Угроза военной безопасности россии обж 9 класс конспект кратко
Обновлено: 30.06.2024
Время:1 час.
Место проведения: класс.
Цель занятия: разъяснить учащимся сущность реальных военных угроз национальной безопасности России, адекватность предпринимаемых Россией мер по обеспечению своей безопасности.
Метод: рассказ – беседа.
Учебные вопросы:
- Военные угрозы России. НАТО – главный источник военных угроз.
- Политика России по противодействию военным угрозам, сохранению мира и стабильности.
Ход занятия.
1. Вступительная часть: 5 мин.
- проверяю наличие учащихся, их готовность к занятиям.
- довожу до учащихся тему занятия, ее цель, учебные вопросы.
2. Основная часть: 35 мин.
Довожу до учащихся и разъясняю основное содержание темы занятия.
В системе общей безопасности России военные угрозы занимают важное место. К их числу можно отнести:
- Развертывание группировок вооруженных сил с целью нападения на Россию и ее союзников.
- Территориальные претензии к РФ, угроза политического или силового отторжения от нее отдельных территорий.
- Распространение ядерного оружия и военных ядерных технологий в мире.
- Вмешательство во внутренние дела РФ и проведение военных учений с провокационными целями
- Наличие вблизи границ РФ и ее союзников очагов вооруженных конфликтов, угрожающих их безопасности.
- Наращивание группировок войск, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ РФ или ее союзников.
- Расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности РФ и ее союзников.
- Деятельность международных радикальных группировок, усиление позиций исламского экстремизма вблизи российских границ.
- Ввод иностранных войск (без согласия РФ и санкции СБ ООН) на территории сопредельных и дружественных РФ государств.
- Вооруженные провокации на государственной границе и объектах РФ, расположенных на территории зарубежных государств.
- Действия, препятствующие работе российских систем государственного и военного управления.
В числе внешних угроз РФ главной, пожалуй, является угроза расширения военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности России. Судя по реальным действиям на международной арене, блок НАТО на сегодня представляет для России главную угрозу. Ушли в историю времена, когда мир на земле сохранялся благодаря паритету двух основных военных группировок - НАТО и Варшавского Договора. Давно уже нет Варшавского Договора, но блок НАТО не только не исчез – он увеличился с 15 до 27 государств и, судя по всему, это не предел. История военных злодеяний США и НАТО обширна. Вот далеко не полный перечень преступлений военного альянса:
- 1946-1949гг.- вооруженное вмешательство в гражданскую войну в Китае;
- 1950год- оккупация китайского острова Тайвань;
- 1950-1953гг. – вооруженная агрессия в КНДР;
- 1953год - свержение правительства Мосаддыка в Иране, интервенция в Никарагуа;
- 1954год - вооруженная интервенция в Гватемале;
- 1958год – провокация против КНР и вооруженная интервенция в Ливане;
- 1960 - варварские бомбардировки Кубы;
- 1964 – 1973гг. – вооруженная агрессия против Лаоса;
- 1965год – оккупация Доминиканской республики;
- 1965 – 1973гг. – война США во Вьетнаме с применением напалма и ядовитых газов;
- 1970год – вооруженная агрессия против Камбоджи;
- 1983год – вооруженная интервенция в Гренаде;
- 1989год – вооруженное вторжение в Панаму;
- 1991год – вооруженное вторжение в Ирак;
- 1993год - вооруженное вторжение в Сомали;
- 1999год – вооруженная агрессия в Югославии;
- 2001год – вторжение в Афганистан;
- 2002год – повторное вторжение и оккупация Ирака;
Так какие же цели он преследует сегодня? Как утверждает генсек Андерс Расмуссен, Альянс НАТО является ключевым партнером в реализации усилий мирового сообщества по обеспечению стабильности и безопасности. Но кто уполномочил его на это? Почему НАТО, прикрываясь борьбой с терроризмом, творит произвол, выдавая его за гуманитарную акцию? Почему альянс, даже вопреки решениям СБ ООН, продолжает выполнять свою роль лжемиротворца?
НАТО выступает под эгидой США. Сегодня они прочно обосновались в Афганистане и никуда не собираются уходить. Не за тем приходили. Борьба с пресловутым международным терроризмом для них легенда прикрытия. Сегодня там создан мощный военный плацдарм, способный противостоять Китаю, Ирану, России.
Живой интерес НАТО во главе со США проявляет к Украине, которая отвечает взаимностью в вопросе членства Украины в НАТО и это вопрос времени. А пока натовские корабли являются постоянным участником маневров в Черном море. В этом регионе уже прочно обосновались три члена НАТО.
Зоной стратегических интересов США объявлено Каспийское море. При таком развитии событий в скором времени можно будет наблюдать и здесь военное присутствие агрессивного блока.
Наращивается и без того крупная военная группировка в Азиатско-тихоокеанском регионе, что уже вызвало напряженность на Корейском полуострове, Тайване.
На Аляске развернут первый район американской глобальной системы ПРО. Для другого подобного района планируется о.Гренландия.
Все же уроки из происходящих событий мы, все - таки, извлекаем. В отношении Сирии, например, Россия повела себя иначе. Вместе с Китаем она наложила вето на очередную антисирийскую резолюцию натовцев против Сирии, и это спасло страну. Надолго ли?
Поэтому и нам необходимо исходить из реальных фактов и сущностей, не предаваться мечтам о партнерстве с НАТО, о превращении ее в миротворческую организацию, не обманываться и помнить в каком жестоком мире мы живем сегодня.
Урок "Угрозы военной безопасности России", можно использовать какоткрытое занятие. На уроке используются фрагменты видеофильмов и презентаций.
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_po_obzh.docx | 28.51 КБ |
ugroza_voennoy_bezopasnosti_rossii_prilozhenie_no3_k_uroku.ppt | 2.95 МБ |
Предварительный просмотр:
Школа-интернат музвоспитанников г.Иркутска
План – конспект урока по ОБЖ
Учитель Павлов А.А.
Дата проведения 22.10.2018 года
Тема: Военная угроза национальной безопасности России.
Метод: Проведение нетрадиционных видов уроков: урок-лекция, урок-беседа)
Тип урока: комбинированный (урок-лекция, урок-беседа).
1. Возрастание роли Вооруженных сил РФ для обеспечения национальной безопасности России в современном мире.
2. Основные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности России.
3. Основные трансграничные угрозы национальной безопасности России.
- Познакомить учащихся с внешними, внутренними и трансграничными угрозами национальной безопасности России в современном мире.
- Обоснованно показать учащимся возрастание роли Вооруженных сил России по обеспечению военной безопасности государства и укрепления Вооруженных сил РФ.
В направлении личностного развития:
- развитие культуры речи;
- формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, патриотичность;
- формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.
В метапредметном направлении:
- формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для основ безопасности жизнедеятельности и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
На уроке использованы Здоровьесберегающие технологии (рассадка в классе по рекомендации медицинских работников, использование росто-возрастной мебели, соблюдение климатических условий в классе, контроль освещенности рабочих мест, ограничение использования интерактивной доски, высокая частота смены видов деятельности, проведение физкультминутки, проведение урока при благоприятном эмоциональном фоне).
1.Организационный этап (1 мин.).
Проверка готовности к уроку обучающихся: наличие учебников, тетрадей, пишущих предметов.
2. Этап проверки домашнего задания (7 мин.).
Предметный диктант по вопросам:
- Какие техногенные ЧС вы знаете?
- К каким последствиям могут привести аварии в техносфере для безопасности жизнедеятельности человека?
- Каковы основные причины возникновения аварий и катастроф в техносфере?
- Сообщите о техногенной ЧС в нашем регионе по результатам своей поисковой работы.
3. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Метод: Нетрадиционное начало традиционного урока - эмоциональный настрой на урок (эпиграф, видеофрагмент, ребус, загадка), выяснения целей, ожиданий, опасений.
После демонстрации фрагмента у учащихся формируется понимание беззащитности страны.
Метод: Использование логических схем, опорных схем.
Метод: Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.
1. После просмотра этого фильма чувствуете вы себя защищенными?
2. Какие угрозы нашей стране вы открыли для себя?
3. А что делает Российская Федерация чтобы защитить своих граждан?
4. Какие бы вы предприняли действия?
4. Этап введения новых знаний. Постановка целей и задач урока.
Метод: Презентации учебного материала (Используется Презентация приложение №3).
Изложение учебного материала.
1. Отметить, что в начале нового столетия обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира.
В связи с этим особое значение имеет организация обороны государства Российской Федерации.
Учащимся дается определение обороны государства.
Она организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами. В целях обороны в стране устанавливается воинская обязанность граждан и создаются Вооруженные силы Российской Федерации.
Анализ существующих угроз национальной безопасности России с учетом изменений, произошедших в области военного и боевого противостояния, потребовал переоценки перспектив военного строительства в России с учетом роли и места нашей страны в современном мире. В этой связи в стране планово проводятся мероприятия по укреплению и оснащению современным вооружением Вооруженных сил Российской Федерации.
2. Познакомить учащихся с основными внешними и внутренними угрозами национальной безопасности России, трансграничными угрозами.
Метод: Использование логических схем, опорных схем.
Оформление в тетради схемы Угрозы безопасности Российской Федерации
К основным внешним угрозам относятся:
• развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на Российскую Федерацию или ее союзников;
• территориальные претензии к Российской Федерации, угроза политического или силового отторжения от Российской Федерации отдельных территорий;
• вмешательство во внутренние дела Российской Федерации со стороны иностранных государств;
• наращивание группировок войск, ведущих к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ Российской Федерации;
• вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты РФ, расположенные на территориях зарубежных государств, а также на объекты и сооружения на государственной границе РФ или на границах ее союзников;
• действия, затрудняющие доступ России к стратегически важным транспортным коммуникациям;
• дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в зарубежных государствах.
К основным внутренним угрозам относятся:
• попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушение территориальной целостности России;
• планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению и дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления, нападение на государственные, народно-хозяйственные, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструктуры;
• создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных вооруженных формирований;
• незаконное распространение на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
• широкомасштабная деятельность организованной преступности, угрожающая политической стабильности в масштабах субъектов Российской Федерации;
• деятельность сепаратистских и радикальных религиозных национальных движений в Российской Федерации.
К основным трансграничным угрозам относятся:
• создание, оснащение, обеспечение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски для действий на территории России;
• деятельность поддерживающихся из-за рубежа подрывных сепаратистских, национальных или религиозных экстремистских группировок, направленная на подрыв конституционного строя РФ, создание угрозы территориальной целостности РФ и безопасности ее граждан;
• трансграничная преступность, включающая контрабандную и иную противозаконную деятельность в масштабах, угрожающих национальной безопасности России, ведение враждебных по отношению к РФ информационных действий;
• деятельность наркобизнеса, создающая угрозу проникновения наркотиков на территорию РФ или транзита наркотиков в другие страны;
• угроза деятельности международных террористических организаций; в настоящее время произошло сращивание внутреннего и международного терроризма, а его угрозы возрастают, в том числе с применением компонентов оружия массового поражения.
Этап 5. Оперирование знаниями в новой ситуации
Как же обеспечить защищенность своей страны от внешних, внутренних и трансграничных угроз?
Учащиеся вступают в диалог с учителем по мерам реагирования. Проходит обмен мнениями и суждениями.
Этап 6.Обобщение и систематизация знаний.
Метод: Реализация личностно ориентированного и индивидуально — дифференцированного подхода к учащимся. Опрос учащихся, требующих особого внимания.
С учащимися формируется вывод, что Вооруженные силы Российской Федерации играют главную роль в обеспечении военной безопасности государства. Подчеркнуть, что Российская Федерация рассматривает возможность применения военной силы для обеспечения своей национальной безопасности исходя из следующих принципов:
• применение всех имеющихся в ее распоряжении сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отражения вооруженной агрессии, если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными;
• применение военной силы внутри страны в строгом соответствии с Конституцией и федеральными законами в случае возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя.
Этап 7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Контрольные вопросы задаются учащимся, ответы обсуждаются совместно, учащиеся не только обобщают материал, но и высказывают свое мнение о действиях России по своей защите. С детьми необходимо обсудить речь Президента Путина В.В. из Послания Федеральному собранию.
1. Какую роль играет оборона государства в обеспечении национальной безопасности России?
2. Какие существуют в настоящее время внешние угрозы национальной безопасности России?
3. Какие угрозы относятся к внутренним угрозам национальной безопасности России?
4. Какие угрозы относятся к трансграничным, угрозам национальной безопасности России?
5. Почему Вооруженные силы РФ играют в настоящее время главную роль в обеспечении военной безопасности государства?
Этап 8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Метод: Организации релаксации и подведения итогов.
Детям задаются вопросы:
1. Вы гордитесь нашей страной?
2. Вы чувствуете себя в безопасности?
3. Вам понравился урок? На листочками с проверкой домашней работе нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению и полезности присутствия сегодня на уроке.
Поблагодарить за урок всех обучающихся, поставить оценки наиболее активным учащимся.
Оценить работу на уроке, обучающихся запланированных к обязательному включению в работу на уроке.
Задать домашнюю работу: § 2.4
Проверка домашней работы
Ф.И._________________________ 9 класс
Ответьте на вопросы:
1. Какие техногенные ЧС вы знаете?
2. К каким последствиям могут привести аварии в техносфере для безопасности жизнедеятельности человека?
3. Каковы основные причины возникновения аварий и катастроф в техносфере?
4. Сообщите о техногенной ЧС в нашем регионе по результатам своей поисковой работы.
Презентация к уроку
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
- развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на Россию; - территориальные претензии к Российской Федерации; - осуществление государствами, организациями и движениями программ по созданию оружия массового поражения; - вмешательство во внутренние дела Российской Федерации со стороны иностранных государств;
- демонстрация военной силы вблизи границ России, проведение учений; - наличие вблизи границ Российской Федерации очагов вооруженных конфликтов; - нестабильность, слабость государственных институтов в приграничных странах; - наращивание группировок войск, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ Российской Федерации; - расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности Российской Федерации или ее союзников; - деятельность международных радикальных группировок, усиление позиций исламского экстремизма вблизи российских границ;
- ввод иностранных войск на территории сопредельных и дружественных Российской Федерации государств; - вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты Российской Федерации, расположенные на территории государств; - действия, препятствующие работе российских систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, контроля космоса; - действия, затрудняющие доступ России к стратегически важным транспортным коммуникациям; - дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в зарубежных государствах; - распространение оборудования, технологий, используемых для изготовления ядерного и других видов оружия массового поражения.
- попытки изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России; - планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению функционирования органов государственной власти, нападений на государственные, народнохозяйственные, военные объекты; - создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных вооруженных формирований; - незаконное распространение (оборот) на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; - широкомасштабная деятельность организованной преступности; - деятельность сепаратистских и радикальных религиозно-националистических движений.
- создание, оснащение и подготовка на территории других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски для действий на территории РФ; - деятельность подрывных сепаратистских, национальных или религиозных экстремистских группировок, прямо или косвенно направленная на подрыв конституционного строя России, создания угрозы территориальной целостности страны и безопасности ее граждан; - трансграничная преступность, включая контрабандную и иную противозаконную деятельность в масштабах, угрожающих военно-политической безопасности Российской Федерации или стабильности на территории ее союзников; - ведение враждебных по отношению к России и ее союзникам информационных действий; - деятельность международных террористических организаций; - деятельность наркобизнеса, создающая угрозу транспортировки наркотиков на территорию России, или использование ее территории в качестве транзитной территории для транспортировки наркотиков в другие страны.
Дать учащимся общее понятие об угрозе национальным интересам и безопасности России, которую несут в себе последствия чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, подчеркнуть отрицательное влияние человеческого фактора на национальную безопасность России. Сформировать убеждение, что национальная безопасность России во многом зависит от уровня культуры в области безопасности каждого человека и населения страны в целом.
План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 9 класса
Урок № 7. Тема: Национальные интересы России в современном мире.
Основные угрозы национальным интересам и безопасности России
Цель урока. Сформировать у учащихся представление о национальных интересах России как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства; убеждение в возрастании в современных условиях роли гражданина России в деле обеспечения национальных интересов России.
Дать учащимся общее понятие об угрозе национальным интересам и безопасности России, которую несут в себе последствия чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, подчеркнуть отрицательное влияние человеческого фактора на национальную безопасность России. Сформировать убеждение, что национальная безопасность России во многом зависит от уровня культуры в области безопасности каждого человека и населения страны в целом.
Время: 1час.
Тип урока: комбинированный урок
Изучаемые вопросы
Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.
Национальные интересы России во внутриполитической, экономической и духовной сферах.
Национальные интересы России в международной и военной сферах.
Национальная безопасность России.
Профилактика отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства.
Повышение уровня культуры в области безопасности населения страны и обеспечение национальной безопасности России.
Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
Беседа по вопросам:
— Что представляет собой Россия в мировом сообществе?
— На каких основах формируется у человека любовь к Родине?
— С какими странами и организациями в мире Россия успешно сотрудничает?
— Какое значение для нашей страны имеет сотрудничество со странами СНГ?
Изложение учебного материала
Познакомить учащихся с интересами личности, общества и государства в содержании национальных интересов России.
Интересы личности определяются возможностью каждого гражданина России реализовывать свои конституционные права и свободы в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни. Интересы общества обеспечиваются упрочением демократии, созданием правового социального государства, духовным обновлением России. Интересы государства определяются незыблемостью конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической стабильностью, обеспечением законности и поддержанием правопорядка, развитием взаимовыгодного международного сотрудничества.
Обратить внимание учащихся на основные условия во внутриполитической, экономической и духовной сферах, призванных обеспечить национальные интересы России.
Во внутриполитической сфере эти условия состоят:
в сохранении стабильности конституционного строя институтов государственной власти;
в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка;
в завершении процесса становления демократического общества;
в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий — социальных межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.
В экономической сфере:
в обеспечении динамично развивающегося производства и рынка;
в обеспечении высокого уровня жизни народов России.
В духовной сфере:
в укреплении нравственных ценностей общества;
в сохранении традиций патриотизма и гуманизма;
в укреплении культурного и научного потенциала страны.
Обозначить основные условия, соответствующие национальным интересам России в международной и военной сферах жизнедеятельности.
В международной сфере:
в обеспечении суверенитета;
в упрочении позиций России как великой державы — одного из влиятельных центров многополярного мира;
в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами — участниками СНГ и традиционными партнерами России;
в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.
В военной сфере:
в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности;
в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников;
в обеспечении условий для мирного демократического развития государства.
Важнейшей составляющей национальных интересов России является защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также усиление роли и ответственности человека за свои дела и поступки при соблюдении мер безопасности во всех сферах жизнедеятельности, повышение общей культуры в области безопасности для снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства.
Обратить внимание учащихся на то, что под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.
Отметить, что в настоящее время уровень осознания каждым человеком, да и обществом в целом, степени опасностей, связанных с возникающими в повседневной жизни различными опасными и чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и социального характера, которые непосредственно оказывают влияние на национальную безопасность России, не соответствует их реальной опасности для жизнедеятельности личности, общества и государства.
Такая недооценка обществом существующих и возрастающих опасностей, угрожающих жизнедеятельности человека, все чаще приводит к масштабным трагическим последствиям, связанным с гибелью людей и уничтожением материальных ценностей.
Подчеркнуть, что человек в процессе жизнедеятельности постоянно расширяет область своих интересов для удовлетворения жизненных потребностей, но при этом мало заботится о соблюдении мер безопасности и возможных последствиях своей деятельности, что привело к увеличению масштабов различных чрезвычайных ситуаций, возникших по вине человека. Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже превысила тот уровень, который позволял относиться к ним как к драматическим событиям локального характера. В настоящее время ошибка человека может привести к возникновению чрезвычайной ситуации широкого масштаба (например, чернобыльская катастрофа).
Общегосударственной проблемой в нашей стране стала проблема предупреждения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера. Устойчивое развитие страны, ее экономики, повышение благосостояния всего многонационального народа, вхождение страны в разряд ведущих мировых держав могут быть достигнуты в том числе путем профилактики причин возникновения чрезвычайных ситуаций.
Высший приоритет в этом отводится человеку, а один из основных путей — повышение общей культуры каждого человека в области безопасности жизнедеятельности и снижение отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.
Заострить внимание учащихся на том, что формирование культуры в области безопасности жизнедеятельности у населения страны на уровне, соответствующем развитию нашей цивилизации, стало приоритетом в деле обеспечения национальной
безопасности государства от внешних и внутренних угроз.
Человеческий фактор все большее отрицательное влияние оказывает на безопасность личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности. Получается так, что человек сам себя уничтожает из-за незнания основных опасных и чрезвычайных ситуаций, с которыми он может встретиться в процессе повседневной жизнедеятельности, из-за незнания правил безопасного поведения в реальной окружающей его среде: природной, техногенной, социальной.
Контрольные вопросы
Что представляют собой в общем виде национальные интересы России?
Что представляют собой интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России?
В чем заключаются национальные интересы России во внутриполитической, социальной, международной и военной сферах жизнедеятельности страны?
Являются ли составляющими национальных интересов России мероприятия по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера?
Какое влияние на обеспечение национальных интересов России может оказывать индивидуально каждый человек и в чем это выражается?
Что понимается под национальной безопасностью России?
В чем заключается отрицательное влияние человеческого фактора на национальную безопасность России?
Почему в настоящее время остро встал вопрос о формировании общей культуры в области безопасности у населения России?
Почему принято считать, что высокий уровень культуры в области безопасности жизнедеятельности может обеспечить человеку благополучную жизнь?
Почему на национальную безопасность России оказывает определенное влияние поведение каждого человека?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: научить понятиям, соответствующим теме урока
Задачи: научить применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.
Оборудование: учебник.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку (Презентация)
3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.
-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?
-На какие группы можно распределить все эти объекты?
-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?
- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
В начале XXI в. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства, осуществляется процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития социально-экономических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Изменяются подходы к обеспечению национальной безопасности, что, в свою очередь, позволяет по-новому рассматривать место и роль России в мире.
В начале нового столетия обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира. В настоящее время сильные Российские Вооруженные Силы приобретают геополитическое значение.
В связи с этим особое значение имеет организация обороны государства — Российской Федерации.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Физминутка:
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
Военная безопасность – это такое состояние военно-политической обстановки и обороноспособности государства, которое сводит к минимуму вероятность применения вооруженного насилия против его жизненно важных интересов, либо препятствует вовлечению страны в войну.
Прежде чем рассмотреть угрозы военной безопасности России, необходимо понять их источники.
Во-первых, внутренняя нестабильность, экономические трудности, духовный кризис в стране. История показывает, чем слабее государство, тем большим количествам угроз оно подвергается.
Во-вторых, желание многих политических субъектов установить хотя бы частичный контроль над огромной территорией, в пределах которой находится большое количество полезных ископаемых и биоресурсов. Россия владеет примерно 15-20% мировых прогнозируемых запасов нефти, 42% мировых запасов газа, 43% угля, 25% мировых запасов древесины.
В-третьих, Россия в силу своего геополитического положения, обладания ядерным оружием, хотим мы того или нет, не может оказаться на обочине международных военно-политических отношений. Российская Федерация имеет самую большую в мире государственную границу, выход к трем океанам, ее территорию омывают 12 морей. Сухопутная граница проходит с 13 странами мира.
В настоящее время ни одно государство не заявляет открыто о намерении воевать против России. Но этот факт еще не говорит об отсутствии угроз военной безопасности. Достичь абсолютной безопасности вообще невозможно, можно лишь приблизиться к этому состоянию. Поэтому важной задачей является отслеживание таких угроз военной безопасности, которые при тех или иных условиях могут перерасти в локальную, региональную или крупномасштабную войну против России. Практика показывает, что ряд политических субъектов, усматривая в нашей стране конкурента на мировой арене, всячески пытаются ослабить ее, в том числе и в отношении военной безопасности. Попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.
Отсутствие войны еще не означает отсутствие военного противоборства в мирное время между политическими субъектами.
Несколько тысячелетий назад древнекитайский полководец и мыслитель Сунь-цзы так трактовал идеальную форму войны: не применяя силы, путем использования всех других средств заставить противника отказаться от своих политических целей и тем самым сделать его уступчивей, покорить чужую армию, не сражаясь.
По его мнению, наихудшая форма войны заключается в применении вооруженных сил. Вот почему так важно противодействовать военным угрозам и формировать такую систему безопасности, которая бы снизила возможность применения средств – вооруженного насилия.
Одной из угроз военной безопасности России является попытка политических субъектов строить систему безопасности в ущерб другим. Это может спровоцировать возникновение конфликтов вблизи границ России или ее вовлечение в них, что будет способствовать ослаблению страны.
Сегодня все чаще ставятся под сомнения ялтинско-потсдамские соглашения о государственных границах, закрепленных после Второй мировой войны. Несколько лет назад выходом из Договора ПРО 1972 г. США дали старт новому витку гонки вооружений. Не менее амбициозные планы и у других стран, которые пытаются повысить свой уровень военной безопасности, получив доступ к ядерным технологиям.
Но станет ли от этого мир более безопасным? Как эти изменения отразятся на состоянии военной безопасности нашей страны?
Готова ли Россия действовать в условиях, когда бывшие партнеры могут изменить свое отношение к ней? К таким возможным изменениям нужно быть готовым, если Россия хочет сохранить свой статус и вести активную внешнюю политику.
Не менее важен другой вопрос. Какие страны готовы поддержать Россию, стать ее союзниками в случае возможного конфликта с тем или иным противником? Как известно, чем меньше у какого-либо государства союзников, тем более оно уязвимо для военной экспансии. На сегодняшний день наиболее тесные военно-политические отношения у нашей страны сложились с Республикой Беларусь и странами – участницами Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят кроме России и Беларуси, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Хотя между НАТО и Россией существуют партнерские отношения, не исключается военная угроза со стороны западного направления. Североатлантический альянс по обычным вооружениям более чем в 10 раз превышает аналогичные показатели Вооруженных Сил России и Беларуси. Еще более удручающей может быть ситуация после вступления в эту организацию новых членов и расширения военной инфраструктуры НАТО на территории стран СНГ. Поэтому одна из главных задач политики государства по обеспечению военной безопасности – максимально обезопасить свои границы, способствовать увеличению числа потенциальных союзников.
Ряд угроз военной безопасности можно нейтрализовать, выстраивая международные военно-политические отношения на основе доверия и взаимовыгодного сотрудничества, тем самым сокращая конфликтообразующую основу, которая приводит к войнам. Активная дипломатия, целеустремленно работая на превращение противников в союзников, может сократить число политических субъектов, желающих воспользоваться военной силой для проведения своей политики в отношении России. Задача политики состоит в том, чтобы было выгодно торговать, а не воевать, делать все, чтобы не спровоцировать использование военной силы другими политическими субъектами против нашей страны.
Несомненно, на военнослужащих возложена важная миссия по обеспечению военной безопасности Российского государства. Именно они являются гарантом, способным сорвать все попытки навязывания чуждой политической воли нашей стране с помощью военной силы. От военнослужащих будет зависеть дальнейшая судьба государства и народа в том случае, если антироссийским силам удастся вовлечь страну в региональную или крупномасштабную войну.
Россия имеет постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, которое до 23 декабря 2011 г. возглавлял известный российский политик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дмитрий Рогозин. С 2012 г. пост занимает Александр Грушко.
Из вышеизложенного можно сделать выводы:
1. Положение в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. Формирование международных отношений сопровождается конкуренцией, а также стремлением ряда субъектов усилить свое влияние на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения. Значение военно-силовых аспектов в международных отношениях продолжает оставаться существенным.
2. Появляется новый вид неконтактного международного противоборства, суть которого – скрытое влияние на внешнюю политику, экономику и духовное развитие противника.
3. Существуют реальные угрозы военной безопасности России. Это требует укрепления и повышения боевой готовности Вооруженных Сил.
Читайте также: