Конспект урока химия 9 класс решение экспериментальных

Обновлено: 02.07.2024

План-конспект урока по химии для обучающихся девятых классов.

Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков на практике.

Форма: практическая работа.

Цели урока:

закрепить навыки проведения химического эксперимента.

Планируемые результаты: знать свойства металлов главных подгрупп ПСХЭ Д.И. Менделеева и железа; уметь применять полученные и теоретические знания о химии металлов в практических работах, проводить опыты по осуществлению реакций в соответствии с правилами пользования химической посудой и правилами безопасного обращения с химическими веществами, описывать наблюдения и характеризовать результаты выполненных опытов, составлять уравнения реакций, характеризующих свойства металлов и их соединений.

Оборудование и реактивы:

Оборудование: лабораторный штатив,штатив с пробирками, воронка.

Реактивы: карбонат кальция, сульфат натрия, хлорид калия, железные скрепки; растворы соляной кислоты, серной кислоты, хлорида бария, красной кровяной соли, сульфата меди (II).

План урока.

1. Организационный момент.

2. Инструктаж по технике безопасности.

3. Выполнение экспериментальной части.

5. Оформление работы в виде отчета в тетради для лабораторных работ.

6. Подведение итогов урока.

Ход урока

Работа по теме урока.

Инструкция по технике безопасности при проведении практической работы

  • Пододвиньте к себе лоток и работайте только над лотком.
  • При работе со стеклом (пробирки, колбы, стаканы, трубки) всегда помните, что стекло - очень хрупкий материал и что его легко разбить. Поэтому избегайте чрезмерных усилий.
  • При работе с растворами кислот и щелочей проявите осторожность. Если кислота или щелочь попала на кожу – не паникуйте, а сообщите об этом учителю, и немедленно промойте большим количеством проточной воды.
  • При работе с веществами наливайте небольшие количества. Не забывайте закрывать склянки с веществами.
  • После окончания работы, уберите за собой посуду, вылейте вещества в сосуд для отработанных реактиво, уберите рабочее место, сдайте лоток на стол учителю.

Экспериментальная задача №1.

В трех пробирках находятся следующие вещества: CaCO3, Na2SO4, KCl.

Опытным путем определите, в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном видах.

Экпериментальная задача №2.

Получите сульфат железа (II), исходя из железа. Докажите качественный состав сульфата железа(II). Запишите уравнения проделанных реакций и разберите окислительно-восстановительные процессы.

Практическую работу оформите в виде отчета в тетради.

ОТЧЕТ:

Оборудование: лабораторный штатив, штатив с пробирками, воронка, стеклянная палочка _______________________________________

Реактивы: карбонат кальция, сульфат натрия, хлорид калия, железные скрепки; растворы соляной кислоты, серной кислоты, хлорида бария, красной кровяной соли, сульфата меди(II).

Задача 1.

Определить, какие вещества находятся в пробирках №№ 1, 2, 3

1) Из трёх выданных веществ два являются растворимыми (Na2SO4, KCl), а CaCO3 – нерастворимым (по данным таблицы растворимости). Поэтому добавим воду во все три пробирки.

2) Вещества в пробирках №2 и №1 растворились. Вещество в пробирке №3 не растворилось в воде, следовательно, в ней находится карбонат кальция.

3) Для большей уверенности можно провести качественную реакцию на карбонат-ион. Добавим раствор соляной кислоты в пробирку №3

Наблюдаем выделение газа

Вывод: В пробирке №3 находится карбонат кальция

Уравнение реакции (в молекулярной и ионной формах):

Качественная реакция на карбонат-ион

CaCO3 + 2HCl = CaCO3 + H2O + CO2↑

CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + H2O + CO2↑

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2↑

4) для дифференциации содержимого пробирок №1 и №.2 добавим в обе пробирки раствор хлорида бария.

В пробирке №2 наблюдаем выделение белого осадка, в пробирке №1 никаких изменений не происходит.

Вывод: В пробирке №2 находится сульфат натрия, а в пробирке №1 – хлорид калия

Уравнение реакции (в молекулярной и ионной формах): Взаимодействие сульфата натрия с хлоридом бария

BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4↓

Ba2+ + 2Cl- + 2Na+ + SO42- = 2Na+ + 2Cl- + BaSO4↓

Ba2+ + SO42- = BaSO4↓

KCl + BaCl2 ≠ (реакция не идет)

Задание 2. Получите сульфат железа (II), исходя из железа. Докажите качественный состав сульфата железа (II).

1-й способ: В пробирку с железными скрепками прильем разбавленный раствор серной кислоты

Наблюдаем растворение железа и выделение водорода

Вывод: В результате реакции образуется сульфат железа (II)

Уравнение реакции (в молекулярной форме, окислительно-восстановительные процессы):

Fe +H2SO4 = FeSO4 + H2↑

Fe0 – 2e→Fe+2 восстановитель

2H+ + 2e→H20 окислитель

2- й способ: В пробирку с раствором сульфата меди (II) добавим железные скрепки

Наблюдаем изменение окраски раствора со светло-голубого до зелено-желтого. Раствор мутнеет. Выделяется медь красного цвета.

Вывод: В результате реакции образуется сульфат железа (II)

Уравнение реакции (в молекулярной форме, окислительно-восстановительные процессы):

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu↓

Fe0 – 2e→Fe+2 восстановитель

Cu2+ + 2e→Cu0 окислитель

Определение качественного состава сульфата железа (II)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: научиться применять знания о металлах на практике.

Задачи:
Образовательные:

Вспомнить химические свойства веществ, образованных неметаллами.

Осуществить на практике теоретические вопросы, связанные со свойствами соединений неметаллов.

Вспомнить и осуществить практически качественные реакции на ионы.

Развивающие: совершенствование логического рассуждения, наблюдение, обобщение, умение делать выводы, умение восстанавливать взаимосвязи, продолжение формирования познавательного интереса.

Воспитательные: способность принимать самостоятельные решения, повышение творческой активности, воспитание культуры общения.

Методы: словесные, экспериментальные

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная работа.

Оборудование:

Наборы реактивов и посуды на каждую парту, соляная кислота, серная кислота, цинк, оксид меди, фенолфталеин, гидроксид натрия, сульфат меди, карбонат натрия, нитрат серебра, набор пробирок в штативе.

Карточки с заданием.

Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Пришло время соединить теоретические знания с практическими, сегодня у нас практическая работа. Каждый из вас получит свое задание, набор реактивов и посуды у вас на столе.

Основная часть урока

Открываем тетрадь, записываем тему урока (на доске) и прописываем инструктаж по технике безопасности:

Аккуратно обращаться с кислотами и щелочами.

Использовать мелкое количество реактива, в пробирке 1-2 мл.

Не выливать обратно вещество, если в пробирку его налили гораздо больше.

По окончании работы убрать за собой рабочее место.

Учитель раздает карточки с заданием по вариантам.

Провести реакции, характерные для соляной кислоты. Оформить таблицу. Записать уравнения и разобрать их с точки зрения окисления, восстановления или с точки зрения реакций ионного обмена.

Доказать наличие карбонат иона в серной кислоте. Описать ход работы, наблюдение и уравнение, написать полные и сокращенные ионные уравнения.

Провести реакции, характерные для серной кислоты. Оформить таблицу. Записать уравнения и разобрать их с точки зрения окисления, восстановления или с точки зрения реакций ионного обмена.

Заключительная часть

Наш урок подошел к концу, приводим в порядок рабочие места. Сдаем тетради и карточки.

Домашнее задание: параграф 31 упражнение 2.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 071 материал в базе

Материал подходит для УМК

Химический практикум 2. Свойства неметаллов и их соединений

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 31.03.2018 2224
  • DOCX 15.6 кбайт
  • 18 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Урок обобщит и систематизирует знания по основным классам неорганических веществ через экспериментальные задачи.

Описание разработки

Цель урока:

- Обобщить и систематизировать знания по основным классам через экспериментальные задачи;

- Создать условия для развития у учащегося ключевых компетентностей:

компетентность разрешения проблем (самоменеджмент) (аспект – целеполагание и планирование деятельности (1,2,3 уровни)

коммуникативной (аспект – продуктивная групповая коммуникация; умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами безопасности.

Ход урока:

1. Организация и мотивация учащихся

2. Актуализация знаний:

- Вспомним, что вы знаете об основаниях?

- Как классифицируют основания?

- Как распознать щёлочь в растворе?

- Можно ли использовать индикаторы для распознавания н/р оснований?

- Могут ли основания быть опасны для человека?

- Какая реакция объединяет кислоты и основания?

- Итак, обобщим, что мы знаем о кислотах, основаниях, солях выполнив практическую работу?

В ходе п/р попробуем выяснить как вещества разных классов взаимосвязаны между собой?

3. Операционный

С целью обобщения химических свойств веществ разных классов проведем экспериментальное решение задач, создадим группы – химиков – исследователей.

Каждая группа получает задачу, которую необходимо решить с использованием эксперимента.

И представить результаты своей работы в виде отчёта, поможет вам представить результаты ИД.

Каждая группа получает КОЗ

Перед началом работы учащиеся повторяют т/б при работе с кислотами и щелочами, с нагреванием, с использованием ИД.

№1 Компетентностно-ориентированное задание

(компетентность разрешения проблем)

Аспект: целеполагание и планирование деятельности

Стимул: выполнив задание, ты научишься экспериментально подтверждать химические свойства веществ на примере кислот.

Задание №1: Используя имеющиеся реактивы, осуществить превращения согласно схеме.

Необходимо провести химические реакции (записать уравнения).

Модельный ответ к задаче №1

По данной схеме можно провести реакции, подтверждающие химические свойства кислот:

1) Кислота + металл:

2) Кислота + основной оксид:

3) Кислота + щёлочь:

NaOH + HCl → NaCl + H2O (использовать индик-р)

4) Кислота + н/р основание:

№2 Компетентностно-ориентированное задание

(компетентность разрешения проблем)

Аспект: целеполагание и планирование деятельности

Стимул: Если вы решите задачу, то узнаете, что существуют разные способы получения одной соли.

Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.

Задача: Используя имеющиеся реактивы, экспериментально получите соль хлорид цинка, запишите уравнения соответствующих реакций.

Модельный ответ к задаче №2

Чтобы получить данную соль необходимо:

1) Определить какой кислотный остаток в составе данной соли – хлорида цинка?

2) Какой кислоте соответствует этот остаток?

3) Данную кислоту использовать для получения соли.

Исходя из имеющихся реактивов

1 способ: кислота + металл→

2 способ: реакция нейтрализации

Вывод: Соли можно получать разными способами.

№3 Компетентностно-ориентированное задание

(компетентность разрешения проблем)

Аспект: целеполагание и планирование деятельности

Стимул: выполнив задание ты научишься планировать свою деятельность, а также узнаешь как практически распознавать кислую среду.

Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.

Задача: Из гидроксида меди (II) получите вещества, относящиеся к разным классам неорганических соединений.

Модельный ответ к задаче №3

Чтобы получить вещества разных классов необходимо:

1. Определить к какому классу веществ относится гидроксид меди(II). Основные классы неорганических веществ:ЭХОУоксиды, НКост- кислоты, Ме(ОН)поснования, МеКост - соли.

2. Гидроксид меди (II) - Сu(OH)2 это основание, нерастворимое в воде, в состав входят атомы меди.

Атомы меди могут быть в составе оксидов, оснований и солей. Как получить оксид и соль из основания?

3. Для нерастворимых оснований характерны реакции разложения и нейтрализации, при этом получаются вещества, относящиеся к классам оксидов и солей:

- реакция нейтрализации: прилить кислоту в результате соль и вода:

- разложение при нагревании, в результате оксид и вода: Cu(OH)2 → CuO + H2O

Вывод: Из н/р основания можно получить соль и оксид, в составе которых имеются атомы металла, входящие в состав основания. Вещества генетически взаимосвязаны.

№4 Компетентностно-ориентированное задание

( компетентность разрешения проблем)

Аспект: целеполагание и планирование деятельности

Стимул: Если вы решите задачу, то узнаете о существовании генетической взаимосвязи между классами неорганических соединений.

Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.

Задача: Какие взаимопревращения возможны для веществ: Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2

Модельный ответ к задаче №4

Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2 – все вещества содержат в составе атомы меди, поэтому из одних можно получить другие.

Возможные варианты взаимопревращений:

Уравнения взаимопревращений по данной схеме:

Вывод: Вещества разных классов взаимосвязаны между собой, эта связь называется генетической.

4. Рефлексия-отчёт

Компетент-ность разрешения проблем (самоменеджмент)

Оценка собственного продвижения (рефлексия)

Указывает на сильные и слабые стороны своей деятельности

Умею (сильная сторона)

Не умею (слабая сторона)/ надо повторить

5. Итог урока и Д/З

Что запомнили? Что поняли? Чему научились? Самооценка, взаимооценка.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок химии учитель Жила Л.В.

(с компетентностно-ориентированными заданиями)

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по основным классам через экспериментальные задачи

создать условия для развития у учащегося ключевых компетентностей:

компетентность разрешения проблем (самоменеджмент) (аспект – целеполагание и планирование деятельности (1,2,3 уровни)

коммуникативной (аспект – продуктивная групповая коммуникация; умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами безопасности.

1. Организация и мотивация учащихся

2. Актуализация знаний:

- Вспомним, что вы знаете об основаниях?

- Как классифицируют основания?

-Как распознать щёлочь в растворе?

- Можно ли использовать индикаторы для распознавания н/р оснований?

- Могут ли основания быть опасны для человека?

-Какая реакция объединяет кислоты и основания?

- Итак, обобщим, что мы знаем о кислотах, основаниях, солях выполнив практическую работу?

В ходе п/р попробуем выяснить как вещества разных классов взаимосвязаны между собой?

3.Операционный

С целью обобщения химических свойств веществ разных классов проведем экспериментальное решение задач, создадим группы – химиков – исследователей.

Каждая группа получает задачу, которую необходимо решить с использованием эксперимента.

И представить результаты своей работы в виде отчёта, поможет вам представить результаты ИД.

Каждая группа получает КОЗ

Перед началом работы учащиеся повторяют т/б при работе с кислотами и щелочами, с нагреванием, с использованием ИД.

№1 Компетентностно-ориентированное задание

( компетентность разрешения проблем)

Аспект: целеполагание и планирование деятельности

Стимул: выполнив задание, ты научишься экспериментально подтверждать химические свойства веществ на примере кислот.

Задание №1: Используя имеющиеся реактивы, осуществить превращения согласно схеме:




нераств-е основные

Необходимо провести химические реакции (записать уравнения):

Модельный ответ к задаче №1

По данной схеме можно провести реакции, подтверждающие химические свойства кислот:

1) Кислота + металл:

2) Кислота + основной оксид:

СuO + 2HCl → CuCl2 + H2O

3) Кислота + щёлочь:

NaOH + HCl → NaCl + H2O (использовать индик-р)

4) Кислота + н/р основание:

№2 Компетентностно-ориентированное задание

( компетентность разрешения проблем)

Аспект: целеполагание и планирование деятельности

Стимул: Если вы решите задачу, то узнаете, что существуют разные способы получения одной соли.

Задание: Прочти внимательно задачу и предложи последовательные шаги по решению данной задачи.

Задача: Используя имеющиеся реактивы, экспериментально получите соль хлорид цинка, запишите уравнения соответствующих реакций.

Чтобы получить данную соль необходимо:

Модельный ответ к задаче №2

Чтобы получить данную соль необходимо:

1) Определить какой кислотный остаток в составе данной соли – хлорида цинка?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательная цель: Организация деятельности учащихся по изучению и закреплению знаний об общих и специфических свойствах серной кислоты.

Общедидактическая цель: Создание условий для первичного осознания и осмысления учебной информации с целью развития исследовательских умений учащихся средствами исследовательской технологии.

Развивающие: содействовать развитию у учащихся исследовательских умений в процессе выполнения исследовательской работы.

Воспитательные: поддерживать интерес к изучению темы через самостоятельную работу; воспитывать сотрудничество; способствовать развитию грамотной химической речи.

Тип урока: Открытие новых знаний

Планируемые результаты:

Знать: общие и специфические свойства серной кислоты.

Уметь: прогнозировать свойства веществ на основе их строения; проводить реакции, характеризующие свойства концентрированной и разбавленной серной кислоты, составлять уравнения этих реакций.

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; воспитание интереса к химии как науке

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, формирование навыков химического эксперимента при строгом соблюдении правил техники безопасности; развитие у учащихся самостоятельности; внимательности; умение организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Приемы реализации исследовательского метода: создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую учебную ситуацию.

Оборудование: H2SO4(к); H2SO4(р); фенолфталеин, р-р NaOH, CuO, р-р BaCl2, р-р Na2CO3, Zn, Cu, спиртовки, пробирки, держатели, спички, раздаточный материал( задания для исследовательской работы, алгоритм, варианты д/з)

Читайте также: