Употребление в тексте частицы ни урок 8 класс конспект

Обновлено: 04.07.2024

Частицы НЕ и НИ. Частица НЕ может писаться со словами слитно или раздельно, частица НИ пишется раздельно со всеми словами, кроме отрицательных наречий (ниоткуда, нигде) и местоимений без предлога (никого, но ни от кого). Чтобы правильно употреблять частицы НЕ и НИ на письме, необходимо разграничивать их значения.

Значения частицы НЕ

1. Отрицание: частица НЕ придаёт предложению или отдельному слову отрицательный смысл: Не ходите туда! — отрицательный смысл всего предложения; Эта вещь принадлежит не мне — отрицательный смысл отдельного слова.

2. Утверждение при двойном отрицании: повторяющаяся частица НЕ (первая не перед глаголом мочь, вторая не — перед неопределённой формой другого глагола) имеет утвердительный смысл: не мог не знать = знал. При этом возникает оттенок необходимости, долженствования: не мог не сказать = должен был сказать.

3. Утверждение в вопросительно-восклицательных предложениях: в подобных предложениях (риторических вопросах) частица НЕ имеет утвердительный смысл: Где я только не побывал! (= везде побывал); Кто у меня только не гостил! (= все гостили).

Значения частицы НИ

1. Отрицание в предложениях без подлежащего: частица НИ обозначает отрицание в предложениях без подлежащего при дополнении в родительном падеже: На небе ни тучки; Вокруг ни звука; Ни с места! Ни слова! Частица НИ в этом случае усиливает отрицание, которое подразумевается. Отрицательное слово НЕТ или сказуемое, при котором есть НЕ, опущены.

2. Усиление отрицания: если в предложении есть отрицание (слово нет, частица не при глаголе-сказуемом, причастии или деепричастии), то НИ усиливает это отрицание: На небе нет ни тучки; не говоря ни слова; не смотревший ни вправо, ни влево. В этом случае частицу НИ можно опустить, смысл предложения не изменится, пропадёт лишь оттенок усиления: У меня не было ни минуты на размышление. — У меня не было минуты на размышление. Подобные случаи нужно отличать от двойного употребления частицы НЕ для обозначения утверждения. Сравним: Он не мог не знать и не сказать — утвердительный смысл (он знал и сказал); Он не мог ни знать, ни догадаться — отрицательный смысл, ни можно отбросить (он не мог знать или догадаться).

3. Утверждение и обобщение после относительных местоимений и наречий в придаточном предложении: частица НИ придаёт обобщающее утвердительное значение словам кто, что, где, когда, сколько и т.д., которые служат средством связи придаточного предложения с главным. Кто ни придёт, всем здесь рады = любой человек придёт; Сколько ни вглядывался, ничего не заметил = долго, пристально вглядывался; Где ни бывал, везде находил друзей = бывал в разных местах. Подобные случаи надо отличать от тех сложноподчинённых предложений, в которых придаточные имеют отрицательное значение и в которых пишется частица НЕ. Сравним: Кто не прочитает эту книгу, тот многого не узнает — придаточное имеет отрицательное значение, действие не совершено (книга не прочитана); Кто ни прочитает эту книгу, всем она нравится — придаточное имеет утвердительный смысл, действие совершено (книга прочитана).

Обратите внимание! Повторяющаяся при однородных членах частица НИ рассматривается как сочинительный союз: Не было слышно ни звука, ни шороха.

Цель: расширить сведения об отрицательных частицах, познакомить школьников со значением частицы ни.

  • образовательные: знакомство со значением частицы ни, которая служит для выражения отрицания в предложениях без подлежащего, для усиления отрицания, которое выражено частицей не или словом нет, для выражения утверждения после слов кто, что, как, куда и т. п.;
  • развивающие (коррекционные): формирование умения осознавать значение частицы ни (умения улавливать, понимать смысл слова, словосочетания или предложения с не и ни, сознательно анализировать, сопоставлять возможные варианты, доказывать свой выбор), обогащение словарного запаса учащихся; развитие навыка конструирования предложений;
  • воспитательные: развитие коммуникативных способностей учащихся; формирование интереса к изучению языка – средства общения;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, музыкальные файлы с песнями “Компьютер”, “Как важен спорт здоровью”, раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы.

Тип урока: усвоение новых знаний.

1. Организационный момент.

Слайд 1. Беседа.

- Почему компьютер стал занимать такое большое место в жизни не только взрослых, но и детей?

- С компьютером связаны не только игры, но и общение с окружающим миром (это огромная потребность человека). Со временем вам захочется не только играть, а еще и поделиться со своими друзьями новостями или высказаться в социальных сетях о своем отношении к происходящим вокруг вас событиям.

- Какие часть речи помогут выразить наши чувства и эмоциональное отношение к происходящим событиям? (междометия, частицы)

- А какая частица придаст слову или предложению отрицательное или усилит положительное значение? (не)

Усилить отрицательное или положительное значение высказывания можно также с помощью отрицательной частицы ни.

Слайд 2. В тетрадь записывается тема, объявляются цели урока.

  • выражения отрицания
  • усиления отрицания
  • выражения утверждения

Так же мы научимся делать правильный выбор нужной частицы (не или ни) в предложении.

2. Повторение ранее изученного материала.

- Вспомним! Что такое частица?

1 задание – дифференцированное.

А) Выполняют два ученика на доске.

-Какие частицы называются формообразующими, а какие – смысловыми? (Из карточек нужно собрать правильное утверждение).

Б) Выборочный диктант (для остальных учеников).

- Из продиктованных слов выписать одной группе – формообразующие частицы, другой – смысловые.

Победил бы, а вон там, что за лапки, только у моей собаки, пусть посмотрит, самый верный, давай сделаем, именно здесь, не хочу.

Выполнение задания проверяется всеми учениками.

2 задание - проверка домашнего задания (упражнение № 386)

А) Прочитайте предложения, имеющие отрицательное значение.

Б) Прочитайте предложения, где отдельные слова имеют отрицательное значение.

В) Прочитайте предложения, имеющие положительное значение.

Для выражения и усиления отрицания и утверждения употребляется также частица ни, но только в определенных случаях.

3. Усвоение новых знаний. Постановка проблемных заданий.

Слайд 3. Рассмотрим предложения.

Кругом ни деревца. Ни шагу назад!

- В этих предложениях есть подлежащие? В каком падеже стоят существительные?

- Какой можно сделать вывод? В каком случае употребляется частица ни для выражения отрицания? (ответ на слайде 3)

Слайд 4. Изменим предложения.

Кругом не было ни деревца. Нет ни кустика.

- Как изменился смысл предложений с добавлением ни к уже выраженному отрицанию? При каких условиях отрицание усиливается? (ответ на слайде 4)

Слайд 5. Задание на закрепление материала.

1. На небе ни облачка.

2. Не слышно ни звука.

3. Нельзя медлить ни минуты.

- В каких предложениях отрицание усиливается? Почему?

Слайд 6. Прочитайте предложения.

1. Куда ни поеду, всюду встречаю друзей 2.Что ни делали для спасения китов, ничто не помогло.

- Отрицательный или утвердительный смысл имеют данные предложения? Что между ними общего? (ответ на слайде 6)

Слайд 7. Задание на закрепление материала.

- Вставьте в предложения частицы не или ни. Запишите номера предложений с частицей ни и не. Обоснуйте свой выбор частицы.

1. Кто ни принимал участие в читательской конференции, все остались довольны.

2. Кто не принимал участие в конкурсе, очень сожалел об этом.

3. Сколько ни читаешь стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое.

4. Сколько я еще не прочитал произведений русских классиков.

5. Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит.

6. В поле нет ни души.

7. Я не мог не улыбнуться, читая письмо.

Проверим! НЕ: 2,4,7 НИ: 1,3,5,6

- В каких случаях в предложениях употребляется частица ни ? (вывод на слайде 8)

Слайд 9. Какое значение имеет частица ни в предложениях на слайде?

5. Словарная работа.

  • ни жив ни мертв
  • ни стать ни сесть
  • ни свет ни заря
  • ни пуха ни пера

- Объясните их значение и запишите с добавлением нужного глагола.

Слайд 11. Так же нам необходимо записать и запомнить правописание выражений: во что бы то ни стало, как ни в чем не бывало.

-Составьте сложное предложение и предложение с деепричастным оборотом, включающие эти выражения.

6. Конструирование предложений (работа в группах).

Слайд 12. Задание для первой группы.

  • Кто ни прочитает эту книгу.
  • Кто не прочитает эту книгу.
  • Когда ни придешь к подруге.
  • Когда не придешь к подруге.

Слайд 13. Задание для второй и третьей группы.

  • (Куда ни . ),
  • (Куда не . ),
  • , (чтобы не . ).
  • , (что бы ни . ).
  • , (как ни трудна . ).

7. Подведение итогов. (Выводы на слайде 14)

- Какую тему мы изучали на уроке?

- Что мы узнали об отрицательной частице ни?

- Чему научились на уроке?

8. Домашнее задание.

Правило, стр.180, упр. 368

Дополнительные задания.

Н.. верьте н.. одному его слову. На сотни вёрст н.. дымка. Как н.. рассмеяться! (Н.В.Гоголь)

Кругом н.. травинки. Н.. одна звезда н.. озаряла трудный путь. Где н.. бывает наслаждений! (Н.В. Гоголь)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме:

Цели:

1) систематизировать знания о написании не с разными частями речи;

2) совершенствовать орфографические навыки написания не с разными частями речи;

3) развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.

Оргмомент. Взаимное приветствие учащихся и учителя, обращение учителя к учащимся, положительная психологическая установка на урок.

На доске записан текст . (Слайд 2)

(Не) станем уверять (ни)кого, что прекраснее пригородов Петербурга нет (ни)чего на свете.

Каждому человеку люба и мила своя сторона, но мы (не)можем (не)признать (не)обычное великолепие нашего края. Трудно отдать чему-либо предпочтение в нём.

Чаще всего попытки сравнить увиде( н, нн)ое происходит от нашего (не)желания или (не)умения увидеть и почувствовать (не) случайность этих картин.

- Кто может определить по данной записи тему нашего урока?

- А кто увидел орфограмму, которую мы повторяли на прошлом уроке? Объясните ее.(Правописание –н-, -нн- в суффиксах)

Словарная работа. (Слайд 3, 4)

В этом тексте вам встретились два словарных слова, с которыми мы сегодня поработаем.

Первое из них – архитектура.

Запишите это слово в тетрадь. Подберите к нему однокоренные слова.

Следующее слово – достопримечательность.

Как бы вы объяснили значение этого слова? Сравните со значением, указанным в толковом словаре. Достопримечательность - место или принадлежащий какому-н. месту предмет, заслуживающие особого внимания. Исторические достопримечательности города .

- Запишите это слово в тетрадь. Верите ли вы, что количество букв и звуков в этом слове одинаковое? Объясните , почему?

-Вернемся к теме нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке, чтобы в конце урока нам раскрыть скобки.

– Повторять и обобщать правила, тренироваться. Записываем эти слова на доске. Это – цель нашего урока.

- Как мы это будем делать? С чего начнем? Почему?

(Ответы. Вначале надо повторить правила.)

- Зачем нам знать правила? (Ответы.) Обратимся к алгоритму. Что такое алгоритм?

(Последовательность действий (шагов) для достижения результата.)

Для каждого правила существует определенный алгоритм его применения.(Слайд 5)

3. Закрепление умения написания омонимичных конструкций.

Оборудование, наглядность: карточки со словами для орфоэпического анализа

Оформление записей, постановка целей урока.

I. Орфоэпическая разминка.

Её можно начать ещё до урока Билетом, дающим право входа в класс, будет карточка со словом. Если слово прочитано правильно, можно войти; если нет, жди, пока пройдут остальные, и слушай их ответы

Слова для орфоэпической разминки: торты, свёкла, звонит, включит, квартал, договор, дефис, каталог, намерение, обеспечение, облегчить, творог, экспёрт, оптовый, принять, начался - и другие по усмотрению учителя.

II. Проверка домашнего задания.

1. Упр. 23 - прочитать словосочетания орфоэпическим чтением, при необходимости - объяснение.

2. Прочитать предложения, где поставлены знаки препинания. Самоконтроль. Постановка для себя цели на 8 класс: с какими синтаксическими конструкциями нужна особая работа.

3. Одновременно - образец синтаксического разбора предложения на доске (справочный материал на с. 257).

III. Повторение изученного.

Учитель: Итогом нашего повторения в начале учебного года будет диктант Проверьте, как вы готовы к нему.

Задание: запишите предложения, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы.


На противоположной стороне реки золочёной точкой горел костёр, узкая прерывистая полоска света вдоль берега.

Я прибавил шагу, минуя осиновый лесок, и в небольшой ложбинке, густым лесом, увидел этот костёр. Возле него, подперев рукой голову, примостился человек, напевавший вполголоса.

1) проверьте по написанному на доске, оцените свои знания, похвалите себя, если работа сделана удачно;

2) объясните орфографию и пунктуацию (если есть необходимость);

3) надпишите части речи;

4) разберите по составу слова, отмеченные *;

5) синтаксический разбор последнего предложения.

IV. Закрепление усвоения темы.

1. Упр. 22, 1-й и 3-й примеры.

2. Творческое задание: придумайте и запишите предложения, в которых бы встретилась частица ни в разных конструкциях, например, у местоимения, существительного, глагола. В качестве образца можно использовать упр. 22. Тема - произвольная.

V. Домашнее задание:

упр. 25 карандашом. Придумайте различные виды грамматического задания к предложениям из отрывка, которые бы помогли при написании и в постановке знаков препинания; одно простое предложение - синтаксический разбор.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: