Внешняя политика российской империи во второй половине 19 века конспект урока 9 класс
Обновлено: 02.07.2024
Цели урока: познакомить учащихся с внешней политикой Александра 2, выявить её сходство и различие с внешней политикой Николая I, рассмотреть причины, ход, итоги русско-турецкой войны 1877-1878 гг., охарактеризовать участие России в решении международных вопросов.
Задачи:
- Западное направление внешней политики.
- Восточная политика: Туркестан и Средняя Азия.
- Политика России на Дальнем Востоке.
- Русско- турецкая война: причины, развитие военных действий.
- Итоги войны.
Оборудование:
Формы и методы, применяемые на уроке:
- групповая работа;
- работа с документом;
- ролевая игра;
- опережающее задание;
- выполнение тестовых заданий (приложение 1);
- составление и представление мультимедийной презентации.
Ход урока
1. Организационный момент:
2. Опрос домашнего задания:
3. Изучение нового материала:
Вступительное слово учителя, который предлагает познакомиться с внешней политикой Александра II.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, затем им предлагается вспомнить результаты Крымской войны и условия Парижского мирного договора.
Учащимся предлагается работать в группах:
- 1 группа характеризует европейское направление внешней политики России, работая с учебником на стр.190-192 (группе выдаётся маршрутный лист).
- 2 группа характеризует восточное направление внешней политики России, работая с учебником на стр. 192-197 (группе выдаётся маршрутный лист).
- 3 группа характеризует дальневосточную политику России, работая с учебником на стр.197-199 (группе выдаётся маршрутный лист).
Далее учащиеся представляют результаты своей работы, выбрав одного выступающего от группы. Их выступление предваряет рассказ учащегося о Горчакове А.М. (приложение 2).
После выступления представителей групп учитель подводит итоги: внешняя политика правительства Александра 2 носила активный характер. Дипломатическими военным путём России удалось решить стоящие перед ней внешнеполитические задачи, восстановить своё положение великой державы.
Учитель рассказывает об обострении обстановки в Балканских государствах, территория которых входила в состав Турции, и о движении славянских народов против власти турецкого султана.
Учащиеся на основе услышанного и, пользуясь текстом учебника на стр. 202, выписывают причины войны в тетради.
По окончании работы учитель организует проверку и дополняет ответы учащихся, которым затем задаётся вопрос: как вы думаете, готова ли была Россия к войне с Турцией?
Используя карту на стр.207 учитель знакомит учащихся с развитием событий на Балканах и на Кавказе. По ходу рассказа учащиеся составляют хронику военных действий, заполняя таблицу:
Дата | Событие | Итоги |
Далее следует продолжение рассказа учителя о дальнейших событиях войны и наступлении русской армии на Софию, Адрианополь и Стамбул .
Далее они знакомятся с условиями Сан-Стефанского мирного договора и решениями Берлинского конгресса, сравнивают их и делают выводы об итогах русско-турецкой войны (работа с документами №1, 2), (Приложение 5).
4. Закрепление:
Ответить на вопросы теста.
5. Вывод:
учитель подводит итоги, выставляет оценки, благодарит учащихся за работу.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX века (2 урока)
1. Европейское направление внешней политики в годы царствования Александра II
В 1856 г. – министром иностранных дел России назначен Александр Михайлович Горчаков.
После поражения в Крымской войне правительству пришлось пересмотреть не только внешнеполитический курс, но и внутренние преобразования.
- ставка была сделана на союз с Пруссией (она шла на конфликт с Францией).
- на время европейских конфликтов европейские державы забыли о Чёрном море, что давало России возможность отказаться от обязательств по Парижскому миру, заключённого после Крымской войны. 19 октября 1870 г. – в разгар франк-прусской войны – Горчаков разослал циркуляр в европейские страны, в котором говорилось, что Россия не считает себя связанной условиями Парижского мира. Следовательно, теперь Россия могла иметь свой флот в Чёрном море и восстановить необходимые укрепления.
2. Средняя Азия
Хоть Россия и была важным игроком в европейской дипломатии, но направление внешней политики Александра II изменился на Восток (Среднюю Азию). Там столкнулись интересы России и Англии.
Государства Средней Азии,
к которым проявлялся интерес.
На Россию со стороны этих государств периодически совершались набеги: наша территория подвергалась разграблению, жители уводились в рабство.
В результате удачных походов:
- в середине 1860-х гг – Кокандское ханство стало зависимым от России.
- в 1868 г. – под контроль России попал Бухарских эмират.
- в 1876 г. – Кокандское ханство вошло в состав России.
- в начале 1880-х гг. – русским генералом Скобелевым удалось одержать победу над туркменскими племенами.
- активизировались торговые связи;
- развитие х/б промышленности.
3. Дальний Восток
На Дальнем Востоке по прежнему проходило освоение:
- строились новые поселения;
- размещались воинские части;
- проводились успешные географические экспедиции в Приамурье;
- ставилась задача урегулирования отношений с дальневосточными соседями. Для это стало необходимым решать проблемы границ с Японией и Китаем.
Курильские острова
В 1855 г. по соглашению Курильские острова переходили к России.
Остров Сахалин
Совместная территория России и Китая
В 1875 г. – по договору между Россией и Японией: Курильские острова – Японии и остров Сахалин – России.
Урегулированы споры с Китаем:
1858 г. – Айгунский договор
1860 г. – Пекинский договор
Граница между Россией и Китаем проходила по реке Амур и Уссури.
В 1858 г. – установление военного поста Хабаровка.
В 1893 г. – получил статус города Хобаровск.
Аляска – была отдалённой территорий России. Россия не могла её контролировать, на эту территорию могла претендовать Великобритания. Усиление английских позиций России было не выгодно, поэтому она решила договориться с США.
В 1867 г. – Аляска была продана США за 7,2 млн. долларов.
4. Балканы и война с Турцией 1877-1878 гг
Россия всегда была заинтересована в происходящем на Балканах:
- в основном там проживало славянское население;
- контроль над Балканами обеспечивал России господство на Чёрном море и выход через него в Средиземное.
Причина: обострение ситуации на Балканах. Православное население подняло ряд восстаний против гнёта Османской империи.
Турция в военной мощи превосходила силы повстанцев, выступления жестоко подавлены. Российская империя не могла стоять в стороне и заступилась за Сербию. Но к войне с Турцией не была готова:
- военная реформа России была не перспективна;
- в стране был финансовый кризис.
Но под общественным давлением всё же решилась на войну.
В 1877 г. Россия объявила войну Турции.
Ход военных действий
Осада г. Плевны (неудачно для России)
Осада Плевны увенчалась успехом. Параллельно велись военные действия в Закавказье. Русские взяли крепость Карс.
У перевала Шипка на Балканах захвачена 30-тысячная турецкая армия.
В начале 1878 г.
Русское войско приблизилось к Стамбулу, но столицу взять не удалось – вмешалась политика.
Работа с источником
Обеим сторона было не выгодно вести дальнейшую войну и страны решили договориться.
Итог: февраль 1878 г. был подписан Сан-Стефанский мирный договор.
- Турция признавал независимость Сербии, Черногории и Румынии – должны образовать Болгарское княжество.
- к России отходили Южная Бессарабия, Карс, Батум, Баязет.
Это существенно усилило позиции России на Балканах, что не нравилось европейским державам. Они настояли на пересмотре Сан-Стефанского договора, а России пришлось с этим согласиться.
В 1878 г. состоялся Берлинский конгресс :
- Турции были возвращены отданные России земли в Закавказье;
- Уменьшились границы Сербии и Черногории;
- Часть Болгарского княжества (Восточная Румелия) получила статус автономной провинции Османской империи. Другая часть – становилась автономным княжеством;
- Земли Боснии и Герцоговины оккупировались Австро-Венгрией.
5. Внешнеполитический курс в годы царствования Александра III .
Вступление Александра III на престол изменили внешнеполитический курс России. Он предполагал союз с Францией вместо союза с Германией.
Во время правления Александра III во внешней политике:
- Противостояние на Балканах России и Германии, в котором Германия победила.
Тема урака даёт возможносить рассмотореть особенность международных отношений в мире во второй половине XIX века.
Министерство образования и молодежной политики
Ставропольского края
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
План – конспект
открытого урока по истории
Преподаватель истории
Иноятов Владимир Владимирович
Познакомить обучающихся с основными событиями внешней политики России во второй половине XIX в.
Задачи урока:
- обучающие: выяснить причины и ход действий России по отмене нейтрализации Черного моря; изучить основные этапы завоевания Средней Азии; выявить достижения и промахи российской дипломатии при Александре II;
- развивающие: развивать навыки работы с картами, таблицами, схемами, анализировать исторические источники, отвечать на вопросы, делать выводы.
- воспитательные: интерес к предмету, чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Российская внешняя политика после Крымской войны.
Расстановка сил в Европе в 60-70-е гг.
Триумф российской дипломатии.
Завоевание Средней Азии.
Новые термины и даты:
Лондонская конференция 1871 г.; отмена нейтрализации Черного моря; 60-80-е гг. - присоединение Средней Азии к России; 1875 г. - Петербургский договор с Японией о передаче ей Курильских островов, а России - о. Сахалин; 1858 г. - Айгунский договор, 1860 - Пекинский договор России с Китаем о разграничении территории.
Тип урока: комбинированный
Формы работы обучающихся: проблемно-поисковая, фронтальная, самостоятельная.
Структура и ход урока:
1.Организационный момент (1 минута);
2.Проверка домашнего задания (5 минут);
3. Изучение нового материала (25 минут)
4.Закрепление знаний умений и навыков (10 минут);
6. Подведение итогов урока (3 минуты)
7. Домашнее задание (1 минута).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
- проверяю явку и готовность учащихся к уроку;
Проверка домашнего задания.
Беседую с обучающимися по вопросам домашнего задания (фронтальный опрос):
- какие перемены происходили в сельском хозяйстве после 1861 г.? Что способствовало его развитию, а что тормозило?
- как развивалась промышленность во второй половине 19 века? (Слайд 1)
Изучение нового материала
1. Направления российской внешней политики после Крымской войны
2. Расстановка сил в Европе в 60-70 - е гг.
3.Триумф российской дипломатии
5. Завоевание Средней Азии
Объявляю тему урока и план, по которому будем работать. (слайд 2, 3). Демонстрирую обучающимся основные термины и даты
Беседа с обучающимися:
- Ребята, вспомните, пожалуйста, что такое внешняя политика?
- Подумайте, какова была основная задача внешней политики России после Крымской войны? (слайд 5)
- Ребята, используя таблицу (раздаточный материал у каждого учащегося на столе), выпишите в тетрадь основные направления внешней политики Александра II: (слайд 6)
Россия добивалась отмены нейтрализации Черного моря дипломатическими средствами, проводила переговоры и использовала противоречия между державами.
Беседа с обучающимися:
- Вспомните, после какой войны в 1870-е годы изменилась расстановка сил в Европе? (слайд 7)
-Успех Пруссии в борьбе против Дании, Австрии, а затем и разгром Франции привел к тому, что ни Франция, ни Австрия не могли противостоять России. Англия не решалась единолично участвовать в войнах. Турция без европейской поддержки не смела выступать против России. Пруссия же поддерживала Россию в её намерениях. В этой обстановке Россия предложила правительствам всех государств, подписавших Парижский договор, собраться для обсуждения вопроса отмены нейтрализации Черного моря.
Запись на доске и в тетради:
Лондонская конференция (март 1871 г.) - протокол о нейтрализации Черного моря. (слайд 8)
Вывод: Россия вернула себе право строить крепости, держать флот на Черном море. Таким образом, были укреплены южные границы страны. Эта дипломатическая победа России свидетельствовала о росте ее международного авторитета. Большая заслуга в этом принадлежала министру иностранных дел А. М. Горчакову. (слайд 9)
- К середине XIX в. в Азии и Казахстане сложилась следующая ситуация.
Казахские жузы (объединения) номинально состояли в подданстве России. Далее на юге существовало три самостоятельных государства - Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират. Еще южнее располагался Афганистан.
В первой половине XIX в. российское правительство пыталось наладить торгово-экономические отношения со Средней Азией. Однако российские купцы облагались высокими пошлинами, а караваны грабились. Среднеазиатские народы совершали постоянные грабительские набеги на территорию России. Четкой линии укрепления на границе со среднеазиатскими государствами не было. С другой стороны, действия и влияние Англии в Афганистане и Иране, ее стремление продвигаться дальше беспокоило Россию, которая вступила в борьбу с Великобританией за государства в Средней Азии и на Среднем Востоке.
С 1864 г. начинается военное наступление. Сначала на Кокандское ханство. Малочисленные русские войска захватили города Аулие-Ата, Туркестан, Чимкент. В результате чего Оренбургское и Западносибирское укрепления были соединены.
-Предположите, каковы были дальнейшие планы российского командования?
На продолжении наступления настаивали военные, находившиеся в Средней Азии, но Министерство иностранных дел и Военное министерство предлагали закрепиться на занятых рубежах.
Пока принималось решение, генерал-майор Черняев с отрядом в составе 1000 человек начал наступление на Ташкент с 100-тысячным населением. Несмотря на первую неудачу, попытка взять Ташкент была повторена, и в 1866 г. город был включен в состав России.
В 1864 г. вышел закон об образовании Туркестанского генерал-губернаторства, главой которого был назначен К. П. Кауфман.
В результате продолжительных военных действий против Бухарского эмирата часть его территории вошла в состав России. Военные действия против Хивинского ханства были успешными и взятие Хивы - доказательство этого.
Запись на доске и в тетради:
Хива, Бухара, Коканд к 1873 г. стали вассальными владениями России при сохранении за их правителями права решать вопросы внутренней политики.
В начале 70-80-x гг. российские войска под командованием генерала М. Д. Скобелева продолжали подчинять силой оружия территории закаспийской области.
Одним из результатов завоевания Средней Азии стала ликвидация рабства и работорговли в Хивинском ханстве. Российское правительство освободило до 40 000 невольников.
Каковы, на ваш взгляд, последствия завоевания Средней Азии?
Записывают в тетрадь тему урока.
Знакомятся с планом работы и основными терминами и датами
Взаимоотношения с другими государствами.
Отмена статей Парижского договора, запрещавших России иметь на Черном море военный флот, арсеналы и крепости. Это условие договора делало южные границы России незащищенными и подрывало ее влияние на Балканах и Ближнем Востоке.
1) а) Крепостное право – тормоз для экономического развития страны.
b) Подневольный труд неэффективен.
c) Хозяйство деградирует.
d) Страна шла к революции, но крестьянство было не революционной силой и поэтому революции не произошло.
2) а) Крепостное право отнюдь не исчерпало своих ресурсов. Крепостное право могло бы существовать еще не один десяток, а может быть и сотню лет.
b) Россия могла бы медленно, но верно перейти к капиталистическому способу ведению хозяйства.
c) Крепостное право выглядело безнравственно. АII, ориентировавшийся на общемировое мнение, понимал это. Поэтому для мирового признания развития России требовалась отмена КП.
d) Крымская война показала, что в военном отношении Россия не может тягаться с развитыми индустриальными державами.
e) В отличие от западных стран, в России все происходит сверху, и реформы, производимые в других странах снизу, во время буржуазных революций, в России проводятся сверху, государством.
Реформы 1861 г . проводили либеральные бюрократы. В первой половине XIX в. ее готовил П.Д.Киселев, а в середине века – племянник Киселева Милютин, тетка царя Елена Павловна, в.кн. Константин Николаевич и др. либеральные деятели.
Подготовка крестьянской реформы.
Январь 1857 г . - секретный комитет по крестьянскому вопросу. Обсуждения по губерниям.
Помещики зап. губерний – активны. Виленское дворянство – ЗА без наделения крестьян землей.
Ноябрь 1857 г . – Александр II требует опубликования рескрипта Назимову, губернатору Вильно.
Смысл: нужно обсудить вопрос о путях отмены КП. Так стало известно о подготовке отмены КП и в России, и за рубежом.
Комитет стал гласным.
Лето 1858 г . – Дворянские комитеты созданы повсеместно.
Конец 1858 г . – результаты деятельности губернских комитетов отправляются в редакционную комиссию в СПб. Глава – Ростовцев, ранее близкий к декабристам.
Варианты
1) Помещики нечерноземных губерний: освободить крестьян с землей, но за БОЛЬШОЙ выкуп.
2) Помещики черноземных губерний: освободить крестьян без земли.
Вывод: 1) против личного освобождения не возражает никто
2) земельный вопрос должен решаться в разных регионах
3) помещикам надо предоставить гарантированный выкуп.
1859 г . – созданы редакционные комиссии, которые разрабатывали тексты законопроектов. Глава комиссий – Ростовцев.
Затем обсуждались Главным Комитетом по крестьянскому вопросу и Государственным Советом.
Содержание реформы 1861 г .
Основную роль в подготовке документов по крестьянскому положению сыграли:
19 февраля 18 61 г. – законопроекты подписаны Александром I.
19 февраля 18 61 г. – 5 марта 18 61 г. – приведение войск в боеготовность. Александр опасался волнений.
5 марта 18 61 г. – законопроекты обнародованы.
В чем выразился буржуазный
Какие сохранились пережитки?
Личное освобожение крестьян
1) личная свобода крестьян
Крестьяне должны платить подушную подать
2) гражданские права (возможность заключать сделки, начинать свое дело, переходить в другие сословия и т.д.)
Из крестьян формируют будущих солдат. Из-за отсутствия возможности получения образования крестьяне заранее становятся солдатами.
Крестьян могли подвергать телесным наказаниями
Крестьяне не могли менять место жительства
Сохраняется политическое бесправие крестьян
3) Вместо власти помещика – крестьянское самоуправление, ведающее сбором податей и мелкими судебными делами. Вопросы решаются на сельских сходах. Решения схода исполняются сельским старостой, выбираемым на 3 года. Несколько сельских обществ – волость. Во главе волости – волостной старшина. Контакты сельского и волостного управления с помещиком осуществлялись через мировых посредников. Мировой посредник – только дворянин. Мировые посредники назначаются Сенатом из местных помещиков.
Сначала мировые посредники не зависили от губернаторов, но потом стали подчиняться не столько закону, сколько властям.
Аграрный вопрос
1) Крестьяне освобождаются с землей за выкуп. Но размеры земельного участка и размеры выкупа в разных областях разные. Размеры надела и размеры выкупа определяются соглашением крестьян и помещика. Результаты фиксируются в уставных грамотах. Составление уставных грамот – основное занятие мировых посредников.
Земля – собственность помещика, в т.ч. и та, которая до реформы находилась в пользовании крестьян. За пользование наделами свободные крестьяне должны отбывать барщину, то есть отрабатывать свой надел или выплачивать оброк в виде издольщины (доля урожая) или испольщины (половина урожая).
Прежде чем наделять крестьян землей, помещики большинства губерний отобрали в свою пользу, отрезали , лучшую часть земли в свою пользу. В отрезки попали многие земли, которые крестьяне поколениями обрабатывали и считали своими. Требование возвращения отрезков оказалось в программе многих аграрных партий на рубеже XIX – XX вв.
2) Крестьяне получали земельный участок, иногда больше, иногда меньше (нечерноземье-черноземье).
За свою земли крестьяне должны заплатить выкуп. Пока крестьянин не выплатит выкуп – он временно обязанный. 20% крестьянин должен был заплатить единовременно, 80% ему давало государство как бы взаймы, и он должен был возвращать их государству втечение 49 лет. В сумму выкупа входила плата за землю и личное освобождение. Пока крестьянин не выплатит всей суммы и государству, и помещику.
Система временно обязанных отменена в 1881 г . 20% процентов платил крестьянин, 80% государство. Эта сумма, положенная под 6 процентов годовых в банк, должна была компенсировать помещику его расходы, связанные с отсутствием оброка. Помещик должен был получать и 6% годовых, и отработку или другую барщину одновременно. Но государство не выплатило всем помещикам всей суммы, а выплачивало ее постепенно. В результате к 1904 г . оказалось, что крестьянами выплачено в 3 раза больше положенной суммы – 1,5 миллиарда вместо 500.000 рублей. Это произошло, т.к. крестьяне переплачивали за свою землю государству, одновременно оплачивая отсутствие повинностей.
Сохранение общины. Крестьяне, связанные круговой порукой, оказывались прикрепленными к своей земле. Переделы земли, круговая порука в повинностях, земли получал не крестьянин, а община, община властвовала над личностью.
1861 г . – реформа коснулась помещичьих крестьян.
1863 г . – реформа коснулась удельных крестьян.
1866-1886 гг. – реформа коснулась государственных крестьян.
Последствия реформы
Крестьяне ожидали не такую реформу. Они надеялись на волю, и с негодованием узнали, что должны по-прежнему отбывать барщину и платить оброк.
Они надеялись получить землю, а земля оказывалась, пусть и временно, в собственности помещиков.
Село Бездна (Казанская губернии) и село Кандеевка (Пензенской губернии).
Пригнаны войска. 91 человек убит. Петров прилюдно расстрелян.
Историческое значение реформы 1861 г .
1) открыло пути развития капитализма
а) в сельском хозяйстве; с/х стало развиваться по прусскому пути в черноземье (в Пруссии сохранялись помещичьи латифундии и крестьяне арендовали у помещиков землю) и по американскому пути в нечерноземье и, главным образом, на окраинах (то есть там развивались фермерские хозяйства). Удовлетворены и помещики окраин – выкупная операция растянулась на 20 лет.
б) в промышленности: появление новых свободных рабочих рук.
2) монархия упрочила материальную базу, получив миллионы налогоплательщиков. Выкупная операция укрепила финансы государства
3) велико нравственное значение реформы. Покончено с рабством. Начало эпохи реформ, самоуправления, суда и т.д.
Читайте также: