Таблица умножения и деления с числом 8 3 класс школа россии презентация конспект

Обновлено: 02.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: об-ся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; выполнять совместную работу; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Организационный момент

Доброе утро, ребята!

Давайте продолжим учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать,

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идёт…

II. Актуализация знаний

Устный счёт .

- Посчитайте по 4 до20, по 5 до 50, по 8 до 40.

-Сумму чисел 8 и 8, 16 и 16, 32 и32

-Произведение чисел 2и 8, 8и 4, 5 и 8

-Разность чисел 100 и50, 11 и 6, 16 и 8

- Делимое 32, делитель 4. Найдите частное.

(учащиеся решают цепочки примеров.)

Ш. Самоопределение к деятельности

- Как вычисляли? (Меняли множители местами, а таблицу умножения на 2, 3, 4, 5, 6 и 7 мы уже знаем)

- Какой пример будет следующим?(8*8)

-Что нужно знать, чтобы быстро выполнять вычисления? (Таблицу умножения с числом 8.)

- Давайте сформулируем тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Составление таблицы умножения и деления с числом 8

- Как найти значение произведения 8*8? (8+8+8+8+8+8+8+8= 64 или 8*7+8= 56+8=64)

- Насколько больше будет следующее произведение? (На 8.)

Продолжаем составлять дальше. (8*9 = 8+8+8+8+8+8+8+8+8 =8*8+8= 64+8=72)

- А теперь составим таблицу деления с числом 8. Каким правилом воспользуемся? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.) (Дети по очереди составляют таблицу деления.)

V. Физкультминутка

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали, раз-два-три.

Ножками потопали, раз-два-три

И ещё потопали и дружней похлопали.

Сели, встали, и друг дуга не задели,

Мы немножко отдохнём и опять считать начнём.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. стр. 62 зад.2 (Устно по цепочке)

2. стр. 62 задача 3

-Прочитайте задачу. Нарисуйте таблицу. Внесем в неё известные нам данные.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Позолотина К.В. приложение к уроку.ppt

Математику, друзья, Не любить никак нельзя! И недаром Пифагор Всем известен д.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Математику, друзья, Не любить никак нельзя! И недаром Пифагор Всем известен д.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
И недаром Пифагор
Всем известен до сих пор.
Имя мы его прославим,
В нас поверить всех заставим!

РазминкаСЕСТРИЧКА ОПЯТЬ СОРОКА СЕМЬЯ СТОЯНКА ОДИНОКИЙ ПОДВАЛТРИ ПЯТЬ СОР.

Разминка
СЕСТРИЧКА
ОПЯТЬ
СОРОКА
СЕМЬЯ
СТОЯНКА
ОДИНОКИЙ
ПОДВАЛ
ТРИ
ПЯТЬ
СОРОК
СЕМЬ
СТО
ОДИН
ДВА

Интересные задачкиК двум зайчатам в час обеда.

Интересные задачки
К двум зайчатам в час обеда Прискакали два соседа. В огороде зайцы сели И по две морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?
2 х 4 = 8 (м.)

Интересные задачкиПять зайчат сидят в углу.

Интересные задачки
Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу. Насчитали 40 штук, Как делить забыли вдруг. Мамы с папой нет нигде… Помогите им в беде!
40 : 5 = 8 (шт.)

Таблица умножения и деления с числом 8Задачи урока: Познакомиться с приёмом у.

Таблица умножения и деления с числом 8
Задачи урока:
Познакомиться с приёмом умножения и деления на 8;
Применить новые знания.

8 Х 2 = 8 Х 3 = 8 Х 4 = 8 Х 5 = 8 Х 6 = 8 Х 7 =2416403256488 Х 8 = 6464 : 8 =.

8 Х 2 =
8 Х 3 =
8 Х 4 =
8 Х 5 =
8 Х 6 =
8 Х 7 =
24
16
40
32
56
48
8 Х 8 = 64
64 : 8 = 8
72 : 8 = 9
2 Х 8 =
3 Х 8 =
4 Х 8 =
5 Х 8 =
6 Х 8 =
7 Х 8 =
16
24
32
40
48
56
8 Х 9 = 72


Решим задачуЧисло рыб в 1 аквариумеКоличество аквариумовЧисло р.

Решим задачу
Число рыб в 1 аквариуме
Количество
аквариумов
Число рыб во всех аквариумах
6ак.
54р.
одинаковое
27р.
?
?1
1) 54 : 6 = 9 (рыб.) в 1 аквариуме
2) 27: 9 = 3 (ак.)
Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.

Рефлексия Я уже узнаю таблицу умножения и могу решать задачи.Я.

Рефлексия
Я уже узнаю таблицу умножения и могу решать задачи.
Я знаю таблицу умножения, но затрудняюсь в решении задач.
Я испытываю трудности, мне нужна помощь.

с. 62, №4(1), 6. Домашнее задание

с. 62, №4(1), 6.
Домашнее задание

Выбранный для просмотра документ Позолотина К.В..docx

Позолотина Карина Викторовна, учитель начальных классов МАОУ лицея №7 г. Томска

Тип урока: изучение нового учебного материал а

Цель: составление таблицы умножения и деления с числом 8 и работа над её запоминанием.

повторить таблицу умножения и деления до 7, отрабатывать вычислительные навыки, совершенствовать умение решать задачи;

развивать умение мыслить, наблюдать, рассуждать;

воспитывать любовь и уважение к родной культуре, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

- личностные : воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность ;

- предметные : углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся, развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся, развивать познавательные процессы ;

- метапредметные : осознавать результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий, используя изученные математические термины.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация

1) Организационный момент. Учитель п риветствует учащихся, организует их на работу;

Девиз нашего урока:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
И недаром Пифагор

Всем известен до сих пор.
Имя мы его прославим,
В нас поверить всех заставим!

2) Актуализация знаний. Фронтальная работа: практический и наглядный метод.

Разминка +устный счет

Найди спрятанные числа + Интересные задачки

Скажите, а какой ответ мы получили в каждой из предложенных задач? (8)

С помощью, каких математических действий мы решили первую и вторую задачу?

-Так какова же тема нашего урока? Кто догадался? Задачи на урок.

(Таблица умножения и деления с числом 8)

3) Постановка темы и целей урока . С ловесный, н аглядный и практический методы;

- Посмотрите на числовые выражения первого и второго столбиков.

- Скажите, чем они отличаются? (множители поменялись местами)

- Давайте найдём значение числовых выражений первого столбика. Фронтальная работа. (Записала ответы в первый столбик)

- Изменится ли результат числовых выражений во втором столбике? (нет)

- Почему? Какое правило мы знаем? (от перестановки множителей произведение не изменяется)

- Поэтому мы смело можем вписать результаты числовых выражений во второй столбик.

- Ребята, скажите, а каких числовых выражений не хватает? (8х8 и 8х9)

Есть смысл менять множители местами? (нет, они одинаковые)

- Назовите мне следующее числовое выражение? (8Х9)

- Как найти результат? (к 64 прибавим 8)

- Сколько получается? (72) А если мы поменяем множители местами, результат изменится? (нет) Будем записывать? (нет)

Ребята, а что нужно вспомнить, чтобы составить таблицу деления с числом 8? (если произведение двух чисел разделить на один из множителей, то получится другой множитель)

- Зная это, давайте составим и запишем таблицу деления с числом 8.

- Кто назовёт выражение, которое я должна записать?(64:8). Сколько получим? (8)

- Какое будет следующее выражение?(72:8) Сколько получим? (9)

- Ребята, а какой результат получится, если мы 72 разделим на 9? (8).

4) Работа по теме урока. Основная часть. Практический, наглядный метод, работа с учебником, работа с презентацией.

- А сейчас обратимся к учебнику. Откройте учебник на с. 62. №1. Проверка устно.

Сейчас мы с вами решим задачу №3.
О чём говорится в задаче? Что сказано про аквариумы и рыбки?
Что известно в задаче? Какие слова помогут нам составить таблицу? Изобразили 6 аквариумов, что сказано о них в задаче? Что требуется найти
Можем сразу ответить на вопрос задачи?(нет) почему? (потому что не знаем сколько рыбок в одном аквариуме). А как узнать количество рыбок в аквариуме? Каким действием? Что мы нашли этим действием? Можем ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

5) Самостоятельная работа №5

6) Итог урока + рефлексия

- Скажите, какая тема урока у нас была сегодня? (таблица умножения и деления с числом 8)

- Чему мы должны были научиться? (использовать таблицу умножения и деления с числом 8)

- Какие задания выполняли для достижения своей цели? (работали с учебником, работали самостоятельно)

-Если вы считаете, что хорошо усвоили сегодняшнюю тему урока, то нарисуйте кружок зелёного цвета.

Задачи: Проверить как дети выучили таблицу умножения на 8. Формировать умение анализировать, обобщать. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету.
Дети должны решить пример, для проверки снова нажать пример, после чего появится правильный ответ. Данный ресурс можно использовать на любом этапе урока по усмотрению учителя.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению знаний таблицы умножения и деления с числом 8.

Предметные: содействовать закреплению знаний табличного умножения и деления, способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи изученных видов, уравнения, находить площадь, периметр прямоугольника, сравнивать выражения, умение работать с тестовыми заданиями, развивать память, логическое мышление.

Метапредметные: содействовать формированию УУД:

Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

Познавательные УУД: совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать.

Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе, воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное к хвастливости.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; использовать знания таблицы для решения задач изученных видов, решения уравнений, нахождения значений выражений, сравнение выражений, нахождения периметра и площади прямоугольника; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы; получат возможность продуктивно сотрудничать с одноклассниками, получат возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Читайте также: