Суриков зима презентация 3 класс школа россии конспект
Обновлено: 02.07.2024
Цели: 1. Помочь учащимся создать образ русской зимы, 2.Вызвать восхищение поэтическим образом русской зимы, учить видеть в лирическом стихотворении образные средства языка ( эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения ), 3.Обеспечить условия для выразительного чтения лирического стихотворения, передачи настроения автора и своих чувств. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передовая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины природы в лирическом стихотворении; находить рифмующиеся слова.Данная презентация к уроку литературного чтения 3 класс УМК "Школа России"
Урок 28 Школа России Литературное чтение Составитель: Беляева Ирина Владимировна учитель начальных классов 3 класс МБОУ СОШ с. Кремово І кв. категория
У каждого человека на земле есть своё отношение к зиме. Очень много художников, писателей и поэтов пишут произведения о зиме. Вот и сегодня мы познакомимся с произведением русского поэта о зиме.
слушат ь Понравилось вам стихотворение. Какое настроение в природе отразил автор? Какая картина предстала перед вами?
Правила выразительного чтения: 1. Читать надо медленно, вдумываясь в значение слов. 2. После каждой строчки надо обязательно делать короткую паузу. 3. Чётко и ясно проговаривать слова. 4. Постараться передать настроение автора и свои чувства.
Одело точно пеленою – точно белым туманом. Санишки – старые сани. Покоен – находится в состоянии покоя. Пелена – сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон. Стужа сильный холод, мороз. Изба деревянный крестьянский дом. Крестьянин сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.
Сравнения: Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело. Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной… Метафора и олицетворение: Лес заснул непробудно, морозы пришли. Не надули б снега Вьюги и метели.
Работа по картинке Рассмотрите имеющуюся в книге картинку к тексту. Расскажите, что мы видим на картинке. Выделите из текста слова, относящиеся к этой картинке.
Выразительное чтение стихотворения а) язык стихотворения: ш, ж, х, ж – лёгкое шуршание снега; ле, беле, пеле, оле, ело – мягкость ковра; зцы, ст – скрип снега на морозе; б) спокойное чтение, в конце чуть громче.
Памятка для анализа стихотворения 1. Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение? 2. Что, потвоему, послужило толчком для создания этого стихотворения? 3. В каких строчках заключена главная мысль стихотворения? 4. Какие строчки показались тебе наиболее образными? 5. Какие рифмы показались самыми необычными? 6. Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль? 7. Как ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?
Как вы думаете, зима это центральный образ или второстепенный? На сколько логических частей можно поделить это стихотворение? На каком основании? Зима – центральный образ. Всё стихотворение можно разделить на две части. В первой части раскрываются отношения зимы и природы, а во второй зимы и человека. Для природы зима время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму, утепляет жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза.
Представь себе, что тебе нужно нарисовать картину к этому тексту. Какие краски ты используешь? Почему?
Домашнее задание 1.1. с. 76 – 77- с. 76 – 77- выразительное выразительное чтение, рисунок чтение, рисунок – эпизод – эпизод 2.2. Наизусть Наизусть
Пелена - сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон. Стужа - сильный холод, мороз. Изба - деревянный крестьянский дом. Крестьянин - сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.
1 четверостишие :
- Прочтите самостоятельно.
- Найдите слова, которые описывают снег.
-Скажите, какими словами автор описывает действие снега?
2 четверостишие :
- Прочтите самостоятельно.
3 четверостишие:
- Прочтите самостоятельно.
-- Какой лес предстал перед поэтом?
- Чем принакрылся лес в стихотворении?
4 четверостишие:
О каких особенностях зимнего времени года говорится в этом отрывке?
-С помощью каких слов автор передаёт свои чувства?
-Как описывает снег и лес?
-Найдите в тексте эпитеты.
-А для чего нужны эпитеты?
-А есть ли в тексте другие образные средства языка?
Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной…
Метафора и олицетворение:
Лес заснул непробудно,
морозы пришли.
Не надули б снега
Вьюги и метели.
Работа по картинке
- Рассмотрите имеющуюся в книге картинку к тексту.
- Расскажите, что мы видим на картинке.
- Выделите из текста слова, относящиеся к этой картинке.
Выразительное чтение стихотворения
а) язык стихотворения:
ш, ж, х, ж – лёгкое шуршание снега;
ле, беле, пеле, оле, ело – мягкость ковра;
зцы, ст – скрип снега на морозе;
б) спокойное чтение, в конце чуть громче.
Подбери строки из стихотворения к
иллюстрациям.
Памятка для анализа стихотворения
1. Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение?
2. Что, по-твоему, послужило толчком для создания этого стихотворения?
3. В каких строчках заключена главная мысль стихотворения?
4. Какие строчки показались тебе наиболее образными?
5. Какие рифмы показались самыми необычными?
6. Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?
7. Как ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?
-Как вы думаете, зима это центральный образ или второстепенный?
-На сколько логических частей можно поделить это стихотворение?
-На каком основании?
Зима – центральный образ. Всё стихотворение можно разделить на две части. В первой части раскрываются отношения зимы и природы, а во второй зимы и человека. Для природы зима время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму, утепляет жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза.
- Представь себе, что тебе нужно нарисовать картину к этому тексту.
-Какие краски ты используешь? Почему?
Представь себя художником
иллюстратором и нарисуй обложку
Подойдёт ли такая обложка?
Проанализируй её.
-С каким стихотворением познакомились?
-Чем понравилось?
у з н а л у д и в и л с я з а д у м а л с я п о в т о р и л н а у ч и л с я з а п о м н и л
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока чтения в 3 классе
Цели: 1. Познакомить с творчеством И. Сурикова; формировать навыки
чтения, следить за культурой речи учащихся;
2. Развивать фонематический слух, память, внимание; наблюдать ,
умение замечать прекрасное рядом с собой через созерцание
3. Воспитывать эстетичные чувства от восприятия красоты зимней природы.
. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
II . Речевая разминка.
* За-за-за- на дворе уже зима,
Зе-зе-зе- приготовились к зиме
Зу-зу-зу- очень я люблю зиму.
* Прочитайте слоги в строчке с интонацией радости, печали, удивления, вопроса.
Бе, ру, ша, чу, ко, ли.
* Прочитайте слоги, постепенно понижая голос до шепота, повышая голос, начиная с шепота.
III . Подготовка к восприятию текста.
-Ребята, какие времена года вы знаете? ( зима, весна, лето, осень).
-Какое время года сейчас наступило? (зима).
-Как вы догадались? (снег лежит, мы одеваемся тепло, листьев нет на деревьях, холодно, быстро темнеет).
Стихотворение.
Как мы рады, что пришла
Хоть и щиплет нас мороз,
Мы не прячем щёки, нос.
-А о чём мы сегодня на уроке будем говорить, вы сейчас ответите сами.
(учитель загадывает загадку).
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
-А какие слова вам помогли отгадать загадку? (запорошила, разукрасила, на санках прокатила).
-Обратите внимание на доску. (на доске вывешена картина).
-Какое время года изображено на картинке? (зима).
-Как определили? ( кругом снег, деревья покрыты снегом).
-Какое настроение у вас вызывает эта картина? (унылое, спокойное).
б)Знакомство с биографией И. Сурикова. (вывешиваю на доску портрет И. Сурикова, учитель рассказывает биографию).
в) – Как вы думаете, о чём это стихотворение? ( о зиме)
- Вы часто гуляете на улице, а наблюдали ли вы, как падает снег? (медленно, плавно, кружась, летая)
- А кто был в зимнем лесу? Красив ли он? (ответы детей)
V . Первичное чтение стихотворения учителем.
- Что же поразило поэта? (наутро снегом всё покрыто: поле, лес принакрылся шапкой)
- Какие картины увидели вы? ( снег тихо падает на землю, поле белое….)
VI . Чтение слов со сложной звуко-слоговой строй.
-Ребята, прочитайте слово про себя (принакрылся).
-Прочитаем слово по слогам, все вместе. (при-нак-рыл-ся).
-А теперь читаем хором целым словом с правильным ударением. (остальные слова разбираем аналогично).
- Ребята, как вы понимаете слово пелена?
Пелена- сплошной покров, то, что закрывает со всех сторон; кусок ткани, то, во что пеленают.
(Учитель объясняет значение слова с соблюдением методики проведения словарной работы).
VII . Чтение стихотворения детьми про себя.
-Откройте учебник на стр. 129.
- Сейчас прочитайте стихотворение про себя. Обратите внимание на слова, над которыми мы работали (отметьте их карандашом) . Читайте их правильно, ставя ударение.
VIII. Физминутка.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
IX . Повторное чтение стихотворения и анализ содержания.
-А теперь давайте прочитаем вместе со мной. Старайтесь читать так же как я. (при чтении учитель обращает внимание на знаки препинания, выдерживает паузы, соблюдает интонацию).
- Будьте очень наблюдательны, потому что вам придётся отвечать на вопросы словами из стихотворения и делать зарисовки на доске.
- Итак, представьте: мы вышли на поляну, справа – зимний лес, слева - заснеженное поле. Погода тихая, падает снег.
Чтение по четверостишиям.
а) Читаем первые 4 строчки.
- Каким вы увидели снег? (снег белый, пушистый)
- Что он делает? (в воздухе кружится, на землю тихо падает, ложится)
- Что надо нарисовать на доске? (снежинки)
б) Читаем следующее четверостишие.
-Каким вы увидели поле наутро? (наутро снегом поле забелело)
- Какую зарисовку сделаем? (поле укрытое снегом)
в) Прочитаем третье четверостишие.
- Какой стоит лес? (тёмный)
- Почему тёмный? (листья опали, одни ветки)
- Какой шапкой он принакрылся? (чудной шапкой)
- Почему лес заснул под нею? ( потому что под снегом деревьям тепло)
- Заснул как? (крепко, непробудно, до самой весны)
- А что мы нарисуем на доске? (деревья укрыты шапками из снега)
г) Читаем последнее четверостишие.
- Прочитайте, что сказано о зимних днях? О солнце? (дни стали короткие, солнце светит мало)
- Какое время года пришло? (зима)
(В процессе чтения на доске появляется зарисовка.)
X . Чтение стихотворения целиком.
-Ребята, сейчас подготовьтесь и потренируйтесь к чтению у доски, а поможет нам наша зарисовка.
-Закройте уши и прочитайте выразительно стихотворение ещё раз. (затем вызываются к доске ребята, которые активно участвовали на уроке, и читают выразительно стихотворение на оценку; 2-3 ученика)
XI . Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть. (1гр. –всё стихотворение, 2гр.- 2,3 четверостишия, 3гр.- выразительное чтение.)
Урок литературного чтения И.З. Суриков "Зима" 3 класс УМК "Школа России" содержит план-конспект урока+презентация и музыкальное сопровождение. В ходе урока описывается работа над анализом стихотворения И.Сурикова "Зима".
Памятка для анализа.
1. Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение?
2. Что, по-твоему, послужило толчком для создания этого стихотворения?
3. В каких строчках заключена главная мысль стихотворения?
4. Какие строчки показались тебе наиболее образными?
5. Какие рифмы показались самыми необычными?
6. Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?
7. Как ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?
Полный текст материала Презентация и разработка урока литературного чтения: И.З. Суриков "Зима"; 3 класс УМК ("Школа России") смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?
Оставьте комментарий
Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного
Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте
Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.
Читайте также: