Конспект занятия по кгн в младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель :формирования позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам.

Усвоение элементарных знаний о навыках здорового образа жизни.

Активизация в речи детей слов, обозначающих предметы гигиены, их качества и действия с ними.

Закрепление понимания необходимости выполнениякультурно – гигиенических правил, постоянное их соблюдение.

Воспитывать чувство потребности в чистоте и опрятности.

Создание положительного эмоционального настроя у детей.

Наглядные: рассматривание предметов гигиены (полотенце, мыло, расческа).

Словесные: беседа, вопросы к детям, поощрения, оценка детской деятельности - контроль и самоконтроль;

Практические и игровые: игровая мотивация, физминутка, рефлексия.

Материалы к ОД : Мойдодыр, вода, мыло, полотенце, листки бумаги, цветные карандаши.

разучивание потешек о формировании культурно- гигиенических навыков;

беседы о здоровом образе жизни.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел Мойдодыр. Давайте улыбнемся друг другу и скажемМойдодыру"Здравствуй".

Посмотрите, что интересного нам принес Мойдодыр?(мыло, полотенце, мочалку, расчески). Это помощники Мойдодыра.

Ребята, скажите, а зачем нам мылом?

Ответы детей: мыть руки, чтобы они были чистые.

Воспитатель: А что делают мылом?

Ответы детей: намыливают руки.

Воспитатель: А зачем нам нужна мочалка?

Ответы детей: мыть спинку, животик, ножки, ручки.

Воспитатель: А зачем нам полотенце

Ответ детей: вытираться.

Воспитатель: У Мойдодыра есть еще очень хороший друг - это вода. А зачем нам нужна вода?

Ответ детей: чтобы мыться.

Мы с вами учили потешку о воде, давайте расскажем ее Мойдодыру

Чтобы глазки блестели, (потереть глаза кулачком)

Чтобы щечки горели, (слегка потереть щечки ладонями)

Чтоб смеялся роток, (улыбнуться)

А теперь давайте покажем Мойдодыру, как мы моем наши ручки.

Знаем, знаем мы, да-да-да.

Где ты прячешься, вода.

Выходи, водица, мы пришли умыться!

Лейся на ладошки по-нем-нож-ку.

Нет, не понемножку, посмелей,

Будем умываться веселей!

Вытираем ручки полотенцем, чтобы они были сухими. А теперь давайте нарисуем подарок для Мойдодыра, его лучшего друга Капельку.

(Дети рисуют на листках бумаги капельку )

Воспитатель: Ребята,Мойдодыру понравились наши Капельки, и было очень интересно у нас в гостях, но пора прощаться. Мойдодыра ждут другие дети.

Давайте скажем "До свидания!" И пообещаем что всегда будем чистыми и опрятными.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков во второй младшей группе (3 – 4 года).

Тема занятия: Формирование культурно-гигиенических навыков.

1. Формировать понятие детей о предметах гигиены и их назначении.

Продолжать учить детей намыливать руки до образования пены, обмывать руки, пользоваться личным полотенцем.

2. Формировать навыки личной гигиены.

3. Воспитывать желание ухаживать за собой.

Потешки на тему культурно-гигиенических навыков.

Активизация словаря: мыло, вода, полотенце.

Обогащение словаря: намылить, пена, насухо.

Сегодня пришла посылка. Интересно, кто ее послал? Тут написано: Ребятам от Зайчика Степы. Что ж, давайте ее откроем. Ой, тут много интересных предметов. Давайте вместе их рассмотрим.

Воспитатель достает полотенце, спрашивает: Что это, то знает? Да! Это полотенце! Возьмите потрогайте его. Какое оно? Расскажите!

Ответ детей: (Дети называют: полотенце мягкое, пушистое, хорошо впитывает воду!)

Воспитатель: Правильно. Полотенце умеет впитывать влагу. Для чего оно нужно?

Ответ детей: (Полотенцем можно вытирать руки и лицо, после умывания)

Воспитатель: Вытирать руки и лицо можно только своим полотенцем. У каждого из вас дети, есть свои полотенца.

Воспитатель: Что еще тут такое?

Ответ детей Мыло!

Воспитатель: Какое оно? Кто расскажет?

Ответ детей: Белое, душистое.

Воспитатель: Для чего оно?

Ответ детей: Мыло нужно, что бы мыть руки и лицо! Оно пенится и хорошо смывает грязь.

Воспитатель: Все верно, Ой посылка у меня прямо прыгает на руках, там кто-то живой? Смотрите дети это сам Степа, спрятался и слушал, как мы говорим.

-Степа ты зачем спрятался?

Степа: - Ребята мне мама подарила эти вещи, ( показывает) а я не знаю как пользоваться ими.

Воспитатель: Степа ты слышал, полотенце и мыло нужно, что бы быть чистым. Мы тебе поможем и покажем, как мыть руки и пользоваться этими предметами, но еще нам нужна вода из крана, поэтому приглашаю всех умывальную комнату вымыть руки. Напоминаю детям, что перед тем, как мыть руки, необходимо закатать рукава.

- А помогут нам вымыть руки мыло и вода.

Открываем кран, берём в руки мыло, подставляем под воду.

Кусочек мыла я возьму,

И ладошки им потру.

Затем намыливаем, чтобы появилась пена. После этого подставляем ладошки под воду и смываем пену.

Ладошки друг о друга трутся,

Друг друга обнимают.

Правой моем левую,

Левой моем правую.

Проверяю, чтобы все дети хорошо промыли руки. Продолжаю учить детей.

- Кто вымыл руки, отжимаем над раковиной, чтобы на пол не набрызгать. Находим своё полотенце, снимаем, разворачиваем, вытираем ручки насухо.

Помогаю детям индивидуально во время мытья рук.

После того как все помыли руки, предлагаю:

- Давайте Степе, и друг другу покажем, какие у нас стали чистые ручки.

Что же мы делали,что бы руки стали такими чистыми?

Ответ детей: мы намыливали руки мылом, что бы получилась пена, смывали руки водой, вытирали насухо полотенцем.

Дети показывают, а я в заключении говорю:

Чище мойся, воды не жалей.

Будут ладошки снега белей.

- Молодцы, ребята, все вымыли чисто руки, можете идти играть.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект по формированию элементарных гигиенических навыков в первой младшей группе "Водичка, водичка".

Конспект по формированию элементарных гигиенических навыков в первой младшей группе "Водичка, водичка". Цели: Формировать навыки здорового образа жизни. Задачи: Закрепление навыков в умывании. Знак.

Конспект НОД "ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА" для второй младшей группы

Конспект для проведения НОД "ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА" во второй младшей группе.


конспект по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Конспект по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.


Цели:- Создавать условия для закрепления знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? \'\' словами один, много, ни одного.- Создавать условия для формирования умения составл.


Конспекты по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.


конспект по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

итоговое занятие по ФЭМП во второй младшей группе "Веселое путешествие".


Цели: закрепить знания о предметах одежды. Задачи: Образовательные: - научить воспитанников внимательно слушать и наблюдать; - формировать способность к диалогической речи; Развивающие: - учить .

Цель: Формировать у детей базовые культурно-гигиенические навыки.

• Формировать у детей положительное отношение к личной гигиене, чистоте

• Воспитывать желание быть опрятным и аккуратным

• Учить пользоваться предметами индивидуальной гигиены

• Вызывать речевую активность детей

• Способствовать развитию словарного запаса

• Закреплять представления о функциональном назначении предметов, называя их, используя слова в разных грамматических формах

• Поддержать и поощрять инициативу детей

Воспитатель: Чтобы быть здоровым, надо регулярно умываться, купаться, следить за чистотой своего тела. А что бы быть нам всегда чистыми нам нужна водица.

Грязь не украшает лица.

Кто красивым хочет стать,

Воду должен уважать.

Дети: Кукла- заходи!

Воспитатель: Дети знакомьтесь. Куклу зовут Таня.

Ой, а что это с куклой? Дети вам нравится эта кукла?

Воспитатель: А почему она вам не нравится?

Дети: Кукла грязная.

Воспитатель: Правильно ребята. Действительно кукла грязная, лохматая, неопрятная, одежда мятая. Мне тоже она не нравится. Думаю и ей не приятно, быть грязной. Давайте научим куклу умываться, расчесываться и купаться, что быть чистой и красивой. Ребята а что нужно что бы умыться?

Воспитатель: Правильно ребята. Так давайте вместе с куклой Таней пойдем в гости к Капельке.

Дети идут к раковинам в гости к Капельке.

Воспитатель: Капелька помоги. Смотри какая у нас грязная кукла Таня. Надо нам ее умыть, причесать и чистое платье переодеть.

Капелька – воспитатель: Мы куклу Таню умоем с мылом. Вытрем полотенцем. Будет чистым лицо и руки у нее.

Воспитатель: А теперь кукле надо причесать волосы. (Воспитатель берет расчёску и причесывает кукле волосы) И осталось нам с вами одеть кукле чистое платье. (Воспитатель переодевает кукле платье) Вот теперь она у нас чистая и красивая стала.

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылить мылом не старалась,

И на лапках грязь осталась

Полотенце в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот

Может заболеть живот

Так что, Таня, ты старайся,

Чаще с мылом умывайся!

Надо тёплою водой

Руки мыть перед едой!

Кукла Таня- воспитатель:Ребятки я поняла что надо умываться. Теперь я исправлюсь и буду всегда красивой и чистой! Мне уже уходить пора. Пока ребята.

Воспитатель: Ребятки давайте попрощаемся с куклой. Кукла Таня приходи к нам в гости еще.

Дети: Пока! Приходи в гости.

Воспитатель: А теперь ребятки давайте с вами выучим правила гигиены.

Что быть нам здоровыми, нужно правила соблюдать:

Умываться по утрам,

Зубы чистить с щеткой и зубной пастой утром и перед сном,

Купаться с мылом и мочалкой,

Обязательно мыть ручки перед едой.

Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста 3–4 лет Консультация для родителей «Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста.

Формирование культурно-гигиенических навыков во второй младшей группе

Формирование культурно-гигиенических навыков во второй младшей группе Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания пожалуй одно из самых важных направлений воспитательной работы.

Воспитание культурно-гигиенических навыков в младшей группе

Воспитание культурно-гигиенических навыков в младшей группе Ни для кого не является секретом, что гигиенические навыки играют не последнюю роль в жизни людей. Первичное привитие этих навыков происходит.

Цель: Продолжать формировать культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста.

- формировать навыки здорового образа жизни;

- формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка, через экспериментирование;

- познакомить детей со свойствами мыла;

- обогащать словарный запас детей;

- поддерживать интерес к познанию многообразия окружающего мира;
- воспитывать культурно - гигиенические навыки.

Белый воздушный шар с нарисованным на нем лицом; жидкое мыло, хозяйственное мыло, туалетное мыло разной формы, цвета, размера; одноразовый стаканчик; трубочка для коктейля; картинка алгоритма мытья рук; костюм продавца для воспитателя.

Дети садятся полукругом на стульчики. У воспитателя в руках белый надувной шарик с нарисованным на нем лицом.

В: Ребята наш мыльный пузырь хочет загадать вам загадку.

- Чтоб грязнулею не быть,
Следует со мной дружить.
Пенное, душистое,
Ручки будут чистые.

Правильно, ребята, это мыло.

В: Ой, ребята мыльный пузырь прилетел к нам не с пустыми руками, а принес нам вот такую волшебную коробочку, а в ней лежит мыло.

Воспитатель выкладывает мыло на стол.

В: Давайте потрогаем мыло, какое оно на ощупь? Дети подходят к столу берут мыло, ощупывают его. (твердое, гладкое).

В: Понюхайте мыло, какое оно по запаху? (ароматное, душистое, приятно пахнет).

- Какое по цвету? (разноцветное).

- Какое по форме? (круглое, квадратное, прямоугольное, овальное).

- А для чего нужно мыло? (мыть руки, стирать, купаться…).

- А зачем нужно купаться, умываться? (чтобы быть чистыми, не заболеть, уничтожить микробов и т.д.).

В: А сейчас наш мыльный пузырь приглашает нас с вами в магазин, где продается мыло.

(Детей встречает продавец мыла.)

Продавец: Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите как много здесь разного мыла. И у каждого своё назначение.
Мыло, которым моют руки и умываются, называется туалетное. Которым купаются, называется банное. А мыло, которым стирают, называется хозяйственным. А кроме твёрдого мыла, есть ещё и жидкое мыло.
- Если мы просто потрём мыло в руках, они у нас станут от этого чистыми? (нет).
А у мыла есть подружка:
«Мною можно умываться,
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я –… (вода).
- Правильно, вода. Мыло и вода дружат и вместе помогают нам быть чистыми, опрятными и аккуратными.

Продавец: Посмотрите на картинки и покажите, как правильно мыть руки.

Умой моё личико, (помыть лицо водой).

Чтобы глазки блестели, (протереть глаза кулачками)

Чтобы щечки краснели, (слегка протереть щечки ладонями)

Чтоб смеялся роток, (улыбаются)

Продавец: Ребята, я так рад, что вы пришли в мой магазин вместе с мыльным пузырем. А как же получаются мыльные пузыри?

Но прежде, чем мы это узнаем, вы должны помнить, что мыло может быть не только полезным, но и опасным. Ни в коем случае нельзя, чтобы оно попало в глазки или ротик. Что тогда может произойти? (будет щипать, кусать, будет больно и неприятно…).
- И что нужно сразу же сделать, если такое произошло? (скорей промыть подружкой водой).

- Сейчас я вам покажу, как получаются мыльные пузыри. (Провожу опыт: в стаканчик наливаю жидкое мыло и воду, дую в эту смесь из трубочки для коктейля, получаются пузырьки.) Вот как образуются мыльные пузыри.
- Мы пришли к выводу: мыло растворяется в воде, пенится и образуется много пузырьков. Вот так люди делают мыльные пузыри для игры и забавы детей.

В: - Мы узнали много о пользе, важности и необходимости в жизни людей мыла.

Мыльный пузырь: - Дети, какие вы молодцы! И я хочу вам подарить мыльные пузыри. Когда вы пойдёте на прогулку, вы сможете поиграть с ними на улице.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное казённое учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Конспект занятия № 5 по формированию культурно – гигиенических навыков во второй младшей группе

Автор-составитель:

Валюгина Галина Николаевна,

социально - реабилитационного отделения

п. Красная Горка

Цель: Способствовать формирование культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

воспитательно - реабилитационные:

воспитывать любовь и бережное отношение к себе и своему телу;

проявлять интерес и заботу о заболевшем.

развивающие:

развивать связную речь, коммуникативные навыки, творческие способности;

развивать игровые умения: отражать в игре сформированные культурно – гигиенические навыки.

Способствовать закреплению культурно – гигиенических навыков у дошкольников; продолжать учить применять их в повседневной игровой деятельности.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, игрушка – зайчик, носовой платок, расчёска, полотенце, зубная щётка, пластилиновые шарики.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Приветствие друг друга и подготовка рабочего места.

Дети рассаживаются на стулья, расставленные полукругом. Воспитатель напоминает об осанке и садится перед детьми.

II . Мотивационно – ориентировочный этап

- Почему от мальчика сбежали вещи?

Воспитатель: Так почему от мальчика сбежали вещи?

Дети: Потому, что он был грязным.

Воспитатель : А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля) Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

Дети: Мыть руки, умываться, мыть тело, чистить и стирать одежду, расчесываться.

Воспитатель: Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на нашем занятии.

III .Основная часть.

Воспитатель: Ой, детки, а кто это к нам стучит? Пойду, посмотрю. (Вношу в группу неряшливого зайчика с грязными лапками.

Здравствуй, Зайчик! Что случилось? Что за вид? Что-то у тебя болит?

Ой, простите, помогите!

Плохо мне, меня спасите!

А ведь я письмо вам нес.

Воспитатель: Расскажи все про себя, а мы послушаем, друзья!

Жил я весело, без бед,

Ел морковку на обед,

А теперь болит живот, вот …

Воспитатель:

Ну – ка, ну – ка, поподробней…

Мыл ли ты, дружок, морковку?

А зачем ее мне мыть,

Лапочки свои мочить?

Морковку с грядки я срываю,

И сразу же ее сгрызаю.

Воспитатель:

На вопрос твой есть ответ,

Он спасет тебя от бед.

Ребята давайте дадим зайчику полезные советы

(Воспитатель обращается к детям)

Воспитатель : Ребята, как же нам помочь зайчику, ведь у него живот – то болит? ( дети заранее выучили стихи наизусть )

Геля : Чтоб здоровым тебе быть,

Надо лапки с мылом мыть!

И немытую морковь

- Ведь в грязи живут микробы.

Чтоб микробы удалить,

Надо лапки чаще мыть!

Юра: (Ребенок имитирует поливание морковки из лейки и приговаривает)

Мы водой микробы смоем,

Руки, овощи помоем.

И лишь чистую морковь

Мы отправим сразу в рот.

Дети: Надо его положить в постель и дать лекарство, полечить.

Надо выпить таблетку от живота.

Ваня:(укладывая его в кроватку)

Ну, а ты прими лекарство

И ложись скорей в кровать,

Но запомни: очень важно

Понял, понял я, друзья,

Гигиена всем нужна!

Воспитатель : Да, ведь немытые руки и грязь могут стать причиной многих опасных заразных болезней. Давайте с вами посмотрим некоторые правила гигиены.

Физкультминутка.

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, руки, уши

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Отпусти головку вниз

И тихонечко садись.

Зайка начинает чихать, вытирать нос рукавом.

Воспитатель: Ой! Ой! Что ты делаешь зайка? У тебя есть носовой платок?

Зайка: А зачем? Я лучше рукавом (показывает).

Дети : Нельзя рукавом. У каждого должен быть носовой платок.

Дети закрывают карманы рукой.

Заяц: У! Жадины!

Воспитатель: Нет зайка, они не жадные. У каждого должен быть свой платок.

Воспитатель: Ребята. Расскажите ему, для чего нужен носовой платок.

Дети : Платок нужен для того, чтобы вытирать нос при насморке, закрывать при кашле и чихании платком рот, чтобы не заражать микробами других людей.

Воспитатель: Дети , а какие ещё предметы гигиены должны быть у каждого свои?

Дети : расчёска, зубная щётка, полотенце. Это нужно для того, чтобы не заразиться друг от друга и не заболеть.

Практическая часть.

Воспитатель : Ребята! Перед вами листы белой бумаги. Посмотрите, что на них изображено?

Дети : Носовые платки.

Воспитатель : Сейчас мы будем украшать носовые платки пластилиновыми шариками.

Практическая работа детей.

Воспитатель: Очень красиво вы украсили платочки. Давайте подарим их Зайчику.

IV . Рефлексия.

Воспитатель: Детки, а чему мы сегодня научили зайку? А что вам понравилось больше всего?

Читайте также: