Слово и предложение 2 класс конспект урока 21 век

Обновлено: 29.04.2024

Тема: Связь предложений в тексте.

Дидактическая цель: организовать совместную работу в группах с целью создания текста.

Способствовать формированию создавать текст, используя предложения, соблюдать последовательность предложений в тексте.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умение составлять текст, выполнять учебное задание в соответствии с целью, развивать умение строить грамотные речевые высказывания.

Коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач, формулировать собственную позицию и мнение.

Регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи, планировать свои действия.

Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат, формировать положительную учебную мотивацию, стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог, учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности, учить адекватно оценивать свою деятельность.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.

Средства обучения:

Индивидуальные задания для групп

Планируемые результаты:

Обучающиеся получат возможность научиться составлять текст, используя предложения, соблюдая последовательность предложений в тексте.

Метапредметные:

Познавательные: обучающиеся получат возможность научиться выполнять учебное задание в соответствии с целью, развивать умение строить грамотные речевые высказывания.

Коммуникативные: обучающиеся получат возможность научиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач, формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе, грамотно отвечать на вопросы.

Регулятивные: обучающиеся получат возможность научиться самим формулировать тему урока, цели и задачи, планировать свои действия.

Личностные: обучающиеся получат возможность научиться понимать смысл учебной деятельности и нести ответственность за конечный результат, формировать положительную учебную мотивацию, адекватно оценивать свою деятельность.

Оборудование:

Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.

Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Садитесь.

Дети приводят в порядок рабочее место.

Садятся на свои места.

-согласованность действий с партнером)

II . Актуализация знаний

Начинаем урок русского языка, и определить тему урока нам поможет учебник.

-Какая страница нашего урока.

-Назовите тему нашего урока. СЛАЙД 1

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

-Вспомним изученное. Из чего состоят слова? Чем звук отличается от слова?

-Хорошо, молодцы. Прочитайте тему, она подскажет вам то, что вы забыли сказать.

-Молодцы. А теперь давайте подумаем. Какое задание предлагает нам Сережа. Прочитайте, пожалуйста.

СЛАЙД 2

-Хорошо. Давайте проверим. Я тоже выполнила это задание. Вы согласны со мной? Почему вы так решили?

- Сравните запись под номером 2 и 3. В каком случае мысль передана более точно.

-Продолжим работу по различению предложений и не предложений. Упр.1.

Читаем задание. Работать будем в парах. Вам будет легче, опирайтесь на признаки, объясняйте и помогайте друг другу.

-Давайте проверим. Я тоже выполнила это задание. Вы согласны со мной?

- Что интересного вы заметили, или чем отличаются эти предложения?

- Как вы думаете, почему?

- Да, в конце предложения всегда ставят точку, вопросительный знак или восклицательный знак. Это знаки препинания. СЛАЙД 3.

Смотрим на экран,

(учитель выразительно читает примеры и спрашивает, из каких сказок А.С.Пушкина взяты эти предложения. Если дети затрудняются, сам называет сказки)

СЛАЙДЫ 4-6

-надо посмотреть по содержанию в конце учебника.

-Слово и предложение.

-Говорить о слове и предложении и работать со словом и предложением. Узнаем что-то новое.

- Слова состоят из звуков.

-Звук можно произнести, услышать, но без слова звук не имеет значения.

Слово тоже можно произнести, услышать, оно всегда имеет значение.

-Из слов строятся предложения.

-Прочитай. Найди предложение. Объясни свой выбор.

-Предложение под номером 3.

- После прочтения слова осень возникает много вопросов. Осень началась или закончилась? Дождливая или солнечная?

Дети читают вывод.

Дети советуются и записывают в тетрадь только предложения.

Проверяют, высказывают свое мнение, исправляют ошибки.

-В конце одного предложения стоит точка, а в конце другого – вопросительный знак.

Дети следят и отгадывают сказки.

-поиск с информации

- работа с книгой

- построение речевых высказываний

-умение полно и точно выражать свои мысли

-сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование

-планирование учебного сотрудничества

-умение полно и точно выражать свои мысли

-сравнение, выдвижение гипотез и их обосновани

-установление причинно-следственных связей

СЛАЙД 7

-лидерство и согласованность действий с партнерами

III . Проблемное объяснение нового знания

- Продолжаем работать.

Упр. 2

Внимательно посмотрите на предложения, выберите и прочитайте предложение, в котором вы спрашиваете. Объясните знак препинания. Запишите.

Выберите и прочитайте предложение, в котором вы приказываете. Объясните знак препинания. Запишите.

Выберите и прочитайте предложение, в котором вы что-то рассказываете. Объясните знак препинания. Запишите.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока русского языка во 2 классе. УМК "Начальная школа 21 века".

Прилагается презентация - сопровождение урока и карточки для экспересс - опроса по усвоенному материалу.

План - конспект урока

Тема: Слова в предложении

Разработала: Дмитриева М.Е.,

учитель начальных классов

Слова в предложении

Урок изучения нового материала.

Различение слова и предложения.

Соблюдать нормы современного русского языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности.

Регулятивные:

преобразовывать практическую задачу, выбирать действия.

Коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию.

Формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.

Оборудование:

ПК, проектор, экран;

фоторяд к словарной работе, гербарий;

раздаточный материал - карточки с тестом (Приложение 1).

1. ОРГМОМЕНТ

- Встали ровно, потянулись,

Все друг другу улыбнулись,

Друг на друга посмотрели

И на место тихо сели.

Ноги - на месте, руки - на месте,

Локти - у края, спина - прямая.

2. ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА

3. ЧИСТОПИСАНИЕ

- Что написано на доске? (Буквы)

Б б __ е Р р Ё _ _з А а

- Каких букв не хватает? (Е, ё, З)

- Что обозначают буквы в русском языке? (Звуки речи)

- Запишите буквы правильно на строке в том же порядке, как на доске.

4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Выберите только строчные буквы и прочитайте слово. (Берёза)

Составьте ещё 2 слова из слогов: ха, оль, я, сень (Ольха, ясень)

- Как назвать одним словом? (Деревья)

- В далёких северных краях России, в тундре растёт карликовая берёза. Она отличается от привычной нам берёзы тем, что вырастает не выше 70 см, у неё нет ствола. Её ветви стелются по земле, по моховым болотам. Карликовая берёза – любимый корм северных оленей. Листочки у неё малюсенькие, но очень похожи на листья обычной берёзы. (Показать гербарий, фоторяд).

5. РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

- Прочитайте, что написано на карточках. (Слова).

- Почему вы поняли, что это слова, а не просто набор букв? (У слов есть лексическое значение).

- Что можно составить из слов? (Предложение).

- Составьте и запишите предложение. (У пруда растёт стройная берёза).

- Подчеркните одной чертой слово, которое начинается на звонкий согласный. (Растёт, берёза).

- Какое это предложение по цели высказывания? (Повествовательное).

- Для чего нужны повествовательные предложения?(Рассказать о чём-либо).

- Какие ещё бывают предложения по цели высказывания? Для чего они нужны?

6. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. ТЕМА И ЗАДАЧИ УРОКА

Составьте предложение: огород, подсолнух, вырос, в, жёлтая

- Как раз сегодня мы с вами узнаем, как ведут себя слова в предложении. Открывайте учебник на с. 65. Прочитайте тему и поставим задачи урока.

7. ТЕМА УРОКА: СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ

- запомнить, как правильно писать предложения,

- повторить, какие бывают предложения,

- подготовиться к ВПР.

8. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДЯХ

С. 66 № 2 (В ПАРАХ по 2 предл. каждый)

- Подчеркните в 1-ом предложении слова, в которых 1-ый звук – мягкий согласный.

- Какие предложения получились по цели высказывания? (Повествовательные).

- Как ведут себя слова в предложении? (Связаны по смыслу).

9. РЕФЛЕКСИЯ

- Что нового узнали на уроке? (Слова в предложении связаны по смыслу).

- Все ли задачи выполнили? Проверим на эл. доске.

10. ДОМ. ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ

11. ЭКСПРЕСС- ОПРОС. ТЕСТ В ГРУППАХ

- Прочитайте начало фразы. Оно выделено жирным шрифтом. Выберите и обведите букву ответа (а, б, в). Ответ должен закончить начатую фразу.

1. По цели высказывания предложения бывают…

А. Вопросительные, повествовательные, побудительные

Б. Восклицательные, невосклицательные.

В. Интересные, неинтересные.

1. По цели высказывания предложения бывают…

А. Вопросительные, повествовательные, побудительные

Б. Восклицательные, невосклицательные.

В. Интересные, неинтересные.

2. Слова в предложении…

а. нужны для красоты

б. надо внимательно прочитать

в. связаны по смыслу

2. Слова в предложении…

а. нужны для красоты

б. надо внимательно прочитать

в. связаны по смыслу

3. В конце предложения может стоять…

б. точка, запятая, восклицательный знак, вопросительный знак, тире

в. точка, вопросительный знак, восклицательный знак

3. В конце предложения может стоять…

б. точка, запятая, восклицательный знак, вопросительный знак, тире

в. точка, вопросительный знак, восклицательный знак

Запишите фамилии, кто выполнял работу

Запишите фамилии, кто выполнял работу

________________________________

Разработала: Дмитриева М. Е.,

учитель начальных классов высшей категории

г. Осташкова Тверской обл.


Слова в предложении Задачи урока:

Слова в предложении

В презентации использованы ресурсы сети Интернет


-75%

Цель: показать для чего в речи нужны слова, что слова могут обозначать; как из слов можно построить предложение, чем слово отличается от предложения; развивать речь учащихся, применять изученные правила во время урока; приучать к самостоятельности, учить работать в парах.

1. Организационный момент

– Приветствие учащихся.
– Проверка готовности рабочего места к работе на уроке.
– Дыхательная гимнастика.

2. Минутка чистописания

Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла. (Зима.)

– Выделить первый звук в слове-отгадке.
– Дать характеристику этому звуку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный. На письме обозначается буквами Зз)
Написать в тетради: ЗзЗ зЗз ЗзЗ зЗз
– Какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете? (Мороз невелик, да стоять не велит. Готовь сани летом, а телегу зимой. и др.)

– Когда вы сказали отгадку, что вы произнесли? (Слово)
– Пословица – это что? (Предложение)
– Тема нашего урока: Слово и предложение. На протяжении всего урока мы понаблюдаем над тем, чем слово отличается от предложения.

1) Снежная выдалась в этом году зима. И в наш класс занесло несколько снежинок. Прочитайте слова, которые на них написаны, пока они не растаяли.

2) К каждому из этих слов подберите слова, обозначающие признак предмета и записать во второй столбик.

3) Подобрать и записать в третий столбик слова, обозначающие действия предметов.

ветер резкий дует
мороз жгучий стоит
коньки новые лежат
берёза тонкая качается
снежинки красивые падают

– Для чего же нужны слова? (Чтобы назвать предметы, их признаки, действия)

5. Работа по теме урока

– Что можно составить из слов? Что для этого нужно сделать? (Надо переставить слова и соединить их по смыслу)

снежинки красивые падают

Падают белые снежинки.

– Что же такое предложений? Как оформляется предложение на письме?
– Чем отличается слово от предложения?

6. Закрепление изученного материала

  • Что за прелесть эти сказки?
  • В темнице там царевна тужит.
  • Любишь ли ты сказки?

– Разделить слова: сказки, царевна на слоги и для переноса. Что обозначают эти слова?
– Почему некоторые слова отвечают на вопрос КТО?, а другие на вопрос ЧТО?

2) Дидактический материал с.43 №4. Работа в парах.

Выписать: 1 варианту предложения, где нужно вставить слова, отвечающие на вопрос ЧТО?;
2 варианту предложения, где нужно вставить слова, отвечающие на вопрос КТО?
Взаимопроверка.

Читайте также: