Обобщение по теме сказки пушкина 2 класс школа россии конспект урока

Обновлено: 09.07.2024

Цели: закрепить знания учащихся о сказках великого русского поэта; развивать образное мышление, речь, память; прививать интерес к предмету.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; аудио- или видеозапись сказок; рисунки учащихся к прочитанным произведениям; карточки с заданиями.

Подготовка к уроку

Класс делится на 3 команды. У каждой команды — свой капитан (он будет получать карточки с заданиями).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Вопросы о жизни и творчестве А.С. Пушкина

- Где родился А.С. Пушкин? (В Москве.)

- Когда он родился? (6 июня 1799 г.)

- Почему в детстве Пушкин писал стихи по-французски? (В семье говорили по-французски.)

- Сколько всего сказок написал Пушкин? <Пять.)

- Перечислите сказки Пушкина.

2. Задания на знание сказок

1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица. —

2. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

3. Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Поп ему в ответ.

3. Вопросы по содержанию сказок

— В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (В комара, муху, шмеля.)

— Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (Три раза.)

— Что поймал старик в первый и во второй раз? (В первый раз — тину, во второй — морскую траву.)

— Помогла ли рыбка старику и как? (Она исполняла желания старухи.)

— Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер.)

— Узнайте сказки по ключевым словам.

- Узнайте сказки по рисункам.

III. Рефлексия

— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Автор: Вербина Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Крюковская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Тацинский район, х. Крюков

Цель: создать условия для обобщения и систематизации учащихся по изученным произведениям А. С. Пушкина.

Задачи:

Общеобразовательные:

обобщение и закрепление знаний учащихся о сказке А.С.Пушкина, его творчестве;

Воспитательные:

- воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности;

- содействовать воспитанию мотивации к учению.

развития словесно-логического мышления (умения обобщать, классифицировать, проводить сравнительный анализ, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения)

Планируемые результаты

Предметные: закрепление знаний, умений и навыков работы с текстом, поиск и выделение необходимой информации

Личностные: формировать учебно–познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Метапредметные: учитывать мнение партнёра в сотрудничестве с целью успешности диалога

Формы, связи и ресурсы

Межпредметные связи: чтение и окружающий мир

Формы деятельности: игра, беседа.

Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, самостоятельная работа

Дополнительные: карточки, дуб с золотой цепью;

Ход урока:
I. Организационный момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –

Литературное чтение сейчас.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним и поприветствуем их.

- Повернитесь ко мне.

- Сели девочки, сели мальчики.

- Очень важно, чтобы каждое утро у нас начиналось с хорошего настроения и улыбки.

- Сейчас я буду подбрасывать воздушный шарик, и, пока он в воздухе, вы смеётесь, как только окажется шарик в моих руках – перестаёте.

- Приготовьтесь (выполняем 2 – 3 раза). Мы подарили друг другу радость.

- Какое настроение у вас появилось?

Любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.

II. Работа по теме урока

- У меня в мешочке буквы, вы должны угадать их на ощупь. (Дети по очереди выходят и угадывают).

- Молодцы! Теперь из этих букв составьте фамилию русского писателя. (Пушкин). А составит слово тот, кто родился летом. (Злата, Андрей Г., Дима И., Настя П., София Р.)

- А почему именно эти ребята составляли слово? (потому что у них день рождения летом, как и А. С. Пушкина)

- Сегодня заключительный урок по творчеству А. С. Пушкина, и мы обобщим свои знания по изученным произведениям и выполним творческую работу, а какую – узнаете позже.

III. Актуализация знаний обуча­ющихся

(Повторение имеющихся знаний)

- Правильно, к морю или к сказочному лукоморью.

Словарная работа

- А что такое лукоморье? (Лукоморье – изогнутый, как лук, берег моря; изгиб берега; морской залив)

- Ребята, у лукоморья был сильный шторм. Кот ученый опечален: порвалась златая цепь на его дубе, исчезли некоторые сказочные герои, о которых он рассказывал. Кот просит вас о помощи.

- Ребята, поможем ученому коту? (Да!)

- Сначала давайте починим цепь, для этого нужно ответить на вопросы.

На звеньях написаны вопросы. По одному выходят, читают вопрос, отвечают и склеивают цепь. Вопросы о биографии Пушкина.

- Где родился А. С. Пушкин? (в Москве)

- Когда он родился? (6 июня 1799 г)

- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (от бабушки Марии Алексеевны, а также от няни Арины Родионовны)

- Почему Саша писал сначала стихи на французском языке? (в семье говорили на французском языке)

- Сколько всего сказок написал А. С. Пушкин. (5)

- На самом деле Пушкин написал 7 сказок. Вы с ними не знакомы. Одна не была закончена (Сказка о медведихе), а другая для взрослых (Жених).

- Какой интересный факт вы знаете о сказках Пушкина? (никогда не писал сказки для детей)

- Почему они вошли в круг детского чтения? (понятны и интересны детям)

- Мы починили златую цепь на дубе и вспомнили биографию А. С. Пушкина.

-Ребята, А. С. Пушкин любил народные песни и народные гулянья, и мы сейчас проведем музыкальную физминутку.

Музыкальная физминутка

(Ира и Марина поют частушки)

Пушкина я прочитала

Хоть и маленькая.

2. Почему у малышей

Оттого, что в сказках Пушкина

3. Жаль Старик не догадался,

Что у Рыбки попросить.

Он бы мог Старуху злую

На компьютер заменить!

4. Разбудите меня ночью

В самой серединочке.

Расскажу о Лукоморье

Без одной запиночки.

7. Елочки – иголочки

Все ребята – второклашки

В Пушкина влюбленные!

- Отдохнули. Продолжим помогать учёному коту, отыскать сказочных героев с зелёного дуба. А для этого поработаем в группах.

- Пожалуйста, разделились по группам. Вспомним правила работы в группах (говорят по одному правилу).

Правила работы в группах

1. Активное участие каждого;

2. Ответственного назначает капитан;

3. Обращение по имени;

4. После времени обсуждения – тишина!

5. Выслушивать мнение каждого;

6. Уметь договариваться

7. Помогать друг другу.

- На партах у вас лежат карточки с заданием. С обратной стороны приклеен конвертик. Открывать его нельзя. Откроете только тогда, когда вы отчитаетесь о выполнение своего задания.

1-я группа (Русалка)

- Соедините стрелочками все желания старухи по порядку.

2 стать царицей

3 стать столбовой дворянкой

4 стать владычицей морской

2-я группа (Царевна)

- Соедините стрелочками, как менялось море.

1 не спокойно синее море

2 почернело синее море

3 помутилося синее море

4 на море черная буря

5 море слегка разыгралось

3-я группа (Царь Кощей)

- В первом столбике это слова из сказки, а во втором столбике их значение.

- Вы должны соединить слова из первого столбика со значением слова со второго столбика.

крутить нить из шерсти овец

4-я группа (Баба- яга)

Стрелками соедините черты характера старика и старухи.

Характер старика властный Характер старухи

Выходят по одному из группы и отчитываются о проделанной работе. Если правильный ответ дети хлопают, а если нет – топают ногами (или работают с сигнальными карточками: красный цвет – ответ неверен, зелёный цвет – правильно)

- В нашей стране есть памятники и скульптуры Золотой рыбки. Они установлены в городах: Санкт Петербург, Калуге, Астрахани, Новосибирске, Кемерово.

- Чему учит эта сказка? (Тому, что не надо быть жадными)

- Пушкин преподал урок того, как легко потерять всё, поддавшись глупости и жадности. Александр Сергеевич хотел показать, что за жадность люди наказывают себя сами.

Рыбка плавает в водице.

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плавает рыба)

Рыбке весело играть.

(Хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим тебя поймать.

(Делают хватательные движения обеими руками)

Рыбка спину изогнула

(Руки над головой, прогибают спинку)

Крошку хлебную взяла

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

- Рыбка благодарна вам.

Чтение по ролям

- Итак, путешествие продолжаем! Отрывок сказки прочитаем.

Чтение сказки по ролям. Дети выходят к доске с книжками.(4 человека – старуха, старик, рыбка, автор)

Чтение сказки со слов

Физминутка для глаз

Творческая работа

- Ребята, давайте представим, что сказка продолжается. После всего, того что случилось ранее. Старуха пришла к синему морю, а золотая рыбка ей сказала…

- А вот, что она сказала, вы напишите на своих золотых рыбках.

(У каждого ученика нарисованная рыбка, с обратной стороны дети пишут)

- Зачитайте, пожалуйста, что рыбка сказала старухе. Почему именно это?

IV. Рефлексия. Подведение итогов

- Сегодня на уроке мы обобщили свои знания по изученным произведениям

- Мы знаем, что любимое время года поэта это осень. А она дарит нам красивые осенние листья.

- Если вы считаете, что сегодня на уроке у вас всё получилось, вы были внимательны и активны, возьмите листок красного цвета. Если вы в чём-то сомневались – жёлтого цвета. А если вам было сложно и осталось много вопросов, на которые вы не могли ответить – зелёного цвета. Теперь приклейте свои листочки на дерево, и мы посмотрим, листиков, какого цвета больше.

- Посмотрите, какое дерево у нас получилось? (обратить внимание на зелёный цвет листьев)

- Мы сохраним эту красоту, чтобы она нас могла радовать и зимой.

Выставление оценок

- Ребята, а кто был самым активным на уроке?

- А как вы думаете, кому нужно ещё узнать о А.С. Пушкине, почитать сказку?

- Представьте, что наши ладошки – это весы. На одной ладошке знания, которые у вас уже есть, а на другой, знания, которые вы получили на сегодняшнем уроке. Давайте, их объединим и соединим. Так мы знания свои сохраним и запомним.

- Мы закончим наш урок вот такими словами.

Это Пушкин. Это чудо. (Ваня Б.)

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские – это

Наше вечное начало.

- Благодарю всех за активное участие на уроке. Присутствующих гостей за добрую улыбку и поддержку

1-я группа

- Соедините стрелочками все желания старухи по порядку.

2 стать царицей

3 стать столбовой дворянкой

4 стать владычицей морской

_________________________________________

2-я группа

- Соедините стрелочками, как менялось море.

1 не спокойно синее море

2 почернело синее море

3 помутилося синее море

4 на море черная буря

5 море слегка разыгралось

3-я группа

- Вы должны соединить слова из первого столбика со значением слова со второго столбика.

Автор: Николаева Алевтина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Средняя школа с. Тиинск"
Населённый пункт: с. Тиинск Ульяновская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения 2 класс .Обобщение по сказкам А. С. Пушкина
Раздел: начальное образование

Конспект урока литературного чтения

( обобщающий урок)

Провела учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Тиинск

Николаева А. П.

Цель занятия – формирование интереса к творчеству А. С.

Пушкина; прививать любовь к чтению.

1. Проверить знание детьми сказок А. С. Пушкина и иллюстраций к

2. Расширить кругозор воспитанников.

3. Развивать внимание, память, речь и мышление.

4. Развивать коммуникативные способности.

5. Воспитывать доброжелательные отношения в детском

6. Формировать навыки работы в команде и групповой

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, запись музыкальных

произведений, разрезные картинки, красивый сундучок, зеркальце,

яблоко, веревка, цветные карандаши, стаканчики с названиями

команд, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

1. Предварительный этап.

Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок, великого русского

поэта, А. С. Пушкина (показ портрета). А. С. Пушкин родился 6

июня 1799 года, в Москве. Его воспитывала няня Арина

Родионовна. Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Она

часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые она слышала

или сочиняла сама. Её исполнение очаровало будущего великого

поэта. В период своего творчества он написал 7 сказок и много

стихотворений. И сейчас мы с вами поговорим о творчестве

великого поэта. Вспомним его сказки. С ними вас знакомили ваши

родители и в школе вы тоже слушали сказки и стихи Пушкина.

Давайте посмотрим мультфильм, в котором упоминаются самые

Сегодня мы проведем викторину по этим сказкам. Но для начала,

вам необходимо разделиться на 2 команды. А для этого каждому из

вас нужно выбрать одну из карточек у меня на столе. Те, у кого на

Вот у нас и получились две команды.

А оценивать конкурс будут наши гости, педагоги.

Условия нашей викторины такие: я задаю вопрос для одной из

команд. Если команда ошибается, то на него могут ответить другие

команды. Оценкой за правильный ответ будут цветные карандаши,

которые члены жюри за каждый набранный балл будут ставить в

стаканчики команды “Золотая рыбка” или “Золотой петушок”. В


Задачи урока

Планируемые результаты

Обобщить и расширить знания о сказке А.С. Пушкина.

2. Формировать умение определять характер персонажей из сказки А.С. Пушкина, выразительному чтению и умению слушать в связи с переживаемым настроением героев сказки А.С. Пушкина.

1. Учащиеся обобщат знания о сказке А.С. Пушкина.

Учащиеся получат возможность расширить знания о сказке А.С. Пушкина.

2. Учащиеся научатся определять характер персонажей из сказки А.С. Пушкина.

Учащиеся получат возможность научится выразительному чтению и слушать в связи с переживаемым настроением героев сказки А.С. Пушкина.

Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

Формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов и логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

- Учащиеся научатся осуществлять анализ, сравнение объектов.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- У учащихся может быть сформировано приобщение к ценностям художественной литературы как искусству слова.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Характеристика этапов урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Метапредметные

Мотивация к учебной деятельности

Наглядный (просмотр видео)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.

- Проверьте свою готовность к уроку: у вас на столах должны лежать учебник, пенал.

- Посмотрите фрагмент мультфильма. Как называется мультфильм? По мотивом чьей сказки был создан мультфильм?

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем

- Что вы знаете о А.С. Пушкине?

- А.С. Пушкин – великий поэт. Он писал стихи, поэмы, сказки. Родился 6 июня 1799 г. Прожил всего 38 лет, погиб на дуэли.

Сказки А.С. Пушкина появились в период наивысшего расцвета его творчества. Они не предназначались для детей, но почти сразу вошли в детское чтение. Также много сказок поэт написал по сюжетам, которые рассказала ему няня.

Сказки А.С. Пушкина — сюжетные произведения, в которых показан резкий конфликт между светлым и темным миром.

Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал наиболее яркие мотивы русского и зарубежного творчества.

- Назовите сказку А.С. Пушкина, с которой вы недавно познакомились?

- Ребята, кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? О чем мы будем говорить?

- Какая цель нашего урока?

- Верно, сегодня у нас обобщающий урок по сказке о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина.

Читайте также: