Различие однокоренных слов и слов с омонимичными корнями 2 класс конспект урока
Обновлено: 07.07.2024
Краткая аннотация к работе: урок разработан на основе учебника по русскому языку для 2 класса, автора А.В. Поляковой УМК Л.В.Занкова. Содержание урока построено на повторении как теоретического материала, так и на отработке навыков употребления однокоренных слов, применении знаний в уже известных упражнениях (работа по образцу), так и на использовании знаний в новых ситуациях. Материал темы рассматриваемый по отдельно изучаемым вопросам предварительно на предыдущих уроках обобщается и систематизируется на данном уроке. Учащиеся подготавливаются к контролю знаний. Формируется активная учебная деятельность с помощью использования различных приемов отработки и углубления полученных знаний с ИКТ- сопровождением урока, соответствующее возрастным особенностям детей, применение которого активизирует внимание, интерес к изучаемым вопросам.
Цель урока: создание ситуации, в которой учащиеся столкнуться c явлением омонимичности и синонимичности в корневой морфеме.
Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Power Point, толковый словарь С.И. Ожегова.
Тип урока: урок решения частных задач.
Ход урока
I. Создание ситуации успеха.
У.: Каким образом слова “ семья ” связано с нашими уроками русского языка?
Д.: Собираем семьи родственных слов. Определяем являются ли слова родственными.
У.: Используя свои знания, помогите словам “школа”, “море”, “город”,
“дерево” разослать приглашения своим родственникам:
Школьник, морской, городок, пригородный, одеревенел, дошкольник, деревянный, школьный, приморский, городской, деревце, морячка.
Из заданной группы слов учащиеся, работая в группах, выбирают родственные слова к одному из них, выделяют окончания, основы, корни.
После выполнения задания уч-ся доказывают, что выбранные ими слова являются родственными.
У.: Молодцы! Как здорово вы справились с заданием. Какие же слова считаются родственными?
Учащиеся озвучивают модель:
Это слова с разными основами, близкие по смыслу, значения которых можно объяснить с помощью слова- “родителя”.
У них общий корень, с одинаковым лексическим значением, который указывает на слово, от которого они возникли.
II. Постановка и решение учебно-практической задачи.
1 ситуация. У.: А сейчас я расскажу вам одну историю, которая произошла в стране “Грамматика”. Я думаю, вы мне поможете разобраться с тем, что там произошло.
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседует. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями наперегонки бегают. Водичка на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода, глянула на гостей, сразу чужака приметила:
- Ты, дружок, сюда по ошибке попал. Не наш ты родственник. Поищи-ка свою семью в другом месте.
Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
У.: Кто же чужаком оказался среди родственников воды?
Д.: Они не близки по смыслу. У них разные “родители”.
У.: Давайте подберем родственные слова к слову “водитель”.
(Учащиеся записывают слова и выделяют корни.)
У.: Но ведь корни у них одинаковые, значит они родственные.
Кто со мной согласен?
Д.: Они звучат одинаково, пишутся одинаково, но по лексическому значению разные.
У.: Встречались ли мы с таким явлением в русском языке?
Д.: Когда мы говорили о словах омонимах.
У.: А о корнях так можно сказать?
Как мы назовем такие корни?
III. Моделирование.
А как это явление отразить в модели? Составьте модель омонимичных корней.
Дети работают в группах. Затем работа обсуждается. Выбирается правильная модель.
IV. Физминутка.
У.: Теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Дети выходят в круг, заучивают четверостишье о лесе, отбивая ритм стиха
(Чётные строки – руками, нечётные – ногами.)
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг – лесничий.
У.: Как вы считаете, слова бор, роща, дубрава, связаны по смыслу со словом лес?
Можно ли сказать, что они близки по смыслу?
Если дети затрудняются, то обращаются к толковому словарю. Используются слайды с репродукциями картин И. Шишкина “Сосновый бор”, “Дождь в дубовом лесу” и А.Куинджи “Березовая роща”.
Д.: Да. Они все объясняются с помощью слова лес.
Они близки по смыслу.
У.: А можно их назвать родственными, ведь они близки по смыслу?
Д.: Нет. У них нет общего корня, хотя они близки по смыслу.
У.: Давайте подберем однокоренные слова к этим словам и выделим в них корни.
Дети записывают слова и выделяют окончания, основы и корни:
бор | дубрава | роща |
боровик | дуб | рощица |
дубовый |
У.: Как называются слова, которые называют одно и тоже, а звучат и пишутся по-разному?
У.: А как назовем такие корни?
Д.: Синонимичные корни.
У.: Составьте модель синонимичных корней.
(Работа идет в группах.)
У.: Какими могут быть корни в словах?
А чем отличаются корни родственных слов?
У.: Пользуясь составленными моделями, проверь работу ребят второклассников, которые участвовали в олимпиаде. Одним из заданий было собрать семью родственных слов. Кто победитель?
- зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.
- Зеркало, зеркальный, зеркальце.
- Гора, гореть, горный, пригорок.
- Дождь, дождевой, дождаться, дождливый.
V. Рефлексия
У.: Какими же могут быть корни в словах?
Где и как могут помочь вам эти знания?
Что нужно помнить, определяя или подбирая родственные слова, чтобы не попасть в “ловушку”?
Учащиеся снова озвучивают первую модель, где отражены признаки родственных слов.
Даноое занятие было разработано для фронтального логопедического занятия с обучающимися 2 класса, имеющими нарушение чтения и письма, обусловленное ФФНР.
- вырабатывать у обучающихся чёткую дифференциацию омонимов и родственных слов;
- показать роль омонимов в речи;
- закреплять навык составления предложений с данными словами.
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.
- вызвать у детей интерес к материалу логопедических занятий;
- воспитывать культуру коммуникации;
- формировать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, смайлики, тетради, ручки.
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Введение в тему
- Послушайте мой рассказ и догадайтесь, почему мама и сын не сумели договориться.
Мама варила вишневое варенье и мешала его деревянной ложкой.
- Почему же мама и сын не сумели договориться? (Дети объясняют, что есть два разных слова: мешать - взбалтывать и мешать - создавать препятствия для работы.)
- Молодцы! Как называются эти слова? (Это слова-близнецы, омонимы).
- Верно, а теперь послушайте стихотворение и подумайте, о каких словах в нем идет речь.
Как растут слова.
Как-то много лет назад Вот из сада
Посадили странный сад. Вам рассада.
Не был сад фруктовым - Вот еще посадки рядом.
Был он только словом. А вот садовод,
Это слово, словно - корень, С ним садовник идет.
Разрастаться стало вскоре Очень интересно
И плоды нам принесло - Гулять в саду словесном.
Стало много новых слов.
- Как вы думаете, о каких словах говорилось в стихотворении? (О родственных словах).
- Ребята, а чем похожи омонимы и родственные слова? (Они похожи по звучанию.)
- А чем они отличаются? (Слова-близнецы похожи по звучанию, но разные по значению. А родственные слова похожи и по звучанию и по значению.)
- Правильно. Сегодня мы с вами будем тренироваться различать эти слова.
III. Работа по теме урока
- Я буду называть слово (по маленьким карточкам). Вы должны закрывать родственные этому слову слова фишками. Пока кто-то не закроет все 6 слов.
Маленькие карточки: гора, друг, седина, сад, вода, земля, поздно, улов, бег, свист, говор, зима, чистота, лес, береза, снег, воз, желтый, сторож, мороз, зелень, белый, чернота, покупка, близко, цветок, груз, езда, связать, сказ, отлёт, свет.
Цель: содействие углублению знаний детей об однокоренных словах.
Задачи: развивать умение находить в тексте и подбирать однокоренные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями; практически знакомить с механизмом образования слов; обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость; отрабатывать каллиграфию письма.
Организационный момент. (Слайд №1)
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.
Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка,
Голова мыслит ясно,
Я хочу учиться,
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
Послушайте сказку (Диалог ведут два ученика).
Встретились два незнакомца.
– Здравствуй! Ты кто?
– Я корень растений. Живу в земле.
– Я корень слова. Живу в словах.
– Так не бывает. Наверное, ты ненастоящий корень. Не то, что я! От меня берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники и целые деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти?
– Конечно! От меня тоже берут начало кусты. Только не растения, а кусты слов.
Погляди-ка! (Слайд № 2)
И пропел песенку:
Так же как и у кустов
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам:
Отыщи в них корень сам.
– Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы, начатой на прошлом уроке. Напомните её. (Слайд № 3)
– Изучая эту тему, чему мы будем учиться? (Ответы детей.)
(Слайд № 4)
(Учится находить однокоренные слова, выделять корень, подбирать однокоренные слова).
Актуализация знаний. (Слайд № 5)
– Какие слова называются родственными?
– Что такое корень?
– Как правильно найти в слове корень? (Слайд № 6)
Орфографическая разминка. (Слайд № 7)
И м..л..дые скворушки
С..дели как-то в..черком
И оч..щали пёрышки.
– Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Назовите однокоренные слова.
– Продолжите ряд однокоренных слов (скворечник, скворчата, скворцовый.)
скв ор ец рч их
скв..рец скв..рчиха скв..речник
– Запишите слова, обозначьте в них корень. (-сквор-)
– Какой вопрос вы поставите к каждому слову? Что обозначают эти слова? (Предметы.)
– Из слов составьте предложение. (Скворечник, в, новый, скворцы, вселились.)
Скворцы вселились в новый скворечник.
– Спишите. Выделите корень в однокоренных словах. Подчеркните слово, в котором больше букв, чем звуков.
Словарная работа.
– Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом, которое зашифровано в следующем ребусе. (Слайд № 8)
– Назовите ударный гласный. (Слайд № 9)
– Какое опасное место есть в новом словарном слове? Подчеркните его.
– Стихотворение поможет запомнить вам новое словарное слово. (Читает ученик.)
– Какое слово в стихотворении поможет запомнить непроверяемую гласную? (Ель.)
– Запишите в тетрадь одно слово – предмет, одно слово-признак и слово-действие. (Зачитать несколько вариантов.)
– Составьте предложение со словом учитель и запишите. (Презентация работ.) (Лучшее можно записать у доски.)
Гимнастика для глаз. (Слайд № 11 – 22)
Работа в паре.
– Ребята, а может ли быть такое, что корень в словах одинаковый, а слова не являются однокоренными? Чтобы сделать правильный вывод, давайте выполним следующее задание. (Слайд № 23)
– Прочитайте слова. Чем они похожи? Можно ли сказать, что все он однокоренные?
– Будем работать в парах. Ваша задача – разделить слова на 2 группы (2 столбика), записать и выделить корень.
Какие слова непонятны? (Слайд № 24)
горняк – работник горной промышленности.
гористый – рельеф, местность с горами.
горелка – прибор, в котором происходит горение.
Ученики выполняют задание в тетради.
– Какая пара готова? Как вы рассуждали? (Слайд № 25)
– Какой корень у первой группы слов? (-гор-)
– Все ли эти слова являются однокоренными?
– Почему? Какой вывод мы можем сделать?
(Слайд № 26) Вывод: У слов может быть одинаковый корень, но если они различны по смыслу, то эти слова не являются однокоренными.
12. Творческая самостоятельная работа.
Дифференцированные задания. (Слайд № 28)
2-я группа. Соедините подходящие по смыслу слова из левого и правого столбиков. В однокоренных словах выделите корень. На какой вопрос они отвечают?
3-я группа. Выпишите однокоренные слова. Обозначьте корень.
Лес, лесник, прелесть, лесной, лесенка, лесничий, слесарь, лесничество.
Проверка заданий.
Тест-опрос. (Слайд № 29)
Слова гусь, гусёнок, гусеница являются однокоренными, т. к. имеют общую часть слова.
Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть.
Слова вода, водитель, водяной – однокоренные, т. к. в этих словах есть общая часть.
Корень – это общая часть близких по смыслу слов.
Слова, имеющие одинаковый корень, но различные по смыслу, не являются однокоренными.
Давайте проверим ваши ответы: (Слайд № 30-31)
14. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие слова называются однокоренными?
– Как правильно выделить корень в слове?
Слайд № 32 (самооценка).
Слайд № 33.
-75%
Читайте также: