Устное народное музыкальное творчество в развитии общей культуры народа 5 класс конспект

Обновлено: 03.07.2024

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Цель: - формирование музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части их духовной культуры;
- духовно-нравственное воспитание через приобщение к русской народной культуре как важнейшему компоненту гармонического формирования личности.

I. Организационный момент.
Дети входят в класс под колокольный звон. Музыкальное приветствие.

II. Вступительная беседа
Учитель: Ребята, какие звуки встретили вас в классе?

Дети: Колокольный звон.

Учитель:Это не просто колокольный звон, это звуки русской земли. С давних пор на Руси человек рождался, жил и умирал под эти звуки. Если надвигалась беда, люди узнавали об этом по тревожному набату колокола, о праздниках возвещал благовест. И сегодня, если рано утром вы выйдете на улицу и прислушаетесь, то услышите песню колоколов, разносящихся над нашим городом. Это значит, что начался новый день. Колокольный звон в начале урока прозвучал не случайно. Эти звуки обозначили тему нашего урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь? Попробуйте определить тему урока.

Учитель:У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной песни. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и инструментальное сопровождение. Как называется прием исполнения песни без сопровождения инструмента?

Дети: а capel la.

Учитель:Какой еще прием мы использовали в исполнении этой песни?

Дети: Канон.

Исполнение:1 куплет – пение с солистом, 2 и 3 куплеты – каноном. Анализ и оценивание пения.
Учитель: Персонажи русской песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину. Живыми, реальными предстают перед нами красно солнышко, тонкая рябина, зеленая трава и символ родной природы – стройная березка. Вот она, русская красавица. Посмотрите, на ее ветвях нет листьев!
В процессе изучения с многообразия народной музыки, мы познакомились с жанрами русской песни. Чем больше жанров вы сейчас назовете, тем больше листиков появится на веточках березы.

Дети называют знакомые жанры русской народной песни, на березке появляются листики с их названия ми.

Исторические . Сиротские. Урожайные
Солдатские . Свадебные . Частушки
Шуточные . Трудовые . Лирические

Исполнение песен.

Песня русская в березах, в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах…
На ветру шумят рябины,
Каждый слушать их готов.
Сколько песен у России –
Сколько во поле цветов!
Кто сложил ее, не знаю,
Только песня та добра,
Песня с детства мне родная
И подруга, и сестра!
А слова ее простые
Душу трогают до слез, столько песен из России,
Сколько в рощицах берез.
Словно музыка степная
Золотая рожь встает
В полный голос слышен колос –
Это Родина поет!
Песни русские такие, что охота подпевать…
Столько песен у России, -
Никому не сосчитать.

Учитель:Композиторы всех времен черпали свое вдохновение в народной песне. Скажите, в каком известном произведении русского композитора эта песня получила свое второе рождение?

Дети: В четвертой симфонии П.И. Чайковского.
Слушание музыки ( 4 часть симфонииП.И.Чайковского)

За Отчизну побьюсь.
Обо мне не тужи:
Я оттуда вернусь
Со крестом на груди.

Не отдамся живой
На добычу врагам,
И своею рукой
Кровью выкуп отдам.

Так прощай же, жена,
О победе молись,
Будь до гроба верна
И не плачь, не томись.

Если ж в битве паду
Я от вражьей руки,
То со славой умру,
Ты ж меня вспомяни.

Учитель: Сейчас мы с вами исполнили казачью героическую песню. С песней шли воевать, возвращались с победой, праздновали и горевали. Какое счастье быть исполнителем таких песен! В них заключена и щедрость, и широта русского характера. А какое же веселье без песни?! Были среди них и те, которые смеялись и хохотали, даже критиковали своих героев. Доставалось всем: и подругам, и ухажерам, и лентяям. Что это за песни?
Дети: Частушки.

Учитель: Это песни для себя и про себя. Их краткость и острый юмор определили для частушки долгую жизнь. Их поют уже много лет, споем и мы.
Проверка выполнения домашнего задания.
Дома ребята подобрали народные частушки и выучили их

• Исполнение частушек
• Оценивание пения.

IV. Подведение итогов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ский (раньше так называли

Появился этот жанр тогда, когда в Испании получили большое

распространение светские песни. В отличие от церковных песнопений,

которые в католической стране исполнялись всегда на латыни, светские же

песни пели на испанском языке.

Романс - пьеса для голоса с инструментальным сопровождением:

Этот жанр распространился по всей Европе, затем пришел и в Россию,

но исполнялся на испанском языке.

окном своей возлюбленной.

Тема урока : Сущность и особенности устного народного музыкального творчества как части общей культуры народа, как способа самовыражения человека. Жанры народной песни.

Обучающая уметь определять жанры народных песен; специфика музыкального языка каждого жанра;

Развивающая: способствовать развитию у учащихся музыкальной памяти, творческого воображения, вокально-хоровых навыков.

Воспитательная : воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, формировать эстетический вкус на примерах музыкальных произведений, способствовать позитивному отношение к народному творчеству.

Мотивирование к учебной деятельности

Формулировка темы урока и цели

Формулировка темы урока и цели

написанные много лет назад звучат в наши дни и будут исполняться еще

долгое время? (Это классика, серьезная музыка)

Вывод урока: людям необходима самая разная музыка, отражающая в своем

многообразии нашу жизнь, но не менее важным для человека наличие

музыкальной культуры, умение отличать подделку от истинного шедевра как

Организационный момент. Музыкальное приветствие.

 Ну, здравствуйте, ребята!

 Как ваше настроенье?

 Пора нам заниматься.

 Мы будем все стараться

 Так же, как всегда.

На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.
Формулировка темы урока.

У.- Сегодня на уроке мы будем продолжать говорить о связи музыки и литературы, познакомимся с жанрами народной песни, будем петь песни и слушать лучшие образцы народной музыки.

На прошлых уроках мы говорили о музыке и литературе. Существует ли между этими видами искусства связь?

Какая? (ответы детей)

- Благодаря сотрудничеству музыки и литературы появился такой жанр как песня. Так что такое песня? (ответы)

- Да, песня - верный спутник человека, она сопровождает нас всю жизнь,

а какие бывают песни? (Народные и композиторские)

-Связана ли песня с жизнью человека?

В песне отражается характер и традиции народа.

(Если бы попытаться собрать воедино все песни, то получилась бы огромная летопись истории человечества)

Вступительное слово

Учитель: У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной песни. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Из далекого прошлого и ближайших времен они несут нам удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и инструментальное сопровождение. Персонажи народной песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину. Живыми, реальными предстают перед нами красно солнышко, тонкая рябина, зеленая трава и символ родной природы – стройная березка. Вот она, русская красавица. Посмотрите, на ее ветвях нет листьев!
В процессе изучения многообразия народной музыки, мы познакомимся с жанрами народной песни. Жанры, с которыми мы будем знакомиться, будут появляться на берёзе в виде листочков.

( Во время урока дети называют жанры русской народной песни, на березке появляются листики с их названиями)

Исторические . Сиротские. Урожайные
Солдатские . Свадебные . Частушки
Шуточные . Трудовые . Лирические
Плясовые)

Учитель: Обратите внимание на эпиграф нашего урока.

Словно музыка степная
Золотая рожь встает
В полный голос слышен колос –
Это Родина поет!

Песня русская в березах, в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах…
На ветру шумят рябины,
Каждый слушать их готов.
Сколько песен у России –
Сколько во поле цветов!
Кто сложил ее, не знаю,
Только песня та добра,
Песня с детства мне родная
И подруга, и сестра!
А слова ее простые
Душу трогают до слез, столько песен из России,
Сколько в рощицах берез.
Словно музыка степная
Золотая рожь встает
В полный голос слышен колос –
Это Родина поет!
Песни русские такие, что охота подпевать…
Столько песен у России, -
Никому не сосчитать.

Учитель: Ребята, это стихотворение написал великий русский поет Сергей Александрович Есенин. Как вы думаете, что вдохновило автора написать эти строки? (пейзажи и любовь к Родине).

Действительно, посмотрите на эти цветочные луга, бескрайние просторы. Человек, которого окружает эта красота, просто не может не петь или не писать стихи. Родина – вечная тема длятворчества. А что можете сделать вы уже сейчас для нашей Республики ( ответы детей). Молодцы!

- Ребята, скажите, к какому жанру русской народной песни относится эта песня (хороводная, плясовая ). Правильно, и на нашей берёзке появляется листочек.

-А кто знает, что такое хоровод? (ответы)

- Верно, хоровод - старинный массовый танец у славянских народов, сопровождаемый песнями и драматическим действием. Основная фигура танца – хождение по кругу – символизировала наше дневное светило-солнце, а сам хоровод прославлял источник света и тепла, от которого зависел урожай. Этот танец сопровождал жизнь наших предков три сезона в год: весну, лето и осень, и только зимою игрища на природе приостанавливались.

-А мы можем водить хороводы? Хотите поводить хоровод? ( повязываю ребятам пояса, девочке - платок на плечи).

- Смотрите, какая чудесная березка выросла у нас. Сейчас мы вокруг нее будем водить хоровод ( водим хоровод). Спасибо. Присаживайтесь на свои места.

- Хоровод поводили, а что нужно сделать перед пением? Правильно, распеться. Начинаем распевку. Напомните мне, пожалуйста, основные правила пения (ответы )

Он грозен, сударь, грозен,

Он не милостивой,

Не пускает молоду

Поздно вечером одну.

Сначала я проговариваю слова, вы слушаете, а потом повторяете за мной.

- Я пою - дети за мной (несколько раз)

Теперь под музыку. Показываю движение.

Давайте покажем гостям, как мы научились петь.

Выступление ( Накинув на плечи шали, пояса исполняют песню)

- Жанр этой песни….. (бытовая) На берёзке появляется листочек.

Молодцы! Присаживайтесь.

У - О чем говорит песня? Охарактеризуйте эту песню.

(музыка звучит плавно, протяжно, задумчиво, исполняет солист и хор, который изображает колокольный звон, песня звучит без инструментального сопровождения)

Ребята, песни, которые рассказывают о красоте природы, о Родине, о нелегкой женской доле, любви – называются ….

Лирические (Вешаем листочек)

Среди народных песен есть один интересный жанр. Это песни для себя и про себя. Над ними смеялись и хохотали, даже критиковали своих героев. Доставалось всем: и подругам, и ухажерам, и лентяям.
Это краткие песенки, в которых присутствует острый юмор. Вы догадались, что это за жанр? (ответы) Да, это частушки.

Сейчас давайте объединимся в 2 группы. Мальчики слева, девочки справа.

В файле под №1 - 1 часть частушки, в файле под №2 – вторая часть. Ваша задача составить, а затем и исполнить частушку

1Не смотрите так, девчонки,

Мы не заволнуемся 2 Мы поучимся на славу

1Мы, как видите, красавцы,

И сердца у нас горят

2Да к тому же мастера мы

Петь частушки для девчат.

1Я читаю очень быстро,

В школе все гордятся мной

2Ни один мальчишка в классе

Не угонится за мной.

1Я танцую и пою,

И учусь отлично.

2Да к тому же, посмотрите.

1Ох, девчонки, не волнуйтесь

Я ведь тоже не плохой,

2И в учебе все в порядке –

Скоро буду я герой.

1Ах, как мне не погордиться

Хороши мои дела,

2Все контрольные работы

На пятерочки сдала.

Поочередное исполнение частушек.

- На нашей берёзке появляется еще один листочек

Первичное закрепление.

У-1.Прослушайте фрагмент песни и определите жанр

У - о чем эта песня. К какому жанру мы ее можем отнести?

(фиксируем на доске)- Трудовая.

У - О чем говорится в песне?

у - о женихе. О свадьбе.

у - дети отвечают - свадебная

У- Эта песня – свадебная и относится к жанру обрядовые. Но не только на свадьбе пели обрядовые песни. Все русские праздники содержат в себе множество обрядов и обрядовых песен.

Запись на доске - Обрядовые песни.

- Верите ли вы, что есть много жанров русской песни?

- Верители вы, что русская песня поется только хором?

- Верите, ли вы, что короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов называется частушкой?

- Верите ли вы, что в песне объединились несколько видов искусства?

(Да, поэзия и музыка)

Народная песня- это сокровищница русской души, которая покоряет нас своей простотой, сердечностью и любовью. Любовью к людям, к своей земле, к своему Творцу. Песенное богатство народа – его духовное богатство.

IV. Подведение итогов

Учитель : Сегодня на уроке мы с вами ещё раз смогли прочувствовать всю красоту и мощь русской народной песни, вспомнили все жанры русского песенного творчества. Я надеюсь, что сегодняшний урок оставил в душе каждого из нас свой след, потому что мы прикоснулись к сокровищнице русской души, которая покорила нас своей простотой, сердечностью и любовью. Любовью к людям, к своей земле. Песенное богатство народа – его духовное богатство. Остается только удивляться, насколько талантлив народ, который создает такие красивые песни!

- Ребята, посмотрите у вас на столах лежат ленты трех цветов: красные, зелёные и желтые. Сейчас я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке и прикрепить ленту на нашу березку. Красная лента означает отличную работу. Её получают ( ……..), зелёная – хорошую( её заслужили ( ….). Ребята вы старались, но……. пока получилось не очень хорошо. Желтая, вы не все усвоили .

V. Домашнее задание.
На уроке все ребята показали хорошие знания и замечательные творческие способности. Поэтому домашнее задание для вас будет творческим: самостоятельно сочинить частушки о себе, своих друзьях, своем классе. И ещё одно задание, только для желающих. Как известно, музыка очень сильно влияет на чувства людей. У кого-то она вызывает гордость, у кого-то радость, у кого-то грусть. Подобные чувства мы испытываем, слушая русские народные песни. Родные напевы, инструментальные наигрыши, хороводы, характерный говор, глубина и искренность исполнения сегодня помогли нам встретиться с неповторимым искусством русского народа, с образами и приметами Родины. Ребята, я предлагаю вам выразить свои эмоции в рисунке. Нарисуйте то, что вам больше всего запомнилось, больше всего затронуло ваши чувства.
Мне кажется, сегодня все мы испытали разные чувства, поэтому я уверена, что вы легко справитесь с заданием. А на следующем уроке мы сделаем выставку ваших работ, и каждый автор расскажет нам о своём рисунке.

Цель урока: Сформировать интерес к народному фольклору в русской классической музыке через музыкальный и литературный образ Кикиморы.

Задачи урока:

Познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой – инструментальной музыкой (симфонической миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание )

Проследить единство связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального портрета.

Развивать умение слушать и анализировать музыку.

Воспитывать интерес к музыке А.К.Лядова.

Планируемые результаты:

1. Предметные результаты :

-Умение применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения

-Умение обучающихся входить в мир духовных ценностей музыкального искусства.

2. Метапредметные результаты :

-Умение осуществлять поиск информации, структурирование знаний, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей.

- Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.

- Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).

3. Личностные результаты :

- Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию.

- Умение уважительно относиться к мнению окружающих.

- Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся.

Учебно-методическое обеспечение урока:

авторская презентация к уроку

Организационный момент

Добрый день, друзья. Сегодня мы с вами вместе отправимся в путешествие в удивительный мир, мир музыкальных звуков, мир сказочных персонажей.

И совершим мы это необычное путешествие , для того чтобы вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с хорошими впечатлениями и собственными открытиями.

Подготовка к основному этапу урока

Кадр 2- жанры народного творчества

А чтоб открыть нам двери в удивительную сказочную страну, нужно разгадать вот этот кроссворд. Обратите внимание, в кроссворде спрятались жанры народного творчества, давайте разгадаем кроссворд. Кто поможет написать в ячейках слова?

Ученик идет к доске,

маркером пишет слова в кроссворде

Вопросы к кроссворду:

Песня, исполняемая во время обряда коляды. ( Колядка)

Русские народные куплеты, шутливого содержания. ( Частушка)

Краткое народное, поучительное изречение. (Пословица)

Поэтическое предание об исторических событиях. ( Легенда)

Народное творчество, которое учит, как дурака, превратить в царевича.

Хорошо. А в завершении найдите главное слово кроссворда.

Как одним словом можно объединить сказки, легенды, сказания?

Правильно, главное слово – Ф О Л Ь К Л О Р.

Давайте вспомним, ЧТО ТАКОЕ ФОЛЬКЛОР?

Фольклор – устное народное творчество.

Самая важная его черта – то, что фольклор является искусством народного слова.

Кадр 9- определение

Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности.

Учитель: Какие виды фольклора вы знаете?

Ответы детей :

Фольклор бывает музыкальный, прикладной, литературный.

Что мы можем отнести к фольклору ?

Ответы детей :

устное народное творчество: пословицы, поговорки, песни, былины, частушки, сказки.

Молодцы! Правильно разгадали кроссворд.

2. Актуализация знаний и формулировка темы урока.

Сегодня мы познакомимся с музыкой, которая появилась на свет только благодаря ФОЛЬКЛОРУ – сказанию русского народа.

Кадр 11 – скрипичный ключ

Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.

Кадр 12 – портрет Н.А.Римский-Корсаков

Николай Андреевич Римский-Корсаков называют композитором- сказочником.

Правильно. А сегодня с вами будем говорить об ученике Римского-Корсакова, о композиторе АНАТОЛИИ КОНСТАНТИНОВИЧЕ ЛЯДОВЕ .

Кадр 13 –портрет А.Лядова

Основу творчества Анатолия Лядова составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.

Итак, исходя из того, о чем мы сказали, попробуйте самостоятельно СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕМУ сегодняшнего УРОКА.

Кадр 15 – тема урока

Изучение нового материала

Знакомство с композитором

Ученик – Настя:

Кадр 16 – портрет Лядова

Анатолий Константинович Лядов (1855-1914) родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.

Лядов создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес), на сюжеты русской фольклорной сказочной фантастики. Среди них картина к русской народной сказке "Баба-Яга", сказочная картина "Волшебное озеро", народное сказание "Кикимора".

Спасибо, Настя. Ребята, а какое новое понятие вы сейчас услышали? Какие слова вы услышали впервые?

Кадр 17 определение - симфонические миниатюры.

Впервые мы услышали словосочетание - СИМФОНИЧЕСКИЕ МИНИАТЮРЫ.

Кадр 18 определение

Давайте откроем тетради и запишем новое понятие , которое необходимо запомнить.

Запись в тетрадь

Новое понятие:

Симфоническая миниатюра – небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Ребята, композитора Анатолия Лядова привлекали сказочные персонажи, и с изображением одного из них мы с вами сегодня познакомимся.

Усвоение новых знаний и способов действий

Прежде, чем мы с вами познакомимся с музыкальным произведением Анатолия Лядова, выполним ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКАХ (приложение №1):

надо из предложенных букв составить названия инструментов и разделить их на группы. В одной группе окажутся инструменты симфонического оркестра, в другой – народного. Работаем в парах, как сидим.

Приложение №1

нический оркестр

Симфонический оркестр

Народный оркестр

Давайте проверим правильность выполненного задания.

Назовите инструменты народного оркестра, зашифрованные в карточках.

Кадр 19 (народные инструменты)

У всех такие ответы?

Назовите инструменты симфонического оркестра.

Кадр 20 (симфонические инструменты)

Молодцы! Давайте немного разомнемся и проведем веселую физкульминутку. А помогут мне сегодня Вадим и Мариам. Ребята, повторяйте за моими помощниками все движения!

Физкультминутка

Фонограмма: № 01

Ребята, кто такая Кикимора?

Сказочный персонаж, живет в болоте. Вредная.

Кикимора – злой дух, нечиста сила в женском обличье. Чаще всего в народных преданиях встречается Кикимора болотная – злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.

Кикимора – злой дух, малютка-невидимка женского пола, живущая за печкой.

Кадр 21- определение Кикимора из энциклопедии

Вот как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии:

Литературной основой стало одно народное сказание , записанное собирателем фольклора Иваном Петровичем Сахаровым . Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения.

Работа с учебником

Ученик читает текст учебника:

Мы сейчас будем слушать, и анализировать симфоническую миниатюру Анатолия Лядова по частям.

Слушание и анализ музыкального произведения.

ФОНОГРАММА: № 02

Кадр 23 щелчок 1 кларнет

Звучат инструменты: КЛАРНЕТЫ,

Кадр 23 щелчок 2 фагот

Вторая часть:

Фонограмма: № 02

Затем мы слышим мягкую напевную мелодию.

Что напоминает эта часть музыки?

Эта часть музыки напоминает колыбельную. Кот-Баюн качает колыбельку.

Кадр 24 английский рожок

Учитель: Музыка медленная, спокойная, слышна колыбельная песня, слышен солирующий инструмент АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК – деревянный духовой инструмент похожий на гобой.

Учитель: А всегда ли музыка звучит убаюкивающе?

Нет. Вдруг раздаются беспокойные крики и визги, это Кикимора проснулась.

Звучат ФЛЕЙТЫ и ГОБОИ.

Кадр 25 флейта и гобой

Затем вновь тема колыбельной – её мягко поёт АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК и вновь её прерывает резкий выкрик деревянных духовых.

Кадр 26 челеста (2:08) .

Это ЧЕЛЕСТА. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки , по которым и ударяют молоточки.

Третья часть:

Фонограмма: № 02

После вступления начинается быстрая часть, которая представляет нам главную особу – Кикимору. Ее тема очень короткая, но очень яркая,

Вслушайтесь в музыку – разбушевалась Кикимора, заскакала, завыла, ……..и в конце жалобный писк ФЛЕЙТЫ.

Оказывается, что весь шум да гром – это сон.

Кадр 28 спит Кикимора

Спит Кикимора и мечтает, что вырастет она большая да страшная.

Учитель: А как заканчивается произведение? Почему?

Ученики: Кикимора исчезает. Музыка становится очень тихой.

Скажите, ребята, в каком оркестре звучат, музыкальные инструменты, которые мы сегодня услышали?

Ученики: Это инструменты симфонического оркестра .

Кадр 29 инструменты симфонического оркестра

Учитель: Мы прослушали крупное или небольшое произведение?

Ученики: Мы услышали небольшое музыкальное произведение.

Учитель: А как называют небольшое произведение?

Ученики: Небольшое произведение называется миниатюрой .

Кадр 29 щелчок 1

Учитель: И так, задание!

Кадр 29 щелчок 2

находят ответ в тексте учебника –

Ребята, вы должны запомнить, что МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, В ОСНОВЕ КОТОРОГО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СЮЖЕТ или НАЗВАНИЕ, т.е. ЛИТЕРАТУРНАЯ ОСНОВА называется ПРОГРАММНЫМ.

Кадр 30 щелчок 1

Кадр 30 щелчок 2

Учитель: Совершенно верно!

Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения, мы могли понять о ком пойдет речь?

Ученики: Нет

Учитель: Почему?

Ученики: Мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

Психологическая разгрузка

Психологическая разгрузка представляет собой систему психологической разгрузки. Психологическая разгрузка реализуется через упражнения по гармонии развития полушарий головного мозга, через аутотренинг через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию.

Ребята, а сейчас небольшая психологическая разгрузка. Вам ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ :

Пока звучат фрагменты симфонической картины, вы должны в тетрадях нарисовать Кикимору, используя разные музыкальные знаки, которые вы видите на экране и на методических таблицах:

t1602070677aa.jpg

ФОНОГРАММА: № 03, 04, 05, 06

Ученики работают в тетрадях

Покажите, пожалуйста, ваших необычных сказочных персонажей.

Ученики поднимают тетради, показывают работы.

Спасибо! Мне понравились ваши работы!

О музыке и образах говорить трудно, но мы с вами хорошо справились.

Если мы будем говорить о музыке ее же языком, то она нам станет понятней и ближе.

Учитель: Ребята, интересно бы было жить без сказок?

Ученики: Нам нужны сказки.

ВИДЕО - Фонограмма: № 07

из фильма "Там, на неведомых дорожках"

Рефлексия деятельности

Сегодня мы с вами узнали много нового о мире музыкальных сказок, давайте проверим, что мы с вами запомнили.

Сейчас мы проведем ТЕСТ ( приложение №2 ) Приведите в соответствие данные высказывания.

Приложение №2

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах

Инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет

Тихая, плавная, певучая музыка.

Устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности

Небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Решение теста:

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах

Инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет

Тихая, плавная, певучая музыка.

Устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности

Небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Учащиеся работают с карточками.

Проверяют свои ответы

Кадр 32, 33, 34, 35,36

7. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Кадр 37 – домашнее задание

Дома с помощью карандашей и красок изобразите ту часть симфонической миниатюры, которая вам понравилась больше.

2862 дн. с момента
Зачет по ИКТ

Музыкальный фольклор


Фольклор — х удо жественное творчество широких народных масс, преимущественно устно-поэтическое творчество. Термин впервые б ыл введен в научный обиход в 1846 английским ученым Вильямом Томсом.

Музыкальный фольклор - это народные песни и танцы, былины и инструментальные наигрыши. В отличие от профессиональной музыки, фольклор не знает авторства. Произведение живет в устной традиции, передается от одного исполнителя к другому, подчас видоизменяется ( 1 ).

Различных фольклорных музыкальных жанров у разных народов мира чрезвычайно много, поэтому в самом общем смысле их можно разделить на вокальные (те, что поются – главным образом, песни), инструментальные (которые играются – в основном наигрыши) и вокально-инструментальные (понятно, что здесь сразу и поют, и играют).
Ещё многие музыкальные жанры можно распределить по трём универсальным категориям содержания. Это эпос (если рассказывается какая-н ибудь история), лирика (если основной упор полагается на чувства) и драма (если исполняется какое-либо действие). (2)


Остановимс я подробнее на жанрах русского народного фольклора. Основной жанр здесь будет песня. Существуют разные жанровые разн овидности. Проще всего различать их по признаку, где и когда они используются. Некоторые песни поются только лишь раз в год , какие-т о песни привязаны к какому-либо обряду и исполняются только во время этого обряда. Есть песни, которые поются только в определенное время года. И ко нечно же есть песни, которые можно петь всегда, у них нет привязки ни к какой точке.

2. Песни, которые связ аны с различными событиями в личной и семейной жизни людей (песни на рождение ребёнка, крестильные песни, колыбельные, детские игровые хороводы, величальные, свадебные и рекрутские песни, похоронные плачи и причеты, поминальные молитвы и духовные стихи). Кумушки, ой кумушки.


3. Эпические песенные жанры (былина, сказ, скоморошины и небылицы, некоторые духовные стихи, баллады, исторические песни). Курушка-Рябушка.

5. Песни будней и праздников (солдатские и студенческие песни, мореходные навигационные песни, трудовые – бурлацкие, артельные, крестьянские песни, праздничные – виватные, балаганные, шуточные песни и частушки).

Читайте также: