Смыслоразличительная роль суффиксов 3 класс конспект урока
Обновлено: 04.07.2024
3. Ф.И.О. педагога: Набойченко Светлана Александровна.
4. Программно-методическое обеспечение:
6. Цель урока: познакомить со словообразовательной ролью приставок и суффиксов.
7 . Задачи урока:
- формировать умение выделять приставку и суффикс в слове;
- развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов;
- развивать познавательную активность учащихся;
- развивать внимание, логическое мышление учащихся;
- воспитывать внимание, самостоятельность, прилежание.
7. Оборудование: таблицы, раздаточный материал (карточки-задания), схема пути Шуши, конверт с заданием, кроссворд на доске,
1.Организационный момент .
- Что нового вы узнали на предыдущих уроках? (Познакомились с окончанием слова, корнем, однокоренными словами).
- Какие слова мы называем родственными, однокоренными? (Слова, у которых одинаковый корень и одинаковый смысл).
- Что такое корень? (Общая значимая часть всех однокоренных слов).
- Все эти знания вам понадобятся сегодня на уроке.
2.Чистописание .
Нам необходимо прописать буквы Шш. Сегодня на уроке эти буквы нам очень помогут.
- Что вы знаете об этих буквах? ( Согласные т.к. обозначают глухой согласный звук, могут обозначать только твёрдые звуки, парные, шипящие).
(Дети выполняют задание, прописывают строчку Шш ).
- К нам сегодня в гости пришла мышка. Её зовут Шуша. Пропишите её имя на следующей строчке 2 раза, чтобы не забыть имя нашей гости. (Дети пишут Шуша ).
3.Тема урока.
- Мы знаем, что слова состоят из морфем. Какие морфемы вы знаете? ( Окончание, корень).
- Что такое корень? (Общая значимая часть однокоренных слов).
- Найдите лишнее слово и объясните свой выбор. ( Слова записаны на доске).
Веселье, весельчак, радость.
Надёжный, верить, верный,
Подводный, водитель, водяной.
- Какие признаки однокоренных слов вы знаете? (Имеют общий корень и общий смысл).
-Оказывается, да. Ш – это очень умная буква.
Отгадайте, какое слово спряталось в конверте у Шуши?
А Л Ш (дети выполняют задание и отгадывают слово шла .)
- Если мы разберём слово по составу, сделаем морфемный разбор, то определим, что а – это окончание, л – это суффикс, характерный для глаголов прошедшего времени, а ш – это корень. Корень, состоящий всего из одной буквы, которая несёт на себе огромную смысловую нагрузку. Ш - это корень движения.
- Шуша хотела вам рассказать историю о том, какой путь она проделала, чтобы прийти к вам в гости. ( Шуша что-то шепчет учителю на ухо.)
- Ребята произошла беда. Шуша забыла все слова с корнем Ш . Давайте поможем Шуше составить рассказ. Вы будете записывать слова, которые забыла Шуша. Посмотрим, что у нас получится. ( На доске маршрут Шушиного путешествия).
-Рано утром я ____________ из дома. Потом _____________по дорожке, __________ большую лужу, ____________через мостик, увидела школу и ___________к ней. Потом я ____________ в здание школы. И вот я ___________ к вам в гости.
- Какие слова вы записали? Чем они похожи, чем отличаются? Сравните их.
( Вышла, пошла, обошла, перешла, подошла, вошла, пришла. Все эти слова похожи по смыслу. У них одинаковые корень, суффикс, окончание, но разное начало, поэтому и смысл различен).
- Разное начало слов - разные приставки. Как вы думаете, какую роль играют приставки в русском языке? (При помощи приставок мы можем образовывать новые слова.)
- В какой части слова пишется приставка? ( В начале слова, перед корнем).
- Кто может сделать вывод, что такое приставка, опираясь на схему?
Приставка – это часть слова, которая стоит _____ корнем и служит для_______ ________ слов.
- Как вы думаете, приставки отдельно от слов несут какой-нибудь смысл? (Нет).
- Давайте представим, что мы сидим около телевизор. Расслабились, удобно развалились в кресле, у вас в руке пульт дистанционного управления. Я предлагаю вам в_______телевизор . Что вы сделали? (Включили телевизор). Теперь пере________ каналы. Что вы сделали? (Переключили каналы). Вы_________ телевизор . Что вы сделали? (Выключили телевизор).
- Как же вы догадались, что надо сделать? Я же вам называла только приставки и не употребляла слова – действия – глаголы. Сделайте вывод, несут ли приставки смысл? (Да, несут).
5. Физкультминутка.
6.Работа по учебнику.
Упражнение № 146, по вариантам.
Составьте нераспространенное предложение с одним из слов. Составьте распространённое предложение с одним из слов. (Дети придумывают варианты предложений. Наиболее красивое предложение разбирают по членам предложения, делают синтаксический разбор).
- В русском языке есть морфема, которая пишется после корня. Она называется - суффикс. Давайте подумаем, какую роль в русском языке играет суффикс?
8.Работа по учебнику.
Упражнение №147 устно.
- Несут ли суффиксы смысловую нагрузку? ( Нет. Не знаем.)
- Выполните задание Шуши. При помощи суффиксов подскажите, как называются дети у разных животных.
Кот – котята, лиса – лисята, слон – слонята, тигр – тигрята.
- Какие суффиксы вам помогли? ( Нам помогли суффиксы – ат, - ят).
- В русском языке есть ласковые суффиксы. Попробуйте при помощи них переделать имена людей в более ласковые. (Мальчики переделывают имена девочек, а девочки – имена мальчиков).
- Сделайте вывод, о роли суффиксов в русском языке? (Служат для образования новых слов).
- Давайте сформулируем правило, что такое суффикс.
Суффикс – это часть слова, которая стоит _____ корня и служит для_______ ________ слов.
9. Итоги урока.
- Какую роль в русском языке играют суффиксы и приставки. (Служат для образования новых слов. Дети по схеме проговаривают правило о приставке и суффиксе).
10. Домашнее задание.
Упражнение № 145. Правила.
Полный текст материала Конспект урока по русскому языку на тему "Роль приставок и суффиксов в русском языке"; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
учить осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
формирование умение работать в паре, в группе; учить договариваться,
формировать, положительное отношение к процессу обучения;
формировать интерес к учебному материалу;
формирование адекватной самооценки;
воспитывать познавательный интерес к русскому языку
приходить к общему решению.
Орг. Момент . (слайд)
улыбнёмся друг другу.
Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся
И силой наполняемся, дарующей успех.
Каллиграфическая минутка . ( на доске)
Актуализация знаний, постановка
темы и цели урока
Есть ли однокоренные слова в нашем предложении?
Как вы узнали. что они однокоренные?
Что такое корень?
Что такое окончание?
С помощью чего они образованы? (приставка)
Что такое приставка?
Какая часть осталась невыделенной?
Что такое суффикс?
СЛАЙД : Тема урока
Мы на прошлом уроке узнали, что такое суффикс, как его найти. Зачем сегодня снова изучать суффикс? Какие цели и задачи перед собой поставим?
Тема урока и постановка целей.
Мы должны закрепить : (слайд)
Что такое суффикс?
Где стоит суффикс?
Что образуют суффиксы.
Мы должны узнать :
Почему суффикс - значимая часть слова.
На какие группы по значению делятся суффиксы?
Работа в группах.
Образовать с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- , - ушк- ласковые слова
Мама, Коля, соловей, звезда, тетя, ива
Уменьшительно – ласкательные суффиксы.
Образовать с помощью суффиксов -тель-, -ник-, ист-, -ир-, -арь-
Баян, охота, учёба, библиотека, банк, стройка.
Профессия или род занятий
Образовать с помощью суффиксов -онок- , - ёнок-, слова – названия детенышей животных.
Медведь, заяц, лиса, тигр, скворец, мышь,
Название детенышей животных и ласковое к ним отношение.
Образовать с помощью суффиксов –ищ-, слова, обозначающие большой предмет
Когти, лапа, дом, друг, пыль, сапог
Увеличительное значение.
Образовать с помощью суффиксов - ан-, -ян-, -анин-, -янин-.
слова, обозначающие жителя страны, населенного пункта.
Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.
А если в Париже, то ты _____________ , а мы ____________ ,
на Земле ты ______________ , а мы _________________,
в Хороле, ты ____________, а мы __________________ .
в городе ты ______________, а мы __________________.
Образовать с помощью суффиксов–ович-, -евич-, -ич- слова - отчества
Иван, Семен, Игорь, Петр, Илья, Павел.
Суффиксы отчеств.
Рефлексия (значения суффиксов)
Работа с доской. ( принести суффиксы к значению)
Проверка работы групп. Выяснение значений суффиксов. На доске появляются слова:
Профессии или рода занятий
Названия детенышей животных
Обозначающие жителя(страны, города, края)
Представитель каждой группы выходит к доске и прикрепляет суффиксы.
ФИЗМИНУТКАдля глаз.
Работа в парах
Разобрать слова по составу
САМОПРОВЕРКА
Что такое корень?
Как вы определяли окончание?
Как находили суффикс?
Подведение итога урока, ответы на вопросы, поставленные в начале урока . (слайд)
Разбор Д.З. стр. 92 упр. 172
Рефлексия по уроку ( слайды)
Коллективная работа
Выбери правильное утверждение. ( слайды)
Дополнительный материал
Жил-был суффикс - ёр -. Работал он в театре и был мастером на все руки, несколько профессий имел.
Когда - ёр - надевал чёрный фрак с белой манишкой, то превращался в важного дирижёра.
И актёр из него превосходный получился, и гримёр. Нужен суфлёр — зовут суффикс - ёр -, дублёр понадобился — а - ёр - уже тут как тут.
Был он и билетёром, да только пропускал в театр всех детей. Хотели его больше на место билетёра не пускать, но куда там: какой же билетёр без суффикса - ёр -?
1.ТЕМА: Повторение.
Текст.
1. Тема. Основная мысль, заглавие текста.
2.ТЕМА: Абзац. Красная строка.
3.ТЕМА: План текста. Обучающее изложение текста по данному плану.
4.ТЕМА: ТИПЫ ТЕКСТОВ: ТЕКСТ-ПОВЕСТВОВАНИЕ И ТЕКСТ-ОПИСАНИЕ.
Предложение.
1.ТЕМА: Предложение.
2.ТЕМА: Предложение повествовательное, вопросительное, побудительное.
3.ТЕМА: Обращение.
4.ТЕМА: Восклицательное предложение.
5.ТЕМА: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
6.ТЕМА: Второстепенные члены предложения.
7.ТЕМА: Связь слов в предложении.
8.ТЕМА: Предложение и словосочетание.
Слово.
1.ТЕМА: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.
2.ТЕМА: Слова с прямым и переносным значением.
3.ТЕМА: Синонимы.
4.ТЕМА: Антонимы.
5.Тема: ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
Состав слова.
1.ТЕМА: Состав слова. Окончание, его признаки. Форма слова.
2.ТЕМА: ВЫДЕЛЕНИЕ ОКОНЧАНИЯ В СЛОВАХ.
3.ТЕМА: НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ.
4.ТЕМА: Окончание. Связь слов в предложении.
5.ТЕМА: Корень слова. Чередование гласных в корне слов.
6.ТЕМА: Корень слова, однокоренные слова.
7.ТЕМА: Слова с двумя корнями.
8. ТЕМА: Толкование значения слов с помощью однокоренных слов (элементарный словооб-разовательный анализ).
27.ТЕМА: Суффикс как часть слова. Алгоритм нахождения суффикса в словах.
28.Тема: Суффикс, его роль в слове и тексте.
29.ТЕМА: Образование слов с помощью суффиксов. Увеличительный суффикс.
30.ТЕМА: Составление устного сочинения-описания животного с использованием слов с суффиксами.
31.ТЕМА: Суффиксы -оват-, -еват-. Смыслоразличительная роль суффиксов. Объяснительный диктант.
32.ТЕМА: Приставка как часть слова. Алгоритм нахождения приставки.
33.ТЕМА: Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с приставками в речи.
34. ТЕМА: Выделение в словах приставок. Порядок разбора слов по составу.
35.ТЕМА: Гласные и согласные в приставках.
36.ТЕМА: Орфограммы в приставках.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Словарная работа, выведение темы урока учащимися
Физкультминутка на снятие мышечной усталости
Решение проблемы. Исследование роли суффикса в слове
Дифференцированная самостоятельная работа с фронтальной проверкой
Разноуровневая самостоятельная работа
Подведение итогов урока в проблемном диалоге
На данном уроке развивались ОУУН учащихся:
1. На конкретном учебном материале раскрывается применение следующих логических операций:
2. Формируется навык:
планирования предстоящих действий
обобщенного способа организации деятельности учащихся
На данном уроке использовались репродуктивные, развивающие, проблемно поисковые, словесно-индуктивные, наглядно-индуктивные, исследовательские, практические методы. Их применение целесообразно и эффективно с учетом частичной дифференциации по уровню познавательных интересов.
При подготовке и проведении урока использовались следующие педагогические технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, проблемное обучение.
образовательные:
закрепить знания о корне, приставке, суффиксе, окончании;
углублять представления о значениях суффикса в слове;
развивать фонематический слух;
формировать навыки грамотного письма;
обогащать словарный запас учащихся;
формировать умение работать с текстом.
воспитательные:
воспитывать любовь к животным;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
содействовать профилактике утомляемости учащихся;
прививать интерес к русскому языку.
развивающие:
развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, логику, внимание, память;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать логическое мышление;
способствовать развитию эмоциональной сферы;
развивать коммуникативные умения.
актуализировать знания о составе слова и роли морфем;
организовать деятельность по определению роли суффикса в слове;
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
ценностное отношение к процессу определения роли суффикса;
осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного;
осознание практической важности суффикса для образования новых слов;
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
умение разбирать слово по составу;
умение видеть роль суффикса;
умение применять знания в жизненных ситуациях;
Оборудование: мультимедийная установка, карточки для работы в группе, карточки-помощники, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, костюм для ребёнка, исполняющего роль Суффикса.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Сейчас у нас урок русского языка и этот урок проведу у вас я- меня зовут Эльмира Зуфаровна.
Прежде чем начать урок, я бы хотела узнать ваше настроение? Поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению.
Слайд 3 Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока .
- Как вы понимаете?
- Тогда подарите улыбку и пожелайте друг - другу удачи!
- Мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
А с нами будет весёлый смайлик.
- Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага
I шаг II шаг
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Для начала мы должны повторить то, что уже знаем.
- Повторять будем всё подряд?
- Нет, только то, что нам необходимо.
3. Здоровьесберегающая минутка
- Вспомним правила посадки.
Дети хором читают стихотворение:
- Запишем сегодняшнюю дату. Обратите внимание на орфограммы.
4.Минутка чистописания.
С чего мы начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания)
СЛАЙД 8 лЛл МмМ ЛЛлл мМмМ
- Зимний декабрьский ветер надул в вашем селе большие сугробы и, чтобы двигаться вперёд, мы должны эти сугробы преодолеть.
Напишите эти буквы, напоминающие зимний узор.
- Если вам понравилось- нарисуйте маленькое солнышко на полях.
5. Словарная работа
а) Шестой день недели (Суббота)
б) Я длинный и зеленый,
Вкусен я соленый,
Кто же я такой? (Огурец)
в) Первый месяц осени (сентябрь)
г) То я в клетку, то в линейку
Написать по мне сумей-ка! (тетрадь)
д) Дорога или дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам обсаженная рядами деревьев или кустарников (аллея)
6. Выведение темы урока.
- А теперь по первым буквам написанных слов выведите тему сегодняшнего урока (состав)
- О чём будем говорить сегодня на уроке? (о составе слова)
7. Актуализация знаний.
- Посмотрите на первое задание
- На какие группы можно разделить эти слова?
Даны понятия: существительное, корень, прилагательное, основа, окончание, глагол, приставка, суффикс, местоимение. Дети делят их на части речи и части слова.
- Проверим наше предположение
7.2. Актуализация знаний о ранее выученных частях слова.
-У каждого из вас на парте таблица. Заполните первую колонку в таблице. Напишите всё, что вам уже известно о приставке?
СЛАЙД 13 проверка по слайду
СЛАЙД 14 ЛЕСЕНКА УСПЕХА
Возьмите лесенку успеха и отметьте, на какой ступеньке вы себя
видите, на сколько вы хорошо знаете все части слова. (ЛЕСЕНКА УСПЕХА)
- Скажите, а для чего мы изучаем части слова? (части слова надо знать, чтобы грамотно писать)
- Какие из частей слова образуют новые слова? (суффикс и приставка)
- А какая часть слова меняет форму слова? (окончание)
- С какими частями слова вы познакомились основательно? (с корнем, приставкой, окончанием)
- А о какой ещё мало знаем? (о суффиксе)
Определение задачи урока.
Напишем цель нашего урока на вторую колоночку в таблице.
СЛАЙД 18 ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Физкультминутка на снятие мышечной усталости. Дети выполняют танцевальные движения под музыку
8. Работа по теме урока. Роль суффикса в слове.
8.1 Фронтальная работа с текстом
- Соберите из рассыпавшихся слов предложения :
под, скрипит, ногами, снежок, пушистый
холодок, зимний, румянит, щёки, детям
кружатся, воздухе, снежинки, в, пушистые
прилетели, из, снегири, дальних, краёв
Самопроверка
- Это текст? Как его можно озаглавить?
- Найдите однокоренные слова. Выпишите их. Выделим корень. Какое явление происходит в корне? (чередование).
- От какого слова произошли все эти слова? С помощью чего? (суффикса).
Воспитательный момент
- Прочитаем стихотворение о снегире
- Какова его главная мысль? (помогать зимой птицам)
-Что страшнее для птиц зимой: голод или холод? (Голод)
- Как мы им можем помочь?
- А хотите услышать, как поет снегирь? ( звук воспроизводится по щелчку)
Релаксационная минутка
Первичный вывод
- Итак, нам нужно сделать первый вывод по теме урока. Вернёмся к словам снежок, снежинки, снегири
- Что происходит со словом, если меняется суффикс?
Снежок, снежинки, снегири - меняется лексическое значение слова
На слайде 24 оставляем только первый вывод по теме урока.
8.2. Дальнейшее исследование роли суффикса. Работа в группах
Задание для первой группы.
С помощью суффиксов образуйте названия профессий.
Задание для второй группы.
С помощью суффиксов образуйте ласковые слова.
Задание для третьей группы.
С помощью суффиксов образуйте детёнышей животных.
Задание для четвертой группы.
С помощью суффиксов образуйте новые слова.
После выполнения задания в группах дети делают выводы о роли суффикса
8.3 Работа в парах
- Откройте учебник на странице 156. Сделайте в парах упражнение 196.
- Какой ещё вывод можем сделать?
Встретились однокоренные слова котик-котище. Суффикс изменил размер предмета
- Дополним схему на презентации:
8.4 Обобщение
- Соберем воедино наши выводы. Расскажите о роли суффикса
8.5 Образное представление морфемы
- Вернемся к нашей образной схеме. Если бы суффикс был живой, кем он мог бы быть? (Дети высказывают разные предположения, но большинство сошлось во мнении, что суффикс – это волшебник или фокусник, который может творить чудеса)
Запишем ключевые слова в 3 столбик нашей таблицы
1Корень - это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов
2.Приставка- это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов
3.Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова и связи слов в словосочетании и предложении
4.Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
меняет лексическое значение
образует слова-названия профессий
помогает назвать ласково
8.6 Самостоятельная работа с самопроверкой по вариантам
Каждому варианту предлагается по три слова. Слабым детям даются карточки-помощники (Приложение 1)
После самопроверки разбирается каждое слово и выясняется, какую роль сыграл суффикс.
9. Самостоятельная работа по карточкам (Разноуровневые карточки представлены в Приложении 2)
10. Подведение итогов урока.
- Расскажите, что вы узнали о суффиксе ?
- А теперь предлагаю поразмышлять над следующей проблемой. Представьте себе, что вдруг пропали суффиксы. Что бы случилось? (Предположения детей)
- К нам на урок пришел Суффикс.
(Заранее подготовленный ученик выступает в роли Суффикса).
-Давайте сравним свои размышления с его мыслями.
Суффикс:
Я, Суффикс, - настоящий волшебник!
Ведь мне по силам из простого дома сделать домик и даже домище. Огромного льва я легко превращаю в львёнка и львицу. Злое обращение к человеку с удовольствием меняю на доброе. Сравните: Генка – Геночка, Любка – Любушка. Могу неживой предмет превратить в живой: гора - горец.
Трудно пришлось бы людям, если бы я, суффикс, исчез! Все предметы стали бы одного размера, у животных пропали бы их детёныши, нельзя было бы ласково обратиться к собеседнику, трудно было бы оживить предметы.
11. Оценка работы учащихся
Морфологическая шарада.
Корень мой находится в ЦЕНЕ.
В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.
Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
12. Домашнее задание. СЛАЙД 35
13. Рефлексия СЛАЙД 36
- Оцените свою работу на уроке на лесенке успеха.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
(Ученики по одному выходят к доске, берут карточку с записанным на ней словом, но с пропущенным суффиксом, читают, называют суффикс, помещают в нужный кармашек.)
Читайте также: