Легкая атлетика бег на короткие и длинные дистанции конспект

Обновлено: 05.07.2024

Обеспечить усвоение темы: Техника и методика обучения бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне представления: уметь рассказать и показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне понимания:уметь объяснить технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне применения:уметь показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

Воспитывающая: акцентировать внимание уч-ся на технику бега на корот-

кие ,средние и длинные дистанции. Способствовать формированию у уч-ся

умения рассказать и показать технику бега на короткие,средние и длинные дистанции.

Развивающая: развивать интерес у уч-ся к обучению технике бега на короткие,средние и длинные дистанции, а так же развивать умение анализировать технику бега.

Оборудование урока : кинограммы, учебник по л/а.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок- обучение.

Ход урока: 1. разъяснение темы, задач урока.

-рассказать технику бега на короткие дистанции;

-рассказать технику бега на средние дистанции;

-рассказать технику бега на длинные дистанции;

-рассказать технику бега по прямой и повороту.

План изучения темы: Самостоятельное изучение новой темы по учебнику.

Домашнее задание: на уровне представления уметь рассказать и показать

технику бега на короткие,средние и длинные дистанции. На уровне понимания уметь рассказать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции. На уровне применения уметь показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.




Тема урока:Техника и методика обучения бегу на короткие, средние и

Цели урока: Обучающая

1.Создать у уч-ся правильное представление о технике бега

на короткие, средние и длинные дистанции.

2.Обучить низкому старту,стартовому разбегу,финиширова

3.Обучить технике бега по прямой,по повороту.

4.Закрепить и совершенствовать технику бега на короткие,

средние и длинные дистанции.

Обеспечить усвоение темы: Техника и методика обучения бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне представления: уметь рассказать и показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне понимания:уметь объяснить технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

На уровне применения:уметь показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

Воспитывающая: акцентировать внимание уч-ся на технику бега на корот-

кие ,средние и длинные дистанции. Способствовать формированию у уч-ся

умения рассказать и показать технику бега на короткие,средние и длинные дистанции.

Развивающая: развивать интерес у уч-ся к обучению технике бега на короткие,средние и длинные дистанции, а так же развивать умение анализировать технику бега.

Оборудование урока : кинограммы, учебник по л/а.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок- обучение.

Ход урока: 1. разъяснение темы, задач урока.

-рассказать технику бега на короткие дистанции;

-рассказать технику бега на средние дистанции;

-рассказать технику бега на длинные дистанции;

-рассказать технику бега по прямой и повороту.

План изучения темы: Самостоятельное изучение новой темы по учебнику.

Домашнее задание: на уровне представления уметь рассказать и показать

технику бега на короткие,средние и длинные дистанции. На уровне понимания уметь рассказать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции. На уровне применения уметь показать технику бега на короткие, средние и длинные дистанции.

Цель урока: Обучение техники бега на средние и длинные дистанции.

1. Обучить техники бега на средние и длинные дистанции

2. Развитие скоростных и координационных способностей

3. Воспитание трудолюбия

Методы обучения : метод разучивания упражнения по частям, метод разучивания.

Форма организации урока: фронтальный, групповой, поточный.

Личностные – формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Предметные – объективная оценка своих умений и навыков, ошибок при техническом выполнении верхнего приема и передачи мяча двумя руками.

Метапредметные - активно использовать видимые умения ранее изученных двигательных действий.

Оборудование и инвентарь : свисток, секундомер.

упражнений в целом, повторный метод, словесный, практический, игровой.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Класс в одну шеренгу становись! Пятки вместе, носки врозь.

Сообщить о соблюдении техники безопасности.

Если детям, относящимся к подготовительной группе, при выполнении задания станет плохо, им разрешено выходить из строя, и пройти шагом по спортивному залу. При необходимости сесть на гимнастическую скамью.

- ходьба на носках;

- ходьба на пятках;

- ходьба на внешней и внутренней стороне стопы;

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег приставными шагами – правым, левым боком, попеременно;

1- руки в стороны.

2 – стопа на носках, руки вверх.

3 – 4 – опуститься, руки вниз.

И.п. – стойка, руки к плечам.

1-2-3-4 – круговые движения руками вперед.

5-6-7-8 – круговые движения руками назад.

И.П. – стойка руки перед собой, пальцы сцеплены в замок.

1-2-3-4- круговые движения в лучезапястных суставах в различных направлениях.

И.п. – стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1-2-3 – три пружинистых наклона вниз.

4 – выпрямиться в и.п.

1- наклон вправо, левая рука вверх.

2- выпрямиться в и.п.

3- наклон влево, правая рука вверх.

4 – выпрямиться в и.п.

1 – присед, руки вперед.

2 – выпрямиться в и.п.

3 – присед, руки в стороны.

4 – выпрямиться в и.п.

И.п. – широкая стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1– полуприсед на правой.

2– разогнуть правую в и.п.

3– полуприсед на левой.

4 - разогнуть левую в и.п.

И.п. – стойка, ноги врозь, наклон вперед, руки в стороны.

И.п. – стойка, руки на поясе.

1-2-3 – три прыжка на месте.

4- прыжок с поворотом на 180 в и.п.

И.п. – стойка, руки на поясе.

1-9 стопы на носках, держать равновесие.

10 – опуститься в и.п.

Следить за тем что бы уч-ся внимательно слушали тему и задачи урока.

Соблюдение Техники Безопасности обязательно.

Руки подняты вверх.

Как можно выше поднимаем бедра.

По первому свистку бегут по кругу, по второму свистку останавливаются и выполняют упражнение

Следить за правильным положением тела, за исполнением под счет.

Упражнение выполнять с большой амплитудой. Голову не опускать, смотреть вперед.

При выполнении упражнения ноги не сгибать, руками стараться достать пола. Принимать положение правильной осанки в исходном и конечном положениях.

Наклон выполнять точно в сторону, ноги в коленных суставах не сгибать.

Туловище держать прямо, голову не опускать. Следить за счетом.

Туловище держать прямо. Следить за выполнением полуприседа, отведенную ногу не сгибать.

Выполнять с большой амплитудой, ноги в коленном суставе не сгибать.

Следить за счетом, поворот выполнять через левое плечо.

Акцентировать внимание на ритме дыхания.

Постановка учебных задач, на основе того, что уже известно

Управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Формирование дополненных коррективов для правильного выполнения двигательного действия.

Определение последовательности в промежуточной цели с учетом конкретного результата

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка действий партнера

Специальные беговые упражнения:

а - бег с высоким подниманием бедра;

б - бег с забрасыванием голени;

в - бег с толчками вверх,

г — семенящий бег

Демонстрации техники бега

Построение класса у лицевой линии имитация высокого старта

Пробежать 2 раза по 100 метров

Ускорение на отрезках 100 метрах

Класс принимает стартовое положение высокого старта,

Обращать внимание на выпрямление туловища во время старта

Этот вид тренировки предусматривает непрерывный бег с произвольной скоростью. Учащийся сам выбирает скорость по самочувствию.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Управление поведение партнера контроль, коррекция, оценка действий партнера

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Разрешение конфликтов индексации проблемы и оценка, альтернативных способов решения конфликтов

Оценка выделения и осознания учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Установление учащимся связей между целью учебной деятельности и ее мотивом

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Лёгкая атлетика. Техника бега на короткие средние и длинные дистанции.

Бег является одним из популярнейших занятий в мире. Занятия этим видом спорта являются важным средством физического воспитания, занимают одно из первых мест по своему характеру двигательных действий.

К коротким спринтерским классическим дистанциям относится бег на 100, 200 и 400 метров. Дистанции 30, 50, 60 и 300 м включаются в соревнования в закрытых помещениях и в соревнования юных легкоатлетов. Известно, что бег на короткие дистанции подразделяется на 4 фазы: старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование. Бегун должен уметь быстро выбегать со старта, развить высокую скорость в стартовом разбеге, достичь максимальной скорости во время бега на дистанции и по возможности еще увеличить ее на финише или сохранить скорость до финишной черты.

Бег на короткие дистанции раньше других видов легкой атлетики был признан доступным для женщин и был включен в программу Олимпийских игр 1928 г.

Бег на короткие дистанции, как правило, характеризуется максимальной интенсивностью пробегания всей дистанции в анаэробном режиме. На дистанциях до 200 м бегуны стремятся за минимальное время набрать максимальную скорость бега и поддерживать ее до финиша.

Бег на короткие дистанции (спринт) условно подразделяется на четыре фазы: начало бега (старт), стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование.

В спринте применяется низкий старт, позволяющий быстрее начать бег и развить максимальную скорость на коротком отрезке. Для быстрого выхода со старта применяются стартовый станок и колодки. Они обеспечивают твердую опору для отталкивания, стабильность расстановки ног и углов наклона опорных площадок.

Чтобы добиться лучшего результата в спринте, очень важно после старта быстрее достичь в фазе стартового разбега скорости, близкой к максимальной.

Правильное и стремительное выполнение первых шагов со старта зависит от выталкивания тела под острым углом к дорожке, а также от силы и быстроты движений бегуна. Первый шаг заканчивается полным выпрямлением ноги, отталкивающейся от передней колодки, и одновременным подъемом бедра другой ноги. Бедро поднимается выше (больше) прямого угла по отношению к выпрямленной опорной ноге. Чрезмерно высокое поднимание бедра невыгодно, так как увеличивается подъем тела вверх и затрудняется продвижение вперед. Особенно это заметно при беге с малым наклоном тела. При правильном наклоне тела бедро не доходит до горизонтали и в силу инерции создает усилие, направленное значительно больше вперед, чем вверх.

Первый шаг следует выполнять возможно быстрее. При большом наклоне туловища длина первого шага составляет 100— 130 см. Преднамеренно сокращать длину шага не следует, так как при равной частоте шагов большая их длина обеспечивает более высокую скорость, но и преднамеренно удлинять его нет смысла.

Одновременно с нарастанием скорости и уменьшением величины ускорения наклон тела уменьшается, и техника бега постепенно приближается к технике бега по дистанции. Переход к бегу по дистанции заканчивается к 25—30-му метру (13—15-й беговой шаг), когда достигается 90—95% от максимальной скорости бега, однако четкой границы между стартовым разгоном и бегом по дистанции нет.

Скорость бега в стартовом разгоне увеличивается главным образом за счет удлинения шагов и незначительно — за счет увеличения темпа. Наиболее существенное увеличение длины шагов наблюдается до 8—10-го шага. Важное значение для увеличения скорости бега имеет быстрое опускание ноги вниз - назад (по отношению к туловищу). При движении тела в каждом шаге с увеличивающейся скоростью происходит увеличение времени полета и уменьшение времени контакта с опорой.

Большое значение имеют энергичные движения рук вперед-назад. В стартовом разбеге они в основном такие же, как и в беге по дистанции, но с большой амплитудой в связи с широким размахом бедер в первых шагах со старта. На первых шагах со старта стопы ставятся несколько шире, чем в беге по дистанции. С увеличением скорости ноги ставятся все ближе к средней линии. По существу бег со старта — это бег по двум линиям, сходящимся в одну к 12—15-му метру дистанции.

К моменту достижения высшей скорости туловище бегуна незначительно (72—80°) наклонено вперед. В течение бегового шага происходит изменение величины наклона. Во время отталкивания наклон туловища уменьшается, а в полетной фазе он увеличивается.

Нога ставится на дорожку упруго, с передней части стопы, на расстоянии 33—43 см от проекции точки тазобедренного сустава до дистальной точки стопы. Далее происходит сгибание в коленном и разгибание (подошвенное) в голеностопном суставах. В полетной фазе происходит активное, возможно более быстрое сведение бедер. Нога после окончания отталкивания по инерции движется несколько назад - вверх. Затем, сгибаясь в колене, начинает быстро двигаться бедром вниз - вперед, что позволяет снизить тормозящее воздействие при постановке ноги на опору. Приземление происходит на переднюю часть стопы.

Шаги с правой и левой ноги часто неодинаковы: с сильнейшей ноги они немного длиннее.

Как в стартовом разбеге, так и во время бега по дистанции руки, согнутые в локтевых суставах, быстро движутся вперед-назад в едином ритме с движениями ногами. Движения руками вперед выполняются несколько внутрь, а назад — несколько наружу. Угол сгибания в локтевом суставе непостоянен: при выносе вперед рука сгибается больше всего, при отведении вниз - назад несколько разгибается.

Кисти во время бега полусжаты или разогнуты (с выпрямленными пальцами). Не рекомендуется ни напряженно выпрямлять кисть, ни сжимать, ее в кулак. Энергичные движения руками не должны вызывать подъем плеч и сутулость — первые признаки чрезмерного напряжения.

Частота движений ногами и руками взаимосвязана. Перекрестная координация помогает увеличить частоту шагов посредством учащения движений рук.

Применяется и другой способ, при котором бегун, наклоняясь вперед, одновременно поворачивается к финишной ленточке боком так, чтобы коснуться ее плечом. При обоих способах возможность дотянуться до плоскости финиша практически одинакова. При броске на ленточку ускоряется не продвижение бегуна, а момент соприкосновения его с плоскостью финиша за счет ускорения движения верхней части тела (туловища) при относительном замедлении нижней.


Бег на короткие дистанции считается самым эффектным с точки зрения зрелищности среди всех легкоатлетических дисциплин. Он требует высокоразвитой выносливости, а также умения развивать большую скорость на коротких забегах. Также нужно уметь контролировать координацию своих движений.

Особенности упражнения

Правильная техника бега на короткие дистанции подразумевает частый и длинный шаг. С каждым толчком ноги атлет стремится преодолеть как можно большее расстояние, при этом, максимально наращивая темп этих толчков. Двигаться нужно на высокой скорости, что требует сильно развитого чувства выносливости и координации. Важно полностью сконцентрироваться на задаче, не отвлекаясь ни на что вокруг. Малейшая потеря внимания грозит снижением скорости. За метр до финиша предпринимается специальный бросок – он помогает активизировать остатки сил для финального рывка. Спортсмены должны уметь с первых же секунд забега набирать предельную скорость и не терять ее на протяжении всей дистанции.

Средняя длина шага отлично подготовленного спринтера составляет 200-240 см (+40 см к длине тела)


Дистанции

Многих людей интересует, бег на короткие дистанции – это сколько метров, и мы ответим, что существует несколько общепринятых расстояний. При этом, коротким считается маршрут, длина которого не превышает 400 м.

В спорте приняты забеги на 30, 60, 100, 200, 300 и 400 метров в соревнованиях одиночного типа. Также существует эстафетный бег: 4 раза по 100 метров и 4 раза по 400 метров.

Если кратко классифицировать виды бега на короткие дистанции и дать характеристики, информация будет выглядеть так:

  • 100 м – классика, олимпийский норматив;
  • 200 м – классика, олимпийский норматив;
  • 400 м – классика, олимпийский норматив;
  • 60 м – соревнования в закрытом помещении;
  • 30 м – школьный норматив;
  • 300 м – отдельные соревнования.


Техника выполнения и фазы

Рассмотрим правила бега на короткие дистанции, согласно которым все упражнение состоит из 4 последовательных фаз:

  • Старт;
  • Стартовый разбег;
  • Бег по дистанции;
  • Финиширование.

Атлет должен уметь правильно входить в каждую фазу бега на короткие дистанции, ведь от этого будет зависеть его прогресс на финише. Рассмотрим подробно все этапы забега.

Старт

Рекомендованный вид старта в беге на короткие дистанции – низкий. Он способствует развитию наивысшей скорости на начальном моменте забега.

Главная задача этой фазы – совершить мощное толчковое движение, фактически, выбросить туловище вперед.


Стартовый разбег

Техника выполнения бега на короткие дистанции требует умения всего за 3 шага старта развивать свою предельную скорость. Тело находится под наклоном к плоскости беговой дорожки, голова смотрит вниз, ноги при отталкивании от земли полностью выпрямляются в коленях. Стопы не нужно поднимать высоко от земли, чтобы не потерять частоту шага. Приземляются на носок, затем перекатывают стопу на пятку.


Следующей фазой в тактике бега на короткие дистанции является преодоление маршрута. К этому этапу атлет уже развил постоянную предельную скорость – теперь ему важно достигнуть финишной фазы, не потеряв позиций. Голову можно поднять, но смотреть по сторонам не рекомендуется – так теряются драгоценные миллисекунды. Туловище по-прежнему слегка наклонено вперед (7°-10°) – это позволяет использовать инерцию движения вперед в свою пользу. Верхняя часть туловища расслаблена – работают лишь руки, согнутые в локтях, совершающие чередующие движения в такт с телом. Осанку не нарушают, максимально концентрируясь на движениях ног. На поворотах необходимо слегка наклонить корпус влево, немного выворачивая стопы в ту же сторону. Так атлет не потеряет скоростные показатели, когда беговая дорожка начнет поворачивать.


Финиширование

Помимо стартового разгона в беге на короткие дистанции крайне важно уметь правильно финишировать.

  • Ни в коем случае здесь нельзя сбавлять скорость, наоборот, рекомендуется собрать остатки воли и совершить самый мощный рывок;
  • Существует 2 типа финишных бросков на ленту – грудью или боком. Также атлет может финишировать и без финального броска — разрешается руководствоваться личными предпочтениями.
  • В некоторых случаях, если техника движения недостаточно отточена или ввиду неопытности спортсмена, финишный бросок, наоборот, может замедлить бегуна.

Техника финиширования бега на короткие дистанции требует от атлета выполнения только одной задачи – закончить забег с максимальным скоростным результатом. Каким образом он преодолеет черту – неважно.


Как тренироваться

Многих атлетов интересует, как научиться быстро бегать на короткие дистанции — на что обращать максимум внимания. Давайте на этом пункте остановимся поподробнее:

  1. Очень важно отточить технику выполнения всех элементов;
  2. На тренировках большое внимание уделяют увеличению амплитуды движений ног;
  3. Атлетов учат контролировать тело, достигать высокой точности в каждом взмахе руки или ноги;
  4. Поскольку львиную долю нагрузки получает мускулатура ног, важно комплексно ее развивать. Для этой задачи прекрасно подойдет бег по пересеченной местности, интервальный бег, в гору, по лестнице, трусцой.
  5. Для развития скоростных показателей, играйте в баскетбол, футбол.

Если вас интересует, как увеличить скорость бега на короткие дистанции, тренируйтесь регулярно, постепенно повышая нагрузку. Важно придерживаться системы не допускать перерывов или незапланированных перегрузок. Первоочередная задача начинающего спринтера на короткие расстояния – отточить технику движений. Не стремитесь сразу развивать скорость – первым делом научите тело правильно двигаться. А уже в дальнейшем можно включить в подготовку работу над скоростными задачами.


Ошибки в технике выполнения

Чтобы лучше понять особенности техники бега на короткие дистанции, нужно выявить типичные ошибки, которые совершают новички.

  • Во время низкого старта не нужно допускать прогиба в спине;
  • Следите, чтобы на старте ось плеч находилась строго над линией старта;
  • Голову не поднимайте, смотрите вниз, не отвлекайтесь на происходящее вокруг. Ваша задача – слушать команды, а для этого глаза не нужны;
  • Во время стартового разгона подбородок прижимают к груди, а руки опускают вниз – не вскидывайте их вверх и не машите в стороны;
  • Во время маршрута смотрите вперед на 10-15 м, не дальше, взгляд вверх не вскидывайте;
  • Не напрягайте верхнюю часть тела;
  • Носки стоп ставятся параллельно, даже слегка разворачивают их внутрь. Ошибкой будет выворачивать их наружу.

Если вас интересует, как улучшить бег на короткие дистанции, позаботьтесь, о том, чтобы исключить эти ошибки. Соблюдайте технику и результат не заставит себя долго ждать

Польза и вред

Для чего нужно совершенствование бега на короткие дистанции, кому вообще может пригодиться данный вид спорта, кроме профессиональных спортсменов? Другими словами, давайте поговорим про плюсы этой дисциплины.

  1. Помимо очевидной пользы для укрепления здоровья, данный вид спорта отлично тренирует скорость реакции и умение практиковать частые рывки в условиях высокой скорости движений. Это незаменимые качества для хорошего футболиста, баскетболиста, конькобежца;
  2. Короткие забеги отлично тренируют выносливость, а это качество пригодится в любом виде спорта.;
  3. Атлеты, которые увлекаются спринтами на короткие дистанции, имеют сильно развитую сердечно-сосудистую систему, которая умеет оптимально функционировать в условиях недостатка кислорода. Эти способности широко приветствуются в альпинизме.

Отвечая на вопрос, может ли это упражнение навредить человеку, подчеркнем, что при условии абсолютного здоровья и грамотно выстроенных тренировок – ответ будет отрицательным. Если же у вас есть заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы или любые другие состояния, при которых противопоказаны кардио нагрузки, лучше подобрать более щадящий вид спорта.


Нормативы

В завершение статьи приведем таблицу нормативов по разрядам для разных дистанций.

Читайте также: