Племянник ломоносова родная литература 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Михаил Евсеевич Головин ( 1756 —1790) — русский физик и математик, адъюнкт (1776—1786) и почётный член (с 1786 г.) Петербургской Академии наук. Один из первых методистов-математиков, профессор Петербургской учительской семинарии с 1786 г. Головин оставил заметный след в истории развития математического образования в России как автор учебников по арифметике, геометрии, тригонометрии и механике.

Особенно широкой известностью пользовались учебники Головина для начальных школ, изданные в 1783 и 1786 годах. Они неоднократно переиздавались и последнее (10-е) их издание относилось к 1822 году.

М. Е. Головин родился в селе Матигоры Архангельской губернии и по матери был племянником Михаила Васильевича Ломоносова, по чьей рекомендации в 1765 г. он поступил в академическую гимназию.

В 1773 году Головин окончил академическую гимназию и поступил в академический университет, где изучал физику у Л. Ю. Крафта (сына Г. Б. Крафта). Основное же внимание было отдано математике, которую он изучал под руководством Л. Эйлера, будучи одним из ближайших его учеников и помощников. В частности, он записывал со слов или прямо под диктовку Эйлера его сочинения, что требовало незаурядной математической подготовки.

В 1786 году из-за неладов с директором Академии Е. Р. Дашковой, Головин оставил Академию, сохранив за собой лишь редактирование собрания сочинений М. В. Ломоносова. При уходе он получил звание почетного члена Академии наук.

Последние годы своей жизни М. Е. Головин работал в Петербургском главном народном училище, Петербургской учительской семинарии и в знаменитой комиссии об учреждении народных училищ. В качестве члена комиссии написал и издал учебные руководства для народных училищ по арифметике, геометрии, механике и архитектуре. Умер 8 июня 1790 года в возрасте 34 лет.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Окружающий мир 4 класс

Тема: Михаил Васильевич Ломоносов.

закрепить знания детей о времени правления Петра 1, его реформах, способствующих процветанию государства;

создать условия для формирования у обучающихся представлений о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

познакомить с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова, показав его вклад в развитие России.

Задачи урока:

учебная – формировать у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

развивающая – развивать кругозор, умение делать выводы, коммуникативные способности;

воспитательная – воспитывать в детях чувства гордости, восхищения, уважения к своей Родине.

УУД: познавательные: осознавать познавательную задачу; читать ,извлекая нужную информацию;

коммуникативные: участвовать в общей беседе;

регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные: развивать самостоятельность, умение работать в группе.

I . Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (СЛАЙД)

Я надеюсь, что знания полученные на уроке помогут вам при выполнении ВПР по окружающего миру.

Ребята, вспомните, с какой исторической личностью мы познакомились на прошлом уроке. (Пётр Великий)

а) Я буду задавать вам вопросы, касающиеся темы прошлого урока, а вы поднимаете руку и даете ответ:

В каком веке правил Петр I? (В 18 веке)

Когда родился Петр I? (30 мая 1672 года)

Сколько лет прожил Петр I? (53 года)

Назови рост Петра I? (2 м 4 см)

б) А сейчас я буду вам показывать таблички с датами, а вы называете событие, которое происходило в этом году?

Весна 1703 г – строился Санкт-Петербург.

1721 г – Петр Первый стал императором

На доске перед вами ромашка. Ребята, на доске записаны исторические понятия, которые вам необходимо будет объяснить.

Кунсткамера – музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы.

Медаль – знак отличия, вручаемый за воинскую доблесть.

Ассамблеи – балы-собрания, в которых должны были принимать участие женщины.

Скажите, какие преобразования Петра 1 помогли дальнейшему развитию страны?

В России появился свой флот;

Возникли новые города;

Петр 1 основал Санкт-Петербург;

Создан 1-ый музей-Кунсткамера;

Благодаря Петру 1 Россия стала империей.

III. Введение в тему урока.

1) Рассказ учителя

Петр Первый дал сильный толчок развитию русского народа. Потребность в образовании стала ощущаться все сильнее и сильнее. Образованные люди стали выходить не только из высших слоев общества, но и из низших. Великое дело Петра – развитие российской науки - продолжил первый российский ученый. Его имя вы узнаете, выполнив следующее задание в группах .

Сегодня на уроке вы познакомитесь с замечательным человеком - МИХАИЛОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ ЛОМОНОСОВЫМ .

Слово учителя.

Три столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын русского народа – М. В. Ломоносов. Нынешнему поколению Ломоносов почти неизвестен. Такие люди, как он рождаются один раз в тысячелетие, чтобы показать все способности человеческие.

IV. Открытие нового знания

Итак, давайте проследим, как Ломоносов стал первым русским академиком, какие его заслуги перед Отечеством.

Ломоносов жил очень давно, но думал так же, как и мы — о солнце, о небе, о земле. И о людях, которые живут на земле. В одной из первых работ Ломоносова утверждалось, что сохранению здоровья способствует правильный образ жизни, давались рекомендации, как его организовать, т.е. режим дня. Он отличался необычайным трудолюбием, а лучшим отдыхом для себя считал смену занятий.

Где бы ни учился юноша, успехи его всегда были блестящими: первый ученик в Славяно-греко-латинской академии в Москве, один из лучших студентов университетов - при Петербургской академии наук и Марбургского университета в Германии. Круг его интересов чрезвычайно широк — химия, физика, астрономия, геология, медицина, история, филология, поэзия.

Главное дело в жизни Ломоносова – создание первого русского университета. Он открылся в 1755 году в Москве. Наука благодаря этому стала развиваться в России гораздо быстрее. Теперь не нужно было ездить за границу, чтобы получить знания и стать ученым.

Чем прославил М.В.Ломоносов Россию? Почему его помнят потомки? На все эти вопросы нам предстоит ответить.

Учитель: Чем прославил М.В.Ломоносов Россию? Почему его помнят потомки?

Открытия М.В. Ломоносова и в каких областях.

1. Открытия в области литературы, поэзии:

а) разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика”;

б) выпустил “Риторику”;

в) в1751 году вышел “Сборник разных сочинений в стихах и прозе Михаила Ломоносова”.

2. Открытия в области физики:

а) открыл закон сохранения материи;

б) сконструировал термометр;

в) изобрел “ночезрительную трубу”, предшественницу современных приборов для ночных наблюдений

3. Открытия в области химии:

а) открыл первую в России химическую лабораторию;

б) составил рецепт для приготовления фарфоровых масс;

в) разработал принципы новой науки “Физической химии”.

4. Открытия в области астрономии:

а) открыл атмосферу на Венере;

б) построил телескоп.

5. Открытия в области географии:

а) составил “Полярную карту”;

б) разработал приборы для морского кораблевождения;

в) доказал возможность Северного морского пути в Индию.

6. Открытия в области геологии:

а) теория о возникновении металлов и минералов;

б) “ О причине землетрясений”.

7. Открытия в области истории:

а) закончен 1-ый том Российской истории.

б) составил “Краткий летописец с родословием”.

8. Ломоносов – художник:

а) открыл секрет изготовления смальты для мозаичных картин;

б) изготовил 40 мозаичных картин; в том числе “ Полтавскую битву”;

в) избран почетным членом Петербургской Академии художеств.

Вернёмся к теме нашего урока. Почему Пушкин так назвал Ломоносова? (СЛАЙДЫ)

Ответьте на вопросы:

Кем по роду занятий был отец Ломоносова? (рыбаком)

Что интересовало любознательного мальчика? (грамматика, арифметика)

Какая у него была неодолимая страсть? (выучиться грамоте)

Какое решение принимает Ломоносов? (идти в Москву и поступить в школу)

Сколько лет было Ломоносову, когда он покинул родительский дом? (19 лет)

В какую академию он поступает в Москве? (славяно-греко-латинскую академию)

Какому языку здесь обучали? (латинскому и греческому)

Какие трудности возникли у Ломоносова? (не знал языков, не хватало денег)

Где продолжил учебу талантливый юноша? (в Киево-Могилянской академии)

В Россию вернулся в 1741 году сформировавшимся ученым и стал работать в Петербургской академии наук. Михаил Васильевич преподавал много разных предметов: русский язык, историю, физику, химию и другие. Он написал первую русскую грамматику. Он первым объяснил русскому люду откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, отчего происходит северное сияние и многое другое. Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, астрономия - вот те области, в которых Ломоносов оставил свои след.

Ответьте на вопросы:

В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова? (русский язык, историю, физику, химию и другие)

Наблюдая за какой планетой, Ломоносов сделал открытие мирового значения? (Венерой)

Какую битву изображает мозаичное полотно, созданное Ломоносовым? (Полтавскую)

Не надо думать, что Ломоносов целыми днями занимался наукой, был нелюдимым и скучным человеком. Он был очень подвижным, энергичным. Говорят, что у него был неуравновешенный и взрывной характер и это иногда ему мешало в работе. Трудно перечислить все открытия, сделанные им. Он отдавал работе всё своё время и все силы. Это привело к тому, что ученый рано постарел; здоровье, подорванное в молодости изнуряющими занятиями, часто изменяло ему. Умер он случайно, от пустяковой весенней простуды.

Умер Михаил Васильевич 15 апреля 1765 года. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.

На родине ученого есть дом-музей Михаила Васильевича и памятник великому земляку. Очень много туристов посещают знаменитое село.

Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.

VI. Подведение итогов урока


А теперь давайте вспомним начало урока.

Что говорил А.С. Пушкин о Ломоносове?

Почему Пушкин так назвал Ломоносова?

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? (М.В. Ломоносов внес большой вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры)


VII. Рефлексия

А теперь оцените свои знания на занятии.

Сегодня на уроке я узнал …

VII. Домашнее з адание

Читать стр.101-104, отвечать на вопросы.

Рабочая тетрадь стр.36. Разгадайте кроссворд.

- А завершить наш урок хочется следующими словами: ( СЛАЙД)

Когда не стало света мысли, Эх! Не успел достичь всего!
Казалось, мир осиротел, Но навсегда его ученья
А Ломоносов так хотел Нам будут символом того,
Добиться своей цели в жизни. Что с нами на земле жил ГЕНИЙ !

– Чем царь Пет р отличался от дру гих европейских правител ей?

– Когда был основан город Санкт - Петербу рг? ( 16 мая 1703 года)

– Какие ещё пе ремены произошл и в России при Петре I ?

III . Самоопреде ление к деятельнос ти. Определение темы урок а.

1. Давайте вспомни м некоторых великих людей, сделавших много

Петр 1 дал такой си льный толчок развитию ру сского народа, что даже

частые дворцовые перевороты, последовавшие за его смертью, не могли

остановить прогресс. Потребность в об разовани и стала ощущаться все

сильнее и сильнее. Обр азова нные и ученые люди стали выходить не только

из высших слоев общества, но и из низших. Самым лучши м доказательством

этого служит появление Ломо носова, который, бу дучи крестьянином, стал

«Многие звезды украшали русское небо восемна дцатого столетия.

Имя Ломоносова знают во всем мире. Уже при жизни его научные работы

были признаны европейскими учеными как выдающиеся. Но путь в науку у

Ломоносова был д олог и труден. Давайте проследим, как крестьянский сын

Напротив города Холмого р Архангель ской губернии широко разлила сь

Северная Двина, омыв ая берега д евяти остров ов. На одном из них – на

Курострове в деревне Мишанинск ой ( по другим сведениям Денисовке) 19

ноября 1711года у промышленник а - помора Василия Дорофеевича

С десяти лет был Михайло с отцом во многих плаваниях, учился у него труду

поморскому промы словому делу и науке мор еходства. Много впе чатлений

давали эти плавания, ещё больше вопросов вызывали у него явления

окружающего мира. Почему сверкает северное сияние? Почему прилив

____________ ____________________ ___________________ ___________

мореходные каче ства. Михайло люби л эти поездки : на всех парус ах

С 11 лет Михайл о начал постигать г рамоту, а через дв а года уже

Первым учителем Михайло был дьяч ок местной церкви . Как говорится,

____________ ____________________ ___________________ ____

По н екотор ым данным: отец в юности учился на священника, и в доме у них

была неплохая б иблиотека. Узнавать нов ое из книг ему очень нравил ось, и он

Мачехе не нравилось, чт о он си дит постоянно за книгами. И поэто му он

Но была у Михаила Ломоносова заветная мечта, котору ю он боялся

высказать отцу. После смерти матери отец стал угрюмым, да и мачеха, то и

Учитель : «Но все - таки Ломоносов решил поговорить с отцом о

– Татка, у солнц а свет самородный . А звёзды. А край земли близк о.

– В Москве, в Славя но - греко - латинской академии. Только п ринимают детей

дворянского и духовного звания. Т ебе, крестьянскому сыну, латыни не

– Слав Богу, достаток имею, могу позв олить единственном у сыну и

побаловаться. О старею, всё на него опрокинется, н е до книг бу дет…

– Ври больше! На ч то благородному господину читать да писать самому ? ! Он

писца да чте ца нанять может. Всё рав но как “Иван, сошей б ашмаки! Марья,

– Государь мой т атенька, Василий Дорофеевич, пусти в Москву учиться!

– Эх, думал с сы ном век вековать, а пр иходит: век горевать.

Ну, сын… Люд и - те, люди - те скажут что скажут: “У Василия До рофеевича

Учитель: « Пр ошло немного вре мени и Михайло р ешился на поступок,

____________ ____________________ ___________________ ______

Ломоносов вспом инал : « Узнав, что отец хочет женить меня, я решил

бежать в Москву . Прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить. Из

Холмогор в Москву отправлялся обоз с рыб ой. Ночью, когда в д оме все

спали, надел на себя две р убахи, тулу п, взял с собой подаренные соседом

"Грамматику " Смотрицк ого и "Арифметику " Магницк ого и отправился

вдогонку за рыбным обозом . На третий день настиг его и у про сил р ыбаков

разрешить идти вме сте с ними. Через тр и недели был в Москве, где не знал

Это было 1730 году. Первый день провел в торг овом рыбном ряду. На

второй день ран о утром, упал на ко лен и начал плакать и мо литься, не зная,

что д елать дальше, куда и к кому под ать ся. В этот момент явился приказчик

из одного б огатого дома покупать рыбу. Он оказался земляком. Отвел к

____________ ____________________ ___________________ ____________

У приказчика был знакомый монах монастыря, в котором помещалась

Славяно - греко - лати нская академия. Монах соглас ился попросить за

Ломоносова. Так как кр естьянс ких детей в учен ие не п ринимали, ему

пришлось назваться дворянином, и, благодаря помощи земл яков, Ломоносов

стал студентом единственного тогда в России высшего у чебного заведения.

Михайло показал отличные знания математики и грамоты. Его, 19 - летнего

юношу, зачислили в первый класс академии со школьниками, которым было

В "Спасские школы", то есть в Моск овскую славяно - греко - латинску ю

академию, Ломоносов вступил в 1 731 г. и пробыл там око ло 5 лет. Из

дошедшего до нас письма Ломоносова видно, какие фи зические лишения,

какую д у шевн ую борьбу пришлось выдержать Ломоносову за время

Учитель: « Очень тяжело было жи ть Михайло. Вдалеке от дома, у шёл

без родительск ого благословлени я. Но он абсо лютно не жалел себя.

Отказывал се бе во всём. Была одна г лавная цель - учиться. Над н им

смеялись, униж али, но это не сломи ло его. А вскоре и насмеш ки

Михайло приподнял одного из них за шивор от, словно котёнка, и,

стараясь быть серьё зным, проговорил : "Что с тобой делать ? На крышу

Больше над Лом оносовым не смеялись . А как начал Михайл о отвечать на

занятиях, на н его и вовсе, будто на чудо стали смот реть.

- Да он лу чше учителей всё знает, - шептались школяры.

Ученикам на жизнь давали деньги - три копейки в день. Одну ко пейку

Ломоносов трат ил на хлеб, втору ю на квас. А третью - на прочие над обности.

Но жажда знаний помогла преодолеть все невзгоды. За го д Михаил

перешел из низшего класса сразу в третий. А через год спустя так освоил

латынь, что мог на ней даже сочинять стихи. Освоив языки, Михайло открыл

для себя нов ый мир - мир книг, хранивш ихся в библиоте ке. У него появилась

возможность ч итать летописи, книги по философии, физ ике и математике.

Полный ку рс обучения составлял 13 лет. Ломоносов закончил у чебу в ней за

5 лет. В 1735 г. в числе 12 самых спо собных студентов Ломоносов направлен

для дальнейшег о обучения в Санкт - Пет ербургскую А кадемию наук, где

проявил огромн ый интерес к нау кам, изучал математику, экспериментальну ю

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

ПОДВИГ ВО ИМЯ ЛЮБВИ
Литературное чтение на родном (русском) языке 4 класс

ПЕСНЬ О ГАРАЛЬДЕ И ЯРОСЛАВНЕ Интерес к историческому прошлому нашей Родины.

ПЕСНЬ О ГАРАЛЬДЕ И ЯРОСЛАВНЕ

Интерес к историческому прошлому нашей Родины всегда присутствовал в творчестве русских писателей. К истории Древней Руси обратился Алексей Константинович Толстой .
Алексей Константинович Толстой - создатель баллад, сатирических стихотворений, исторических романов, драматических трилогий Автор проникновенной лирики.
А что же такое баллада?
Баллада – лироэпическое произведение, поэтический рассказ исторического, мифического, героического, мистического или волшебного характера. Жанр фольклора. Время возникновения – средние века. Страны – Шотландия, Англия, Франция, Германия, Россия…
На прошлом уроке мы совершили увлекательное путешествие в мир баллады и познакомились с одним из таких произведений. Назовите это произведение……

В балладе описаны события какого века? Какие события отражены? А. К. Толстой.

Елизавета (Еллисив) Ярославна (1025-1067), королева Норвегии, старшая дочь.

Елизавета (Еллисив) Ярославна (1025-1067), королева Норвегии, старшая дочь князя Ярослава Мудрого, супруга норвежского короля Харальда Сигурдарсона.
Весной 1031 г. 16-летний Харальд, вынужденный покинуть страну, прибыл на Русь, где прибег под покровительство князя Ярослава Владимировича. Увидя Елизавету, Харальд решил жениться, но получил отказ. В поисках богатства и славы и мечтая об Еллисив, он принял решение о поступлении на службу к византийским василевсам.
О том, что Харальд и в самом деле испытывал к русской княжне пылкие чувства, свидетельствуют знаменитые песни написаны им - посвященные Эллисив поэтические строфы, сочиненные норвежским конунгом на обратном пути из Византии на Русь.
После возвращения Харальда со славой и большими богатствами на Русь князь Ярослав благосклонно отнесся к его просьбе взять в жены Елизавету. Зимой 1043/44 г. состоялась свадьба. Весной молодые отправились в Швецию. В 1047 г. Харальд стал единоличным правителем Норвегии.
Еллисив родила Харальду двух дочерей - Марию и Ингигерд. В 1066 г. Харальд взял Елизавету и обеих дочерей в свой последний поход в Англию. Весной Елизавета получила известие о гибели Харальда, случившейся еще в сентябре 1066 г., а летом 1067 г. вернулась в Норвегию. Более в источниках имя Елизаветы Ярославны не упоминается.

А сейчас отправимся в Древнюю Русь анализируя «Песню о Гаральде и Ярославн.

Аналитическая беседа по вопросам с.47
Когда написана баллада?
Какие исторические персонажи в ней описаны?
Какая история рассказана в балладе?
(далее вопросы учебника)
-Что такое идея и стилизация?

Идея – основная мысль произведения.
Стилизация- подражание особенностям стиля или языка исторической эпохи описанной в произведении.
Дочери
Ярослава Мудрого
Я уверенна, что вы с удовольствием окунулись в мир старинных народных и литературных баллад. И убедились, что этот мир достоин вашей любви и внимания.

Читайте также: