Проект моя малая родина 1 класс окружающий мир конспект урока презентация

Обновлено: 03.07.2024

Цели: познакомить с новым видом работы — проектом; расширять знания о своем родном городе (селе); способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину.

Оборудование: фотографии, слайды, посвященные родному городу (селу).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(Можно использовать КИМы (тест 1, с. 6).)

III. Работа по теме урока

Муравьишка еще раз хочет проверить, как вы запомнили материал про самый главный город страны. Он приготовил для вас вопросы.

— Догадайтесь, о чем речь?

(Ответы учитель записывает на доске.)

• Самый главный, высший орган государственной власти. (Правительство.)

• Москва — это столица. А еще что есть в Москве с таким же названием: Москва-. (река).

• Самая высокая башня. (Останкинская.)

• Как называли крепость в старых русских городах? Сейчас это — главная достопримечательность Москвы. (Кремль.)

• О каком городском московском транспорте говорится в загадке?

Из края города в другой

Едет домик под дугой. (Трамвай, троллейбус.)

— Что такое проект? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей.)

В Толковом словаре С.И. Ожегова дается такое определение: проект — 1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма или устройства; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план.

— Рассмотрите фотографии на с. 16 — 17. Какие достопримечательности вы увидели?

(Учитель дополняет ответы учащихся.)

— А что вы знаете о своем родном городе? (Ответы детей.)

- Как вы думаете, все ли вы рассказали о своем родном городе? А знаете ли вы, что у нас есть.

(Учитель перечисляет достопримечательности родного города. Следует упомянуть и о знаменитых людях города. В своем рассказе учитель должен упомянуть о таких фактах, о которых дети знают мало или не знают ничего.)

Интересно? Знать свою родину, историю родного края должен каждый образованный человек.

— А вы хотите больше знать о своем городе? (Ответы детей.)

IV. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим.

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

V. Продолжение работы по теме урока

Я рада, что вы такие любознательные. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами разделимся на группы. Каждая группа выберет для себя задание и обдумает, как его будет выполнять. Распределить обязанности в группе нужно таким образом, чтобы каждому нашлось дело, чтобы никто не остался в стороне. (Учитель называет темы проектов. По желанию учащиеся могут предложить свою тему.)

1. История моего города (села).

2. Население моего города (села).

3. Достопримечательности моего города (села).

4. Знаменитые люди моего города (села).

5. Культурные заведения моего города (села).

6. Заводы и фабрики моего города (села).

(Учащиеся делятся на группы по два-три человека. По желанию дети могут работать самостоятельно. Далее учитель вызывает одну группу, которая у доски обсуждает работу над проектом, определяет, кто за что будет отвечать (поиск информации, фотографирование, набор текста на компьютере, оформление работы, защита проекта). Учитель помогает, направляет, подсказывает, дает советы, как лучше обсудить и сделать ту или иную часть работы. Остальные ученики наблюдают. Затем учитель предлагает остальным группам обсудить тему проекта и распределить роли.)

Презентация нашего проекта, т. е. выступление от каждой группы, пройдет в конце изучения этого раздела. Не забудьте про своих верных помощников — родителей.

(Проекты оформляются в рабочей тетради (с. 8 — 9).)

VI. Рефлексия

— Что такое проект?

— Какой теме будет посвящен наш первый проект?

— Кто понял, какое задание в группе он должен выполнить, чтобы проект получился?

Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру по программе "Школа России".

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uchebnogo_zanyatiya.docx 24.02 КБ
simvoly_rf.ppt 521 КБ
stihotvoreniya_o_maloy_rodine.doc 27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта учебного занятия

  • учить обобщать и систематизировать изученный материал;
  • формирования понятия о малой родине как части большой страны России.
  • обобщать и систематизировать изученный материал.
  • принимать социальную роль обучающегося;
  • определять личностный смысл изучения темы;
  • проявлять целостное восприятие окружающего мира.

Ход учебного занятия

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

П,М Детям было предложено задание: узнать у родителей историю своего города, сфотографировать достопримечательности и оформить фоторассказ на страничках рабочей тетради, дополнив его рисунками.

П, М Ученики с удовольствием выполняли проект вместе с родителями.

Л - Сделайте глубокий вздох, задержите дыхание выдохните, а теперь просто улыбнитесь.

- Подарите, друг другу улыбки, ведь очень важно, чтобы утро начиналось с положительных эмоций.

М - Друзья мои! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: любите ли вы свою Родину?

Л - Почему-то я была уверена, вы ответите, да!

- А с чего начинается Родина?

П - Сегодня мы подводим итог вашей работы над проектом.

Л Ученики настраиваются на работу

Л - Конечно же, с любви к отчему дому, к улице, посёлку а может она начинается с любви к лесу, реке…

П,М - Помогите мне сформулировать цели нашего урока.

- И сегодня на уроке даже если будут трудности - верьте, что вместе мы с ними справимся .

П,М -Обобщить знания о Родине, стране, крае…

-Показать, чему мы научились и что узнали…

М Ученики осознают цели урока.

П - Наша Родина огромна и прекрасна. Наши друзья Мравьишка и Мудрая Черепаха подготовили для вас фотографии, изображающие красоту нашей необъятной Родины. Посмотрите, как она прекрасна.

-Помогите мне закончить предложения:

М - Вам задание: Кто быстрее слепит из пластилина нашу планету?

- Молодцы! Это была разминка. Теперь с новыми силами продолжаем работу.

-Как мы еще называем нашу страну?

- Столица нашей Родины…

-О чем эти строки?

-Еще какие символы государства вы знаете?

М , П - Вам задание: в парах собрать мозайки (разрезанные карточки) символы нашего государства. Как только будете готовы, берите друг друга за руки и поднимайте их вверх.

П -Что такое гимн?

-В каких случаях его исполняют?

-Как его слушают?

М,Л - Предлагаю вам послушать гимн Российской Федерации.

-В нашей стране проживают люди разных национальностей…. Даже в нашем классе мы такие разные…

-А все вместе мы –

Л Один из учеников рассказывает стихотворение.

П Дети рассматривают фотографии, делятся впечатлениями

М Дети участвуют в конкурсе.

М Ученик читает стихотворение.

Россия … Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

М Ученик читает стихотворение

Белый цвет – березка.

Синий – неба цвет.

М, П Выполняют задание.

П -Торжественная песня

М, Л Дети слушают гимн.

-Татары, башкиры, таджики, узбеки и……

Л Роса состоит из росинок,

Из капелек пара – туман,

Песок из мельчайших песчинок,

Россия – из россиян.

П, М -Но у каждого россиянина есть свой милый сердцу уголок – малая родина. Начинаем защиту нашего проекта.

В ходе работы над проектом вы собрали большой материал. И сейчас каждый из вас представит свои странички в нашей общей работе.

М, Л - Ребята, не у всех детей Малая Родина – это Челябинск.

П,М Ученики выходят к доске и представляют свой фоторассказ.

Мой город родной,

Ты для меня молодой-молодой,

Горжусь твоей славой,

Приходу весны рад

Только в Челябинске озеро Смолино,

Только в Челябинске речка Миасс,

Только в Челябинске солнышко вдоволь,

Солнышко вдоволь и снег – про запас.

Только в Челябинске есть Ишокува,

Как ни хвали ее, как ни брани,

Хочется верить, от доброго слова

В доме теплеет в ненастные дни.

М, Л Заслушиваются выступления.

Л Что надо было сделать?

Как собирали материал?

Получилось или нет?

Что вам дала работа над проектом?

Как себя оценишь?

Л Ученики оценивают свою работу.

М - И в завершении нашей с вами встречи, я хотела бы вам рассказать одну восточную притчу, которая заставляет задуматься.

П - Напомните, что такое притча?

Л В ней рассказывается о том, как европейцы приехали в одну из стран Востока для изучения языка, культуры, природы. Когда пришла пора возвращаться домой, их одарили подарками и с почестями проводили на корабль, но прежде попросили остановиться и счистить с подошв землю.

- Зачем?- растерялись европейцы.

- Эта земля дорога нам, - ответили им. Тропинки на этой земле протоптаны нашими предками и нашими детьми. Наша земля - самое драгоценное, что у нас есть. Это - золотая земля! Потому-то мы не можем никому отдать ни единой песчинки.

П - При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение

Л Слушают притчу, делают свои личные выводы.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ Гимн

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ Флаг Красный цвет символизировал отвагу: войну, героизм, огонь; синий – небо, целомудрие, верность, духовность; белый – мир, чистоту, правду, благородство. Государственному флагу, как святыне отдаются высшие государственные почести. Достоинство его защищается внутри страны и за ее пределами.

Орел на Руси издавна считался символом мужества и проницательности, почитался, как птица гордая и независимая. Двуглавый орел, одна голова смотрит на запад, другая на восток, как бы охраняет Россию с двух сторон. Герб

Предварительный просмотр:

Стихотворения о Малой Родине!

Святую память Танкограда

Ты сквозь историю несешь.

В твоих горах такие клады…

А на полях такая рож…

Я люблю пройти проспектом Ленина,

Подрастет другое поколенье,

Тоже будет строить и мечтать.

Я любуюсь каждым новым домом,

Красотой аллеек молодых.

Целый город у меня знакомых,

Целый город у меня родных.

Среди названий славных и наград,

Которыми особенно гордятся,

Есть огненное слово: Танкоград,

Есть боевое званье: Танкоградцы!

И в этом пути, где год сменяет год,

Где для волненья годы не преграды,

Хранит в сердцах и памяти народ

Неугасимый подвиг Танкограда!

День начиная с улыбки,

Будем свой город любить.

Пусть станут краше улицы наши,

Будем достойнее жить!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. "Моя малая родина"
Проект-презентация : "Моя малая родина"


Презентация "Моя малая Родина - Ашап"

Село Ашап – один из старейших и второй по величине населенный пункт в Ординском районе. Красивейшее селение с уникальной церковью Святой Троицы и величественным прудом.


Презентация "Моя малая Родина- Сосновка"

Почти у самой границы Уинского района, в 38 км к юго-западу от Орды расположено село Сосновка, его со всех сторон окружает лес. К северной окраине спускаются отроги горы, на которой растет.


Презентация "Моя малая Родина - Михайловка"

–Сторожила нашей деревни рассказывают, что раньше здесь добывали медную руду, где опорным пунктом являлся Ашапский Демидовский завод. Сюда присылали рабочих добывать медную руду под охраной военных и .


Презентация "Моя малая Родина"


Презентация "Моя Малая Родина"

Презентация знакомит учащихся с прошлым и современностью города Коврова. Позволяет ученикам провести виртуальную экскурсию по городу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Окружающий мир Класс: 1

Макова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов высшей категории,

МОУ СОШ №8 п. Спирово Тверской области.

Пояснительная записка: Перед данным уроком была организована экскурсия по поселку, вместе с детьми сделали фотографии достопримечательностей. На уроке каждая группа выбирает нужные фотографии, соответствующие теме проекта. На этом уроке дети впервые знакомятся с новым видом работы - проектом. Урок имеет гражданскую направленность. Используются межпредметные связи с русским языком, технологией.

Цель урока: Познакомить с новым видом работы — проектом; рас­ширять знания о своем родном поселке.

Задачи : познакомить с проектом;

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

-способствовать вос­питанию чувства гордости за свою малую родину.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах пов едения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Ожидаемый результат: Предметные:

Знания: узнают о малой родине. Умения: научатся составлять проект на тему.

Навыки: составлять устный рассказ.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные : использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделе­ния существенных признаков.

Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности

Тип урока: Изучение нового.

Техническое обеспечение урока:

- А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С. Раутиан, С.В. Тырин. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.

- А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С. Раутиан, С.В. Тырин. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1

- фотографии поселка, его достопримечательностей

- клей, ножницы, цветные карандаши

- презентация к уроку

Мотивация к учебной деятельности.

Формулирование темы урока, постановка цели.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Конспект урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет тематические рамки.

- Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового).

Слайд 3. Фотографии поселка

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Формулирование темы урока, постановка цели

Организует повторение изученного, формулирование темы урока учащимися.

постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

— Догадайтесь, о чем речь? (Ответы учитель записывает на доске.)

• Самый главный, высший орган государственной власти. (Правительство.)

• Москва — это столица. А еще что есть в Москве с таким же названием: Москва-. (река).

• Самая высокая башня. (Останкинская.)

• Как называли крепость в старых русских городах? Сейчас это — главная достопримечательность Москвы. (Кремль.)

• О каком городском московском транспорте говорится в за­гадке?

Из края города в другой

Едет домик под дугой. (Трамвай, троллейбус.)

— Что такое проект? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей.)

В Толковом словаре С. И. Ожегова дается такое определение: проект — 1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма или устройства; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план.

Слайд 4. ПРОЕКТ

- Какую цель ставим?

Физкультминутка.

Отвечают на вопросы учителя и выставляют на доске первые буквы отгадок.

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

3. Изучение нового

Организует работу по учебнику стр.16-17.

работу по формированию умений делать выводы.

— Рассмотрите фотографии на с. 16—17.

-Какие достоприме­чательности вы увидели?

— А что вы знаете о своем родном поселке?

— Как вы думаете, все ли вы рассказали о своем родном поселке? А знаете ли вы, что у нас есть.

(Учитель перечисляет достопримечательности родного поселка. Упоминает и о знаменитых людях, о таких фактах, о которых дети знают мало или не знают ничего.)

- Интересно? Знать свою родину, историю родного края должен каждый образованный человек.

— А вы хотите больше знать о своем поселке?

Рассматривают фотографии в учебнике стр.16-17.

Читают подписи к фотографиям (читающие дети)

Вступают в диалог с учителем.

4. Закрепление нового

Организует работу над проектом.

- Я рада, что вы такие любознательные. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами разделимся на две группы. Каждая группа выберет для себя задание и обдумает, как его будет выпол­нять. Распределить обязанности в группе нужно таким образом, чтобы каждому нашлось дело, чтобы никто не остался в стороне.

(Учитель называет темы проектов. По желанию учащиеся мо­гут предложить свою тему.)

1. Достопримечательности моего поселка.

2. Культурные заведения моего поселка.

Физкультминутка

Делятся на группы. Выбирают тему проекта, распределяют обязанности в группе.

5. Контролирующее задание

Организует, помогает. направляет, дает советы, проверку умения работать с информацией, самопроверку.

(Учащиеся делятся на группы. По жела­нию дети могут работать самостоятельно. Далее учитель вызы­вает одну группу, которая у доски обсуждает работу над проек­том, определяет, кто за что будет отвечать (выбор фотографий, оформление работы, защита проекта). Учитель помогает, направляет, под­сказывает, дает советы, как лучше обсудить и сделать ту или иную часть работы. Остальные ученики наблюдают. Затем учитель предлагает остальным группам обсудить тему проекта и распределить роли.)

Презентация нашего проекта, т. е. выступление от каждой группы, пройдет в конце изучения этого раздела

Самостоятельно выполняют задание.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует фиксирование содержания,

рефлексию, самооценку учебной деятельности.

— Что такое проект?

— Какой теме будет посвящен наш первый проект?

— Кто понял, какое задание в группе он должен выполнить, чтобы проект получился?

— Оцените свои достижения на уроке,

используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашими первыми проектами.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Список литературы

1. Ожегов С.И. Шведова Н. Ю.Толковый словарь русского языка. — М., Азбуковник, 1999.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы гордимся нашей Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина - тогт уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья,где находится ваш родной дом.Для кого-то малая родина-это небольшой поселок и деревенька, для других городская улица и уютный зеленый домик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая Родина у каждого своя.

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

способствовать формированию представлений учащихся о малой родине;

способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории малой родины;

содействовать развитию классного коллектива.

Родина - слова не знаю чудесней,

В нем наши сказки и славные были,

Дедов далекие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал свое имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими!

- Какое главное слово в этом стихотворении?

- А что такое – родина?

- Как называется страна, где мы живём? (Россия)

Ребята, посмотрите на карту Российской Федерации.

Какая у нас большая страна!

Можем ли мы называть Россию своей Родиной? ( Да)

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод.

Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд.

Одним – милее осень, другим - милей весна,

А Родина Россия у нас у всех одна.

Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы – россияне! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в Европе и в Азии.

Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая Родина у каждого своя!

Под окном смородина,

А под ней скамья –

- У слова родина есть родственные слова – род, родился.

- А где вы родились?

Это и есть ваша малая родина.

- Что вы знаете о нашем городе? (рассказы детей)

- Ребята, а кто знает, как возник наш город?

Давайте познакомимся с историей нашей малой родины - городом Октябрьским.

Творческая работа

Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, городу, школе?

Задание по выбору:

а)Вырезать рисунки (голуби, облака, цветы).

б)Обвести свои ладошки на лист бумаги, вырезать рисунок.

На доске оформляется композиция: земной шар с выделенной на нем территорией России. Ладони детей снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби и цветы.)

- Что символизирует получившийся рисунок?

Нарисуйте то, чем вы гордитесь в своём городке? Расскажите, где бы вам хотелось побывать в каникулы? Почему?


На мой взгляд, предложенная модель урока позволяет учащимся почувствовать гордость за свою малую родину, народ, историю и формирует патриотические чувства. Этот материал знакомит с историческими событиями нашей малой родины, развивает кругозор учеников, устную речь, познавательный интерес, а также учит делать выводы. Он воспитывает интерес к истории Отечества, чувство любви к Родине и гордости за неё.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Методическая разработка урока

по окружающему миру

в 1 классе на тему:

Дьячкова Анастасия Николаевна

учитель начальных классов

Пояснительная записка

ФИО педагога: Дьячкова Анастасия Николаевна

В ходе урока применялись технологии: ИКТ, деятельностного подхода, игровая.

Использованы: метод беседы, рассказ, работа с текстом.

Использовалась фронтальная, групповая (в парах) и индивидуальная работа.

В ходе урока у детей формируются следующие УУД:

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

Ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре.

Личностные результаты

Развиваем умения высказывать свою оценку работе, выражать свои эмоции.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе своих знаний. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

На мой взгляд, предложенная модель урока позволяет учащимся почувствовать гордость за свою малую родину, народ, историю и формирует патриотические чувства.

Этот материал знакомит с историческими событиями нашей малой родины, развивает кругозор учеников, устную речь, познавательный интерес, а также учит делать выводы. Он воспитывает интерес к истории Отечества, чувство любви к Родине и гордости за неё.

Конспект урока

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Цели: Расширение представлений о малой родине - п. Уемский Приморского района, Архангельской области, знакомство с его символикой, достопримечательностями, формирование умения создания детских проектов.

Образовательные: уточнить понятие «малая Родина; познакомить с историей возникновения п. Уемский Приморского района, Архангельской области, его символами, достопримечательными местами.

Развивающие: развивать мышление, память, умение высказывать свое мнение, слушать и слышать собеседника, развивать самооценку и давать оценку другим.

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родным местам, развивать умение сотрудничать в паре, воспитывать чувство гордости за свою малую родину, уверенность в себе.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, доска, фотографии посвященные родному посёлку и г.Архангельск.

Учебно-методическое обеспечение:

Рабочая тетрадь по окружающему миру (А.А.Плешаков 1 класс часть 1).

Время реализации урока: 35 минут

Авторский медиапродукт создан с помощью: среды WORD, Power Point.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Начинаем наш урок!

Спинки прямо не зевай!

На уроке отвечай!

- Ребята, создадим хорошее настроение друг другу. А для этого повернемся друг к другу лицом, улыбнемся.

- Девиз нашего урока:

- Значит, чему будет посвящён урок? (изучению нового)

Дети встают, поворачиваются друг к другу, улыбаются, пожимают руки.

Проговаривание правил на уроке. Проговаривают девиз урока.

Определяют тип урока.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Л

ΙI. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

1.-Отгадайте мою загадку

Здесь родился, живешь,

Как зовут это место, знаешь? (слайд 2)

2.-А что мы называем Родиной? В какой стране мы живём?

- Назовите государственные символы нашей страны.

- Но у каждого человека есть ещё Родина. Послушайте стихотворение и подумайте, о какой родине идёт в речь?

Родина моя малая,
Я влюблена в твои радуги,
В лес твой, поля и реки
Я влюблена навеки.
Люди твои мне дороги,
Звуки твои и шорохи,
Тропки, что мною пройдены –
Это моя родина.

-О какой родине идёт речь?

-Прочитайте (слайд 3: малая Родина)

- Как вы понимаете это выражение?

(Предположения детей оформляю в виде кластера на доске)

-О чём же пойдёт речь на уроке?

-Наша родина- Россия. Наша с вами малая Родина-это п.Уемский и конечно, наша Архангельская область. Приморский район большой, поэтому мы совершим путешествие по нему не пешком. А на чём, вы догадайтесь сами, отгадав мою загадку:

С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.
(Воздушный шар) (слайд 4)

Догадались, почему именно на воздушном шаре?

-Зачем люди путешествуют?

-Путешествия обогащают духовный мир человека, дают ему насладиться прекрасными видами, отдохнуть. Поэтому многие люди отправляются в города, страны по туристическим маршрутам. В каждой стране, в каждом городе или селе существуют свои особенные маршруты, которые наиболее интересны.

- Вы дома работали в группах и готовили очень важную, интересную информацию. Давайте мы Вас послушаем.

Дают ответ: Родина.

- Страна, в которой мы живем. Россия.

Читают запись на слайде.

С помощью учителя формулируют тему и цель урока.

Дети высказывают свои предположения на основе своих знаний.

Выражают готовность к путешествию

Представлять информацию в виде схемы. П

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе своих знаний. Р

Оформлять свои мысли в устной форме. К

предстоящую работу (составлять план). Р

Уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя. Р

Формируем мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности. Л

ΙΙI. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы

Символы Приморского района и Архангельской области.

– А как вы думаете, есть ли у нашего Приморского района символы?

- Это, конечно, флаг. Он белого цвета на фоне которого изображен Герб. (Слайд 5)

Море всегда играло большую роль в жизни местного населения — поморов, основными занятиями которых являются рыбный и морской зверобойный промыслы, это отражено в гербе опрокинутым лазоревым остриём (форма острия созвучна с изображением на картах Двинской губы) и золотым карбасом — универсальной лодкой, которую поморы использовали и для ловли рыбы, и для транспортных перевозок. Также морское рыболовство символизирует якорь — древнейший символ человечества, связанный с профессией мореплавателей. В геральдике якорь — символ стабильности, надежды, уверенности.

Зелёное поле герба символизирует богатую и разнообразную природу района. Существенными экономическими ресурсами района являются леса и сенокосы, дающие основу для развития животноводства.

- Ребята, а как Вы думаете, у Архангельской области есть свой герб?

- Герб Архангельской области является официальным символом Архангельской области. Герб Архангельской области представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности золотой щит. В золотом щите – Святой Архистратиг Михаил в лазоревых (синих, голубых) доспехах и в червлёных (красных) сапогах, держащий червлёный пламенеющий меч остриём книзу и лазоревый щит, который украшен золотым крестом (сообразно щиту) и имеет лазоревую кайму, и попирающий чёрного опрокинутого головой влево ангела тьмы. Щит увенчан императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой.

2. Продолжаем наше путешествие и следующая остановка –

История возникновения, культура п.Уемский

- Приморский район находится в северо-западной части Архангельской области, располагаясь в дельте Северной Двины и по побережью Белого моря. Море всегда играло большую роль в жизни местного населения — поморов, основными занятиями которых являются рыбный и морской зверобойный промыслы (слайд 6)

Зарождение нашего посёлка началось в 1920 году. Расположен он на правом берегу Северной Двины, у водотока Уемлянка. Примыкает к административной границе Архангельска.

Вблизи п. Уемский, в деревне Малые Корелы, находится музей северного деревянного зодчества.

3. Продолжаем наше путешествие и следующая остановка –

- Ребята, у Вас на столах лежат конверты (1,2,3). Откройте конверт 1 – собираем пазлы, должен получиться ответ на вопрос одноклассника.

1.Самый значимое место для каждого жителя нашей малой родины - памятник погибшим в годы Вов. Каждый год 9 мая сюда приходят все, кому дорога память о погибших родных.

Ребята слушают, рассматриваю фотографии на слайдах.

Ученики читают значение этого слова (на доске).

Ребята высказывают свои предположения.

- Отличительный знак, который может принадлежать стране, городу, человеку.

Читайте также: