным:
Вечер тих;

наречием:
Ошибка была налицо;

именем числительным:
Дважды два — четыре;

местоимением:
Эта тетрадь моя;

• Синтаксически цельным словосочетанием:
Он сел в лужу.

VI. Работа с учебником.

После глагола-связки быть полное прилагательное и существительное могут стоять в именительном и творительном падеже. Например: 1. Самым потерянным и негодным человеком в городе был младший Маклаков. 2. Он был вечно угрюмый, точно постоянно сердился на что-то.

После глагола-связки стать/становиться прилагательное и существительное чаще всего стоят в творительном падеже. Например: Разговор становился тяжёлым.

После глаголов-связок являться, казаться, оказаться, называться полное прилагательное и существительное стоят в творительном падеже.

После глаголов-связок со значением движения (идти, возвращаться, приходить, и др.) полные прилагательные употребляются чаще всего в именительном падеже.

Форма сложного будущего времени (буду писать; будут петь и др.) – это простое глагольное сказуемое.

VII. Закрепление знаний и умений.

1. Работа с учебником.

Выполнение упр. 115.

Прочитайте предложения, вставляя вместо точек окончания прилагательных. Найдите сказуемые, скажите, чем выражена именная часть.

Выполнение упр. 120.

Спишите предложения. Подчеркните сказуемые.

2. Работа по карточкам.

Подчеркните составное именное сказуемое.

1. Семья была большая, рабочая. 2. Воздух тих, прозрачен и свеж. 3. Июньский день выдался жарким. 4. Ночь была чёрная, непроглядная. 5. Вся земля вокруг была изрыта дымящимися воронками.6. Тени под деревьями стали ещё гуще.

План-конспект урока русского языка.

Тема: Выражение именной части составного именного сказуемого.

1. Образовательные: продолжить изучение составного именного сказуемого;

показать , какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого; формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления; формировать лингвистическую компетентность;

2. Развивающие: уметь различать составное именное сказуемое и форму сложного будущего времени простого глагольного сказуемого; развивать навыки устной и письменной речи; расширять культурный кругозор; развивать навыки чтения, мышления, памяти;

3. Воспитательные: воспитание любви к родному слову.

Оборудование: УМК, таблица.

1. Организационный момент;

3. Изучение нового материала;

4. Закрепление полученных знаний;

5. Домашнее задание;

6. Оценки за урок.

1. Организационный момент. Запись даты на доске и темы урока.

- Добрый день! Сегодня мы продолжим с вами изучать составное именное сказуемое, а точнее узнаем, чем может выражаться именная часть.

2. Повторение.

- Но для начала давайте вспомним, что такое составное именное сказуемое?

Хочу напомнить вам, что составное именное сказуемое выглядит следующим образом:

СИС = глагол-связка + именная часть.

Глаголы-связки выражают грамматическое значение сказуемого, а именная часть – это его лексическое значение.

3. Изучение нового материала.

- Откроем ваши учебники на странице 76. Давайте прочитаем, что здесь сказано о выражении именной части сказуемого.

Давайте посмотрим примечание на странице 77.

Попробуем устно выполнить упражнение 144 на странице 77.

4. Закрепление полученных знаний.

- Запишем на доске следующие предложения, найдем сказуемое и определим, чем выражена именная часть:

1) Это был трудный путь. (сущ.)

2) Голоса участниц ансамбля удивительно красивы, певучи. (кр. прил.)

4) Туфли мне впору. (нареч.)

5) Правда светлее солнца. (сравн. степень им. прил.)

6) Да ты кто? (мест.)

7) На таком заводе два инженера – капля в море. (фразеолгич. оборот.)

- Выполним упражнение 145 на странице 77 письменно.

Вспомним правило о правописании не с краткими прилагательными и причастиями, о правописании н и нн в кратких причастиях и прилагательных.

А) Лес помогает человеку сохранить влагу в почве.

Б) Скоро птицы начнут собираться в стаи.

В) Особенно хороши леса ранней осенью. (сост. им. сказуемое)

А) Мама стала волноваться за меня.

Б) Оксана любила покрасоваться.

В) Анна Викторовна была хороша. (сост. им. сказ.)

А) Мы будем выступать послезавтра. (пр. глаг. сказ.)

Б) Вдруг соловей перестал петь.

В) Я начал зачитываться Буниным.

А) Доказательство теоремы было правильным.

Б) Размышления мои были не очень приятны.

В) Я готов был с вами согласиться. (сост. глаг. сказ.)

- Выполним упражнение 146 письменно.

Разберем упражнение 147 устно.

- И в заключение самостоятельная работа. Вы запишите небольшое стихотворение Алексея Константиновича Толстого, выделите в нем сказуемые и определите их тип.


Материал познакомит учащихся с частями речи, которыми может быть выражена именная часть составного именного сказуемого.

Описание разработки

Цели урока:

Продолжить знакомство с составным именным сказуемым;

знать, какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого;

формировать культурную компетентность.

Задачи урока:

уметь различать составное именное сказуемое и форму сложного будущего времени простого глагольного сказуемого;

развивать устную речь учащихся;

формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления;

воспитание патриотизма, любви к русскому слову.

презентация по теме "Способы выражения составного именного сказуемого";

Русский язык: учеб. для 8 кл. татр. сред. общеобразоват. шк/ Л.Д. Умарова, Н.Н.Фаттахова, Г.Хамзина, Н.А.Андромонова; Под. ред. Л.З.Шакирова. - . К.: Магариф, 2007.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка домашнего задания. Постановка цели. Запись темы урока.

- Добрый день! На прошлых занятиях мы начали изучать сказуемое и узнали, что способы выражения сказуемого в русском языке чрезвычайно разнообразны. Помимо спрягаемой формы глагола сказуемое может быть выражено инфинитивом, именем существительным, именем прилагательным, местоимением, причастием, наречием, словосочетанием, фразеологизмом и даже междометием.

II. Актуализация знаний.

-Какой член предложения называют сказуемым?

- Сказуемое главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?

- В зависимости от формы выражения существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное. Какое сказуемое называют простым глагольным сказуемым?

- Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении.
- Какое сказуемое называют составным глагольным сказуемым?

- Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого (наклонение, время, лицо), и неопределённой формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.

1 ученик записывает формулу СГС на доске

- Мы на прошлом занятии начали изучение составных именных сказуемых. Итак, какие сказуемые называются составными именными?

- Составное именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого и именной части, выражающей его основное лексическое значение.

1 ученик записывает формулу СГС на доске.

- Вспомните 3 группы глаголов-связок.

- Глагол быть (есть, был, будет, был бы, будь)

2) Глаголы стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться, считаться, называться, представляться.

3) глаголы со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть и т.д.

- Какая связка называется нулевой?

- В форме настоящего времени связка быть обычно не употребляется. Такая связка называется нулевой связкой.

III. Работа у доски.

1. Вечером мороз начал усиливаться. 2. Я хочу переговорить с ним об этом. 3. Он собирается написать отцу. 4. Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон. 5. Девочка перестала плакать.

- Откройте тетради, запишите дату, тему. Откройте 64-ую страницу учебника.

Именная часть составного сказуемого выражается по-разному:
именем прилагательным:
Погода была хорошая;

именем существительным:
Книга — верный друг;

сравнительной степенью имени прилагательного:
У него характер твёрже стали;

Кратким оборотом страдательного причастия:
Трава скошена;

Кратким прилагательным:
Вечер тих;

наречием:
Ошибка была налицо;

именем числительным:
Дважды два — четыре;

местоимением:
Эта тетрадь моя;

Синтаксически цельным словосочетанием:
Он сел в лужу.

VI. Работа с учебником.

После глагола-связки быть полное прилагательное и существительное могут стоять в именительном и творительном падеже. Например:

1. Самым потерянным и негодным человеком в городе был младший Маклаков.

2. Он был вечно угрюмый, точно постоянно сердился на что-то.

После глагола-связки стать/становиться прилагательное и существительное чаще всего стоят в творительном падеже. Например: Разговор становился тяжёлым.

После глаголов-связок являться, казаться, оказаться, называться полное прилагательное и существительное стоят в творительном падеже.

После глаголов-связок со значением движения (идти, возвращаться, приходить, и др.) полные прилагательные употребляются чаще всего в именительном падеже.

Форма сложного будущего времени (буду писать; будут петь и др.) – это простое глагольное сказуемое.

VII. Закрепление знаний и умений.

1. Работа с учебником.

Выполнение упр. 115.

Прочитайте предложения, вставляя вместо точек окончания прилагательных. Найдите сказуемые, скажите, чем выражена именная часть.

1. Мужество есть великое свойство души.

2. Простота – это не только самое лучшее, но и самое благородное.

3. Справедливость является таким же необходимым продуктом для жизни, как хлеб.

4. Когда знаешь, что жил честно, то жизнь кажется лучше и легче.

5. Правда всегда несколько обидна, но она же и полезна всегда.

6. Способность краснеть – самое характерное и самое человеческое из всех человеческих свойств.

Читайте также: