Конспект урока мальчик с пальчик 4 класс перспектива

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по чтению.

Цель урока: познакомить учащихся с биографией Шарля Перро и обобщить знания произведений великого сказочника. Первично познакомить со сказкой Мальчик-с-Пальчик.

Задачи урока:

Предметные: привить любовь к чтению; сохранить особый сказочный настрой; повышать творческий интерес детей; учить находить в тексте ответы на вопросы.

Метапредметные:

Регулятивные:

· самостоятельно организовывать свое рабочее место;

· самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

· определять правильность выполнения заданий.

Познавательные:

· развивать творческие способности, внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь.

· ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

· извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

· анализировать, делать выводы

Коммуникативные:

· участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

· сотрудничать с учителем и одноклассниками.

· осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого

Организационный момент:

- Очень тихо сядут девочки. И еще тише сядут мальчики.

Слушают, проверяют рабочее место, посадку.

Проверка домашнего задания и актуализация знаний

Какова была тема вашего прошлого урока?

Кто написал сказку Белоснежка и семь гномов? (Братья Гримм)

Перечислите главных героев сказки. (Белоснежка, гномы, королева-мачеха,)

Назовите хороших и плохих героев.

- Молодцы! Вы верно ответили на все вопросы.

Подготовка к восприятию

Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока, у вас на столах лежат отрывки из сказок. Ваша задача определить названия этих сказок.

- Что объединяет все эти сказки? (Все эти сказки написаны Шарлем Перро.)

Как вы думаете, чье творчество мы сегодня будем изучать? Произведение какого автора мы будем читать? (Шарль Перро).

Так вот, давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший– Шарль Перро – посвятил себя делам государственным. Член французской Академии, физик, анатом, языковед…
Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.

Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.

Какая тема урока? (Великий сказочник – Шарль Перро. Мальчик с пальчик)

Какие задачи мы поставим на урок? (я сегодня узнаю биографию Шарля Перро, познакомлюсь с его произведением, научусь выразительно читать и анализировать произведение)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для закрепления понятий о народных и литературных сказках.

Урок литературного чтения 4 класс УМК Перспектива

Цель: создать условия для формирования умений, обеспечивающих способность быть читателем, мировоззрения детей, обогащения умственного потенциала.

закрепить понятие о народных и литературных сказках;

учить различать положительных и отрицательных героев сказки;

учить работать с сюжетом сказки, выделять особенности сказки;

развивать умение анализировать произведения, определять главную мысль; развивать речь, память, внимание, воображение;

воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к ближнему, сопереживание.

Организационный момент 1мин СЛАЙД 1

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сядьте, не спеша

И начнём урок, друзья.

Артикуляционная гимнастика 4 мин СЛАЙД 2

- Подготовим к общению наш артикуляционный аппарат

Ручки растираем и разогреваем.

И лицо теплом своим мы умываем

Грабельки сгребают все плохие мысли

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро

Их вперед сгибаем

Тянем вниз за мочки

А потом уходим пальцами на щечки

Щечки разминаем, чтобы надувались

Губки разминаем, чтобы улыбались

Как утята к утке, клювики потянем

Разомнем их мягко, не задев ногтями

Уголками губ мы щечки поднимаем

А потом от носа мы к губам стекаем

Губки пожуем мы, шарики надуем

И губами вправо-влево потанцуем

Под губой язык лежит, кулачок в губу стучит

Под другой губой лежит, кулачок другой стучит

Тянем подбородок и его щипаем

А потом по шейке ручками стекаем.

Речевая разминка 4 мин СЛАЙД 3

- Сегодня мы будем читать про себя и вслух, быстро, выборочно и выразительно.

По следам от крошек

Не выбраться из леса.

Но малыш не унывает,

Братьев снова он спасает!

Ростом с палец лишь всего,

Как же все зовут его?

Чтение про себя

Чтение четвертой строки с разной интонацией.

Чтение вслух отдельными учащимися

Постановка темы и целей урока. АОЗ

- С каким произведением продолжим работать? СЛАЙД 4

- Что предстоит сделать сегодня на уроке?

-Помни правило, когда ты читаешь, надо думать, представлять, переживать, понимать.

-Сегодня мы продолжим работать над содержанием сказки и постараемся определить ее главную мысль, через характеристику героев, будем учиться составлять план сказки и творчески ее пересказывать.

-Но сначала повторим имеющиеся знания. Они нам помогут достичь поставленных задач.

- Кто сочиняет сказки? (народ, авторы) Приведите примеры. СЛАЙД 5

- Какими особенностями отличается сказка от других литературных произведений? СХЕМА НА ДОСКЕ

Есть зачин(начало) ЖИЛИ-были

Добро побеждает зло

-Какие сказки бывают по содержанию? (волшебные, бытовые, о животных) СЛАЙД 6

- Какие сказки вам больше всего нравятся? Почему?

Ученица читает наизусть СЛАЙД 7

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться

Что-то ждет нас впереди

Сказка в дверь стучится

Работа по теме урока

Мы получили возможность пригласить сказки в гости, благодаря вашей домашней подготовке.

. Вы узнаете, из каких сказок эти герои?

- Что их объединяет?

-А что вы помните о самом сказочнике? СЛАЙД 8

- К какому виду сказок относятся сказки Перро? (волшебные)

- А где водятся волшебники? СЛАЙД 9 МУЗЫКА

-Закройте глаза и представьте самую яркую картину. Поделитесь своими представлениями?

- Кому вы больше всего сочувствовали?

-За кого переживали? Почему?

- Кто герои сказки?

- В какой ситуации оказались дети? Почему так сложилась судьба детей?

Как удалось детям выбраться в первый раз?

Найдите и прочитайте фрагмент.

Почему это не получилось во второй раз. Где об этом написано?

Какой конец сказки?

Дифференцированная работа в группах

Для следующего вида работы разделимся на группы . Задания на цветных карточках

Задания для групп. Характеристика героев

1 группа Самостоятельно. Мальчик с пальчик

2 группа Людоед Характеристика по вопросам-помощникам. Какой он? Какие поступки совершает?

3 группа Жена людоеда. Родители. (выбрать подходящие прилагательные из предложенного списка) выбрать из предложенных имён прилагательных те, которые точнее характеризуют героя)

Прочитайте, какие характеристики получились.

Выступление групп. СЛАЙДЫ 10-12

Какое качество помогло спастись в третий раз? (Смекалка, сообразительность, смелость)

-Хорошо ли поступил мальчик с Людоедом и его дочерями? (мальчик с пальчик очень хотел спасти своих братьев и вернуться с ними домой , у него не было другого выхода, иначе Людоед съел бы их всех)

- А как бы вы поступили на его месте? Какой совет могли бы дать герою?

- Как сказал А. Пушкин – сказка ложь, да в ней намек. Чему же учит нас эта сказка?

- Прочитайте пословицы. Какие из них соответствуют сказке?

Мал, да удал. Делу-время, потехе-час.

Автор дает нам читателям надежду на счастье, на удачу. Если ты добрый, смелый, учтивый, помогаешь людям, то окружающие ответят тебе тем же. Это лучшая награда для человека.

- Попробуем пересказать сказку. Зачем нам это надо?

- Мамы рассказывали вам сказки в детстве, когда-то и вы будете их рассказывать своим малышам. Чтобы запомнить сказку на будущее, поучимся ее пересказывать.

-Как легче пересказать?

Работа в паре по составлению картинного плана

- Чтобы подготовиться к пересказу сказки, составим картинный план. Восстановите последовательность событий, используя разрезные иллюстрации. Вспомните, что было сначала, потом. Поработайте в паре. Не забывайте правила работы в паре.

Правила работы в паре.

Проверка по образцу

Пересказ по плану 1-2 сильными учащимися

Выбрать и пересказать подробно любой эпизод сказки.

Рассказать эту историю от лица Мальчика-с-пальчик.

В Р.Т. творческое задание стр.21

Итог урока. Рефлексия

Пользуясь нашим алгоритмом проанализируйте прочитанную сказку.

1.Мы прочитали сказку __________

2. Её написал ______________, значит, сказка_________.

3. По содержанию сказка___________________.

4. Положительные герои____________________.

5. Отрицательные герои____________________.

8. Сказка учит___________________________.

Задания для групп. Характеристика героев

1 группа Самостоятельно. Мальчик с пальчик (Характеристика)

2 группа Людоед Характеристика по вопросам-помощникам. Какой он? Какие поступки совершает?

Цели: познакомить детей с творчеством Ш. Перро; закрепить понятие о народных и литературных сказках; учить различать положительных и отрицательных героев сказки, работать с сюжетом сказки, выделять особенности сказки; развивать умения анализировать произведение, определять главную мысль, переводить зрительную информацию в словесную, память, внимание, воображение; воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к ближнему; совершенствовать связную речь, навыки беглого выразительного чтения; обогащать словарный запас обучающихся; учить ориентироваться в тексте.

Планируемые результаты: предметные: прогнозирование урока, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные:

— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— размышление о нравственных ценностях (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок зарубежных писателей, оперирование понятиями: литературная сказка, авторская сказка (предисловие, зачин, особая структура сказки, характеристика героев сказки), текст повествовательного характера (определение главной мысли, деление текста на части, составление плана, подготовка подробного и выборочного пересказа, создание собственного текста по аналогии с прочитанными произведениями),

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку жужжащим способом, научитесь читать ее быстро.

Котя, котенька, коток,

Котя — крохотный клубок,

III. Работа по теме урока

— В каких сказках встречается персонаж кот?

(Дети перечисляют сказки.)

(Знакомство с автором.)

— Какие произведения этого автора вы читали?

— Рассмотрите иллюстрации на с. 21. О чем они рассказывают?

— Современные ли города изображены на них?

— Кому поставлен памятник?

— Прежде чем мы войдем в волшебный мир сказок, поговорим об авторе книг, представленных на выставке.

(Дети рассказывают о Ш. Перро.)

— Прочитайте материал на с. 20 учебника.

— Что нового вы узнали?

Не правда ль, есть особая приятность

В бесспорность превращать невероятность?

С такими строчками стихотворного посвящения вышло в 1697 г. первое издание сказок Перро. Правда, не обошлось без загадок: автором книги значился Пьер д'Арманкур, так звали одиннадцатилетнего сына Шарля Перро. Ведь считалось, что заниматься столь несерьезным делом, как сочинение сказок, недостойно не только государственного человека, но и просто человека. Однако истина восторжествовала. В третьем издании авторство было возвращено досточтимому Шарлю Перро, а его сказки стали гордостью французской литературы, своеобразной энциклопедией жизни былых времен и памятником национальной культуры.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа

— Рассмотрите иллюстрации к сказкам на с. 22 — 23.

— Соотнесите иллюстрации и текст.

— Как называются эти сказки?

— Кто их главные герои?

— Какие необыкновенные предметы действуют в сказках?

— В каждой сказке определите основной смысл, ту мудрость, которую хотел передать вам автор.

— Составьте небольшие тексты о каждой сказке, не пересказывая сюжеты.

2. Викторина по сказкам Ш. Перро

— А сейчас проверим, хорошая ли у вас память и достаточно ли вы внимательны во время чтения.

— Сколько фей преподнесли принцессе свои дары? (7.)

— Принцесса уколола руку иголкой, веретеном, спицей? (Веретеном.)

— Первые слова, которые произнесла принцесса, увидев принца. (Это вы, принц?)

— В корзинке у Красной Шапочки были галеты и бутылка лимонада, или пирожок и горшочек масла, или пирожок и горшочек сметаны? (Пирожок и горшочек масла.)

— Что Волк кричит Красной Шапочке, когда она хочет открыть дверь? (Дерни за веревочку, дверь и откроется.)

— Герой сначала хотел съесть Кота, выбросить или продать? (Продать.)

— Кот назвал своего хозяина маркизом де Карабасом, маркизом де Карабосом или маркизом де Бакарасом? (Маркизом де Карабасом.)

— В какого зверя превратился людоед сначала? (Вольва.)

— Догадайтесь, о ком идет речь, ответьте на вопросы.

VI. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- За что похвалили бы себя?

- Что особенно хорошо получилось?

VII. Подведение итогов урока

- Ребята, каких героев любит Шарль Перро? (Добрых, красивых, трудолюбивых. Еще умных и ловких.)

Домашнее задание

Читать сказки Шарля Перро.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте самостоятельно и отгадайте загадку.

По следам от крошек

Не выбраться из леса.

Но малыш не унывает,

Братьев снова он спасает!

Ростом с палец лишь всего.

Как же все зовут его? (Мальчик-с-пальчик.)

- Попробуйте выучить за 1 мин. (Читают наизусть несколько человек.)

- Понравилась вам загадка?

- О ком это стихотворение?

III. Работа по теме урока

- Что вы узнали о Мальчике-с-пальчике и его братьях? Как они жили?

- Когда и почему случилась с мальчиком беда?

- Сравните, как вели себя братья, оказавшись в лесу?

— Что помогло мальчикам вернуться домой?

— Какие качества проявил Мальчик-с-пальчик? (Смелость, находчивость, сообразительность, хитрость.)

— Почему испытанный способ спасения не помог?

— Как Мальчик-с-пальчик во второй раз вышел из трудного положения?

— Какие качества помогли ему не растеряться и спасти себя и братьев?

— Какой конец у сказки?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Перечислите героев сказки.

— Разделите их на группы: положительные, отрицательные. (Работа в группе.)

— Распределитесь по группам и подготовьте характеристику одного из героев.

VI. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Кому вы больше всего сочувствовали?

— За кого переживали? Почему?

— Хорошо ли поступил главный герой с Людоедом и его дочерьми? (Мальчик-с-пальчик очень хотел спасти своих братьев и вернуться с ними домой. У него не было другого выхода, иначе Людоед съел бы их всех.)

— А как бы вы поступили на его месте? Какой совет могли бы дать герою?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение сказки.

Ход урока 3

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку жужжащим способом, научитесь читать ее быстро.

Кот молоко лакал, а Потап в молоко булку макал.

Кота Потап по лапке хлопал, и от Потапа кот утопал.

III. Работа по теме урока

- На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы?

- Вы прочитали название сказки. Знакома ли она вам?

- Как вы думаете, о чем эта сказка?

(Прогнозирование содержания сказки. Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.)

- Какое впечатление произвела на вас эта сказка? Какие чувства вы испытали при чтении?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

- К какому виду сказок можно отнести ее? (К волшебной.)

- Вспомните признаки волшебной сказки. Убедитесь, есть ли они в зарубежной сказке. (Есть признаки сказки: зачин (начало) сказки, концовка, троекратный повтор, волшебные герои и события, добро побеждает зло, есть мудрость.) (Работа с пословицами.)

- Прочитайте пословицы и поговорки. Подберите подходящий к ним по смыслу отрывок из сказки.

• Глупо просто горевать — надо выхода искать.

• Знай, кому добро творишь и кого за что даришь.

• Каков дар, таков и поклон.

• Видит око далеко, ум — еще дальше.

• И сила перед разумом поклоняется.

• Мудрец отличен от глупца тем, что мыслит до конца.

VI. Рефлексия

- Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

- Понравилась вам сказка? Чем?

- Чему учит нас эта сказка?

Домашнее задание

Ход урока 4

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

Как бы мне хотелось жить в волшебном доме,

Где хранятся сказки, как стихи в альбоме,

Где старушки-стены сплетничают ночью

Обо всем, что в сказках видели воочию,

Где огонь в камине создает уют

И на книжной полке чудеса живут,

Где в старинном кресле, чуть скрипя пером,

Сочиняет сказки друг мой — Шарль Перро.

IV. Работа по теме урока

— Понравилось вам стихотворение?

— Как вы поняли его смысл?

(Несколько человек пересказывают сказку.)

— Попробуйте описать спящую принцессу.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Как вы понимаете значение слов достоинство и добродетель!

Достоинство — совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Добродетель — положительное нравственное качество, высокая нравственность.

— Найдите в сказке строки, которые пояснят их значение.

— Какими добродетелями наградили маленькую принцессу добрые феи?

— Обсудите с друзьями, почему злая фея наказала принцессу- Была ли принцесса виновата?

— Проследите, как обида злой феи превратилась в зло: обида — досада — угроза — мщение — зло. Что победило: зло или добро? Как вы это объясните?

- Что увидел принц в старом замке? Попробуйте разыграть с друзьями сценки.

• Спящий замок, где в разных позах застыли герои сказки. Кто там был? Изобразите их.

• Спящий замок ожил и зашумел.

- Что предсказала старая фея принцессе? (Смерть от веретена.)

- Что сделала фея, чтобы через 100 лет принцесса не чувствовала себя одинокой? (Фея усыпила всех во дворце, кроме короля и королевы.)

- Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (16.)

- Кто проснулся сразу после принцессы? (Собачка Пуфф.)

- Почему замок казался неприступным? (Вокруг вырос густой лес.)

- Какой указ издал король для своих подданных? (Запретить под страхом смертной казни прясть и хранить в доме веретена и прялки.)

Интересно, что добрая фея, которая прикасалась ко всему, что окружало девушку, чтобы тоже подвергнуть в сон, не прикоснулась к королю и королеве. Фея хотела, чтобы в момент пробуждения принцесса увидела рядом знакомые лица и не гак испугалась. Волшебница знала, что девушку ждет уже совсем другая жизнь в будущем, и потому не отправила к ней ее родителей.

Одежда и манеры поведения героев сказки полностью соответствуют времени, в котором жил Шарль Перро. Даже принц, пробудивший Спящую красавицу, замечает, что она одета старомодно, но, как истинный джентльмен, не подает вида.

VII. Рефлексия

- Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VIII. Подведение итогов урока

Над какой сказкой работали на уроке? Чему учит нас эта сказка?

Домашнее задание

Читать сказки Г.-Х. Андерсена. Подготовить выставку книг этого автора к уроку.

Урок-викторина по литературному чтению. Тема: Волшебные сказки Шарля Перро

Цели: познакомить детей с произведениями Шарля Перро; обратить внимание на близость морали в сказках Перро русским народным сказкам; научить строить собственные суждения; развивать речь детей, память, внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

- Какие книги Ш. Перро вы прочитали к этому уроку? (Обращает внимание на выставку книг по теме.)

- Вам понравились его сказки?

IV. Викторина.


По горизонтали: 4. Предмет, которым уколола себе руку Спящая красавица. 6. Предмет, под который спрятала мальчиков жена людоеда. 7. Овощ, из которого была сделана карета Золушки.

По горизонтали: 4 Веретено. 6. Кровать. 7. Тыква.

По вертикали: 1. Цветы. 2. Дровосек. 3. Мельница. 5. Хрусталь. 8. Кухня.

Физкультминутка.

Подведение итогов по первому и второму турам (называются победители).

1) В какой сказке герою помогают находчивость и смекалка?

2) Во всякой ли сказке награда приходит за трудолюбие и доброту?

3) Какая сказка кажется вам:

На доске иллюстрации к различным сказкам Ш. Перро (набор иллюстраций художников). Детям нужно определить, к какой сказке иллюстрация, вспомнить и пересказать эпизод, к которому она подходит.

Читайте также: