Конспект занятия звук и буква и 2 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Создание условий для закрепления правильного произношения звука [И], знакомство с буквой И.

- Учить детей правильно артикулировать звук [и].

- Учить выделять звук [и] из ряда гласных и определять его место в слове.

- Развивать мелкую моторику.

- Развивать навыки звукового анализа.

- Развивать слуховое внимание и память.

- Воспитывать усидчивость и интерес к новому.

- Воспитывать уважение друг к другу.

Ход занятия

I. Вводная часть (Организационный момент).

- Ребята, встанем красиво, ровно.

- Ребята, у нас необычное занятие. К нам гости пришли посмотреть, как вы умеете правильно отвечать и самостоятельно работать. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями.

(Обращаю внимание на посадку детей.)

- Ребята, сядет на свое место тот, кто ответит на вопрос:

- Какой сегодня день недели? (Четверг)

- Сколько дней в недели? (7)

- Месяц? (ноябрь)

- Время года? (осень поздняя)

- Чем покрыта земля? (снегом)

- Как называется природное явление, когда падает снег? (снегопад)

II. Основная часть.

1. Развитие артикуляционной моторики.

- Для начала давайте разомнем наши губки и язычок.

- Ребята, посмотрите к нам залетели снежинки. Возьмите их за варежку. Подуйте на них долго, плавно, спокойно, не напрягаясь. (Выработка плавной длительной воздушной струи)

- Прилетели к нам не только снежинки, но и льдинки. Кладем льдинку на середину карточки (на пустую клетку) (На партах у каждого лист с 9-ю квадратами и картинками)

-Сейчас внимательно слушайте, куда дальше полетит льдинка.

Даю указания: вверх, вправо, вниз, влево, снова вниз на один квадрат.

-Где остановилась льдинка? (на картинке)

- Что нарисовано на картинке? (варенье)

Цель: отрабатывать движение широкой передней части языка. Укреплять мышцы языка.

Описание: Улыбнуться, открыть рот и языком облизывать губы, как будто варенье лежит на губах.

-Сейчас внимательно слушайте, куда дальше полетит льдинка.

Даю указания: вверх, вправо, вниз, влево, снова вниз на один квадрат и влево.

-Где остановилась льдинка? (на картинке)

- Что нарисовано на картинке? (часики)

Цель: укреплять мышцы языка, отрабатывать его подвижность.

Снова положите льдинку на серединку листа с расчерченными квадратами.

Полетела льдинка: внимательно слушайте!

Вниз, влево, вверх. Опустилась на картинку. Что нарисовано у вас клеточке? (расческа)

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Описание: Рот приоткрыть. Верхними зубами водить по нижней губе (5-6 раз, потом нижними зубами по верхней губе, как бы причесывая (5-6 раз).

Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой. Для того чтобы узнать с каким звуком и буквой мы познакомимся отгадайте загадки.

В узкий глазок вдета тонкая нитка,

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

- А называют кораблик… (Иголка)

Кукла, мячик и скакалка,

И машина, и зверушки

Называются… (Игрушки)

- Какой звук вы слышите в словах-отгадках в начале слова? (звук [И])

- Правильно. Сегодня мы будем говорить о звуке [И].

3. Акустико – артикуляционный образ звука.

(работа с зеркалами)

- Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [И] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (губы улыбаются). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).

- Давайте произнесем звук [И] – громко, а теперь тихо.

- Посмотрите как он произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом.

Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук. А гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (красным)

- Ребята посмотрите символ звука [И] – красная полоса.

И О И А У И Э И И Ы О Э И О

- А теперь попробуем определить, где в слове находится звук И (начало, конец слова, нужную клетку закрасим красным цветом.

- А теперь предлагаю вам почитать. (Листы с символами звуков)

ДАЛЕЕ работа в рабочих тетрадях.

Разбросала осень листья

Разукрасила их кистью

Мы в осенний парк пойдем,

В букеты листья соберем.

Лист кленовый, лист осинки,

Лист дубовый, лист рябинки,

Рыжий тополиный лист

На дорожку спрыгнул вниз.

- Ребята вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились?

- С какой буквой?

- Что понравилось больше всего?

- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Прикреплённые файлы:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;

- находить и исправлять ошибки;

- соотносить выполненное задание с образцом;

- проводить самооценку своего задания по следующим параметрам: быстро, правильно, красиво.

- проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.

- излагать свое мнение;

- составлять предложения для решения определенной задачи;

- работать в паре, проводить взаимопроверку.

  1. Организационное начало урока. Вступительная часть урока.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпенье и старание.

-Кто из вас любит ходить в гости?

- А кто любит принимать гостей?

- У нас на уроке тоже присутствуют гости: ваши родители, администрация и учителя нашей школы, давайте поприветствуем их.

- А ещё к нам сегодня на урок…

Из леса прискакал зверёк.

Он пушистый, длинноухий,

Хвост его - комочек пуха.

Кто же это, угадай-ка.

Ну, конечно, это … ( зайка) .

Слайд 2. ( по щелчку появляется Зайка )

Он, узнав, какую тему

Будет класс наш изучать

Заявил, что он не прочь

В этом деле нам помочь.

Ну, тогда мы продолжаем!

- Вспомните, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке.

Слайд 2. (таблица)

Посмотрите на таблицу. (по щелчку)

-Найдите лишний ряд, объясните свой выбор.

- Сколько согласных букв в русском языке? (21)

- Какой буквы среди согласных не хватает?

- Назовите правильно согласные буквы поочерёдно. (друг за другом перечисляют)

(по щелчку открываются буквы З В У К [Й'])

- Какой буквой мы обозначаем звук [Й']?

- Какова же тема урока, кто догадался?

Появляется слайд с темой урока

- Является ли эта тема совершенно новой для нас?

- Да, мы уточним некоторые сведения по этой теме. В этом нам хочет помочь Зайка.

По щелчку Появляется Зайка

- Но сначала давайте вспомним, как пишется буква Й.

- Подготовим руки к письму.

Гимнастика для рук ЗАЙКА (Яртова)

Букву Й зовут и кратким

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы й не путать с и

Сверху галочку пиши.

- Письмо соединения : Йй (показ учителя)

- Какие слова начитаются с й?

Запись : йод, йогурт. ( +устно - лексическое значение)

Зайка вами доволен, видит, что вы знаете как пишется буква й краткая. А вот с ним однажды из-за незнания произошла неприятная история. Смотрите, какая.

Построил Зайка себе новый красивый дом. Слайд 3.

Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой.

Почему, давайте вместе разберёмся.

-Какой звук мы произносим в слове Зайка? Слайд 5.

- Дайте ему характеристику. по щелчку

- Какой буквой мы обозначаем звук[Й']? по щелчку

- А Зайка какую букву написал?

- Какой звук мы обозначаем буквой И? по щелчку

. - Кто догадался, какая цель нашего урока? (научиться не путать Й с И)

- Ошибка была исправлена. Слайд 6.

- Хорошо, что вмешалась в дело Зайки Мудрая Сова.

- Она всё Зайке объяснила и пристыдила его гостей.

У вас на партах лежит предложение - поговорка, которое сказала мудрая сова зверятам.

Соберите поговорку. Обсудите в парах её смысл. Запишите поговорку, подчеркните букву й.

Проверьте работу друг друга

оцените смайликом работу соседа

Поговорка: Над чужой бедой не смейся, а помогай.

- Прочитайте поговорку, Слайд

- В каких словах подчеркнули букву Й. По щелчку

- Какой звук она обозначает?

- Согласны ли вы с Совой? Почему?

Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [Й'].

Они часто играют со звуком в прятки.

(Устная работа по слайду.

Находят звук [Й'] в словах: ягода, пьют, синие, ветер, ёрш, няня. Проговаривают каждое слово, называют букву, которая обозначает два звука (если такая имеется). Находят лишние слова, доказывают свой выбор.

-Так за какими буквами может скрываться звук [Й']? по щелчку появятся буквы Ё, Я, Е, Ю

- А когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука?

Очень ловко скачут зайки-

Раз, два, три, раз, два, три,

Скачут, скачут на лужайке-

Вот присели, встали – сели,

Вправо – влево поглядели.

А потом они опять

Дружно начали скакать.

Вправо – влево поглядели

И за парты тихо сели.

  1. Первичное закрепление нового материала
    ( работа с учебником)

Откройте учебник Слайд 10.

- Прочитайте задание к упражнению.

- Что необходимо сделать?

- Будем работать с места с комментированием:

- Какая буква спряталась?

- Запись с комментированием

- Вставить пропущенную букву.

- Составьте распространённое предложение с любым словом упражнения .

9. Работа в группах

Слайд 11. Работа в группах

(Части: Не знай ка строй му ра вей лей чай май слу шай те ник)

Проверка работы Работа проверяется: одна группа читает слова, остальные находят такие же у себя.

А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомятся со звуком [Й'] и Зайчик просит нас помочь ему принарядиться

Слайд 12. Вы читаете слово, записываете пропущенную букву, затем (по щелчку) появляется буква и следующее слово, вы проверяете правильность своего выбора, читаете следующее слово и т. д. ( (Дети пишут только пропущенную гласную букву)

У зайчика каждый раз появляется новый элемент одежды)

Зайка очень доволен вашей работой

Подведём итог урока: можете ли вы охарактеризовать звук [Й'] и звук [И]?

Какими буквами они обозначаются?

Почему согласный звук [Й'] называют звуком- невидимкой?

Упр. 185, стр. 115

Кому на уроке было интересно?

Оцените свои достижения на уроке. Покажите смайлик с оценкой своих достижений.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Согласный звук [И] и буква И краткое

П редмет: русский язык

Тип урока: задание открытия свежих познаний.

Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;

зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.

развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.

прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.

проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.

исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.

Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1) Отличие согласного звука [Й’] от гласного звука [И].

2) Какими буквами обозначается звук [Й’].

Глоссарий по теме:

Гласный звук – это звук состоит только из голоса; при произнесении его воздух проходит через рот свободно, без преград; этот звук образует слог.

Буква – графический знак звука.

Согласный звук – этот звук состоит из голоса и шума или только из шума; при произнесении струя воздуха во рту встречает преграду (язык, губы, зубы); согласный звук образует слог только вместе с гласным.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 114-116.

2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

1. Произнесите по очереди звуки [И], [Й’]. Отмечайте все особенности произношения.


И – гласный звук.

[Й’] – согласный непарный звонкий, непарный мягкий.


3. Какой же буквой обозначается согласный звук [Й’]:

Если после согласного звука [Й’] слышите гласный звук – пишите буквы Е, Ё, Ю, Я, И.


Да и в начале слова эта буква встречается, но очень редко. Запомните слова: йод, йогурт, йога, йог.


5. Звук [Й'] может надевать на себя шапку-невидимку и скрываться за гласными буквами. А в каких позициях буквы Ё, Е, Ю, Я обозначают два звука, вы уже знаете.


Букву Й при переносе нельзя отделять от буквы гласного звука.


9. Проверьте, всё ли правильно запомнилось?

Ответьте на вопросы:

1.Звук [Й'] гласный или согласный?

2. Какими буквами на письме может обозначаться [Й']?

Если затрудняешься с ответом – повтори нужный материал.


Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Значение слов.

Соедините сочетание слов со словом, которым это сочетание можно заменить.

вид городского электрического пассажирского транспорта

собранные осенью овощи и фрукты

командная игра с перебрасыванием мяча через сетку

Подсказка: Внимательно прочитайте сочетания слов.

вид городского электрического пассажирского транспорта


собранные осенью овощи и фрукты

командная игра с перебрасыванием мяча через сетку

Задание. Перенос слов.

Прочитайте, как перенесены слова. Подчеркните правильные варианты.

ЗА-ЙКА, ПРИ-БОЙ, КОК-ТЕЙЛЬ, СНАЙ-ПЕР, ИНДЕ-ЙКА, ТРОЛЛЕ-ЙБУС, ПЛЕЙ-ЕР, РЕПЕЙ-НИК

Подсказка: Вспомните правила переноса.

ЗА-ЙКА, ПРИ-БОЙ, КОК-ТЕЙЛЬ, СНАЙ-ПЕР, ИНДЕ-ЙКА, ТРОЛЛЕ-ЙБУС, ПЛЕЙ-ЕР, РЕПЕЙ-НИК

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Проверка готовности к уроку.
2. Рефлексия. Проговаривают хором слова стихотворения :

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Сядьте, пожалуйста, девочки.

Конверт с картинками

Какой новый звук вы слышите?

Подумайте звук [и] гласный или согласный?

Давайте произнесем его.

Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чему сегодня мы будем учиться на уроке обучения грамоте?

Актуализация опорных знаний и умений

2. Артикуляционное упражнение (дети повторяют за учителем)

Ит-ит-ит, ит-ит-ит –

добрый доктор Айболит.

Ил-ил-ил, ил-ил-ил –

Крокодил солнце в небе проглотил.

Ин –ин - ин – иду в магазин.

Ир –ир- ир – мы пьем кефир.

Ис –ис-ис –я ем вкусный рис.

Иш –иш-иш – у меня малыш.


3. Определить звук по артикуляции. (Посмотрите на губы девочек. Какие звуки они произносят? Кто из них произносит звук [а] [о] [у] [ы] [и]). Артикуляционная таблица.


- работа с конвертом, который принесла кукла Ирина (в конверте набор картинок, дети выбирают только те, в которых есть звук [и] ) Конверт с картинками

ил, ли, ин, ни, им, ми, ис, си, ир, ри, ип, пи, ит, ти

2. Работа с Букварем.

( От первой буквы ко второй. Читайте первую букву протяжно, потом буквы вместе.)

- покажите на рисунке малыша, который пьет сам, прочтите слово сам;

- покажите на рисунке малышку, которая пьет сама, прочтите слово сама;

- определите количество букв в словах пил, пи-ла;



- разделите слова пил, пи-ла на слоги;

- определите место расположения звука [и] в словах пил, пи-ла ;

Закрепление знаний

1.Проговаривание слова игрушки. Определение места звука [и] в слове игрушки.

На столе моем игрушки
Притаились в тишине.

Пять подарков в день рожденья
Принесли ребята мне.

(Круговыми движениями пальцев одной руки поглаживаем раскрытую ладонь другой)

Раз - мохнатый, мягкий мишка,
Два - зеленый крокодил.
Три - зайчишка-шалунишка,
А четыре - конь один,
Пять - огромная машина
С желтым кузовом большим.
(Указательным пальцем на счет поглаживаем каждый палец другой рукой в направлении от основания к кончику)

Я в него свои подарки
Утром рано положил.
(Соединяем ладони и круговыми движениями растираем их с небольшим усилием)

Вам понравилась игра?

Давайте хором проговорим имя куклы.

Проговаривание слова Ира. Определение места звука [и] в слове Ира. Выкладывание слова Ира из разрезной азбуки. Определение количества букв в слове.

Физминутка .

Проговаривают хором слова стихотворения и выполняют называемые движения:

- Раз: подняться, потянуться.

- Два: согнуться, разогнуться.

- Три: в ладоши три хлопка, головою три кивка.

- На четыре: руки шире.

- Пять: руками помахать.

- Шесть: на место тихо сесть.

3. Работа с потешкой. Играй, играй, да дело знай.

Подведение итога урока

Молодцы! Вы все правильно делали. Кукла Ира с хорошим настроением уходит с урока.

Читайте также: