Кросс по слабопересеченной местности до 1 км 2 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: расширение двигательного опыта, обогащениет его более сложными движениями за счет создания вариативных условий. Урок способствует формированию общеразвивающих и легкоатлетических умений и навыков, закреплению словаря с помощью "Плана успеха".

Содержимое разработки

Конспект урока физической культуры для учащихся 2 класса

Учителя физической культуры высшей квалификационной категории

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся,

Крахмаль Ирины Михайловны

Раздел программы - Легкая атлетика. Тип урока - Образовательно-познавательный

Тема урока: Кросс по слабопересеченной местности.

Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности

Цель урока: Расширение двигательного опыта, обогащение его более сложными движениями за счет создания вариативных условий. Формирование позитивного отношения к процессу двигательного творчества на уроке физической культуры.

Общие задачи урока для учителя:

Образовательные:

Способствовать дальнейшему формированию общеразвивающих и легкоатлетических умений и навыков, закрепляя по ходу словарь с помощью

Упражнять в медленном беге по кругу в колонне друг за другом.

Постараться создать условия, приближенные для проведения кросса.

Познакомить с бегом, опираясь на жизненный опыт других обучающихся нашей школы.

Развивающие:

Способствовать развитию слухового восприятия, речи.

Способствовать развитию физических качеств: ловкости, координации движений, выносливости и ориентировки в пространстве.

Развивать двигательную память, мышление.

Оздоровительные:

Формировать навыки самоконтроля, умение правильно дышать в беге.

Способствовать укреплению мышц позвоночника и опорно-двигательного аппарата, формированию правильной осанки.

Воспитательная:

Воспитание у учащихся коммуникативных навыков, физических качеств, осмысленной ответственности за выполняемую деятельность. Формирование коллективных действий.

Корректировать движения учащихся, вырабатывая у них культуру движения.

Планируемые результаты для учащихся: Предметные УУД

Личностные: Стараться быть внимательными. Четко, правильно выполнять упражнения с максимальной амплитудой и соблюдать технику безопасности.

Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели (волевые качества)

Регулятивные: Умение работать в шеренге, колонне, тройках. Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям. Развивать умение работать с дополнительным учебным материалом. Развивать способность сохранять заданный темп, быстро и точно реагировать на звуковые, зрительные сигналы.

Познавательные: Формировать представление о медленном, кроссовом беге и о коллективных действиях в разминке.

Коммуникативные: Воспитание умения взаимодействовать со сверстниками в учебно-игровой деятельности;

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: свисток; шишки еловые; лесные ветки; небольшие (округленные без сучков) березовые палки; одноразовые тарелочки по кол-ву уч-ся; кольца для имитации бега по кочкам; наклонная доска для имитации бега в гору. (При выполнении комплекса упражнений специальных упражнений для совершенствования скоростно-силовых способностей и выносливости используются барьерчики разной высоты в виде шишек, валика; бег по наклонной доске; прыжки из кольца в кольцо). Данный инвентарь эффективно активизирует деятельность учащихся и достаточно безопасный.

Словарь: кросс, ходьба, бег, упражнения, прыжки, прыжки по кочкам, бег по лесу, в гору, я бегу медленно, но долго.

Индивидуальная работа: По ходу урока индивидуально варьируется нагрузка для учащихся разной физической подготовленности, а так же основной и подготовительной групп ____________________________________________________________________________________________________

По ходу урока отмечать успехи каждого ученика, в том или ином этапе урока, в зависимости от его подготовленности и его личных физиологических возможностей, смотря в какой группе, он занимается и по какой программе _________________________________________________________

Дата проведения: 11.10.18г.

Содержание урока

Целевая установка

Вид УУД и ОМУ

- Будем работать по плану. Найдите каждый свой план. Видите, это план успеха. А вот ваши фотографии. Прикрепите их на стену рядом со своим планом. Нравятся? Я думаю что вы с успехом выполните все задания плана и я вам подарю эти фотографии на память. Будем стараться работать?

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (организовать учащихся, овладеть их вниманием)

ХОДЬБА - БЕГ в движении.

- Первое по плану – разминка. Вот вам картинки, а вы их соотнесите с названиями действий.

- Для взрослых я тоже приготовила план и картинки.

- Сейчас ваша задача вспоминать и выполнять то что вы умеете. Кто будет направляющим в ходьбе, кто в беге, а кому выполнять упражнения мы узнаем после жеребьевки.

а) один ученик показывает упражнения в ходьбе, (беге) другие повторяют .

б) учитель дает задание в ходьбе: - Первые надевают оранжевые жилетки, вторые салатные. По хлопку 1-ые делают 1 поворот вокруг себя, а вторые приседают. По свистку, наоборот.

- Гости тоже могут включаться в нашу работу. Бегать и прыгать они не будут, но могут помочь своим опытом, смекалкой для выполнения своего и нашего плана.

в) Присутствующие по желанию показывают свое упражнение .

Создание ситуации выбора легкоатлетического действия в зависимости от жеребьевки. С помощью картинок подведение к тому что будут выполнять соответствующие действия. Опираясь на жизненный опыт детей предложить им научить других упражнениям, которые они умеют делать.

Формирование умения реагировать на звуковые команды

Следить за осанкой, подбородок вперед. Голову не опускать,

Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ.

Умение так же запросить помощь и воспользоваться помощью учителя.

Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обуч-ся

ПЕРЕСТРОЕНИЕ В ШЕРЕНГУ.

УПРАЖНЕНИЯ НА МЕСТЕ.

а) один ученик показывает упражнения перед строем, другие повторяют .

б) учитель дает задание по карточке : - Давайте попро-буем выполнить упражнение в тройке .


ПРЫЖКИ ПО ДИАГОНАЛИ.

УПРАЖНЕНИЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЫХАНИЯ

- Подведем итог разминки. Хорошо разогрелись? А теперь подойдите к плану и дайте оценку своему труду.

- Марианна, дай оценку Милане и Роману.

- Роман, дай оценку .

- Милана, дай оценку …

Развивать способность к перекрестной координации движений рук и ног без зрительного контроля, развивать чувство ритма и создавать двигательное представление о физических упражнениях.

Формирование представления о коллективных действиях.

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками.

Организовать самооценку на первом этапе работы ивзаимооценку.

Формируют двигательное представление о движениях тела при выполнении коллективных физических упражнений.

II . МЕДЛЕННЫЙ БЕГ 2 мин.

- Второе по плану – Медленный бег 2 минуты.

а) объяснение правил бега. ТБ;

б) показ техники бега.

- Справились с заданием, как вы считаете? Дайте оценку своей выносливости.

Способствовать повышению уровня общей физической подготовленности.

Закрепляют навык медленного бега.

Следить за правильным дыханием, сохранением правильной осанки, обратить внимание на согласованную работу рук и ног. Учащиеся, которые не могут бежать, переходят на шаг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок сдачи норм ГТО. Бег 1000 м. по слабо пересеченной местности.

Технологическая карта урока для учащихся 2 класса.

Дата проведения: 27.04.17 г. Учитель ФК: Новикова А.А.

Раздел: легкая атлетика.

Цели деятельности учителя

Формировать представления о беговых качествах человека; способы развития выносливости кросс по слабопересеченной местности до 1км - сдача норм ГТО.

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: характеризовать физическую нагрузку и регулировать её напряжённость во время занятий по развитию физических качеств;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений, способствующих развитию выносливости.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – используют различные способы сбора, обработки и анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета; овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения
и давать оценку событиям;

регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Организационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение в шеренгу. Слушают
и обсуждают тему урока

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II. Актуализация знаний

Упражнения для отработки ориентировки
в пространстве.

Упражнения по восстановлению дыхания

Проводит упражнения на восстановление дыхания: вдох – руки вверх, подняться на носки; выдох – полу-наклон вперед, расслабленные руки вниз. (3–4 раза)

Выполняют повороты 3–4 раза – в зависимости от правильности выполнения.

Выполняют бег по кругу (2 мин) и переходят на шаг, выполняя упражнения на восстановление дыхания

Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи и сопереживания; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок

Выполнение действий по инструкции

III. Изучение нового материала

Выполнение упражнений, способствующих развитию беговых качеств человека и способов выносливости.

Показывает и объясняет задания, осуществляет выборочный контроль.

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о физических качествах человека и способах их развития;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции

Разминка с мешочками в движении

Разминка проводится в движении по кругу. Надо предупредить учеников, чтобы они были внимательны и держали дистанцию. Во всех упражнениях следить за тем, чтобы дети делали все движения строго под счет.

1. Мешочек в правой руке. 1 – передача мешочка в левую руку перед собой; 2 – передача мешочка в правую руку за спиной. (Повторить 4 раза.) затем передать мешочек в обратную сторону: 1 – передача мешочка в левую руку за спиной; 2 – передача мешочка в правую руку перед собой. (4 раза.)

2. Мешочек в правой руке. 1 – передать мешочек в левую руку над головой (руки прямые); 2 – передать мешочек в правую руку за спиной. (Повторить 4 раза.) затем то же упражнение выполнить в обратную сторону.

3. Мешочек на правой ладони, правая рука вперед. Выполняется на каждый шаг: 1 – опустить руку вниз, одновременно согнув кисть так, чтобы мешочек не упал; 2 – и. п. (Повторить в медленном темпе 4 раза.) Затем повторить то же упражнение, но уже левой рукой.

5. Мешочек зажать между ладоней. 1 – руки вперед; 2 – поворот рук, правая вверху; 3 – поворот рук, левая вверху; 4 – руки вверх; 5 – круг руками перед собой вправо; 6 – круг руками перед собой влево; 7 – руки вперед; 8 – и. п. (Повторить 4 раза.)

6. Ученики идут по кругу, по сигналу учителя (хлопок, свисток) они должны замереть на месте, но в наклоне вперед, стараясь мешочком коснуться пола, при этом ноги сгибать нельзя. Сделать 4–5 наклонов.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Отработка техники кроссового бега по слабопересеченной местности до 1км – сдача норм ГТО.

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения бега.

Проводит игру; создаёт эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

Научатся: характеризовать физическую нагрузку и регулировать её напряжённость во время занятий по развитию физических качеств;

Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений, способствующих развитию выносливости.

Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

Познавательные – используют различные способы сбора, обработки и анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета; овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения
и давать оценку событиям;

Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации


1. Закрепление и совершенствование бега по пересеченной местности.

2. Укреплять здоровье, содействовать физическому развитию учащихся.

3. Воспитывать эстетические, волевые, нравственные качества, трудолюбия.

Содержание урока.

1. Вводно-подготовительная часть.

1. Построение. Рапорт. Приветствие.

2. Ознакомить с задачами урока.

3. Строевые упражнения на месте.

4. Ходьба: на носках, пятках, внешней, внутренней стороне стопы, спортивная. (руки вверх, в стороны, к плечам, на пояс).

6. Ходьба. Восстановление дыхания.

Общеразвивающие упражнения во время движения строем:

1. Руки на пояс –ставь- круговые движения головой на 4 счета вправо, на 4 счета влево.

2. Наклон головы вперед, 2- назад, 3- вправо, 4- влево.

3. Руки перед грудью- ставь- 1-2- рывки согнутых; 3-4- прямых рук назад;

4. Руки к плечам – ставь- круговые движения плечевого пояса на 4 счета вперед, на 4 счета назад.

5. Руки в стороны – ставь- круговые движения кистями на 4 счета вперед, на 4 счета назад.

6. Руки в замок – ставь- наклоны туловища на каждый шаг.

7. Руки в замок –ставь- выпады на каждый шаг.

8. Руки в замок за спину –ставь- наклон вперед на каждый шаг, руки вверх прямые.

9. Руки на пояс –ставь- полуприседью.

10. Полной приседью- руки на коленях.

11. Прыжки в приседе вправо, влево.

12. Сч1- руки на пояс, 2- к плечам, 3- вверх, 4- вниз.

Общеразвивающие упражнения на месте:

1.И.п.-о.с.- руки на поясе.Круговые движения головы на 4 счета вправо, на 4 счета влево.

2.И.п.- стойка ноги врозь, руки к плечам, круговые движения в плечевом суставе на 4 счета вперед, на 4 счета назад.

3.И.п.- то же.Сч.1- поворот туловища вправо с отведением правой руки назад, сч.2- и.п.; сч.3-4 – влево.

4.И.п.- то же, наклоны туловища вперед, назад, вправо, влево.

6.И.п.-о.с.-сч.1- руки вверх,сч.2- наклон вперед, сч.3- присед, сч.4- и.п.

7.И.п.- о.с.- прыжки.сч.1-2- ноги врозь, руки в стороны;

3-4- ноги вместе, руки вниз.

8.И.п.-о.с.- сч.1-3- прыжки на двух ногах,сч.4- поворот на 180.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Чеховская Эльвира Витальевна учитель физкультуры СШ имени Магжана Жумабаева Саркандского района Алматинской области

ТЕМА: Бег по пересеченной местности.

ЗАДАЧИ: 1.Закрепление и совершенствование бега по пересеченной местности.

2.Укреплять здоровье, содействовать физическому развитию учащихся.

3. Воспитывать эстетические, волевые, нравственные качества, трудолюбия.

Место проведения: учебная спортивная площадка.

Инвентарь: полоса препятствий, секундомер, свисток, флажки, мячи.

1.Построение. Рапорт. Приветствие.

2.Ознакомить с задачами урока.

3. Строевые упражнения на месте.

4. Ходьба: на носках, пятках, внешней, внутренней стороне стопы,

спортивная. (руки вверх, в стороны, к плечам, на пояс).

вперед, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад, с выносом прямых ног вперед, назад; подскоками,

6.Ходьба. Восстановление дыхания.

Общеразвивающие упражнения во время движения строем:

1.Руки на пояс –ставь- круговые движения головой на 4 счета вправо, на 4 счета влево.

2. Наклон головы вперед, 2- назад, 3- вправо, 4- влево.

3. Руки перед грудью- ставь- 1-2- рывки согнутых; 3-4- прямых рук назад;

4. Руки к плечам – ставь- круговые движения плечевого пояса на 4 счета вперед, на 4 счета назад.

5. Руки в стороны – ставь- круговые движения кистями на 4 счета вперед, на 4 счета назад.

6. Руки в замок – ставь- наклоны туловища на каждый шаг.

7. Руки в замок –ставь- выпады на каждый шаг.

8. Руки в замок за спину –ставь- наклон вперед на каждый шаг, руки вверх прямые.

9. Руки на пояс –ставь- полуприседью.

10. Полной приседью- руки на коленях.

11. Прыжки в приседе вправо, влево.

12. Сч1- руки на пояс, 2- к плечам, 3- вверх, 4- вниз.

Общеразвивающие упражнения на месте:

1.И.п.-о.с.- руки на поясе.Круговые движения головы на 4 счета вправо, на 4 счета влево.

2.И.п.- стойка ноги врозь, руки к плечам, круговые движения в

плечевом суставе на 4 счета вперед, на 4 счета назад.

3.И.п.- то же.Сч.1- поворот туловища вправо с отведением

правой руки назад, сч.2- и.п.; сч.3-4 – влево.

4.И.п.- то же, наклоны туловища вперед, назад, вправо, влево.

5.И.п.- стойка ноги врозь, туловище наклонено вперед,

ногу; сч.2- левой рукой достать правую ногу.

6.И.п.-о.с.-сч.1- руки вверх,сч.2- наклон вперед, сч.3- присед,

7.И.п.- о.с.- прыжки.сч.1-2- ноги врозь, руки в стороны;

3-4- ноги вместе, руки вниз.

8.И.п.-о.с.- сч.1-3- прыжки на двух ногах,сч.4- поворот на 180.

Правила поведения на кроссе:

- не следует начинать кросс с большой скорости, можно не дойти до финиша;

- бег на длинную дистанцию надо начинать медленно и увеличивать скорость постепенно;

- надо быть внимательным при перепрыгивании или перешагивании через арыки, упавшие деревья;

- нельзя быстро бегать в густо заросшей местности, потому что там могут быть ямы, камни;

- болота, низины нужно обходить.

Лидирование.

Никогда не надо стремиться возглавить группу. Это может позволить только тот, кто уверен в полном превосходстве над другими.

Фишиширование.

Вначале нужно бежать по своим силам, выбрав посильный темп. Затем, можно пристроиться за кем-либо из бегущих, используя его в качестве лидера. Ближе к финишу, если есть силы, следует обойти лидера и бежать быстрее.

Преодоление препятствий.

При подъеме в гору, увеличивается наклон туловища вперед, учащаются движения, короче делается шаг, активнее работают руки. При беге под уклон увеличивается длина шагов, нога ставится на всю стопу или на пятку с перекатом на носок, уменьшается наклон туловища вперед.

Прыжком в шаге – пользуются при преодолении не широких горизонтальных препятствий. За несколько шагов до препятствия, ускорить движение и наметить место отталкивания.

Многоскоками преодолевают ручей по камням, участок болотистой местности по кочкам.

Прыжком перешагивая преодолевают с бокового разбега. Прыжком наступая лежащий на земле предмет.

Спрыгиванием с небольшой высоты шагом, с большой – из положения глубокого приседа.

Читайте также: