Название компонентов и результата действия умножения 2 класс конспект урока и презентация
Обновлено: 06.07.2024
Цель: Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместным УУД по определению и применению способов определения компонентов умножения и результата умножения.
Задачи:
- Создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала.
- Содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
- Формировать коммуникативные действия.
- Развивать навык счета;
- Развивать умение решать задачи;
- Учить правильно читать и записывать примеры.
Формируемые УУД
Планируемый результат
- Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
- Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Методы и формы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: раздаточный материал (карточки), наглядный материал для оформления доски, учебник.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc
Урок математики, 2А класс
Учитель: Мелякина Светлана Анатольевна
Урок 72 (2. 38)
Тема: Множитель, произведение (Урок введения нового знания)
Цель: усвоение смысла действия умножения, записи и чтения произведений
1. Познакомить обучающихся с названием компонентов и результата действия умножения и соответствующего выражения.
2. Создать условия для практического применения знаний названия компонентов и результата умножения.
3. Совершенствовать вычислительные навыки
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
Технологии обучения:
• Проблемно - диалогическое обучение.
• Технология оценки учебных успехов
• Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа).
Формы организации познавательной деятельности учащихся :
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы, материал для рефлексии (для детей).
Литература: учебник: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. 2 класс. Часть 2. – М. : Баласс, 2015
Познавательные УУД
Развиваем умения
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
5. - строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
6. - уметь сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, фигуры.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – учитывать разные мнения, уметь сотрудничать;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
11.- уметь донести свою позицию до других.
12.- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
5. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
6. - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
Использование ТСО и дополнительного материала
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент .
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех.
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелаем всем удачи и успешности в придачу!
Всё увидим! Всё узнаем! Всё получится у нас!
(на слайде – высказывания)
Математику уже затем знать надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов
-Как понимаете эти слова?
-Только ли на уроках математики (только ли на уроках) нам потребуются эти качества?
(Еще возможные красивые цитаты для этапа актуализации знаний)
Математика несёт красоту в любую науку. А.В. Волошинов
Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению. В. Каверин
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. А. Маркушевич
-Сегодня мы не просто ученики, а ученые, работники научной лаборатории. Что, по-вашему, нам предстоит сделать?
-А начнем мы с проверочного задания. Ведь прежде чем стать настоящим ученым, надо пройти испытание
2. Индивидуальная работа.
Решение примеров и уравнений.
Самооценка по алгоритму
3. Фронтальная работа.
а). Использование ресурсов сайта uch i . ru
б). Какие из выражений можно заменить суммой умножением.
В). Решить задачи:
· На окошке три кошки, у каждой кошки по четыре ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?
· У окошка четыре кадушки, в каждой кадушке по три лягушки. Сколько всего лягушек?
· В доме 3 этажа, на каждом этаже по 8 окон. Сколько всего окон в этом доме?
(Свободные высказывания детей)
-Наблюдать, делать выводы
2-3 ученика выполняют задания у доски, самооценка по алгоритму
Карточки с примерами, карточки с правилами
II. Открытие нового знания.
- А какие знаки здесь вы видите?
-А теперь попробуем сделать научное обобщение.
На слайде записи. Рассмотрите их. На какие группы, по каким признакам их можно разделить?
90-36 =54 30>6 4 . 3
49-18 5 . 2=10 83+15=98
- А теперь померяем свои силы в научном описании материала.
-Назовите действия, их компоненты и результаты этих действий!
90-36=54 83+15=98 5×2=10
- Внимание, дети, у нас научная проблема. Почему третье задание вызвало затруднение?
И решать ее лучше нам сообща.
-Знаки арифметических действий (сложения, вычитания, умножения).
Знаки сравнения (больше, меньше, равно).
Пунктуационный знак (знак вопроса)
-Числовые выражения, неравенства и равенства.
1-ое слагаемое 83, второе-15, сумма равна 98. Уменьшаемое 90, вычитаемое 36, разность -54
- Мы не знаем, как называются компоненты умножения.
III. Формулирование темы и целей урока.
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Чему будем учиться? Сформулируйте цели урока
- Что мы сейчас делали? Какие умения формировали? Каким цветом обозначаем?
-Как бы вы назвали компоненты умножения?
-Как узнать, кто из вас прав?
-Отгадайте загадку: "Оно бывает литературным, музыкальным, бывает в искусстве и, наконец-то, бывает математическим".
-Название компонентов умножения
-Узнать названия компонентов умножения, запомнить их, использовать в речи
-Прочитать в учебнике
Работа с учебником, с. 52
Физкультминутка
Выполняем упражнения, повторяя (заучивая слова)
IV. Первичное закрепление.
А сейчас проведем научный эксперимент.
Слагаемое + слагаемое = сумма
Уменьшаемое — вычитаемое = разность
Запишите свою опору в тетради.
Молодцы, ребята, эта опора поможет вам на следующем уроке, если вы вдруг забудете название компонентов и результата умножения.
-Какую из целей мы достигли? Что еще предстоит сделать?
-Чтобы их достичь, проведем научный опыт. Научное чтение примеров на умножение каждым учёным. Замена умножения сложением одинаковых слагаемых.
(на доске примеры на умножение, которые нужно заменить сложением)
Задание № 1, с. 52. Выполняем в парах.
Цель работы: вводить в активный словарь новую терминологию.
Задание № 1 (с зелёными точками).
Цель работы: продолжать работу, направленную на усвоение смысла
действия умножения, записи и чтения произведений.
Алгоритм самооценки
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Самостоятельная работа (по карточкам)
- Возьмите карточки, которые лежат у вас на столе. Выполните решение данных выражений, заменяя умножение суммой одинаковых слагаемых. Каждому ответу соответствует своя буква. Запишите числа в порядке возрастания и расшифруйте своё ключевое слово.
(Выполнения задания. Самостоятельная работа в тетради)
Работа в парах. Проверка по шаблону на слайде.
Один из учеников проводит самооценку по алгоритму
Самостоятельно работают в тетради
V. Систематизация и повторение
2. Фронтальная работа.
Разбор и решение задачи №4(б) (групповая работа)
Класс заранее делится на группы: художники, аналитики и помощники.
Художники выбирают нужную схему для задачи.
Затем аналитики, по схеме, намечают ход решения задачи.
Ученики самостоятельно записывают решение в тетради.
Помощники проверяют сделанную запись, оказывают необходимую помощь.
Работа в группах
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- На какой вопрос должны были ответить?
-Кто хорошо запомнил? Повторим .
- Посмотрите на изображение на жёлтом поле.
- Какую задачу решала Катя?
- Помогите ей ответить на все вопросы.
- Какими знаниями мы сегодня можем поделиться?
-Хотели бы еще раз побывать в лаборатории? Почему?
- Как называются компоненты и результат действия умножения?
-Первый множитель. Второй множитель.
VII. Предполагаемая домашняя работа .
-Ну а теперь домашние научные планы
Задание № 6, с. 53.
Использованные ресурсы:
7. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. 2 класс. Часть 2. – М. : Баласс, 2015
Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
Цель урока.
усвоение смысла действия умножения, записи и чтения произведений
Познакомить обучающихся с названием компонентов и результата действия умножения и соответствующего выражения.
Создать условия для практического применения знаний названия компонентов и результата умножения.
Совершенствовать вычислительные навыки
Развивать умения решать текстовые задачи.
Технологии обучения:
Проблемно - диалогическое обучение.
Технология оценки учебных успехов
Информационно-коммуникационные технологии.
Дифференцированное обучение.
Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа).
Здоровье сберегающие технологии.
Коммуникативные УУД
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – учитывать разные мнения, уметь сотрудничать;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
11.- уметь донести свою позицию до других.
Регулятивные УУД
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
5. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
6. - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Личностные УУД
– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Как понимаете слова?
Математику уже затем знать надо, что она ум в порядок приводит.
М.В. Ломоносов
Цитаты
Математика несёт красоту в любую науку.
А.В. Волошинов
Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению.
В. Каверин
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
А. Маркушевич
3 + 3 + 3 + 3 + 3
4 + 4 + 44 + 4
5 + 5 + 6 + 5
7 + 7 + 7
9 + 9
Замени действием умножения
Реши задачи, заменяя сложение умножением
На окошке три кошки, у каждой кошки по четыре ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?
У окошка четыре кадушки, в каждой кадушке по три лягушки. Сколько всего лягушек?
В доме 3 этажа, на каждом этаже по 8 окон. Сколько всего окон в этом доме?
90-36 =66 30>6 4 . 3
49-18 5.2=10 83+15=98
56+20 45+6+4
63- 7
Цели: познакомить с названиями компонентов, результата умножения и соответствующего выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять действия умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Формируемые УУД:
Регулятивные: Овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
Коммуникативные: Научаться оценивать свои достижения на уроке, развивают умения вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
Личностные: Развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, осуществлять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Конспект урока математики
Цели: познакомить с названиями компонентов, результата умножения и соответствующего выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять действия умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Формируемые УУД:
Регулятивные: Овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
Коммуникативные: Научаться оценивать свои достижения на уроке, развивают умения вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
Личностные: Развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, осуществлять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Организационный момент
Названия носят города и реки,
Вам от рождения фамилия дана.
И каждому числу при умножении
Особенные дали имена.
II. Актуализация знаний
Математический диктант
(задания высвечиваются на слайде по одному и дети решают, а затем проверяют)
Замените сумму 43 + 43 + 43 + 43 + 43 произведением. (43*5)
Почему таким произведением заменили?
Что показывает первое число? (какое число мы берем слагаемым)
А что показывает второе число? (сколько раз мы берём)
Замените произведение 66 • 2 суммой. (66+66)
Почему такой суммой заменили?
Что показывает первое число?
А что показывает второе число?
Какое число повторяется слагаемым в произведении 76 • 33? (76)
По 76 берётся 33 раза.
Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 4 6? (6 раз)
Почему 6 раз? ( потому что второе число 6 и оно показывает сколько раз мы берём по 4)
5. Замените произведение 11•3 суммой и найдите значение. (11+11+11 = 33)
6. Что больше: 15 + 15 или 15-2? (15+15 больше, т. к. 30 больше чем 13)
7. Запишите произведением предложение: число 3 повторяется слагаемым, а раз.(3*a)
(Проверка. Анализ ошибок.)
2. Работа над задачами
Подберите к каждой задаче схему и решите задачи. (задачи на интерактивной доске по одному и схемы)
С дерева улетели сначала 12 птиц, потом еще 6 птиц. Сколько всего птиц улетело с дерева?
Анализ задачи:
О чем говорится в задаче? (о птицах)
Сколько птиц улетело сначала? (12)
Сколько птиц улетело потом? (6)
4. Какой главный вопрос в задаче? (Сколько всего птиц улетело с дерева?)
5. Какая схема подходит этой задаче? Почему?(1)
6. Каким действием решается эта задача?(сложением)
7. Решите её: 12+6=18
Рыбаки поймали 12 рыб, из них 6 окуней, остальные лещи. Сколько лещей поймали рыбаки?
О чем говорится в задаче?(о рыбах)
Сколько всего рыб поймали рыбаки?(12)
Сколько из них окуней?(6)
Какой главный вопрос в задаче?( Сколько лещей поймали рыбаки?)
Какая схема подходит этой задаче? Почему?(2)
Каким действием решается эта задача?(вычитанием)
Решите её: 12-6=6
Лена купила 12 апельсинов и раздала по одному 6 подруга Сколько апельсинов осталось у Лены?
О чем говорится в задаче?( о апельсинах)
Сколько всего Лена купила апельсинов?(12)
Сколько апельсинов раздала Лена по одному шести подругам?( 6)
Какой главный вопрос в задаче?( Сколько апельсинов осталось у Лены?)
Какая схема подходит этой задаче? Почему?(2)
Каким действием решается эта задача?(вычитанием)
Решите её: 12-6=6
Света решила 6 примеров, а Оля — 12. Сколько всего примеров они решили?
О чем говорится в задаче (о примерах)
Сколько примеров решила Света? (6)
Сколько примеров решила Оля? (12)
Какой главный вопрос в задаче?( Сколько всего примеров они решили?)
Какая схема подходит этой задаче? Почему?(1)
Каким действием решается эта задача?(сложением)
Решите её: 12+6=18
3. Геометрический материал
(На интерактивной доске рисунок.)
— Сколько треугольников на рисунке? (3.)
— Какие еще фигуры вы видите? (2 четырехугольника, 1 пяти угольник.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны равенства.)
23+ 45 = 68 76 - 16 = 60 8*4 = 32
4 + 4 = 8 6-6 = 0 0*9 = 0
— Вспомните, как называют числа при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
— Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
— Прочитайте равенства, записанные во втором столбике, разными способами. (Первый способ: уменьшаемое 76 вычитаемое 16 разность 60; второй способ: разность чисел 76-ти и 16-ти равно 60-ти второе аналогично)
— Прочитайте равенства, записанные в третьем столбике, разными способами.
— Что вы заметили? (Мы не знаем, как называются числа при умножении.)
— Как могут называться эти числа? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока. (тема сегодняшнего урока «название компонентов и результата умножения, сегодня мы с вами познакомимся с названием компонентов и результата умножения)
. Откройте учебник на с. 54.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Как называется результат умножения? (Произведение.)
- Как называется выражение при умножении? (Произведение.)
(Учитель закрепляет на доске плакат с названиями компонентов и результата умножения.)
- Прочитайте выражение на плакате хором с названием компонентов и результата умножения. (первый множитель 2 второй множитель 8 произведение 16)
- Как еще можно прочитать это равенство, используя название выражения и результата? (Произведение чисел 2 и 8равно 16.)
- Давайте вернёмся к предыдущему заданию к последнему 3-ему столбику
Сможем ли мы теперь прочитать равенства, записанные в третьем столбике, разными способами?(да)
- Замените умножение сложением одинаковых слагаемых и вычислите значения произведений.
9*2=9+9=18 2*3=2+2+2=6 1*5= 1+1+1+1+1=5 0*4=0+0+0+0=0 12*2=12+12=24
- Какие из них вы сможете вычислить, не заменяя сложением? (1• 5, 0-4.)
- Почему? (При умножении на 1 получается то же число. При умножении на 0 получается 0.)
- Запишите первый пример. (9 • 2 = 9 + 9 = 18.По 9 взять 2 раза, получается 18.)
- Остальные примеры решите самостоятельно.
(Проверка. Учащиеся читают выражения, используя названия компонентов и результата умножения, и называют ответы. По цепочке.)
V. Физкультминутка
На болоте жабы жили
И друг с другом так дружили!
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе темной ночкой,
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру:
Вместе весело всегда!
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
В каждой бутылке по 2 л лимонада. Сколько литров лимонада в четырёх бутылках? В трёх?
О чём говорится в задаче? (о бутылках с лимонадом)
Сколько литров лимонада в каждой бутылке? (по 2 л)
Посмотрите на рисунок, сколько таких бутылок? (4 бутылки)
Какой первый вопрос в задаче? (сколько литров лимонада в четырёх бутылках?)
Каким действием будем решать задачу? (умножением)
Прочитайте второй вопрос в задаче.(сколько литров лимонада в трёх бутылках?)
Сделайте схематический рисунок ко второму вопросу.
Каким действием будем решать ?(умножением)
2*3 = 6 (л) лимонада в 3-х бутылках
В бидоне 30 л молока. Из него налили молоко в банки: в одну 5 л, в другую 3 л. Сколько литров молока осталось в бидоне?
Реши задачу разными способами.
О чём говорится в задаче? (о бидоне с молоком)
Сколько всего в бидоне молока? (30 л)
Сколько молока налили в одну банку? (5 л)
Сколько молока налили во вторую банку? (3 л)
Какой главный вопрос в задаче? (Сколько литров молока осталось в бидоне?)
Выделите главные слова. Составьте краткую запись.
Выпили - ?, 5 л и 3 л.
Решите задачу разными способами.
Что мы узнаем в первом действии? ( сколько всего молока вылили из бидона в банки)
Как мы это узнаем и какое действие будем использоать? (будем использовать сложение 5 л+3 л=8 л)
Что мы узнаем во втором действии? (сколько литров молока осталось в бидоне)
Каким действием мы это узнаем? (вычитанием)
Из 30 л молока которые были в бидоне изначально мы вычтем 8 л молока которое вылили в банки)
Хорошо ребята это был первый способ, а как же решить задачу вторым способом?
Что мы узнаем в первом действии? (Сколько молока осталось после того как из бидона вылили 5 л молока?)
С помощью какого действия мы это узнаем? ( вычитание)
А сколько тогда осталось литров молока в бидоне если из него вылили ещё 3 литра?
Как мы это узнаем ? ( вычтем из того, что осталось в бидоне после того как вылили 5 л молока, 3 л молока)
Сколько же получится? (22 л)
Ребята мы ответили на главный вопрос задачи? (да)
Сколько же литров молока осталось в бидоне? (22 л)
(Два ученика работают у доски.)
Первый способ:
1) 5 + 3 = 8 (л) налили в банки;
2) 30 - 8 = 22 (л) молока осталось в бидоне
Второй способ:
1) 30 - 5 = 25 (л) - молока осталось после того, как налили 5 л;
2) 25 — 3 = 22 (л) молока всего осталось в бидоне.
Ответ: в бидоне осталось 22 л молока.
Посмотрите на решения. Одинаковые они или разные?
А ответы какие получились? (Одинаковые.)
Что это значит? (Задачу можно решить любым способом.)
Запишите оба решения одним выражением.
(Устное выполнение с объяснением.)
Длина одной стороны прямоугольника 4 см, другой – на 3 см меньше. Найдите периметр этого прямоугольника.
Как найти периметр прямоугольника? (чтобы найти периметр прямоугольника необходимо сложить противоположные стороны и умножить на два)
Можем мы сразу найти периметр прямоугольника? (Нет.)
Почему? (Мы не знаем длину второй стороны.)
Как ее найти? (4-3 = 1 (см).)
Можем ли мы сейчас найти периметр прямоугольника? (Да.)
Запишите решение (4 + 1) • 2 = 10 (см)
VII. Рефлексия
О чем она? ( о лапках цыплёнка и ногах лошади)
Как узнать сколько лапок у 6 цыплят? (для этого нужно знать сколько лапок у одного цыпленка)
Сколько лапок у одного цыпленка?(2 лапки)
Тогда у 6 цыплят сколько лапок ? (6*2= 12)
А сколько ног у одной лошади? (4 ноги, две передние и две задние)
А как мы узнаем на сколько больше лапок у 6 цыплят, чем ног у одной лошади? (6-4=2 (на 2)
Выполните к задаче рисунок и запишите в тетради произведения. Затем найдите ответ на вопрос.
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс: 2
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока: Названия компонентов и результата умножения.
Цель урока: Создать условия для формирования знаний о компонентах и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.
Планируемые результаты
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказы¬вать своё предположение; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности ; осуществлять контроль и коррекцию результатов деятельности
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; построение логической цепи рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник; сравнивать; выделять необходимую информацию; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, положительное отношение к учебной деятельности;
Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, в группах.
Методы обучения: проблемный,частично-поисковый ,словесно-логический ,метод самостоятельной работы учащихся
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, аудиозапись, тетрадь, книга,жетоны для рефлексии.
Читайте также: