Условия необходимые для роста и развития растений 2 класс план конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Цель: выявить необходимые условия для прорастания семян и развития растения.

Задачи:

Комбинированный урок с практической работой.

Методы: проблемный, частично-поисковый.

Структура:

  1. Актуализация знаний
  2. Основное содержание (Выявление условий роста зародыша и развития проростка)
  3. Закрепление.
  4. Итог.

Ход урока.

I. Организационный момент:

Учитель: У всех хорошее настроение, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Начинаем урок окружающего мира. Учимся быть внимательными, наблюдательными, сообразительными, активными и дружными.

Учитель: Послушайте загадку, она поможет вам понять какова тема нашего урока.

Загадка: Посадили зернышко – вырастили солнышко (подсолнух).

Учитель: Кто догадался, какова тема нашего исследования? Назовите.

Дети: . растения, их развитие.

Учитель: Сегодня на уроке мы выясним, какие условия необходимы для прорастания семени и дальнейшего развития растений.

III. Активизация уже имеющихся знаний (повторение материала).

Обратите внимание на плод - в мякоть вдавлены многочисленные семена. У большинства растений семена находятся где?

Дети: …внутри плода.

Учитель: Какова функция плода, для чего он служит?

Дети: …служит для защиты и распространения семян.

VI. Изучение нового материала

Дети: …изображения деревьев и их названия.

Учитель: Соотнесите плод с названием растения. Цветной круг, изображенный рядом с деревом, показывает, какую фишку надо положить возле соответствующей ветки с плодом.

(после завершения работы)

Проверьте. Переверните карточку, правильно закрепите ее на палитре. Фишка и цветной полукруг должны совпасть.

В большинстве плодов, которые вы рассмотрели, заключены несколько семян. В семени есть зародыш, из него появляется новое растение. Рассмотрите открытое проросшее семя фасоли (на парте лежат проросшие семена).

Учитель: Какие же условия необходимы?

Дети: тепло вода воздух свет

Учитель: Почему в плоде несколько семян?

Дети: Не все семена выживают, не все семена попадают в благоприятные условия.

Учитель: Рассмотрите проросшее семя: у него появился корешок, образовался проросток. Что необходимо сделать для дальнейшего развития растения.

Дети: Посадить, чтобы растение получало всё ценное для роста: воздух – для дыхания; вода и соли – для питания.

Практическая работа.

Учитель: Возьмите планшет. Расположите картинки по порядку выполнения действий (планшет с карточкой – этапы практической работы).

Пододвиньте ящик. Следуя инструкции, посадите фасоль в горшочки. Какие условия соблюдены для дальнейшего развития проростка?

Дети:

Учитель: Какие условия еще необходимы?

Дети: тепло, свет

Учитель: Соблюдая два первых условия, изменим два последних: один горшок вы поставите в светлое место, другой – в темное место, а третий – в прохладное место. Наблюдайте за ростом растений. Свои наблюдения записывайте в таблицу (карточка – этапы жизни растения). Сделайте вывод, какие условия необходимы для нормального развития растения.

IХ. Закрепление

Учитель: Чтобы проросток стал похож на взрослое растение, нужно немало времени. Сказка переносит нас в удивительный мир.

Послушайте отрывок из сказки, догадайтесь, семена, какого растения стали ее героинями.

Дети: Горошины.

Учитель: Кто знает название этой сказки и ее автора?

Учитель: Проследим судьбу одной из героинь. Горошина проросла.

Прочитайте отрывки и определите, какие были условия, чтобы из проростка выросло прекрасное растение.

Дети:

«Настала весна. Однажды утром, когда солнце ярко играло на полу, пробиваясь сквозь окошко, девочка посмотрела на него и воскликнула:

- Что это такое зеленое виднеется за стеклом?

Мать подошла к окошку и сказала:

3 группа (Раскрыть, в чем еще нуждаются некоторые растения).

Любовь, забота. (Беседа о бережном отношении к окружающим нас растениям – экологическое и эстетическое воспитание).

Учитель: Вы спросите, почему это сказка и что стало с другими горошинками? Да у каждой героини был свой характер, свой путь, своя судьба. Прочитайте сказку и вы совершите еще открытия.

X. Итог урока

Вывод делают дети.

Учитель: Вот и подошло к концу наш урок. Вы меня очень порадовали, дети, потому что работали все дружно, с интересом, не допуская ошибок. Те знания, которые вы получили в ходе сегодняшнего урока, пригодятся вам в дальнейшем в старших классах при изучении такой интересной науки, как ботаника. Или в ближайшем будущем, может у вас появится каштановая аллея возле школы.

Домашнее задание на выбор:

Не забывайте о растениях, которые нуждаются в вашей заботе. Наблюдения записывайте в карточку.

Сценарий урока для 2 класса содержит эффективные формы педагогической работы по организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке как средства повышения их познавательной активности. Урок направлен на развитие творческих, коммуникативных и организаторских способностей, приобретение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности, овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты, самостоятельно добывать информацию, проводить эксперименты, вести наблюдения, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать как самостоятельно, так и в группах.



ВложениеРазмер
otkr._urok_dlya_konkursa.doc 535.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во 2 классе по теме:

Вид урока: урок-исследование.

  1. Повторить свойства воды.
  2. Дать представление об особенностях развития растения в зависимости от природных условий, путём проведения экспериментов.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.
  1. Формировать исследовательские навыки, учить планировать свою деятельность, работать в группе;
  2. Развивать логическое и критическое мышление.

Методы и приемы обучения : частично-поисковый, проблемно- исследовательский, логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии).

- Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)

Нам важен не только результат, но и путь его достижения.

Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.

Желаю всем хорошего настроения!

3. Проверка домашнего задания:

1. В стакан с водой я высыпала ложку сахара и размешала. Сахар исчез. Какое свойство воды, я проверила? (Растворитель)

2. Я налила воду в стакан, вода приняла его форму, затем я перелила воду в банку, вода приняла её форму. Какое свойство я проверила? (Не имеет формы)

3. Я свободно могу перелить воду из одного стакана в другой, так как у воды есть это свойство. (Текучесть)

4. За стеклянным стаканом с водой я поместила картинку и хорошо её вижу, потому что у воды есть свойство … (Прозрачна)

5. Чистую воду я попробовала на вкус. Какая вода? (Без вкуса)

6. На дне стакана я поместила красную бусинку и посмотрела на нее сквозь воду. Какое свойство я проверяла? (Бесцветна)

7. Я добавила в воду капельки лимона и почувствовала лимонный запах, а какой запах я буду чувствовать, если понюхаю чистую проточную воду? (Без запаха).

2) Молодцы, все свойства воды мы повторили, а теперь ответьте на вопрос: в каких трех состояниях может находиться вода. (Жидком, твердом и газообразном).

- Знаете ли вы, какие части имеет растение? (корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами) (У детей на партах иллюстрация гороха с хорошо выраженными частями растения и их названия) (Приложение 2)

- Соедините линиями части растения с их названием. (Учащиеся работают с карточкам.)

Посмотрите на доску (на доске рисунок цветочков).

Цветочки с мольбою на нас так глядят

И вот, что, ребята, они говорят:

Никак не поймут нас ни Миша, ни Маша,

Что так нужно нам для развития нашего.

Условия эти вы нам отыщите,

И вырасти вы поскорей помогите.

Поможем, нашим цветочкам вырасти?

Сегодня на уроке мы снова станем исследователями и определим, какие условия необходимы для развития растения. Для этого мы делились на 3 группы. Каждой группе был роздан маршрутный лист с заданиями и лист для ведения наблюдений.

1 группа опытным путём определяла, необходима ли вода для развития растения. Слово представителю группы. (Показ плаката и рассказ). (Вы исследовали, что происходит с семенами, находящимися в ёмкости с водой и накрытыми ватой. Расскажите о своих наблюдениях. А что произошло с семенами, накрытыми сухой ватой. (У детей на партах проращенные семена и сухие.) Почему ваши предположения разошлись, и возник спор?

- Что вы выяснили в ходе исследования? (Ответы учащихся)

- На опыте мы убедились, что для того, чтобы семя начало развиваться, и из него появился росток, необходима вода.

Есть ли вопросы к участникам 1 группы?

- Но для дальнейшего развития этого недостаточно. Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением. Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось.

Так что же необходимо растениям для развития? (вода, свет, тепло и воздух)

Посмотрите, как рады наши цветочки. Теперь они вырастут большими и красивыми, ведь вы подсказали героям нашего учебника Мише и Маше, что нужно растениям для их развития.

Мы берёзку посадили,

(Выпрямиться за партой, встать.)

Мы водой её полили,

(Руки внизу, покачивание.)

И берёзка подросла,

К солнцу ветки подняла,

А потом их наклонила

(Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила.

(Поклоны головой, сесть.)

2 группа провела ещё один эксперимент, чтобы посмотреть, как питается растение. Расскажите об этом опыте. (В два стакана с водой поставили по цветку. В один стакан высыпали пищевой краситель. Какие изменения вы заметили? Что происходило дальше? Какой вывод вы можете сделать? Почему произошло изменение цвета растения?).

Растение почти полностью состоит из воды. И для того, чтобы питать каждую клеточку, растение всасывает воду и передает её ко всем своим органам.

Ещё один опыт мы с вами проведем прямо сейчас. Возьмите листок, рассмотрите его через увеличительное стекло. Что вы видите в нижней части листа? (отверстия). Эти отверстия называются устьица. Через них растение дышит.

Чтобы это доказать, мы возьмем вазелин и две веточки. На одной веточке смажем листочки вазелином сверху, а на другой снизу. Каковы ваши предположения? Что произойдет с первым растением? Что произойдет со вторым растением?

6. Работа по учебнику:

Почему ель, сосна гибнут в промышленных городах и районах, а лиственница живёт?

Откройте учебник на странице 66 и прочитайте текст и сравните его со своим ответом.

7. Работа в тетради:

Откройте страницу 26 и прочитайте задание №36.

1) Послушайте, какая ситуация произошла с Мишей. Миша хотел вырастить цветы к Новому году. Чтобы получился сюрприз, спрятал ящик с рассадой в теплую темную кладовку. Выросли ли у него цветы? Почему?

Я читаю утверждения, а вы доказываете, верно ли оно.

1. Зимой цветы не растут.

2. Им не хватало света.

3. Им не хватало тепла.

4. Им не хватало воздуха.

1. Без этого условия, растение развиться не сможет, а взрослое растение – погибнет. (вода)

2. Только благодаря этому условию растения развиваются летом быстрее, чем зимою.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление об особенностях развития растения в зависимости от природных условий, путём проведения экспериментов.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать исследовательские навыки, учить планировать свою деятельность, работать в группе;

Развивать логическое и критическое мышление.

Оборудование:

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, проблемно- исследовательский, логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии).

1. Орг. Момент.

- Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)

Нам важен не только результат, но и путь его достижения.

Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.

Желаю всем хорошего настроения!

3. Проверка домашнего задания:

1. В стакан с водой я высыпала ложку сахара и размешала. Сахар исчез. Какое свойство воды, я проверила? (Растворитель)

2. Я налила воду в стакан, вода приняла его форму, затем я перелила воду в банку, вода приняла её форму. Какое свойство я проверила? (Не имеет формы)

3. Я свободно могу перелить воду из одного стакана в другой, так как у воды есть это свойство. (Текучесть)

4. За стеклянным стаканом с водой я поместила картинку и хорошо её вижу, потому что у воды есть свойство … (Прозрачна)

5. Чистую воду я попробовала на вкус. Какая вода? (Без вкуса)

6. На дне стакана я поместила красную бусинку и посмотрела на нее сквозь воду. Какое свойство я проверяла? (Бесцветна)

7. Я добавила в воду капельки лимона и почувствовала лимонный запах, а какой запах я буду чувствовать, если понюхаю чистую проточную воду? (Без запаха).

2) Молодцы, все свойства воды мы повторили, а теперь ответьте на вопрос: в каких трех состояниях может находиться вода. (Жидком, твердом и газообразном).

4. Новая тема.

- Знаете ли вы, какие части имеет растение? (корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами) (У детей на партах иллюстрация гороха с хорошо выраженными частями растения и их названия) (Приложение 2)

- Соедините линиями части растения с их названием. (Учащиеся работают с карточкам.)

Посмотрите на доску (на доске рисунок цветочков).

Цветочки с мольбою на нас так глядят

И вот, что, ребята, они говорят:

Никак не поймут нас ни Миша, ни Маша,

Что так нужно нам для развития нашего.

Условия эти вы нам отыщите,

И вырасти вы поскорей помогите.

Поможем, нашим цветочкам вырасти?

Сегодня на уроке мы снова станем исследователями и определим, какие условия необходимы для развития растения. Для этого мы делились на 3 группы. Каждой группе был роздан маршрутный лист с заданиями и лист для ведения наблюдений.

1 группа опытным путём определяла, необходима ли вода для развития растения. Слово представителю группы. (Показ плаката и рассказ). (Вы исследовали, что происходит с семенами, находящимися в ёмкости с водой и накрытыми ватой. Расскажите о своих наблюдениях. А что произошло с семенами, накрытыми сухой ватой. (У детей на партах проращенные семена и сухие.) Почему ваши предположения разошлись, и возник спор?

- Что вы выяснили в ходе исследования? (Ответы учащихся)

- На опыте мы убедились, что для того, чтобы семя начало развиваться, и из него появился росток, необходима вода.

Есть ли вопросы к участникам 1 группы?

- Но для дальнейшего развития этого недостаточно. Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением. Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось.

Так что же необходимо растениям для развития? (вода, свет, тепло и воздух)

Посмотрите, как рады наши цветочки. Теперь они вырастут большими и красивыми, ведь вы подсказали героям нашего учебника Мише и Маше, что нужно растениям для их развития.

5. Физминутка.

Мы берёзку посадили,

(Выпрямиться за партой, встать.)

Мы водой её полили,

(Руки внизу, покачивание.)

И берёзка подросла,

К солнцу ветки подняла,

А потом их наклонила

(Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила.

(Поклоны головой, сесть.)

2 группа провела ещё один эксперимент, чтобы посмотреть, как питается растение. Расскажите об этом опыте. (В два стакана с водой поставили по цветку. В один стакан высыпали пищевой краситель. Какие изменения вы заметили? Что происходило дальше? Какой вывод вы можете сделать? Почему произошло изменение цвета растения?).

Растение почти полностью состоит из воды. И для того, чтобы питать каждую клеточку, растение всасывает воду и передает её ко всем своим органам.

Ещё один опыт мы с вами проведем прямо сейчас. Возьмите листок, рассмотрите его через увеличительное стекло. Что вы видите в нижней части листа? (отверстия). Эти отверстия называются устьица. Через них растение дышит.

Чтобы это доказать, мы возьмем вазелин и две веточки. На одной веточке смажем листочки вазелином сверху, а на другой снизу. Каковы ваши предположения? Что произойдет с первым растением? Что произойдет со вторым растением?

6. Работа по учебнику:

Почему ель, сосна гибнут в промышленных городах и районах, а лиственница живёт?

Откройте учебник на странице 66 и прочитайте текст и сравните его со своим ответом.

7. Работа в тетради:

Откройте страницу 26 и прочитайте задание №36.

Закрепление.

1) Послушайте, какая ситуация произошла с Мишей. Миша хотел вырастить цветы к Новому году. Чтобы получился сюрприз, спрятал ящик с рассадой в теплую темную кладовку. Выросли ли у него цветы? Почему?

Я читаю утверждения, а вы доказываете, верно ли оно.

1. Зимой цветы не растут.

2. Им не хватало света.

3. Им не хватало тепла.

4. Им не хватало воздуха.

2) Кроссворд:

1. Без этого условия, растение развиться не сможет, а взрослое растение – погибнет. (вода)

2. Только благодаря этому условию растения развиваются летом быстрее, чем зимою.

Без этого условия не может существовать ничто живое. (воздух)

Без этого условия растение развивается хилым и светлым, может погибнуть. (свет)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать интерес к окружающему миру и создать условия для исследовательской деятельности учащихся.

Задачи:

  • обобщение, систематизация имеющихся знаний о растениях;
  • выявить условия, необходимые для жизни растений, дать представление о растении как живом организме;
  • развитие устной и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности;
  • формирование умения сравнивать, обобщать, анализировать;
  • воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся;
  • воспитывать интерес к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока – групповая

Время реализации занятия – 45 минут

Оборудование: Мультимедийное оборудование, раздаточный материал: карточки с заданием, объекты исследовательской деятельности: проросшие и непроросшие семена.

Технологии, методы: ИКТ; словесный, наглядный, исследовательский.


Познание мира 2класс


Провела Матяш С.А

2014-2015 уч. год

Предмет: познание мира

Цель: Формировать интерес к окружающему миру и создать условия для исследовательской деятельности учащихся.

обобщение, систематизация имеющихся знаний о растениях;

выявить условия, необходимые для жизни растений, дать представление о растении как живом организме;

развитие устной и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности;

формирование умения сравнивать, обобщать, анализировать;

воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся;

воспитывать интерес к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока – групповая

Время реализации занятия – 45 минут

Оборудование: Мультимедийное оборудование, раздаточный материал: карточки с заданием, объекты исследовательской деятельности: проросшие и непроросшие семена.

Технологии, методы: ИКТ; словесный, наглядный, исследовательский.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

1.Психологический настрой. (1 слайд)

Ребята, давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд бодрости, поднять настроение нашим гостям. Постараемся? Тогда вперёд!

2.Мотивация.

- Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)

Нам важен не только результат, но и путь его достижения.

Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.

Желаю всем хорошего настроения!

Положительный настрой на урок.

Деление объектов на две группы.

1) Давайте вспомним правила работы в группах. (2 слайд)

Разработка критериев оценивания

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания: тест

1. Растение – это…

Р) живой организм.

Д) неживой организм

В) неживая природа

2. Сколько всего органов у растений?

3. Что такое корень?

С) часть, которая находится в почве.

Д) часть, которая находится на поверхности

В) орган, который поглощает углекислый газ

4. Как называется вещество, которое придает листьям зеленый цвет?

5. Из какого органа растения развивается плод?

6. Для жизни растению нужны…

Н) Тепло, свет, вода, воздух и питательные вещества.

7. Большое количество воды требуется для растения…

Е) во время созревания

И) в процессе роста.

О) во время цветения

8. Питательные вещества для роста, растение берет

-Какое получилось слово? (РАСТЕНИЯ)

Учащие на листочках пишут только ответ

Оценивают свою работу на оценочных листах.

Стадия вызова (12-15 слайд)

Целеполагание.

Определить тему нашего урока, нам поможет мультфильм. (12 слайд)

- Давайте вместе определим цель сегодняшнего урока.

Знать: какие условия необходимы для жизни растений.

Уметь: наблюдать и делать выводы.

Под руководством учителя ставится цель:

Актуализация знаний учащихся

Итак, как вы уже сказали, на этом уроке пойдет речь о растениях и условиях необходимых для их жизни.

1) Работа в группах. (14 слайд)

У вас на столах лежат картинки с изображением растений. Разбейте их на группы.

- На какие группы можно разделить эти растения?

2) Объясните, по каким признакам вы поняли, что именно это растения относиться к этой группе, а не к другой?

3) Скажите, какие части имеет растение?

У вас на партах иллюстрация огурца с хорошо выраженными частями растения и их названия (Приложение 2)

- Соедините линиями части растения с их названием. (15 слайд)

4)А сейчас обсудите в группах и докажите, что растение это живой организм.

Учащиеся в группе выполняют задание. А один человек работает на интерактивной доске.

3 группы –деревья, кустарники,трава.

Деревья - рассказывает ученик который работал у интерактивной доски.

Кустарники -1 группа

Корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами

Учащиеся работают с карточками.

От каждой группы спикер преподносит свои доводы.

Направлена на сохранение здоровья обучающихся. (16 слайд)

Осмысление (17-24 слайд)

Открытие новых знаний

Мы выяснили, что растения живые. Они растут, приносят потомство и когда-нибудь умирают.

Уже несколько уроков мы с вами проводим исследование с растениями: наблюдаем, изучаем. (17 слайд)

Сегодня на уроке мы снова станем исследователями и определим, какие условия необходимы для развития растения.

Две недели назад мы посадили семена и всем семенам создали разные условия. Давайте вспомним, как начинались наши опыты.

И первым нам расскажет о своём опыте Темерлан.

поливали и не поливали

поставили поближе к свету и в тёмное место

поставили в теплое место и в холодное место

У нас возникла проблема, почему не во всех стаканчиках проросло растение.

Какой можно сделать вывод?

В три стаканчика посадили фасоль и создали разные условия.

Темерлан рассказывает свой опыт.

В итоги проросла фасоль только в первом стаканчике.

Приводит свой вывод

Решение проблемного вопроса.

Сейчас мы с вами выясним, что необходимо для жизни растений.

1) Вы исследовали, что происходит с семенами, находящимися в ёмкости с водой и накрытыми ватой. Расскажите о своих наблюдениях. А что произошло с семенами, накрытыми сухой ватой. (У детей на партах проращенные семена и сухие.) - Что вы выяснили в ходе исследования? (19 слайд)

- Что повлияло на то, что семена проросли?

2)Виталя провёл опыт с луком. Сейчас мы его послушаем. (18 слайд)

Какой можно сделать вывод?

Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением. Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось.

3)Провели ещё один эксперимент, чтобы посмотреть, как питается растение. Об этом опыте расскажет Злата. (20 слайд)

Какие изменения вы заметили? Что происходило дальше? Какой вывод вы можете сделать? Почему произошло изменение цвета растения?).

- На опыте мы убедились, ВОДА необходима для жизни растений.

- Откуда растения берут питательные вещества?

Алина провила другой опыт. Про который она нам сейчас расскажет. (21 слайд)

Может ли растение развиваться в холоде?

Ещё один опыт мы с вами проведем прямо сейчас. Возьмите листок, рассмотрите его через увеличительное стекло. Что вы видите в нижней части листа? (отверстия). Эти отверстия называются устьица. Через них растение дышит.

Чтобы доказать, дышит ли растение, с какой стороны листа в растение проникает воздух, может ли растение жить без воздуха. Об этом опыте расскажет Аида. (23 слайд)

Какой можно сделать вывод.

Еще об одном опыте нам расскажет Лена. Может ли растение существовать без воздуха.

Люда рассказывает о своём опыте.

Рассказ Витали о своём опыте.

Вывод: Растениям необходима вода

В две пробирки с водой поставили по цветку. В одину пробирку высыпали пищевой краситель синего цвета, а в другую красного.

Вывод:Растение почти полностью состоит из воды. И для того, чтобы питать каждую клеточку, растение всасывает воду и передает её ко всем своим органам.

На лист растения наклеила небольшую плотную бумагу. Через несколько дней сняла её и заметила, что лист в этом месте стал бледным, белым.

Вывод: Солнышко необходимо растениям, без солнечных лучей растение погибнет.

Дети доказывают при помощи опыта: семена, которые стояли в тепле и в холоде.

Рассказ об опыте с вазелином.

Вывод: желтеть стали листья намазанные снизу. Значит, листья дышат нижней частью листка. Вазелин перекрыл доступ воздуха в лист и лист погиб.

Опыт с подсолнечным маслом.

Вывод: Растению жизненно необходим воздух!

А так же нужна и вода!

Рефлексия (25-26 слайд)

Подведение итогов.

Благодаря исследованиям, которые мы провели, мы узнали какие условия необходимы для жизни растений.

Давайте ещё раз вспомним эти условия решив кроссворд.

По горизонтали:

1. Без этого условия, растение развиться не сможет, а взрослое растение – погибнет. (вода)

3. Только благодаря этому условию растения развиваются летом быстрее, чем зимою. (тепло)

По вертикали:

1.Без этого условия не может существовать ничто живое. (воздух)

2.Без этого условия растение развивается хилым и светлым, может погибнуть. (свет)

- Что вы выяснили в ходе исследования? Какие выводы вы сделали?

- Оцените свою работу на уроке на оценочных листах.

Я узнал …..

Я научился…

Мне понравилось ….

Высказывают мнения об уроке.

Домашнее задание

Запись в дневниках.

Приложение №1

Взяли три луковицы одного размера. Две из них поставить в стаканчики с водой. Третью луковицу поставить в пустой стаканчик. Заметили, что две первые луковицы пустили корешки, у них появились зелёные пёрышки. Третья луковица осталась без изменений. Одну из двух луковиц вынем из стаканчика с водой и поставим в пустой стаканчик. Через несколько дней корешки у этой луковицы засохнут, пёрышки повянут, луковица погибнет. Вывод: Растениям необходима вода.

Материал: Комнатное растение с крупными листьями (бегония, кисточки, тарелочка с вазелином.

Описание опыта: 1. Намазали толстый слой вазелина на 2 листочка – сверху и на 2 листочка – снизу листа.

2. Листья, намазанные, сверху перевязали красной лентой. А листья, намазанные, снизу перевязали голубой лентой.

3. Ежедневно в течения недели велось наблюдение за комнатным растением. Наблюдения записывались в дневник.

Листок, на который вазелин был нанесен снизу - завял, тогда как другой, отмеченный красной ленточкой, не пострадал.

Вывод: желтеть стали листья намазанные снизу. Значит, листья дышат нижней частью листка. Вазелин перекрыл доступ воздуха в лист и лист погиб.

Если взят два листочка и поставить их в стаканы с водой, в один стакан с водой мы нальем тонкий слой растительного масла, которое задерживает поступление воздуха в воду. Через некоторое время можно заметить, что растение, находящееся в стакане с маслом, начинает чахнуть и в конце концов погибает. А растение, находящееся в воде наоборот начинает свой рост.


Продолжить развитие умений планировать и проводить опыты, формулировать выводы по результатам опытов, фиксировать выводы в письменном виде.

Воспитание уважения к сверстникам.

Учебник Окружающий мир О.Н. Федотова

Методическое пособие к учебнику окружающего мира

Оборудование: Учебник окружающий мир

Тетрадь для самостоятельных работ

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Меня зовут Наталья Александровна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Проверяют готовность к уроку.

Актуализация опорных знаний

Ребята, ответьте на вопрос. Что растет у вас в огороде?

-Молодцы. А чтобы получить хороший урожай, ваши родители заранее проращивают семена растений. Для чего они это делают?

Для того чтобы семени было проще приспособиться, когда оно попадет на землю. Какие условия необходимы чтобы семя начало расти? В это мы сегодня и разберемся.

Посмотрим на экран и разберемся, какие же условия необходимы растениям для развития.

- Будут ли в пустыне расти растения? А почему?

-Верно. Теперь посмотрим будут ли расти растения в пещере? Почему?

- а будут ли расти растения в арктике? Ведь там есть и влага, и свет.

Верно. Теперь посмотрим на луг. Есть и вода, и свет, и тепло, так? Эти условия подходят для роста растения?

Значит сделаем вывод, чтобы растение хорошо развивалось и росло ему необходимы:

Кто из вас знает как растет семя? Давайте мы сейчас с вами посмотрим как это происходит.

- В горошине сразу есть листочки, стебелек и корешок?

- что первое появляется из горошины?

-что появляется после корешка?

Свекла, помидоры, огурцы, картофель и т.д

Потому что нет воды.

Потому что мало света

Нет, потому что там очень холодно

Влага, свет, тепло.

Внимательно просматривают фрагмент фильма.

Я иду и ты идешь – раз, два, три

Я пою и ты поешь – раз, два, три

Мы идем и мы поем – раз, два, три

Вместе весело живем – раз, два, три.

Хлопки в ладоши

Прыжки на месте

Работа с учебником

Предлагаю вам побыть в роли ученых. Дома вы проведете небольшой опыт. Открываем свой учебник на странице 62. И прочитаем что нам необходимо сделать.

Первое что мы сделаем, возьмем несколько крупных неповрежденных семян фасоли/гороха. 2.несколько семян положим в баночку с мокрой ватой и назовем эту баночку №1. Не забываем следить чтобы вата постоянно была влажной(не мокрой, а влажной. ). Остальные семена положим в баночку №2.

Как вы думаете, в первой баночке прорастут семена? Почему? А во второй?

Теперь открываем свои тетради на странице 24, смотрим упражнение 34. Свои наблюдения вам нужно записать в данную таблицу. Находим графу Предположение. Там где у нс баночка №1 ставим плюс, потому что мы думаем, что семя прорастет, так? А там где баночка №2 ставим минус, потому что мы думаешь, что семя не прорастет, потому что там нет влаги. А вот когда семена прорастут, в графу результаты опыта вы поставите плюс или минус, проросло семя или нет.

Теперь переходим к упражнению 35.

Рассмотрим таблицу, которая там дана. Не забываем указать дату начала нашего опыта (23.10)
Затем расставляем даты появления стебелька и даты появления листочков.

И дома,вместе с родителями сделаете вывод, что же все таки необходимо для нормального развития растения.

Читают поэтапную инструкцию к опыту.

Ребята, что сегодня вы узнали на уроке?

Для чего ваши родители проращивают семена?

В каких условиях растения будут лучше расти?

Как вы думаете, почему не прорастают хранящиеся в пакета семена у вас дома?

Умницы! Всем спасибо. Урок окончен!

Условия развития растений

Для того чтобы семени было проще приспособиться, когда оно попадет на землю.

Когда есть влага, свет, тепло

Потому что нет света и влаги


-75%

Читайте также: