Конспект по крыму география 8 класс

Обновлено: 07.07.2024

Разработка урока географии в форме детективного расследования на тему "Крым". Урок проведен с целью сформировать знания учащихся о физико – географическом положении Крыма, выявить и проанализировать особенности географического положения Крыма, углубить и закрепить навыки работы учащихся с картами атласа, формировать умения работы с контурными картами. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: оценить изменения территории России после присоединения Крымского полуострова, развивать интерес к предмету, используя различные формы и методы работы на уроке, развивать умение работать с таблицами, статистическим материалом, повысить уровень информационной культуры, расширить кругозор обучающихся.

Оценить 630 0

Методическая разработка урока географии

Муханова Надежда Борисовна

Янтиковского района Чувашской Республики

Цели урока: сформировать знания учащихся о физико – географическом положении Крыма, выявить и проанализировать особенности географического положения Крыма, углубить и закрепить навыки работы учащихся с картами атласа, формировать умения работы с контурными картами

- оценить изменения территории России после присоединения Крымского полуострова

- развивать интерес к предмету, используя различные формы и методы работы на уроке

- развивать умение работать с таблицами, статистическим материалом

- повысить уровень информационной культуры

- расширить кругозор обучающихся

Тип урока: изучение нового материала.

Методы проведения – объяснительно-иллюстративный, сравнительный, метод обобщения, репродуктивный, эвристический.

Оборудование – физическая карта Крыма, физическая карта России, карта Федеративное устройство России, политическая карта мира, контурная карта, атлас, раздаточный материал.

Формы организации работы – фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: презентация, атлас, компьютер.

I . Организационный момент.

-Добрый день ребята! Вы, наверное, узнали музыку из кинофильма про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Как вы помните, они были детективами, их деятельность связана с загадочными событиями, раскрытием преступлений, соблюдением закона и порядка, справедливым возмездием. Сегодня вам предлагается уникальная возможность попробовать себя в роли детективов: испытать свои способности к дедукции и логике, проявить внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость, ведь именно эти качества отличают настоящего детектива. Мы будем работать сообща, нужно постараться увидеть незаметное, додумать неизвестное, найти спрятанное, узнать новое. Ну что, вы согласны? Тогда начинаем наше детективное расследование.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- как вы думаете, какому субъекту они могут принадлежать? Назовите ваши догадки.

(дети высказывают предположения. Например, у меня на столе лежит ракушка, значит, субъект имеет выход к морю. Магнит – значит, туристический центр, карта России – значит субъект на территории России. Кораблик – есть порт, флот. 18 марта 2014 года – возможно это дата, важная для субъекта)

Если школьники не отвечают, учитель даёт подсказки:

- Этот регион расположен в Европейской части России

- Он омывается водами двух морей

- Этот регион связан со славой русской армии и флота

- В этом регионе множество природных и исторических достопримечательностей

- Он вошёл в состав Российской федерации в марте 2014 года

- Как вы уже догадались, речь идёт о Крыме.

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

На какие федеративные единицы разделена территория России? (республики, края области, автономные округа и области)

Сколько субъектов в РФ?

- В нашей семье субъектов РФ 18 марта 2014 года появились новые субъекты: республика Крым и город федерального значения Севастополь. И стало не 83 субъекта, а 85. Не 21 республика, а 22. Не 2 города федерального значения, а 3.

- Когда мы знакомимся с новыми людьми, нам хочется узнать о них как можно больше. Нам интересно всё. Какие бы вы задали вопросы новым субъектам? Что вам хочется узнать о них?

(Дети формулируют вопросы: Кто ты? Где ты находишься? Какой ты? Чем ты богат? И т. д.)

-В рамках нашего урока мы не можем подробно остановиться на всех интересующих вас вопросах, поэтому, я думаю, мы должны начать знакомство с Крымом с изучения особенностей географического положения нового субъекта РФ, т. е. выяснить, где находится Крым, его границы, размеры, а также выясним его влияние, значение для всей России.

- Экспертиза - исследование, проводимое лицом, сведущим в науке, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях ответа на вопросы, требующие специальных познаний.

- Для характеристики ГП мы обычно используем план. А также экспертам понадобятся карты. Но некоторые пункты будут требовать от нас дополнительных исследований. Вспомните, как изучали материки в 7 классе. (Называют: положение относительно экватора, нулевого меридиана, часть света, материк, моря, заливы, проливы, омывающие полуостров, соседние государства, а в конце давали оценку географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.

(На доске прикреплены пункты плана в произвольном порядке. Учащиеся должны расположить их в логической последовательности, потом проверят со слайдом).

Положение на территории материка, части света.

Положение относительно экватора и нулевого меридиана.

Крайние точки, их координаты.

Протяженность территории с севера на юг и с запада на восток.

Моря, омывающие территорию.

Соседние государства.

Положение в климатических поясах.

Оценка географического положения.

5. Работа по плану с картой и заполнение контурной карты.

1 ). Положение на территории материка, страны. Соседние государства

Расположен на материке Евразия, часть света – Европа, на юго-западе России. Соседи : на севере – Украина.

2). По отношению к экватору – в северном полушарии,

По отношению к нулевому меридиану – в восточном.

3). Крайние точки (находят, отмечают на контурной карте )

на севере – село Перекоп (46°15' с. ш.), на юге – мыс Сарыч (44°23' с. ш.), на востоке – мыс Фонарь (36°40' в. д.), на западе – мыс Кара-Мрун (32°30' в. д.).

- Чтобы определить протяжённость с севера на юг, давайте проведём следственный эксперимент. Что нам в этом поможет? Как можно узнать расстояние по карте? (с помощью масштаба и по координатам) Давайте разделимся на 2 команды, одна будет находить с помощью масштаба, другая – с помощью координат, а потом результаты сравним,

1. вариант. Определение протяжённости с С-Ю, с З-В по координатам крайних точек. 46°15' с. ш. - 44°23' с. ш. = 1°52'

1°52'= (60+52): 60= 1,86666661,8666666* 111 км =207 км – С-Ю

36°40' в. д. - 32°30' в. д. = 4°10' * 78,8= 250:60*78,8= 328 км- З-В (Длину дуги 45 параллели находим в таблице 1, она равна 78,8 )

2 вариант. Протяжённость по карте с помощью масштаба. С-Ю 10,8* 300= 324 км

З-В 6,8 * 300=204 км

Работа с картой:

- Черное море, заливы: Каркинитский, Каламитский, Феодосийский.

- Азовское море, заливы: Сиваш, Арабатский, Казантипский.

- Арабатская стрелка отделяет залив Сиваш от Азовского моря.

- Керченский пролив соединяет Черное и Азовское моря.

- Тарханкутский полуостров на западе, Керченский полуостров – на востоке.

Украина на севере. Из субъектов РФ – на востоке Краснодарский край.

7). Положение в климатических поясах.

- умеренный и субтропический

Физкультминутка

- По нашему по Крыму мы весело идём

И много интересного все месте узнаём. (Ходьба на месте)

- Ой, что это? (карточка со словами Сиваш) (Прикладывают руку ко лбу, всматриваются)

- Это залив. Его не обойдёшь, над ним не пролетишь. Под ним не проползёшь – надо напрямик (Рукой делают сначала обводящие движение справа, сверху, снизу, а затем имитируют плавание).

- По нашему по Крыму мы весело идём И много интересного все месте узнаём.

- Ой, что это? (карточка со словами Тарханкут)

-Это полуостров, покрытый степной растительностью

Его не обойдёшь, над ним не пролетишь. Под ним не проползёшь – надо напрямик (Идут, раздвигая траву со звуком [Ш-Ш-Ш].

По нашему по Крыму мы весело идём И много интересного все месте узнаём

- Ой, что это? (карточка со словами Керченский)

- Это пролив. Его не обойдёшь, над ним не пролетишь, под ним не проползёшь, надо напрямик. (Имитируют плавание.)

- Самая южная точка Крыма (44° 23') — мыс Сарыч, у поселка Форос, расположенный между Севастополем и Алупкой. Самая северная (46° 15') находится на Перекопском перешейке, у села Перекоп. Значит, Крым расположен…..(на 45 широте)

- 45 широта находится между Экватором и полюсом на равном расстоянии. А это значит, ……( будет получать большое количество солнечной радиации. что обусловливает большую долготу летнего дня, а не жалкие 12 часов в тропиках, и достаточное количество благодатного тепла — именно тепла, а не экваториальной жары или полярной стужи, будет находиться на стыке умеренного и субтропического поясов).

- Полуостров, омывается сразу 2 морями, а это значит, …. (жаркими солнечными днями лета Крым освежается бризом, прохладным ветерком с моря. В вечерние, прохладные часы ему на смену приходит теплый воздух с гор)

Выход к морям – возможность торговать с другими странами, порты. Размещение флота, курортная зона,

Самая южная точка Крыма (44° 23') — мыс Сарыч, у поселка Форос, расположенный между Севастополем и Алупкой. Самая северная (46° 15') находится на Перекопском перешейке, у села Перекоп. Значит, Крым расположен на 45-й широте, посередине между Северным полюсом и экватором. Это значит, что Крым расположен на равноудаленном расстоянии от северного полюса и экватора, что позволяет получать большое количество солнечной радиации, что обусловливает большую долготу летнего дня, а не 12 часов в тропиках, и достаточное количество благодатного тепла — именно тепла, а не экваториальной жары или полярной стужи.

Жаркими солнечными днями лета Крым освежается бризом, прохладным ветерком с моря. В вечерние, прохладные часы ему на смену приходит теплый воздух с гор.
Выход к морям – возможность торговать с другими странами, порты. Размещение флота, курортная зона,

Трудности из-за изоляции Крыма, отсутствие энергии, сухопутной связи с Россией

Краснодарский край. Россия

Необходим транспортный мост через Керченский пролив, энергетический мост, и т. д.

- Детективы иногда работают в архивах. У нас за время работы накопилось очень много информации, давайте её приведём в порядок. Заодно и подведём итог нашей работы. Необходимо заполнить пропуски в тексте.

«Крым давно и по праву называют природной жемчужиной Европы. Здесь, на стыке _________________и ___________________широт, словно в фокусе, сконцентрированы в миниатюре характерные черты их природы: горы и равнины, древние вулканы и современные грязевые сопки, моря и озера, леса и степи, ландшафты причерноморского субсредиземноморья и полупустыни Присивашья.

Материалы для проверки.

«Крым давно и по праву называют природной жемчужиной Европы. Здесь, на стыке (умеренных) и (субтропических) широт, словно в фокусе, сконцентрированы в миниатюре характерные черты их природы: горы и равнины, древние вулканы и современные грязевые сопки, моря и озера, леса и степи, ландшафты причерноморского субсредиземноморья и полупустыни Присивашья.

Тестирование

1. Крым расположен на материке:

а) Европа; б) Азия; в) Евразия.

2. Крайняя восточная точка Крымского полуострова:

а) мыс Сарыч; б) мыс Кара-Мрун; в) мыс Фонарь.

3. Площадь Республики Крым:

а) 25 880 км² ; б) 27 880 км² ; в) 27 000 км²

4. Протяженность береговой линии Крымского полуострова:

а) 2 500 км; б)3 000 км; в)25 880 км.

5. Крым расположен в климатических поясах:

а) умеренном; б) субтропическом; в) тропическом

(Ключ к тесту: 1-в, 2-в, 3-в, 4-а, 5-а,б.

6. Рефлексия.

Передаём ракушку и говорим, что нового на уроке узнали, чему научились, что понравилось

7. Итог урока.

- Какую цель мы поставили в начале урока? (Изучить особенности ГП Крыма)

- Как вы думаете, мы достигли своей цели?

(В завершение работы можно предложить посмотреть небольшой ролик о Крыме)

1783 г. – присоединение к России после Русско-турецкой войны.

Март 2014 г. – Республика Крым и Севастополь (Симферополь).

Географическое положение

Север: континентальная часть через Перекопский перешеек.

Запад: Тарханкутский полуостров, омываемый с севера Каркинитским, а с юга – Каламитским заливами.

Восток: Керченский полуостров.

Юг: Феодосийский залив.

Присивашская, Индольская равнины – на севере и в центре.

Керченская возвышенность – равнинная.

Главная, Внутренняя и Внешняя гряды.

Куэст – 3 формы рельефа. Причина – переслаивание пологих пластов, сложенных разными по твёрдости породами.

Гора Роман-Кош – 1545 м.

Температура февраля +3,5°С.

Температура июля +24°С.

Мало рек из-за малого количества осадков и большого испарения летом; рыхлые известняки (самая длинная Салгир – 204 км).

Тёмно-каштановые почвы, чернозём.

В горах бурые горно-лесные почвы.

Растения: папоротник, сосна обыкновенная, вечнозелёный земляничник, тис ягодный.

2775 видов растений, 280 из которых растут только в Крыму.

Животные и птицы: косули, крымский благородный олень, лань, дикий кабан, грызуны, лисы, хорьки, ласки, заяц-русак, куница, барсук, сойка, дятел, дрозд, сова; летучие мыши, жуки, моллюски, черви – в пещерах.

Природный комплекс Крыма – степной и горный Крым.

Никитский Ботанический сад, Крымский государственный заповедник, Карадагский заповедник.

Экспедиция специалистов была направлена в Крым с целью изучения природы полуострова – одного из природных районов страны.

Для подведения итогов экспедиции эксперты и корреспонденты различных географических изданий приглашаются в зал географического общества, т. е. в кабинет географии, на пресс-конференцию.

ВложениеРазмер
urok-presskonferentsiya_krym_-zhemchuzhina_rossii.docx 40.03 КБ

Предварительный просмотр:

Урок – пресс-конференция в 8 классе

Тема. Крым – жемчужина России.

Учебные цели пресс-конференции:

1. Развитие познавательного интереса к предмету. Обогащение новыми знаниями.

2. Развитие умения находить нужный материал, выбирать главное.

3. Воспитание чувства ответственности. Формирование умения самостоятельно работать с различными источниками информации; совершенствовать навыки выбора и систематизации информации, работы на ПК, выступать перед аудиторией, защищать свою точку зрения.

4. Формирование представлений о профессиях, связанных с науками географического цикла.

Эксперты-специалисты различных областей знаний: геоморфолог, климатолог, гидролог, биолог, этнограф; руководитель экспедиции, туроператор, корреспонденты от различных газет и журналов.

Оборудование: физическая карта Крыма, фотографии, значки достопримечательностей, таблички с названиями экспертов, бейджики представителей СМИ, презентация.

Экспедиция специалистов была направлена в Крым с целью изучения природы полуострова – одного из природных районов страны.

Для подведения итогов экспедиции эксперты и корреспонденты различных географических изданий приглашаются в зал географического общества, т. е. в кабинет географии, на пресс-конференцию.

Перед изучением нового природного района ученики определяются в выборе формы своего участия в пресс-конференции. На консультации они получают конкретное домашнее задание: подготовить материал по своему направлению, используя различные источники информации. Каждому корреспонденту составить для каждого участника экспедиции по три вопроса.

Кабинет географии заранее подготавливаю к уроку. На доску вывешиваются необходимые карты, стенды, экран. Эксперты занимают места за столами перед доской. Корреспонденты располагаются напротив. Ведущий (учитель) приветствует участников пресс-конференции, знакомит обе стороны и предлагает корреспондентам задавать свои вопросы.

Примерные вопросы экспертам:

1. Каково географическое положение Крыма?

1. Какие народы проживают в Крыму?

2. Почему Крым называют Тавридой?

1. Расскажите о геологическом строении территории полуострова.

2. В чём разнообразие рельефа территории Крыма?

4. Имеются ли в Крыму вулканы?

3. Известно, что одним из богатств Крыма являются полезные ископаемые. Что вы знаете об освоении месторождений Крыма?

5. Как называется самая протяжённая пещера Крыма?

1. Насколько благоприятен для жизни климат Крыма? Какое время года самое благоприятное?

2. Известно, что 70% территории Крыма засушливые области, занятые степями, с годовым количеством осадков 400-450 мм в год. Что в связи с этим, вы можете сообщить о развитии земледелия в Крыму?

1. Охарактеризуйте водные ресурсы. Насколько реки Крыма пригодны для хозяйственного использования?

2. Что вы знаете о наличии озёр на полуострове?

3. Какие проекты обводнения Крыма вам известны?

1. Какие природные зоны выделяются в Крыму?

2. Чем интересна флора и фауна полуострова?

3. Какие животные обитают на ЮБК?

4. Какие меры принимаются для охраны природы?

1. Какие природные объекты и культурно-исторические достопримечательности можно представить как визитную карточку Крыма?

2. Какие курорты имеются в Крыму?

3. С чем связан новый массовый этап в истории крымского туризма?

4. С помощью каких видов транспорта можно добраться до Крыма?

Крым с недавних времён опять в составе России. Это произошло 16 марта 2014 года, когда жители Крыма изъявили желание присоединиться к огромной стране – России. Но документ, о присоединении Крыма к России, был подписан 18 марта и этот день считается праздничным для всех крымчан. (Слайд 2)

Сегодня урок наш пройдёт в форме пресс-конференции.

Мы все заранее готовились. Кто-то взял на себя роль географа-специалиста, а кто-то пожелал стать корреспондентом.

Какие же цели нашей пресс-конференции?

- Ознакомление с ГП Крыма.

- Знакомство с геологической историей полуострова, рельефом и полезными ископаемыми.

- Выяснение климатических особенностей территории, обеспеченности водными ресурсами.

- Знакомство с необычными и редкими животными и растениями, которые обитают в Крыму.

- Виртуальное посещение уникальных уголков полуострова Крым.

1. ГП полуострова

Минимальная площадь Крымского полуострова примерно 26 000 кв км, максимальная около 27 000 кв км. Она меняется в зависимости от времени года и количества влаги в Сиваше. Летом площадь полуострова больше, зимой – меньше.

Максимальная протяженность Крыма с севера на юг 207 км, с востока на запад – 324 км. Омывается на западе и юге Чёрным морем, с востока – Азовским. Самая северная точка Крыма – село Перекоп, а самая южная – мыс Сарыч, который находится западнее поселка Форос. Самая восточная оконечность Крыма – мыс Фонарь на Керченском полуострове, западная – мыс Кара-Мрун на Тарханкуте. (Слайд 4)

1. Почему Крым называют Тавридой?

2. Какие народы проживают в Крыму?

Крым - Таврида - это место встречи самых разных народов, религий культур. Так было в древности, так продолжается и сегодня. Впервые человек появился на полуострове около 250 тысяч лет назад. (Слайд 5)

В древние времена население Крыма составляли тавры, скифы, греки. После них здесь оседали римляне, византийцы, генуэзцы и татары. В 1783 году Крым был присоединён к Российской империи и Тавриду начали заселять русские, украинцы, греки и колонисты других национальностей.

На данный момент, население Крыма составляет более 2 млн. человек и всё оно состоит из сотни национальностей. Это связанно с тем, что издревле Крым был перекрёстком морских и сухопутных торговых путей. В составе населения преобладают русские – около 60%, украинцы — 20%, крымские татары — 12%, нельзя забывать и о коренном населении – караимах, их в Крыму около 700 человек. Все остальные – это армяне, белорусы, греки, немцы и т.д. (Слайд 6)

1. Расскажите о геологическом строении территории полуострова.

Небольшой Крымский полуостров отличается сложным геологическим строением . На месте равнинного Крыма в палеозойскую эру находился подвижный прогибающийся участок земной коры, в котором накаливались известняки и другие осадочные породы, вулканы извергали лаву.

Затем ещё несколько раз происходили незначительные опускания и поднятия этой территории.

Особенно большого размаха поднятие Крыма достигло на границе неогена и антропогенного периода. В результате их осушились территория современного Сиваша и северо-западные части Черного и Азовского морей. В этот период оживилась тектоническая деятельность.

2. В чём разнообразие рельефа территории Крыма?

Рельеф Крыма разнообразен. Северная часть полуострова — это почти плоская, слабо расчлененная низменная равнина, постепенно повышающаяся к югу. На западе Крыма лежит Тарханкутская возвышенная равнина — до 179 м. Своеобразен рельеф Керченского полуострова. На юго-западе его простирается низменная равнина, северо-восточная часть Керченского полуострова — холмисто-грядовая равнина с котловинами, окруженными скалистыми известняковыми гребнями. Немало здесь грязевых сопок. (Слайд 7)

В южной части Крымского полуострова высятся горы, которые протянулись на 150 км от Севастополя до Феодосии. Максимальная ширина их около 50 км. Горы сильно расчленены разломами и размывами. Они образуют три гряды — Главную, Внутреннюю и Внешнюю (Северную), два межгрядовых понижения. Южная и самая высокая Главная гряда поднимается над уровнем моря до 1200—1500 м. Максимальная высота ее 1545 м (вершина Роман-Кош). (Слайд 8, 9)

В средней, наиболее высокой части она состоит из цепи столовых массивов, так называемых яйл: Ай-Петринской, Ялтинской, Никитской, Бабугана, Чатыр-Дага и некоторых других.

Прибрежная (до высоты 400—500 м) часть южного склона Главной гряды от мыса Айя до Кара-Дага называется Южным берегом Крыма. Эта узкая полоса, наклоненная к морю, расчлененная многочисленными оврагами и речными долинами, очень живописна. (Слайд 10)

4. Имеются ли в Крыму вулканы?

Действующих классических вулканов в Крыму нет, хотя имеется группа ископаемых вулканов – это горный массив Карадаг (Черная гора с тюркского). Расположен он вдоль юго-восточного побережья Крыма у поселка Коктебель. Его высшие точки гора Святая (577 м) и гора Хоба – Тепе (440 м). Примерно 170 млн. лет назад вулканы были действующими, причем подводными. Потоки лавы, изливаясь, застывали в самых причудливых формах. Горообразовательными движениями вулканы были подняты на поверхность и перестали быть дном морским. (Слайд 11)

Здесь можно найти около 100 минералов, среди них полудрагоценные камни: опал, сердолик, аметист, яшма, гелиотроп, горный хрусталь, агат.

3. Какая пещера самая большая?

4. Известно, что одним из богатств Крыма являются полезные ископаемые. Что вы знаете об освоении месторождений Крыма?

Крым богат полезными ископаемыми. Большое народнохозяйственное значение имеют железные руды Керченского полуострова. По общим запасам руды Керченское месторождение относится к крупнейшим в мире. Пригодные к промышленному использованию запасы керченских руд составляют свыше 2 млрд тонн. (Слайд 13)

Огромны по своим запасам и очень важны соляные ресурсы Крыма. В рапе соляных озер и Сиваша содержатся соли натрия, калия, кальция, магния, брома. Из магнезиальных солей Сиваша получается рапная окись магния, идущая для изготовления высококачественных металлургических огнеупоров.

Недра равнинного Крыма и Керченского полуострова газонефтеносны. В равнинном Крыму открыт ряд важных месторождений газа: Джанкойское (разведанные запасы около 15 млрд. куб. м), Глебовское на Тарханкутском полуострове и другие. (Слайд 14)

Разнообразны природные строительные материалы Крыма: мергели, глины, пески и песчаники, гравий, галька, диориты, известняки.

1. Какой климат в Крыму?

Климат в Крыму можно охарактеризовать как умеренный. Крым расположен на одинаковом расстоянии от экватора и от Северного полюса. Характерная черта крымского климата — обилие солнца. (Слайд 15)

В разных частях Крыма климатические условия не одинаковы, они зависят от рельефа и близости моря. Горы Крыма, хотя и невысоки, но служат достаточным барьером, задерживающим проникающий с севера холодный воздух. Море, являясь мощным регулятором тепла, смягчает климат прибрежной полосы.

В Крыму выпадает очень мало осадков, особенно в степной северной части.

Весна в Крыму, особенно на побережье, обычно затяжная, мокрая и ветреная. Самый неприятный месяц — март, но дожди с туманами не редкость и в мае. Зато осень здесь сухая и солнечная, к тому же в хорошие сезоны температура морской воды не опускается ниже 18 °С до конца октября.

Лето в Крыму жаркое, в степи температура доходит до 40 °С. На побережье немного прохладнее благодаря морскому бризу. Сильнее всего воздух прогревается в июле: на побережье температура поднимается до 36–38 °С, а на вершинах гор — до 27–32 °С. Впрочем, за лето бывает не более 20 таких жарких дней.

1. Охарактеризуйте водные ресурсы.

Речная сеть Крымского полуострова невелика: всего 120 рек и речек. Самая большая река — Салгир, длиной 232 километра. Она начинается в горах, в районе Ангарского перевала, и впадает в Азовское море. Главным водоразделом служат Крымские горы. (Слайд 16)

Большинство рек незначительной длины и маловодны. Некоторые из них начинаются водопадами. Река Учан-Су, например, весной и осенью после дождей превращается в живописный водный поток, падающий с высоты 100 метров. Водопады: Учан-Су высота–98 м, Джур-Джур – 15 м, Серебряные струи 4 м. (Слайд 17)

2. Что вы знаете о наличии озёр на полуострове?

В горном Крыму озер нет. В северной равнинной части полуострова, в прибрежной его зоне, расположено более 50 соленых озер, средняя глубина которых всего 1 метр. Вода соленых озер, так называемая рапа, представляет собой концентрированный раствор солей хлора, натрия, магния и других элементов. На дне озёр накапливается жирный черный ил — пелоид, или лечебная грязь. На бальнеологических курортах ее применяют для лечения больных. Один из самых известных таких курортов — Сакское озеро (оно находится рядом с городком Саки, что в 20 км от Евпатории), на берегах которого расположено несколько санаториев. Первая местная грязелечебница открылась здесь еще в 1827 году. Сакское озеро в 13 раз солонее моря; человек может, лежа на воде, читать газету.

3. Существуют ли другие источники водоснабжения засушливых территорий? Какие проекты обводнения Крыма вам известны?

Подземные воды Крыма залегают на значительной глубине. Их добывают из артезианских скважин. Поэтому для равнинного Крыма большое значение имеет строительство Северо-Крымского канала.

1. Какие природные зоны есть в Крыму? Чем интересна флора полуострова?

Равнинному Крыму свойственна травянистая степная растительность. Его территория теперь почти сплошь распахана и освоена под зерновые, технические культуры и овощи. Значительные площади заняты молодыми виноградниками и садами.

Лесостепь в Крыму занимает зону предгорья. Здесь мозаикой чередуются степные и лесные участки. Лес в этой зоне низкорослый разреженный. Степные участки используются под плантации табака и эфирномасличных растений, а в долинах рек издавна развито садоводство.

Выше, начиная со второй гряды Крымских гор, растет низкоствольный дубовый лес. Постепенно он переходит в высокоствольный дубовый лес с примесью ясеня, полевого клена, липы, граба, бука. Еще выше идет высокоствольный буковый и грабовый лес, иногда встречается крымская сосна. В малодоступных местах сохранились немногие деревья тиса. 1000-летние деревья тиса ягодного , произрастают неподалеку от зубцов Ай-Петри.

Ялтинские нагорья, как правило, безлесны и покрыты травянистой растительностью. (Слайд 18)

В крымских лесах сохранилось немало деревьев, имеющих возраст 200, 300 и даже 500 лет. Отдельные буковые деревья, например, достигают возраста 200-300 лет. Но сейчас речь пойдет о самых древних реликтовых деревьях полуострова, настоящих патриархах, сохранившихся с доледникового периода.

1000-летние дубы произрастают в Крыму. Крупнейший десятивековой дуб скальный с окружностью ствола 8 м произрастает у села Высокое в Бахчисарайском районе. (Слайд 19)

1000-летние деревья можжевельника древовидного средиземноморского вида, сохранились в некоторых местах Южнобережья. Этот вид живёт на земле вот уже 50 млн. лет. Высота этих деревьев всего 10-15 м, з обхвате они достают не белее 3 м, а вот длина корней достигает нескольких десятков метров.

1000-летние деревья дикой фисташки, произрастают на Южном берегу Крыма: у мысов Сарыч и Ай-Тодор, в Никитском ботаническом саду - и достигают 8 м в обхвате.

2. Какие виды животных есть в Крыму?

Животный мир. Животный мир Крыма небогат, но своеобразен. Фауна горного Крыма имеет средиземноморские черты. Вместе с тем в Крыму встречаются и эндемичные (нигде в других местах не встречающиеся формы — крымский олень, крымская косуля, крымская горная лисица).

В горно-лесной полосе преобладают крымский олень, косуля, горный баран — муфлон, каменная куница, барсук. В горных лесах гнездятся зяблик, пеночка, сойка, дятел, дрозд, вальдшнеп. На яйлинские нагорья заходят олени, горные бараны, косули, но настоящие хозяева здесь белоголовый сип и орел-стервятник. (Слайд 20)

3. Какие животные обитают на Южном берегу Крыма?

На Южном берегу Крыма нет крупных животных. Здесь обитают ежи, летучие мыши, черные дрозды, стрижи, ласточки, из пресмыкающихся — леопардовый полоз, желтопузик, крымский геккон. И только иногда сюда заходят олени и косули.

Неотъемлемой чертой прибрежного пейзажа являются чайки. А у берегов зимует много различной водоплавающей птицы. (Слайд 21)

4. Какие интересные виды животных обитают в Крыму?

Самые интересные и необычные животные. Самая крупная птица Крыма и Европы – черный гриф. Размах крыльев достигает 3,5 м. В гнезде могут разместиться свободно два взрослых человека.

Самое крупное хищное животное Крыма – лисица. Известны еще пять видов хищных животных: енотовидная собака, барсук, ласка, степной хорек, каменная куница.

Среди насекомых - это самый крупный паук Крыма и Украины - тарантулон ядовит, и самого ядовитого - каракурта (именно самка каракурта получила прозвище "черная вдова" за то, что пожирает самца), редких жуков - крымскую жужелицу.

Из пресноводных рыб стоит отметить редкую ручьевую форель, которая водится в горных реках. Поймать её - большая удача.

Одна из самых маленьких ящериц - голопалый геккон, размеры его около 5 см. Этот типичный представитель средиземноморской фауны обитает только на Южном берегу Крыма.

5. Какие меры принимаются для охраны природы?

Природно-заповедный фонд включает 158 объектов и территорий (в том числе 46 общегосударственного значения, площадь которых составляет 5,8 % площади Крымского полуострова).

1. Какие природные объекты и культурно-исторические достопримечательности можно представить как визитную карточку Крыма?

2. Какие курорты имеются в Крыму?

Крымский полуостров — это жемчужина России и теперь по праву занимает первое место среди курортов страны.

В Крыму выделяют три типа курортных зон — бальнеологические, грязевые и климатические. (Слайд 23)

Бальнеологические зоны предполагают наличие минеральных вод, которые используются для питья и принятия ванн.

Грязевые курорты располагаются вблизи озер, в которых имеются залежи лечебной грязи.

Приморско-климатическая курортная местность, одна из наиболее популярных приморских зон курортного лечения, отдыха и туризма. Южный берег Крыма — это прибрежная полоса протяжённостью около 150 км, которая тянется от мыса Айя на западе до горы Карадаг на востоке, в которую входят города Ялта, Алушта и посёлки Гурзуф, Ливадия, Коктебель, Судак, Кореиз и Форос. (Слайд 24)

Для лечения на южном берегу Крыма показаны хронические специфические и неспецифические заболевания органов дыхания — туберкулез, хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма и т.д. Противотуберкулезные санатории сосредоточены преимущественно в Алупке и Симеизе.

На курортах Южного берега Крыма (ЮБК) вы сможете избавиться от многих хронических заболеваний органов кровообращения, заболеваний нервной системы (сосудистые заболевания головного мозга в начальной стадии).

Подведение итогов пресс-конференции

Заключительное слово организатора экспедиции и пресс-конференции (учителя).

  • Какое настроение было у вас во время урока? Что интересного вы узнали? Чем запомнился вам этот урок? Какие интересные места вы бы хотели посетить? (Слайд 25)

Учащимся, выполнявшим роль корреспондентов, рекомендуется подготовить материал (статьи, заметки, интервью) для школьной газеты и географической стенгазеты – домашнее задание.

Цели урока: сформировать знания учащихся о физико – географическом положении Крыма, выявить и проанализировать особенности географического положения Крыма, углубить и закрепить навыки работы учащихся с картами атласа, формировать умения работы с контурными картами

Оборудование: физическая карта Крыма, политическая карта мира, атлас Крыма, контурные карты.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: работа в группах, фронтальный опрос, мозговая атака.

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет подготовленность учащихся к уроку.

Ребята рассаживаются по местам, настраиваются на урок.

II. Изучение нового материала.

Я люблю все больней и больнее

Каждый метр этой странной земли,

Раскаленное солнце над нею,

Раскаленные горы вдали…

И в тяжелом бреду суховея,

В беспощадной колючей пыли

Продолжаю любить, не трезвея,

Каждый метр этой трудной земли

Учитель: Эпиграфом к сегодняшнему уроку служат слова, которые передают уникальность и неповторимость земли, на которой мы с вами живем. И, конечно - же, вы уже догадались, что мы приступаем к изучению Крымского полуострова – жемчужины нашей Родины.

Учитель. Ребята, вспомните, с чего начиналось изучение материка или океана в 7 классе.

Ответы учащихся: С физико - географического положения.

Учитель: Давайте вспомним план, по которому дается характеристика физико - географического положения территории

Ответы учащихся: положение относительно экватора, нулевого меридиана, океанов, других территорий, климатических поясов, крайние точки.

Физико – географическое положение - это пространственное положение какой либо местности (страны, района, населенного пункта или какого – либо другого объекта) по отношению к физико – географическим данностям ( материкам, экватору, начальному меридиану, морям, океанам и др)

Учитель: Почему изучение страны, исследование любого географического объекта начинается с подробного изучения его географического положения?

Ответы учащихся: Потому что, географическое положение влияет на разнообразие природных условий и ресурсов страны, а те, в свою очередь оказывают влияние на жизнь и хозяйственную деятельность людей.

Ученики записывают тему урока в рабочую тетрадь.

Далее, ребята на основе, имеющихся знаний, составляют план характеристики физико – географического положения Крыма. Учитель корректирует составление плана, записывает пункты плана на доске, а ученики в тетрадь. (Приложение 1).

Класс разбивается на группы и самостоятельно, работая с картами атласа, дают характеристику физико – географического положения Крыма.

Характеристика осуществляется одновременно с заполнением контурной карты Крыма. (Приложение 2)

1. Крым южная территория, так как простирается между 44 и 46 градусов с.ш.

2. Крым находится в пределах огромного материка Евразия и практически на равном удалении от экватора и Северного полюса – широта 45 градусов пересекает полуостров вблизи города Джанкой. Протяженность береговой линии составляет 2500 км.

3. На юге Крымского полуострова расположены Крымские горы, северная часть полуострова – плоские равнины и возвышенности.

4. Омывается двумя морями: Черное и Азовское.


III. Закрепление нового материала.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке, мы познакомились с основными элементами физико – географического положения Крыма. Давайте вместе оценим географическое положение Крыма для жизни населения и его хозяйственной деятельности.

Задание. Закончите предложение:

1. Крым расположен на 45 градусе северной широты, что обуславливает….

Ребята отмечают, что полуостров расположен посередине от экватора и Северного полюса, а значить получает довольно большое количество солнечной энергии. Занимает пограничное положение между умеренным и субтропическим географическими поясами, что комфортно сказывается на жизни людей.

2.Крым представляет собой почти остров (к Евразии, прикреплен узким местами 7-8 км. Перекопским перешейком), что обуславливает….

Если ученики затрудняются в ответе, можно привести пример материк Австралия (из–за удаленности от остальных материков, в растительном и животном мире много эндемичных видов)

3. Морское окружение влияет на….

на климат, природу и хозяйственную деятельность людей.

Учитель. Мы с вами справились с заданиями и оценили выгодность физико – географического положения Крыма.

IV. Домашнее задание. Завершить работу с контурной картой, подготовить презентацию об исследователях Крыма.

План характеристики географического положения Крыма

1. Положение по отношению к экватору и нулевому меридиану, крайние точки полуострова.

2. Положение на материке, части света, протяженность границ.

3. Положение относительно основных форм рельефа.

4. Моря, заливы, проливы, омывающие полуостров.

5. Соседние государства.

6. Оценка географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.

Работа с контурной картой.

1.Отметьте государственную границу Крыма.

2.Подпишите пограничные государства. (Украина)

3. Обозначьте крайние точки Крыма, подпишите их координаты: ААПерекопский ров (46 градусов с.ш), мыс Сарыч (44 градуса с.ш.), мыс Кара – Мрун (32 градуса в.д.), мыс Фонарь (36 градусов в.д.).

4. Подпишите географический центр Крыма (село Ястребки Нижнегорского района).

5. Нанесите береговую линию Крымского полуострова (Каламитский, Каркинитский, Феодосийский заливы Черного моря, Казантипский, Арабатский и Сивашский заливы Азовского моря, Керченский пролив, Черное, Азовское моря.)

1. Атлас Крыма, Симферополь, 2013г.

2. Багрова Л.А., Боков В.А., Багров Н.В., География Крыма, учебное пособие, 2001г.

Крымский полуостров расположен на юге России. Широта южной Франции или северной Италии. С востока берега Крыма омывают воды Азовского моря, а с запада и с юга – Чёрного моря. Полуостров Крым соедининен с континентом всего лишь по узкому перешейку, максимум восемь километров в ширину. Название перешейка с первого взгляда кажется неожиданным — Перекопский (что ль хотели перекопать, да не успели?!).

В состав Крыма включены также два полуострова:

  • Керченский, он расположен на востоке между Чёрным и Азовскими морями,
  • Тарханкутский, занимает западную часть Крыма.

Крымский полуостров

Крымский полуостров

Южный берег Крымского полуострова не спроста считается наиболее благоприятным: с юго-востока расположено море, с северо-запада горы защищают от ветров. Благодаря этому создается бархатный климат сухих субтропиков.

Крымский полуостров имеет границы с Украиной, с Болгарией, с Румынией, с Турцией и Грузией. Столица и крупнейший на полуострове транспортный узел — город Симферополь. Количество населения Симферополя — около 400 тыс. жителей.

Географические характеристики

Территория — 26860 км². Протяженность: с востока на запад – 360 км, с юга на север – 180 км.
Самая южная часть – мыс Сарыч; самый западный мыс — Прибойный; мыс с говорящим названием Фонарь — на востоке.

Морских портов много, самые крупные Евпатория, Феодосия, Ялта, Керчь.

Протяженность береговой линии полуострова Крым более 2 500 км. Из них почти 50 % приходится на Сивашский залив, 750 км — побережье Чёрного моря и около 500 км — побережье Азовского моря. Берега полуострова изрезаны многочисленными бухтами, заливами и бухточками.

Рельеф

Крымский полуостров

Крымский полуостров и в далекие годы, судя по результатам исследования, имел благоприятные природные условия. Люди живут тут очень давно. Здесь найдены памятники времен среднего палеолита (около 150 тысяч лет назад), мезолита, неолита, энеолита и бронзового века.

Во многих крымских краеведческих музеях хранятся уникальные археологические находки, найденные в гротах, пещерах, под навесами скал, где первобытные люди находили естественное убежище.

  • погребение неандертальцев в пещере Киик-Коба, находится рядом с пос. Зуя в Белогорском районе,
  • Волчий грот и Чокурчо близ Симферополя,
  • Староселье у Бахчисарая,
  • Ак-Кая у Белогорска.

Крымский полуостров

В Европе более древних находок не известно.

  • Северо-Крымская равнина с Тарханкутской возвышенностью (около 70% территории),
  • Керченский полуостров
  • и на юге — тремя грядами простирается горный Крым.

Самой высокой является Крымских гор является гора Роман-Кош (1545 м).

Крымские горы

Когда-то, 200 миллионов лет назад на этом месте прескались волны первичного океана Тетис. Крымские и Кавказские горы поднялись из него 7-8 миллионов лет назад. Эти горы разделили воды океана, образовав Черное и Каспийское моря.

Имеют три основные гряды, которые разделены долинами. Эти гряды начинаются на юго-западе Крыма. Вот их названия:

  • Главная (она же Южная) — начинается у Балаклавы и следуют вдоль побережья к Феодосии. Имеет протяженность почти 180 км. Заканчивается у мыса святого Ильи;
  • Внутренняя гряда (Средняя), тянется от Мекензиевых гор в сторону Старого Крыма;
  • Внешняя — начинается от возвышенности Кара-Тау, что на водоразделе рек Бельбек и Кача, и следует к Симферополю.

Крымский полуостров

Ширина полосы гор достигает 50 км.

Крымские горы очень живописные и не похожие на другие. Они подобны огромным застывшим волнам. Главная гряда к северу имеет пологие склоны, а к югу обрывается высокими крутыми стенами. Есть у ней своя особенность — у ней не обычные острие вершины, а волнистые нагорные плато. В Крыму их называют яйлами ( в переводе — летнее пастбище).

После этого Главная гряда окончательно распадается, остаются лишь отдельные горные хребты, вершины и вулканические массивы, из которых самый интересный, необычный — Карадаг.

Степь

Крымский полуостров

Степь занимает самую обширную часть территории Крыма. Она является южной окраиной Восточно-Европейской, или Русской, равнины и слегка понижается к северу. Керченский полуостров делится Парпачским гребнем на две части: юго-западную – равнинную и северо-восточную – холмистую, для которой характерно чередование кольцевидных известняковых гребней, пологих понижений, грязевых сопок и прибрежных озерных котловин.

В равнинной части полуострова преобладают разновидности черноземов южных и карбонатных, реже встречаются темно-каштановые и лугово-каштановые почвы сухих лесов и кустарников, а также бурые горно-лесные и горно-луговые черноземовидные (на яйлах).

Крымский полуостров имеет обширные сельскохозяйственные угодья. Более 52% территории занято пашней, садов и виноградников не так много — около 5%. Даже не понятно, откуда сейчас в наших магазинах появилось крымский вин! Часть земель используется под пастбища. Есть и леса.

Реки и озера

На полуострове Крым более 1600 рек и временных водостоков. Общая их протяженность около 6000 километров. Однако обычно это малые водотоки, которые летом пересыхают почти все. Речек длиной более 5 км всего 257.

Наиболее значительные из рек по своему географическому положению разделяются на несколько групп:

  • реки северного и северо-восточного склона Крымских гор (Салгир, самая длинная река полуострова, — 232 км; Мокрый Индол — 27 км; Чуруксу — 33 км и др.);
  • реки северо-западного склона (Черная — 41 км, Бельбек — 63 км, Кача — 69 км, Альма — 84 км, Западный Булганак — 52 км и др.);
  • реки Южного берега Крыма (Учан-Су — 8,4 км, Дерекойка — 12 км, Улу-Узень — 15 км, Демерджи — 14 км, Улу-Узень Восточный — 16 км и др.);
  • речки-балки равнинного Крыма и Керченского полуострова.


Реки северо-западных склонов Крымских гор текут почти параллельно друг другу, до середины течения они — типично горные. Реки северных склонов на равнине отклоняются к востоку и впадают в Сиваш. Короткие, впадающие в Черное море реки Южного берега — типично горные на всей своей протяженности. Горная река Учан-Су сбегает к морю, образуя в четырех местах водопады.

На территории полуострова озер и лиманов также много — свыше трёхсот. Из них некоторые грязевых. Озёра, расположенные вдоль побережья, преимущественно солёные. На Тарханкутском полуострове находится довольно крупное пресное Ак-Мечетское озеро. Горные озёра представляют собой, главным образом, искусственные водохранилища. В Крыму более 50 соляных озёр, самое большое из них — озеро Сасык (Кундук) — 205 кв.км.

Погода в Крыму

Природные условия Крымского полуострова весьма неординарны. Этот удивительный край наделён и плодородными землями, и великолепным морским побережьем, и величественными, уникальными по своей красоте, горными массивами. Крымский полуостров имеет мягкий климат на всём пространстве полуострова.

На юге и севере тем не менее есть отличия. На южном берегу Крымский полуостров близок к средиземноморскому и субтропическому, а в северной части полуострова – континентальный.

Лето солнечное и довольно жаркое, с редкими, но обильными дождями. Начинается оно, как правило, в середине мая, и длится до конца сентября. Воздух в этих местах не отличается высокой влажностью. Осень в Крыму дождливая, но тёплая, почти безветренная, плавно переходящая в малоснежную зиму с редкими, не сильными морозами.

Читайте также: