Сравнение дробей 7 класс дорофеев конспект

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок математики

в 7Г классе УО

Тип: изучения и первичного закрепления новых знаний

Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями.

Цели урока:

Формирование знаний о сравнении обыкновенных дробей с разными знаменателями, познакомить с алгоритмом сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями.

Задачи урока:

- формирование знаний о сравнении дробей с разными знаменателями;

- формирование умения применять алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями;

-корригировать мыслительную деятельность на основе сравнения и классификации;

-развивать письменную и устную математическую речь через высказывание выводов, беседу;

-устойчивое внимание путем выполнения различных упражнений.

- развитие познавательного интереса через игровые моменты;

- формирование умений организовать себя, планировать свою работу, осуществлять самоконтроль.

4. Коррекционные: коррекция памяти, внимания, мышления, коррекция связной устной речи, мелкой моторики рук.

Форма работы: индивидуальная и фронтальная.

Оборудование:

Учебник Т.В. Алышева Математика: 7 класс М.: Просвещение 2012 г. (с.187)., карточки, математические записи.

Организационный момент. (3 мин)

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не простой урок, у нас гости! Поприветствуйте гостей! Проверьте, как вы готовы к уроку.

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке, у меня зашифровано на доске.

Каждое число обозначает порядковую букву в русском алфавите.

( учащиеся расшифровывают, подписывают по одной букве)

19 18 1 3 15 6 15 10 6 5 18 16 2 6 11 (сравнение дробей)

Открываем тетради записываем дату и тему урока.

Актуализация знаний. (7 мин)

Ребята давайте вспомним что мы с вами знаем о дробях. Сейчас мы поиграем в игру. Каждый вытащил карточку с дробью. Вы должны прочитать дробь и рассказать все что вы о ней знаете.

- Что показывает знаменатель дроби?

- Что показывает числитель дроби?

- Какая это дробь? (правильная или неправильная)

Дети рассказывают про дроби. Учитель записывает дроби на доске.

Какие действия с дробями мы уже научились выполнять?

Составляем примеры на сравнение с одинаковыми знаменателями, сложение и вычитание с одинаковыми знаменателями.

Из тех дробей которые записаны на доске мы должны сравнить 2 с разными знаменателями. Можем? – нет!. Почему? – потому что это дроби с разными знаменателями. Вот сегодня мы научимся сравнивать дроби с разными знаменателями.

Открываем тетради. Записываем дату, классная работа и тему урока!

Изучение нового материала (10 мин)

Давайте сравним дроби 3/8 и ¼ на яблоках. Попробуем сравнить дроби на примере яблок и сформулировать правило сравнения дробей. Формулируем правило сравнения дробей с разными знаменателями. Записываем пример на доске с комментарием учителя.

Открываем учебник на стр.195 правило.

Физкультминутка (2-3 мин)

8/7 3/11 15/3 1 5/24

Первичное закрепление. (10 мин)

Стр.197 №650 (1) 2-3 примера

Задание: Сравнить дроби. Для каждой наибольшей дроби найти соответствующую букву. 3/5 и 3/7 , 7/8 и 13/16, 1/5 и 2/3 , 5/6 и 2/5 , 2/4 и 7/12 , 3/2 и 8/21

Проверка усвоения нового материала. (3 мин)

А на удачу решим задачу
Я на балу никогда не бывала
Чистила, мыла, варила и пряла
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же
Кто я такая? Кто тут подскажет?
Золушка перебрала 1/7 кг гречневой крупы, а гороха - 3/4кг.Чего меньше Золушка перебрала гороха или гречи?

Домашнее задание (2 мин)

Подведение итогов и выставление отметок. (2 мин)

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Рефлексия. (1 мин)

- Ребята, спасибо за то, что вы есть! Урок окончен! До свидания!

Задание: Сравнить дроби. Для каждой наибольшей дроби найти соответствующую букву, составить слово.

и , и , и , и , и , и

Задание: Сравнить дроби. Для каждой наибольшей дроби найти соответствующую букву, составить слово.

и , и , и , и , и , и

Задание: Сравнить дроби. Для каждой наибольшей дроби найти соответствующую букву, составить слово.

и , и , и , и , и , и

Задание: Сравнить дроби. Для каждой наибольшей дроби найти соответствующую букву, составить слово.

и , и , и , и , и , и

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 181 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 13.06.2018 541
  • DOCX 32.4 кбайт
  • 11 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Косарева Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме "Сравнение дробей" к учебнику Дорофеева.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Авторы: Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др.

М.: Просвещение, 2016

Тема урока: Сравнение дробей.

Тип урока: комбинированный урок (повторение пройденного, изучение нового материала).

Цель урока: повторить правила выполнения действий с десятичными и обыкновенными дробями, познакомить с правилом перекрестного сравнения дробей.

Организационный момент (2 мин.)

(слайд 1) Приветствие. Посадка. Проверка готовности к уроку. (слайд 2)

Актуализация знаний (5 мин.)


Цепочка с десятичными дробями записана на плакате или на доске. Она так же выполняется по действиям. Подставить в эту цепочку можно числа 2,3; 0,7; 1,1.
Ответьте на вопросы:

Как называются члены дроби и что они означают?

Какую дробь называют правильной? Неправильной?

Расскажите правила перевода неправильной дроби в смешанное число.

Расскажите основное свойство дроби.

Что значит сократить дробь?

Как найти дробь от числа?

Какая дробь называется десятичной?

Какое свойство десятичных дробей вы знаете?

Как перевести десятичную дробь в обыкновенную?

Любую ли обыкновенную дробь можно перевести в десятичную?

Мотивация познавательной деятельности по теме урока (3 мин.)

- Выясните, какая из двух дробей 5/7 или 9/13 больше? Как это сделать? (слайд 5)

(- Привести дроби к общему знаменателю.)

Учитель записывает решение на доске.

- Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

(Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше).

- Получается, что задача свелась к тому, что сравниваем два произведения 5*13 и 9*7.

- Запишите в тетради тему урока.

- Решим теперь эту задачу, заменив числа буквами.

Пусть даны дроби a / b и c / d , где a , b , c и d - натуральные числа. (слайд 8)

- Какие числа называются натуральными?

Приведем их к общему знаменателю. (см. учебник) Учитель подробно расписывает рассуждения на доске.

Получаем отсюда правило перекрестного сравнения. (слайд 9)

- Итак, давайте сделаем вывод. Какие способы сравнения дробей мы знаем? (приведение к общему знаменателю, перекрестное правило) (слайд 10)

- При сравнении обыкновенных дробей вы можете пользоваться любым из известных способов (приведение к общему знаменателю, перекрестное сравнение).

- А если мы хотим сравнить десятичную и обыкновенную дроби? Как сравнить обыкновенную и десятичную дробь? (Сначала привести дроби к одному виду, а потом сравнить любым удобным способом)

Работа со справочником

Закрепление изученного. (20 мин.)

Выполнение упражнений по учебнику:

№ 1 (а, б) – объясняет на доске учитель

№ 2 (а) – объясняет учитель

№2 (б, в, г) – по одному обучающемуся у доски

№ 6 – самостоятельно с последующей устной проверкой

№ 9, 10 – самостоятельно (учитель ходит и проверяет), ответы постепенно записываются на доске

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Теме: Сравнение дробей

Приветствует обучающихся, организует рабочее место. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы вспомните много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Эпиграф к сегодняшнему уроку См. слайд. Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Л: мотивация Р: организация своей учебной деятельности К: планирование учебного сотрудничест-ва с учителем и сверстниками.

2. Вводная лекция.

Л: мотивация учения Р: организация своей учебной деятельности

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений .

Вступительное слово. Математический диктант. -Запишите в тетради 4 сентября, классная работа. -Вспомним материал предыдущего года, напишем небольшой математический диктант . См. слайд. I . Запишите в тетради через запятую числа в виде десятичной дроби: а) двенадцать целых три сотых; б) три целых пять тысячных; в) двадцать целых сорок четыре десятитысячных. II . Сравнитечисла: См.слайд.

III. Выполните действия: См.

Записывают в тетрадях число классная работа, выполняют задания математического диктанта.

Проверяют и оценивают себя, результаты.

Разбиваются на группы и выполняют задание

От каждой группы выходит представитель к доске и записывает результаты.

Отвечают на вопросы учителя.

- Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше и больше то, которое при счете называют позже. -можно сравнить с помощью координатного луча. Точка с меньшей координатой лежит на координатном луче левее точки с большей координатой. -нет. Десятичные дроби сравниваются по другому правилу.

Л: самоопределение П: структурирование собственных знаний Р: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата

К: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, уметь использовать речь для регуляции своего действия

4. Формулиро-вание темы и цели урока. (3 мин)

-Какими заданиями мы выполняли? -Какая же будет тема урока? - Какова же цель нашего урока?

- Задания, где сравнивают дроби. - Сравнение дробей. - отрабатывать умения сравнивать дроби.

П : анализируя и сравнивая приводимые примеры, формулируют тему, цель Р: регулируют ход мыслей К : выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

5. Построение проекта выхода из затруднений.

-Запишите тему нашего урока. Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются дроби. -Сейчас поработайте в паре и сделайте следующее задание.

Разбейте следующие пары чисел на две группы и запишите результат в два столбика.

- Почему разбили пары на такие группы? Верно, получили группу из чисел с одинаковыми целыми и с разными целыми. -Какую группу вы можете легко сравнить и как? Выполните сравнение.

-Вторая группа дробей как их сравнить? Посмотрите вот на эту пару 21, 3 и 21, 03. Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у первой дроби больше, чем у второй: 3 0. Значит, 21,3 21,03 .

-Рассмотрим следующую пару 21, 374 и 21,381 .

- Сравните и эту пару 21,14 и 21,4. Верно, вы получили правильный ответ 21,1421,4!

Давайте убедимся в этом, а то у некоторых ребят сомнения. -Какие дроби мы умеем сравнивать? Тогда переведём наши десятичные дроби в обыкновенные дроби, точнее в смешанные числа. -Как их сравнить?

Вот мы убедились, что дробь

Мы разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей, попробуем сформулировать правило с помощью учителя.

Записывают тему урока и выполняют задание.

Отвечают на вопросы:

- Десятичные дроби с разными целыми сравнить будет легко. Сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых. - Целых и десятых одинаковое количество, но сотых у второй дроби больше, чем у первой: 7 8. Значит, 21,374.

- Умеем сравнивать обыкновенные дроби.

Проговаривают правило: Для того чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее.

П: анализируя выполнения заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков решения задач Р : в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

К : выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

7 . Применение знаний при решении задач

А теперь выполним номера из учебника на стр.8 №1; №4; №5; №7; №8; №10

К доске выходят (по приглашению учителя) ученики и выполняют задания.

Остальные ребята работают в тетрадях, обсуждают и проверяют результаты, сверяя их с ответами на доске.

Л: осознают ответственность за работу П : самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений Р : проявляют познавательную инициативу К : планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия

8.Подготовка к РЭ

hello_html_m70afb7dc.jpg

hello_html_m14920651.jpg

6. Рефлексия деятельности на уроке.

Наш урок подошёл к концу. О чём мы сегодня говорили? Какую цель поставили? Справились ли мы с поставленной целью? Всё ли было понятно? А теперь в конце работы выставите себе итоговую оценку за урок, нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке. Запишите домашнее задание №3; №6; №9. Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке, записывают домашнее задание.

Приложение: Алгебра , вместе с Арифметикой, есть наука о числах и через посредство чисел - о величинах вообще. Не занимаясь изучением свойств каких-нибудь определенных, конкретных величин, обе эти науки исследуют свойства отвлеченных величин, как таковых, независимо от того, к каким конкретным приложениям они способны. Различие между арифметикой и алгеброй состоит в том, что первая наука исследует свойства данных, определенных величин, между тем как алгебра занимается изучением общих величин, значение которых может быть произвольное, а, следовательно, алгебра изучает только те свойства величин, которые общи всем величинам, независимо от их значений. Таким образом, алгебра есть обобщенная арифметика. Это подало повод Ньютону назвать свой трактат об алгебре "Общею Арифметикой". Гамильтон, полагая, что подобно тому, как геометрия изучает свойства пространства, алгебра изучает свойства времени, назвал алгебру "Наукою чистого времени" - название, которое Деморган предлагал изменить в "Исчисление последовательности". Однако такие определения не выражают ни существенных свойств алгебры, ни исторического ее развития. Алгебру можно определить как "науку о количественных соотношениях". Развивали алгебру великие люди, про жизнь некоторых из них можно приготовить доклады.
АРХИМЕД (около 287-212 до нашей эры)
Архимед получил блестящее образование у своего отца, астронома и математика Фидия, родственника сиракузского тирана Гиерона II, покровительствовавшего Архимеду. В юности провел несколько лет в крупнейшем культурном центре того времени Александрии, где познакомился с Эрастосфеном. Затем до конца жизни жил в Сиракузах. Во время 2-й Пунической войны Архимед организовал инженерную оборону города. Изобретенные им военные метательные и др. машины (о них рассказывает Плутарх в жизнеописании римского полководца Марцелла) в течение двух лет сдерживали осаду Сиракуз римлянами. Архимеду приписывается также сожжение римского флота направленным на него через систему вогнутых зеркал солнечным светом, но это вряд ли достоверно. Гений Архимеда вызывал такое восхищение у римлян, что Марцелл приказал сохранить ему жизнь, но при взятии Сиракуз он был убит не узнавшим его солдатом.

Лекция о введении алгебры. Преподаватель должен рассказать о задачах алгебры и ее ученых. Так же надо рассказать о связи алгебры и других предметов.


Алгебра - это больше, чем наука, это способ разговаривать о науке


Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться


Предлагаем интерактивные разработки уроков по темам учебника алгебры
Г.В. Дорофеева для 7 класса.



знаменатель


вычитание


дробь

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений (5-7 минут)

; ; ; ;

- Что вы видите на доске? (дроби)

- Что называют дробью?

1) – Что означает дробная черта?

2) – Что показывает знаменатель?

3) – Что показывает числитель?

Давайте поработаем с дробями, которые представлены на слайде.

- Что объединяет эти дроби?

- Что различает?

- Сформулируйте правило сравнения дробей с равными знаменателями.

- Расположите дроби в порядке возрастания.

- Найдите сумму наибольшей и наименьшей дроби.

- Назовите какую-нибудь дробь, которая больше самой большей из этих дробей, и дробь, которая меньше самой маленькой из них.

Вывод: Рассмотрели различные дроби с равными знаменателями, смогли их сравнить, но бывают случаи, когда знаменатели не равны.

III. Постановка проблемы (3-4 минуты)

Давайте рассмотрим еще две задачи.

Задача 1. Учебники составляют библиотечного фонда, а художественная литература - . Каких книг в библиотеке больше?

Задача 2. Два одинаковых ведра наполнили водой. Из одного вылили всей воды, а из другого всей воды. В каком из ведер воды осталось больше?

- Готовы ли мы ответить на поставленные вопросы задач?

Учитель посредством вопросов подводит учащихся к целеполаганию. Тем самым создаются ориентиры и мотивы ее выполнения: например, приведение дробей к общему знаменателю.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (5 минут).

Электронное приложение: стр. 146 учебника на экран.

Учащиеся под руководством учителя работают по рисунку и записям учебника:

- Выделяем алгоритм приведения к общему знаменателю:

1) находим наименьший общий знаменатель;

2) новый знаменатель делим на знаменатель данной дроби – дополнительный множитель;

3) дополнительный множитель умножаем на числитель и записываем в числитель.

- Смотрим образцы записи решений, которым можно следовать при приведении дробей к наименьшему общему знаменателю.

- Формулируем правило сравнения дробей с разными знаменателями, зачитываем формулировку по учебнику.

V. Реализация построенного проекта.

- Пример 4 разбираем и ведем запись в тетрадь с комментариями.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5-6 минут)

1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю и сравните:

а) и б) и в) и

2. Решите задачу 1 (слайд).

Учитель ведет работу с учащимися, нуждающимися в помощи и ведет контроль за работой у доски.

VII. Самостоятельная работа по эталону (6-8 минут)

I в.: № 513 (г, д, е)

Проверка по слайду со взаимопроверкой

II в.: № 513 (ж, з, и)

Рефлексия: проверяем сколько ошибок.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (5-8 минут)

Задачник: № 312 (а, б), 313 (а, б)

IX. Рефлексия учебной деятельности (2-4 минуты)

По обобщающим вопросам учителя, учащиеся проговаривают о том, что узнали на уроке, все ли поняли материал.

Домашнее задание: Задача со слайда не решена, попробуйте решить ее дома любым способом.

Задачник: № 313 (в, г), 314 (в, г), 315.


-75%

Читайте также: