Звуки г гь буква г презентация и конспект 1 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), технология проблемного обучения, технология проблемного диалога.

  • групповая;
  • индивидуальная;
  • фронтальная.

Особенности урока: урок с применением информационно-коммуникационных технологий, интерактивной доски с электронным маркером.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка для глаз, гимнастические упражнения, смена видов деятельности на уроке, работа в группах, парах.

Применение интерактивной доски: учитель в течение урока применяет электронный маркер для смены слайдов на интерактивной доске. Физминутка для глаз авторские. В течение урока открытия новых знаний обучающиеся являются активными участниками образовательного процесса, в котором развиваются личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные УУД. Обучающиеся самостоятельно проводят исследование, поэтому дают характеристику звукам. урок обучения грамоте в 1 классе (литературное чтение) соответствует требованиям ФГОС. Урок обучения грамоте соответствует современным требованиям. На уроке грамотно применяется ИКТ в соответствии нормам СанПИНа. Урок открытия новых знаний эффективный урок по выработке у обучающихся высококачественного усвоения нового материала, тем самым повышая уровень качества знаний обучающихся.

Цель: создать условия для знакомства с согласными звонкими звуками [г], [г'], отличающимися по признаку мягкости-твёрдости, с буквами Г, г.

  • содействовать закреплению понимания смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов;
  • способствовать умению использовать условное обозначение звонкого твердого и мягкого звуков [г], [г'] с помощью маленькой печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
  • учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;
  • раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
  • формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
  • развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
  • воспитывать культуру учебного труда.
  • Личностные УУД:стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
  • Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.
  • Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.
  • Познавательные УУД:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
  • Предметные УУД: использовать условное обозначение согласного звонкого твердого и мягкого звуков [г], [г'] с помощью маленькой печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам и орфоэпически; читать предложения как относительно законченный по смыслу структурные единицы.

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

III. Постановка учебной задачи

– Как гогочут гуси? (Га-га-га. )

Га-га-га! – гогочет гусь.
На гусят и на гусыню
Все гляжу, не нагляжусь.
Я семьей своей горжусь!

– Какой звук повторяется чаще ?

– Проанализируйте слова, называющие предметы на рисунках. Чем они похожи?


– Назовите тему нашего урока.

  • Познакомимся… (с буквами Г, г)
  • Учиться… (характеризовать звук [г], выделять звук [г] в словах)
  • Упражняться… (в чтении слов и слогов, текста с этой буквой)

IV. Открытие нового знания

2. Конструирование большой и малой букв Г, г.

VI. Включение в систему знаний

1. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели

2. Чтение слогов и слов (с. 61).

При чтении слов в строках дети определяют часть речи прочитанного слова и показывают соответствующую карточку (розовая – слово-предмет, синяя – слово-действие, желтая – слово-признак).
– Чем отличаются слова? (По категориям рода, числа)

(Работа в группах)


(Радуга появилась после дождя.)


(У гитариста есть инструмент.)

3. Чтение минимальных пар слов. (Работа в парах)

Прочитайте пары слов, объясняют их значение.

VII. Физкультминутка для глаз

Вопросы и задания до чтения текста.

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто изображен на картинке?
– Что решили сделать ребята? Что они держат в руке? Как защищаются гуси?

Стоят стога ––>
Стоят стога сена ––>
На лугу стоят стога сена ––>
На дальнем лугу стоят стога сена –– >
Игорь и Егор ––>
Игорь и Егор стали дразнить ––>
Игорь и Егор стали дразнить гусей ––>

Читаем текст совместно с учителем. Учитель изменяет слова в тексте. Дети находят подмену, поднимают руки.

Вопросы после чтения текста:

IХ. Задания на развитие внимания, речи

Прочитываются слова на 1 и 2 строчках на розовом фоне (с. 61; ч1.). Звуковая схема (роза) . Чтобы узнать задуманное слово, задается учениками не более двух вопросов.
Читаются слова на 1 и 3 строчках на розовом фоне. Звуковая схема (море). Чтобы узнать задуманное слово, задается не более четырех вопросов.

Х. Рефлексия деятельности

  • С чем мы познакомились… (с буквой Г)
  • Чему учились… (характеризовать звук [г'], выделять звук [г] в словах)
  • Мы упражнялись… (в чтении слов и слогов с этой буквой, в составлении предложений по схемам и др.)

– Мы выполнили поставленные цели?

Ознакомление обучающихся со звуками [г][г] и буквами Г,г,овладение навыками чтения предложений,текстов;развитие речи,логического мышления,памяти.

ВложениеРазмер
bukva_g.pptx 2.86 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Землю пробуравил, Корешок оставил, Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся .

Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять.

г г ород Буква гэ – звук [г] – согласный, парный, звонкий, может быть твёрдым [ г ], может быть мягким [ г , ] г ерой

б п з д г в к т с

гуси голуби гнездо гвоздики груша грабли гриб гусеница гномы

ГИ ГА ГУ ГО ГУ ГИ ГО ГР ГА ГИ ГО ГУ ГУ ГА ГИ ГА ГР Прочитайте слоги. Сколько слогов ГИ ? Какой слог лишний ?

гусь Грач галка гриб Прочитайте слова. Какой предмет лишний ? 10

д о р о г а е х а л а п о м а ш и н а Прочитайте слова и составьте предложение.

д о р о г а е х а л а п о м а ш и н а

Галя и Гена набрали много грибов. В корзинке у Гали одни боровики. А у Гены поганки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Одной из особенностей ФГОС НОО является их деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. С учетом требований новых стандартов назрела необходимость изм.


Урок обучения грамоте УМК "Школа России"
Конспект урока обучения грамоте УМК "Школа России"

Обучение грамоте.Тема: Звук [щ]. Буквы Щ, щ.Целевые установки урока:Предметные результаты: учащийся отличает на слух всегда мягкий и глухой звук [щ], начинает применять правило правописания соче.


урок обучения грамоте, УМК "Школа России". Буква О, звук О

На уроке представлены различные формы работ по развитию фонематического слуха первоклассников, умения различать гласные и согласные звуки, рассуждать ,работать в паре с одноклассником.


Конспект урока обучение грамоте УМК "Школа России" 1 класс.

Данный конспект разработан в соответствии с программой "Школа России".

Задачи урока:познакомит обучающихся с буквами Е,е; развивать навыки правильного и выразительного чтения; продолжать работу над основой предложения.

познакомить с новыми буквами Г и г ; научить выделять звуки г и г в речи; определять местонахождение новых звуков в словах; давать характеристику изученным звукам г, г; формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение анализировать схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; формируется умение читать, осмысливать прочитанное.

формировать умение работать коллективно, в парах; формирование умение слушать, слышать, понимать собеседника и вести диалог; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

формирование умения определять общие правила поведения; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный; словесный; наглядный; проблемный; игровой.

Формы обучения:

-фронтальная работа; индивидуальная; работа в парах.

Элементы современных образовательных технологий:

-здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание, игровые;) -личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы); -проблемное обучение

Программные средства:

Описание материала:

Предлагаю конспект урока по литературному чтению для 1 класса (обучение грамоте). Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и авторской программы В. Г. Горецкого.

Оборудование:

ноутбук, мультимедийный проектор; презентация, дидактический материал; алфавит, лента букв; предметные картинки, карточки с изображением букв; рабочая тетрадь учащихся для печатания букв.

Структура урока.

I. Организационный момент. (1 минута.)

II. Актуализация ранее полученных знаний. (4 минуты.)

III. Постановка целей, задач урока. ( 1минута.)

IV. Работа над новым материалом. (10минут.)

IV. Физкультминутка. (2 минуты.)

V. Закрепление. (13 минут.)

1.Чтение рассказа учителем. 2.Работа над содержанием рассказа. 3.Словарная работа. 4.Чтение рассказа.

VI. Итог урока. (2 минуты.)

VII.Рефлексия.( 2 минуты)

Слайд 1. (Начало урока. На доске тема.)

I. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок

На гостей вы посмотрите,

Поздоровайтесь и улыбнитесь.

На меня теперь взгляните,

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

И хотим им показать,

Как умеем отвечать.

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

-Возьмите за руку своего соседа, поделитесь теплом своих рук друг с другом. А с вами со всеми хочет поделиться своим теплом солнышко. Представьте, что оно спустилось к вам на ладошки. Какое оно? (теплое, доброе, весёлое, жёлтое)

-А теперь поднимем руки вверх и отпустим солнышко. Вот оно.

(вешаю солнышко на доску)

Солнышко будет посылать нам свои лучики с заданиями, будет наблюдать за вашей работой и радоваться нашим успехам.

II. Актуализация знаний.

Солнышко протянуло первый лучик и вот вам первое задание

Слайд 2 ( Лента букв.)

Слайд 3 (Лента букв.)

-Как мы произносим гласные звуки? (Их можно петь.) -Гласные бывают ударные и? (Безударные.) -А как мы произносим согласные? (С преградой.) -На какие группы можно разделить согласные звуки? (Твёрдые, мягкие; звонкие, глухие.)

III. Постановка целей, задач урока.

Солнышко протягивает нам свой лучик и даёт задания.

-Познакомиться с буквой.

-Узнать какие звуки она обозначает.

-Читать слоги и слова с этой буквой.

-Поработать над словами (деление на слоги, звуко-буквенный анализ)/data/files/g1507638911.pptx (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

IV. Работа над новым материалом.

Солнышко пригрело, и на полянку прилетел погреться…, а чтобы узнать кто прилетел погреться, надо отгадать загадку.

Я в любую непогоду Уважаю очень воду Я от грязи берегусь Чистоплотный серый (гусь)

Слайд 4 (Картинка гусь.)

-Что вы знаете про гуся?(домашняя птица, в слове есть буква г) -Как подаёт голос гусь? (га-га-га) -Что он делает? (гагочет) -Но гусь, ребята, не просто так пришёл на полянку. Он пришёл к вам за помощью. Послушайте его историю.

Однажды гусь решил пойти в птичью школу. Первым был урок обучения грамоте. И спросила его строгая учительница:

- С какого звука начинается слово, которым тебя называют?

Растерялся гусь, не смог ответить на вопрос. Помогите гусю.

2. Характеристика звука. - Произнесите первый звук [г] -Какой это звук? (Согласный.) -Почему? (Когда произносим звук, воздух встречает преграду.) -Узнаем какой он звонкий или глухой. -Закройте ушки и произнесите [г] -Как произносится звук? (Звонко.)

-есть у него пара? (Да ,к.)

-значит они парные согласные. -ещё раз произнесите слово гусь, а теперь первый звук [г] -Какой звук в слове, твёрдый или мягкий? (твёрдый)

-А как вы думаете, бывает ли звук г мягким? (да)

-Придумайте гусю имя, чтобы в слове звук [г] был мягким. (Гена, Геркулес)

Вот теперь вы можете рассказать гусю всё, что вы знаете про звук [г].

( Звук [г] согласный, парный, звонкий, бывает твёрдый, бывает мягкий.)

3.Знакомство с буквой. (На доске карточка буква Г.) Солнышко посылает вам ещё задание. -На что похожа буква?

Слайд 5,6. (Подъемный кран, кочерга.)

Стоит на стройке буква Г На огромнейшей ноге! Это достал до неба головой, Кран подъёмный грузовой.

Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге.

4.Работа с предметными картинками.

Слайд 7. (Грибы, круги.)

-Сколько слогов? (Делим на слоги вместе.) (Два.) -Назовите первый слог? (гри) -Назовите первый звук? (г) -Твёрдый или мягкий? (Твёрдый.) -Каким цветом показан на схеме? (Синим.) -назовите слог- слияние? (ри) -Назовите второй слог? -Покажите голосом ударный слог?

-Сколько слогов? (два) -Назовите первый слог? (кру) -Назовите слог-слияние в первом слоге? (ру) -Какой звук примыкает? (к) -Назовите второй слог? (ги) -Назовите первый звук.(г) Каким цветом показан на схеме? (Зелёным.)

грибы

круги

- Как произносятся первые звуки? - Какие звуки [г] и [к]? (Твёрдые.) - Как мы называем? (Парные согласные.)

5. Работа по учебнику.

Солнышко вам улыбается и посылает следующее задание.

-Откройте учебники на с.119. Прочитайте слоги и слова.

а) Чтение слогов: (Учитель, хором, индивидуально.)

в) Чтение слов: (Учитель, хором, индивидуально.)

IV. Физкультминутка.

VI. Закрепление.

Солнышко вам улыбается и посылает следующее задание.

Мой лучик сквозь деревья прошмыгнёт,

И маленькая шляпка подрастёт.

-О какой шляпке идёт речь в загадке? (о грибной)

-А какие грибы вы знаете?

-А вот какие грибы собрали дети Гена и Галя, мы узнаем, когда прочитаем рассказ.

1. Чтение рассказа Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, чтобы читать так же правильно и выразительно, старайтесь глазами следить где я читаю.

2. Работа над содержанием рассказа.

-Что собирали Галя и Гена? (Грибы.) -Как их можно назвать? (Грибники.) -Какие грибы нашла Галя? (Боровики.) А Гена? (Поганки.) -Как можно назвать Гену? (Горе-грибник.)

3. Словарная работа.

Слайд 9. (Словарная работа.)

Грибники- те, кто собирает грибы.

Грибные места – там, где много грибов.

Горе –грибник- грибник – неудачник.

Слайд 10 (Гриб-боровик)

Вот он, гриб-боровик! И красив он, и велик

4.Чтение рассказа (Чтение по цепочке.)

-А какие грибы вы видите в городе Грибов?

-Чем заняты жители города?

Дома, по желанию, кто захочет, придумает сказку о городе грибов.

VI. Итог урока.

Итак, ребята отвечаем на мои вопросы и загибаем пальчики.

-с буквой познакомились? (да)

-научились читать слоги, слова? (да)

-над словаи работали? (да)

-узнали, какие звуки обозначает буква г? (да)

-каким может быть звук [г]? какой он?

Правильно. Вот с каким багажом вы уйдёте сегодня с урока обучения грамоте. За работу на уроке –грибок! (каждому грибок, на обратной стороне буква г)

VII. Рефлексия.

-Вы довольны собой? (да)

-Возьмите грибок, переверните его, найдите на шляпке букву г.

-Если вы довольны собой и считаете, что у вас всё получилось, и вы усвоили тему урока, то разукрасьте букву красным цветом. Если что-то не получилось – жёлтым. А если вам было сложно и вы ничего не запомнили – синим. Покажите мне, гостям.

Слайд 11(Урок окончен)

-Ну, а теперь довольное солнышко скрылось за тучку, налетел ветер и унёс гласные из слова. Если мы догадаемся, какие это гласные, то узнаем, что нас ждёт впереди.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 57. Согласный звук г,г. Буква Г г.pptx

.

Описание презентации по отдельным слайдам:

.

Найди слова с ударением на второй слог. велосипед ворона масло корона яблоко

Найди слова с ударением на второй слог. велосипед ворона масло корона яблоко

Сосчитай количество букв и звуков в слове. молоко - 6 букв, 6 звуков. яблоко.

Сосчитай количество букв и звуков в слове. молоко - 6 букв, 6 звуков. яблоко - 6 букв,7 звуков. енот - 4 буквы, 5 звуков.




 согласный звонкий парный

согласный звонкий парный


га ге гу ги го


 Гена

 Повторяй! Не зевай! До встречи!

Повторяй! Не зевай! До встречи!



Если взять большое слово, Вынуть буквы, Раз и два, А потом собрать их снова.

Если взять большое слово, Вынуть буквы, Раз и два, А потом собрать их снова, Выйдут новые слова. Наборщик ГРАМОТЕЙ Герой, гром, гора, гам, рота, рот, метр, метро, море, тема

Выбранный для просмотра документ Урок 57 - Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г.docx

16.12.2013 Технологическая карта. Урок 57

Педагогическая цель

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развития речи, логического мышления, памяти

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Характеризовать звуки [ г ] , [ г’ ] и букву Г . Владеть навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Личностные результаты

Выражать положительное отношение к процессу познания

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные : общеучебные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

логические – характеризовать звуки [ г ] , [ г’ ] и букву Г.

Коммуникативные : уметь формулировать собственное мнение и позицию

Основное содержание темы, понятия и термины

Звонкие согласные звуки [ г ] , [ г’ ] . Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы; слого-звуковой анализ слова, рассказ, пословица


№ слайда 1


№ слайда 2


№ слайда 3


№ слайда 4


№ слайда 5


№ слайда 6


№ слайда 7

Я открыл рот. Доктор посмотрел на язык и сразу сказал: Ты болен. У колокола язык

№ слайда 8

Я открыл рот. Доктор посмотрел на язык и сразу сказал: Ты болен. У колокола язык. Колокол без языка нем.

Мои приятели знали иностранные языки. Яков – один, а Иван – два. Языки пламени л

№ слайда 9

Мои приятели знали иностранные языки. Яков – один, а Иван – два. Языки пламени лизали дрова.


№ слайда 10

Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я по

№ слайда 11

Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю.


№ слайда 12

Дети взяли лопаты. Закипела работа! Ребята выкопали ямки. Коля, неси кустики. Ка

№ слайда 13

Дети взяли лопаты. Закипела работа! Ребята выкопали ямки. Коля, неси кустики. Какие? Смородины. Вася, неси быстрее воду. Несу, несу… Посадили ребята смородину, сливы и яблони. Будет сад у ребят. Будет белая и красная смородина, будут яблоки и сливы.

Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок А потом вприсядку, И о

№ слайда 14

Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок А потом вприсядку, И опять вприсядку, Побежим мы по дорожке Раз, два, три! И похлопаем в ладошки Раз, два, три! И покрутим головами Раз, два, три! Все танцуйте вместе с нами Раз, два, три!


№ слайда 15


№ слайда 16

[г] [г’] Г, г

№ слайда 17


№ слайда 18


№ слайда 19


№ слайда 20

гиря глина гамак грабли Галя город горка голова Гена горох гранат радуга гном гр

№ слайда 21

гиря глина гамак грабли Галя город горка голова Гена горох гранат радуга гном гриб груша грузди гул грипп грач голуби град гости галка гнездо гуси герб гроза гитара флаг круг ягуар галстук

магазин ногти виноград огурцы когти градусник бегемот грива пуговицы лягушка газ

№ слайда 22

магазин ногти виноград огурцы когти градусник бегемот грива пуговицы лягушка газета снеговик ягоды иногда гусеница берег сугроб гирлянда друг герань голодный гиря книги гараж

В марте прилетают грачи. Галка сидит на заборе.

№ слайда 23

В марте прилетают грачи. Галка сидит на заборе.

Голубь – птица мира.

№ слайда 24

Голубь – птица мира.


№ слайда 25


№ слайда 26


№ слайда 27


№ слайда 28


№ слайда 29


№ слайда 30


№ слайда 31

Укажите место буквы Г на ленте букв г а о у ы н м л р б в д з я и е п к т с

№ слайда 32

Укажите место буквы Г на ленте букв г а о у ы н м л р б в д з я и е п к т с

Читайте также: