Конспект занятия твои поступки могут радовать и огорчать

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Косова Анна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №6
Населённый пункт: пгт Лучегорск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Настроением можно управлять
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр развития ребенка – детский сад №6 пгт Лучегорск
Конспект непосредственно –

образовательной деятельности для детей

Тема: «Настроением можно

образовательной деятельности для детей

Тема «Достоинство и

Занятие направлено на обобщение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств, взаимопомощи.

Цель: обобщение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств, взаимопомощи.

Задачи:

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.

Ход занятия

Дети стоят в кругу.

Воспитатель читает стихотворение:

Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок,
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? О чём в нём говорится? ( О доброте).

Воспитатель: Это слово возникло давно. Потому что это в природе людей заложено делать добро. Ребята, скажите, пожалуйста, а мы с вами занимаемся благотворительностью? Кому мы можем помочь? (Ответы детей: птицам зимой, маме, когда она болеет, бездомным животным и т.д.)

Я совершенно с вами согласна. Мы помогаем тем, кто нуждается в нашей защите, поддержке, когда сильный помогает слабым.

Воспитатель:Ребята, вспомните и назовите сказки, в которых совершаются добрые дела.

Воспитатель: А ещё, что такое доброта, нам помогут разобраться пословицы и поговорки.

Я зачитаю вам несколько пословиц и поговорок, а вы попробуйте объяснить их смысл.

Пословицы и поговорки о доброте:

  • Делай добро и жди добра.
  • Добро творить — себя веселить.
  • Добрые слова дороже богатства.
  • Добрый человек добру и учит.

Доброе утро! – птицы запели. (дети машут руками)

Добрые люди встают с постели; (показывают, как просыпаются, потягиваются)

Прячется все темнота по углам, (разбегаются, прячутся за мебелью)

Солнце вошло и идет по делам! (возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте)

Игра “Вежливые слова” (на ковре)

Я начинаю фразу, а вы продолжаете:

– Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)

– За доброту, любовь и книгу, скажем маме мы … (Спасибо.)

– Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте.)

– Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)

– В разных странах на прощанье говорят … (До свидания.)

– В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)

А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, у меня есть карточки, на которых изображены разные действия.

(Раздаёт карточки). Вы внимательно рассмотрите карточки и объясните, правильно ли поступают герои, изображённые здесь, и как поступили бы вы в этой ситуации?

Воспитатель: Ребята, вы прекрасно справились с этим заданием!

Самостоятельная продуктивная деятельность детей

Рефлексия в кругу

Ребята, посмотрите друг на друга и подарите свою улыбку.

А теперь расскажите, что вы сегодня для себя поняли самое главное?

Воспитатель:Ребята, никогда не забывайте говорить добрые и вежливые слова и совершать добрые поступки. Говорите ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день становится светлей.

воспитание положительных качеств личности для формирования положительной я – концепции и позитивного отношения к окружающему миру; развитие системы высших, построенных на любви, эталонов чувств и отношений к миру, к другому человеку и к себе

Содержимое публикации

Конспект занятия по нравственно-эстетическому воспитанию.

Воспитатель I кв. категории

Цели: воспитание положительных качеств личности для формирования положительной я – концепции и позитивного отношения к окружающему миру; развитие системы высших, построенных на любви, эталонов чувств и отношений к миру, к другому человеку и к себе.

- показать значимость положительных качеств личности, важных для построения позитивных отношений между людьми;

- формировать доброжелательную атмосферу, направленную на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;

- обучать моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.

Коррекционные :

1. Способствовать коррекции психических функций детей.

2. Формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.

Планируемые результаты:

Ученик получит возможность сформировать:

1. Личностные УУД:

– положительное отношение к сверстникам;

- стремление жить в гармонии с одноклассниками;

- представление о ценностях жизни.

2. Регулятивные УУД:

– осуществлять итоговый пошаговый контроль по результату;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

3. Коммуникативные УУД:

- развивать умение разрешать внутренние разногласия;

- учиться высказывать предположение (версию);

- уметь договариваться и разрешать конфликты;

- уметь работать в группах.

4. Познавательные УУД

– осуществлять поиск необходимой информации;

- строить речевое высказывание;

- синтез объекта с выделением существенных признаков;

Оборудование и оформление:

Шкатулка со словами

Клубок с нитками

Участники: ученики 4 класса, воспитатель.

Ход мероприятия.

I. Психологический настрой.

Воспитатель. Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, и радостное настроение. Давайте возьмемся за руки и передадим всю теплоту наших сердец друг другу, мысленно пожелаем себе и всем кто рядом удачи и радости.

Присаживайтесь на свои места.

II. Введение в тему.

Воспитатель. Тему нашего занятия, вам подскажет загадка, послушайте её и скажите ответ.

Загадка

Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она - любимая, как сладость.
Она - отрада наша, … (РАДОСТЬ).

Воспитатель. Правильно, это радость, сегодня мы поговорим о радости. Чувства помогают нам понять самих себя, и являются частью нас. Некоторые чувства, такие как любовь, радость, счастье вызывают у нас ощущения тепла. Другие чувства, такие как страх, печаль, злость, стыд заставляют нас испытывать беззащитность и по телу пробегает холодок. Очень важно научится распознавать их и понимать, о чём они говорят нам.

III. Основная часть.

На доске появляется иллюстрация грустного мальчика.

Воспитатель. К нам в гости пришёл мальчик. Это такой же ребёнок, как и вы, но почему он грустный? Нам нужно подарить ему радость.

- Что необходимо ему для радости?

Ответ детей. Дом, друзья, солнце, семья и т.д. (На доске появляются дом, солнце, семья, друзья)

Воспитатель. К сожалению, наше окружение не всегда делает нашу жизнь счастливой. Не всегда мы готовы прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом или делом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больнее своим учителям, друзьям, одноклассникам.

Воспитатель. Послушайте рассказ.

— Доброго дня, — улыбнулся старичок.

— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.

— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?

— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?

Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.

— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.

— Эй, это я твой должник! — возразил старичок. — Ведь ты подарил мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!

Воспитатель.А теперь задание:продолжи предложения:

- Когда я радуюсь, я … (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, танцую, пою…)

- Я радуюсь, когда вижу . (подарки, мамино лицо, торт, сладости, клоуны…)

- На, что похожа радость. (Радость - похожа на салют, фейерверк, на праздник, радость - это когда все радуются, когда видишь маму, купаешься на речке и т. д.)

- Как можно порадовать человека? (подарить подарок и т.д.)

Воспитатель.Молодцы! Ребята, а вы почувствовали: когда мы говорили о радостных моментах, на душе у нас тоже становилось радостно?

Воспитатель.Так что же такое радость? И чем мы можем радовать других?

Ответ детей. Радость – это… (восторг, ликование, жизнерадостность, забава, развлечение, удовольствие, праздник, торжество).

- Солнышко, приносит радость? А цветы? А зелёная травка?

Маленькое солнышко
Я держу в ладошках.

показывают руками маленькое солнышко

А большое солнце
Вижу из окошка.

показывают руками большое солнце

показывают руками маленькое солнышко

А большое солнце
Высоко над облаками.

поднимают руки над головой и смотрят вверх

Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит.

показывает руками маленькое солнышко

А большое солнце
Светит всей планете!

поднимают руки над головой и разводят в стороны

- В благодарность солнышко подарило нам чудесную коробочку (Воспитатель удивляется).

- Интересно, что же в ней? Давайте, посмотрим?(В коробке картинки). Здесь картинки и два цветочка. Посмотрите на цветы: один цветок… какой? (добрый, радостный), а другой? (сердитый). Сейчас я каждому дам картинку, вы посмотрите и подумаете, хороший это поступок или плохой. Картинку с хорошим поступком вы положите к цветочку…. какому? (доброму) А почему? А с плохим поступком? (сердитому). Договорились? Не забывайте объяснять свой выбор. ( Дети получают картинки с изображениями хороших и плохих поступков, помещают их к соответствующим цветочкам и объясняют свой выбор).

- Что изображено на этой картинке?

Ответ детей. На картинке мальчик дразнит девочку.

- Это хороший или плохой поступок? Почему?

Ответ детей. Это плохой поступок, так как дразнить и обзывать ребят плохо.

- Что чувствует девочка в этот момент?

Ответ детей. Девочка расстроилась, она огорчена, обижена.

- А на этой картинке что изображено?

Ответ детей. На этой картинке мальчик уступает место дедушке.

- Это хороший или плохой поступок? Почему?

Ответ детей. Это хороший поступок, так как старшим нужно уступать место и во всём помогать.

- Что чувствует дедушка в этот момент?

Ответ детей. В этот момент дедушка радуется, ему приятно, что мальчик отнесся к нему уважительно.

Аналогично анализируют поступки по другим карточкам.

Воспитатель. Наши поступки могут испортить или наоборот улучшить настроение окружающих нас людей. Можно радоваться успехам друзей, хорошей погоде, отличным оценкам, любым мелочам, которые заставляют просто улыбнуться. Человек может улыбаться и радоваться не только тогда, когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание, но и тогда, когда он сам сделает для другого что-то хорошее. Послушайте сказку:

"Котёнок, который хотел порадовать свою маму"

"Жил-был на свете маленький котёнок. Всё у него было: много игрушек, сладостей, карандаши, краски и даже компьютер. Целыми днями он бегал, играл, ничего не замечая вокруг. А потом ему стало скучно. Всё надоело и ничего не доставляло радости. Он перестал улыбаться. Мама забеспокоилась, не заболел ли её сынок.

Однажды котёнок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому. Забрёл на кухню и, увидел в раковине много грязной посуды. "Мама придет уставшая с работы, и ей придется ещё мыть эту гору посуды", - подумал малыш. - "Может, я справлюсь с этой работой?" И он попробовал. Когда пришла мама, радостный котёнок потащил её на кухню. "Посмотри, мама, я сделал тебе подарок", - и показал на чистую раковину. Мама улыбнулась: "Какой ты у меня молодец, спасибо тебе!" А котёнок тоже улыбался - оказывается, так приятно доставить кому-то радость".

Вопросы по сказке:

- Как котёнок доставил радость маме?

Ответ детей.

- А что такое радость для вас? Как вы понимаете это слово?

Ответ детей. Радость - это когда человек радуется и у него хорошее настроение, как будто от какого-то хорошего сюрприза. День рождения - это радость. Когда что-то получается, что раньше не получалось, - это тоже радость. А ещё радость - получать и дарить подарки.

- А когда вы чувствуете радость, что хочется делать?

Ответ детей. У лыбаться, петь, танцевать…

- А как определить, какое настроение у человека?
Ответ детей. Если у людей на лицах улыбки, блестят глазки, если они задорно смеются или хихикают, значит у них радостное и веселое настроение.
- А когда у друзей и окружающих вас людей хорошее настроение, что вы чувствуете? вам за них радостно?

-У меня в руках клубочек плохих поступков (клубок ниток). Каждый из вас назовет плохой поступок, и мы распутывая этот клубочек, будем отрывать всё плохое, что мы когда-то может не осознано совершали по отношению к окружающим или были свидетелями плохих поступков. (Ребята называют плохие поступки, отрывая часть нити и выбрасывая её). Посмотрите, наш человечек до сих пор не улыбается, хотя мы выбросили всё плохое, а ведь когда люди улыбаются, значит у них все хорошо.

-Подумайте, что мы должны сделать, чтобы у мальчика появилась улыбка, и поднялось настроение?

Ответ детей. Сказать очень добрые слова, комплименты и улыбнуться.

- А давайте мы будем делать комплименты всем присутствующим в классе, говорить добрые слова, потому что доброе слово может примирить даже самых заклятых врагов.

- Скажите, приятнее делать комплименты и дарить улыбку или совершать плохие поступки?

Ответы детей.

-Ученики рассказывают стихотворение.

Мне сказали злое слово,

Грустно стало на душе,

Захотелось мне, не скрою,

Злом ответить, и уже.

Начала я хмурить брови,

Злое слово подбирать.

Но подумала: любовью

Надо раны врачевать.

И тогда, чтоб ты не дулась

Не взлетела высоко,

Я взяла и улыбнусь.

Стало вдруг легко, легко…

- Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Может, стоит просто улыбнуться?!

- Ребята, скажите, а может мы теперь сделать нашего мальчика радостным? А как?

Ответ детей.

На доске появляется картинка веселого мальчика.

IV. Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что из нашей беседы вы взяли для себя? Поможет ли это вам в дальнейшем?

- Скажите, радоваться - это хорошо, или плохо?

- Как, можно создать себе хорошее настроение?

Ответ детей. Вспомнить лицо любимого человека, весёлого героя из сказки, придумать историю о каком-то радостном событии, нарисовать его.

- А как сделать, чтобы все люди стали радостными, добрыми и вежливыми?

- Я принесла вам лекарство от грубости, от драк и жадности. Вот кому бы его дать не знаю? Я думаю, что раздам его всем вам. Только запомните : перед тем как съесть, необходимо загадать желание (доброе) . Только тогда лекарство подействует. (Воспитатель раздает детям витамины)

- Ребята, вы молодцы, вы сегодня доказали, что внимательное, доброе отношение друг к другу делает чудеса. Мы теперь с вами можем дарить радость окружающим. Ребята, большое вам спасибо за честность, хорошее настроение, за подаренную друг другу радость.

- воспитывать желание и стремление помогать друг другу в трудной ситуации.

Предварительная работа: беседы, прослушивание песен о доброте, рассматривание иллюстраций, фото, чтение произведений В. Осеевой, В. Катаева, заучивание стихотворений и пословиц о доброте, дружбе.

- Доброе утро! - птицы запели,

- Добрые люди, вставайте с постели!

Вся темнота расползлась по углам,

Солнце встает и идет по домам!

Доброе утро и звери, и птицы!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Воспитатель: - Ребята, скоро вы пойдете в школу, там вы найдете много новых друзей и будете продолжать дружить с прежними друзьями. Чтобы к вам тянулись другие люди, чтобы с вами дружили, нужно быть добрыми, отзывчивыми. Сегодня мы с вами будем говорить о доброте.

- Мы с тобой одна семья: (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Обними соседа слева, (обнять)

Мы теперь - друзья! (пожать друг другу руку)

Мы с тобой одна семья: (идут по кругу)

Обними соседа справа (обнять)

Мы теперь – друзья! (пожать руку).

(Встать полукругом напротив доски)

В. – Дети, мы сейчас друг другу пожелали хорошего настроения, добра.

В. - А что означает быть добрым человеком? Добрый человек – это какой, если другими словами?

ДЕТИ: это внимательный, отзывчивый, добрый, заботливый, доброжелательный, щедрый, готовый помочь в беде.

3. Чтение стихотворения ребёнком.

В. - __________ нам расскажет, как проявляется это удивительное качество в стихотворении.

Я слабым помогать готов,

Попавшим вдруг в беду,

Всегда приветлив и здоров

И правду говорю,

Не жадничаю никогда,

Ошибки всем прощу всегда -

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу,

Люблю я всех ребят.

В. – Посмотрите, ребята, что у меня в руках? (шарики, корзина). Это волшебная корзина и сейчас мы ее заполним шариками. Каждый из вас будет брать по одному шарику, называть те правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть добрым, вежливым, отзывчивым. После этого бросать шарик в корзину.

* Не обижать никого

* Заступиться за слабого.

* Помогать друг другу.

* Попросить прощения, если обидел.

* Говорить вежливые слова.

* Будь приветлив, вежлив.

* Будь внимателен к людям.

* Делай добрые дела.

* Не отвечай злом на зло.

* Прощай ошибки другим.

* Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.

* Относись к людям так, как хотел бы чтобы они относились к тебе.

* Защищай девочек и маленьких детей.

*Уступи место в автобусе пожилым людям.

* Выручай друзей в беде.

* Помогай там, где нужна помощь.

* Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят об этом.

В. – Сейчас вы разделитесь на команды по цветам своих браслетов (значков, эмблем..) и подойдете к столу такого же цвета, как ваш браслет (с такой же эмблемой, как у вас).

В. – Посмотрите, пожалуйста, на картинки на своих столах и скажите предложением, какие добрые поступки вы видите ? (5 картинок)

Воспитатель даёт минуту на рассматривание. Потом по очереди обращается к представителям каждой команды и приглашает всех остальных посмотреть их картину и послушать.

Воспитатель задаёт дополнительные вопросы по каждой картине: например, какая девочка? и т. д., добиваясь в ответах использование прилагательных и наречий: внимательная, заботливая, трудолюбивая…)

(* Девочка дарит маме цветы.

* Мальчик кормит голубей.

* Ребёнок поливает рассаду на огороде.

* Девочка кормит козу травой.

* Собаке забинтовывают раненную лапку).

В. - Мы знаем, ласковое, доброе слово душу согревает. А сейчас сделаем так, что плохих слов вообще не будет. Я вам буду бросать мяч со словом, а вы возвращать его мне со словом, противоположным по смыслу, то есть со словом наоборот.

(дети подбирают слова-антонимы)

В. – А какие добрые дела вы совершаете? (дома, в саду, по отношению к друзьям…)

Воспитатель: - Теперь немного поиграем. Покажем, как мы помогаем маме со стиркой белья.

Дружно помогаем маме,

Мы белье полощем сами.

Хорошо мы потрудились

Дети: - Добрый, добряк, доброжелательный, доброта.

8. Составление рассказа по сюжетной картине.

Воспитатель ставит перед детьми сюжетную картину. (Дети сидят)

В.: - Посмотрите на эту картину внимательно и подумайте, что произошло.

Вопросы к сюжетной картине (побуждать детей использовать в своих ответах больше прилагательных)

- Посмотрите на картинку. Кого мы видим? Давайте придумаем детям имена.

- В какое время года играют дети?

- С кем играла девочка Таня? (имена детей можно изменить)

- Кто забрал у Тани мяч?

- Как поступил мальчик Витя?

- Почему Таня заплакала?

- Что сделал Андрей?

- Как вы думаете, какие слова мог сказать Андрей, когда протягивал Тане шарик?

- Кто из мальчиков поступил как настоящий друг?

-Какой поступок совершил Андрей?

- С кем из мальчиков Таня захочет дружить? И почему?

Воспитатель: - Сегодня, ребята, вы будете составлять рассказ по этой сюжетной картине.

В: - Давайте придумаем название рассказа. (Дети придумывают)

В: - Ребята, при составлении рассказа мы будем придерживать плана.

В: - О чём расскажем в начале, в середине, в конце?

1. Вступление, начало (Когда и где играли дети)

2. Основная часть (Что произошло с Таней?)

3. Заключение (Какой поступок совершил Андрей?)

(Дети составляют рассказ, во время которого взрослый следит за полнотой предложений, связностью, последовательностью речи, отсутствием пауз)

Образец рассказа даётся воспитателем в случае затруднения.

Однажды летом на поляне играли трое друзей – Таня, Витя и Андрей.

Таня перестала плакать, улыбнулась и пригласила к себе в гости Андрея, чтобы показать свои игрушки.

В: ДОБРОТА – качество удивительное.

Быть ДОБРЫМ – значит понимать и близких, и чужих.

И радости порой не знать, заботясь о других,

Конечно, доброму трудней,

Но все же, посмотри,

Как много у него друзей!

А злой и равнодушный – всегда один.

В: Ребята, на столах лежат изображения цветов. Возьмите их. Что вы видите?

Дети: Мы видим Цветик-семицветик.

В: - Да, это Цветик-семицветик. Скажите, какой это цветок .( подвести к понятию волшебный).

- А так как он волшебный, мы поделимся добром.

- Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.

(включить красивую, приятную мелодию.)

Представьте, что Вы на сказочно красивой цветочной поляне нашли такой же цветок, положили его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг.

В: - Я предлагаю вам подарить свой цветок рядом стоящему ребёнку и пожелать что-то.

- Передавать будем по кругу.

В: - Вот и подошло к концу наше занятие.

Какое задание было самым лёгким для вас?

(здесь можно спросить конкретно какого-то ребёнка. - Вероника, какое задание было для тебя лёгким? А какое трудным?)

- А какое самым трудным?

- А какое вам понравилось больше всего?

Дети: (дают полные ответы)

В: - Ребята, творите добро ! Будьте добрыми, нежными, ласковыми, будьте терпимее друг к другу. И тогда в вашей жизни рядом с вами будут только хорошие отзывчивые люди. Не будем забывать об этом.

Читайте также: