Собираем урожай конспект в старшей группе
Обновлено: 03.07.2024
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы.
Задачи: закрепить у детей знания о том, какой урожай собирают в поле, саду, на огороде; развивать умение различать плоды по месту их выращивания; воспитывать интерес и уважение к сельскохозяйственному труду.
Ход занятия
1. Отгадывание загадок.
Воспитатель говорит, что пришло письмо из деревни, в котором жители жалуются, что кто-то разбросал весь собранный урожай, просят детей о помощи. Но прежде чем приступить к работе, необходимо отгадать загадки:
Каждый листик - как ладошка.
Схож он с бусами немножко.
Был зеленым, а поспел он -
Стал янтарным, красным, белым. (Виноград.)
Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву. (Яблоко.)
А в сердце - сладко. (Слива.)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи, меня ищи. (Капуста.)
Сидит бабка на грядке -
Вся в заплатках.
Кто ни взглянет -
Всяк заплачет. (Лук.)
Полосатый, с гладкой кожей,
Льнет он к солнцу в день погожий
И краснеет изнутри
Ярче утренней зари. (Арбуз.)
Дети делятся на три группы: хлеборобы, садоводы, овощеводы. Обговаривают, кто что будет собирать. По всей группе разложены овощи, фрукты, хлебобулочные изделия и колоски. Необходимо собрать продукты на разные подносы и расставить их перед соответствующими сюжетными картинками.
Коллективная работа: детям по группам предлагается сделать волшебное дерево, на котором растут различные фрукты, и волшебную грядку с овощами.
Цель: обобщить, систематизировать и дополнить знания детей об осени и овощах.
Вложение | Размер |
---|---|
urozhay.docx | 22.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Сбор урожая".
Уточнить представления детей об овощах.
учить детей отгадывать загадки описательного характера.
Совершенствовать грамматический строй речи: правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах; упражнять в образовании прилагательных от существительных, существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Продолжать учить отвечать полными ответами. Развивать связную речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, внимание, память.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
- Обогащение словаря: корнеплод, овощехранилище, консервируют.
- Активизация словаря: названия овощей, растущих в огородах; белокочанная, сочная, ароматная, бордовая, хрустящая, сладкая, горькая, длинные, вкусная, овальная; заготавливать, консервировать, солить, тушить, жарить, варить, мариновать, запекать, печь.
-Дети, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. ..
– Да,- это осень. А что вы знаете об этом времени года? Расскажите, пожалуйста, что происходит осенью в природе. Начнем описывать признаки осени с солнца.
- Солнце прячется за тучами. Оно уже не греет.
- Небо становится хмурым, пасмурным, серым.
- Птицы улетают в теплые края.
- Деревья роняют листья. Идет листопад. Листья на березе желтеют, а на рябине краснеют.
- Ветер. Дует холодный ветер.
- Дождь. Осенью часто идут дожди, поэтому много луж.
- Трава становится желтой и сухой.
- Животные готовятся к зимней спячке. Белка на зиму делает запасы: собирает грибы и шишки.
- Люди стали одеваться тепло. Готовятся к зиме.
– Молодцы, все приметы осени назвали.
2. Рассматривание и беседа по картине.
– Молодцы! Вы мне очень помогли. А сейчас настало время собрать урожай.
Встаньте в круг.
4. Дидактические игры с мячом
Дети встают в круг, воспитатель с мячом в центре проводит игру.
– Я буду называть один овощ, а вы много овощей. (Например: дом – дома)
Помидор – помидоры;
огурец – огурцы;
тыква – тыквы;
кабачок – кабачки;
баклажан – баклажаны.
– Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы называете этот овощ ласково и бросаете мне мяч обратно.
Помидор – помидорчик; морковь – морковочка
огурец – огурчик; лук – лучок;
чеснок – чесночок; капуста – капустка;
горох – горошек; свёкла – свёколка.
-Дети, а что можно приготовить из овощей?
Салат из моркови – морковный;
салат из капусты – капустный;
салат из свёклы – свекольный;
салат из огурца – огуречный.
Беру карточку капусты. Начинаю сама:
– У меня цветная капуста.
И так далее проговаривают все ребята.
– Какие овощи едят в сыром виде?
(Выходят дети с карточками лука, чеснока, моркови, репы, перца, капусты. Садятся.)
– Какие овощи едят только в приготовленном виде? Например. Варят, жарят, тушат, запекают.
(Выходят дети с карточками картофеля, свеклы, кабачка, баклажана).
– Проговори, Лера, какие овощи нельзя есть сырыми.
(Проговаривает полным ответом.)
– Можете присесть. А сейчас мы приготовим винегрет. Какие овощи нарежем в винегрет?
(Выходят дети с карточками овощей, из которых режут винегрет: морковь, картофель, свекла, лук, зеленый горох).
(Беру два обруча, черный и красный, кладу их так, чтобы обручи пересекались.)
– В обруч черного цвета нужно положить овощи, у которых в пищу идут корешки, то есть корнеплоды, а в обруч красного цвета – те, у которых используются вершки, то есть овощи, растущие на земле. В области пересечения обручей должны находиться овощи, у которых используются и вершки, и корешки: лук, петрушка и т.д.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект занятия в старшей группе Уртун-той (праздник благодарения природы и освящения урожая)
Конкурсное занятие в старшей группе по образовательной области "Познание". Тема: Уртун-той (праздник благодарения природы и освящения урожая)Цель: развитие познавательных способностей детей .
Конспект занятия " Праздник урожая на Кубани"
Программные задачи:Воспитывать любовь к народной культуре Кубани, интерес к трудовым праздникам на основе праздника урожая.Воспитывать трудолюбие, аккуратность терпение.Развивать умение сравнива.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: Осенний урожай
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени. Задачи: Образовательные: устанавливать связь между сезонными признаками природы; Развивающие: развивать связную ре.
Занятие было проведено в логопедической подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. В соответствии с требованиями ФГТ, а именно тематическим подходом, д.
конспект занятия в средней группе "Осенний урожай" , анализ занятия
Занятие по развитию речи.
Конспект тематического занятия. Познавательное развитие в старшей группе. (Занятие-досуг).
Цель: подвести детей к пониманию того, что осень - это время созревания плодов и сбора урожая.
Задачи:
формировать умение классифицировать овощи и фрукты;
учить работать с природным материалом – создавать в аппликации из листьев силуэты грибов.
Ход занятия:
Дети поют песенку.
Какое время года было, когда дети звали Антошку копать картошку? (Осень). Почему так думаете? (Осенью собирают урожай).
Урожай можно собирать в огороде, на грядках; в саду, где растут фруктовые деревья и в лесу.
В лесу что можно собирать? (Ягоды, грибы).
Что растёт в саду? (Фрукты).
Что растёт на огороде? (Овощи).
Работа на фланелеграфе:
Вот здесь у нас будет сад (к фланелеграфу с одной стороны прикрепляется дерево, а с другой – грядка с овощами), а здесь – огород.
Сейчас я вам раздам картинки с изображением разных овощей и фруктов. Вы по очереди будете подходить и называть овощ или фрукт, изображённый на картинке, а за тем говорить, где растёт, и, соответственно, класть в коробочки-ящички для урожая.
Овощи, которые выросли в земле – называются корнеплодами, потому что их корень – это плод, который мы употребляем в пищу, кушаем. (Хоровое закрепление слова корнеплод).
На ощупь вы определили плоды. А теперь ещё интереснее. Надо определить название овощей на вкус, с закрытыми глазами!
Понравился вам сюрприз? А вы любите овощной суп? А я люблю суп из грибов. Давайте мы с вами сходим в лес за грибами.
В этом году грибов в лесу было очень мало. Давайте сделаем грибочки из сухих листьев, чтобы на следующий год они обязательно выросли в нашем лесу. Сейчас я вам покажу, как мы будем это делать.
Проводится показ с объяснением:
Овальные листочки – это будут ножки гриба. Круглые листочки – шляпки - их надо разрезать пополам, чтобы получилось два грибочка. Сначала выкладываем на картон детали. Смотрим, что получилось. Затем, наклеиваем!
Самостоятельная работа детей с природным материалом.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Закрепить знания об овощах и фруктах.
Учить образовывать относительные прилагательные от существительных.
Развивать внимание, мышление, память, мелкую и общую моторику.
Ход развлечения.
Организационный момент. Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей). Что созревает осенью? (Ответы детей) Где растут овощи? Где растут фрукты? (Ответы детей) Сейчас мы с вами пойдем в сад и в огород, где будем собирать урожай.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Лоскуток на лоскутке - зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом .
(Картошка)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
Маленький и горький, луку брат.
(Чеснок)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свекла)
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)
Посмотрите, как много овощей вы сделали. Маша и медведь обрадуются такому подарку, ведь запаса витаминов им хватит на всю зиму. После лепки, объявляется команда-победитель, всем детям вручаются призы.
– Как называю т овощи, кот орые соз ревают в земле? (…корнепло ды).
– Вот мы со брали урожай, ка к нам сохран ить все овощи на зиму? (Овощи на
зиму солят, ма ринуют, кон сервируют и хранят в погре бе)
–– Где х ранятся зим ой заготовки и овощи? (…в овощехр анилище)
Воспитатель: - Ой, р ебята, посмот рите к нам кт о - то пришел. (показыв ает
Чучело: - Ребята, здравствуйте! Мен я зовут Сол оминка, я х ранительни ца
огорода. В мое м огороде приключилась бед а: пришло в ремя соби рать
урожай, а злая В орона заколд овала все г рядки, и я те перь не могу вс е собрать
Воспитатель: - Пом ожем? ( да ). Сейчас посмотри м, как хор ошо вы знаете
- Молодцы, с эти м заданием в ы справил ись. А что еще нужно сделать ?
Чучело: - Чтоб у рожай собрать, н ужно отправ иться в огор од и загадки
Воспитатель: Ну, чт о ребята, пора отправл яться в огород, чтоб С оломенке
Ну, вот, Сол оминка, мы и пр ишли в твой ого род, и готовы т ебе помочь.
Воспитатель : - А, вот и первая грядка, ч то же здесь зак олдовал а ворона,
- Правильно, мол одцы! Алена, а как мы будем с обирать мо рковь и свекл у,
- А где раст ут на зем ле или в земле п омидоры и огу рцы? (на земл е).
- Максим, как будем собирать картошк у? (выка пывать и х ранить в
- Настя, где растет ка пуст на земле или в земле? (Растет на зе мле, солить?).
А теперь девайт е поможем Сол оменке з аготовим кап усту на зиму.
Мы кап усту руб им, Ритми чные удары р ебром ладоне й по столу.
Мы кап усту с олим, Ука зательны й и средний палец трутся о больш ой.
Мы кап усту жмем. Хватательные движения о беими р уками.
Мы ка пусту нарубили, Ритмичные уда ры ребром ла доней по ст олу.
Посолили, Ука зательны й и средний палец трутся о бо льшой.
И набили пл отно в кадку Удары кулочк ами друг о друга.
Воспитатель: - М олодцы, ребята! С кажите, а что м ожно пр иготовить из
овощей (из п омидоров и огурц ов – салат, из свеклы – б орщ, картофель м ожно
- Соломи нка, посмот ри, какой ур ожай мы соб рали в твоем огороде!
Соломинка: - Спаси бо вам, ре бята, вы справились с та ким тяжел ым
Воспитатель: - Дава йте скажем Солом инке до св идания!
Воспитатель: - Ре бята, какие вы м олодцы. Скаж ите, а что м ы сегодня с вам и
делали? (Пом огали Соломи нке собират ь урожай, иг рали в игру).
Какие Овощи м ы с вами с обрали? (морковк у, свеклу, каб ачок, капусту
Как называются овощи, которы е растут в земле? (ко рнеплоды)
А где мы будем хранить н аш урожай? ( в погребе ил и овощех ранилище).
На этом наше занят ие заканчиваетс я, скажем всем до сви дания!
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Читайте также: