Воздушные массы и климатические пояса 7 класс конспект урока домогацких

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока: Формирование понятия о климатич еских поясах и факторах их образования.

- Повторить и закрепить знания учащихся о цирку ляции возд ушных масс на Земле.

- Выявить особенности распределе ния н а Земле климатических поясов и причины их

- Рассмотреть влияние климатообразу ющих факт оров на Земле.

- Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических

- Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.

- о распределении на Земле температуры, атмосферного давления, осадков;

- о причинах образования системы постоянных ветров на Зем ле;

- о климатических поясах и особенностях их геогра фии;

- о климатообразующих факторах и механизме их действия.

- объяснять причины формирования климата посредством нахождения

- о вли янии климатообразу ющих факт оров на климат на примере юга Африки.

- объяснять причины формирования климата в данном ме сте Земли.

- работы с климатической картой, картой климатических поясов;

Необходимое оборудование и материалы: географические атласы для 7 класса,

учебники, карта климатических поясов мира, климатическая карта мира, персональный

Обоснование, почему данн у ю тем у оптимально изучать с использ ованием медиа -,

Опыт показывает, что учащиеся испытывают трудности в усвоении закономерностей

размещения климатических поясов н а Земле и, особенно, механи зм формирования

переходных климатичес ких поясов, действие климатообразу ющи х факторов.

Мультимедийный у рок позволяет визуализи ровать проц есс повторения, из у чения и

закрепления нового материала, использовать эффекты анимац ии, активизировать

познавательную деятельность у чащихся, проверить рез у льтаты деятельности у чащихся,

реализовать личностно - ориентированный принцип, осу ществить дифференцированный

подход при проверке у своения материала. Функции медиа - , мультимедиа на данном у роке:

информационная, демонстрационная, мотиви ру ющая, тренировочн ая , развивающая,

- Какую тему мы изучали на прошлом у роке? (ответ учеников)

- Сегодня мы продолжим изучение климатических особенностей наше й планеты.

- Что мы сегодня вспомним, у знаем, чем у на учимся на уроке?

Описывать климатические пояса. Выявлять факторы формирования климата.

Как и почему на Земле формиру ются климатические пояса. Какие факторы

Несколько учеников отвечают на вопросы индивидуальных кар точек.

По климатической карте мира в а тласе и план у опиши те и сравните климат в г.

Конспект урока, проведенного в 7 классе в октябре 2011 года.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_vozdushnye_massy_i_klimaticheskie_poyasa_zemli.docx 27 КБ
arktika.docx 257.74 КБ
balikpapan.docx 667.68 КБ
kareliya.docx 430.4 КБ
sochi.docx 562.25 КБ
osnovnye_i_perehodnye_klimaticheskie_poyasa_zemli.pptx 1.58 МБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по географии

Учитель: Онищук М.М.

Тема . Воздушные массы и климатические пояса Земли.

Цель . Познакомить учащихся с основными видами воздушных масс; климатическими поясами и их типами, особенностями их распространения, свойствами основных компонентов климата.

Воспитывать аккуратность и внимательное отношение к работе, умение работать в микрогруппе.

Оборудование : беспроводная метеостанция, интерактивная карта, раздаточный материал.

Прослушайте несколько четверостиший, проанализируйте их с географической точки зрения и ответьте на вопрос: о чем они?

Под голубыми небесами

Блестя на солнце снег лежит…

Внезапно небо прорвалось

С холодным пламенем и громом,

И ветер начал и вкривь и вкось

Качать сады над нашим домом…

  1. Что такое погода?
  2. Давайте вспомним элементы погоды. В этом нам поможет наш метеоролог…

( Ученик работает с метеостанцией, дает необходимые комментарии. )

  1. Подумайте и скажите, какие еще понятия связаны с элементами погоды: температурой, влажностью, атмосферным давлением?
  1. Ребята, вспомните, что такое воздушные массы?
  2. Как воздушные массы влияют на погоду?
  3. Воздушные массы бывают разными.
  4. Сегодня мы остановимся только на самых крупных из них.
  5. С чем связано существование крупных воздушных масс?
  6. Крупные воздушные массы подчиняются закону зональности. Что это означает?
  7. Зональных воздушных масс немного. Всего 4. Давайте назовем их.
  8. Я предлагаю вам сейчас поработать в группах. Пользуясь инструкцией, которая есть у вас на столах, определите свойства воздушной массы.
  1. группа – экваториальная воздушная масса
  2. группа – тропическая воздушная масса
  3. группа – умеренная воздушная масса
  4. группа – арктическая (антарктическая) воздушная масса

Инструкция к выполнению задания:

Определение свойств воздушной массы.

Типы воздушных масс

Давление разное, температура изменяется по сезонам, влажно

Температуры низкие, осадков мало

(Проводится проверка выполненной работы.)

  1. Вспомните, как мы называем средний многолетний режим погоды, характерный для данной местности? Климат территории формируется под действием зональных воздушных масс.
  2. Вот мы и обнаружили еще одну систему поясовнашей планеты. Это – климатические пояса.
  3. А что такое, по-вашему мнению, климатический пояс?
  1. Вы предложили разные варианты. В конце вашей работы вы попробуете снова дать это определение.
  1. Климатические пояса бывают основные и переходные.
  1. Давайте рассмотрим климатические пояса несколько подробнее и предоставим слово ведущим специалиста нашего класса климатологам-консультантам. (Учитель на доске вывешивает таблички с названиями основных и переходных климатических поясов. Каждая группа представляет результат выполнения своего опережающего домашнего задания с использованием интерактивной карты, также можно использовать презентацию, если нет интерактивной карты).

Основные климатические пояса

экваториальный тропический умеренный арктический

Переходные климатические пояса

субэкваториальный субтропический субарктический

- А сейчас предоставим слово представителю туристического агентства.

- На нашей планете много удивительных уголков с неповторимой природой, памятниками истории, архитектуры, с особыми климатическими условиями. Я предлагаю вашему вниманию несколько буклетов. Попробуйте, используя полученные на уроке знания, определить, в каком климатическом поясе находится тот или иной объект.

(Учащиеся получают буклеты, анализируют информацию, оглашают результат своей работы.)

- Мы обязательно совершим путешествие и в Сочи, и в Арктику, и в Карелию, и в индонезийский город Баликпапан, но оно будет у нас виртуальным.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какое применение могут иметь полученные вами на уроке знания?

- Как вы оцениваете свою работу?

(Оценка работы учащихся, выставление оценок.)

§10, вопросы стр.68.

Предварительный просмотр:

Это загадочный и суровый край. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что является причиной суровых климатических условий. Растительный и животный мир этого района достаточно скуден.

В течение всего года здесь господствует холодный воздух. Суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60°С. Лето короткое и довольно холодное. Туристы мало посещают этот край, но интерес к нему растет.

Предварительный просмотр:

Индонезия – красивая островная страна, которая расположена на территории более чем 18 000 островов в Юго-Восточной Азии. Это самое большое островное государство в мире. Некоторые из крупных и известных островов Индонезии – это Борнео, Суматра, Ява, Сулавеси, Бали, Комодо и другие.

На острове Борнео находится удивительный город Баликпапан. Температура здесь стабильна от +28°С до +30°С. Осадки здесь распределены в течении года равномерно. Осадки ежедневные, влажность очень высока.

Необыкновенные памятники архитектуры в этом сказочном городе. Баликпапан стал излюбленным местом отдыха для туристов из многих стран.

Предварительный просмотр:

Карелия – лучшее место на планете для принятия важных решений. Здесь лучшее место для интеллектуальной работы, для творчества. Сюда всегда стремились и стремятся художники, поэты, писатели, ученые.

Карелия – край озер, которых здесь насчитывается около 60 000. Карелия – край неповторимых природных ландшафтов.

Климат Карелии мягкий, с обилием осадков. Зима снежная, прохладная, но обычно без сильных морозов. Лето непродолжительное и прохладное с большим количеством осадков. В течение года господствует умеренная воздушная масса.

Предварительный просмотр:

Сочи – это уникальное курортное место России, удивительная по красоте природа, целебный климат, ласковое и теплое море, свои источники минеральных вод.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Основные и переходные климатические пояса Земли

Весь год преобладает экваториальная воздушная масса. Вследствие высокого положения Солнца над горизонтом и преобладания восходящих потоков воздуха, наблюдаются высокие температуры воздуха в течение года. Выпадает большое количество осадков . Экваториальный пояс

В течение года преобладают тропические воздушные массы, которые летом имеют очень высокую температуру. Зимой воздух прохладнее, тропические воздушные массы очень сухие. Дожди – редкое явление не только на равнинах суши, но и над океаном . Тропические пояса

В течение года господствуют умеренные воздушные массы. Ясно выражены времена года – зима и лето, так как высота Солнца резко меняется по сезонам. Годовое количество осадков в этом поясе в целом значительное . Умеренные пояса

В течение года преобладает арктическая (антарктическая) воздушная масса с очень низкими температурами. Поскольку для воздуха характерно нисходящее движение, осадков выпадает мало . Арктический и антарктический пояса

Летом (северного полушария) климат формирует экваториальная, зимой – тропическая воздушные массы. Зима отличается сухостью. Над океанами формируются тропические циклоны. Субэкваториальный пояс

Летом климат формирует тропическая, зимой-умеренная воздушные массы. Характерны значительные сезонные изменения температур и осадков . Субтропические пояса

Летом (северного полушария) климат формирует умеренная воздушная масса, зимой – арктическая (антарктическая). Холодный сезон года наиболее продолжителен . Субарктический и субантарктический пояса

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Климатические пояса Земли 7 класс

План-конспект урока и презентация по теме "Климатические пояса Земли" в 7 классе.


урок "климатические пояса Земли"
География, 7 класс. Карточка по теме «Климат. Климатические пояса земли


Разработка урока Климатические пояса Земли. Климатообразующие факторы.

Цель урока ознакомить учащихся с климатическими поясами Земли и факторами, которые влияют образование климата.

Характеристика основных и переходных климатических поясов Земли

Технологическая карта урока географии в 7 классе.


Климатические пояса Земли

Знакомство учащихся с климатическими поясами Земли – их типами, особенностями распространения, представление об основных и переходных климатических поясах. .


Презентация по географии на тему "Климатические пояса Земли "(7 класс)

презентация для урока географии в 7 классе в разделе "Природа Земли" УМК "Полярная звезда" под редакцией Алексеева А.И.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по теме

7 класс

Цель урока : сформировать представление у учащихся о воздушных массах, о разнообразии климатических поясов Земли и факторах их образования.

Задачи урока:

– Познакомить учащихся с воздушными массами, их разнообразием и размещением на Земле;
– Познакомить учащихся с климатическими поясами, основными и переходными;
– Выявить особенности распределения их на Земле и выявить причины их формирования;
– Научить учащихся работать с климатограммами.

Тип урока : комбинированный

Оборудование: климатическая карта мира, атласы, учебники 7 класс, дополнительные карточки с климатограммами.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут и закрепят ученики в ходе урока:

Актуализируют:

Знания:
– о распределении на Земле температуры, атмосферного давления, осадков;
– о причинах образования системы постоянных ветров на Земле;

Умение:
– работать с поясами планеты.

Навыки:
– работы с климатической картой;

Приобретут:

- о воздушных массах и их размещении;
– о климатических поясах и особенностях их размещения.

Умения:
– описывать и сравнивать климатические пояса;
– объяснять причины формирования климата;
– определять климатические пояса по климатограммам.

Закрепят:

Знания:
– о климатических поясах и их особенностях размещения;
– о воздушных массах и особенностях их размещений.

Умения:
– сравнивать и описывать климатические пояса;
– описывать климат по климатической карте;
– объяснять причины формирования климата в определенном месте Земли;

- в работе с климатограммами.

Навыки:
– работы с климатической картой;

- работы с климатограммами;
– поисковой деятельности.

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

- Какие пояса планеты мы изучили на том занятии?

- Назовите пояса освещенности?

- Как меняется количество осадков в направлении от экватора к полюсам?

- Назовите пояса атмосферного давления?

- Объясните, почему количество осадков между экваториальными и тропическими широтами значительно отличается?

- Почему в пределах Северного и Южного тропиков формируются пояса сухости?

3. Изучение нового материала

Учитель задает вопрос:

- Какие свойства воздух получает при взаимодействии с поверхностью Земли? (температура, влажность и т.д.)

От поверхности воздух всегда нагревается. С земли происходит испарение влаги и пыль поступает в воздух. А вот соседние участки земной поверхности могут иметь совсем другие свойства и воздух над ними может быть тоже другой.

Так вот эти объемы воздуха, которые отличаются от соседних своими свойствами и называются воздушными массами.

Записываем определение: Воздушные массы – это большие объемы воздуха тропосферы, которые обладают однородными свойствами: температурой, влажностью, давлением. прозрачностью.

Воздушные массы бывают разные, мы остановимся только на самых крупных. Их размещение подчиняется закону зональности, то есть они сменяются от экватора к полюсам (Северному и Южному), поэтому их называют зональными.

Зональные воздушные массы





Экваториальная Тропические Умеренные Полярные

воздушная масса воздушные массы воздушные массы воздушные массы

Экваториальная воздушная масса формируется в зоне экватора. Здесь располагаются жаркий экваториальный пояс и пояс высокой влажности. Свойства экваториальной воздушной массы действуют в течение всего года, здесь жарко и очень влажно.

Как мы знаем с тропиками связан жаркий пояс, но вместо высокой влажности здесь мы видим пояс сухости, то есть тропические воздушные массы весь год жаркие и очень сухие.

Умеренные воздушные массы господствуют в умеренных широтах. Здесь уже заметны сезонные изменения в природе. Зимой здесь холодно, а летом – тепло. Здесь же располагается повышенный пояс влажности, поэтому умеренные воздушные массы являются влажными, а вот температура зависит т времени года.

Полярная (Арктическая и Антарктическая) воздушная масса располагается на самом севере, не далеко от полюсов. А с полюсами мы знаем связаны холодный полярный пояс и пояс сухости. Отсюда и свойства этих воздушных масс, то есть весь год воздух холодный и сухой.

Теперь разберемся какие же существуют климатические пояса.

Давайте запишем определение: Климатические пояса – широтные пояса земной поверхности, отличающиеся друг от друга зональными воздушными массами.

Каждой зональной воздушной массе соответствует свой тип климата. Но, это, ребята, не означает раз воздушных масс 4, то и климатических поясов 4, нет, это не так. Существуют основные и переходные климатические пояса.

Основных климатических поясов точно так же как и воздушных масс 4 – это экваториальный, тропический, умеренный и полярный климатический пояс.

Экваториальный климатический пояс – в этом поясе постоянно господствуют экваториальные воздушные массы. Отсюда и свойства экваториального климатического пояса, здесь на протяжении всего года жарко и влажно.

Тропический климатический пояс – в пределах этого климатического пояса находятся тропические воздушные массы, соответственно здесь жарко и очень сухо. С экваториальным же не сходится? да?

Умеренный климатический пояс – воздушные массы, которые господствуют здесь в течение всего года, делают климат влажным. Температура воздуха зависит от времени года: зимой холодно, летом тепло.

Полярный (арктический и антарктический) климатический пояс – воздух здесь сухой, осадков выпадает мало.

На этом основные климатические пояса закончились. Но это еще не все. Зональные воздушные массы в течение года немного смещаются: в июле – в северном направлении, в декабре – в южном.

Между экваториальным и тропическим поясом лежит субэкваториальный климатический пояс. Летом здесь царят влажные и жаркие экваториальные воздушные массы, а зимой им на смену приходят тропические: жаркие и сухие. Поэтому в субэкваториальном поясе жаркое дождливое лето сменяется знойной сухой зимой. То есть он сочетает в себе черты климата двух соседних поясов. Только не забывайте, что в Северном и Южном полушариях времена года не совпадают: когда в Северном – лето, то в Южном - зима и наоборот.

На границе между тропическим и умеренным климатическим поясом расположен субтропический климатический пояс. Это единственный тип климата, в котором влажное время – это зима, во всех остальных наоборот. Зима дождливая. но зато после нее наступает жаркое солнечное лето.

Между умеренным и арктическим (антарктическим) климатическими поясами расположен еще один переходный пояс. Это субарктический климатический пояс (или субантарктический). Зимой здесь царит арктический воздух, поэтому зима очень-очень холодная и малоснежная. А летом сюда приходит умеренный воздух, поэтому летние месяцы довольно теплые и дождливые.

Для наглядного представления климата какой-либо территории используют климатограммы. Это своего рода графики, на которых приводятся данные об изменении температуры воздуха и столбчатые диаграммы количества осадков в течение года.

Идет работа с климатограммами, определяется умение работы с ними.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по географии для 7 класса "Воздушные массы и климатические пояса" к УМК Домогацких Е.М. Алексеевского Н.И.

Воздушные массы и климатические пояса

Воздушные массы и климатические пояса

Воздушная масса- это большие объемы воздуха, отличающиеся от соседних своими свойствами.

Воздушная масса- это большие объемы воздуха, отличающиеся от соседних своими свойствами.

Зональные ВМ Составить характеристику ВМ ( географическое положение, температура, влажность) с 59 учебника

Зональные ВМ Составить характеристику ВМ ( географическое положение, температура, влажность) с 59 учебника


Тип урока: комбинированный, проблемно - поисковый урок.

Цель урока: сформировать представление о климатических поясах Земли и факторах их образования.

Задачи урока:

– Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле. – Познакомить учащихся с понятием “климатический пояс” и картой климатических поясов мира.

Содержимое разработки

Разработка урока по географии в 7 классе на тему:

Климатические пояса Земли”.

Тип урока: комбинированный, проблемно - поисковый урок.

Цель урока: сформировать представление о климатических поясах Земли и факторах их образования.

Задачи урока:

– Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле.
– Познакомить учащихся с понятием “климатический пояс” и картой климатических поясов мира.
– Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.
– Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на Земле.
– Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.
– Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.

Оборудование: ноутбук с проектором; презентация; атлас; учебник 7 класс.

Организационный этап урока.

Приветствие. Выявление отсутствующих.

Актуализация знаний.

– Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
– Сегодня мы продолжим изучение особенностей климата на Земле.

Проверка домашнего задания.

1. Воздушные массы и преобладающие ветры (воздушные массы – большие объемы воздуха с однородными свойствами; 4 типа – экваториальные, тропические, умеренные, арктические; ветер – движение воздуха в горизонтальном направлении; пассаты – ветры, дующие от пояса высокого давления к экватору; западные ветры – от тропиков к умеренным широтам).

2. Распределение осадков (на экваторе больше 2000 мм в год).

Объяснение новой темы.

1. Климатические пояса (Б. П. Алисов выделил 13 поясов – 6 переходных и 7 основных; в экваториальном низкое давление, жарко, дуют пассаты, осадков более 2000 мм в год; в тропиках – сухо, высокое давление, осадков менее100 мм в год; в умеренном – умеренные ВМ, западные ветра, сезоны года, осадков 500-1000 мм в год, но неравномерны, давление низкое; переходные пояса – смена воздушных масс по временам года)

2. Климатообразующие факторы (географическая широта, движение воздушных масс, рельеф, близость океанов и их течений, характер подстилающей поверхности)

Усвоение новой темы.

1. В каком климате круглый год господствует сухой и холодный воздух, постоянные низкие температуры, а зимой сильные морозы? (арктическом)

2. На территории России под воздействием 1 типа воздушных масс с преобладанием ветров западного переноса формируется климат (умеренно континентальный).

Физкультминутка: упражнение для глаз.

Землю условно разделили на огромные широтные полосы – климатические пояса. Известный климатолог Алисов выделял 13 климатических поясов.

Климатические пояса формируются под действием определенных ВМ.

Почему количество названий поясов не соответствует числу поясов на карте? (Шесть поясов повторяются дважды относительно экватора).

Если посмотреть на карту, то мы увидим, что границы климатических поясов не проходят строго по параллелям и местами отклоняются то к северу, то к югу ( климатообразующие факторы).

Это объясняется тем, что на климат оказывает влияние рельеф, океаны, течения, суша, т.е. КОФ ( Слайд)

В каком климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура и выпадает значительное количество осадков

Длинная и суровая зима здесь сменяется коротким летом, связанным с приходом умеренных воздушных масс

Ясно выражены зима и лето. Годовое количество осадков в целом значительное, преобладающие в этих широтах западные ветры приносят их преимущественно в западные части материков.

Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

В течение года господствует тропическая воздушная масса, которая летом имеет очень высокую t, а зимой чуть прохладнее.

Рефлексия (самоанализ знаний, действий на уроке).

Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: К важным климатообразующим факторам относятся географическая широта, движение воздушных масс, рельеф, близость океанов и их течений, характер подстилающей поверхности.

Читайте также: