Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека 8 класс конспект

Обновлено: 02.07.2024

Задачи: сформировать и обобщить знания о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения; показать проблемы ос­воения территорий с экстремальными условиями жизни; углубить знания о стихийных природных явлениях.

Изучение раздела дает возможность систематизировать и обобщить знания учащихся о рациональном использовании при­родных условий и ресурсов, о взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека, сформировать убеждения в необходимости бе­режного отношения к природе, показать роль науки в организации

рационального природопользования, сделать вывод об ответствен­ности каждого за состояние окружающей среды.

Особенности содержания раздела, его место в курсе и образо­вательно-воспитательное значение определяют необходимость ис­пользования анализа и синтеза знаний, обобщения, четкой форму­лировки выводов.

Урок вполне можно провести традиционно. При подготовке учителю следует учесть, что почти все понятия по данной теме учащимся известны, они легко анализируют, сравнивают и обсуж­дают географическую информацию. Кроме того, из жизненного опыта они знают о влиянии окружающей среды на жизнь и здоро­вье человека.

Естественным будет вывод о неразрывной связи человека и природы

Учитель. Человек - часть природы и вне природы (без воздуха, пищи, воды) жить не может. На здоровье человека оказывает влия­ние множество природных факторов: погода, климат, температура и влажность воздуха, атмосферное давление, близость или удален­ность от крупных водоемов, лесных массивов, состояние ландшаф­тов, качество питьевой воды, санитарное состояние почв, на кото­рых вырастают употребляемые в пищу овощи и фрукты.

Вспомните, в каких районах нашей страны проживает наи­большее число долгожителей. Подумайте, чем это объясняется.

Известны оздоровительные свойства солнечных лучей, водных ландшафтов, красивых пейзажей, минеральных подземных вод, морских побережий, исцеляющих грязей, чистого сухого теплого воздуха.

Вопросы и задания:

Назовите известные вам курортные зоны в России, объясните их размещение. Какие же природные условия наиболее благоприятны для человека? По рис. 82 на с. 255 учебника определите расположение районов с благоприятными условиями для жизни людей.

Вместе с тем в определенных районах жизнь человека затруд­нена из-за неблагоприятных природных условий: низких или высо­ких температур, сильных ветров, наличия животных и насекомых - переносчиков опасных для человека болезней.

Вновь по рис. 82 скажите, где в России условия малоблагопри­ятные и неблагоприятные.

Вопросы взаимосвязи природных условий и здоровья человека рассматривает медицинская география, специалисты которой соз­дают медико-географические карты и дают оценку отдельных ком­понентов, природно-территориальных комплексов, определяют географическое распространение болезней человека.

Далее рассматривается вопрос освоения территорий с экстре­мальными условиями жизни.

Современное освоение новых территорий приводит к тому, что все большее число людей живет и трудится в очень суровых, не­благоприятных условиях - на Крайнем Севере, в высокогорьях, пустынях, даже на морских платформах. Организм человека посте­пенно адаптируется, приспосабливается к суровому климату. Од­нако через некоторое время в организме человека накапливается усталость, снижается иммунитет, и он чаще болеет. Поэтому редко кто может длительное время жить и работать в экстремальных ус­ловиях.

Коренные жители пустынь и тундры приспосабливались к этим условиям в течение длительного времени. В их организме про­изошли изменения, помогающие переносить экстремальные усло­вия. Взаимосвязь природной среды и здоровья человека изучает также ландшафтная география.

• Как происходит возрастание дискомфортности погоды из-за воздействия холода на территории России?

• Какие районы наиболее благоприятны в отношении этого фактора?

• Где условия наиболее неблагоприятные?

• Как происход ит возрастание дискомфортности погоды из-за воздействия ветра?

• Назовите районы - самые комфортные в отношении этого фактора.

• Охарактеризуйте степень дискомфорта в холодный период года на Восточно-Европейской равнине, полуострове Камчатка, территории Волгоградской области.

В последние десятилетия в связи с бурным ростом городов и развитием производства человек сам себе создает экстремальные условия жизни, загрязняя окружающую среду радионуклеидами, газовыми и дымовыми выбросами, тяжелыми химическими веще­ствами и т. д., что наносит существенный урон его здоровью.

Следующим этапом урока является рассмотрение стихийных природных явлений и их причин. Определение термина (с. 258 учебника) учащиеся выписывают в тетрадь. Анализируя схему на рис. 86 (с. 258), указывают, какие причины вызывают то или иное стихийное бедствие. Учащиеся уже знакомы с этим вопросом, по­этому могут много рассказать о последствиях стихийных явлений, их географии и мерах борьбы. Учитель только обобщает ответы и направляет беседу в нужное русло.

Стихийные природные явления опасны для человека, для при­роды они - естественный ход событий. Страшные по своим по­следствиям для человека, стихийные явления в природе означают лишь определенный, неизбежный этап развития природных про­цессов. Что же это за стихийные бедствия? Землетрясения, извер­жения вулканов, цунами, наводнения, засухи, ураганы, смерчи. А сколько горя и ущерба людям приносят неожиданные сели, ополз­ни, обвалы, снежные лавины?! Суховеи, засухи, заморозки весной и ранней осенью, пыльные бури могут за считанные часы уничто­жить труды земледельцев и их надежды на урожай. Особенно опасно сочетание нескольких стихийных явлений: катастрофиче­ские ливни и снегопады вызывают сели и сход снежных лавин, землетрясения - цунами, засуха - лесные пожары.

Мы уже знаем, что все стихийные природные явления тщатель­но изучаются геологами, геоморфологами, гидрологами, лавинщи- ками, селевиками, метеорологами и другими специалистами. Во всех местах, подверженных опасным природным явлениям, ведутся наземные наблюдения. Огромный вклад вносят дистанционные, т. е. аэрокосмические, методы. Они оперативно собирают данные о состоянии льдов, снегов в горах, рек на обширных равнинах, о формирующихся ураганах и другую информацию. Мы уже знаем о мерах по защите от селей, о сейсмостойком строительстве, о спо­собах предупреждения оползней и т. д. От некоторых явлений пока трудно защититься полностью. Поэтому их надо тщательно изу­чать, чтобы находить новые способы защиты. Для защиты населе­ния страны от стихийных и антропогенных бедствий создано спе­циальное Министерство по чрезвычайным ситуациям.


На этом уроке мы подробно поговорим о влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека, а также рассмотрим географию стихийных явлений.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека"

Человек живёт на Земле. Его жизнь, хозяйство и культура, все материальные и духовные богатства тесно связаны с окружающей его природой. Трудоспособность человека и нормальная продолжительность его жизни зависят от воздуха, которым он дышит, от еды, которой питается, и от среды, в которой живёт. По этой причине вопрос экологии так важен в современном мире. В свою очередь, среда обитания человека заметно изменяется в результате его хозяйственной деятельности. В этом взаимодействии человечество прежде всего интересуют природные условия для развития хозяйства. Под природными условиями понимается совокупность свойств окружающей нас природы, которые так или иначе существенно влияют на жизнь и здоровье человека. В качестве природных условий обычно рассматривают рельеф, климат, свойства почвенного и растительного покрова, характер залегания грунтовых и подземных вод, водный режим поверхностных вод, горно-геологические условия добычи полезных ископаемых и так далее.

Таким образом, получается, что природные условия, во-первых, оказывают прямое воздействие на здоровье человека, во-вторых, определяют условия его жизни, в-третьих, являются источниками творческого и эстетического наслаждения, ну и в-четвёртых, природные условия влияют на хозяйственную деятельность человека. Природа обеспечивает человека всем необходимым, давая ему разнообразные ресурсы. Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.


Давно замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, леса, степи, озёра, реки и т. д. Лучшим доказательством этого являются отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм. В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам и так далее.

Существует специальная отрасль науки — медицинская география, изучающая закономерности географического распространения заболеваний человека и разрабатывающая меры борьбы с этими заболеваниями. Медицинская география взаимосвязана с климатологией, ландшафтоведением, биогеографией, демографией, экологией человека и множеством других научных дисциплин. Медицинская география изучает природные особенности территории с целью выяснения их влияния на состояние здоровья населения, способствует более полной и всесторонней оценке природных условий при проектировании и проведении комплекса мероприятий по преобразованию природы.

Россия – огромная по своим размерам страна, которая расположена полностью в Северном полушарии. Часть территории нашей страны отличается благоприятными для жизни и здоровья человека условиями, а именно: тёплым солнечным летом, умеренно холодной зимой, достаточным количеством осадков, обилием привлекательных живописных пейзажей. Весьма благоприятен для здоровья климат средней и южной частей европейской территории, юга Западной Сибири, Северного Кавказа.

Однако, кроме благоприятных условий для проживания, в России есть много мест с весьма неблагоприятными, а порой даже экстремальными условиями. Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека: с очень низкими температурами зимой и очень высокими летом, с сильным ветром и очень высокой влажностью. На территории нашей страны можно выделить следующие территории с экстремальными условиями: тундры, пустыни, области резко континентального климата в Сибири, дальневосточную муссонную зону. В Приморье, например, очень сырое лето: люди страдают одышкой, быстро ржавеет всё железное. В Восточной Сибири находятся самые холодные районы Северного полушария, где любые постройки возводить крайне сложно из-за наличия многолетнемёрзлых грунтов. Зимой термометр обычно показывает -60°С, а летом иногда больше +30°С. Морозы в -50°С могут стоять здесь непрерывно от полутора до трёх месяцев. Такие условия создают большие трудности не только живущим в них людям, но и орудиям труда. Температура -45°С — критическая для механизмов. Для северных районов нашей страны необходимо изготавливать их из специальных морозоустойчивых материалов. Для освоения территорий с экстремальными условиями требуются значительные затраты средств, а также энтузиазм людей.

Значительные трудности в жизни и деятельности человека связаны со стихийными природными явлениями. Стихийными называют явления, неподвластные воле человека и, как правило, имеющие катастрофические последствия, происходящие чаще всего неожиданно. К числу стихийных явлений, связанных с процессами, происходящими в литосфере или на её поверхности, относятся землетрясения, извержения вулканов, обвалы, оползни, лавины, селевые потоки. К счастью, большая часть территории нашей страны занята равнинами, где такие катастрофы не происходят. Зато в горных районах, а их у нас тоже немало, такие стихийные бедствия весьма часты. Многие стихийные явления — землетрясения, извержения вулканов и другие – связаны с районами активного горообразования. На территории России землетрясения бывают в горной местности, на месте стыка тектонических плит в таких районах, как Кавказ, Алтай, Камчатка и других. Большинство землетрясений в России происходит в отдалённых малонаселённых районах, но те землетрясения, что происходят в населённой местности в среднем пять-шесть раз в столетие, уносят много человеческих жизней, разрушают дома, посёлки.

Наводнение — это значительное затопление определённой территории земли в результате подъёма уровня воды в реке, озере, водохранилище или море, наносящее материальный ущерб экономике, социальной сфере и природной среде.


В зависимости от того, в каком районе, обжитом или неосвоенном, происходит то или иное стихийное явление, оно или причисляется к рангу стихийных бедствий, или нет. В обжитом районе оно наносит большой материальный ущерб, а иногда приводит к гибели людей, поэтому и называется бедствием.

Чтобы бороться со стихийными природными явлениями, надо прежде всего хорошо знать причины их происхождения. На помощь людям приходят учёные, изучающие и старающиеся предсказать стихийные природные явления. Это очень трудная и сложная работа, несмотря на то, что в ней используются последние достижения науки и техники, в частности, космические методы.

В нашей стране успешно ведутся прогнозы вулканических извержений на Камчатке, осуществляются местные прогнозы схода лавин, селей, оползней. Для защиты людей от некоторых из стихийных бедствий создаются специальные сооружения. Люди уже научились заблаговременно предсказывать засухи и наводнения, ураганы и штормы, метели и снежные заносы. Но остаётся немало неизведанного, требующего больших усилий при изучении природных стихий.

Большую помощь в понимании грозных сил природы окажут более детальные космические методы их исследования, потому что они позволяют получить новую оперативную информацию о грозных явлениях природы. В будущем люди будут вести регулярные наблюдения, охватывающие всю Землю, и давать прогноз стихийных природных процессов, а в некоторых случаях и предупреждать их.

Для защиты населения страны от стихийных и антропогенных бедствий создано специальное Министерство по чрезвычайным ситуациям, хорошо обученные и экипированные специалисты которого быстро перемещаются в район стихийного бедствия и оказывают помощь пострадавшим.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель географии МБОУ СОШ №33 ст.Архангельской, Тихорецкий район, Краснодарского края

Валютова Оксана Ивановна

Цель урока: Сформировать представление о непосредственном влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека.

Формировать знания о влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека;

Формировать знания о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России;

Познакомить учащихся с разделами географии, изучающими влияние природных условий на жизнь и здоровье людей;

Сформировать представления о благоприятных, неблагоприятных и экстремальных условиях жизни людей;

Развивающая:

Совершенствование умений работы с различными источниками географической информации;

Развивать умение аргументировать высказываемую точку зрения;

Формировать умение вести диалог, находить и выделять главное, правильно, четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательная:

Воспитывать познавательный интерес к предмету;

Формировать культуру общения, коммуникативные качества;

Формировать бережное отношение к природе;

Планируемые результаты:

- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником, географическими картами.

- предметные : анализировать и объяснять сущность географических процессов.

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

- коммуникативные: умение слушать, общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: Урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе: 28

Методы обучения: Проблемный, частично поисковый.

Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи: Биология, экология.

Ход урока:

Актуализация знаний:

В каких районах нашей страны проживает наибольшее количество долгожителей?

С чем это связано ? (работа с атласами) (юг страны(курортные зоны)). (Слайд 1)

Замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, лес, степь, озера, реки и т. д. Лучшим доказательством этого является отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм.

Какие районы нашей страны отличаются наибольшей плотностью населения? (работа с атласами) (Северный Кавказ и Юго-запад Европейской части России, Центральные районы Восточно-Европейской равнины, Юг Западной Сибири, подножие гор Южной Сибири, крайнего Юга Средней Сибири и Дальнего Востока). (Слайд 2)

Какие районы нашей страны отличаются наименьшей плотностью населения? (работа с атласами)

Изучение нового материала: Мотивация и целеполагание:

Какие факторы влияют на характер размещения населения ? (Природные условия, ресурсы:

- Температура и влажность воздуха. Атмосферное давление

- Близость или удаленность от водоёмов, качество питьевой воды;

- Состояние ландшафтов и санитарное состояние почв, на которых выращиваются употребляемые в пищу овощи и фрукты

- Красота окружающих пейзажей и т.д.) (Слайд 3)

Природные условия- свойства и особенности природы, оказывающие непосредственное влияние на расселение людей, их жизнь и здоровье.

Природные ресурсы- компоненты природы и их свойства, которые используются или могут использоваться в хозяйственной деятельности человека. (Слайд 4)

Связь между природными условиями и характером размещения населения очевидна.

Существует специальная отрасль географии – медицинская география

Сформулируйте тему урока, задачи, которые нам предстоит решить. (Слайд 5,6)

Открытие нового знания:

Природные условия бывают благоприятные и неблагоприятные. Охарактеризуйте:

(Благоприятные - оказывают положительное воздействие на организм человека.

Неблагоприятные- оказывают отрицательное воздействие на организм человека).

Посмотрите на карту – стр.259 учебника и объясните, где в нашей стране расположены территории с благоприятными условиями, где- с неблагоприятными(экстремальными)? В каких условиях проживаем мы с вами?

hello_html_m1f804d1c.jpg

(Слайд №7) - Карта подробная

На территории России преобладают неблагоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности населения. Россия - самая холодная страна планеты (кроме материка Антарктида).

Территория с благоприятными условиями для проживания людей занимают в России лишь 1/3 её площади. Самые экстремальные условия на севере.

-Почему же люди живут в трудных природных условиях Севера? Ведь часто экстремальные условия опасны для жизни и здоровья? (там находятся богатые природные ресурсы).

- А почему коренным жителям севера живется сравнительно легко, в отличие от пришлых ? (Благодаря адаптации). Что такое адаптация? Сколько нужно времени, чтобы организм адаптировался в изменившимся условиям?( Адапта́ция— процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. В среднем 6 месяцев) (Слайд 8)

Жители пустыни и тундры живут в юртах и чумах, их жилища имеют каркас, на который накидывается и укрепляется покрытие - в пустыне войлок, на севере – шкуры. Почему их жилища имеют такой вид? (Жители пустыни и тундры - кочевники. Поскольку растительный покров тундры очень медленно восстанавливается, а растительность пустыни разреженная и пастбища должны занимать огромные площади, поэтому жилище должно легко разбираться и собираться. Шкуры на севере наиболее оптимальны при использовании в сооружении чума, т. к. они защищают от сильных холодных ветров. Войлок же хорошо защищает от жары, т. к. в нем много воздуха, а воздух плохой проводник тепла). Это пример приспособленности (небиологическая адаптация(социальная)). (Слайд 9)

Может ли человек полностью освободиться от влияния природной среды на его жизнь и деятельность ? (Человек не может полностью освободиться от влияния природной среды, но он адаптируется, приспосабливается к тем условиям, в которых живёт и занимается хозяйственной деятельностью).

- Что мы можем ещё отнести к экстремальным условиям ? (Стихийные природные явления).

- Приведите примеры? (Лавины, смерчи, засухи и т.д.)

В каких районах России и почему они происходят?

Какие меры борьбы с ними предпринимаются? (Работа с текстом учебника-стр.262-263)

Учебные действия по реализации плана :

Нажмите, чтобы узнать подробности

Природные условия – это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов).

Медицинская география изучает особенности территории с целью выяснения их влияния на здоровье населения, а также закономерности географического распространения заболеваний человека и меры борьбы с ними.

Медицинская география изучает особенности территории с целью выяснения их влияния на здоровье населения, а также закономерности географического распространения заболеваний человека и меры борьбы с ними.

Благоприятные условия для жизни и здоровья человека Теплое солнечное лето

Благоприятные условия для жизни и здоровья человека

Теплое солнечное лето

Умеренно холодная зима

Умеренно холодная зима

Достаточное количество влаги

Достаточное количество влаги

Равнина

Плодородные почвы

Плодородные почвы

Наличие водоема

Наличие водоема

 Красивые пейзажи

Красивые пейзажи


Стихийные природные явления – это неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов. Могут принимать катастрофический характер. Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека.

Стихийные природные явления – это неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов. Могут принимать катастрофический характер. Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека.

Природные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека

Природные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека

Дорога добра электронная физминутка

Дорога добра

Практическая работа

природная зона

Владивосток

Вероятность стихийных явлений

Человек может приспособиться к жизни в самых разных климатических условиях.

Способность привыкнуть, приспособиться к суровым условиям называется адаптацией .

Читайте также: