Конспект аппликация доктор айболит средняя группа

Обновлено: 02.07.2024

Вид проекта

Участники проекта:

воспитатели, дети старшей группы, родители.

Актуальность проекта

Вопросы формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной деятельности отражены во всех ныне действующих программах воспитания и обучения. Наряду с работой по закаливанию, формированию культурно-гигиенических навыков и основных движений в этих программах ставится задача обучения ребенка заботе о своем здоровье и безопасности.

Воспитание психофизически здорового, интеллектуально развитого, социально активного ребенка.

— сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей;

— формировать начальные представления о здоровом образе жизни;

— обеспечить психофизическое благополучие детей и формировать сознательное отношение к собственному здоровью;

— создать развивающую предметную среды ДОУ, благоприятную атмосферу;

— развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

— воспитывать желание быть здоровым;

— формировать у родителей и воспитанников ответственность за сохранение и укрепление здоровья;

— воспитывать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, умения различать эмоциональные состояния и настроения окружающих людей.

Ожидаемый результат проекта:

— организация содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группе;

— снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей;

-сформированность гигиенической культуры у детей и наличие потребности в здоровом образе жизни (умения соблюдать режим дня, знания о правильном питании и витаминах и т.п.);

— активная помощь и заинтересованность родителей в организации работы по оздоровлению детей.

Виды деятельности

: игровая, продуктивная, музыкально-художественная, познавательная, конструктивная деятельность; рассматривание иллюстраций, книг; дидактические игры, беседы с детьми, решение проблемных игровых ситуаций, художественное творчество.

Интеграция по областям:

Создание тематической развивающей среды, постепенно пополняющейся и обогащающейся по мере освоения темы.

Содержание проекта.

— изучить методическую, художественную литературу по теме;

— подобрать иллюстративный материал по данной теме, игрушки, атрибуты для игровой, познавательной, театрализованной деятельности;

— составить план мероприятий на каждый день, картотеку стихов, загадок, пословиц, зрительной и дыхательной гимнастики;

— привлечь родителей к совместной работе по воспитанию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста;

На данном этапе необходимо обозначить проблему:

— Как сохранить своё здоровье?

2 этап
– Основной
Работа с детьми по дням недели:

Воспитать у детей осознанное отношение к своему организму:

Формировать понятие, что здоровому организму нужна физкультура, закалка, правильное питание.

Помочь детям понять, что здоровье человека зависит от правильного питания, объяснить, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Познакомить детей с распорядком дня. Показать важность соблюдения режима в укреплении здоровья каждого человека; закрепить понятие о значимости режима дня; воспитать желания придерживаться правил по его выполнению, развивать память и мышление, умение рассуждать, делать умозаключения.

Познакомить детей с правилами закаливания, его пользе для организма.

3-й этап – заключительный.

Взаимодействие с родителями:

1. Знакомство с мероприятиями проекта, включение родителей в ход проекта.

Цель : формировать элементарные представления о медицинской помощи.

продолжать учить аккуратно наклеивать детали опираясь на образец;

продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику;

бережное отношение к своему творчеству.

Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Как назывался остров, где жили больные животные? (ответы детей).

Каких животных вы помните? (ответы детей). Выберите пожалуйста из животных ,которых вы видите, тех, кто живет в Африке. (Дети выбирают).

Кого ждали больные животные? (ответы детей).

Кто такой Айболит и чем он помог животным? (ответы детей).

Молодцы! Но ребята, животные опять заболели и им нужна помощь. В Африку снова нужно отправлять Айболита. Но ему сейчас некогда, он занимается лечением животных на Севере.

Вправо раз, влево раз, (Руки на пояс, поворот в стороны).
Улыбнёмся всем сейчас.
На носочки дружно встанем (На носочках потянуться вверх).
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко! (Прыжки с хлопками).
Ну а если заболеем -
Нам поможет Айболит (Ладони к щекам, наклоны головы).
Витаминки нам пропишет (Колечки каждым пальцем).
И микстурой угостит(Ладошки мисочкой).

Воспитатель: А сейчас рассаживаемся за столы. На доске висит образец доктора, смотрим на него и начинаем делать Айболитов.

На столах вы видите шаблоны головы, белая бумага для шапочки, красная бумага для креста, клей-карандаш, салфетки, вата для бороды, карандаши и фломастеры для рисования.

Дети начинают выполнять работу, воспитатель оказывает помощь, кому она нужна.

Воспитатель : Молодцы! Каких замечательных Айболитов вы сделали. Сегодня мы отправим их в Лимпопо и они вылечат всех зверят.

Вот и вылечил он их,

Лимпопо! Вот и вылечил больных,

Лимпопо! И пошли они смеяться,

Лимпопо! И плясать и баловаться,

И акула Каракула

Правым глазом подмигнула

И хохочет, и хохочет,

Будто кто её щекочет.

И малютки бегемотики

Ухватились за животики

И смеются, заливаются -

Так что горы сотрясаются.

Вот и Гиппо, вот и Попо,

Вот идёт Гиппопотам.

Он идёт от Занзибара,

Он идёт к Килиманджаро -

И кричит он, и поёт он:

«Слава, слава Айболиту!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения: 21 февраля 2012 г. Участники: дети подготовительной группыПроводит: педагог-психолог Панова М.М.Цель:способствовать формиров.

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме.


1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно.


Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме.



1. Конспект занятия по окружающему миру (11.01.2021) 2. Конспект занятия по математике (13.01.2021) 3. Конспект по развитию речи (15.01.2021) 4. Конспект по рисованию (19.01.2021)

1. оркужающий мир Тема : Зимние виды спорта. 2. математика Считарики-Смешарики. тема : счёт от 1 до 53. развитие речи беседа с кукольным театром по сказке Рукавичка.4. рисование тема : Зимн.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39

Цель : формировать элементарные представления о медицинской помощи.

продолжать учить аккуратно наклеивать детали опираясь на образец;

продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику;

бережное отношение к своему творчеству.

Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Как назывался остров, где жили больные животные? (ответы детей).

Каких животных вы помните? (ответы детей). Выберите пожалуйста из животных ,которых вы видите, тех, кто живет в Африке. (Дети выбирают).

Кого ждали больные животные? (ответы детей).

Кто такой Айболит и чем он помог животным? (ответы детей).

Молодцы! Но ребята, животные опять заболели и им нужна помощь. В Африку снова нужно отправлять Айболита. Но ему сейчас некогда, он занимается лечением животных на Севере.

Вправо раз, влево раз, (Руки на пояс, поворот в стороны).
Улыбнёмся всем сейчас.
На носочки дружно встанем (На носочках потянуться вверх).
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко! (Прыжки с хлопками).
Ну а если заболеем -
Нам поможет Айболит (Ладони к щекам, наклоны головы).
Витаминки нам пропишет (Колечки каждым пальцем).
И микстурой угостит(Ладошки мисочкой).

Воспитатель: А сейчас рассаживаемся за столы. На доске висит образец доктора, смотрим на него и начинаем делать Айболитов.

На столах вы видите шаблоны головы, белая бумага для шапочки, красная бумага для креста, клей-карандаш, салфетки, вата для бороды, карандаши и фломастеры для рисования.

Дети начинают выполнять работу, воспитатель оказывает помощь, кому она нужна.

Воспитатель : Молодцы! Каких замечательных Айболитов вы сделали. Сегодня мы отправим их в Лимпопо и они вылечат всех зверят.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята вы не заметили ничего необычного? По-моему с нашими игрушками, что-то произошло. Посмотрите на зайку и мишку. Почему они такие грустные и забинтованы?

Дети: Наши игрушки заболели.

Воспитатель: Ребята как мы можем им помочь?

Дети: Обнять, покачать, сказать им добрые слова.

Воспитатель: Соня возьми зайку покачай, пожалей. Сева, а ты мишку обними.

Воспитатель: Что же нам делать? Как ещё мы можем помочь нашим любимым игрушкам? Кто их может вылечить? Подскажите.

Дети: Доктор, врач, медсестра.

Воспитатель: Я знаю, кто еще нам может помочь. Вот послушайте.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И, однажды, бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор…

Дети: Айболит.

Воспитатель: Правильно я думаю вот он-то нам точно поможет, вылечит наши игрушки, но где, же нам его найти, и как позвать сюда на помощь? Что надо сделать? Как вы думаете?

Дети: Позвонить по телефону 03.

Воспитатель:. Это номер скорой помощи. Ребята, запомните самое главное. 03 - это очень важный номер телефона и по нему звонить можно только в том случае, если кто-то болен.

Воспитатель: Представляете наши игрушки они опять заболели, и вылечить их сможет только Айболит. Но он сильно занят и пока не может приехать…Давайте поможем им! Сейчас каждый из вас сможет им помочь, давайте сделаем своих Айболитов и отправим их к больным животным! А для этого нам нужно вернуться в детский сад. На чем можно вернуться к нам в садик?

Дети: На самолете, на корабле, на поезде, на лодке.

Воспитатель: Мы поплывем на корабле. (дети повторяют и выполняют движения капитана на корабле)

Дети рассаживаются за столы. На столах лежит шаблон головы, элементы для аппликации, клей, кисточки, тканевые салфетки для удаления лишнего клея. Повторение правил использования клея и салфеток.

Вырезаем все элементы для аппликации (очки, глаза, и выкладываем их на шаблон, бороду, усы колпак и красный крест на колпак. И начинаем наклеивать. В центре наклеиваем очки и глаза, выше головы наклеиваем колпак и красный крест, вниз головы приклеиваем усы и бороду, разрезаем бороду не до конца.

- Ребята, посмотрите какие замечательные Айболиты у нас получились. Теперь все животные выздоровеют и будут счастливы.

- Вам понравилось помогать животным? Что больше всего понравилось?

- Все животные говорят вам большое спасибо! Вы большие молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать элементарные представления о медицинской помощи.

-продолжать учить аккуратно наклеивать детали опираясь на образец;

-продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

-развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику;

-бережное отношение к своему творчеству.

Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Как назывался остров, где жили больные животные? (ответы детей).

Каких животных вы помните? (ответы детей). Выберите пожалуйста из животных,которых вы видите, тех, кто живет в Африке. (Дети выбирают).

Кого ждали больные животные? (ответы детей).

Кто такой Айболит и чем он помог животным? (ответы детей).

Молодцы! Но ребята, животные опять заболели и им нужна помощь. В Африку снова нужно отправлять Айболита. Но ему сейчас некогда, он занимается лечением животных на Севере.

Мы весёлые ребятки, (Шагают на месте)

Дружно делаем зарядку.

Вправо раз, влево раз, (Руки на пояс, поворот в стороны).

Улыбнёмся всем сейчас.

На носочки дружно встанем (На носочках потянуться вверх).

Руки к солнышку потянем.

Загляни к нам солнышко

И погрей нам горлышко! (Прыжки с хлопками).

Ну а если заболеем -

Нам поможет Айболит (Ладони к щекам, наклоны головы).

Витаминки нам пропишет (Колечки каждым пальцем).

И микстурой угостит (Ладошки мисочкой).

Воспитатель: А сейчас рассаживаемся за столы. На доске висит образец доктора, смотрим на него и начинаем делать Айболитов.

На столах вы видите шаблоны, клей-карандаш, салфетки, карандаши и для рисования.

Дети начинают выполнять работу, воспитатель оказывает помощь, кому она нужна.

Воспитатель: Молодцы! Каких замечательных Айболитов вы сделали. Сегодня мы отправим их в Лимпопо и они вылечат всех зверят.

Читайте также: