Верхняя передача мяча в волейболе конспект

Обновлено: 04.07.2024

Раздел: волейбол.

Класс: 5 класс.

Тип урока: образовательно-обучающий урок.

Цель урока: сформировать у обучающихся знания и умения верхней передачи мяча в волейболе.

Задачи урока:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с техникой верхней передачи мяча в волейболе;
  2. обучающая: обучить техники верхней передачи мяча в волейболе;
  3. воспитательная: комплексно развивать координацию, силовые качества; содействовать формированию чувства ответственности, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями;
  4. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Форма проведения:

  1. инновационные формы; практическая, самостоятельная, игровая, урок творческая - фантазия;
  2. применение структур сингапурской системы [1]: Хай Файв, Конэрс, Коннект-Экстенд-Челендж.

Место проведения: Спортивный зал.

Инвентарь: волейбольные мячи, фишки.

Техническое обеспечение: мультимедийная установка в спортзале, магнитная доска.

Ход урока

1. Построение в одну шеренгу, приветствие, слайд 1.

Проверка домашнего задания.

учащихся настроить на урок

Предлагают несколько фотографий.

Вступает в диалог с учащимися

Смотреть на фото

Учитель ведет диалог с обучающимися

Дети высказывают варианты.

Узнают друг от друга историю волейбола

Смотрят на слайд, дети формулируют тему и цель урок

Ставят для себя задачу, вытекаемую из проблемы

Активное участие в диалоге с учителем

Ведут обсуждение по теме с учителем

Обобщение полученной информации

– ходьба на носках, мяч вверху

– на пятках, мяч за головой

– перекат с пятки на носок, мяч в правой руке

– бег приставными шагами, мяч перед собой

– скрестный бег, мяч перед собой

– бег, мяч за головой

– бег, мяч за спиной

– восстановительная ходьба, слайд 7

Мячи убрать в сторону.

Построение в одну шеренгу.

Разминка в группе Конэрс, Хайф Файв, слайд 8, Приложение

Учащиеся расходятся по углам, по личному выбору. Объясняют свой выбор партнеру. Встают в углу в шахматном порядке и выполняют упражнения за лидером (каждый в своей группе показывает разминочные упражнения), слайд 9

– затем лидеры меняются местами.

Построение в две шеренги, слайд 10

Подготовить организм к основной части урока

Выполняется по кругу в колонну по одному

Учитель напоминает, как правильно выполнять разминку и исправляет ошибки

Выполняют под музыку, развивают чувство ритма

Формирование и умение выполнять разминку

Право выбора 1 угол волейбол; 2 – ручной мяч; 3-баскетбол; 4 – футбол

Ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по выбранному виду спорта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока поможет учителям физической культуры по разделу: спортивные игры, а именно волейбол. В освоении технического элемента - верхней передачи мяча двумя руками.

План – конспект урока волейбола

Тема: Верхняя передача мяча двумя руками.

Цель урока: Контролировать ЗУН, физическую нагрузку и развивать основные физические качества посредством волейбола.

Продолжить обучение передачи мяча сверху двумя руками в сочетании с развитием координационных способностей.

Закрепить обучение технического приёма во время подводящих игр к волейболу сочетании с развитием координационных и скоростных способностей;

II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ:

формировать правильную осанку;

развивать силу мышц рук и ног;

развивать быстроту реакции, силу и координацию движений;

воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку;

воспитывать чувство ответственности за порученное задание.

Вид контроля: текущий

Методы: словесный, наглядный, повторного упражнения, игровой и соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, сетка, свисток.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Формируемые УУД:

-самоопределение понимание значения физической культуры в жизни

-соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности

Регулятивные:

-сохранять учебную цель и задачи (целеполагание),

-оценивать правильность выполнения упражнения,

Познавательные:

-выявить связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью

- ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

-взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

Учитель физкультуры: Теплова Ирина Геннадьевна

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

Разновидности ходьбы:

На носках, сгибая и разгибая пальцы рук;

На пятках, руки за спину;

Перекатами с пятки на носок, руки на пояс;

Разновидности бега:

В стойке волейболиста правым боком, приставными шагами;

В стойке волейболиста левым боком, приставными шагами;

Перестроения в беге:

Через середину в колонне по одному, захлест голени;

В обход налево -направо в колонны по –одному;

Через середину в колонне по одному, с высоким подниманием бедра ;

В обход налево -направо в колонны по –одному;

Через середину в колонне по одному, скрёстным шагом;

В обход налево -направо в колонны по –одному;

Через середину в колонне по одному, прыжки на одной;

ОРУ с волейбольными

а) И.п. – мяч в прямых руках

над головой. Отведение

прямых рук за голову;

б) И.п. – мяч перед грудью.

повороты корпуса влево-

в) проносы мяча под ногами

г) выпады в стороны, руки с мячом

д) прыжками в приседе,

е) бег на месте, перебрасывая мяч

из левой руки в правую.

Специальные упражнения:

а) Передача мяча в парах двумя

руками из-за головы, ловля двумя

б) Передача мяча одной рукой,

ловля двумя руками;

в) Бросок мяча с отскоком от пола

двумя руками, с наклоном вперед;

г) Бросок мяча с отскоком от пола

10 мин:

До урока дежурный готовит мячи. Обратить внимание на внешний вид учащихся. Напомнить ТБ на уроке.

Следить за сохранением правильной осанки, дистанции

Руки согнуты в локтях, кисти на уровне плеч.

Дистанция 2 беговых шага.

Своевременность подачи команд.

Перестроение по парам для упражнений с мячами. Учащиеся через одного берут мячи.

Руки в локтях не сгибать. Амплитуду движений постепенно увеличивать

Поворот выполняется в сторону ноги, делающий шаг

Мяч проносится под ногой на уровне голени

Глубокие выпады сзади стоящая нога прямая

Мяч держать руками

Ноги работают быстро и часто

Акцент на движение кистей рук

По траектории, точно в руки партнеру

Акцент на движение кистей рук

Акцент на движение кистей рук

Основная часть

Упражнения в парах:

Подбросить мяч и поймать его в положении верхней передачи

Подбросить мяч и поймать его, сопровождая движением вперед-вверх, имитируя передачу

Тоже, с точного броска партнёра, вернуть мяч

Тоже упражнение с имитацией передачи с перебрасыванием мяча партнеру

Верхняя передача мяча над собой на среднюю высоту

( 1 – 1,5 м над головой)

Верхняя передача партнеру после отскока мяча от пола

Низкий дриблинг мяча в пол (20-30 см) двумя руками на месте;

Верхняя передача из положения лёжа

Верхняя передача партнеру после собственного набрасывания

Верхняя передача партнеру

Подвижные игры для закрепления верхней передачи мяча:

Подвижная игра:

32 мин

Обратить внимание учащихся на искажение техники

Кисти рук образуют полусферу, повторяющую поверхность мяча, находятся на уровне лба перед лицом, ноги слегка согнуты.

Правильное положение кистей и пальцев рук на мяче, работа рук и ног

Подходить под отскочивший от пола мяч.

Кисти рук образуют полусферу, ноги слегка согнуты

Правильное положение кистей и пальцев рук на мяче, работа рук

Следить за перемещением под мяч.

Мяч должен опускаться точно на голову.

Точность передачи, постоянно двигаться на полусогнутых ногах.

По кругу, несколько групп по 4-5 человек, водящий (капитан) в центре. Капитан выполняет верхнюю передачу мяча после собственного наброса любому игроку, который возвращает его таким же способом. За неточную передачу, игрок меняется местами с водящим. Кто хорошо владеет техникой передачи, разрешается выполнять передачу без ловли мяча.

Две команды на противоположных сторонах волейбольной площадки, по 3 мяча у каждой. По сигналу игроки стараются передать мяч через сетку на другую половину. По внезапному свистку, команда с меньшим количеством мячей выигрывает. Под сеткой передача не считается. Способ передачи- только верхняя двумя руками.

Заключительная часть

Упражнения для восстановления дыхания.

Построение, подведение итогов урока.

Задачи на следующий урок, домашнее задание.

3 мин

Ходьба в обход зала в колонне по – одному, дежурный убирает мячи.

Отметить наиболее активных учащихся на уроке. Обратить внимание на общие ошибки.

Урок посвящён обучению верхней передачи мяча над собой; разучиванию техники передачи мяча над собой.

Стойка – поза волейболиста, которую он принимает для выполнения передачи и приема мяча.

Площадка для волейбола — это всегда строго ровная и горизонтальная поверхность прямоугольной формы. Середина прямоугольника — сетка, через которую игроки перебрасывают мяч. На саму площадку нанесена разметка.

Основная литература:

    Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015. – 127 с.

Дополнительная литература:

  • Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Первым делом вспомним о разминке. Именно она позволяет избежать нежелательных ушибов и растяжений. Относитесь к ней серьезно и ответственно.

Сначала лёгкая пробежка на 5–7 минут, затем приседания, растяжка разных групп мышц и силовые упражнения.

Важно помнить и технику безопасности. Спортивная форма, обувь и инвентарь необходимы на каждой тренировке. Лишние предметы остаются в раздевалке. А игроки относятся друг к другу с уважением и избегают столкновений.

Волейбол — одна из немногих игр, в которые можно играть везде: в зале, на улице, на пляже, и даже в лесу. Конечно, волейбольные площадки в этих случаях будут отличаться, но ведь по каждому виду волейбола проводятся соревнования, которые предъявляют к волейбольной площадке определённые требования.Волейбольная площадка — это правильный прямоугольник, который имеет в длину 18 метров, и 9 метров — в ширину. Сразу за разметкой, которая обозначает границу площадки, должно быть ещё не меньше 3 метров свободного пространства сбоку, 5 метров сзади и спереди, и минимум 7 метров в высоту, если площадка закрытая.

Верхняя передача мяча двумя руками

Верхняя передача мяча двумя руками представляет собой основной технический приём волейбола. Только этим способом можно наиболее точно передать мяч. Условия правильного выполнения является своевременный выход к мячу и выбор исходного положения. Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди. Туловище находится в вертикальном положении, руки вынесены вперёд - вверх и согнуты в локтях. Руки соприкасаются с мячом над головой, кисти находятся в положении тыльного сгибания, пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно обхватывают мяч, образуя своеобразную воронку (момент приёма).

– уметь быстро перемещаться и принимать исходное положение;

– при передаче касаться мяча фалангами пальцев;

– перед выполнением передачи туловище разворачивать в том же направлении;

– при выполнении передачи руки, туловище и ноги разгибать одновременно, а мяч сопровождать руками до полного их выпрямления.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Техника верхней передачи.

Расставьте силуэты по дорожке так, чтобы они составили последовательность действий при выполнении передачи мяча над собой.

Силуэты необходимо разместить на дорожке в правильном порядке. Правильным ответом будет размещение силуэтов в том порядке, как указан ниже.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.Учить наблюдать, анализировать, сравнивать, оценивать. Учить работать с наглядным материалом.

4.Развитие ловкости, скоростно- силовых качеств, быстроты.

5.Воспитание коллективизма, дисциплинированности, трудолюбия, собранности.

Дата: ______

Конспект урока по физической культуре на тему:

1.Обучение технике: а)перемещений в волейбольной стойке(приставными шагами боком, лицом, спиной вперед);

в)нижней прямой подаче с 3-6м

3.Учить наблюдать, анализировать, сравнивать, оценивать. Учить работать с наглядным материалом.

4.Развитие ловкости, скоростно- силовых качеств, быстроты.

5.Воспитание коллективизма, дисциплинированности, трудолюбия, собранности.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, групповой, игровой

Место проведения: спортивный зал.

Читайте также: