Слова которые различаются последовательностью звуков конспект урока 2 класс 8 вид

Обновлено: 03.07.2024

Презентация по русскому языку. 2 класс ВГОС ОВЗ. Для детей с расстройством аутистического спектра. К учебнику Э.В. Якубовской, Я.В. Коршуновой "Русский язык". В презентации проводится разминка для пальчиков, минутка чистописания, физкультминутка для зрения по системе В.Ф. Базарного, выполняется работа по учебнику, проводится стимуляция моторики с помощью деревянных валиков, выполняется контрольное списывание и выдается домашнее задание.

Преимущества нашего сервиса

1. По ФГОС

Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

2. Быстро

Результаты участия в творческом конкурсе будут оглашены в течение 2 часов с подачи заявки.

3. Честно

Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат..

Цели: закрепить знания о согласных и гласных звуках; развивать орфографическую зоркость. Коррекция внимания на основе упражнений в сравнении. Воспитание усидчивости и любви к предмету.

Оборудование. Алфавит, предметные картинки, касса букв

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация опорных знаний

На доске записаны слова и буквы в скобках:

Какие буквы из скобок нужно добавить, чтобы получились слова? Запишите слова в тетрадь. Подчеркни букву, которой они отличаются.

Добавьте буквы из скобок. Запишите слова в тетрадь. Одинаковые получились у вас слова? А чем они отличаются? (одним звуком)

Проверка домашнего задания

Минутка чистописания

А) Пропишите букву Ннв рабочей тетради.

Б) Придумайте слова, которые начинаются с этой буквы. Запишите их в свою тетрадь

Словарная работа. ВЕТЕР.

- Учитель записывает слово, на доске. - Вставка слова в классное наборное полотно. - Чтение слова учителем. - Объяснение значения слова (учителем или детьми). - Орфографическая работа над словом (постановка ударения, выделение трудной буквы, звукобуквенный анализ слова, деление слова на слоги и на слоги для переноса). - Заучивание правописания данного слова (подбор однокоренных слов, составление словосочетания, предложения с этим словом, подбор синонимов, антонимов, загадки, поговорки с данным словом). - Запись слова в орфографический словарик. - Задание на дом – выучить написание слова. - Включение слова в разнообразные виды устных и письменных работ и упражнений.

Изучение нового материала

Учитель пишет на доске слова, отличающиеся одним звуком боль, ноль. Просит уч-ся посмотреть и определить чем отличаются эти слова.

Учащиеся записывают слова в тетрадь. Подчеркивают буквы, которыми отличается это слово.

Выполнение упражнения № 2 стр. 22-23

Закрепление. Упражнения в написании слов, которые различаются одним звуком

Работа с учебником

А) Упражнение № 3 стр. 23

Б) упражнение № 4 стр. 23

ФИЗМИНУТКА

Вновь у нас физкульминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче.

Голова устала тоже, так давайте ей поможем!

Вправо влево, раз и два. Думай, думай голова.

Работа в рабочей тетради

В) упражнение № 1 Списать и подчеркнуть разные буквы в похожих словах. (Ба…ан жует ба…ан.)

Г) упражнение № 2 Вставь пропущенные буквы. Прогремел г…ом. Испугался г..ом.)

Д) упражнение № 3 Вставь пропущенные буквы.

(Вет…рок в лесу летал,

Вет…р листья подметал)

Е) упражнение № 4 Помоги Буковкину вставить буквы в словах (фантики,бантики)

Тема: Упражнения в различении слов отвечающие на вопрос Кто? Что?

Цель: формировать у учащихся знания о словах-названиях предметов, правильно ставить к ним вопросы ( кто? Что?)

закреплять умения соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета.

-коррекция и развитие мышления путем установления общего свойства ряда предметов

-развитие устной связной речи

-коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе упражнения для рук.

-воспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость, познавательную активность, уверенность в своих возможностях.

Посмотрите сколько у нас гостей!

Поприветствуйте их (разворот и кивок головой)

-сейчас появится еще один гость, а кто это, вы узнаете отгадав загадку.

Среди поля голубого

Яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тут ходит

Светит весело в оконце,

Ну конечно это солнце

На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (круг)(учащиеся становятся в круг)

Утром солнышко проснулось, улыбнулось, потянулось

Сегодня на уроке продолжаем путешествовать по стране слов. Там живут слова, которые отвечают на вопрос кто это? Что это?

Дорога будет сложной

Перед вами волшебные дорожки

Дорогу проведем по начерченным линиям (проводят 3 дорожки)

-По какой дорожке мы быстрей доберемся ( по прямой . это самый короткий путь)

-чтобы двигаться дальше. Сделаем гимнастику для пальчиков ( дружная семейка)

Откройте тетради и запишем, когда отправились в путешествие.

-закройте глаза, я вам на спине напишу букву, которую будем писать. (С)

-какой звук обозначает буква, гласный или согласный, звонкий или глухой

Среди букв найдите и прочитайте слог.

Составьте слова, чтобы в слове был слог со(сова, собака, Соня, Савелий)

Есть еще одно слово со слогом со

Это слово самое важное в жизни человека (СОЛНЦЕ)

-какое это слово СОЛНЦЕ

-почему оно является важным в жизни человека (светит, греет, без солнца мы бы не могли бы жить)

Запись в тетради

Составьте из слов предложения

Работу выполнили двигаемся дальше.

-послушайте загадки, а отгадки будут словарные слова , которые сегодня мы повторим

Загадываю загадки по ходу вывешиваются картинки и вставляются буквы и зарпись в тетрадь.

-назовите предметы одним словом (ОВОЩИ)

-где растут овощи? В саду или в огороде?

-чем отличается сад от огорода?

- на какой вопрос отвечают эти слова ? кто? Или что?

Физминутка для глаз

Посмотрите и назовите лишние предметы

ЛИСА, ТЕТРАДЬ, ВОЛК, БЕЛКА, СОБАКА.

-на какой вопрос отвечает этот предмет (что?)

-что это? (школьная принадлежность)

-остальные предметы на какой вопрос отвечают? (кто?)

-кто это? (животные)

-а какие бывают животные (Дикие и домашние)

-какое животное здесь лишние? (собака)

-собака какое животное? (домашнее )

-а это животные какие? (дикие)

Итак, когда задаем вопрос кто? Что?

(о людях, и животных спрашивают кто? О других предметах что?)

Закройте глаза , что изменилось? (убрать тетрадь)

-что у меня в руках (мяч )

-поставьте вопрос к этому предмету (что?)

-я буду бросать мяч и называть слово . Называете вопрос к слову.

Машина, человек, дом, кот, ручка, тетрадь, медведь, бабочка (кто?)

Распределить картинки в два столбика. Кто? И Что?

-чему научились на уроке? (различать слова по вопросам)

-по каким вопросам? (кто? И что?)

-когда задаем вопрос кто? Что?

(о людях, и животных спрашивают кто? О других предметах что?)

-поднимите руки, кто считает , что он молодец. Погладьте себя по голове

-покажите какое у вас сейчас настроение

-солнышко-веселое, хорошее, радостное

Тучка- грустное, плохое




