Вода в моем доме и в природе конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Обобщить и уточнить знания детей о воде :без цвета, запаха, вкуса.

Вода-жидкое вещество, в зависимости от. температуры она меняет своё определё нное состояние: твёрдая, жидкая, газообразная.

В природе вода встречается в виде разных явлений: дождь, роса- это жидкая вода; лёд на реке, град- это твёрдая вода; облака, тучи, туман- это водяной пар.

Закреплять знания о воде, как о среде обитания, живых организмов, о её свойствах и признаках.

Ход занятия:

Воспитатель: Если руки наши в ваксе

Если на нос сели кляксы

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли.

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без ….(воды).

Воспитатель: правильно ребята. Вода это главное наше богатство.

Воспитатель: И сегодня мы будем говорить о воде. И не случайно: 23 марта-Международный день воды. И у нас в гостях сама Фея Воды.

(Под музыку входит фея Воды)

Фея Воды: Нашу планету называют Голубой планетой. Больше половина её поверхности покрыто водой. Где живёт вода в природе? (В океане, в море, в реке, в озере, в болоте. в ручейках, в прудах).Скажите, ребята,какая вода в морях, океанах? (солёная)

Какая вода в реках, озёрах? (пресная). Что значит пресная? (не солёная)

Фея Воды ставит перед каждым ребёнком 2стакана, один с водой другой пустой.

Фея Воды: Ребята, давайте воду попробуем на вкус, какая она? (без вкуса, давайте понюхаем (без запаха). Значит какой можно сделать вывод?

Дети: Чистая вода без вкуса, без цвета и запаха.

Фея Воды: Ребята, а можно ли перелить воду из стакана в стакан? (дети переливают).Какой можно сделать вывод?

Дети: Вода жидкая, принимает форму того сосуда в котором находится.

Фея Воды: Ребята, а когда вода замерзает какая она становится? (твёрдая). А сейчас посмотрите, как у нас кипит чайник. Что выходит из носика чайника? (пар).Какая ещё бывает вода? (газообразная).Какой мы можем сделать вывод?

Дети: Вода бывает жидкая,при очень низкой температуре –твёрдая,а при высокой температуре- газообразная.

Фея Воды: Скажите ребята, а в природе в каких явлениях нам встречается вода?

Дети: дождь, роса- это жидкая вода; тучи, туман- это водяной пар; лёд, град, сосульки- это твёрдая вода.

Фея Воды загадывает детям загадки :

1. Он пушистый,серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (снег)

2. С неба звёзды падают,

Пусть под ними скроется

Тонких, как стекло:

А земле тепло. (снежинки)

3. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем- ищем не найдём. (роса)

4. Белая морковка

Зимой растёт. (сосулька)

Ребё нок читает стихотворение:

Сосулька, сосулька, скажи мне о чём

Ты плачешь так горько

Под нашим окном

Сказала сосулька сквозь слёзы вздыхая

Я плачу о том,что на солнышке таю.

Физкульт. Минутка :(стихотворение Мошковской)

Кран откройся, нос умойся.

Мойтесь сразу оба глаза.

Мойтесь уши, мойся шейка.

Шейка мойся хорошенько.

Мойся, мойся, обмывайся,

Грязь смывайся, грязь смывайся.

Дети проговаривают слова вместе с воспитателем, и изображают умывание.

Воспитатель: Ребята а как человек использует воду?

Дети: Человеку для жизни нужно очень много воды: для приготовления пищи, для поддержания в чистоте своего тела, одежды, жилища.

Воспитатель: Наш поэт К. И. Чуковский даже написал гимн воде. (Прослушивание диска)

Воспитатель: А сейчас,ребята мы с вами рассмотрим схему кому нужна вода,и кто чем пьёт. (Человек- ртом, слон- хоботом, собака, кошка- языком, птица- клювом.).Давайте вспомним какой рассказ не давно мы с вами читали?

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете,чем пьют растения?

Дети: У всех растений есть корни. Корни спрятаны в земле. Вот они то и тянут воду из земли. А дальше вода поднимается по тоненьким канальцам- трубочкам. По ним вода бежит,спешит напоить каждую почку, каждый росток.

Фея Воды принесла детям для игры мыльные пузыри.

Игра с мыльными пузырями.

(Дети делятся на две команды, одна –читает стихотворение,другая пускает мыльные пузыри, затем меняются.)

Осторожно пузыри-ой какие,

Ой, смотри, раздуваются,

Мой не лопнул дольше всех.

Родник иссяк, ручей ослаб

А мы из крана –кап, кап, кап.

Мелеют реки и моря

Не тратьте воду зря, зря, зря.

А то пройдёт не много лет

И нет водицы –нет,нет. нет.

Ребята наклеивают картинки возле каждого крана в детском саду.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Составила: учитель нач.классов Тарасенко Е.А.

Цель: познакомить учащихсяс важной ролью воды в жизни человека и природы.

1.Образовательные: познакомить учащихся с ролью воды в жизни человека; познакомить с агрегатными состояниями воды, с её свойствами, учить учащихся выполнять лабораторную работу, познакомить учащихся с круговоротом воды в природе.

2.Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, воображение.

3.Воспитательные : воспитывать бережное отношение к воде, уважение, любовь к окружающей природе, самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.

Ожидаемые предметные результаты

Учащиеся научатся:

- знать агрегатные состояния воды.

- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,

- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект –

воду, называя ее существенные признаки;

- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических

- знать и уметь объяснять как происходит круговорот воды в природе,

- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость

бережного использования воды.

Планируемые результаты:

личностные : осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства -регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

-познавательные: анализировать результаты опытов с выделением отличительных признаков;

-коммуникативные: составлять небольшие монологические высказывания.

Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок! Это – КАПИТОШКА. А кто это? (Капелька воды).

- Он пришёл не один, а со своими друзьями - другими капельками воды. Они для вас приготовили много интересных заданий, а каких, вы узнаете сегодня на уроке.

2.Изучение нового материала.

- Ребята, что вы видите? (Каплю воды из-под крана).

- А теперь? (Роса на листочке).

- Что между ними общего? (Это – вода).

- А чем они отличаются? (1- вода в доме, 2 – водав природе).

- Сегодня на уроке КАПИТОШКА познакомит вас с ролью воды в жизни человека и природы.

- Ребята, а знаете ли вы, что для кого-то даже1 капля воды – это целый мир! (Для бактерий и насекомых).

РАБОТА В ПАРАХ (в карточке):

- Ребята, посмотрите на ваши парты. Там маленькие карточки с КАПИТОШКОЙ. Сейчас вы должны выполнить задание на этих карточках вместе со своим соседомпо парте. Посовещайтесь, апотом запишите ответы на вопрос в карточку. С.р уч-ся 1минута.

На какой вопрос вы должны были написать ответ? ( Для чего человеку нужна вода? ).

-Поднимите руки и прочитайте ваши ответы.(Вода нужна человеку чтобы. пить, стирать, готовить еду, поливать комнатные растения и огород, поитьдомашних животных, делать уборку (мыть посуду ипол. ) и т.д.).

- Совершенно верно!- Но только ли человеку нужна вода? (Нет, в природе она тоже нужна). - Вот мы и плавно подошли ко второму предназначению воды – её ролью в природе. Остановимся на этом поподробнее.

ЗАГАДКИ ОТ КАПИТОШКИ:

1) Из тучки холодной я с неба упала,Кружилась под солнцем и ярко блистала,
Теперь на ладошку твою опустилась,И в капельку влаги на ней превратилась.
Была я бела и легка как пушинка,И как называлась я раньше? Снежинка.

2) Без досок, без топоровЧерез речку мост готов.
Мост как синее стекло!Скользко, весело, светло. Лёд

3) Разноцветными клокамиВата по небу плывёт.
Если в кучу соберётся,То на землю дождик льёт.
Объясните мне, ребята,Как зовётся эта вата. Облака.

-Как вы думаете, что объединяет эти слова.

-Вода в природе может находиться в трех состояниях: газообразном, жидком или твердом.

Облака, снег и дождь представляют собой различные состояния воды.

Облако состоит из множества капелек воды. Эта жидкая вода капает на землю в виде дождя или кристалликов льда.

Вода, которая находится в газообразном состоянии, называется водяным паром. Туман, облака, пар из кипящего чайника – это газообразное состояние воды.

Облако также может состоять из кристалликов льда, которые зимой, падая на землю, превращаются в снежинки (снег). Лед и снег – это твердое состояние воды.

Вода в чайнике нагревается и превращается в пар- это газообразное состояние воды.

РАБОТА С ДОСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЛИСТАМИ С ЗАДАНИЯМИ.

- Ребята, для каждого из вас КАПИТОШКА приготовил листок с заданиями. Он у вас на парте. Напишите на них свои фамилии и имена.Выполните 1задание.

- Что вам нужно в нём сделать? ( записать недостающие слова в схеме).

-Совершенно верно. Схема у нас на доске.Допишите пропущенные слова.

- Какой же бывает вода? (Вода бывает жидкая, твёрдаяи газообразная).

- Сейчас я вам буду показывать картинки или называть слова.

Если это жидкая вода – показываете волну. Твёрдая –хлопок в ладоши 1 раз.

Газообразная – тянемся вверх на носочках.

Роса, туман, град, болото, сосульки лёд, облака, подземные воды,ледяные узоры на стекле, снег, дождь, иней, туман.

РАБОТА С ДОСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЛИСТАМИ С ЗАДАНИЯМИ.

-Многие считают, что они хорошо знают воду. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. Но оказывается, не так всё просто в природе. Тайн очень много. Давайте попытаемся открыть некоторые тайны воды и постараемся определить ее свойства.

Посмотрите на эту посуду (стакан, чайник, банка) . Наливаем воду. Какую форму приняла вода.

Вода не имеет формы , она приобретает форму сосуда, в котором находится .

Возьмем разноцветные трубочки для коктейлей и поставим их в стаканы, наполненные водой. Что показывает этот опыт?

Вода не имеет цвета, т.е. она бесцветна.

Почему в аквариуме видны рыбки.

Вода прозрачная.

Какой вкус у сока и воды?

Вода не имеет вкуса.

Как могут пахнуть мамины духи и как пахнет вода?

Вода не имеет запаха.

Что произойдет. Если в чай добавить сахар и размешать его

Вода является растворителем.

Как человек использует свойства воды?

Например, свойство прозрачности воды используется человеком очень широко: аквариумы с рыбками и водорослями, бассейны и фонтаны с красивым дизайном дна и стен. Ребята, вода в природе – вещество самое главное. Воду используем для приготовления пищи, лекарств, для поливки полей и огородов.

КАПИТОШКА: - Ребята, сегодня на уроке мы пополним свои знания о воде и при помощи опытов определим: какие вещества растворяются в воде, а какие - нет.

Чтобы начать наши исследования, я прошу отгадать мои загадки.

Он с жадностью пьёт -А не чувствует жажды.
Он бел -А купается только однажды:
Он смело ныряет в кипящую воду,Себе на беду,Но на радость народу.
И добрые людиНе скажут:- Как жалко…А скажут:- Как сладко.

Верно! Это сахар.

2) Какая нота и продукт называются одинаково? Верно! Соль

3) Ускользает, как живое,Но не выпущу его я,
Дело ясное вполне:Пусть помоет руки мне…

Да, это мыло !

4) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу…

5) Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже…

Правильно, песок .

6) Хоть и снега он белее -След оставит на руке.
На асфальтовой аллее Или в классе на доске.
Он бежит строкою смело И зовётся просто - .

Верно, это мел .

Заполняем таблицу . Попробуем все эти вещества растворить в воде.

Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку сахара, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Значит, сахар растворился в воде полностью ….

Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку соли, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Вывод: соль полностью растворяется в воде ….

Берем стакан с водой. Растворяем в воде мыло. Мыло смешалось с водой, но вода поменяла цвет. Значит, мыло растворилось в воде частично ….

В стакан с водой опускаем кусочек глины. Размешиваем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Глина постепенно опускается на дно стакана, вода становится прозрачной. Делаем вывод: глина не растворяется в воде ….

Попробуем растворить в воде речной песок. В стакан с водой добавляем щепотку речного песка. Размешиваем. Оставляем стакан на некоторое время. Песок опустился на дно. Вывод: речной песок в воде не растворяется .

Опыт 6. Попробуем растворить в воде мел.

В стакан с водой положим кусочек мела, размешаем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Частички мела опустились на дно. Делаем вывод: мел в воде не растворяется.

Какой вывод вы сделаем?

Одни вещества растворяются в воде быстро и без остатка, другие – медленно, а третьи не растворяются.

Вода растворяет многие вещества. Этот процесс называют РАСТВОРЕНИЕ, а воду – растворителем.

Приведите примеры, как человек в быту использует это свойство воды……

Это свойство воды вы используете, когда моете руки, посуду, когда пьете чай. И для этих целей вы используете чистую воду.

Рассмотрите схему и расскажите о значении воды для жизни на нашей планете ………

Велика роль воды в жизни на Земле. Без нее не могут жить ни растения, ни звери, ни птицы, ни люди. Вода нам необходима для поддержания чистоты. Она является местом обитания многих растений и животных. При помощи воды получают электрический ток.

Ни одно живое существо не может обходиться без воды. Верблюд сможет прожить без воды 2 недели, а человек -5 дней. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 96-97 % состоят из воды. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки.

Ребята, как вы думаете, что будет, если исчезнет вода или станет непригодной для питья.

В результате деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. Ежегодно в моря и океаны, реки и озера попадает огромное количество нефти и других веществ, которые загрязняют воду.
На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К

2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита .

Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах.

А что вы можете сделать для сохранения водных запасов пресной воды?

Запомните правила пользования водой.

1) Закрывайте кран с водой.

2) Не пускайте воду сильной струёй.

3) Набирайте столько воды, сколько необходимо.

4) Содержите реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засоряйте природные водоёмы.

Это совсем немного, но такие меры помогут спасти много-много литров чистой воды.

Рассказ учителя + работа учащихся виндивидуальных листах с заданием.

А знаете ли вы, что. (ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

1. Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.

2. В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.

3. А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.

4. Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

Итог занятия.

- Ребята, посмотрите в свои листочки для самостоятельной работы, которые вы заполняли и вспомните, что вы узнали сегодня на уроке. (Ответы уч-ся).

сложно и непонятно, ничего не получалось – красным

было интересно, но не всё получалось - жёлтым

было интересно и всё получалось – зелёным.

- Ребята, сегодня вы замечательно поработали и открыли для себя много нового. КАПИТОШКА приготовил для вас подарки – капельки.

- Пусть эти капельки напоминают вам о том, насколько важна вода для нашей планеты. Берегите воду!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект является авторским. На районнном семинаре по данному конспекту мною было проведено открытое внеурочное занятие, которое получило высокую оценку присутствующих на нём педагогов.

Составила: учитель нач.классов Тарасенко Е.А.

Цель: познакомить учащихсяс важной ролью воды в жизни человека и природы.

1.Образовательные: познакомить учащихся с ролью воды в жизни человека; познакомить с агрегатными состояниями воды, с её свойствами, учить учащихся выполнять лабораторную работу, познакомить учащихся с круговоротом воды в природе.

2.Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, воображение.

3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, уважение, любовь к окружающей природе, самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.

Ожидаемые предметные результаты

Учащиеся научатся:

- знать агрегатные состояния воды.

- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,

- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект –

воду, называя ее существенные признаки;

- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических

- знать и уметь объяснять как происходит круговорот воды в природе,

- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость

бережного использования воды.

Планируемые результаты:

личностные: осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства -регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

-познавательные: анализировать результаты опытов с выделением отличительных признаков;

-коммуникативные: составлять небольшие монологические высказывания.

Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок! Это – КАПИТОШКА. А кто это? (Капелька воды).

- Он пришёл не один, а со своими друзьями - другими капельками воды. Они для вас приготовили много интересных заданий, а каких, вы узнаете сегодня на уроке.

2.Изучение нового материала.

- Ребята, что вы видите? (Каплю воды из-под крана).

- А теперь? (Роса на листочке).

- Что между ними общего? (Это – вода).

- А чем они отличаются? (1- вода в доме, 2 – водав природе).

- Сегодня на уроке КАПИТОШКА познакомит вас с ролью воды в жизни человека и природы.

- Ребята, а знаете ли вы, что для кого-то даже1 капля воды – это целый мир! (Для бактерий и насекомых).

РАБОТА В ПАРАХ (в карточке):

- Ребята, посмотрите на ваши парты. Там маленькие карточки с КАПИТОШКОЙ. Сейчас вы должны выполнить задание на этих карточках вместе со своим соседомпо парте. Посовещайтесь, апотом запишите ответы на вопрос в карточку. С.р уч-ся 1минута.

На какой вопрос вы должны были написать ответ? (Для чего человеку нужна вода?).

-Поднимите руки и прочитайте ваши ответы.(Вода нужна человеку чтобы. пить, стирать, готовить еду, поливать комнатные растения и огород, поитьдомашних животных, делать уборку (мыть посуду ипол. ) и т.д.).

- Совершенно верно!- Но только ли человеку нужна вода? (Нет, в природе она тоже нужна). - Вот мы и плавно подошли ко второму предназначению воды – её ролью в природе. Остановимся на этом поподробнее.

ЗАГАДКИ ОТ КАПИТОШКИ:

1) Из тучки холодной я с неба упала,Кружилась под солнцем и ярко блистала,
Теперь на ладошку твою опустилась,И в капельку влаги на ней превратилась.
Была я бела и легка как пушинка,И как называлась я раньше? Снежинка.

2) Без досок, без топоровЧерез речку мост готов.
Мост как синее стекло!Скользко, весело, светло. Лёд

3) Разноцветными клокамиВата по небу плывёт.
Если в кучу соберётся,То на землю дождик льёт.
Объясните мне, ребята,Как зовётся эта вата. Облака.

-Как вы думаете, что объединяет эти слова.

-Вода в природе может находиться в трех состояниях: газообразном, жидком или твердом.

Облака, снег и дождь представляют собой различные состояния воды.

Облако состоит из множества капелек воды. Эта жидкая вода капает на землю в виде дождя или кристалликов льда.

Вода, которая находится в газообразном состоянии, называется водяным паром. Туман, облака, пар из кипящего чайника – это газообразное состояние воды.

Облако также может состоять из кристалликов льда, которые зимой, падая на землю, превращаются в снежинки (снег). Лед и снег – это твердое состояние воды.

Вода в чайнике нагревается и превращается в пар- это газообразное состояние воды.

РАБОТА С ДОСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЛИСТАМИ С ЗАДАНИЯМИ.




- Ребята, для каждого из вас КАПИТОШКА приготовил листок с заданиями. Он у вас на парте. Напишите на них свои фамилии и имена.Выполните 1задание.

- Что вам нужно в нём сделать? ( записать недостающие слова в схеме).

-Совершенно верно. Схема у нас на доске.Допишите пропущенные слова.

- Какой же бывает вода? (Вода бывает жидкая, твёрдаяи газообразная).

- Сейчас я вам буду показывать картинки или называть слова.

Если это жидкая вода – показываете волну. Твёрдая –хлопок в ладоши 1 раз.

Газообразная – тянемся вверх на носочках.

Роса, туман, град, болото, сосульки лёд, облака, подземные воды,ледяные узоры на стекле, снег, дождь, иней, туман.

РАБОТА С ДОСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЛИСТАМИ С ЗАДАНИЯМИ.

-Многие считают, что они хорошо знают воду. В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. Но оказывается, не так всё просто в природе. Тайн очень много. Давайте попытаемся открыть некоторые тайны воды и постараемся определить ее свойства.

Посмотрите на эту посуду (стакан, чайник, банка). Наливаем воду. Какую форму приняла вода.

Вода не имеет формы, она приобретает форму сосуда, в котором находится .

Возьмем разноцветные трубочки для коктейлей и поставим их в стаканы, наполненные водой. Что показывает этот опыт?

Вода не имеет цвета, т.е. она бесцветна.

Почему в аквариуме видны рыбки.

Вода прозрачная.

Какой вкус у сока и воды?

Вода не имеет вкуса.

Как могут пахнуть мамины духи и как пахнет вода?

Вода не имеет запаха.

Что произойдет. Если в чай добавить сахар и размешать его

Вода является растворителем.

Как человек использует свойства воды?

Например, свойство прозрачности воды используется человеком очень широко: аквариумы с рыбками и водорослями, бассейны и фонтаны с красивым дизайном дна и стен. Ребята, вода в природе – вещество самое главное. Воду используем для приготовления пищи, лекарств, для поливки полей и огородов.

КАПИТОШКА: - Ребята, сегодня на уроке мы пополним свои знания о воде и при помощи опытов определим: какие вещества растворяются в воде, а какие - нет.

Чтобы начать наши исследования, я прошу отгадать мои загадки.

Он с жадностью пьёт -А не чувствует жажды.
Он бел -А купается только однажды:
Он смело ныряет в кипящую воду,Себе на беду,Но на радость народу.
И добрые людиНе скажут:- Как жалко…А скажут:- Как сладко.

Верно! Это сахар.

2) Какая нота и продукт называются одинаково? Верно! Соль

3) Ускользает, как живое,Но не выпущу его я,
Дело ясное вполне:Пусть помоет руки мне…

Да, это мыло!

4) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу…

5) Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже…

Правильно, песок.

6) Хоть и снега он белее -След оставит на руке.
На асфальтовой аллее Или в классе на доске.
Он бежит строкою смело И зовётся просто - .

Верно, это мел.

Заполняем таблицу. Попробуем все эти вещества растворить в воде.

Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку сахара, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Значит, сахар растворился в воде полностью….

Берем стакан с водой. Насыпаем в воду ложку соли, размешиваем. Вода осталась прозрачной. Вывод: соль полностью растворяется в воде….

Берем стакан с водой. Растворяем в воде мыло. Мыло смешалось с водой, но вода поменяла цвет. Значит, мыло растворилось в воде частично….

В стакан с водой опускаем кусочек глины. Размешиваем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Глина постепенно опускается на дно стакана, вода становится прозрачной. Делаем вывод: глина не растворяется в воде….

Попробуем растворить в воде речной песок. В стакан с водой добавляем щепотку речного песка. Размешиваем. Оставляем стакан на некоторое время. Песок опустился на дно. Вывод: речной песок в воде не растворяется.

Опыт 6. Попробуем растворить в воде мел.

В стакан с водой положим кусочек мела, размешаем. Вода стала мутной. Даем раствору постоять некоторое время. Частички мела опустились на дно. Делаем вывод: мел в воде не растворяется.

Какой вывод вы сделаем?

Одни вещества растворяются в воде быстро и без остатка, другие – медленно, а третьи не растворяются.

Вода растворяет многие вещества. Этот процесс называют РАСТВОРЕНИЕ, а воду – растворителем.

Приведите примеры, как человек в быту использует это свойство воды……

Это свойство воды вы используете, когда моете руки, посуду, когда пьете чай. И для этих целей вы используете чистую воду.

Рассмотрите схему и расскажите о значении воды для жизни на нашей планете………

Велика роль воды в жизни на Земле. Без нее не могут жить ни растения, ни звери, ни птицы, ни люди. Вода нам необходима для поддержания чистоты. Она является местом обитания многих растений и животных. При помощи воды получают электрический ток.

Ни одно живое существо не может обходиться без воды. Верблюд сможет прожить без воды 2 недели, а человек -5 дней. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 96-97 % состоят из воды. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки.

Ребята, как вы думаете, что будет, если исчезнет вода или станет непригодной для питья.

В результате деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. Ежегодно в моря и океаны, реки и озера попадает огромное количество нефти и других веществ, которые загрязняют воду.
На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К

2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита.

Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах.

А что вы можете сделать для сохранения водных запасов пресной воды?

Запомните правила пользования водой.

1) Закрывайте кран с водой.

2) Не пускайте воду сильной струёй.

3) Набирайте столько воды, сколько необходимо.

4) Содержите реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засоряйте природные водоёмы.

Это совсем немного, но такие меры помогут спасти много-много литров чистой воды.

Конспект беседы по экологии для учащихся начальной школы на тему: Вода в моем доме и природе

Цель: способствовать осознанию важности чистой воды в жизни человека и природы.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Учитель. Подумайте и ответьте, какую роль играет вода в вашей жизни.

С помощью рисунков расскажите, где в природе встречается вода, какое значение она имеет для растений, животных и человека.

II. Творческая работа.

Дети создают рисунки по заданию учителя.

III. Беседа.

Учитель. Сережа нарисовал вот такую схему:


Попробуйте объяснить, что хотел показать Сережа своей схемой.

Я подскажу вам. Схема показывает следующее:

- от чего загрязняется вода;

- на что это влияет;

- как остановить загрязнение воды.

Вода нужна всем. Без нее не могут жить люди, животные, растения.

Но всему живому нужна чистая вода. А она во многих местах загрязняется потому, что в нее попадают вредные вещества с заводов и фабрик. Чтобы этого не происходило, на предприятиях необходимо строить очистные сооружения.

Охрана чистоты воды - такое же важное дело, как и охрана чистоты воздуха. Кроме того, воду нужно использовать бережно, не тратить её напрасно, не забывать вовремя закрывать кран.

Прочитайте два высказывания:

Без воды не может жить самое маленькое насекомое, не может расти самая маленькая травка.

В безводных местах виден только камень да песок. Такие места называются пустынями. Вода находится в колодцах, реках, озёрах и морях. В морях вода горько-солёная; в реках и озёрах - пресная. Хорошая вода прозрачна, не имеет ни запаха, ни вкуса. От жары вода кипит и превращается в пар; от холода замерзает и делается льдом.

Все воды, как и земли, прекрасны. Тихие пруды и озёра, заводи и речки ласкают взоры, умиротворяют душу, несут нам живительную прохладу. Моря и океаны вбирают в себя многоцветие неба, сверкание звёзд и сияние луны. Можно часами любоваться их изменчивой живописной палитрой. Воды не только видимы, но и слышимы нами: в шуме дождя, журчании ручья, в мерных всплесках моря и штормовом гуле океана чудится музыка планеты.

- Что объясняют эти высказывания?

- Что нового вы узнали о воде?

- Что вам больше всего запомнилось?

IV. Самостоятельное задание.

V. Заключительное слово учителя.

Учитель. Вода - важнейший дар природы, источник жизни. Когда ее мало - снижаются урожаи растений, падает продуктивность животных, когда ее нет - отсутствует жизнь.

Россия занимает первое место в мире по запасам пресной воды. В одном Байкале сосредоточено примерно 20 % мировых запасов поверхностной пресной воды. Но все-таки самое главное - это беречь и разумно использовать водные ресурсы.

На каждого жителя большого города в мире в среднем расходуется 150 л воды в сутки. В сельском хозяйстве много воды используется на орошение. Воды некоторых рек почти полностью поступают на поля. Приходится внимательно следить за тем, чтобы пресная вода не терялась понапрасну, не загрязнялась отходами промышленных предприятий, ядохимикатами, минеральными удобрениями, сточными водами из коровников и других животноводческих предприятий. Широко внедряются очистные сооружения, пройдя которые, использованная вода становится пригодной к употреблению.

Питьевая вода добывается также путем опреснения соленой морской воды.

Берегите воду, защищайте ее от загрязнения! Следите, чтобы на берегах рек не погибали кусты и деревья, не возникали свалки мусора и всевозможных отходов.

Читайте также: