Сезонность климата россии 8 класс конспект урока

Обновлено: 29.06.2024

Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на территории России;
Задачи:
- определять по картам температуры воздуха и количество осадков
- научить устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять в решении задач.
- развитие творческой активности учащихся.

Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий
Методы и приёмы: диалогический метод в форме беседы с созданием проблемных ситуаций.

Оборудование: учебник, атлас, компьютер, климатическая карта России.
Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.

Изучение нового материала
Вы заранее разделились на 3 команды
Деятельность учителя

1.Посмотрим с вами на климатическую карту России: определим каков рисунок изотерм над территорией.


Как они направлены?


Рассмотрим с вами рисунок изотерм июля для территории России, как они распределены и направлены?
Изотермы июля имеют широтное направление – чем севернее, тем холоднее, на распределение температур значительное влияние оказывает рельеф.

Как меняются изотермы в январе на территории страны?
Определите, в каких районах температуры самые высокие? Почему?
Решающее воздействие – движение воздушных масс
Где самые низкие температуры?
Почему?

Определим температуры января и июля для г. Петрозаводск, г. Сыктывкар, г. Ханты- Мансийск, г.Якутск, г. Магадан.
Заносим данные в таблицу

города Температуры января Температуры июля
Петрозаводск
Якутск
Магадан
Сыктывкар


Занесли данные в таблицу

- Важным показателем климата для любой территории является годовая ам


Оценить 5580 0

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сезонность климата имеет различные особенность в зависимости от географического пояса и типа климата определенной территории. Большинство стран на планете находится в умеренном климатическом поясе, поэтому сезонность климата имеет смысл рассматривать именно для этого пояса.

Лето. В июне почти повсюду наступает лето — самое тёплое время го­да. Многим районам свойственно неустойчивое увлажнение. Если в каждый летний месяц выпадает менее 30 мм осадков, лето можно счи­тать сухим. 40—50 мм — лето нормальное, среднеувлажнённое. В дожд­ливое лето выпадает 60-70 мм и выше. В жаркое лето бывают засухи.

Зима на севере наступает раньше и продолжается дольше. Период с неустойчивой погодой называется предзимьем с оттепелями и резкими похолоданиями. Зима — самое холодное время года с низкими темпера­турами, снежным покровом, метелями. В районах с неустойчивой зи­мой бывают оттепели, когда сходит снежный покров. Если после него ударят морозы, образуется ледяная корка

Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим — больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия се­верных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие.
Однако не всегда климатические условия благоприят­ны для хозяйственной деятельности человека. К неблаго­приятным климатическим явлениям относятся засуха, су­ховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.
Засуха - длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами. Климат Казахста­на в целом отличается засушливостью. Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С.
Образование суховея — жаркого иссушающего ветра -связано с преобладанием сильно прогретых сухих тропи­ческих воздушных масс. Его продолжительность в различ­ных природных зонах неодинакова: в степной - 5-10 дней в год, в полупустынной зоне — 40 дней, в пустынной -100 дней. В течение последних 20 лет в Казахстане силь­ная засуха наблюдалась 4 раза. В целях борьбы с засухой и суховеями проводятся такие специальные агротехничес­кие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадка, оро­шение и др.
Возникновение пыльной бури - переноса большого ко­личества почвы или песка — находится в прямой зависимо­сти от скорости ветра и характера почвенного покрова. Пыльные бури, сдувая частицы почвы, обнажают корни ра­стений и этим причиняют большой вред сельскому хозяй­ству. Количество дней с пыльными бурями в степной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38 в год. В пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури продолжаются 55-60 дней. На юго-востоке и востоке, в го­рах республики пыльных бурь почти не бывает, потому что поверхность этих зон каменистая и глинистая.
К неблагоприятным атмосферным явлениям относятся заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в на­чале осени, на севере иногда и в летнее время в результате вторжения арктических воздушных масс. Зимой темпера­тура воздуха резко понижается (ниже нуля), что приводит к промерзанию верхних слоев почвы. Заморозки причиня­ют большой вред посевам, садовым культурам. В резуль­тате возникает необходимость в повторных посевах и по­садках плодовых деревьев, что влечет за собой дополнитель­ные затраты денежных средств и трудовых ресурсов. За­морозки чаще случаются в северных и центральных регио­нах Казахстана. Здесь вероятность повторения заморозков (для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.) составля­ет 5 лет из 10, в пустынной зоне (для хлопка, винограда, цветов и фруктов) - 4 года из 10.
Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм) на вет­вях, проводах, земле. Гололед в основном образуется в мо­розные дни, после моросящих дождей. Обычно весной и осенью, когда становится прохладно, поверхность земли охлаждаемся до 0°С и покрывается тонким прозрач­ным слоем льда. Из-за гололеда рез­ко увеличивается число аварий на дорогах. Он причиняет большой вред сельскому хозяйству, особенно жи­вотноводству. Гололед часто наблю­дается в южных и центральных рай­онах, на севере республики гололед — редкое явление. На западе, в цент­ральных и юго-восточных районах республики толщина гололеда иног­да достигает 22 мм.

Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойство климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называются агроклиматическими ресурсами

Сельскохозяйственная деятельность в значительной степени зависит от погоды. На Крайнем Севере не выращивают овощи и фрукты не потому, что не желают, а из-за неблагоприятных климатических условий.

Влияние климата на деятельность аграриев имеет первостепенное значение. Наличие агроклиматических ресурсов является важнейшим фактором для устойчивого развития сельского хозяйства. К ним относятся:

продолжительность периода, при котором температура превышает 10 градусов тепла;

толщина и устойчивость снежного покрова.

Следует обращать внимание и на географию.

Астраханский климат благоприятен для выращивания бахчевых культур, так как он отличается большим количеством жарких, солнечных дней. Тут лето длится 4,5 месяца (с начала мая по середину сентября). Тут также превосходные условия для выпаса скота.

Погодные условия Юга России способствует не только курортно-оздоровительному отдыху, но и выращиванию различных культур, в том числе и имеющих долгий период созревания. Земледелие в сельских районах здесь сопровождается обильным поливом. Кормовая база достаточна для животноводства.

Климатические условия Центра Европейской части России благоприятны для выращивания морозоустойчивых сортов растений и развития животноводства.

Северные районы России характеризуются суровой погодой. Здесь условия для аграрной деятельности ограничены. Тут в большей степени развито животноводство, иногда кочевого типа. Например, из-за скудного растительного покрова стада оленей часто перегоняются с места на место.

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека в сельской местности является решающим, поэтому метеорологические сведения имеют важное значение.

Влияние климата на деятельность человека в хозяйственной сфере, трудно переоценить. Изменения погоды отслеживают не только работники сельского хозяйства. Невозможно перечислить, люди каких профессий изучают климат, ведь зависимость деятельности человека от климата присутствует в различных сферах.

Определенные климатические условия для осуществления своей деятельности необходимы строителям, работникам морского, воздушного и наземного транспорта, представителям МЧС. Знание прогноза погоды важно при лесозаготовках, в добывающей промышленности, для рыболовов и охотников, военных и многих других, так как влияние климата на деятельность представителей этих и других профессий велико.

Хозяйственную деятельность населения России характеризует значительное разнообразие. Влияние климата на характер занятий является решающим фактором в жизни человека. Существование многих профессии в России зависит от того, какой климат характерен для данной местности. Они существуют в одном климатическом поясе и отсутствуют в других. Например, профессия оленевода связана с условиями Крайнего Севера, а спасателя на пляже, скорее всего, можно увидеть в Сочи. В Мурманске то его вряд ли встретишь.

Климатические особенности отражаются на всех аспектах нашей жизни. Влияние климата на быт, жилище, одежду неоспоримо. Рассмотрим, как климат влияет на жизнь человека на примерах. Живя в тропиках, мы не носим теплых вещей, но в суровых арктических условиях они нам необходимы. В условиях холодного климата бамбуковая хижина вряд ли будет уместна, а в тропиках – в самый раз. Для оленеводов Крайнего Севера легкий, теплый чум из оленьих шкур, который можно быстро свернуть и перевезти – идеальное жилище, а в сибирской тайге уместнее будет рубленая деревянная изба. Все это показывает, как климат влияет на образ жизни людей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на территории России;

Задачи: определять по картам температуры воздуха и количество осадков - научить устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять в решении задач. - развитие творческой активности учащихся.

Оборудование: учебник.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

Вы заранее разделились на 3 команды Деятельность учителя 1.Посмотрим с вами на климатическую карту России: определим каков рисунок изотерм над территорией. Как они направлены? Рассмотрим с вами рисунок изотерм июля для территории России, как они распределены и направлены? Изотермы июля имеют широтное направление – чем севернее, тем холоднее, на распределение температур значительное влияние оказывает рельеф. Как меняются изотермы в январе на территории страны? Определите, в каких районах температуры самые высокие? Почему? Решающее воздействие – движение воздушных масс Где самые низкие температуры? Почему? Определим температуры января и июля для г. Петрозаводск, г. Сыктывкар, г. Ханты

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Физминутка:

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

Конспект урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Сезонность климата (8 класс) (имеется презентация , раздаточные материалы, вопросы на работу по карте ) Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на территории России; Задачи: - определять по картам температуры воздуха и количество осадков - научить устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять в решении задач. - развитие творческой активности учащихся. Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий Методы и приёмы: диалогический метод в форме беседы с созданием проблемных ситуаций. Оборудование: учебник, атлас, компьютер, климатическая карта России. Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.конспект

Содержательная: Познакомить учащихся с типами климата России, научить их различать.

1.Совершенствовать умение самостоятельно, посредством анализа текста, карт атласа, давать характеристику типа климата, работать над составлением таблицы

2.Продолжить формировать умения устанавливать закономерности между элементами климата в определенном климатическом поясе или климатической области

3. Формировать умение работы в группе, развивать монологическую речь

Задачи и планируемые результаты

учащиеся должны знать типы климата России.

  • учащиеся должны уметь объяснять: особенности климата России, различать типы климата.

- учащиеся должны вести планирование собственной деятельности, оценку качества и уровень усвоения.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, учебника, атласа, презентации. Выработка алгоритма действий.

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Учащиеся проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Осознают целостность природы Земли.

Личностные : личностное самоопределение, смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целями учебной деятельности и её мотивом, нравственно – этическая ориентация – проявление интереса к новым знаниям.

Регулятивные : целеполагание, планирование, контроль и коррекция, оценка и саморегуляция в организации своей учебной деятельности, умение ставить проблему и искать пути её решения.

Познавательные : общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение текста и извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме), логические (анализ и синтез учебной информации, установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений).

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями.

Климатические пояса (основные и переходные), типы климатов.

Климатическая карта России, атласы, проектор, компьютер, мультимедийные презентации, учебник, лист с алгоритмом работы

Читайте также: