Обучение нижней прямой подаче план конспект

Обновлено: 07.07.2024

Тема урока: Освоение техники нижней прямой подачи мяча.

УМК по фозической культуре: М.Я. Виленского, В.И.Ляха, 5-9 классы. 2-е издание М. Просвещение 2016.

Учитель : Мазакбаева Лариса Викторовна

Тип урока : Образовательно-познавательный

Раздел программы : Волейбол.

Цель урока: Обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоро­вительной и спортивно-оздоровительной деятельности . Создать условия для освоения обучающимися знаний о правильной технике нижней прямой подачи мяча.

Задачи урока:

1. Знакомства с техникой подачи мяча демонстрация иллюстраций, показ слайдов.

2. Умение анализировать технику выполнения двигательных действий.

3. Развивать внимание, координацию, ловкость.

4. Воспитывать доброжелательное взаимодействие со сверстниками.

Условия проведения : Спортивный зал

Материально-техническое обеспечение : Компьютер, мультимедийный проектор, экран, сетка волейбольная, мячи волейбольные по числу занимающихся, свисток.

1. Вводно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент :

Цель: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока.

Методы: словесные: объяснение, беседа, указания, команды; ИКТ - показ слайдов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организует построение класса, приветствует: « Здравствуйте ребята! Продолжаем изучение раздела программы волейбол. Показывает иллюстрации, слайды подач мяча в волейболе.

Учитель организует измерения ЧСС учащихся.

Строятся в одну шеренгу, приветствуют учителя.

-нижнюю подачу мяча.

По команде учителя измеряют пульс.

Обратить внимание на внешний вид учащихся

Учащиеся выполняют замеры самостоятельно, при возникновении затруднений, учитель корректирует

1.2 Разминка :

Цель данного этапа урока:

- обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение несложных физических упражнений);
Задачи: Проведение комплекса общеразвивающих упражнений.

Подготовка мышц плечевого пояса и рук к решению задач к основной части урока.

Проверка домашнего задания.

Методы организации работы: фронтальный, поточный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организует проведение и проводит разминку

Следит за интервалом в 2 шага.

Показывает правильное выполнение упражнений.

Требует от учащихся согласованности действий, чёткого выполнения упражнений.

Следит за дистанцией и равнением в строю.

Раздает волейбольные мячи.

Следит за четким выполнением упражнения

Организует фронтальное выполнение учащимися стойки волейболиста по звуковому сигналу учителя

Идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию 2 шага

- на носках, руки за спиной;

- на пятках, руки за голову;

- перекатами с пятки на носок, руки на поясе;

Упражнения на плечевой пояс в ходьбе :

-круговые вращения рук в плечевых суставах;

-круговые вращения рук в локтевых суставах;

-руки в замок, круговые вращения в лучезапястных суставах;

-руки за спиной в замок, поднимаем руки в верх;

- правая рука в вверху, левая в внизу, руки сгибаем в локтевых суставах соединяем за спиной в замок, поменять положение рук; вперёд, помогая левой рукой за локоть правой руки, поменять положение рук.

Упражнения в ходьбе на мышцы туловища и ног :

-руки за голову, скручивание туловище в правую, левую сторону на каждый шаг;

- руки за голову, наклоны в правую, левую стоны на каждый шаг;

-руки на поясе, наклоны вперёд на каждый шаг;

- руки вперёд, махи ногами.

- приставным шагом правым боком, левым боком в стойки игрока;

-приставным шагом 2р. левым и правым боком в стойки игрока;

-змейкой спиной вперёд; приставным шагом спиной вперёд в стойки игрока;

-бег с поворотами вокруг своей оси в правую, левую сторону, по сигналу учителя изменением направление движение.

- упражнения на восстановления дыхания. Измерение частоты сердечного сокращения.

Идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию 2 шага, и получают волейбольные мячи на пару

Жонглирование мячом :

а) перебрасывание мяча с правой руки на левую руку ;

б) перебрасывание мяча из-за спины через голову, впереди ловля;

в) вращение мяча вокруг тела;

г) вращение мяча вокруг ног;

е) подбросить мяч вверх, выполнить один (два, три) хлопка;

ж) бросок мяча вниз и ловля его после отскока, выполнить один (два, три) хлопка.

Выполняют перемещения в основной и низкой стойке поточным методом по площадке и вдоль сетки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обучение навыкам владения элементами техники волейбола.

Обучение технике нижней прямой подачи.

2. Развитие ловкости, прыгучести, быстроты реакции, силы.

3. Воспитание трудолюбия, чувство коллективизма.

Тип занятия: Обучающий.

Метод проведения: фронтальный, групповой, игровой

Место проведения: Спортивный зал

Инвентарь: волейбольные мячи, свисток.

Организационно-методические указания

Вводная часть

Дежурный строит класс, и сдает рапорт о готовности класса к уроку. Напомнить правила ТБ. Обратить внимание на форму

2.Строевые упражнения

3. Разновидность ходьбы:

- ходьба на носках, руки вверх;

- ходьба на пятках, руки за головой;

- ходьба – полный присед, руки на колени.

-ходьба на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе;

-ходьба перекатом с пятки на носок, руки за головой

Следить за осанкой

Подбородок приподнят, спина прямая, локти точно в стороны

Спина выпрямлена, ступаем на всю стопу.

Спина прямая, смотрим точно вперед.

Локти в стороны, выше подняться на носки.

Специальные беговые и прыжковые упражнения:

- правым боком шагами галопа;

- левым боком шагами галопа;

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени;

-бег спиной вперед

- бег по диагоналям с ускорением.

Плавный бег, стопу ставим на носок.

Ноги согнуты, нога ногу не подбивает

Толчок вверх, колено выше.

Выше бедро, наименьшее передвижение, бег выполняем на передней части стопы

Пятками касаемся ягодиц.

Выше выпрыгиваем с ноги на ногу. Корпус вперед, ноги не сгибаем, руки сзади сцеплены.

Смотрим через левое плече

Ускорение выполняем до середины площадки

Ходьба, восстановление дыхания. Перестроение в 4 колонны.

ОРУ на месте (на основные группы мышц).

Основная часть

Работа в парах через сетку

Обучение технике нижней прямой подачи:

Объяснение и показ

Стойка игрока при прямой нижней подаче

Если у него сильная правая рука, левую ногу ставите немного вперёд, ноги слегка согнуты в коленях, левое плечо несколько впереди правого. Левая рука согнута в локтевом суставе и вынесена перед туловищем, мяч лежит на её ладони. Правая рука отведена вниз и готовится к замаху. Плавно подбрасываете мяч левой рукой строго вверх на высоту 0,5 метров над головой. Одновременно с подбрасыванием мяча правой рукой выполняете замах назад – вниз. При снижении мяча примерно до пояса вы маховым движением прямой правой руки сзади – вниз – вперёд выполняете ударное движение. С началом ударного движения ноги выпрямляются, масса тела переносится на стоящую впереди ногу. Удар по мячу наносится основанием ладони впереди игрока на уровне пояса. После удара рука вытягивается в направлении движения мяча вперёд вверх.

Инвентарь: волейбольный мячи и сетка, конусы, координационная лестница.

Задачи.

  • Обучение технике выполнения нижней прямой подачи; закрепление умения выполнять правильную постановку рук при верхней передаче и приему снизу двумя руками.
  • Развитие быстроты и координационных способностей.
  • Воспитание волевых качеств.

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть

20 мин.

Мотивация детей на выполнение поставленных задач

  • на носках – руки вверх,
  • на пятках – руки в сторону,
  • перекат с пятки на носок – руки на пояс,
  • на внешней и внутренней стороне стопы,
  • в полуприседе – руки за головой,
  • выпады на каждый шаг руки на колено,
  • приставные шаги правым, левым боком – руки на пояс,
  • семенящим шагом,
  • подскоки с махом прямыми руками вперед,
  • имитация нападающего удара: прыжок вверх – толчком двумя ногами

Указать на осанку, на отталкивание, стопы параллельно, приземляться только на место отталкивания при прыжках

3. Бег: обычный, спиной вперед, олений бег, приставными шагами.

Сохранять темп всю дистанцию, последний круг с ускорением.

4. Ходьба, восстановление дыхания.

5. ОРУ на месте без предметов.

Игра проводится на лицевой или боковой линии волейбольной площадки.

II. Основная часть

66 мин

Упражнения на развитие быстроты и координации.

В ряд выставлены конусы. Упражнения выполняются в подгруппах. 3 повторения каждого вида. Отдых при возвращении на исходную позицию.

Упражнения с коордиационной лестницей.

Разноуровневые упражнения по степени подготовленности учащихся

  • Наступить в каждый сегмент.
  • Переступание (дробь) с ноги на ногу в каждом сегменте
  • Прыжки на двух ногах с продвижением вперед
  • То же спиной вперед
  • Прыжки на правой, левой ноге с продвижением вперед
  • Прыжки в центр сегмента на двух ногах, прыжок - ноги в стороны с внешней стороны лестницы на уровне рейки, в центр следующего сегмента и т.д..
  • Прыжок в центр сегмента на двух ногах, назад, вперед с продвижением
  • Боком по направлению движения – наступить правой, приставить левую и выйти правой, затем левой

Каждое упражнение повторяется 3 раза.
Отдых при возвращении на исходную позицию.
Первый раз упражнение выполняется медленно, постепенно темп ускоряется.

Упражнения с волейбольными мячами

  1. Бросок мяча в пол рядом с собой так, чтобы мяч подскочил выше головы.
  1. То же, но успеть пройти под мячом как можно больше раз.
  1. То же, но успеть коснуться пола и поймать мяч.

Мячи находятся на боковой линии. Кто по сигналу быстрей схватит мяч и вернется обратно.

Исходное положение стоя, сидя, лежа, спиной к направлению движения

  1. Дриблинг мяча в пол, положение рук как при верхней передаче.
  1. Бросок мяча вверх и поймать в положении верхней передаче

Следить за постановкой рук, пальцев

  1. Бросок мяча вверх, попытаться остановить мяч на платформе приема

Следить за постановкой рук, пальцев

  1. Жонглирование в положении приема мяча снизу двумя руками.

Обращать внимание на то, чтобы мяч не отбивали встречным движением рук

Объяснение принципа выполнения нижней прямой подачи.

Дети располагаются на боковой линии, лицом к стене.

Выполнение из исходного положения для подачи бросок снизу в стену.

Имитация выполнения подачи

Следить за тем, чтобы вес тела при выполнении переносился с одной ноги на другую

Выполнение подброса мяча в исходном положении при нижней подаче.

Обращать внимание на высоту подброса

Выполнение нижней прямой подачи в стену.

Те же упражнения, но в парах через сетку. Подача может выполняться от линии нападения.

Партнер старается мяч поймать.

  1. Руки прямые подняты вверх с мячом, бросок мяча в пол кистями без сгибания в локтевых суставах.
  1. Броски мяча от груди по прямой траектории партнеру в быстром темпе

Поддерживать быстрый темп бросков

Партнер старается поймать мяч.

  1. Бросок мяча из-за головы с разбега и прыжком на двух ногах.

Обращать внимание на перевод мяча от груди за голову во время движения

Обратить внимание, чтобы команды оказались равными по уровню подготовленности.

Играется две партии до 15 очков.
Отмечать правильность перехода игроков.


Приём используется для удержание мяча при атакующих действий или передачи. Самый эффективный приём удержание мяча в игре. Ладонь накладывается друг на друга, большие пальцы вместе направлены вперёд.

Приём мяча снизу после набрасывание.

Приём мяча снизу после отскока от пола.

Приём мяча снизу и передача партнёру сверху двумя руками.

Подбивание волейбольного мяча снизу двумя руками на месте.

Набрасывание умышленно не точно и приём мяча снизу.

Совершенствование техники нижней прямой подачи.

При подачи мяча атакующая рука отводится назад, пальцы сведены вместе, ноги чуть согнуты в коленном суставе, мяч подкидывается на уровне головы, затем наносится удар атакующей рукой.

Подача мяча через сетку с линии нападения.

Подача мяча с линии подачи.

Учебная игра волейбол.

Описание содержание игры:

На площадки 2 команды, которые играют. В каждой команде 6 игроков, занимают своё положение. Очко получает та команда которая забьёт, мяч упадёт на площадку.

Читайте также: