Конспект экологическая тропа весной

Обновлено: 02.07.2024

Данный материал будет полезен воспитателям, в проведении занятий с детьми средней группы.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.

Цель:

  • расширять представления детей о сезонных изменениях в природе:
  • показать объекты экологической тропы весной.

Задачи:

  • учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон – растительность – труд людей);
  • расширять представления детей о весенних изменениях в природе;
  • закрепить названия весенних месяцев;
  • расширять знания о птицах;
  • продолжать учить отвечать на вопросы, развивать навык словообразования;
  • Формировать бережное отношение к окружающей природе;
  • Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.

Демонстрационный материал: презентация.

Ход НОД

Воспитатель проводит беседу с детьми.
- Ребята сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. А какое сейчас время года? (Весна)
- Правильно! (слайд 2)

- Мы оказались в весеннем лесу, именно так лес выглядит в начале весны. Что вы видите тут? (слайд 3)
- А так лес выглядит уже к концу весны и к началу лета. Что изменилось? (слайд 4)
- А мы знаете сколько месяцев в весне и как они называются? (Ответ)

- А что же можно увидеть в лесу? Правильно деревья. А сейчас мы с вами проверим а какие вы деревья знаете. (слайды 5-10)
- Ребята а сейчас я вам покажу, что дерево вырастает таким большим всего из маленького зернышка. (слайд 11)
- А кого еще можно встретить в лесу? (слайд 12)

- А каких птиц вы знаете? (ответ)
- Сейчас проверим. (слайды 13-14, пока дети отвечают и угадывают птиц)
- Молодцы!

Игра "Найди лишнего"

Дети играют. (слайды 15-23)
- Молодцы ребята, а давайте теперь вспомним, так что же меняется весной? (слайд 24)
- Ой мы шли по лесу и вышли на дорогу, которая привела нас в огород. (слайд 25)

После включаем слайд 26 и читаем текст. Беседа, о том, что весной сажают, сеют и поливают, что бы был урожай. (сопровождаем беседу слайдами с 27 по 30)
- А сейчас мы с вами узнаем, как же растет горох. (слайд 31)
- Посмотрите какие разные корни у разных растений. (слайды 32-35)

Игра "Сравни"

(Включаем слайды с 36 по 43)
- Молодцы, теперь пора возвращаться, но перед тем как вернуться в детский сад, давайте вспомним, а что мы сегодня с вами делали? (слайд 44)

Программное содержание: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы весной. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.

Материал: объекты экологической тропы: береза, клумба, скворечник на дереве.

Методика проведения занятия:

Заинтересовывающий прием:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

В улей пчела первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети: Весной!

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по экологической тропе нашего детского сада. Дети выходят на улицу.

Кто мне скажет, какое сейчас время года?

А кто может сказать, в какое время года мы с вами встречались раньше?

Как вы догадались, что сейчас весна?Ответы детей.

Воспитатель подводит детей к березе.

Дети вы помните, как называется это дерево (Указывает на березу.) Это береза. У березы гладкий ствол с темными черточками. Сегодня я раскрою вам один секрет - через эти черточки береза дышит, а называются они «чечевички"!

Дети, вы запомнили, как называются черные черточки на березе?

Дети: чечевички.

Воспитатель: Посмотрите и скажите, а внизу, около земли, ствол березы какой (Ответы детей.) Ствол более темный и кора шершавая. Тонкие веточки опускаются красиво к земле.

А что есть на веточках (Ответы детей)

Воспитатель: Маленькие клейкие зелененькие листочки и длинные сережки. Девушки носят сережки, и у березки тоже есть длинные красивые сережки. Осенью эти сережки рассыпаются на маленькие семена березы.

Дует ветер, семена летают в воздухе. (Дети кружатся).

Ветер стих, семена тихо падают на землю. (Дети приседают).

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)

С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)

Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)

К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)

Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)

Домой к мамочке вернёмся. (Встать на свои места.)

Воспитатель: Как вы думаете, береза любит солнце?

Дети: Да, любит.

Воспитатель: Да, березы очень любят солнышко и растут обычно на полянках, где много солнца. Это красивое дерево. Про березку написано много стихотворений, песен и загадок. Сейчас я вам прочту одно из стихотворений:

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,

В светлом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красными застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

То юною, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую,

Она всегда с подружками.

Под ветром низко клонится

И гнется, да не ломится.

Воспитатель: В лесу береза приносит много пользы человеку, животным и другим растениям.

А вы знаете, как люди могут использовать березу?

Ребята, а вы пробовали березовый сок? Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят березовый сок. А еще под березой можно найти грибы. Они так и называются – подберезовики.

В детском саду деревья украшают участки.

Воспитатель: Экологическая тропинка ведет нас дальше, к клумбе. На клумбе должны быть цветы, но где же они?

Весной еще не все растения высажены на клумбы, потому что ночью бывает холодно. На клумбе только вскопали землю для посадки цветов.

Дети, а вы знаете, для чего вскапывают землю на клумбе? (ответы детей)

Чтобы земля была мягкая, тогда растению легче будет расти, чтобы к корням поступали воздух и вода. Сейчас земля прогревается солнцем, а потом сюда высадим растения.

Воспитатель: Идем дальше. Вот висит кормушка для птиц, но где же птицы?

Почему сегодня мы не видим здесь птиц?

Стало тепло, и птицы теперь сами могут найти себе пищу в лесу, на земле, в траве.

Как вы думаете, чем сейчас питаются птицы?

Ответы детей: Насекомыми, червячками, травкой и др.

Воспитатель: Посмотрите, что это за домик на дереве?

Как называется этот домик?

Дети: Скворечник.

Воспитатель: А кто живет в этом домке?

Дети: Скворцы.

Воспитатель: Как вы думаете, почему скворечник так высоко расположен на дереве?

Ответы детей: чтобы никто не смог напугать птиц, ни кошка, ни собака.

Воспитатель: Скворечники и гнезда птиц нужно особенно оберегать, т. к. там выводятся из яиц маленькие птенчики.

Воспитатель: Вот такое увлекательное путешествие мы сегодня совершили по экологической тропе. Летом мы снова погуляем здесь и посмотрим, какие изменения произойдут в природе.

(Дети заходят в группу)

II часть:

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Так дружно и правильно отвечали на вопросы на улице. (Достает большой плакат, на котором изображен ствол березы без листьев).

Давайте поможем березке побыстрее расцвести (раздает каждому ребенку вырезанные из бумаги листочки). Давайте мы с вами наклеим наши листочки на дерево.

III часть:

Рассмотреть дерево, полюбоваться.

Воспитатель: Молодцы ребята! Какая красивая березка у нас получилась!

Всем береза нравится

Ведь она – красавица!

Белый ствол, густая крона

Рассылает всем поклоны

Листья тихо шелестят

Меж собою говорят.

Экологическая тропа Создание экологической тропы на территории нашего детского сада способствует повышению познавательного уровня дошкольника. Знания, которые.

Экологическая тропа (фотоотчет)

Экологическая тропа (фотоотчет) .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект образовательной деятельности в средней группе

Образовательные:

учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями ( сезон – растительность – труд людей);

- расширять представления детей о весенних изменениях в природе;

- закрепить приметы весны, названия весенних месяцев;

- закрепить знания о черёмухе; отметить, какие изменения произошли с ней весной;

- расширять и систематизировать знания о перелетных птицах;

-продолжать учить отвечать на вопросы, развивать навык словообразования.

Развивающие:

прививать любовь к поэтическому слову;

-развивать познавательно – исследовательскую деятельность, умение делать выводы;

-развивать у детей стремление видеть и ценить прекрасное.

Воспитательные:

- воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия, правильное поведение в природной среде.

Словарь: первоцвет, ранняя, поздняя весна, пробуждение природы, крона.
Оборудование: письмо, семена цветов.

Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, художественная литература.

Основные виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы.

Ожидаемый результат: знают характерные признаки времен года и соотносят с каждым сезоном особенности жизни людей, птиц, растений; устанавливают элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями; знают правила поведения в природе и соблюдают их.

Ребята! Сегодня хозяин тропинки – старичок Лесовичок пригласил нас в гости и приготовил сюрприз. Вот какое письмо он недавно прислал:

Дорогие мои маленькие друзья!

Я очень рад, что вы не забываете меня и приходите в гости ко мне. Я, хозяин волшебной тропинки, приглашаю вас в путешествие,

в конце которого вас ждет сюрприз.

Итак, в путь! Желаю вам удачи.

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурею живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Ребята, кто мне скажет, о каких признаках весны говорится в стихотворении? (Ответы детей)

-А какое время года сейчас? Почему вы так думаете?
- Наступила весна. Давайте вспомним, какое время года было перед весной?

- Каждое время года состоит из трёх месяцев. Давайте вспомним названия весенних месяцев. (Март, апрель, май). Какой сейчас месяц?
- Вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и поздняя весна. Как вы думаете, в каком месяце какая весна?

- Весной появляются первые цветы, а какие вы должны узнать сами.

А сейчас я предлагаю вам рассмотреть дерево, которое называется черемуха, и на его примере понаблюдать за тем как просыпается природа весной. Ребята, обратите внимание на ствол черемухи, потрогайте его. Какой ствол у черемухи – толстый, тонкий, гладкий, шереховатый? (Ответы детей) Давайте рассмотрим листики и веточки. Расскажите мне какие они? (Ответы детей). А что еще вы видите на веточках черемухи? (Цветочки). А сейчас я предлагаю поиграть в игру.

Дети, взявшись за руки, ходят по кругу вокруг водящего, который изображает черемуху, и говорят:

Всех мы за руки возьмем

И к черемухе подойдем,

Ты, черемуха, подскажи,

Что нам делать – покажи.

Предложить нагнуть веточку, обратить внимание на то, что она стала гибкая, не такая хрупкая, как в сильные морозы зимой.

Воспитатель : Экологическая тропинка ведет нас дальше, к кормушке. (Дети подходят к объекту). Вот висит кормушка для птиц, но где же птицы? Почему сегодня мы не видим здесь птиц? (Ответы детей) Стало тепло, и птицы теперь сами могут найти себе пищу в лесу, на земле, в траве. Как вы думаете, чем сейчас питаются птицы? (насекомые, трава, червячки и т.д.) а теперь посмотрите, что это за домик на дереве? Правильно, это скворечник. А кто живет в этом домике? (Скворцы) Как вы думаете, почему скворечник располагаю так высоко на дереве? (Ответы детей: чтобы никто не смог напугать птиц, ни кошка, ни собака) Скворечники и гнезда птиц нужно особенно оберегать, т.к. там выводятся из яиц маленькие птенчики.

А теперь давайте немного поиграем.

Воспитатель: Не будем больше задерживаться, идем дальше.

Следующая остановка у клумбы с цветами.

Весной еще не все растения высажены на клумбу, потому что ночью бывает холодно. На клумбе только вскопали землю для посадки цветов. Дети, а вы знаете, для чего вскапывают землю на клумбе? (Чтобы земля была мягкая, тогда растению легче будет расти, чтобы к корням поступал воздух и вода) Посмотрите на нашу клумбу и скажите мне, какие цветы уже появились у нас? (Ответы детей) Опишите листочки и бутоны – какие они? (Дети описывают внешний вид цветов) А теперь я хочу проверить, насколько вы были внимательны. Я буду вам загадывать загадки о цветах, а вы мне подскажите есть ли такие цветы на нашей клумбе.

Загадки.

1. Белые горошки

На зелёной ножке. (ландыш)

2. Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок —

Остался стебелёк. (одуванчик)

Он как яркий огонек,

Пышный, важный, словно пан,

Распускается. (тюльпан)

4. Пробивался сквозь снежок,

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок! ( подснежник)

5. Мы сплетем веночки летом

Для Оксаны, Маши, Светы,

Для Алёнки, двух Наташек.

Все веночки - из . (ромашек)

Обратить внимание детей на почву (сухая земля), на перекопку земли, ее рыхление. Выяснить значение влаги как одного из условий роста растений.

замочить часть семян за несколько дней до посадки, другую часть посадить сухими. Проследить, какие быстрее взойдут.

Познакомить детей с правилами посева семян на клумбе и в огороде. Научить уважать труд взрослых.

Путешествие в сад.

Весной зацветают плодовые деревья. Хорошо в это время в саду. Там настоящий праздник цветов. Стволы деревьев побелены, и над ними возвышаются пышные бело-розовые кроны. Воздух наполнен ароматом. Любуясь весенним цветением, спросить детей, правильно ли назвал писатель М. Пришвин апрель весной воды, а май – весной цветов.

Сравнить цветки вишни, яблони, между собой. Обратить внимание на большое количество пчел в саду. Объяснить, что сейчас ульи выставили на пасеку и пчелы собирают нектар, чтобы изготовить из него мед.

Цель - закрепить знания детей о растениях, растущих в саду и огороде, назвать их признаки.

Про всё и обо всём.

- Какие изменения произошли в природе?

- Как встречают весну птицы?

- Как подготовились вы к встрече пернатых друзей?

- Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц?

- Как изменилась природа за последний месяц?

Воспитатель: Вот и закончилось ваше путешествие. Понравилось вам? А что вам больше всего понравилось? А теперь - мой сюрприз. Это семена (рассада) прекрасных цветов, которые мы посадим на нашей клумбе и когда они вырастут, вы будите любоваться ими, они будут украшением нашего детского сада.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Расширение представления детей о сезонных изменениях в природе.

• Упражнять детей в умении различать и называть деревья лиственные, хвойные, фруктовые на территории детского сада.

• Закреплять бережное отношение к природе.

• Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.

Словарная работа: деревья лиственные, хвойные, фруктовые, скворечник, береза, рябина, ель, яблоня, вишня, птицы, кустарник.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением природы. Наблюдение за птицами, беседы, дидактические игры, разучивание стихов.

Материал: объекты экологической тропы, карта-схема экологической тропы, эмблемы, ёжик.

- Дети, какое сейчас время года?

- Какая сегодня погода?

- Деревья на нашем участке готовятся встречать лето, они оделись в нежную зелень. Сегодня мы, ребята, отправимся в увлекательное, загадочное путешествие по экологической тропе, а поможет нам план-схема:

- Ребята, послушайте, какой-то шорох и плач мне слышится, ой кто же это?

(в траве сидит ёж)

- Что случилось, ёж? Дети, ёж бежал домой, но заблудился, ты, ёжик, попал в детский сад. Что такое детский сад? Это дом, где дружно живут дети. Как же мы можем помочь ёжику?

(Дети предлагают свои варианты).

- Мы продолжаем своё путешествие, вот первая остановка. Ребята, какое красивое дерево встретилось на нашем пути, кто знает, как оно называется?

Это яблоня, как красиво цветёт яблоня белыми цветами, внутри розовые тычинки. Очень приятно пахнет цветущая яблоня. Яблоня - фруктовое дерево, так оно называется, потому что у дерева есть плоды. Как только яблоня отцветёт, появляются крошечные яблочки и растут, некоторые до осени, а некоторые созревают летом. Вот и наши яблоньки угощают нас летом своими вкусными яблочками.

Вся стоит в цвету.

Я надела платьице

Подружись со мной.

Вот и вторая остановка. Ребята, кто знает, что это растёт?

Сирень - это кустарник. Цветёт фиолетовыми цветами. Это лекарственное растение. Используют листья и цветки в виде настоя.

- Что происходит с кустарниками весной?

- Какими цветами цветёт сирень?

Воздух полон прохлады и тени,

Встала радуга светлым венцом,

И тяжелые грозди сирени

Наклонились над нашим крыльцом.

- Наше путешествие продолжается, стрелочка ведёт нас к кормушке. Но где же птицы? Почему мы их не видим здесь? Где птицы находят себе еду? Как мы помогали птицам зимой?

- Продолжаем путешествие и подходит к следующему дереву. Как оно называется? Верно, это рябина.

Прилетает в гости к ней

Стайка алых снегирей,

По ветвям они снуют,

Красны ягоды клюют.

Посмотрите на это изящное дерево и на его цветы, собранные в белые соцветия. Ребята, чувствуете какой аромат издают эти цветы? Рябина - полезное дерево, ягодой всех угощает. Кто питается зимой ягодами рябины? Что можно приготовить из ягод рябины? Рябина - лиственное дерево.

- Отправляемся дальше! Про какое дерево говорят: "Зимой и летом одним цветом?" Верно, елка, сосна. Предлагаю подойти и рассмотреть ель на нашем участке. Ребята, как вы думаете, ель – это лиственное или хвойное дерево? (Ответы детей). Весной хвоинки становится ярко зелёными, а на концах еловых веток появляются маленькие шишечки, которые к концу лета вырастают крупными шишками.

Ели на опушке - до небес макушки

Слушают, молчат, смотрят на внучат,

А внучата - елочки, тонкие иголочки,

У лесных ворот водят хоровод.

- Какое увлекательное путешествие мы с вами совершили! Мы узнали с вами, какими бывают деревья; вишня - это фруктовое дерево, береза - лиственное, ель - хвойное дерево, сирень - кустарник.

- Ребята, мы помогли ежу найти дорогу домой. Понравилось ли тебе, ёж, путешествовать с ребятами? Ёж прощается с детьми.

- А мы, ребята, давайте вспомним правила, которые помогут нам беречь природу. Нельзя ломать деревья, разводить костёр в лесу, ломать гнёзда, разрушать муравейники, ловить насекомых.

Читайте также: