Вулканы земли конспект урока 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Летягин А.А. География. Начальный курс: 5 класс. – М.: Вентана – Граф, 2014г.

Цель урока:создать условия для формирования знаний о вулканах, и понимания причин возникновения вулканов;

обеспечить усвоение учащимися новых понятий и терминов: вулкан, кратер, конус, жерло, действующий вулкан, потухший вулкан, магма, лава.

9.Планируемые результаты:

знать строение вулкана, их виды;

уметь устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами;

объяснять причины возникновения вулканов;

приводить примеры вулканической опасности, прогнозирования извержений и их последствий;

определять на карте местоположение вулканов и наносить их на контурную карту.

осознание взаимосвязи между строением земной коры и процессами происходящими в ней;

создание упрощенной схемы вулкана.

метапредметные

умение находить в разных источниках и анализировать информацию

умение обобщать, делать выводы, находить закономерности, анализировать схемы, составлять схемы

Тип урока урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся коллективная, групповая, фронтальная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование персональный компьютер, мультимедийный проектор

Структура и ход урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Подготовка класса к року.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо под рукой!

Сядьте правильно все за парты свои,

Ведь урок географии начинаем мы!

Проверка домашнего задания.

- О чём мы с вами говорили на нашем последнем уроке?( О ВНУТРЕННЕМ СТРОЕНИИ ЗЕМЛИ)

Учитель просит выполнить тест:

Учитель предлагает обучающимся подготовить своё рабочее место и познакомиться с раздаточным материалом.

Обучающиеся готовят своё рабочее место.

(Ученики отвечают на вопросы учителя. За каждый верно данный ответ ученик получает 1 балл)

Учебно- познавательный интерес к географии

Знать основные правила работы в кабинете географии

Умение работать с атласом, учебником и раздаточным материалом

Мотивация к учебной деятельности

- Земные недра человечеству практически недоступны.

И поэтому они таят в себе

очень много загадок,

которые люди стремятся разгадать.

Но есть на Земле места,

где можно заглянуть

и даже потрогать вещество,

только что поднятое из глубин Земли.

Учитель предлагает обучающимся

путешествие в глубины литосферы

- Сегодня мы начнём знакомство с процессами, происходящими в земной коре, а с какими вам предстоит сейчас узнать, отгадав загадки.

Учитель загадывает обучающимся загадки.

Закутанные в облака.

2. В огне горы родился –

С огнем разлучился

И в небе пропал.

3. Жевать – не жую

А все поедаю, сжигаю.

4. Знаете ли вы такой географический объект, который объединял бы все три слова- отгадки: гора, дым, огонь? (вулкан)

Итак, о каком же природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканах) Следовательно ,

Тема нашего урока “Вулканы”

- Скажите, а что вы знаете о вулканах?

Обучающиеся, отгадывая загадки,

формулируют тему урока

Понимание роли и значения географических знаний

Определять явление природы по просмотренному видеосюжету

Умение сформулировать тему урока

Определение цель и задач урока .

-Достаточно ли тех знаний о вулканах, которые у вас имеются?

Какую же цель мы с вами поставим на урок?

- А какими путями мы с вами пойдём, которые позволят нам достигнуть поставленную цель?

Цель: получить знания о вулканах и вулканической деятельности. .

Формулируют 1 задачу: Изучить внутреннее строение вулкана

2 задачу: Узнать типы вулканов.

3 задачу: Определить географию вулканизма (определить место расположения вулканизма )

Понимание важности изучения данной темы урока

Ставить цель урока и задачи.

Умение ставить цель урока под руководством учителя

Учебно- познавательный интерес природному явлению

Умение мыслить ассоциативно

Изучение нового материала

Учитель задаёт вопросы:

-Что вы представляете когда слышите слово вулкан?(записывает на доске слова: огонь, гора, дым, ….)

- Давайте сами попробуем дать определение слову вулкан.

- Сверьте свое определение с определением,

которое дано в учебнике в

словаре терминов (стр. 153).

Итак, узнали мы, что такое вулкан? (да)

- Далее что нам предстоит выяснить?

Вулкан, ребята, имеет особое сторение.

Я вам предлагаю посмотреть видеосюжет, после которого вам предстоит выполнить задание.

- А сейчас откройте рабочие тетради на стр. 19

найдите задание нарисуй

схему строения вулкана

выполните это задание и

используя учебник стр. 35

дайте определение каждой части вулкана.

Понимание значимости изучения природного явления

Знать признаки вулкана и его отличительные черты

Умение работать самостоятельно в группах. Умение работать с текстом учебника

- Узнали мы с вами, что такое вулкан? (да)

- Опрелили строение вулкана? (да)

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Умение работать с тестом и рисунком в учебнике

- Переходим к решению второй задачи.

Для этого я вам предлагаю сесть группами.

- Оказывается, что вулканы на Земле различаются по форме и по активности.

1 группе: заполнить схему формы вулканов.

2группе: заполнить схему типы вулканов по активности.

- И найти примеры вулканов в атласе.

- При работе с атласом с какой проблемкой, трудностью вы столкнулись? ( как в атласе отмечены действующие и потухшие вулканы)

- А кто сможет показать на карте полушарий, те примеры вулканов, которых вы занесли в свои таблички.(Ключевская Сопка,Эльбрус, Этна,Килиманджаро, Везувий и др.)

Физкультминутка

Мы вулканы изучали

И немножечко устали

И поэтому вот тут

Просто надо отдохнуть

Встали из-за парт все дружно

Нам вулкан представить нужно

Мы на кратер посмотрели

Всю подошву рассмотрели

Левый склон и правый склон

До чего вулкан силен

Не пора ли нам домой

Потянулись вверх друзья

Пробежались, но слегка

Развернулись все кругом

И работать вновь начнем

Обучающиеся с помощью атласа заполняют кластер и указывают примеры действующих, уснувших и потухших вулканов.

Работают в контурных картах.

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать типы вулканов, их обозначения на карте

Умение работать со схемой и атласом

-Рассмотрите картину и представьте себя на месте героев картины. Расскажите о своих ощущениях?

Да ребята при извержении вулканов

гибнут люди, растения и животные;

разрушаются строения, наносится большой материальный ущерб;

изменяется рельеф Земли

Это отрицательное воздействие вулканов.

- Но не смотря на опасность с самых древнейших времен люди селились вблизи от огнедышащих гор.

- Как вы думаете почему? Значит вулканы приносят какую-нибудь пользу?

вулканический пепел обогащает почву, повышает ее плодородие;

образуются месторождения полезных ископаемых;

продукты извержений ( пемза, вулканическое стекло, базальт) являются ценными строительными материалами.

Итак, решили мы с вами вторую задачу? (да)

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения.

Ужас, страх, желание спастись

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать отличие спящего, потухшего и действующего вулканов

Умение высказывать свою точку зрения, выявлять причинно- следственные связи

Учитель задаёт вопрос: «А где больше всего находиться вулканов на планете Земля?

-А почему как вы думаете именно здесь?

-Решили мы с вами третью задачу? (да)

Используя рис. на стр. 39 п.7 в учебнике, обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свою точку зрения.

Понимание роли и значения географических знаний

Выявлять причинно- следственные связи

-Вулкан – это, ребята, только одно из проявлений вулканизма, связанное с перемещением магмы в земной коре. К проявлениям вулканизма относят ещё одно интересное проявление – это гейзеры..(Демонстрация видео о гейзерах)

Демонстрация видеосюжета о гейзерах. В россии этот процесс вулканизма можно наблюдать на пол- ве Камчатка.

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения

Понимание роли гейзеров в жизни людей

Выявлять причину образования

Контроль за сформированностью знаний.

Обучающиеся выполняют задание и проверяют по ключу.

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать понятия, изученные на уроке, объяснять причину образования вулканов и гейзеров

Тип учебного занятия по дидактической цели – урок-практикум

Оборудование: учебник §7, рабочая тетрадь, картосхема литосферных плит рис.13, контурные карты и магниты, персональный компьютер , CD-диски, мультимедийный проектор, интернет-сайты.

Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые блоки содержания

Познавательные задачи для учащихся

1.Организационно-мотивационный этап урока

Определение темы урока

1. Носит бабка
Снежную шапку
Каменные бока,
Закутанные в облака.

2. В огне горы родился –
От огня убежал
С огнем разлучился
И в небе пропал.

3. Жевать – не жую
А все поедаю, сжигаю.

4. Знаете ли вы такой географический объект, который объединял бы все три слова– отгадки: гора, дым, огонь?

Отгадывают загадки, с помощью которых определяют тему урока.

Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки

– Какие географические объекты вы узнали в видеофильме?

– Какие явления природы вы наблюдали в данном фрагменте?

Продолжая беседу, ответим на вопросы перед параграфом (стр. 35 учебника):

  1. Что вам известно о вулканах?
  2. Опишите, как вы представляете извержение вулкана.
  3. О каких грандиозных извержениях вулканов вы знаете?
  4. Можете ли вы объяснить причину извержения вулканов?
  5. Каких знаний нам не хватает для ответа на последний вопрос?

Какую цель мы можем поставить себе на этот урок?

Делятся своими познаниями. – Вспоминают и дают ответы на вопросы.

Высказывают свое мнение, предположения и приводят свои аргументы.

Учащиеся пытаются сформулировать цель урока

Проявляют интерес к изучаемой теме.

Высказывают свои предположения, но не хватает аргументов, которые необходимо добыть на уроке.

Научится различать вулканы Земли и объяснять причины извержений в различных уголках планеты

Формулирование задач урока

1. Чтобы найти причину явления необходимо подвергнуть объект (явление) анализу.

– Где зарождается процесс извержения?

Это означает: что нам надо ответить на вопрос: Как устроен вулкан? Т.е. изучить его ….

Таким образом, наша первая задача состоит в том, чтобы …

– 1 часть – вулкан, 2 часть – процесс извержения, 3 часть – причина процесса.

Формулируют 1 задачу: Изучить внутреннее строение вулкана

2. Именно особенности строения вулкана определяют условия его образования и конкретные места их появления.

Нам надо ответить на вопросы: В каких уголках планеты проявляется вулканизм? Как часто происходят извержения?

Итак, какая вторая задача встает перед нами?

3. Изучение строения вулкана и районов их образования можно предположить причины извержения. Вот мы и подошли к нашему ключевому вопросу: Почему происходят извержения вулканов? Можно смоделировать процесс извержения? Если да, то как?

Формулируют 2 задачу: Определить места размещения вулканов

Третья задача, которая позволит нам достигнуть поставленную цель, заключается в следующем.

– А на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на нашем уроке?

Возможные ответы школьников:

  1. Что такое вулканизм, как он проявляется на земной поверхности?
  2. Почему и как происходят извержения вулканов?
  3. Какие вулканы называются действующими, а какие – потухшими?
  4. Где в мире и в России располагается большинство вулканов?
  5. Почему гейзеры относятся к вулканическим проявлениям?
  6. В каких районах Земли расположены наиболее известные гейзеры?

Формулируют 3 задачу: Смоделировать процесс извержения вулканов

2. Процессуально-содержательный этап урока

Изучение нового материала
1. Образование и строение вулканов

2. –Для того чтобы дать определение понятию вулкан нам необходимо установить как он устроен и как действует?

По рис. 17 стр. 35 учебника составьте рассказ строение вулкана.

Интеграция знаний с уроков истории и литературы.

«Перед началом извержения вулкана в земной коре образуются трещины. По трещинам через кратер вулкана вверх по жерлу устремляется огненно-жидкий расплав веществ глубинных слоев, который называется – магма.

Смысловое чтение 2 абзаца статьи с. 35–36 учебника и вставляют пропущенные слова в рассказ задания № 2 рабочего листа.

Ученики в группах показывают модель извержения вулкана.

Высказывают свои предложения по дополнениям к формулировке определения

Сравнивают его с определением в словаре, Находят допущенные ошибки в определении, дают оценку по совпадению

Демонстрируют модель вулкана , сделанную своими руками.

4. (Работа с моделью вулкана). – Назовите основные части вулканов?– Вулканы – это географический объект, географический процесс или географическое явление?

5. – Обобщая проделанную ранее работу, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не обычная гора?

– Продолжите начало определения – вулкан – это гора….
Сверьте свое определение с определением, которое дано в учебнике в словаре терминов (стр. 153).

– От чего зависит форма вулкана?

Используя полученные сведения о формах вулканов, давайте заполним пустые строчки таблицы

Форма вулкана

Отличительная черта

Местоположение

Лава густая, вязкая, быстро остывает вместе с пеплом, образует высокую гору

Эльбрус,
Везувий,
Этна

Лава жидкая растекается по склону, медленно остывает – пологие склоны

Исландия, Гавайские острова

Отвечают на вопрос.

Форма вулкана зависит от температуры и свойств извергающейся лавы.

Для того чтобы определить строение вулкана и особенности его образования что мы делали?

Все ли уяснили внутреннее строение вулкана? Осталось ли что-то непонятным?

Просмотрели видеофильм, изучили рисунок, познакомились с определением в словарь терминов, провели опыт демонстрирующий образование вулкана

1. Вулканы различаются не только по форме, но и по степени активности. Различают:– действующие, уснувшие и потухшие вулканы.

Используя текст, статьи стр.36 (Вулканы мира) и таблицу на рабочем листе ответьте на вопрос:

– Какие вулканы называют действующими, а какие потухшими?

Типы
вулканов

Отличительная черта

Название вулкана

Действующие в настоящие время

Ключевская Сопка
Льюльяйльяко
Шивелуч

Вулкан который давно не извергался, но сохранил свою форму

Сильно разрушен и не проявляет активности несколько тысяч лет

Исправляют ошибки в первой колонке

– Рассмотрите картину и представьте себя на месте героев картины. Расскажите о своих ощущениях?

3. Знаете ли вы, что на территории нашего Хабаровского края тоже есть вулканы (Вулкан на озере Болонь) – вулканические плато (Советско-Гаванский район, р-н им. Лазо).

Ужас, страх, желание спастись

Какие это вулканы: действующие или потухшие? Почему вы так думаете?

Высказывают предположение, что это потухшие вулканы

– Так какая территория края сформировалась под действием вулканов?

Восточная часть – на побережье Охотского моря

– Обратите внимание, как показаны вулканы на карте?

– Найдите на карте и назовите действующие вулканы? Как вы это определили?

действующие, а какие потухшие?

Возьмите контурную карту с обозначенными вулканами. В условных обозначениях даны цифры и подписаны названия вулканов.

Объясняют легенду карты: Красными звездочками обозначаются вулканы действующие, потухшие – черными.

5. Мы обозначали только небольшую (10) часть вулканов, а их (1400 из них 960– действующие).

– Давайте попробуем установить, в каких частях планеты находится их наибольшее количество?

– В папках есть карточка с изображение и названием вулкана. Найдите в атласе место его расположения и прикрепите карточку на настенную карту.

– Давайте посмотрим, в каких частях планеты сосредоточено наибольшее количество вулканов?

Обозначают на контурной карте с помощью цифр действующие и потухшие вулканы: Килиманджаро (1), Гекла,(2) Камерун(3), Ключевская Сопка(4), Котопахи (5), Кракатау(6), Орисаба (7), Фудзияма(8), Льюльяйльяко(9); Этна (10)

Ученики знакомятся с названием, внешним видом вулкана и кратким его описанием. Определяют его местоположение на карте и прикрепляю т в соответствующее место (у каждого ребенка есть магнит с названием вулкана ).

Для того чтобы определить особенности разных видов вулканов и размещение вулканов на Земле, какие источники географической информации мы использовали? Как мы их использовали? Что мы узнали?

Называют источники информации, и работу с ними и продукт:

Выделение в текст учебника и видеофрагменте особенностей трех видов вулканов (действующие, потухшие, спящие), анализ таблицы и исправление ошибок;

Познакомились с помощью видеофрагмента с территориями Хабаровского края, где раньше были вулканы (восточная часть);

нанесли на контурную карту знаменитые вулканы мира (перечисление);

узнали, как изображаются действующие и потухшие вулканы, определили, где находится наибольшее скопление

3. Причины извержения вулканов

1.Мы подошли к важному вопросу, на который не смогли ответить в начале урока. Изучив строение вулкана и особенности его образования и местоположения, давайте попробуем ответить на вопрос: Почему происходят извержения вулканов?

– В чем вы нашли совпадение? – С какими линиями совпадают зоны землетрясений и вулканизма.

Больше всего мы видим вулканов именно в тех районах, где сходятся литосферные плиты Земли: районы Тихоокеанского побережья, Средиземноморья, Атлантического океана.

2. Для решения 3 задачи мы обращаемся к школе географа следопыта, в которой автор учебника предлагает нам создать конструктор литосферных плит и объяснить, почему на отдельных участках этих плит расположены зоны землетрясения и вулканизма.

-Используя карту литосферных плит, попробуйте переместить их в направлении, указанном стрелками.

-Опишите, что вы наблюдаете при перемещении плит в разном направлении?

– Как вы думаете, к чему это может привести в реальной ситуации?

– Появление трещин в земной коре, к каким изменениям твердого вещества земной коры приводит?

– Куда она в последующем будет устремляться? Чем будет сопровождаться?

– Какой процесс мы сейчас описали?

– Как называется природное явление, сопровождающее этот процесс на поверхности земли?

Попробуйте ответить на вопрос. Как образовалось ТО кольцо?

Из вырезанных контуров литосферных плит собирают поверхность Земли.

Создают упрощенную схему разломов и двигают литосферные плиты.

Отмечают разрывы в одних местах и заходы друг на друга в других.

Называют границу Тихого океана.

К появлению трещин.

Расплавление в жидкие породы– магму.

Поднятие магмы по трещинам и излияние на поверхность.

Излияние лавы на поверхность.

Движение литосферных плит приводит к появлению трещин, по которым изливается лава, вулканические бомбы пепел.

Именно на границах литосферных плит происходит развитие вулканов

Высказывают свои гипотезы с аргументацией, включающей изученный материал

Каким методом мы пользовались для выявления зависимости между размещением вулканов и границами литосферных плит? Как установили зависимость?

В географии такое сравнение двух карт используют довольно часто и называют наложением карт.

Каким методом мы пользовались для установления причины проявления вулканизма на планете Земля?

Опишите свои действия, во время моделирования.

Использование для ответа для ответа на этот вопрос.

Метод сравнения. Сопоставили две карты и нашли совпадения расположения вулканов на границе литосферных плит.

Называют метод моделирования.

Построение модели плит. Изучение и анализ различных ситуаций при движении этих плит (используя карту с информацией о направлениях движения плит).

3. Этап закрепления

Закрепление и первичный контроль

1. Викторина

  1. Как называется сложный процесс, при котором магма поднимается из недр земли и, прорывая земную кору, изливается на поверхность?
  2. Что такое лава?
  3. Что такое кратер вулкана?
  4. Что такое жерло?
  5. Назовите продукты вулканических извержений.
  6. Перечислить типы вулканов.

Отвечают на вопросы.
Ответы:

  1. Вулканизм;
  2. Излившаяся на поверхность магма;
  3. Чашеобразное углубление;
  4. Канал по которому поднимается магма;
  5. Газ, вулканический пепел, вулканические бомбы;
  6. Действующие, спящие, потухшие

2. Загадки о вулканах (кроссворд)

– Этот вулкан очень смешон – взял накинул капюшон?

– В Мексике есть великан – самый высокий в стране вулкан?

– Этот вулкан России деятелен и кипуч, у его подножия бьет горячий ключ?

Отвечают на вопросы.

Гекла (с исландского – чепчик, капюшон). Вероятно из-за тумана окутывающего вершины.

Килиманджаро, в переводе с языка суахили-гора бога холода и стужи

3. Выполните задание №1 в рабочем листе (тетради)

Обозначают стрелками части внутреннего строения вулкана

Чему вы научились на этом уроке и что научились делать?

Называют полученные знания, умения, географические методы изучения, универсальные способы деятельности

Определяют приращение своих знаний и умений, опыта творческого, эмоционального

4. Рефлексивный этап урока

– Какой вид работы вы хотели бы повторить на последующих уроках?

1. На уроке я работал

2. Свое работой на уроке

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / непонятен
полезен / бесполезен
интересен /скучен

7. Домашнее задание мне кажется

легким / трудным
интересно /не интересно

– Заполняют предложенные формы с началом предложения и вариантом выбора ответа.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Анализируется урок, достижение целей, общий результат.

– Выражают свое эмоциональное настроение и самочувствие

– Оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке в письменной форме

5. Объяснение домашнего задания

– Читают текст и составляют план статьи. Проводят домашний опыт и описывают явление, которое он демонстрирует.

Дополнительное задание (по желанию и по выбору)

1.Составьте презентацию (репортаж) или модель наиболее известном гейзере или вулкане, используя дополнительную литературу или интернет – ресурсы.

– Изучают детскую энциклопедию (Аванта +), географические словари и Интернет-ресурсы

2. Извергаясь, вулканы, производят большие опустошения. Изучите позитивное и негативное действие вулканизма на природу и население Земли и сформулируйте (выскажите) свое отношение к данному природному явлению.

Формулируют свое отношение на основе описанных позиций

1.Земля на много км покрывается пеплом

2.Раскаленные вулканические бомбы и лава могут вызывать пожары, сжигающие леса, поля, и поселения

3. в тучах удушливого газа погибают люди, звери и птицы

4.Стихийным бедствием становятся грязевые потоки, которые образуются при быстром таянии ледников, покрывающих высокие вулканы, они несутся вниз с огромной скоростью, сметая все на свое пути
Последствия вулканов бывают очень трагическими

1.вулканический пепел – прекрасное удобрение

2.вулканический туф – строительный материал

3.Внутреннее тепло вулканов используется для нагрева помещений, теплиц

4.Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательные :

организовать деятельность учащихся по изучению образования и строения вулкана, первичному закреплению понятий: магма, лава, кратер, жерло, вулканизм.

Развивающие:

создать условия для развития познавательной активности,

интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

способствовать развитию умений выделять, описывать и

объяснять существенные признаки основных понятий темы;

способствовать развитию навыков самостоятельной работы с

географическими текстами, учебником, схемами, делать

обобщения и выводы.

Воспитательные :

воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты.

Личностные : осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.

Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Универсальные учебные действия (УУД).

Личностные : осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом

( в малой группе и в коллективе).

Тип урока –комбинированный.

Формы организации деятельности учащихся – групповая , индивидуальная.

Оборудование для учителя :

-презентация к уроку;

физическая карта мира, карта строение земной коры

Организационный этап.

Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

Учитель: Добрый день, ребята.

Начинается урок точно вовремя и в срок.

Все готовы отвечать и пятерки получать?

Сели правильно, красиво .

Чтоб на урок хватило силы

Работаем старательно, слушаем внимательно.

Я приветствую вас на уроке географии, который предлагаю

организовать следующим образом: в классе – 5 рабочих групп. Все,

что потребуется каждой группе для урока ( компьютер, файловая

папка с бланками заданий, учебники, словари, энциклопедии),

находится у вас на столах . Работу каждой группы помогают мне

организовывать координаторы (учащиеся).

Мы с вами продолжаем знакомство с литосферой Земли.

---Слайд 1. Геосферы Земли: литосфера

атмосфера

гидросфера

биосфера.

? Найдите в оглавлении учебника тему, которую мы изучали на прошлом уроке.

? Какая тема следует дальше? ( Вулканы Земли. )

( закладки в учебнике на нужном параграфе).

Задание группам : пользуясь разнообразными источниками информации

На доску вывешивается табличка с названием темы: Вулканы Земли.

- На земном шаре 7 материков - нет

-Атмосфера это водная оболочка - нет

-На земле 4 океана - да

-Экватор разделяет Землю пополам – да

-Меридианы, это линии проходящие с севера на юг –нет

- Земля имеет форму геоида – да

Давайте проверим ваши географические знания.
Ответьте на следующие вопросы:
1) Перечислите оболочки (геосферы) Земли.
2) Каково внутреннее строение Земли?
3) Что собой представляет ядро Земли?
4) Как называется оболочка, которая занимает 5/6 внутреннего объёма Земли?
5) Что мы знаем о мантии?
6) Что такое земная кора?
7) Везде ли толщина земной коры будет одинакова?
8)Чем материковая земная кора отличается от океанической?
9)Что называют литосферой?
10) Для чего нужно изучать внутреннее строение Земли?
11) Какими способами это можно сделать?

2. Актуализация знаний. Целеполагание .

Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.

Как вы считаете: вулканы – это добро или зло? Давайте поразмышляем с вами. Ваши знания мы проверили и можем отправляться в путь. Вы совершенно правильно рассказали о внутреннем строении Земли, ведь именно с его особенностями связано природное явление, изучению которого мы посвятим сегодняшний урок. Вам предстоит совершить не мало открытий связанных с одним из грозных природных явлений – вулканизм.

? Давайте вспомним, что вы уже знаете о вулкане?

? Что вы слышали о вулкане?

? А что хотели бы узнать о вулканах?

(учащиеся формулируют вопросы, на которые нужно ответить в ходе урока, определяя тем самым задачи урока).

На доске под табличкой с названием темы вывешиваются поочередно таблички, формулирующие основные моменты урока.

3. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний.

Цель: выяснить вместе с учащимися в ходе работы что такое вулкан? Как образуются вулканы? Какое строение имеет вулкан? Вулканы мира. Проявления вулканизма.

- Постановка проблемного вопроса .

Учитель: Послушайте четверостишье, а в конце дайте ответ.

Магма по жерлу рвется наружу,

Выход из кратера ей очень нужен.

Если проход на поверхность дан,

Значит, проснулся грозный вулкан.

Да, действительно это вулкан. Так с каким природным явлением, происходящим в земной коре нам сегодня предстоит познакомиться?(вулканы)

Ребята, а вы раньше слышали слово вулкан? Что вы слышали, что знаете? А что хотели бы узнать о вулканах?

Слайд2. Образование и строение вулкана.

Открываем учебник на стр.35, рис.16, 17,18 .

Ребята, что мы видим на переднем плане?

Что имеет вулкан в отличие от других гор?

Очаг магмы, где накопилась энергия.

По трещине – жерлу под давлением поднимается магма. Может быть несколько жерл.

Магма достигает кратера – чашеобразного отверстия, теряет пепел, газы, превращается в лаву.

Лава стекает по склонам. Лава может быть более жидкой и более вязкой.

Как образуются вулканы? (стр.39)

? Где образуются вулканы. (на границах литосферных плит)

?Где возникают вулканы. (где материковые плиты раздвигаются, сталкиваются или трутся друг о друга.

? Какая температура на глубине. (высокое)

? Магма, которая излилась на поверхность называется.( Лавой)

Послушайте стихотворение о извержении вулкана.

По склонам лава потекла и землю сильно обожгла.

Спустя века закашлял злой Вулкан и пеплом, и золой.

Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид!

Но вот он начал уставать - Огонь в нем начал угасать.

Последний раз огнем дыхнул – И на десятки лет уснул.

Пройдут века…И вновь вулкан проснется,

И лава из нутра его польется.

После просмотра обращается внимание учащихся на рисунок 17 в учебнике стр. 35.

Физкультминутка.

Мы вулканы изучали и немножко устали, вот поэтому нам тут нужно просто отдохнуть. Все упражнения выполняются стоя.

Посмотрели на право- нет вулкана,

Посмотрели на лево – нет вулкана,

Посмотрели прямо – нет вулкана,

Можно успокоиться и тихо сесть.

Слайд 3 . Виды вулканов . Вулканы мира. (составление схемы в тетради).

Действующие Потухшие Уснувшие

Задание группам : пользуясь разнообразными источниками информации

(Действующие -вулканы которые извергались на памяти человечества .

Потухшие – вулканы, не извергавшиеся на памяти человечества .

Уснувшие - вулканы о извержениях которых в историческое время нет данных, но уверенности в том, что их деятельность прекратилась –нет )

Работа с географическим атласом.

Найти вулканы : самый высокий действующий вулкан на планете (Льюльяйльяко – на границе Чили и Аргентины, Ключевская Сопка, Шивелуч , Килиманджаро, Эльбрус, Камерун, Этна )

Проявления вулканизма.

Задание группам : пользуясь разнообразными источниками информации

( словари, энциклопедии , учебник стр.37,38), сформулируйте понятие - вулканология, вулканизм ,гейзер.

- Закрепление материала о вулкане

- Работа с основными понятиями темы.

---Слайд 4. Ключевые понятия.

Внимание учащихся обращается на выделенные в параграфе 5 терминов .

Один из учеников их зачитывает .

В файловых папках каждой группы имеется набор данных понятий

Представители каждой команды поочередно подходят к учителю и вытягивают карточки с толкованием каждого понятия, зачитывают их вслух для всех групп, после чего координаторы групп, обсудив ответ с коллегами , поднимают соответствующее название.

Может ли в нашей местности произойти подобное стихийное бедствие?

Тест и самопроверка

Канал , по которому поднимается магма – а) жерло, б) лава, в)кратер

Углубление в верхней части вулкана, через которое на поверхность вырываются газы и водяной пар. Вылетает вулканическая пыль, огромные тучи, камни, изливается лава- а)кратер, б) лава, в)жерло

Изливающаяся на поверхность магма- а) кратер, б)лава, в)жерло

Вулканы, которые извергаются –а) действующие, б) потухшие

Самый высокий вулкан в России –а) Ключевская Сопка ,б) Шивелуч

Местоположение Ключевской Сопки – а) п-ов Камчатка , б) п-ов Индостан, в) п-ов Таймыр

Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений-

а) потухшие, б) уснувшие, в)действующие

Ученые- специалисты, исследующие вулканические процессы -

а) вулканологи, б) сейсмографы, в) океанологи

Самый высокий действующий вулкан планеты –

а) Льюльяйльяко ,б) Ключевская Сопка ,в) Шивелуч

10. Памятник Всемирного природного наследия –

а) Шивелуч и Ключевская Сопка , б) Эльбрус

Тест и самопроверка ( выполняется в группах на компьютерах, каждый

ответ сразу же проверяется).

Вернёмся к плану урока. Все пункты плана выполнены.

- Рефлексия.

Учащимся предлагается заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям ( карточки для каждого – в файловой папке у каждой группы).

А также поставить себе оценку за работу на уроке, включая результаты теста.

На партах у вас деревца, а на доске 3 вулкана

Вулкан новых знаний,

Вулкан хорошего настроения

Вулкан труда и терпения.

Посадите эти деревца на один из этих вулканов.

Спасибо за урок!

Домашнее задание.

Параграф 7 уметь пересказывать, знать основные термины, желающим составить презентацию о наиболее известном гейзере или вулкане, используя дополнительную литературу или интернет-ресурсы

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Дать представление о вулканах, причинах возникновения и их строении.

2. Сформировать у учащихся представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений.

3. Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава.

Применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников.

Воспитывать в детях умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке.

Тип занятия: получение новых знаний.

Вид занятия: комбинированный.

Основные понятия и термины: вулкан кратер вулкана, жерло вулкана, лава, вулканология, потухшие вулканы, уснувшие вулканы, действующие вулканы, очаг вулкана,.

Структура занятия:

2. Актуализация опорных знаний учащихся

3. Изучение нового материала:

а) загадка о вулкане.

б) Представления древних людей о вулканах.

в) Как образуются вулканы?

г) Строение вулкана.

д) Типы вулканов

е) Опасная профессия – вулканология

Физкультминутка

4. Практическая работа:

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

1. Организационный момент:

2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

Прежде чем приступить к новому уроку, мы повторим предыдущий материал. На столах раздаточный материал, подпишите листочки, выполните тест. Приложение №1. (СЛАЙД 1)

3. Изучение нового материала:

2. Что такое литосферные плиты? - отдельные, жесткие, устойчивые, малоподвижные блоки.

2. Давайте вспомним названия литосферных плит. Стр 70, (СЛАЙД 2)

3. Чем разъединены литосферные плиты между собой? – разломами

А) Магма по жерлу рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход ей из кратера дан,

Значит, проснулся грозный … вулкан

1. Итак, догадались о каком природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканах).

Ставим цели, задачи урока (СЛАЙД 3)

3. Что же означает слово – вулкан?

Б) (показ по физической карте)

В Тирренском море есть небольшой остров Вулкано – маленький вулканический остров в Италии. На нем возвышалась неприметная гора, но она издавна, время от времени, напоминала о себе. Сначала был слышен сильный гул, от которого содрогался весь остров. Потом из ее вершины вырывался черный дым, ярко-красное пламя, вылетали раскаленные камни. Это очень пугало местных жителей. Наблюдая за страшным зрелищем, они считали, что там, глубоко в недрах земли, находятся владения бога огня и кузнечного дела Вулкана. (СЛАЙД 4). Поэтому огнедышащие горы древние римляне прозвали вулканами. Это было представление древних людей. Название это дошло и до наших дней, хотя ученые установили истинные причины извержений вулканов.

Вулканы - это горы конической формы, сложенные продуктами их извержения.

Г) Строение вулкана. Рассмотрим модель "Строение вулкана". (СЛАЙД 5)

Под давлением расплавленная магма поднимается к земной поверхности по каналу, который называется жерло вулкана.

На вершине вулкана образуется чашеобразное углубление – кратер. Из него на земную поверхность изливается лава, выходят газы, водяной пар, вылетают пепел и камни (вулканические бомбы). Кратеров может быть несколько. Их называют боковыми.

Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву. Застывшая лава образует конусы вулкана.

Д) Типы вулканов. По своей активности вулканы делятся на 3 группы: потухшие, уснувшие, действующие. Давайте рассмотрим их. (СЛАЙД 6)

На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех материках, кроме Австралии. Почти половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических поясов. Например, в районе Тихоокеанического огненного кольца.

Есть вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы и кратер на вершине. Это потухшие вулканы. К ним относятся влк. Эльбрус в горной системе Кавказ, влк. Килиманджаро в Африке.

Есть еще и уснувшие вулканы. Это те, которые считались потухшими, но они вновь начали извергаться.

На картах вулканы отмечаются звездочкой *: красная - действующий, черная – потухший.

Физкультминутка

Мы вулканы изучали

И немножечко устали

И поэтому вот тут

Просто надо отдохнуть

Встали из-за парт все дружно

Нам вулкан представить нужно

Мы на кратер посмотрели

Всю подошву рассмотрели

Левый склон и правый склон

До чего вулкан силен

Покружили головой

Не пора ли нам домой

Потянулись вверх друзья

Пробежались, но слегка

Развернулись все кругом

И работать вновь начнем

4. Практическая работа. (СЛАЙД 7)

Обозначьте на этой контурной карте расположение вулканов: Кракатау, Ключевская Сопка, Везувий, Гекла, Котопахи, Орисаба, Килиманджаро, Камерун, Этна. Подпишите их. Не забудьте дать разъяснение своих условных знаков в легенде карты

Е) Опасная профессия – вулканология (СЛАЙД 8)

Изучением вулканов занимаются люди, чья профессия является одной из опасных в мире – вулканологи.

Заключение Польза от вулканов (СЛАЙД 9-11)

Извержение вулкана – это катастрофа для людей. Разрушаются города, гибнут люди. Однако польза от вулканов для людей тоже есть. Благодаря им образуются горные породы, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства и удобрения, из затвердевшей лава строят дома. А ещё вулканы доставляют нам из земных недр углерод, азот и другие газы, без которых жизнь на Земле не возможна.

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учащимся предлагается заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям или вывести на (СЛАЙД 12)

Читайте также: