Вспоминаем письменное умножение 4 класс планета знаний конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока математики

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования умения решать примеры и задачи, связанные с письменным умножением на однозначное число.

Задачи урока:

Образовательные: закреплять умения решать примеры и задачи, связанные с письменным умножением на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к математике; воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в парах.
Развивающие: развивать умение рассуждать, используя ранее полученные знания; развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие, приёмы мыслительной деятельности.

Оборудование: учебник (М.И. Башмаков, 4 класс ), мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями; карточки для рефлексии).

Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Полина Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Всё запомнить и узнать.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи

Записывает примеры на доске

- На доске записаны математические записи.

- Какие действия я записала?

- Правильно. А что же такое умножение?

- Верно. А сейчас давайте повторим название компонентов умножения. слайд 2

ТЕМА : ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЁМЫ УМНОЖЕНИЯ. Тема урока: Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число.

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научаться выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, , соблюдать порядок действий в числовых выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Цели: 1.познакомить учащихся с письменным приемом умножения многозначных чисел на однозначное число; учить выполнять умножение именованного числа на однозначное число;

1.развивать внимание, память, речь, мышление, вычислительные навыки.

2.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.

3. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

I. Организационный момент . Введение в урок.

- Дети, встаньте пожалуйста возле парт, проверьте готовность вашего рабочего места к уроку.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам приехали гости и мы рады приветствовать их в нашем классе. Повернитесь и поздоровайтесь кивком головы с гостями.

- Что необычного вы заметили сегодня, зайдя в класс? Ведь на нашем уроке есть еще одна гостья, елочка. Чего на ней не хватает? (Игрушек).

- В конце урока мы ее украсим, а насколько нарядна она будет зависит от вашей работы на уроке.

- Каким вы хотите видеть сегодняшнее занятие? ( Интересным, веселым, хотим узнать что-то новое .)

- Что для этого нужно сделать? ( Нужно внимательно слушать, хорошо работать на уроке).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки.

1. Организация.

2. Запись числа, вида работ.

3. Актуализация знаний.

6 * 12 = 72 60 : х = 12

25 * y = 150 у : 5 = 13

100 – z = 54 z - 12 = 72

- Как называются числа при умножении? Делении? Вычитании?

- Как найти неизвестный компонент? слайд Кроссворд . Работа в группе.


слайд

По вертикали:

Название компонента действия вычитания

Название компонента действия умножения

- Чему будем учиться?

4. Закрепление изученного:

1) алгоритм умножения на трёхзначное число

2) объяснение у доски 462 * 357= 164934 - три человека объясняют у доски

3) работа в паре с послед. Проверкой слайд



5) Решение задачи на движение, учебник М.И.Башмакова 4 класс с.28 №6:

Два поезда отошли одновременно навстречу друг другу от станций, расстояние между которыми 520 км. Один поезд прошёл до встречи250 км со скоростью 50 км/ч. С какой скоростью шёл второй поезд?

- составление чертежа , повторение формул слайд



- Решение у доски с объяснение и пояснением: 2 способа слайд - формула

1) 250 : 50= 5 (ч) –t движения

1) 250 : 50= 5 (ч) –t движения

2) 520- 250 = 270 (км) – S у 2 поезда

2) 520 : 5 = 104 (км\ч) – v сближения

3) 270 : 5 =54 ( км/ч) – v у 2 поезда

3) 104 – 50= 54 (км/ч) - – v у 2 поезда

Ответ: скорость 2 поезда 54 км/ч

6) Действия с именованными числами :

7 т 8 ц : 30 = 260 кг = 2ц 60 кг у доски: 26 м: 4 дм= 65

3 ч : 5 мин = 56 ( х – 295) * 13 = 260

Проверка работы у доски. Дополн. Вопросы. Оценивание.

Дополнительная карточка сильным: решить пример по арабкой системе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Магомедова Патимат Магомедовна

-сформировать представление об умножении многозначного числа на двузначное, усвоить алгоритм письменного умножения данного вида, совершенствовать навыки решения текстовых задач.

-Демонстрационный материал: алгоритм письменного умножения на двузначное число, карточки иллюстрирующие свойства умножения, эталоны для проверки математического диктанта.

-Раздаточный материал: карточка для работы в парах, алгоритм каждому ученику, высказывания для этапа рефлексии.

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок. К нам в гости пришла Сакинат Расуловна, поприветствуйте ее. Садитесь.

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надежный путь к успеху -

Сложный путь падений и удач.

- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)

- Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным…)

-Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успеха.

Смело иди вперёд, не стой на месте.

Что не сделаешь один, сделаем вместе.

- Работать сегодня мы будем в группах и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Слайд)

В конце урока каждый из вас оценит свою работу.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Откройте тетради, запишите дату.

Наш урок начнем с устного счета. Выбирайте выражение.

1000*275 = 35*7= 46*73=

(Возникает проблема при решении последнего примера 46*73 =)

-Какие свойства умножения вы знаете? (Слайд )

3. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи, темы урока.

- В чем трудность, почему не решили последний пример? (Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком.)

-Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?(Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Итак, какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.)

-Сформулируйте тему урока? (Умножение на двузначное число)

- Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?

(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.)

- Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?

( Умножение числа на сумму. Распределительное.)

- Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите еще раз последовательность операций.

(Проговаривают алгоритм действий:

Множитель 73 представим в виде суммы разрядных слагаемых

Умножим число 46 на70.

Умножим число 46 на3.

Полученные результаты сложим. (Слайд))

5.Реализация построенного проекта

- Зная алгоритм письменного умножения на однозначное число, составьте алгоритм умножения на двузначное число.

1. Умножаю первый множитель на число единиц…..
Получу первое неполное произведение…
2. Умножу первый множитель на число десятков….
Получу второе неполное произведение…..
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.
3.Сложу неполные произведения.
4.Читаю ответ…

- Какая запись удобнее: в строчку или в столбик?(в столбик)

- С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик.

- Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число.

(Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить)


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

С___ №____- 1 и2 примеры с комментированием у доски, остальные самостоятельно –Проверьте, пожалуйста. Правильность выполнения примеров по образцу..(взаимопроверка по эталону на доске).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- А сейчас я предлагаю вам выбрать задание, которое вы будете выполнять самостоятельно: уравнения на красной, желтой, зелёной полосках. (На полосках представлены дифференцированные задания).

Красная – (сложное) х-783=58*45

Желтая - ( среднее) х: 51= 26

– Кто допустил ошибки при выполнении задания, найдите их и исправьте.

- Над чем надо поработать?

8. Включение в систему знаний и повторение.

Решение задачи № 158 с. 44

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1..Что нового узнали?

-Какую цель ставили перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.)

- Достигли мы цели?

Как умножают на двузначное число? (Рассказывают алгоритм)

Оцените свою деятельность.

-Прочитайте данные высказывания. (Слайд)

1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.

3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

-Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте красный кружок, если согласны со вторым- желтый, а если с третьим - зеленый.

10. Домашнее задание: (Слайд)Тем, кто выбрал 1 утверждение: предлагаю C44 № 159, выучить алгоритм

Тем, кто выбрал 2 утверждение: составить 3 сложных уравнения, где требуется выполнить умножение на двузначное число

Тем, кто выбрал 3 утверждение : составить задачу, чтобы в её решении были действия с умножением на двузначное число.


обучающая: напомнить учащимся алгоритме приёма письменного умножения многозначного числа на однозначное;

развивающая: развивать умение выражать мысль грамотно построенными предложениями с включением математической терминологией, обогащать активный словарный запас новыми математическими формулировками;

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, друг другу, коммуникативную культуру учащихся.

Планируемые результаты урока:

Личностные: уметь сотрудничать со сверстниками, с учителем.

Предметные:

знать алгоритм умножения многозначного числа на однозначное;

уметь умножать многозначное число на однозначное.

Метапредметные:

уметь ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы;

уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.

Методы: объяснительно – иллюстративный, словесный, частично-поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Мотивация к учебной деятельности.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Закрепление знаний и способов действий.

Подведение итогов, рефлексия.

Организационный момент

Учитель: Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

Дети: Нужен!

Учитель: Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

Дети: Нужен!

Учитель: С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?

Дети: Нужен!

Учитель: Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть?

Дети: Есть!

Мотивация к учебной деятельности.

5555 = 45(55-5-5 = 45) 5555 = 65 (55 + 5 + 5 = 65)

Учитель: Ну что ж, я вижу, что вы готовы работать!

Усвоение новых знаний и способов действий.

Учитель: Ребята, а сейчас обратите на номер 190 на стр. 70. Прочтите задание.

Дети читают.


Дети: Вторым способом.

Учитель: Действительно, лучше решать вторым способом, где первый множитель содержит больше знаков. Так давайте же найдем значения произведений первых двух столбиков. Для того чтобы нам решить примеры, я прошу выйти Кристину и Олю к доске. Вы будете выполнять за доской, а остальные дети – в тетрадях.

Дети решают, затем проверяем.

Учитель: Что ж, молодцы! Присаживайтесь на места.

Ребята, а вы не растеряли свое внимание? Сейчас и проверим! Предлагаю выполнить вам номер 192. Но! Выполнять его будем особым образом: в случайном порядке я буду говорить имя любого из вас, а вы должны дать ответ. Но вы должны выполнять примеры, а не ждать своей очереди!

Дети выполняют по очереди.

Физкультминутка.

Учитель: Ребята, я думаю, что вы устали. Выйдите из-за парт.

Как живёшь? – Вот так!

Как идёшь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Ночью спишь? – Вот так!

Как берёшь? – Вот так!

Как даёшь? – Вот так!

Как шалишь? – Вот так!

Как грозишь?- Вот так!

Закрепление знаний и способов действий.

Учитель: Ну что ж, мы порешали примеры, теперь настало время порешать задачи. Обратите внимание на задачу №193. Прочтите её. Что нам известно по условию?

Дети: Нам известно, что длина дна бассейна в 5 раз больше его ширины, причём ширина на 20 м. меньше длины.

Учитель: Что нужно найти?

Дети: Нужно найти площадь дна бассейна.

Учитель: Что найдем первым действием?

Дети: Ширину бассейна.

Учитель: Каким арифметическим действием?

Дети: Делением.

Учитель: Что найдем 2 действием?

Дети: Длину бассейна.

Учитель: Каким арифметическим действием?

Дети: Умножением.

Учитель: Мы ответили на вопрос задачи?

Дети: Нет.

Учитель: А что ещё мы не вычислили?

Дети: Площадь дна бассейна.

Учитель: Каким действием найдем?

Дети: Умножением.

Учитель: Повторим план действий и запишем решение в тетрадь. Но чтобы мы быстрее решили задачу, давайте нарисуем схему.

Дети повторяют.

Учитель: Карина (Кирилл), запиши решение задачи на доске (учащиеся, быстро справившиеся с заданием, получают задание вычислить периметр бассейна: (5 + 25)*2 = 60 (м)

Учитель: Ручки у вас не устали?

Дети: Нет.

Учитель: Вы здорово справились с задачей. Посмотрим, окажется ли вам по зубам следующая задача под номером 194. Прочтите текст задачи. Что нам известно?

Дети: Нам известно, что привезли 26 коробок печенья и что в каждой коробке по 54 пачки. А так же известна цена одной пачки - 28 рублей.

Учитель: Что нужно найти?

Дети: Стоимость всех пачек печенья.

Учитель: Что найдем 1 действием?

Дети: Стоимость печенья в одной коробке.

Учитель: Каким действием?

Дети: Умножением.

Учитель: Что найдем вторым действием?

Дети: Стоимость всех пачек печенья.

Учитель: Каким действием?

Дети: Умножением.

Учитель: Мы ответили на вопрос задачи?

Дети: Да.

Учитель: Повторим план действий и запишем решение в тетрадь. Славу попрошу выполнить это у доски.

Дети выполняют.

Домашнее задание.

Учитель: Дома вы выполните №190(3 столбик) и № 195.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель: Сегодня на уроке вы потрудились на славу! И для того, чтобы показать, какое настроение у вас осталось после урока, я предлагаю вам раскрасить того пушистика, настроение которого и у вас. После урока сдайте их мне на стол. Спасибо за урок!


-75%

Читайте также: