Тип губки тип кишечнополостные конспект урока 7 класс

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа с таблицей. развивать восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему: Тип Кишечнополостные

Цель: дать знания о строении кишечнополостных, их отличии от одноклеточных;

Задачи: развивать представление об усложнении организации живых организмов;

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Какие функции может выполнять клетка? Всегда ли клетка – это один организм? Каких многоклеточных животных вы можете назвать?

III. Работа по новой теме.

Ключевые понятия: кишечнополостные, эктодерма, энтодерма, стрекательные клетки, регенерация, гидроидные, сцифоидные, коралловые полипы.

К подцарству многоклеточных относятся и беспозвоночные, и позвоночные животные. (Вспомните определение беспозвоночных и позвоночных животных.) К беспозвоночным относят типы простейших, губок, кишечнополостных, иглокожих, моллюсков, червей, членистоногих и некоторых других.

Тип кишечнополостных объединяет 9 тыс. видов двухслойных, многоклеточных организмов с лучевой симметрией тела (гидры, медузы, кораллы). Наружный слой их клеток называется эктодермой (экто - наружный, дерма - кожа), а внутренний – энтодермой (энто - внутренний). Эктодерма выполняет покровную и защитную функции, а энтодерма – функции переваривания пищи.

Большинство кишечнополостных живет в морях и океанах. Они подразделяются на 3 класса: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы.(слайд 5)

Основные особенности кишечнополостных – 2 слоя клеток, лучевая симметрия и наличие стрекательных клеток. Впервые появляются 2 типа ткани. Полость тела у них имеет вид мешочка. Заднепроходного отверстия нет. Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу через рот, окруженный щупальцами. Пищеварение происходит непосредственно в кишечной полости и внутри клетки. У всех кишечнополостных на эктодерме имеются особые стрекательные клетки. У них уже есть и своеобразная нервная система. Нервные клетки гидры, соприкасаясь друг с другом, образуют нервную сеть.

Размножаются кишечнополостные как бесполым (почкование), так и половым путями. Они являются как раздельнополыми организмами, так и гермафродитами. Питаются кишечнополостные мелкими водными организмами и мальками рыб.

Многие кишечнополостные обладают способностью к регенерации (восстановление утраченных частей тела). Например, при повреждении тела гидры промежуточные клетки начинают усиленно расти, и раненное место восстанавливается.

Кишечнополостные живут свободно плавая в воде или прикрепляются к различным подводным предметам. Малоподвижные кишечнополостные представлены полипами, а свободноплавающие – медузами. Среди кишечнополостных есть виды, образующие колонии (колониальные красные кораллы). Малоподвижные кишечнополостные прикрепляются под водой к различным предметам или к телу других животных (раковины моллюсков, панцири раков) при помощи подошвы.

К классу гидроидных относятся пресноводные гидры и морские колониальные полипы, например обелия. (слайд 6,7)Гидры ведут одиночный, обычно прикрепленный образ жизни. Они хищники. Питаются дафниями и циклопами. Морские гидроидные ведут сидячий образ жизни. Похожи они на кустики, состоящие из сотен особей. Особи без щупалец и рта отпочковывают маленьких медузок разного пола. Самки выметывают в воду яйца, а самцы – сперматозоиды. Из оплодотворенных яиц разовьются планулы (личинки), которые дадут начало новым колониям. (слайд 8)

Прочитайте текст учебника и укажите основные отличительные черты гидры (описать строение).(слайд 9,10,11)

Класс сцифоидных включает крупных медуз (ушастая, корнерот, полярная), которые похожи на перевернутые чаши (от греч. сцuфос - чаша). (слайд 14)

У медузы рот находится посередине нижней стороны тела, по краям которого располагаются щупальца. Медуза передвигается в воде с помощью верхней зонтикообразной части тела. Резко сокращая свой зонтик и выбрасывая воду наружу, она плывет выпуклой стороной вперед. (слайд 15)

Прочитайте текст учебника и укажите основные отличительные черты гидры (описать строение). (слайд 16,17,18)

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по УМК Н.И.Сонина в 7 классе. Можно использовать и в программе В.В.Пасечника.

Познакомить учащихся с первыми многоклеточными беспозвоночными животными – губками.

Обучающие: раскрыть особенности организации губок как примитивных многоклеточных животных; охарактеризовать образ жизни, места обитания, питание, размножение губок, раскрыть значение этой группы животных; сформировать у учащихся представление о губках как о тупиковой ветви в эволюции, их регенерации.

Развивающие: сформировать умения узнавать этих животных, наблюдать, рассматривать натуральные объекты; развитие кругозора, воображения, самостоятельной познавательной активности, навыков использования различных источников информации, умения ориентироваться в информации, выделять главные моменты, интересно излагать эту информацию слушателям.

Воспитательные: воспитывать желание узнавать новое в области биологии, работать в коллективе, принимать совместные решения.

Оборудование

Тип урока: комбинированный.


I . Актуализация знаний.

1) Фронтальный опрос.

Учитель: Продолжаем знакомство с многообразием живых организмов (демонстрация учебника и ЭУИ, Многообразие организмов – рисунок).


2) Индивидуальный опрос.

Учитель: Вспомнили простейших? Ну а теперь обратитесь к тесту.

Тестовое задание

Царство Животные. Подцарство Одноклеточные.

Выберите один правильный и наиболее полный ответ.

1. Простейшие животные – это организмы:

а) одноклеточные; в) одноклеточные и колониальные.

2. По характеру питания представители одноклеточных могут быть:

а) гетеротрофами; в) миксотрофами;

б) автотрофами; г) все верно.

3. Передвижение амёбы обеспечивается:

а) работой ресничек;

б) работой единственного жгутика;

в) работой двух и более жгутиков;

г) ложноножками, или псевдоподиями.

4. Выберите три правильных ответа.

У инфузории туфельки обыкновенной:

а) есть органеллы защиты и нападения;

б) органеллами движения являются реснички;

в) органеллами движения являются жгутики;

г) в клетке два ядра;

д) питание миксотрофное.

5. Найдите соответствие.

Типы простейших Представители

1) Инфузории; а) лучевики;

2) Саркожгутиконосцы; б) малярийный плазмодий;

3) Споровики; в) панцирный жгутиконосец;

д) инфузория трубач.

На доске появились правильные ответы, проверяющие, посмотрите. Какие у нас результаты?

II. Изучение нового материала.


У читель: Сегодня мы начинаем рассматривать животных из подцарства Многоклеточные (ЭУИ, Подразделение царства Животные – рисунок). Первыми на очереди просто устроенные беспозвоночные животные – губки (ЭУИ, Губки – рисунок).


( Запись числа и темы урока в тетради.)

Кто они – губки? Сколько их и какие? Для чего нужны? С этими вопросами мы и будем разбираться.


А животные губки (стр. 101 учебника) – это морские и пресноводные обитатели различных глубин, в основном теплых вод, но есть те, которые освоили и холодные. Они неподвижные, прикрепленные ко дну или подводным предметам; колониальные, реже одиночные. Губок называют примитивными животными, у них нет тканей и органов, все процессы выполняются отдельными клетками.

Тип насчитывает более 5000 видов (запись в тетради). Зоологи считают, что губки произошли от колониальных жгутиковых, а дальше начала они никому не дали, они – тупиковая ветвь эволюции. В царстве Растения, о каких организмах мы говорили, что они – тупиковая ветвь эволюции? (Учащиеся: Это были моховидные).


Н у а теперь снова губки. Внешний вид их необычен. Посмотрите, на что они похожи? Какая у них окраска? (ЭУИ, Общая характеристика типа Губки – анимация, рисунок учебника, стр.101).

(Учащиеся: на шарики, кустики, бокалы, вазы, чаши, комки, мешки… жёлтые, оранжевые, красные, зелёные, коричневатые, голубоватые, бурые. )


М ногие губки имеют интересные названия. Какие? (ЭУИ, Общая характеристика типа Губки – анимация).

(Учащиеся: морской апельсин, губка-сифон, пробковая губка, морской камнеточец, бадяга)

Учитель: Сегодня вы еще услышите, как они называются.

По размеру губки могут быть очень маленькие, всего несколько мм, несколько см, а могут быть до 1 м в высоту и более.

Каково строение, питание, размножение, значение губок – познакомьтесь с этим, поработав в группах. Просмотрите текст учебника на стр. 101–102 и дополнительный материал карточки из пособия к нашему учебнику, и каждая группа – подготовьте своё задание для класса.

(Работа учащихся в группах, выступление групп).

Задание для 1 группы

Выяснить: Каково строение и систематика губок?



(ЭУИ, Общая характеристика типа Губки – анимация.

ЭУИ, Строение губки – рисунок)

Все губки разделены на 3 класса: Известковые, Стеклянные, Обыкновенные.

Скелет у губок внутренний; он основной признак по которому они разделяются на классы.

У 1 класса Известковые губки – скелет из известковых игл различных по форме, расположенных в мезоглее.


2 класс Стеклянные губки – скелет из кремниевых игл, которые срастаются своими концами, образуя ажурные, но прочные конструкции (корзинка Венеры).

3 класс Обыкновенные губки – скелет из органического вещества – спонгина – нежный (туалетная губка); может быть из спонгина и кремниевых игл (чаша Нептуна, бадяга); или вообще отсутствует.

Учитель: Перед вами высушенные колонии пресноводных губок – бадяг из класса Обыкновенные губки, растёртые в порошок. Скелет бадяги состоит из кремниевых игл и спонгина. Рассмотрите внимательно измельчённые иголочки под лупой.

(Запись в тетрадь 3 классов)

Задание для 2 группы

Выяснить: Как питаются губки?

Губки пропускают через себя большие объёмы воды, по способу питания – они фильтраторы. Если фильтрация воды идёт в одной камере – центральной полости, то такой тип строения губки называется аскон (рис. учебника стр. 101). У большинства губок камер для фильтрации образуется много, этот тип строения губок называется сикон (рис. учебника стр. 101).

Интересное: Колония бадяги размером с человеческий палец за сутки может очистить 3 литра воды от 3 г молока.

(Запись новых слов в тетрадь: аскон, сикон)

Задание для 3 группы

Выяснить: Как губки размножаются, растут, сколько они живут?

Регенерация у губок, что это?


(ЭУИ, Размножение губок – рисунок)

При половом размножении из оплодотворённого яйца формируется свободноплавающая личинка, за счёт которой губки расселяются. Через некоторое время личинка оседает и превращается в маленькую губку.

Растут губки медленно. Живут - морские губки от нескольких недель до многих лет, а пресноводные – всего несколько месяцев.

Интересное: Если растереть губку на клетки, то её клетки снова соберутся вместе и получится то же самое животное (регенерация).

(Запись в тетрадь определения регенерации)

Задание для 4 группы


В ыяснить: Каково значение губок в природе?

(ЭУИ, Роль губок в природе, их практическое значение – анимация)

Губки служат убежищем для рыб, мелких ракообразных, червей, моллюсков.

Сверлящие губки разрушают береговые скалы и рифы, превращая их в щебень и песок, формируя берега морей.

Врагов у губок почти нет из-за их резкого неприятного запаха, колючего скелета, накапливаемых в теле ядовитых веществ. Но некоторые морские звёзды их всё-таки поедают, а пробковую губку – рыбы и тюлени.

Интересное: Раки-отшельники, выбирая мёртвую раковину брюхоногого моллюска, предпочитают ту, на которой поселилась пробковая губка.

Учитель: Вот вам и еще интересные названия: музыкальная труба, морской каравай, прутовидная губка.

Задание для 5 группы

Выяснить: Каково значение губок в жизни человека?


( ЭУИ, Роль губок в природе, их практическое значение – анимация)

Губку бадягу используют в медицине.

Скелеты стеклянных губок продают как сувениры.


И нтересное: В Японии скелет корзинки Венеры дарят молодожёнам в качестве символа прочной семьи и вечной любви.

Учитель: Толковый словарь Владимира Даля даёт три правильных написания: бадяга, бодяга и очень старое – водяга.

Вот они какие, губки – первые попытки природы сконструировать настоящие многоклеточные организмы.


I II. Закрепление знаний.

Восстановите схему строения губки, выбрав правильные ответы (ЭУИ, Строение губки – интерактив).

Внимание! О чём этот фрагмент? (ЭУИ, Регенерация губок – анимация).

Учитель: О чём мы говорили? Что узнали?

Образ жизни – прикреплённый.

Органов и тканей нет.

Размножение: бесполое и половое.

Способность к регенерации.

Есть внутренний скелет: минеральный (известковые и кремниевые иглы) или органический (спонгин).

Что было для вас самым интересным? Что больше всего запомнилось?

(Выводы учащихся, выставление оценок за урок)

IV. Домашнее задание.

Cтр. 101–103, схема строения губки.

В конце я прошу вас, ребята, заполнить маленький опросник: что запомнилось о губках с урока (напротив наиболее правильного ответа, по вашему мнению, поставьте знак – звёздочка *).


Просмотр видеоурока сформирует у учащихся представление о многоклеточных животных. Познакомит с примитивными животными – губками. Учащиеся узнают, почему губки относятся к примитивным многоклеточным животным, познакомятся с их строением и жизнедеятельностью. Рассмотрят разнообразие губок (стеклянные, обыкновенные, известковые). Узнают, какова их роль в природе и жизни человека.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Многоклеточные животные. Тип Губки"

Царство Животные делится на два подцарства – Одноклеточные и Многоклеточные.


Многоклеточные животные – животные, тело которых состоит из множества клеток, образующих ткани. Ткани образуют органы, а органы – системы органов, которые обеспечивают работу организма многоклеточного животного как единого целого.

Наиболее примитивными древними многоклеточными беспозвоночными животными являются губки.


Обитают они чаще всего в тёплых морях тропической и субтропической зон Мирового океана, некоторые виды освоили и арктические воды. Форма губок очень разнообразна: бокаловидная, чашевидная, древовидная или подушковидная.


Размеры губок изменяются в широких пределах: от нескольких сантиметров до 1 метра. Многие губки имеют мягкое тело, только некоторые жёсткие и твёрдые. Тело легко рвется, ломается и крошится. Лишь немногие виды живут в пресных водоёмах (реках и озёрах). Это бодяги. Встречаются на подводных предметах в виде неправильных или древовидных обрастаний до 1 метра в длину. Живые бодяги окрашены в зелёный, жёлтый или коричневый цвета.


Губки – двуслойные животные. Их тело образовано двумя слоями клеток: эктодермой, покрывающей тело снаружи, и энтодермой, выстилающей тело изнутри.

Губки – радиальносимметричные или асимметричные животные.

Радиальная, или лучевая, симметрия – тип симметрии, при котором через тело можно провести несколько осей симметрии. Она характерна для животных, ведущих малоподвижный или прикреплённый образ жизни. У таких животных все органы многократно повторяются по радиусам вокруг оси, проходящей через основание и верхний конец тела.


Асимметрия – отсутствие симметрии.

Губки ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к различным подводным предметам. Часто образуют колонии. Их колонии часто похожи на кустики, подушковидные наросты, шары. Продолжительность жизни губок различна: то нескольких недель да пятидесяти лет.

Всё тело пронизано порами (через них в губку проникает вода с растворённым в ней кислородом – так происходит пассивное дыхание губок). Губки еще не имеют органов и тканей. Тело состоит из наружного слоя – эктодермы и внутреннего слоя – энтодермы, между которыми расположена не имеющая клеточного строения прослойка – мезоглея. Вода и непереваренные остатки пищи выходит из губки через выводное отверстие – устье.


Эктодерма состоит из плоских эпителиальных клеток, которые выполняют защитную функцию.

Энтодерма состоит из воротничковых клеток (они имеют форму колбочек, и отходящий от верхней части жгутик окружён воротничком). Движение жгутиков создаёт ток воды, который приносит пищу животному, и пищевые частицы попадают внутрь воротничковых клеток.


В мезоглее располагаются клетки нескольких типов:

· Клетки–скелетообразовательницы – образуют скелет губок.

· Амёбовидные клетки – по строению и движению похожи на амёб и необходимы для переваривания пищи и ее доставки ко всем частям тела. Таким образом, губки имеют внутриклеточное пищеварение.

· Резервные клетки могут превращаться в любые другие клетки. Благодаря этим клеткам губки способны к регенерации – восстановлению утраченных частей тела. Если губку протереть через мелкое сито, образуется кашица из клеток, из которой через некоторое время образуется новая губка.

Губки – фильтраторы, т.к. они питаются, пропуская воду через поры в стенках тела. Вместе с водой во внутреннюю полость губки попадают плавающие мелкие организмы, которыми губка питается, остатки отмерших растений и животных. Губки не обладают избирательной проницаемостью. Они поглощают всё взвешенное в воде.

Размножаются губки бесполым (почкование) и половым способом. При почковании на теле образуется бугорок, в который продолжаются все слои тела губки. Бугорок растёт и превращается в молодую губку, которая отделяется от материнского организма, оседает на дно и начинает жить самостоятельно. Образование колоний происходит в результате того, что почки остаются на материнском организме.

При половом размножении из амебоидных клеток образуются половые клетки. После оплодотворения образуется личинка, которая покрыта ресничками. Она выходит в воду, плавает, затем оседает на подводные предметы и развивается во взрослую губку.


Большинство представителей этого типа – гермафродиты, меньшинство – раздельнополы. Гермафродиты – организмы, которые имеют одновременно и женскую, и мужскую половые системы.

Губки способны выделять запах, который отпугивает многих животных. Они имеют в теле большое количество скелетных игл, которые, также являются средством защиты.

Тип Губки включает около 5 тыс. видов и подразделяется на 3 класса: Известковые, Стеклянные и Обыкновенные губки. Систематика губок основана на разнообразии форм и составе их скелетных образований – игл.


Класс Известковые губки. Представители данного класса имеют известковый скелет, обитают на мелководьях морей и океанов. Имеют непрочное тело и диаметр до 7 см, жёлто-серую окраску. Живут одиночно или колониально. К этому классу относится сикон.


Класс Стеклянные губки – это глубоководные формы, высотой до 50 см. Живут в основном одиночно. Окраска тела белая, серая, желтая или коричневая. Скелеты некоторых видов очень красивы и используются в качестве коллекционных объектов и сувениров. Представители: корзинка Венеры, гиалонема.


Класс Обыкновенные губки. К этому классу относится подавляющее большинство современных видов губок. Имеют кремниевый скелет. Могут обитать не только в морях и океанах, но и в пресных водоёмах. В основном живут колониально. Форма и окраска очень разнообразны. У некоторых видов могут отсутствовать скелетные иглы. Представители: туалетная губка, кубок Нептуна (в высоту может достигать 1 метра 25 сантиметров).


Значение губок.

· В природе губки играют большую роль как биофильтры (они, фильтруя воду, участвуют в биологической очистке воды).

· Губки служат показателем состояния воды в водоемах. Если в водоёме живёт много губок, значит вода в нём чистая и в ней много кислорода.

· Практическое значение губок невелико. Ряд морских губок, например, губку туалетную, или греческую, добывают со дна моря и используют для мытья.

· Скелет некоторых губок служит для изготовления украшений.

· В народной медицине широко применяется пресноводная губка бодяга для лечения угревой сыпи (акне).

· Порошок из сухой бодяги применяется при ревматических и других болях, мазь – для устранения гематом.

· Служат пищей морским звёздам, некоторым рыбам и другим животным.

· Они являются средой обитания для мелких паразитических ракообразных и червей.

Губок характеризуют следующие признаки:

· Радиальная симметрия или асимметрия;

· Прикреплённый образ жизни;

· Отсутствие тканей и органов;

· Отсутствие нервных клеток, и, следовательно, способности воспринимать раздражение и отвечать на него;

урок разработан с применением технологии системного подхода, содержит дидактический материал, презентацию. презентация разделена на блоки, что удобно при изучении материала отдельными модулями, содержит красочные иллюстрации, имеет анимированный блиц-опрос.



Целевая аудитория: для 7 класса

Интересная разработка, хорошая презентация, соответствующая рекомендациям, однако, как сказано выше, текст действительно сливается с фоном. К сожалению, нет навигации по слайдам.

Ресурс заменен. Цвет шрифта заменен, с фоном не сливается. В конспект добавлена навигация по слайдам.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: